Погода на Мадагаскаре в июле

Общие вопросы о Мадагаскаре: погода, цены на еду и жилье, обмен валюты банкоматы, безопасность на Мадагаскаре, медицинская помощь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Погода на Мадагаскаре в июле

Сообщение: #1

Сообщение Prapor » 16 апр 2008, 15:22

,..скажите плиз,. понимаю конечно что июль-август не сезон для Мадагаскара,. но вооще кто был там летом..??
..насколько сильно дождит,..реально ли покупаться нормально в р-не Тулиары..??
..если верить гуглю, то средняя температура там в июле ниже 20,..что для купания не шибко комфортно..

..и еще вопросик не в тему - если нет в планах особо околачиваться по джунглям - антималярийные таблетки обязательно принимать..? ( с печенью и так , поэтому не особо хочется..)
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
отзывы о Мадагаскаре

Сообщение: #2

Сообщение Longhair » 16 апр 2008, 23:48

Ну гуглю не верить основания нет - июль-август - это средина зимы, так что там холодно и сухо. Так что кстати проблема с малярией отпадает, антималярийные таблетки на Маде есть смысл употреблять в сезон дождей (декабрь-февраль).
Но в Тулеаре я так подозреваю купатся можно будет (9хотя я был только в октябре, в принципе ранняя весна, было жарко). А в Тану будет дубак, особенно ночью.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение aslan » 17 апр 2008, 00:32

Сам еду в июле, так что интересовался этим вопросом. Вт раскладка по климатическим зонам:

Север, запад, Северо-запад - сухой сезон
Центральное нагорье и юг - сухо, но прохладно (типа, свитер ночью)
Восток - дожди
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Prapor » 17 апр 2008, 07:30

..ага, спасибо всем..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Balandinski » 18 апр 2008, 15:02

А "Мадагаскарский ноктюрн" разве не читали? Нужно знать классиков, то есть меня
Наше лето (их зима) для Мадагаксара самое ОНО! Дождей почти нет, сухо и прохладно.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #6

Сообщение Prapor » 18 апр 2008, 15:50

..та читал,..читал..,.токо вот про купалку в июле непонятно в р-не Тулиары,. т.е. понятно , что я смогу (по молодости в Сочи и в январе купался (..почти по трезвому),.. гы-гы.., а вот ребёнку не холодно то будет..??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Balandinski » 18 апр 2008, 15:54

Нет, что Вы! Там температура-то водички вполне даже ничего! Там градусов 30-35 постоянно температура воздуха, вода прогревается хорошо. Единственная пакость - сильные отливы после полудня.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #8

Сообщение Prapor » 20 апр 2008, 10:15

...спасибо,. Николай..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение aslan » 29 июл 2008, 05:10

Вот я и вернулся.

Погода: на центральном плато (Тана, Анцирабе) дубак, ночью градусов 12, днем теплее, но ненамного; на западном побережье (я проехал все от Мурундавы до Тулеара) днем жарко, в районе 32 по ощущениям, ночью тоже собачий холод, спишь под двумя шерстянми одеялами. Единственное место, где ночью не было так холодно - Мурумбе.

Насчет воды в 30-35 градусов я бы не горячился. Это на севере что ли, в районе Нуси-Бе или Диего-Суареса? Везде, где я был, вода была холодная, градусов 20-22.

Дождя за три недели не было ни разу нигде (хотя в Тане он, кажется, прошел перед самым моим прилетом, все еще мокрое было)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение уралец » 13 авг 2008, 18:36

aslan писал(а):Погода: на центральном плато (Тана, Анцирабе) дубак, ночью градусов 12, днем теплее, но ненамного

Это точно, дубак, каждый день и каждую ночь. Особенно после тех теплых стран, из которых я приехал!
Сейчас здесь. Уже месяц. По периметру, от Махадзанги до Туамасины, через Диего.
aslan писал(а):Дождя за три недели не было ни разу нигде

Это на западном побережье дождей нет. На востоке заливает. И дубак с дождями. Иногда очень жестоко. Особенно когда шел неделю пешком через Масоалу по джунглям, по тропе, которой нету, со всеми дорожными манатками!
Интересует Ваше мнение, что особенно понравилось или что особенно не понравилось на участке - Тана-Морондава-Тулеара?
Сейчас как раз туда. Морондава-Тулеара-... Форт Дофин. Если не заебет.
Сколько дней ехали? Сплавлялись ли по Тсирибихине? Сама дорога, думаю не такая уж и страшная. По сравнению, например, с Мароантсетра-СоеранаИвонго - 220 км за трое суток на полноценном 4WD - трое суток дождей, гор и моря грязи. Еще херовы переправы на плотах с томительными ожиданиями.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 13 авг 2008, 21:28

уралец писал(а):Интересует Ваше мнение, что особенно понравилось или что особенно не понравилось на участке - Тана-Морондава-Тулеара?
Сейчас как раз туда. Морондава-Тулеара-... Форт Дофин. Если не заебет.
Сколько дней ехали? Сплавлялись ли по Тсирибихине? Сама дорога, думаю не такая уж и страшная.


Ехал от Морондавы до Тулеара в общей сложности то ли 9, то ли 10 дней. Морондава - приятное место только по сравнению с центральной частью страны, а так оттуда надо побыстрее сваливать - и не заморачиваться на всякую ерунду вроде Аллеи баобабов: дальше по побережью гораздо круче, и баобабов полно.

По Цирибине не сплавлялся, там сейчас куча туристов. Я бы скорее соблазнился на какую-нибудь другую из западных рек - например, на Манамболо, чтобы попасть в Бемараху на пироге.

Дорога не то, что очень плохая, ее просто нет. Сейчас сухой сезон, так что без особых проблем; по дну пересохших озер, опять же, очень неплохо едется.

Если нет возможности зависнуть где-нибудь между Андавадоком и Тулеаром - например, в Саларе, - то проще вернуться из А. в Мурумбе и улететь оттуда на самолете

Про дожди на востоке я в курсе, поэтому (в том числе) и поехал на запад.

Вообще эту ветку было бы гуманнее оставить дял обсуждения погоды в июле; я открывал отдельную тему, где отвечаю на все вопросы про мою поездку
Последний раз редактировалось aslan 15 авг 2008, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Balandinski » 15 авг 2008, 18:27

Про Цинги не забудьте!
Можно перелететь из Тулеары в Мурундаву, там взять джип и махнуть за один день на север, в фантастические Цинги!!!
Там провести пару дней, а потом обратно в мурундаву, через аллею баобабов.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумВопросы о Мадагаскаре



Включить мобильный стиль