Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Маршруты Мадагаскар, что посмотреть на Мадагаскаре, транспорт на Мадагаскаре аренда джипа с водителем, аренда катамарана, как добраться до аллеи баобабов посмотреть лемуров, дороги на Мадагаскаре как проехать в национальные парки Мадагаскара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #1

Сообщение ARmYecl » 19 июл 2012, 10:57

Привет всем!
Нас 4 человека. Будем на Мадагаскаре всего на 3 ночи (пролетом с Маврикия). Понимаю, что мало, но больше не получается. Связался с местными, чтобы помогли составить маршрут. Остановился в итоге на Eric Rado, рекомендованный здесь на форуме. После многих многих писем получилось следующее:
27 августа прилетаем в 4 часа, едем в Андасибе (дорога 3 часа). Там ночуем. Отель feon'ny Ala.
28 августа утром посещаем парк лемуров Перинет (2 часа). Затем едем в город Таматаве, самый большой город на востоке, короткая остановка, затем едем Махамбо, остаемся там в отеле, в котором самый нормальный пляж в этом месте (по словам гида). Ночуем в отеле la pirogue hotel.
29 августа рано утром едем в Соаниерана-Ивонго (дорога 1.5 часа). Там берем лодку, чтобы смотреть китов. Лодка больше чем обычная скоростная лодка. Смотрим где-то до обеда. Затем возвращаемся в город и уезжаем в Таматаве. Оттуда сразу в Андасибе. Где ночуем в отеле feon'ny Ala.
30 августа утром мы посетим парк Вакона с лемурами (полтора часа), затем заедем в парк рептилий (на полчаса), чтобы заценить самых больших хамелеонов в мире (около 85см), затем поедем в Тану.
Там мы будем где-то в обеденное время. Пожрем где-нибудь и улетим.

В тур включено:
машина (Хендай Старекс, мини бас +бензин + водитель)
отели с включенным завтраком (2 ночи в андасибе и 1 ночь в махамбо)
входные сборы в Перинет+сбор за локального гида
входные сборы в Вакону+сбор за локального гида
входные сборы в парк рептилий+сбор за локального гида
какая-то бумага в Соаниерана-Ивонго (она делается у мусоров, используется для всех, кто едет на лодке).
услуги гида.

Что не включено:
Жратва и напитки.

Стоимость 1100 евро за тур и 600 евро за лодку, итого 1700 евро за все на четверых.

Интересует адекватность цены за тур и за лодку. По моему это совершенно не бюджетно. Эрик мне наплел, что лодку хрен где достанешь, так как high сезон. Но снять лодку на 3 часа за 600 евро по-моему это чересчур для Мадагаскара. Что-то мне подсказывает, что на месте подойдя к пирсу мы запросто найдем лодку за 100-200 евро. Верно ли это, или я ошибаюсь?
Также стоимость тура 1100 евро на четверых, по-моему чересчур много за 3 ночи. Здесь на форуме я видел, что аренда AWD с водителем стоит в районе 50 евро в день+бензин. Если рассчитать это на 3 ночи, то выйдет машина 150 евро ну и бензин где-то также. Итого 300 евро. Неужели отели (стоимость номера где-то 40 евро) + посещение парков может нам обойтись в 800 евро? Адекватная ли вообще цена 1100 евро на четверых за такой маршрут?
Буду благодарен за любые комментарии по стоимости и по самому маршруту.
Аватара пользователя
ARmYecl
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Маврикий отдых

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #2

Сообщение Илья Мадагаскар » 19 июл 2012, 12:51

ИМХО.
Писал уже раньше, что экскурсия в Analamazaotra (Perinet) на два часа суть глупость.
В реальности выглядит так: бегом по плохим тропинкам в кампании с группами немцев и французов. Смотрите 15 минут, задрав голову, на что-то, что шевелится на высоте 30 метров и кидается косточками от съеденных плодов. Если повезет, то это "что-то" еще и поорет немножко. Если нет, то для вас эту песню "споет" локальный гид. Все, домой.

Если уж идти в джунгли, то минимум на сутки, чтоб хоть немножко атмосферу прочувствовать.

Как вариант: не ходите в Перинет. Селитесь сразу в Вакуну Форест Лодж. Вечером идите на ночной поход в джунгли (с фонариками), а утром езжайте на "остров лемуров". Там индри-индри нет, но есть 4 других вида, которых вы гарантировано покормите с руки и нафотографируетесь всласть.

Таматав - грязный портовый город с очень разбитыми дорогами. Из приятного, там можно наестся досыта свежих устриц. На набережной. Вечером она же (набережная) превращается в "плас пигаль". Не в смысле красоты, в смысле шлюх.

Дорога от Таматава до Mahambo (произносится Мамбу), местами не имеет даже фарватера - все в ямах. Часа 3 примерно.

Ла Пирог хороший отель, с нормальной кухней и винной картой. Пляж вам скорее всего не понравится - утром будет отлив и до воды придется идти метров 100 по мертвому рифу (осторожно, ежи). Аборигены будут собирать на нем "дары моря". Часов с 14 уже нормально.

Суаниерана Ивунгу это маленькая деревушка. Туризм там развит только в плане переправы на Сент Мари - оттуда ходит "бато рапид" (катер). Лодку вы здесь не найдете. Я думаю, что гид скорее всего закажет катер с Сент Мари либо возьмет напрокат какуюнить "шаланду" для перевозки грузов. Опасно (требуйте фото лодки).
Как вариант: доплыть на катере до Сент Мари и там поехать на нормальную китовую экскурсию. Переночевать там же и следующим утром в Тана (катер+авто). (Машина вас должна ждать в Суаниерана Ивунгу). Тем более, что в Андасибе второй раз останавливаться не надо - "Вакуну" вы уже посетили.

Бумага от погранцов в порту бесплатная.

Стоимость. (Курс на сегодня 2 804,17 ар/евро)
Авто: Хёндай стоит максимум 150 т. ариари в сутки. Соляра: 120 литров максимум (12 л/100 км - 1000 км). Литр стоит 2580 ар.
Жилье: если вы будете жить в синглах, то это обойдется максимум в 100 000 ар/человек/ночь.

Итого (максимум): 4 человека * 100 000 ар * 3 ночи = 1 200 000 ар (жилье), 150 000 ар * 3 дня = 450 000 ар (авто), 120 литров * 2 580 ар = 309 600 ар (дизель). Получилось 1 959 600 ар.
Он просит 1100 евро * 2800 ар = 3 080 000 ар
3 080 000 ар - 1 959 600 = 1 120 400 ар (400 евро) интерес вашего Эрика (минимум). Естественно, еще он имеет процент с аренды авто и с отелей.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #3

Сообщение ARmYecl » 19 июл 2012, 17:05

Спасибо вам за ответ!
30-го августа у нас вылет в 15-40. Разве мы успеем добраться из Санта Мари до Таны за одно утро?
Что вы можете сказать по стоимости лодки - 600 евро? Неужели это реальная цена или она завышена гидом в несколько раз?
Аватара пользователя
ARmYecl
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #4

Сообщение Илья Мадагаскар » 19 июл 2012, 17:23

Нет, за полдня не успеете доехать.

600 евро - это цена аренды хорошего катамарана (4 двуспальные каюты) на сутки. С топливом, персоналом и питанием. Как я уже писал, в Суаниерана Ивунгу лодки либо торговые (грузовые), либо катера для переправы на Сент Мари (всего 2 штуки). Видимо их он и думает нанять.

пс. вообще, я не понимаю смысл таких путешествий. Три дня сплошной гонки и куча одинаковых фотографий в награду. Знакомый всем лемур (100500 фото на этом и других форумах) + китовый хвост (в лучшем случае).
На маршрут, который вы планируете, надо затратить МИНИМУМ 7 дней. Или раскошелиться на самолет))
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #5

Сообщение ARmYecl » 19 июл 2012, 18:12

Если за пол дня не успеть, значит не получится сделать, как вы советовали - с ночевкой на Сант Мари.
По поводу стоимости лодки понял, буду торговаться минимум в два раза.
пс. вообще, я не понимаю смысл таких путешествий. Три дня сплошной гонки и куча одинаковых фотографий в награду. Знакомый всем лемур (100500 фото на этом и других форумах) + китовый хвост (в лучшем случае).
На маршрут, который вы планируете, надо затратить МИНИМУМ 7 дней. Или раскошелиться на самолет))

Для меня хоть три, хоть тридцать дней - все равно будет как сплошная гонка, т.к. я не могу сидеть на месте и постоянно нахожусь в движении. Было бы у меня больше дней, я бы добавил к своему маршруту еще какое-нибудь место для посещения. С самолетом данный маршрут не получится. 28-го числа время вылета на Сент-Мари слишком позднее. Повторю, даты посещения фиксированные, изначально я планировал 5 ночей на мадагаскар, но благодаря великолепным сейшельским авиалиниям пришлось ужать путешествие до 3х.
Аватара пользователя
ARmYecl
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #6

Сообщение Олеся `Олеся Сергеева` Сергеева » 24 июл 2012, 20:28

По моему мнению лучше вообще в большие парки не суваться!все перемажитесь и нет 100% гарантии, что увидите близко лемуров! мы за двое суток в близи увидели один раз!лучше лишний раз посетить вакуну! отказывайтесь от перинет!
Олеся `Олеся Сергеева` Сергеева
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #7

Сообщение Илья Мадагаскар » 24 июл 2012, 21:00

Олеся `Олеся Сергеева` Сергеева писал(а) 24 июл 2012, 20:28:все перемажитесь и нет 100% гарантии, что увидите близко лемуров!


Поцдерживаю Олесю Сергевну!

Зачем мучиться, на торрентах есть много фильмов в ВDRip. И лемуры близко - и волки целы!!!
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #8

Сообщение Олеся `Олеся Сергеева` Сергеева » 25 июл 2012, 08:44

ааа еще мы за вход в Вакуну ничего не платили и за гида тоже! только оставили чаевых!
есть по пути в вакуну парк (мини-зоопарк) только не могу вспомнить как называется там куча хамелеонов (нас гид просто увешал ими) и один вид лемуров (белые с коричневым)! их нельзя кормить, но они очень близко подходят к людям! я думаю если сказать водителю, то он знает это место!
и еще на 30авг я бы не планировала никаких экскурсий, вы можете опоздать на самолет! например, мы в вакуну ехали в одну сторону 4 часа (за три часа врядл и доберетесь + пробки в Тане), а обратно 6 часов!
Олеся `Олеся Сергеева` Сергеева
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #9

Сообщение Олеся `Олеся Сергеева` Сергеева » 25 июл 2012, 08:55

а так же я очень сильно сомневаюсь, что прилетая в 4 часа дня вас повезут в Андасибе! местные жители не любят по ночам ездить!
я бы на вашем месте составила такой маршрут:
27 авг: в Тане, вечером сходите в Карниворе (очень классный ресторан)! платите таксу 25$ и вам постоянно носят разную еду с мангала!но там надо заранее заказывать столик! мы останавливались в Ivato hotel номера очень классные, плюс рядом с аэропортом за дабл платили 20$!если нужны контакты пишите в личку.
28авг: в 5,30 утра выехала бы в вакуну, по дороге рептилии! а после обеда к китам
29 авг: лодка к китам! и если получается по времени ехать обратно в Тану!
Олеся `Олеся Сергеева` Сергеева
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #10

Сообщение bobon_h » 04 сен 2012, 13:20

Выбирая реку на Мадагаскаре, по которой интересно было бы проплыть на веслах, наткнулся на эту тему. Не дай бог в попутчики таких друзей. Хотя, видимо "каждому - свое".
Зато благодаря авторам обнаружил участника форума по имени Мадагаскар, с весьма дельными советами.
Всем удачи
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #11

Сообщение Илья Мадагаскар » 04 сен 2012, 15:34

Мерси за комплимент.

Я бы сам не отказался проплыть на лодке по какойнить реке. Когда собираетесь?
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #12

Сообщение bobon_h » 05 сен 2012, 11:25

Мадагаскар писал(а) 04 сен 2012, 15:34:Я бы сам не отказался проплыть на лодке по какойнить реке. Когда собираетесь?

Отпуск будет в период с февраля по май 2013. Точнее пока не решил.
Изучаю на предмет сплава реку Мангуру на востоке и Мангуки на западе. Хотелось бы совета. Интересны данные реки тем что вокруг первой - границы обитания нескольких видов сифак и даже самого индри. Сомнения - долго неподалеку тянется железная дорога. Вторая река - по заповеднику, а между ней и озером Ихутри в низовьях - вроде территория самого загадочного народа коколампи.
Так выглядит моя лодка, на которой мы сплавлялись на Борнео:
Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость
В дополнение модернизировал ее рулем и навесным тентом, на днях хочу испытать.
Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #13

Сообщение Илья Мадагаскар » 05 сен 2012, 11:58

Район Мангуру знаю хорошо - часто там бываю. Много леса. Джунгли. Можно доплыть до океана и назад из Мануру автомобилем.

А в районе Mangoky, говорят, дахалу борзеть начали. Я бы не рисковал без оружия туда отправляться.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #14

Сообщение bobon_h » 05 сен 2012, 16:18

Я слышал, что дахалу - молодежные банды сельских жителей, специализирующиеся на кражах скота, на белых людей не нападают. Неужели их так много и их никак не выкорчуют? Особенного желания встречаться с алчными отморозками нет, тем более вдали от цивилизации. Оружия страшнее лука и большого ножа я с собой не беру. Из опыта путешествий дикие, но потерявшие навыки охоты крестьяне очень боятся лука и стрелы в руках белого человека, особенно если у них самих нет ружей .
Если бандиты стали практиковать открытый грабеж с убийствами, это очень печально.
Вам, как живущему в этой стране, наверное лучше знать местные проблемы. Если западная река течет по густонаселенным сельскохозяйственным районам, то и хрен с ней, пусть дахалу вдоль гуляют, мне больше нравится плыть среди джунглей - в них плохие люди не попадались.
А есть какие нибудь фотки пейзажные по р. Мангуру?
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 06 сен 2012, 16:05

bobon_h писал(а) 05 сен 2012, 16:18:Я слышал, что дахалу - молодежные банды сельских жителей, специализирующиеся на кражах скота, на белых людей не нападают. Неужели их так много и их никак не выкорчуют?


В тему...
http://www.utro.ru/articles/2012/09/04/1069549.shtml
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #16

Сообщение Илья Мадагаскар » 07 сен 2012, 08:59



Обострение ситуации с дахалу суть креатура властей. Цель - имитация бурной деятельности к предстоящим в мае 2013 выборам.

bobon_h писал(а) 05 сен 2012, 16:18: Если западная река течет по густонаселенным сельскохозяйственным районам, то и хрен с ней, пусть дахалу вдоль гуляют, мне больше нравится плыть среди джунглей - в них плохие люди не попадались.
А есть какие нибудь фотки пейзажные по р. Мангуру?


Если я не ошибаюсь, то Мангуки течет по безлесью. Хз, как такую местность точно назвать. Кустарник вообщем. Интересным может быть только устье.

На западе есть еще Бецибука. Тоже впадает в Мозамбикский канал. Есть данные об археологических находках в ее районе. Таинственные "вазимба" - домалагасийские обитатели Мадагаскара?
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 07 сен 2012, 09:22

Мадагаскар писал(а) 07 сен 2012, 08:59:Обострение ситуации с дахалу суть креатура властей. Цель - имитация бурной деятельности к предстоящим в мае 2013 выборам.


А крестьяне в деревнях с ружьями? ... Веселые, дружественные. Но с ружьями. В районе Циримбины и Манамбулу...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #18

Сообщение Илья Мадагаскар » 07 сен 2012, 09:36

У населения оружия некогда не было и не будет.

Дахалу берут "калашниковы" в аренду у жандармов. Крупные "банды" вооружает армия. Она же их потом и стреляет. Обычный грабеж своего народа - "милитера" называют это бизнесом.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #19

Сообщение bobon_h » 07 сен 2012, 09:57

Evitta писал(а) 07 сен 2012, 09:22:
Мадагаскар писал(а) 07 сен 2012, 08:59:Обострение ситуации с дахалу суть креатура властей. Цель - имитация бурной деятельности к предстоящим в мае 2013 выборам.


А крестьяне в деревнях с ружьями? ... Веселые, дружественные. Но с ружьями. В районе Циримбины и Манамбулу...

Поскольку вместо ареста и суда, с бандитами обошлись по простому - убили и не собираются нести за это ответственность, деятельности властей как раз не видно. Вот если бы с дахалу разобрались представители закона и военные - это был бы зачетный шаг в политике. Вооружать население - тоже выход, если другого нет Инцидентов с туристами не отмечалось?
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут по Мадагаскару и его стоимость

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 07 сен 2012, 10:07

bobon_h писал(а) 07 сен 2012, 09:57:Инцидентов с туристами не отмечалось?


Да нет, по туристическим "тропам" бандитов не наблюдается. На дорогах полно жандармерии, постоянно на постах машины проверяют, и легковушки и фуры...Нас даж как-то попросили паспорта показать, тока они были в чумадане. ;) Доставать не пришлось..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумМаршруты Мадагаскар, Транспорт



Включить мобильный стиль