Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Маршруты Мадагаскар, что посмотреть на Мадагаскаре, транспорт на Мадагаскаре аренда джипа с водителем, аренда катамарана, как добраться до аллеи баобабов посмотреть лемуров, дороги на Мадагаскаре как проехать в национальные парки Мадагаскара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Сообщение: #1

Сообщение vasыль » 24 ноя 2009, 12:03

Собираемся в июне-июле 2010 года отправиться на велосипедах по маршруту Тана- п-ов Масоала. Некоторые участки маршрута планируем проехать общественным транспортом, разобрав велосипеды в чехлы. Очень интересует - насколько проходим для велопробега участок Soanierana-Maroantsetra в июне-июле месяце. Если я правильно представляю себе, то до этого участка от Таны присутствует дорожное покрытие разного качества, а вот дальше... Меня смутили фото выложеные "уральцем" в отчете. Там несколько колоритных снимков размытой грунтовки( относятся как я понял к августу), по которой, наверное, проще тащить байк на горбу чем ехать на нем. На спутниковых снимках просматривается вполне симпатичная для велопробега дорога, но,
1. Насколько велика вероятность нарваться на непроходимую "мадагаскарскую распутицу" , скажем в июле-месяце.
2. Каково там вообще состояние грунтовки (песок встречается?)
Как быстро она может подсыхать после дождя?
3. Какова вероятность попасть в проходящий общественный транспорт со своими великами, если дорога окажется размыта?
В общем, если кто может - просветите.
vasыль
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2009
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской
как добраться с Маврикия на Сейшелы

Re: Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Сообщение: #2

Сообщение alex_daboogie » 29 ноя 2009, 23:37

Июль - в данном регионе идут моросящие дожди, все может размокнуть, сам проезжал по этому маршруту в ноябре, на такси-брусе, дожди были ливневого характера, несмотря на то, что это межсезонье и считается максимально "сухим" временем года, ну плюс дал порядка 100 км на юг на велике от маруанцетры (после прибытия на такси брусе из туамасины), дорога разная ( в плане мех. состава грунта) там где поближе к побережью - пески, после дождя сохнут моментально), как только на гору или чуть в сторону от берега ( а дорога там именно так и петляет, то у самого берега или в пойме реки, а рек там полно, то забирается на горы подступающие к берегу) - почвы тяжелого мех состава, суглинки. Когда я ехал несмотря на влажную погоду дорога весьма проходима, но при постоянном моросящем дожде может размокнуть и превратиться в абсолютно непроходимый участок,. Когда трасса относительно суха встречаются участки с колеей четь ли не в метр-полтора глубиной. Такси-брусы ходят регулярно, но вот когда все размокает сообщение может прерваться или сам трип может сильно затянуться! так что однозначного ответа на ваш вопрос дать не могу, но советовал бы северо-восток ( от Soanierana до анталы и Самбавы, включая Маруанцетру) выбирать в межсезонье, хотя рискнуть можно:)
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Сообщение: #3

Сообщение vasыль » 30 ноя 2009, 23:22

alex_daboogie спасибо за довольно развернутый ответ. Вот еще вопрос. В одном из отчетов прочел о длинном прибрежном песчаном участке в отрезке Soanierana - Mananara. Насколько рыхлый там песок, реально ли по нему проехать на великах. Автор отчета упоминал, что там даже джип как-то застрял. За какое время вам удалось проделать те 100 км на юг от Maroantsetra на велике?
Да, может июль не особо удачный месяц для посещения этих мест, но по-другому вряд ли получится. На посещение острова хотим выделить месяц. Предполагаем, что участок до Соаниераны преодолеем относительно легко, а дальше возможны весьма существенные временные поправки, как мне это теперь представляется. Ну что ж... Желание проделать этот путь именно на велосипеде остается.
vasыль
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2009
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Сообщение: #4

Сообщение alex_daboogie » 01 дек 2009, 23:09

100 км проделали за два дня неполных, ну это с учетом, что честно сказать я последний раз на велике катался в школе, а это было довольно таки давно, почти 20 лет назад короче, плюс я брал его в прокат в Маруанцетре, ну и там какие то заморочки с работой скоростей были и соответственно я дико мучился как раз на песчаных участках, моему приятелю повезло больше и он в эти моменты переключался и ему было полегче. Но как никак проехали все без проблем, ну а вы если профи в этих делах, думаю проделали бы этот участок быстрей нас. По поводу песчаного участка на отрезке указанного вами....я там проезжал на такси-брусе, помню был участок абсолютно песчаный, временами вылезали из машины и топали пешком в поймах, но по дюнам шофер переключал мосты и мы двигались вполне себе прилично и по дюнам песчаным (и это притом, что джипарь, в кузове, был под завязку набит людьми, как в бочке селедка), так как я не профессионал в вело делах, сказать как там велик себя будет чувствовать - не знаю. Но думаю рискнуть можно! Единственно захватите теплые вещи и плащи, там зимой конечно не сказать что уж совсем холодно ну в среднем 18-22 днем, ночью попрохладней может быть, но год на год не приходится, я был, в межсезонье, там уже реальная жара была в среднем 32-34 днем и очень высокая влажность, особенно на полуострове Масуала, короче как в бане, но при отсутствии кондиционеров к такой погоде быстро привыкаешь и чувствуешь комфортно, ночью только в палатке жарко очень, а тент не снять , там каждую ночь лило как из ведра( ну типа сухое межсезонье:)) Но вас понимаю, северо-восток прекрасное место на Мадагаскаре, посетить его надо обязательно, если вы неравнодушны к нетронутым влажным тропическим лесам, таких мест на земле осталось очень мало!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Сообщение: #5

Сообщение vasыль » 02 дек 2009, 23:30

Ну на профи я наверное не тяну, тем более мои предполагаемые спутники, которые сейчас пытаются подтянуть себя в этом деле. Так... Едем по-тихонечку. Главное- нытиков среди нас не предвидится. Будем как-то переть. Не на великах так пешком, если транспорта не подвернется. Решили пока постараться перенести поездку на июнь, на осень не получится никак, а в июне все же вроде бы потеплее и еще фауна вроде бы в спячку не ушла. Ну а остальное уж как сложится. Масоала и все что по пути, стоит на первом месте, после этого хотелось бы посетить Morondava с алеей баобабов и продвинуться южнее(насколько хватит времени). Но теперь появляются смутные сомнения, что возможно придется ограничиться одним северо-востоком. Остальное нужно будет отложить на следующий раз.
Во всяком случае - большое спасибо за ваши ответы, они нам добавили оптимизма.
vasыль
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2009
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Сообщение: #6

Сообщение alex_daboogie » 03 дек 2009, 00:24

Удачи вам в будущем трипе! Что касается Масуала, если пойдете вдоль полуострова, по побережью, с великами реально трудновато местами будет, там не везде, но все же значительная часть пути представляет из себя очень узкую тропку, петляющую по скалам, валунам, то выходящую на пляж, или вообще исчезающую в приливе, в общем себе слабо представляю как там на великах пройти, дороги и машин там нет. Если двинетесь вглубь по исхоженному маршруту до Анталы, сказать не могу не ходил, ибо по мне так самое интересное все-таки реально вглубине не вдоль этой тропы через полуостров. По Пути рекомендую в районе мананары норд парк национальный, он наверняка будет интересным, потому как не избалован туристами, мало кто туда добирается. Нуси мангабе - место суперское, но для посещения дороговато, но если финансы позволяют - обязательно посетите, очень хороший остров! Если серьезно встряните на Масуала, можете за 24 дня и не успеть в Мурундаву, хотя смотря как простроите маршрут свой, можно и успеть!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Сообщение: #7

Сообщение vasыль » 03 дек 2009, 10:06

На сам полуостров Масуала планировали без великов, их и прочие ненужные вещи хотим оставить в Маруанцетре. Носи Мангабе в планах есть. Обратно выбираться хотелось бы самолетом, билеты хотим купить заранее в одном из европейских офисов Air Madagascar (вот только на когда - теперь большой вопрос). Слышал что на месте с билетами могут возникнуть затруднения. Ну если за три недели с северо-востоком справимся, то в принципе должны успеть на великах в Морондаву из Таны, а потом обратно на такси-бруссе.
vasыль
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2009
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Дорога от Soanierana Ivongo до Maroantsetra

Сообщение: #8

Сообщение alex_daboogie » 04 дек 2009, 10:37

О билетах на Air Madagascar, особенно по направлению на Маруанцетру обязательно побеспокойтесь заранее! Рейсы там не столь часты как на другие направления, поэтому обычно битком, велики оставить в базовом отеле в Маруанцетре - правильное решение, Мангаби вам должен понравится, Маусала - вариантов всяких много, можно туда направится на катере( если арендовать, то дорого), можно и местными катерами, типа такси бруса - очень дешево, а обратно пешком, ну или туда и обратно пешком, можно по традиционному маршруту до Анталы, можно и вдоль берега до самого мыса, считается самым красивым местом на Мадагаскаре, базовая точка отправления там - деревня Малевна, там есть и мини гостишка и гостевой домик, в общем вариантов море!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумМаршруты Мадагаскар, Транспорт



Включить мобильный стиль