Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение poiskowetz » 26 янв 2015, 01:14

МАДАГАСКАР:
ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ ИЛИ ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ В ОКЕАНЕ ЕСТЬ!

Ровно год назад я вернулся с полуторамесячного путешествия по островам Индийского океана. Исследовал гроты Маврикия, горы Мадагаскара, культуру мусульман Коморских островов. Наиболее сильные впечатления от увиденного и прочувствованного мною оставил диковинный Мадагаскар, как выразился мой товарищ Брендон, континент, который прикидывается островом. Своими ощущениями я решил поделиться с читателями этого форума, с теми, кому интересна тема Мадагаскара. Для Вас публикую без цензуры свои сокровенные дневниковые записи с этой интересной поездки.

Разглядывая зимними вечерами Политическую карту мира, справа от Африки можно заметить существенный остров - Мадагаскар. Мадагаскар, который сегодня многими членами нашего общества ассоциируется лишь с названием одноименного голливудского мультфильма, на самом деле является малым континентом, уникально обособившимся от своего родительского материка миллионы лет назад, тем самым автономно поддерживая и развивая уникальные формы жизни. Остров Мадагаскар – четвертый по величине остров в мире, после Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана. Площадь острова 587 тыс. кв.км. лишь немногим уступает площади Украины, превосходя Францию, а сам остров по протяженности раскинулся на 1600 км с севера на юг и на 600 км с запада на восток.
Население Мадагаскара, составляют преимущественно малагасийцы, которые стараются его во всю увеличивать. За 15 лет население острова возросло с 12 до 22 млн. чел. Каждая женщина в среднем имеет 5 детей. Мадагаскар – молодая нация, 70 % которой дети, не достигшие совершеннолетия.

Остров Мадагаскар, как ни странно, лежит в стороне от проторенных туристических Маршрутов, таких как Сейшельские о-ва и о. Маврикий, африканские Кения, Танзания, ЮАР. На острове, несмотря на все усилия министерств Туризма и Охраны окружающей среды, нет достаточно развитой цивилизованной туристической инфраструктуры, большинство населения живет за чертой бедности. Состояние некоторых автострад и ж.д. магистралей неудовлетворительно, что также является сдерживающим фактором. К тому же, на острове до сих пор имеются природные очаги некоторых тропических болезней (чумы, холеры, брюшного тифа), что в совокупности с низким качеством и, прежде всего, низкой доступностью услуг здравоохранения, делает путешествие на Мадагаскар весьма рискованным мероприятием.

Вместе с тем, обособленное положение острова обусловило его самостоятельное изолированное развитие в течение многих тысячелетий, благодаря чему на Мадагаскаре сохранилось большое количество уникальных (эндемичных) растений и животных, которые здесь эволюционировали. Сегодня на Мадагаскаре обитает 20 видов лемуров, более 40 видов хамелеонов, гекконы, игуаны. Можно также встретить самого крупного местного хищника – фоссу. Мадагаскар – прибежище для огромного количества уникальных птиц и насекомых. В устьях рек обитают Нильские крокодилы. Флора острова также содержит более тысячи неповторимых и оригинальных растений. К сожалению, малагасийцы живут лишь сегодняшним днем. Потребительское отношение жителей Мадагаскара к своей природе: культивируемая предками система подсечно-огневого земледелия, по которой леса выжигают для расширения пастбищ и возделывания рисовых полей, привело к катастрофическим последствиям. Если несколько веков назад, 90% территории Мадагаскара покрывали леса, сегодня на центральном плато лишь обветренные пустыни, утыканные редкими пучками запыленных кустарников и изъеденные огромными оврагами, образовавшимися в результате эрозии почв. Сегодня первичные леса сохранились лишь на территории немногочисленных национальных парков, заповедников и заказников, которые были спешно организованы, начиная с 50-гг ХХ века, в основном по инициативе Французских биологов (до 1960 г. Мадагаскар был колонией Франции).

Население Мадагаскара совсем не однородно. На его территории уживаются между собой 22 этнические группы – племена. Здесь в почете и местные, языческие, верования, много малагасийцев миссионерами обращено в христианство (в основном католики и протестанты), на севере острова есть арабские общины. Представители Католической религиозной школы снисходительно относятся к диковинным местным обычаям. Ярким примером служит известный среди племени Мерину обычай Фамадихана – обряд перезахоронения близких родственников. Сначала останки родственника бережно извлекаются из склепа в пещере, затем перемываются, после их оборачивают узорчатым саваном. Далее, умершего сажают во главе стола и пляшут, веселятся вокруг, вспоминая о нем только хорошее, после «вечеринки» покойника укладывают на место, переворачивая при этом на другой бок. Каждая семья считает для себя честью провести Фамадихану. На нее, как на свадьбу, здесь заранее копятся деньги для организации масштабного празднества. Традиционно, обряд проводится в конце весны и летом (апрель – октябрь), когда удается продать собранный урожай риса, и у семейства заведутся деньги.

Реальная экономическая ситуация на острове такова, что у большинства местных жителей деньги так и не заводятся. Власти стараются делать все, чтобы малагасиец мог прожить на доллар в день. Такое положение вещей обеспечивает нужды власть имущих в постоянном притоке дешевой рабочей силы, используя полурабский труд в своих корыстных целях.
Если чиновник в столице Антананариву получает ежемесячно от 70 до 250 долларов, то обычная сиделка, уборщица, прачка или посудомойка в месяц может рассчитывать лишь на 10-20 долларов. Водитель пус-пуса (велосипедной или ручной рикши) должен ежедневно, независимо от того получен им доход либо нет, выплачивать сумму аренды за нанятое им транспортное средство. Нередко, водителю приходится и еду брать в долг.

В селах, бывает, что денег вообще не водится. Предпочитают обходиться натуральным обменом. Даже здесь, в столице, электричество обходится достаточно дорого и готовить еду местные жители предпочитают на угольных печах. Везде к ним продают растопку и сам уголь, который в провинции пережигают из дров. Большинство населения засыпает после захода солнца – часам к 20-00, просыпается до рассвета – где-то в 4-30. Когда продираешь глаза в 5-30, за окном уже кипит, бурлит суетливая жизнь. Тысячи малагасийцев, то и дело, снуют взад вперед, таская на голове грузы различных габаритов и тяжести. Обычно навык перетаскивания грузов на голове прививается с детства. На голову кладется тугая тряпка, которая скрадывает неровности головы, а сверху мостится груз – это может быть 15 литровый сосуд с водой (многие дамы умудряются нести такие без поддержки рук, оглядываясь и болтая с подругой), вязанка манго, стог сена или мешок цемента. Многие молодые мамы таскают своих грудничков на спине – туго привязывая их к себе тканевым платком – сперва под поясницу, а затем через шею.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Месяц мне довелось прожить на этой замечательной красной земле. Основной базой для жизни на Мадагаскаре был «Дом для всех» – инициатива Антона Кротова – известного автостопщика и путешественника из России. Суть проекта состоит в том, что инициативная группа (или даже один человек) в любом интересном для жизни городе на планете Земля, снимает в аренду дом/квартиру/помещение на определенный срок. Любой адекватный человек по предварительной договоренности может пожить в таком доме, лишь соблюдая определенные, заранее оговоренные для всех правила (режим дня или запрет на употребление спиртных напитков). Финансовая сторона вопроса не является превалирующей, и все суммы принимаются в виде пожертвований. Подобные дома Антон Кротов организовывает с 2006 года. Это десятки интересных мест в РФ и экс-СССР, Китай, Турция, Мексика. После Мадагаскара, был организован Дом в Марокко, в Севастополе, в Берлине, запланировано открытие Дома в Индонезии.
«Дом для всех», как по мне, является замечательной платформой для общения путешественников из разных стран, организации совместного проживания и путешествий.

Еще одним препятствием к попаданию на Мадагаскар является дороговизна авиабилетов для попадания в этот регион. Наиболее доступным является вариант добирания через Париж авиакомпаниями Air Austral, Air France, Air Mauritius, Air Madagascar. Цена билетов в оба конца обойдется в 1200-1600 евро в зависимости от сезона. Пик туристического сезона для посещения острова Мадагаскар приходится на август, октябрь. Поскольку большой остров находится в южном полушарии, летом на Мадагаскаре достаточно прохладно, ночью температура в отдельных районах может опускаться до 11-13 градусов Цельсия, в горах возможны отрицательные температуры. Самые жаркие месяцы Декабрь-Январь. В декабре на Мадагаскаре начинается сезон дождей, в январе-марте наибольшая вероятность попадания в тропические циклоны.

В связи со своим уникальным географическим положением, на Мадагаскаре можно выделить несколько климатических зон: зона влажных тропических лесов на востоке острова, зона полупустынь на юго-западе острова, центральное нагорье, жаркий субэкваториальный климат севера. С момента, когда я 19 декабря ступил на восточный берег в порту Таматав, в течение 2 недель погода благоволила: до 3 января мне удавалось избегать дождей, пока мы с сотоварищами не поехали в национальный парк д‘Андрингитра, чтобы подняться на вторую вершину Мадагаскара – гору Имариволанитра или пик Буби.

Мадагаскар представляет для меня особенный интерес. Еще с раннего детства, в моей фантазии возник таинственный остров “Тактика”, спрятанный в Индийском океане, туда меня тянуло с первых сознательных лет. Наконец, мечте было дано осуществиться. Долгожданная встреча просто обязана была стать незабываемой, поэтому я решил попасть на остров по-особенному, а именно – на корабле. Путь мой лежал через вулканический остров Маврикий, известный своими бирюзовыми рифовыми лагунами. Это место давно прослыло раем на земле для бракосочетающихся молодоженов. Здесь я пробыл неделю, остановившись на замечательной вилле с тремя спальнями и ломящимся от спелых манго деревьями, ключи от которой мне совершенно безвозмездно передал ветеран Couchsurfing коммунист Lohmus Ramsurn. На острове я занимался серфингом в клубе Мистраль, взял в осаду цитадель форта Аделаида, забрался на самый высокий отрог вулкана (Пик черной речки или Piton de la petit riviere noir), пил чай с молоком и исследовал океанские гроты. Как это было – подробнее уже в другой истории…
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Всего два раза в месяц с Маврикия можно уплыть на Мадагаскар на пассажирско-грузовом судне “Mauritius Trochetia” от судоходной компании Mauritius Shipping (MSC). Этой возможностью я и воспользовался, приобретя для разнообразия 2 билета: Маврикий – Реюнион, в каюте первого класса и Реюнион – Мадагаскар,– в каюте второго класса. Общая стоимость билетов составила эквивалент 9000 рублей (по курсу 32 руб. за доллар) (1 рупия по курсу практически идентична рублю). 16 декабря, после незначительных формальностей в порту, я ступил на палубу этого утлого, но упрямого корабля. До французского острова Воссоединения я плыл один в двухместной каюте Premiere classe. Несмотря на этот эпизод одиночества, мне все же удалось сыскать себе весьма интеллигентное общество в соседнем ресторане. Душ и туалет находились непосредственно в каюте, здесь также был диван, два письменных столика, два шкафа и кровать-вертолет. Кстати, на судне можно бесплатно провести с собой велосипед или мопед, правда, ехать он будет в багажном контейнере на грузовой платформе.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Как только отдали концы, все устремились на корму смотреть отправление теплохода. Клыкастые острия вулканических скал Маврикия стали медленно таять в лиловой предзакатной дымке, лишь многочисленные огоньки озаряли силуэты этого диковинного острова. Я лишь подумал, что обязательно сюда вернусь! В это время (к 19-00) всех позвали на ужин – сначала на французском, затем на английском. Менеджеру MSC Reena Ubnee я заранее указал, что я вегетарианец, однако в ресторане мне подали обычное meal-normal. Пришлось немного повоевать с официантом, который три раза подряд приносил мне мясо. Всё решилось, с тех пор для меня всегда находили что-нибудь экстравагантное. В ресторане я познакомился с коренными жителями острова Реюньон – креолами: Шейлой Говинден, ее подругой Молу и Фредом, который уже 5 лет живет в заморской Франции. Долго беседовали в уютной обстановке. Попрощавшись со всеми, в 21-00 я пришел в свою каюту и вырубился. Проснулся в 00-30, чтобы глянуть, есть ли дискотека, но в кают-компании лишь пылесосили. На верхней палубе было черным черно. Звезд на небе и тех не видать. Лишь легкий бриз и шум волн, соревнующийся за место в ушах с гулом двигателей.

17/12/2013 г. Спалось, в принципе неплохо, волнение не сильное. Когда в 5-00 утра я продрал глаза, то увидел, что на рассвете судно уже идет на траверс острова Воссоединения (ReUnion). Побежал на палубу фотографировать остров, целиком он уже не помещался в объектив фото и видеокамеры. Мы уже прошли столицу Saint Denis и приближались к Le Port, обогнув мыс Pointe des Galets. После был завтрак: затрапезная овсянка с сухим разведенным молоком. Шейла дала мне телефон своего сына, Rajah, который живет в Мадагаскарском порту Таматав, чтобы тот помог мне с покупкой местной валюты и транспортом. Также я узнал истину о точках на лбу, в межбровье индийских женщин: красная точка означает, что женщина замужем, если черная – незамужняя, если точки нет – либо муж умер, либо она мусульманского вероисповедания. Маврикий тоже, по сути, маленькая Индия, только более успешная, за счет туризма, оффшора и специй.
Корабль причалил к Le Port, а мы все еще сидели в ресторане. Помощник капитана сообщил мне, что я должен покинуть свою каюту первого класса, вместе со всеми вещами. Тем не менее, в свою каюту второго класса я еще переселиться не мог, на стоянке проводилась санитарная уборка, и я не мог оставлять свои вещи на корабле. Он сказал « - Почему бы тебе не попытаться попасть на Реюньон? Я подумал, почему бы и нет? Так, со всеми своими баулами, наспех упакованными, я сел в автобус и поехал по острову Реюньону на их Реюньонскую таможню – DOUANE. К тому времени, образовалась солидная очередь на паспортный контроль, все катили свой багаж, воспользовавшись платными тележками. Я оставил багаж рядом и стал заполнять дневник в тени, ибо было жарко и безветренно. Когда я остался один, выяснилось, что на Douane никто по английски не говорит! Веселые сотрудники службы пограничного контроля долго шутили, подбирая для меня пляж, показывая красивые плакаты с видами острова. Также я их нагрузил решением вопроса о хранении моего багажа здесь, пока я буду купаться на заморских территориях Франции. Однако, повертев мой паспорт, разглядывая визы и трезвоня по телефонам они все-таки выяснили, что мне, как гражданину Украины нужна либо Французская, либо Шенгенская виза, которой у меня нет. Шеф оказался бдителен, в отличие от своих подчиненных. Распевая интернационал с сотрудником таможни, я в тихую заснял их на GoPro. Потом шеф погранзаставы на своем джипе вернул меня на судно. Очень извинялся, сказал, что мог бы пустить, но сегодня у него заканчивается смена и могут быть проблемы.
Пока дезинфицировали мою новую каюту, на 2 палубы ниже, я отправился в буфет (отныне, вместо ресторана, буду трапезничать с простым народом в кафетерии). Смотрю телек на французском языке. Тут я познакомился с сотрудником команды, который работал в Европе на круизном лайнере и даже заходил в Saint-Peterburg. Угостил меня 1,5 литровой бутылкой питьевой воды, я в ответ показал ему фотоальбом из Украины. Пригласили на ланч – фактически я обедал с обслуживающим персоналом в кафетерии. Команда наряжала салон к Рождеству, посреди кафетерия стояла диковинная здесь елка, наполовину снаряженная переливающимися стеклянными шарами. Я ел рис с овощами и смотрел фильм про Hitlera на французском. Потом меня мягко попросили, ведь у них сейчас часы отдыха – с 12 до 15 часов. Познакомился с Хостесс из Маврикия Jeya Oodit.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Сушу носки на кормовой палубе. В библиотеке взял почитать книгу на французском, но осознал, что эта затея пахнет бессмыслицей. Слонялся по кораблю в одиночестве. Путь к грузовым палубам был перекрыт. В воздухе было душно и так хотелось искупаться, однако в бассейне на корме и вовсе не было воды, лишь натянута сетка, чтобы никто не прыгал. Из развлечений только стол для настольного тенниса и минифутбол, целых теннисных шариков мне так никто и не предоставил. Заселился в прибранную каюту уже с круглыми иллюминаторами вместо окна и туалетом на коридоре. Немного подремал, взял себя в руки, убрал все, что плохо лежало, собрал рюкзак и принял душ. Когда поднимался на палубу, забрать свои, вероятно подсохшие носки, меня удивила невероятная духота, пробирающая в верхних коридорах. Когда я приоткрыл дверь на верхнюю палубу, по руке стали струиться обильные капли тропического ливня. Когда я вернулся в свою кабину, обнаружил там знакомого дедушку, его также выселили из первого класса, поскольку буржуи из Реюньона забронировали все нормальные каюты. Мой новый сосед Albert Jacques Poirier (Пуарье) – писатель, француз, но уже 18 лет живет на Маврикии. Ему уже 70 лет, но он по прежнему бодр и весел – смеется словно ребёнок. По моему плохому французскому, он еще вчера решил, что я не то с Австралии, не то с ЮАР. Предложил за знакомство распить бутылочку белого чайного рома. Пишет в последнее время все больше книг о путешествиях и для путешественников. Едет на Мадагаскар на разведку – всего на один день.
На ресепшне встретил нашего капитана – сфотографировался с ним на фоне рождественской елки. Отплытие с Реюньона задерживается, очевидно пассажиры застряли на регистрации, либо ждут кого-то. Пришли мы с севера на остров, уходим на запад. Сделал салат из свежих овощей, которые еще вез с Маврикия – помидоры, огурцы, салат, кинза, чеснок. Сосед оценил мои кулинарные порывы “- Tres bien, merci!”.
Реюньон дал нам плеяду новых героев. Альберт познакомил меня с Марчином с Франции – молодым путешественником, который много ездил по Турции, Курдистану и Индии, провел месяц на Реюнионе и планирует провести еще два на северо-востоке Мадагаскара – острове святой Марии и в Диего-Суарезе. На Реюньоне какая-то инфекция забралась к нему в горло и пришлось оперировать. Неделю он пролежал в госпитале Реюньона, говорил, что страховка по карте покрыла все расходы. Когда я сообщил, что собираюсь в Мадагаскарские пещеры, он поведал мне историю, что три года назад семеро спелеологов совершали траверс одной из пещер Мадагаскара. Спустившись вниз по подземной реке, исследователи глубин угодили в лапы к нильским крокодилам – только одному удалось спастись, шестерых съели. В прибрежных водах Реюньона водится много хищных акул. Несколько лет назад запретили их отстрел, поэтому они здесь сильно расплодились. В этом году уже восьмерых серферов сожрали.
На корабле появилось много малагасийских дам, в том числе с белыми мужьями и детьми. Присутствуют и весьма симпатичные персоны. За ужином в кафетерии познакомился с Патриком – белым электриком из Таматаве. Также любезно побеседовал с Персивалем, белым французом, который едет к родителям жены с дочкой и очаровательной супругой из Таматава. Он также подтвердил, что проблема с акулами становится на французском острове все более острой. За пределы лагуны уже особо не выйдешь, 25 лет назад акул не было – Реюньон был излюбленным местом для катания всех серферов, 10 лет назад появились места, куда не следует заходить, сейчас везде опасность shark attack. На восточном побережье Мадагаскара также существует опасность атаки акул.
Разбираюсь с картами большого острова, наилучший вариант, добраться до столицы Антананариву ночью, все ждут циклон, который налетит через неделю и размоет все дороги. Также на носу выборы, после прошлых была война, поэтому все опасаются волны насилия и мародерства.
Сегодня за ужином Пуарье был душой компании - всех веселил и сам хохотал заливным смехом – умеет хрыч найти подход к людям. Перевели часы на час назад +3:00 GMT.

18/12/2013 г. Проснулся в 5-00 утра по новому, поднялся на палубу делать зарядку. Тут я познакомился с Марьо – модным малагаси, с кучей перстней и цепей, крашеным блондином с прической ирокез. Его вареные джинсы и золотые зубы говорили о том, что он был самым центровым пацаном в округе! Он работает на Реюньоне плиточником и на производстве линолеума за 1600 евро в месяц, едет к своей девушке в Таматав, где нормальная зарплата 100 долларов. Население «Мадагаскарской Одессы» 400 тыс. человек.
Заставь дурака Богу молиться – он и голову расшибет! Поспешил спуститься к завтраку с верхней палубы, засмотрелся как вода гуляет по железному полу судна и получил удар в бровь об угол кондиционера, низко висящего на палубе. Закапала кровь. Вот и довелось мне побывать в кабинете судового доктора. Слегка кружилась голова. Доктор продезинфицировал порез и предложил таблетки, от которых я отказался. К завтраку опоздал. Мне как вегетарианцу повара готовят отдельно, поэтому приходится ждать дольше всех. Сегодня по случаю контузии насыпали целую тарелку бобов с кетчупом, потом был чай с молоком, хлеб с маслом и джемом. Налопался как следует. К тому же вегетарианцем я был единственным, за что и получал постоянные сюрпризы от повара – то тортик, то грушу.
Долго стоял на мостике и всматривался в безграничный Ocean Indien. Цвет его какой-то необычно искусственно-синий, цвет яркого синего пластика, очевидно из-за толщи воды.
Старший помощник капитана обнадежил, что если улечу с борта на носу судна в воду – под винты не затянет.
До обеда сидели с Мартином в гостиной и разглядывали карту Мадагаскара. Вскоре к нам присоединились Марьо и Альберт. Марьо рассказывал о Фади (табу), о том, что в некоторых местах нельзя фотографировать или улыбаться…
Малагасиец поведал легенду, что в районе Бриквилля была пещера, куда бросилась местная Джульетта от любви к местному Ромео и оттуда вырос цветок. Марьо имел неосторожность пригласить меня к себе, в Таматав. Потом он принес в салон свой нетбук с колонками и включил малагасийскую дискотечную музыку..тум-тум-тум, баля-баля-баля-баля, тум-тум-тум…Сначала под нее прыгали дети, потом присоединились и взрослые. Забавно, но громко. Дискотека скоро закончилась, супруга Персиваля написала в моем дневнике краткий Мальгашский словарь.
К вечеру корабль стал на рейд близ Таматава, в 5 километрах от Мадагаскарского берега. Очевидно, чтобы не платить за простой, а также, чтобы не выпускать туристов в ночь.
Под псевдонимом Марьо скрывался Podraka Flaubert 1988 года рождения, очевидно, он уже был пьян – соблазнял негритянку Мариэль и валялся с ногами на диване, в присутствии капитана. Перспектива стать заложником этого вычурного парня мне не очень нравилась.

19/12/2013 г. В 6 утра запустили двигателя, корабль развернулся и зашел в порт. Вокруг стояла страшная духота – жаркое солнце усиленно испаряло воду! Все суетятся с вещами, стремясь первыми сойти с трапа и сесть в ожидающий нас автобус. Альберт Пуарье занял мне место в автобусе и мы поехали под детский плач на паспортный контроль. Здание Мадагаскарской таможни весьма ветхое, одноэтажное. Внутри все заполнено прибывшими пассажирами – груда потных темных тел. Также душно, несмотря на 7 утра. Слегка прошмонав наши вещи на входе, народ запустили на проверку паспортов. Паспорта забрали еще на судне и теперь вызывали людей по фамилии. Когда дошла очередь и до меня, спросили где я буду жить на Мадагаскаре, я сказал вымышленный адрес, поскольку истинного адреса у меня в целях конспирации не было: - «Тана, авеню Ульянов Ленин, 28.»
Предъявил свой обратный билет с Мадагаскара на Коморские острова 18/01/2014. Поставили бесплатную визу – штамп на 30 jours. Полтора часа нас терзали в ожидании, пока разгрузят багаж. Когда пришел второй автобус с пассажирами судна, народ оживился. Марьо как и писатель пролезли первыми и исчезли, так и не дождавшись меня. Мартин просочился вперед и уже ожидал в бесплатном автобусе, который нас повезет в город. На выходе с паспортного контроля нас ожидала куча таксующих зазывал. Персиваль нанял машину и с кучей барахла уехал. Еще один знакомый - Реми ждал еще один контейнер, как и электрик Патрик, который оставил мне свой телефон, на всякий случай.
Уже сидя в автобусе нам объявили, что в городе завтра выборы, сейчас неспокойно и Вас будет сопровождать вооруженный конвой. Когда мы прибыли в центр, полисмен спрыгнув на землю, сразу стал разгонять толпы извозчиков - велорикш, которые наперебой стали приставать к белым людям. Я держался Мартина, боялся даже на шаг отходить от него. Он свободно общался со всеми на французском, отшучивался. Отправились в банк покупать местную валюту Ари-ари. На Мадагаскаре, чем крупнее купюра, тем выше курс. Доллары до 2003 года вообще не принимают! Например, если менять купюры как у меня – по 5,10,20 евро, курс – 2880 Ар за 1 евро, если 50, 100, тогда 2960 Ар/евро.
Я поменял на первое время 35 Евро за 100800 Ари-ари. Выйдя из помещения банка, мы вновь были атакованы толпой ободранных малагасийцев на pus-pus (рикши). Мартин договорился за 5000 Ар на двоих. Нас пытались разделить, но мы держались. Следом за нами ехали и пустые рикши. Потом извозчик сказал, что ему очень трудно нас везти с вещами. Что у него вообще трудная работа. Работает извозчиком на трицикле уже 6 лет. Короче, он наотрез отказался нас везти дальше и ссадил меня к другому извозчику. Тот поведал мне, что занимается мальгашским боксом и стремится популяризировать его в других странах. Потом он сказал, что за поездку с меня возьмет 20 евро (60000 Ар), поскольку я лично с ним не договаривался. Такого поворота я не ожидал. Во избежание подобных ситуаций рекомендую всегда точно убедиться, что и ты и оппонент правильно друг друга поняли, особенно в отношении цен на услуги! Я сказал, что ничего не знаю и Мартин договорился за 5000 на двоих. Он сказал, что сбавлять не будет. – «Мадагаскар – свободная страна! Вы, европейцы, больше не будете нам диктовать условия». Я сказал, что платить не буду – заплатит Мартин, поскольку он договаривался. Когда мы подъехали к автостанции (taxi-brousse), выяснилось, что их здесь несколько, мне надо ехать в столицу совершенно с другого вокзала. По словам извозчика, меня привезли на такси-брусс, откуда отправляются автобусы на север, в сторону Самбавы, Фулпойнта, острова Св. Марии. Мартин сказал, что договаривался за 5000 Ар с человека, готов дать 20 евро, если туземец посадит его на нужный автобус.
Мартин остался, а мой горе-возница погнал меня дальше, на другой, западный такси-брусс, напряженными икрами крутя педали. Я сказал, что заплачу 10 000 Ар, после словесной перепалки он согласился. «- Ну хорошо, ты не спросил меня, а 20 евро – мой тариф! – У тебя есть ребёнок? Ты – ребенок!!! А у меня их трое!» На вид вознице было лет 20-25. Тут на очередном перекрестке у него лопнула покрышка, и повело обод. Он сказал, что это из-за меня. Подвез меня к какой-то богом забытой автостанции или то была не автостанция вовсе..
–«Ты сломал мне велосипед! Плати 20 евро!!!». Я ответил, что это развод и таких денег платить не буду.
– «Ах так, так ты не будешь платить? Плати мне за велосипед! Или поедем обратно к твоему другу, пусть он заплатит.»
-«Поехали»
-«Ладно, плати 60 000 ари-ари, раз у тебя нет евро»
-«Но мне тогда не хватит на проезд до Таны, у меня всего 100 000 Ари-ари»
-«До Таны проезд стоит 20 000 и мне 60 000 Ар»
- «Нет!»
- «Так ты отказываешься платить мне?»
Мой водитель Джон, собрав вокруг нас еще человек 5, стал орать и угрожать. Я аппелировал к ним и сказал, что сломанный велосипед – это проблема водителя.
- «Это не моя, это твоя проблема!»
- «Ты обязан заплатить», твердили парни вокруг
Поскольку я не знал местных обычаев, как и языка, не желал более рисковать своим здоровьем и своими вещами, я, в силу своего Одесского характера, сторговался с ним за 30 000 Ар (10 евро). Короче, у пацана праздник – 10 евро с лоха сбил (вез примерно полчаса со скоростью легкого бега трусцой). Причем, хотел сразу посватать меня своим товарищам, у которых через полчаса якобы уходит автобус в столицу. Кроме меня из пассажиров там никого не было. Я сказал, что мы в расчете, а в Тану я поеду завтра, тогда и приду. Попросил его показать место, где могу купить сам-карту местного оператора мобильной связи TELMA. Он что-то наплел, пришлось со всеми вещами брести и искать самому. По показаниям местных женщин, я таки нашел офис Телма, где девушка и парень по имени Tsiry помогли мне оформить по паспорту карточку предоплаченной телефонной связи, а затем пополнить ее. Закрыли лавку в 13:00, так что я успел вовремя. У них странная система – сфотографировали мой паспорт, заполнил анкету, потом сфотографировали меня, сначала кладешь деньги на баланс, потом переводишь часть средств на кредит. Сим-карта Телма обошлась мне в 2000 Ар. Тарификация посекундная.
Стоимость звонков:
ТELMA – TELMA = 3 Ар/с
TELMA – ORANGE = 6,2 Ар/с
TELMA – весь мир = 14,5 Ар/с

Потом Tsiry (Цыри) предложил мне сходить на автостанцию и взять большой автобус.
Но автобусы отправлялись в столицу либо до обеда, либо в 16-18 часов. В таком случае я бы очутился в Тане в полночь, что небезопасно. Водители часто практикуют, что если автобус приезжает ночью, в нем можно спать, дожидаясь утра. Цыри посоветовал разместиться в отеле. Я намекнул, что могу переночевать и у него дома, он не возражал и даже обрадовался, как он будет круто выглядеть, когда приведет к себе такого дорогого гостя. Он поначалу стыдился своего жилища, называя его очень простым, ведь в его доме нет ни воды, ни электричества, ни туалета. Когда мы свернули с главных улиц портового города, по сторонам начались простецкие дороги из бамбука, между которыми был насыпан песок. Одноэтажные лачуги делали из стволов и веток бамбука и пальм Равенала. Дом Цыри (сейчас он живет у своей девушки в престижном каменном доме) представляет собой часть помещения, размером 3*4 метра, стены из бамбука, крыша из пальмовых листьев, на полу толстая клеенка, застилающая доски. Дом на деревянных сваях, поднят на 50 см. В доме угольная плита в форме кастрюли с двойным дном, кровать без матраца из досок, занавешенная антимоскитной сеткой, стол и стул. Насыпанный вокруг песок позволяет не разводить грязь после сильных дождей. Когда мы пришли, Цыри пошел покупать ведро воды, как говорят, уже обработанной для питья. Потом он решил сварить нам рисовой каши, – это основное блюда в рационе малагасийца. Собрав мелких щепочек, хозяин мастерски разжег угли и поставил рис на компактной угольной плите. Пока ужин готовился, Цыри рассказал, что он из далекой деревни, где обитают люди племени Sahalehy, с северовосточной части острова. Здесь, в Таматаве, он окончил институт и устроился работать менеджером по продажам услуг мобильной связи. Зарплата 150 000 Ар (50 евро) в месяц, возможно при неполной занятости. Нормальная цена за пус-пус (велорикшу) 1800-3000 Ар, в зависимости от расстояния. Вообще, в Таматаве очень душно и влажно. Воду местную я пить отказался и Цыри за 2000 Ар купил мне торпеду воды 1,5 литра. Рис получился вкусный, хотя и пресный, готовят без соли и масла. Я ел чистый рис, а Цыри сделал себе омлет из яиц и растительного масла. Связался с Катей Бояровой из Дома для всех, сказали, что на время выборов, все в целях безопасности уезжают из столицы, да и мне посоветовали переночевать в другом месте.

Потом мы пошли в кибер-кафе (интернет клуб), у них там что-то совсем дорого 125 Ар / минута. Скорость слабая, ни Контакт, ни Фейсбук не открывается. За то, что кое-как переписали фотографии и фотоаппарата на флешку заплатили 900 Ар. Потом я спросил в аптеке таблетки для обеззараживания воды, а также тесты на малярию, но их не оказалось. Посреди Tamatave река, поросшая обильно тропической растительностью. Я не удивлюсь, если в ней есть крокодилы. Жители усердно сбрасывают туда мусор и помои, прямо с моста, от этого она весьма пованивает. На мой вопрос, куда вы ходите в туалет, Цыри стеснительно улыбнулся и кивнул головой в сторону кустов у речки.
Поужинали при свечах ананасом с хлебом и конфитюром личи. Таматав – велосипедная столица, с трудом удалось заметить одну маршрутку – в основном трициклы с извозчиками. Когда Цыри увидел мои цацки – сразу спросил – не подарок ли это ему? Мой запасной телефон – старая нокия 3310 – «Oh, it’s for me? Give me souvenir, give me something to remember you!» Сам дал мне брелок с логотипом телефонного оператора компании, где работает. Угостил его украинскими монетками. Советует ехать в джунгли Андасибе, смотреть лемуров. Легли спать в 19-00. В 20-20 пошел тропический дождь, периодами выдыхался и возникал снова, обессилив окончательно лишь к 6 утра. Вообще, большинство людей на Мадагаскаре спят, когда темно, т.е. м восьми вечера до 4:30 – 5:00 утра. Весь вечер на меня из-под пола лаяли собаки. Поскольку дом стоит на столбах, под ним постоянно кто-то гуляет – то гуси, то собаки, а может и крокодил. Поначалу боялся, что из-под пола вылезет пасть! На другой половине дома, разделенного лишь бамбуковым забором громко ужинает семья юриста.

20/12/2013 г. Утром, я, в сопровождении проводника Цыри поехал инспектировать предвыборные участки, такое событие раз в 4 года, как никак. На участке есть и урны, и кабинки для голосования. С меня наблюдатели попросили бейдж, пришлось удалиться. Вдвоем доехали до автостанции на велорикше всего за 2000 Ар. Купил на станции билет до Андасибе за 15000 Ар. Цыри попросил 2000 Ар на обратную дорогу – я дал. Когда мои вещи уже погрузили на крышу (транспорт маленький – весь багаж едет под тентом на крыше) микроавтобуса Mazda и прилаживали тент, балансируя на пристроенной сбоку лестнице, стала собираться толпа отъезжающих.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
На этот раз моими попутчиками оказались представители рода Мерина – очаровательная Идеали и её кузен Блази, который был на порядок более светлокожим. Идеали студентка и неплохо владеет английским, во время каникул она работала гидом в национальном парке, сейчас учится в Таматавском университете на медика. Очень была рада услышать от меня, что Мадагаскар еще не самая бедная страна. Потом мы с ней вместе слушали музыку: сначала малагасийского Mahaleo, потом и наших исполнителей Малинина, Свиридова, Магомаева, ансамбль Александрова и легкий джаз. Кузена совсем разморило, а Идеали степенно учила меня Мальгашскому языку, а я рассказывал про нашу заснеженную жизнь. Обменялись контактами. Приятно пообщаться с прогрессивным человечеством. В то же время ее братец фанат современного наркотика – карманного Playstation. Предложил мне сыграть в онлайн покер, я вежливо отказался. Кстати, попутчица заплатила от Таматава до Таны 15 000 Ар, а с меня содрали ту же сумму только до Андасибе.
Через четыре с половиной часа мы прибыли к повороту на Андасибе, сам городок находится в пяти километрах от трассы. Дорога к нему пролегает через первичные влажные леса Ала национального парка Аланамазотра, которые входят в заповедник Андасибе-Мантадиа. Здесь обитает четырнадцать видов лемуров, песни от самых горластых особей Индри-индри слышны здесь повсюду, тут даже обитает руконожка Ай-ай, самая диковинная и необычная. Кроме лемуров можно увидеть редких птиц, питонов Боа, хамелеонов. На остановке Андасибе маршрутка остановилась перекусить, здесь так принято и днем и ночью. Тут мы распрощались, Идеали в подарок купила мне полкило бананов, я же набрал ананасов. Здесь большой ананас стоил 1000 Ар, при этом мне его бесплатно почистили и порезали. Ананасы здесь стали любимой пищей путешествующего вегетарианца. По дороге в национальный парк меня вычислил гид Джастин (похоже здесь все гиды придумывают себе английские имена, чтобы те были понятны приезжим).
Он любезно проводил меня и мои ананасы на ресепшн. Милая девушка познакомила с тарифами – вход в парк на 1 день 25 000 Ар, на 2 дня – 37 000 Ар с человека. Кроме входа необходимо еще нанять гида, например позывной Джастин берет за 2-х часовую прогулку 25 000 Ар, 4-х часовую – 40 000 Ар. Гиду платит группа до 4-х человек. Без аккредитованного гида в парк не пускают. Самостоятельное посещение парка грозит большими штрафами либо тюремным заключением до 6 месяцев. Дело близилось к вечеру, я купил за 5 000 Ар место в кемпинге, под навесом для палатки, воды нет, только в туалете через дорогу. Кемпинг в сезон дождей занимала экспедиция ботаников из столичного университета. Двадцать четыре человека трудятся в полевых условиях 50 дней. Документируют редкие виды растений. Возглавляет экспедицию респектабельный Патрис. Он на своем джипе Land Cruiser довёз меня до поселка Андасибе, чтобы я мог купить местную валюту и отовариться на местном рынке. По дороге главный ботаник похвастался, что во время этой экспедиции на территории национального парка было описано около 500 видов растений. В частных лавочках меняют по грабительскому курсу – 20 евро по 2500 за 1 евро, 50 долларов по 2000 за 1 доллар.
Пришлось поменять 50 долларов (потеря 11%). Купил поллитра лесного меда – tantely за 4 000 Ар. Цены на интернет в местном ProCyberCafe 50 Ар/ мин, Wifi 100 Ар / мин, Skype 150 Ар / мин. В лагере ботанической экспедиции девчонки смотрят сериалы, заранее записанные на ноутбук, а студенты-парни 20-25 лет режутся в домино. 22:00 – все спят и мне пора. Лемуры орут, не дают уснуть, Индри бывает слышно за три километра. Одна тетушка предложила ночную прогулку по лесу с прибором ночного видения на 2 часа, 25000 Ар по дороге, 50 000 Ар – по лесу. По дороге в Андасибе встретил двух Барби и одного Кена из Голландии, все голубоглазые блондины и блондинки. Так обрадовался белым людям, что те еле ноги от меня унесли. Джастин говорит, что сейчас лоу-сизон и я не смогу найти компанию, чтобы разделить с кем-то прайс на его услуги. Что ж, буду искать в доме для всех. Добрался я и до местной железнодорожной станции. Спросил у машиниста грузового поезда о возможности проезда до столицы, сказал, что может взять меня до Мораманги за 5000 Ар (узловая станция, до Антананариву поезд не доходит).
Потом на станции обнаружился смотритель, который сообщил, что поезд Андасибе – Таматав обойдется в 10 000 Ар и поезд отправляется в 10 утра. Поезда Мораманга идут Пнд – Чт, расписания на станции я не обнаружил, возможно оно часто меняется. Несмотря на небольшое расстояние поезд идет целый белый день – много остановок, локальных перемещений местных с грузами. На ступеньках заколоченной станции местные раскладывали камешки на картах лото – зачитывали выигрышные комбинации. Под вечер мне удалось попасть на избирательный участок и в Андасибе – все чинно и благородно, но как наблюдатель, я, конечно, должен иметь Permit. Пару видеокадров я все-же сделал. Ночью сделал попытку пронаблюдать лемуров с помощью мощного фонаря, высветил только пару светящихся глаз на дереве. Дальнейшему осмотру помешала местная собака, которая лаяла и путалась у мня в ногах. Командир ботанов Патрис поведал, что пару дней назад один из участников экспедиции заболел малярией – отправили в госпиталь к врачам. Будем искать малярия-тест.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
21/12/2013 г. Проснулся в палатке от дружного воя лемуров, которые энергично перекрикивались между собой. Утром я познакомился с другим гидом Жан Клодом (не Ван-Даммом), который здесь работает уже двадцать лет. Он пообещал мне, что у него есть экскурсия на 6 утра, два человека идут на пару часов в лес Анаомазотра и я смогу пойти с ними, даже если захочу остаться на экстра-тайм, Жан Клод выведет двоих, а я смогу продолжить маршрут с ним наедине. Все вместе обойдется мне всего в 10 000 Ар гиду и билет на вход в парк. Координаты гида – Jean-Claude (Andasibe-Mantadia NP guide) +261342842132 (Telma). Однако судьба распорядилась по-иному. Люди так и не пришли. Я тщетно искал других попутчиков, чтобы разделить с ними радость переживаний и горечь финансовых вложений, но напрасно. Все они мне не подходили – то местные, то французы. Позже, где-то в 7:30 я встретил своих старых знакомых голландцев – они за 40 000 Ар наняли пикап и он их вез в большой массив леса Мантадиа, в 19 км. От ресепшна национального парка. Жан Клод обещал, что мои туристы вот-вот подойдут, а голландцы спешили поскорее смыться. В последний момент я попросил водителя пикапа взять меня с ними в кузов, но он лишь покачал головой. Барби и Кен спрятались, вжавшись в заднее сиденье пикапа, напуганные моей настырностью. Заморосил дождик. К 9:00 стало окончательно понятно, что подмоги не будет, Жан Клод извинился и пошел по своим делам. Я принял решение ехать в столицу, там собирать команду и ехать в большой лес Мантадиа на однодневный треккинг, требуя скидок за low season. По стандартным расценкам восьмичасовой треккинг стоит 60 000 Ар. Гид предложил 15 000 Ар за три часа индивидуального тура, но я отказался – стратегически-важное время было потеряно. Я показал гидам фото снега из Украины и отправился пешком в сторону трассы. Речка, текущая вдоль всего маршрута, отделяла территорию парка от внешнего мира. У большой дороги я познакомился с Моникой из «корпуса мира» США (CORPS USA – читай дословно corpse - труп). Она помогает развивать фермерство малагасийским семьям. Всего на территории Мадагаскара трудятся около 130 волонтеров данной организации, они обучают английскому, предпринимательству, как возлюбить ближнего своего, как правильно пить кока-колу и прочее. За совместной беседой, жуя большой зеленый ананас, я объяснял Монике и ее американско-европейским друзьям всю пошлую сущность «демократии» на Украине, ее французские коллеги Мишель и Николь любезно отвезли меня на своем джипе в райцентр Мораманга, откуда я за 5000 Ар и два часа времени добрался на восточный вокзал столицы – Городатысячивойнов. Оттуда, на 194 маршрутке (сенкатрвэнкаторз), забравшись через заднюю дверь и уплатив 400 Ар, я добрался до северной автостанции Амбудивуна, где и находился супермаркет Shoprite. Здесь, в условном месте, ровно в 16:00 меня встретил директор дома Антон Кротов и проводил к в долгожданный дом АВП (Академии Вольных Путешествий). Я стал 15-м по счету посетителем Дома для всех на Мадагаскаре. Когда я приехал, в доме находилось три человека – Екатерина Боярова из Пензы, Антон Кротов и Антон Ваганов из Москвы. Остальные путешественники разбрелись по Мадагаскарскому континенту, который умело прикидывается островом. После очередной такой поездки, Антон Ваганов и Катя потому и остались дома, что чувствовали себя неважно – температура, слабость, подозревали малярию. Посему были приобретены тесты по 10 евро за штуку, реагенты которых по капле крови наглядно показывают наличие Малярийных плазмодиев в крови. Результат у обоих был негативный – антител и плазмодиев не обнаружено. Здоровы. Ура! Пошел прогуляться по наводке и посетить интернет кафе, которых на нашей улице Доктора Раджаоно было целых четыре. Skype здесь в одну цену с интернетом – наговорился вдоволь. Вот только печатать непривычно – клавиатура с французской раскладкой AZ.. и к тому же стертая, лишь 15-18 букв видно. Вечером из Анцирабе автостопом приехал Петр Лагуткин, лингвист из Москвы. Я поставил свою палатку рядом с ним в комнате. Здесь принято спать в палатках, ибо опасаемся малярийных москитов, хотя город расположен на высоте 1000 метров над уровнем океана, поэтому малярийных комаров здесь не должно быть. В 21:15 ложимся спать. Первая ночь в столице прошла спокойно, здесь спится прохладно: открытые окна приглашают сквозняки, которые с удовольствием гуляют по всему дому, заставляя натягивать спальник. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

22/12/2013 г. Сегодня самый длинный день на Мадагаскаре – светает в 4:50, темнеет в 19:15. Проснулся рано, а за окном уже кипела жизнь. Вместе с Антоном Кротовым и Катей сделали зарядку с элементами йоги. Антон Кротов – приверженец Ислама, но молитва для него – утренняя зарядка. Рациональный подход!
Потом я отправился на барахолку за тапочками. В итоге сторговал сланцы за 2000 Ар из 3000 Ар на старте. Вдоль дороги на рынок – возле сточной канавы люди моют горы уже кем-то использованной обуви. Здесь можно приобрести отдельно левый или правый башмак, в зависимости от того, какой у Вас сносился. Накупил на базаре уйму овощей для витаминного салата – помидоры, перцы и огурцы по 5000 FMG / килограмм. Килограмм риса 1300-1500 Ар, брусок хозяйственного мыла – 500 Ар, большой самодельный нож с деревянной ручкой – 8000 Ар. Антисанитария жуткая, много «грязевых ванн», которые приходится перепрыгивать на каждом шагу. Кругом продают перемолотые листья маниоки – распространенная приправа к мясу, торгуют мешками из-под муки, сахара, использованными канистрами из-под масла. Именно такие, купленные на базаре канистры, служили нам единственной мебелью.
На обратном пути, в давке, меня атаковал карманник, одетый в дубленку, невзирая на жару. Когда, проходя боком, он повернулся ко мне спиной, пытаясь протиснуться в толпе, его рука пыталась проникнуть в боковой карман моих шорт, где просматривался силуэт смартфона. Я, внимая наставлениям жителей Дома, зорко пас свои карманы, и его рука была сразу отброшена моей рукой. Мы обменялись взглядами, но дальше развивать ситуацию я не стал, заметив, что он работает не один. Нагнетать обстановку в моем случае было довольно опасно. Это был не первый случай: на станции такси-брусс Фасан-карана, у Екатерины Бояровой уже украли поясную сумку, еще у одного путешественника пытались вытащить то, что было слабо примотано к рюкзаку.
Подкрепившись пончиками, начиненными бананами, заботливо принесенных Петром, мы собрались большой дружной компанией, и пошли в гости к Илье Клейменову – русскому предпринимателю, который переехал на Мадагаскар и занимается закупками именитых мадагаскарских специй – ванили, гвоздики, корицы, мускатного ореха, розового и Бурбонского королевского перца. Что интересно, - штаб-квартира фирмы, с которой сотрудничает Илья, находится в моем родном городе Одесса. Илья оказался интеллигентным и гостеприимным человеком, пока мы задавали ему вопросы о суровой мадагаскарской жизни, его супруга Сандра накрыла на стол. Илья наглядно продемонстрировал нам полный ассортимент специй, выращенных и собранных здесь на мадагаскаре, рассказал об особенностях их добычи и переработки, а также посетовал, что натуральные специи все больше вытесняются синтетическими заменителями, более дешевыми и долговечными. Говорили много – и о коррупции, и о том, что мадагаскарцы живут одним днем, уничтожая леса для расширения рисовых террас и пастбищ, как выразился Илья, цели министерства охраны здоровья здесь прямо противоположны целям министерства охраны окружающей среды. Рабочая сила здесь очень дешевая, да и правительство прилагает все усилия, чтобы зарплата среднестатистического малагасийца не превышала доллар в день. Многие не стирают сами, используя наемную рабочую силу. Однако когда Илья увидел, как и где белье стирает наемная прачка, сразу принял решение приобрести стиральную машину и стирать самому. Вот и мы, воспользовавшись случаем, напросились постирать одежду в машинке. Илья напоследок нас предупредил: белых пытаются развести всегда и везде, чтобы не попасть впросак, нужно всегда отстаивать свою правоту, делая это спокойно и уверенно и удостовериться, что местный правильно тебя понял.
После того, как мы покинули гостеприимный дом Ильи, прогулявшись с километр, на родную маршрутку №194, очень популярную в Антананариву. Но, как впоследствии выяснилось, шла она совсем другим маршрутом. Оказывается, на маршрут влияет не только сам номер, но и цвет круга, который его обводит. Мы сели на зеленый, а нам надо было на красный. Очутились в темноте, на глухой, конечной остановке. Многие маршрутки уже возвращались в автопарк. На часах было 19:00 и довольно холодно. Уличного освещения почти нет. Только через 20 минут удача нам улыбнулась и вскоре мы тряслись в красной 194-ке.
К 9-ти часам вечера вернулись из Мурундавы другие жители Дома АВП: Брендон Готтунг, Дмитрий Дубровин, Татьяна Зорина и Мария Пронина. Ребятам удалось преодолеть автостопом нераздельной четверкой 660 километров за световой день. Это был просто немыслимый успех. Брендон с 15-летним стажем автостопа такого успеха никогда не видел. Он работает ботаником и горным гидом в Национальном парке Grand Canyon, Utah, USA. На остров приехал первым и уже месяц в одиночестве преодолевал бурные оранжевые реки мадагаскара до 4 к.с. на сверхкомпактной надувной PVC лодки Packraft, весом всего 3 килограмма!
Здесь, на Мадагаскаре фрукты круглый год, только вот разные. В январе отходят личи, на подходе манго, через месяц созреют яблоки, персики, груши, виноград. А вот авокадо, апельсины – это уже в мае, июне. Ананасы и бананы, такое впечатление, что растут все время.

23/12/2013 г. Проснулся, как полагается, в районе 5:00 утра. Пока что я один просыпаюсь в такую рань. Зарядка с элементами йоги, душ, беседы за завтраком. Одной из целей моего Мадагаскарского путешествия является посещение пещер на северо-западе острова. Решаем завтра утром двинуть с Антоном Вагановым автостопом на север, в мусульманский город и порт Mahajanga. Сегодня день сборов, три часа потратил на то, чтобы на Машином ноутбуке просмотреть все видео с GoPro – удалось освободить 8 Гб некачественных видеофрагментов. Потом вместе с Антоном Кротовым и Екатериной пошел в ближайшую лавку есть суп Chinoise (Китайский суп с лапшой). Стоит от 600 Ар и представляет собой залитую кипятком толстую лапшу с кусочками лука, специями и соусом. Иногда можно встретить кусочки тефтелек. Антон Ваганов и Пётр звали в ресторан есть суп Special за 2500 Ар тарелка, но я слишком долго возился с видео. Катя продемонстрировала точную копию мобильного телефона Антона Кротова, изготовленную в деревне алюминиевых литейщиков Ambotolambe. Весь процесс отливки металлического изделия проходил на глазах у изумленных путешественников. Стоимость работ по изготовлению формы, обжигу, заливке металла и шлифовке составила всего 4 доллара США.
Готовимся к поездке. Закупаем продукты в местном супермаркете Шопрайт. Заодно провели сравнительный анализ местных хлебобулочных изделий: 1 сдобная булка весом 370 грамм с ценой 990 Ар менее выгодно брать, чем 4 батона по 100 грамм по 250 руб. каждый. Собираю необходимую для поездки информацию в интернет-кафе (16-20 Ар/ мин). Закачал программу для GPS и карту Мадагаскара. Выяснил расписание автобусов на Махаджангу от а/с Амбудивуна. Уехать в северный порт можно было 2 раза в сутки, маршрутки отправлялись в 8:00 с прибытием в 20:00 и в 17:00 с прибытием в 6:00 утра.
Малый автобус - 32 000 Ар, большой автобус – 30000 Ар за место. Второй раз, когда я вечером пошел в Кибер-кафе (интернет кафе), был изрядно искусан комарами, надеюсь не малярийными. Из города долго не возвращался Брендон. Он пришел, когда уже стемнело – к 20:00. Полтора часа шел пешком через весь город. Планирует сделать разведку мест для празднования Нового года, близ водопадов.

24/12/2013 г. Канун католического Рождества. Мы – Александр Левченко и Антон Ваганов отправляемся в небольшую экспедицию на юго-западное побережье Мадагаскара, неподалеку от порта Mahajanga, в область Южная Наринда. Наша цель – посещение пещер Anjohikely и Anjohibe, а также их окрестностей, расположенных между селами Antanamarina и Ambodrobe, на левом берегу реки Andranoboka. Также хотим посмотреть саму Маджунгу или Махадзангу: центр, арабские мечети, 500-летний баобаб, порт. Хотим пообщаться с рыбаками и искупаться в океане.
Решили выбираться из столицы на такси-бе (пригородной маршрутке) до ближайшего села Mahitsy (30 км), а дальше пробиваться автостопом. Проснулся рано – в 4:45, к 5 утра побежал узнавать, где же отправляется транспорт на Махитси. Выяснилось, что это пригородная станция в 2 км от а/с Амбудивуна и туда идет маршрутка 157. Я побежал туда, по дороге помогая малагасийцам толкать машину и подбадривая регбистов, которые уже вовсю тренировались. Люди стоят в очереди за водой, очевидно не у всех в Тане есть водопровод. Интересно, что скрывается за ухоженными фасадами улиц. То там, то сям, виднеются узкие, затхлые межквартальные проходы, за которых часто вытекает зловонный ручеек. Хотели перекусить в харчевне, но все еще закрыто. В 7:10 утра сели на 157 маршрутку, потом за 1000 Ар к 9:00 утра доехали в переполненном людьми бусе до Махитси. Тут мы приобрели 2 пончика и 2 килограмма бананов, по 1000 Ар каждый. В поле рядом, женщины сажали рис по колено в воде, мужики пахали землю, запрягая пару здоровых зебу. На окраине села мы перекусили купленными явствами и пошли на большую дорогу. Здесь с одной стороны громоздились гранитные отвалы, а с другой в туманной дымке таяла полосатая от рисовых террас равнина. Не успели мы сделать пару фото, как нас забрал фургон-брусс с детьми, возможно школьный автобус. Потом молодая чета подвезла нас до отеля своего родственника, который сперва воодушевился, но выяснив, что останавливаться у него мы не собираемся, слегка огорчился. После этого нам предстояли мучительные часы ожидания на обочине. Солнце к тому времени поднялось высоко и тень мы почти не отбрасывали, попутно учили французский. Все автобусы в Ankazobe были переполнены, поток совсем иссяк – 1 машина в 5-10 минут. Нарисовали на обратной стороне карты MAHAJANGA. Не выдержали и пошли пешком, вскоре к нам пристал хэлпер. Спрашивал – не будем ли мы брать алкоголь. Я перевел разговор на тему изучения языка и стал с его помощью штудировать Мальгашский:
Да – зАо
Понимать – михао
Да – эо, эку
Нет – цао.
Потом зашли в обветшалый храм – eglize, зашел поздравить пастора с Рождеством (здесь – Чачан крисмас).
Тут я увидал джип на дороге и стал агрессивно его тормозить. И он таки-да, остановился.
Mitsubishi Pajero ехал в Maevatanana, что всего в 250 км от Махаджанги.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
За рулем сидел Риво, рядом Джерри, а на заднем сидении спала маленькая Эрика. Я пообщался с Джерри на французском, показал ему фотоальбом. Джерри сообщил, что в Тулеаре, если мы будем ставить палатку, нас кокнут бандиты. В это время машина начала подниматься по затяжному серпантину. За окном стали открываться фантастические виды бескрайнего плато Мадагаскара. Вскоре они так впечатлили моего напарника, что он не выдержал и предложил заночевать прямо здесь, пофоткать и далее пойти пешком. Ребенок хочет спать, а мы ему не даем. Спросили у девочки – клюет носом, но отвечает, что спать не хочет. Пытаюсь снимать пейзажи на ходу, из окна. Сильно шатает.
Итак, мы приняли решение сойти на пересечении двух дорог, за 8 км до Маеватананы, куда ехал наш Pajero. Там мы устроились на палаточный ночлег недалеко от манговой рощи, в 100 метрах от шоссе. Позвонили и поздравили с Рождеством Кротова и К. Съев оставшиеся бананы и запив кока-колой, мы стали заниматься каждый своим: я стал заполнять дневник, а Антон готовился к съемке звезд южного полушария. Этот вечер мы решили посвятить звездному небу. На Ipad4 Антона есть великолепная программа, которая определяет звезды и созвездия. Вечером, во время любования звездным небом, меня искусали москиты. Впервые я увидел, как звезды мерцают. Лежа на траве, мы пристально разглядывали далекие звезды, загорая в невидимых лучах Ориона, Сириуса, Бетельгейзе. Сегодня проехали 315 км, до Махаджанги оставалось 255 км.

25/12/2013 г. Спалось весьма жарковато, проснулись в 5:00 утра. Через час мы уже стояли на трассе, но толка от этого было мало. Одна машина в 15 минут. Пришлось в Maevatanana идти пешком. В 7:20 вошли в поселок. На КПП познакомились с полицейским Фиджо, который говорил на русском языке – занимался на кафедре русского языка в гуманитарном факультете университета Антананариву. Далее, решили ехать на маршрутке, которая еще совершенно пустая, примостилась возле придорожного кафе. Билет до Маджанги стоит 15 000 Ар с человека. Решили перекусить. Антон поел в кафе за 10 000 Ар (в т.ч. 1000 чаевых), я поел за 600 Ар (4 пончика с бананом и чай). Наконец, купили билеты, но сторговали по 12 500 Ар с носа. Еще полтора часа сидели и ждали, пока маршрутка отправится с автостанции. Встретили Фиджо – обменялись телефонами.
Когда маршрутка, наконец, отправилась, за окнами стали проплывать холмы Мадагаскара – мы плавно спускались с предгорий плато к западному побережью. Затерянные запыленные деревушки, потом лес, прерии бесконечного плато, оранжевая бурная река с порогами, заповедный лес с крокодилами, дети, торгующие молоком зебу. Проехали мы и поворот на пещеры. Вскоре, мы въехали в Маджангу. Здесь еще не заменили ручную тягу пус-пуса на вело. Есть более дорогая альтернатива – мопед с крышей, который тут называют тук-тук. К нам привязался местный пьяный хэлпер. Чтобы от него отвязаться, мы зашли в церковь святого Луки (St. Luc). Там я познакомился с пастором Юджином. Он позволил остаться здесь и поставить палатку на территории, показал, где туалет и душ. Также пастор пригласил меня на представление с детским хором, приготовления к которому были в самом разгаре.
Антон сильно хотел принять душ и поскорее заселиться в гостиницу. Я же предлагал остаться в церкви, как в благостном, да еще и бесплатном месте. Все, что мне удалось сделать – это уговорить Антона послушать песнопения детей – это было просто удивительно. Дети декламировали стихи по очереди, а потом вместе с пастором пели хором. Смуглые родители в зале энергично аплодировали.
В общем, мы сняли двухместный номер в отеле Salala за 40 000 Ар. В это время в церкви уже и взрослые малагасийцы пели на проповеди. Данный отель имеет сомнительную репутацию. В фойе наткнулись на женщин легкого поведения. Я случайно перепутал комнаты, у соседей на кровати лежала голая черно-белая парочка, поспешил ретироваться. В церкви было уютнее. В номере 2 отдельных кровати с москитными сетками, телевизор, балкон, а также шестисантиметровые мадагаскарские тараканы. Приняли душ, поели в местном ресторане – рис и лечо из овощей обошлось в 5 000 Ар, 1,5 литровая бутылка воды стоит 2500 Ар. Антон хотел нормально выспаться, а меня потянуло на приключения. В путеводителях в Махаджанге есть информация о двух ночных клубах – Shakira и Equinox. Вечером я таки успел побывать в трех дискотеках. Я взял 20 000 Ар и сам пошел в направлении клуба Shakira. Он открывался с 22:00 и я зашел в находящийся рядом Cotton Club. Вообще-то там находится джаз-кафе, но я попал на вечеринку для персонала. Звучала малагасийская ритмичная музыка salegy. Белый человек сказал, что для меня вход бесплатный и я могу потанцевать. Уж тут я оторвался на полную. Со мной еще пустились в пляс пять местных девчонок. Сперва мы демонстрировали индивидуальное мастерство, а потом плясали вместе tribe или синхронные движения. Малагасийские девчонки, как и большинство африканских женщин обожают трясти попами во время танца. В 22:00 я посетил только что открытый клуб Shakira. Он был абсолютно пуст, и мне довелось лишь разглядеть интерьер заведения. На обратном пути я пытался попасть на еще одну дискотеку в спорткомплексе, но меня туда не пустили – закрытая вечеринка, да и рановато еще. Тем не менее, я уже удовлетворил свои танцевальные желания. На обратном пути в отель один из проходящих мимо негров попытался напугать меня, в ответ я лишь рассмеялся.

26/12/2013. Спалось неважно. Всю ночь шумел вентилятор, ничуть не убавляя здешней духоты. Прикроватная антимоскитная сетка была вся в дырках, что позволяло легко проникать туда комарам. Большой 5 сантиметровый таракан скрывался в душе. Проснулся в 6 утра. Собравшись, мы пошли искать местную достопримечательность – 500-летний баобаб. По пути, проходя через автостанцию, попытались получить информацию о том, как добраться к пещерам Anjohibe. Тут нас неожиданно окликнул человек с знакомым голосом – им оказался Антон Кротов, который приехал в Махаджангу рано утром. Вот уж не думал, что Мадагаскар – тоже большая деревня! Вместе мы перекусили здешними пирогами с чаем (кусок пирога – 200 Ар, чай со сгущенкой 200 Ар, без сгущенки – 100 Ар.) Потом прошли через еще не работающую библиотеку, далее – через рынок сувениров (футболка – 15000 Ар, изделия из дерева, камня, 4 брелка Мадагаскар по 2500 за каждый, обязательно нужно торговаться!). Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Баобаб оказался огромным, обнесенным бетонным заборчиком, деревом 9 метров в диаметре, с роскошной кроной, но невысоким. Антон Ваганов сразу же залез на него. Набережная, у которой рос баобаб, открывала великолепный вид на бухту Маджанги. Тут плескалась семицветная вода – от оранжевой до сизой. Неподалеку в океан впадает крупная река, смывающая красную глину почв в воды Мозамбикского пролива, и которые прибойной волной сносит к берегу. Зрелище изумительное и необычное. Потом попробовал себя в роли водителя, а также тягловой силы пус-пуса, прокатив рикшу в его собственной повозке. За этот аттракцион, парень пытался еще стребовать с меня денег! Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. По пути хотели зайти в местную библиотеку, но она была еще закрыта. Потом мы распрощались с Антоном Кротовым, который планировал заняться посещением местных мечетей. Мы же ушли в направлении порта, который оказался совсем небольшим по сравнению с Таматавом/Туамасиной – много частных рыболовецких судов, небольших траулеров. Как впоследствии выяснилось, отсюда можно уплыть на Коморские острова. Несколько малагасийцев рыбачили здесь, накрапывал мелкий дождик. Далее зашли в несколько банков с целью обмена валют, менять не стали, ибо курс плохой – маржа между покупкой и продажей – около 10 %. Доллар принимали по 2138, евро по 2926 Ари-ари.
В процессе поиска supermarche мы встретили хэлпера, который любезно согласился нам помочь. Он долго таскал нас по рынку сувениров, пока не привел к супермаркету Score. Ходил с нами по магазину, пока не выявил свою суть – попросил cadeaux. В качестве сувенира предложил ему брелок Telma. – No, money! Таков был ответ. Я ответил, что не дам ему мани, Хочешь подарок – бери брелок. В нашей стране так не принято, а за деньги я с тобой не договаривался! Негр ушел восвояси. Когда мы вернулись на пригородную автостанцию, то обнаружили пассажирский грузовик в направлении села Петсако, что по пути к заветным пещерам. Купили билет до поворота на Амбалакиду за 5000 Ар на двоих. Хотя грузовик был доверху набит людьми (машина 1-2 раза в неделю), провиантом, клетками с животными и не понятно было, как мы вообще туда залезем. Грузовик тут же сломался и неторопливые механики взялись его чинить. Антон остался возле грузовика с вещами, а я отправился искать альтернативу. По пути зашел в православную церковь Св. Николая, но там вообще никого не оказалось. В турофисе мне ответили, что в сезон дождей очень сложно попась в пещеры. Разве что арендовать внедорожник. Тут меня снабдили телефоном гида Джона Риву. Когда я прибежал на автостанцию, меня ждал лишь злой Антон, выяснилось, что автофургон быстро починили и 5 минут назад он уехал…Антона с вещами высадили и вернули деньги за билет. Вызвали по телефону Rivo, который подкатил к нам на своем самодельном электровелосипеде. Единственное, что он смог предложить – аренду Landrover на 1 день за 120 евро с бензином (360 000 Ар). Мы уже готовы были заплатить, если бы водитель завез нас туда сегодня, а привез на автостанцию к вечерней маршрутке в Антананариву завтра. Однако, водителю очень не хотелось ночевать там и предложил съездить на 1 день завтра. С учетом времени на дорогу (4 часа /40 км в одну сторону) и раннего ухода маршрутки в Тану этот вариант нас не устраивал. Приняли решение уезжать в Тану сегодня вечером. К сожалению, попасть в серъезные пещеры на Мадагаскаре нам не удалось! Оставили свои вещи на главной автостанции Маджанги. За 5000 Ар водитель тук-тука отвез нас на пляж с северной стороны города, где мы искупались. Вода в океане была слишком теплой, берег – мелким. Много детишек, некоторые из них отчаянно позировали мне на камеру, выполняя пируэты и прыжки в воду. На берегу песок – крупный, совсем не вязкий. Через час за нами пришел таксист с тук-тука и мы поехали обратно. По пути поели в кафе вроде МакДональдса вегетарианский бургер – за 4000 Ар (20 суперпончиков). Таксист потребовал с нас 2000 Ар за ожидание возле столовой, дали 1000 Ар. Итого поездка к океану вылилась в 11000 Ар (5000+5000+1000). Местная женщина, которая села с нами третьей, доехала за 1000 Ар. Во время долгого ожидания отправления нашего такси-брусс (через 2,5 часа после запланированного времени отправления выяснилось, что водитель напился токогаси и мы поедем в другой маршрутке), меня посватали к картинно-смутившейся продавщице плюшек Anicette, которая мне украдкой улыбалась. Охранники рядом с ней обсуждали меня «- Vazaha…». Мне было скучно, и я решил подыграть, сказав “Je celibateire!” (я не женат). Они рассмеялись. Потом один из них что-то сказал девушке и протянул мне журнал с ручкой. В обмен на адрес электронной почты, контакты в фейсбук и номер телефона, я получил фотографию девушки в купальнике с именем и номером телефона на обратной стороне. В смс на сокращ. франц. яз. она написала, что если я действительно ее люблю, то должен указать, кем я работаю и т.п. Анисетт – студентка первого курса мединститута. Очевидно, брак с белым иностранцем открывает для нее и ее семьи целый веер новых возможностей. Ночь в маршрутке прошла относительно спокойно. По пути мы купили полтора килограмма маленьких, толстых, тонкошкурых и вкуснючих бананов всего за 1300 Ар, всю ночь звучала приятная музыка, на рассвете, когда сошла пелена гор и стали проезжать пригороды столицы, мы увидели, что уже в это раннее время здесь кипит бурная хозяйственная жизнь. В 7:00 утра, после часового ожидания в пробках на узких и грязных улицах холмистой столицы, мы вернулись в родные пенаты.

27/12/2013. Утром я познакомился с Костей Шишкиным, путешественником из Саратова, который недавно прилетел из ЮАР, где жил две недели. Вместе мы пошли осваивать Городтысячивоинов. В бывшем здании железнодорожного вокзала Антананариву мы получили бесплатные карты-схемы города. Потом поменяли валюту – 100 долл. США на 217 500 Ари-ари. Еще утром пошли вмести с местными за платной водой, чтобы заполучить местные разменные монетки – малагасийские франки. Потом втроем с Костей и Димой пошли на ознакомительную прогулку по проспекту Независимости в сторону книжного рынка. Открытки там стоят по 1000 Ар, книги-сборники малагасийских поэтов за 8000 Ар. У местного коммивояжера купил 2 листа карт Мадагаскара масштаба 1:500000 за 17000 Ар. Изначально просил 12000 Ар за штуку. Торговаться можно и нужно! Потом Дима отправился по своим делам, а мы совершили на обширную экскурсию по Антананариву – городу тысячи воинов. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Побывали на центральном стадионе, ели личи на берегу заболоченного теперь озера Ануси возле президентского дворца, смотрели дворец принцессы Ранавалуны. Дети тут такие простые и наивные: поднимались на гору, в надежде сфотографировать знаменитую надпись на обрыве холма A N T A N A N A R I V O, выполненную в стиле а-ля HOLLYWOOD. Блукая по узким тропинкам, в серпантине домиков частного сектора, которые громоздились друг на дружку в невероятном количестве, наткнулись на местную молодежь, мучавшую полудохлого хамелеона. На вопрос, как нам пройти к знаменитым буквам, чтобы сделать красивое фото, мальчик вызвался нас сопроводить. Когда же, через 15 минут, мы все же добрались до заветной точки, пацан, что утащил с собой еще и своего малолетнего дружбана, запросил за свои услуги немного не мало, а кадо на 52000 Ари-ари. Ну и аппетиты! Конечно же после отказа от брелка для ключей, и горстки личи, он был послан обратно к маме. Совершенно измотанные утомительной прогулкой под палящим тропическим солнцем, мы приковыляли пешком домой. Отдохнув в тени, перекусил рисом с овощами всего за 500 ари-ари. Вечером состоялось небольшое неформальное совещание по обсуждению наших путешественнических планов. Я высказал идею посещения частного заповедника Пальмариум, где можно не только увидеть, но и пообщаться с местными лемурами тет-а-тет. Определилась инициативная группа участников сего мероприятия. Готовились выехать на следующее утро и бурно обсуждали план действий. После на кухне Таня, Пётр и компания устроили веселое музыкальное попурри по мотивом песен из советских мультфильмов. В приподнятом настроении и предвкушении приключений разбрелись по палаткам.

28/12/2013 г. Утром приехал Саша Фабиянский, который вместе с Игорем Лысенковым долго путешествовал в глуши близ Мурундавы. Поскольку дешевого способа самостоятельного добирания в Пальмариум никто не знал, к тому же необходимо было поменять валюту, приняли решение выезжать вечером. Я два часа перефотографировал в Интернет-кафе немногочисленные аэрофотоснимки территории, далее, основательно подкрепившись пончиками, прогулялся с Таней и Костей в центр поменять деньги и отправить открытки, но в пятницу все банки работали в сокращенном режиме «мура-мура» до 13-30. Потом я отделился и накупил 10 почтовых открыток, сторговав их с боем по 500 Ар за штуку, также приобрел сувенирную малагасийскую футболку снова про Mora-Mora, сбив ценник с 14 до 10 тыс. местных денег. Ближе к вечеру приехал Антон Кротов, который добирался автостопом из Маджанги. Сказал мне, что нашел частный торговый пароход, который по договоренности может увезти пассажира на Коморские острова.
В Пальмариум решили добираться с помощью регулярного автобуса на Туамасину (Таматав), до села Ambinaninony, а оттуда идти пешком и далее переправляться на лодках. Заранее забронировали места в двухэтажном автобусе. Но как это часто здесь бывает, непосредственно перед отправлением нам сказали, что поедет другой автобус, гораздо более скромный. У входа в автобус, многие уличные торговки пытаюсь что-то да сторговать белым ваза. Мы отбивались словом «градюи», т.е. – возьмем, но бесплатно! Хотя мне удалось у женщины сторговать шампунь Garnier с 2000 до 500 Ар. Музыкальный вкус этого водителя был ужасен, целую ночь мы не могли уснуть под музыку.

29/12/2013 Сначала нас хотели высадить в Бриквилле, поскольку водитель не знает такого села как Амбинанинуни. Я же поднял шум на весь автобус и настоял на своем: автобус остановился, у местных выяснили, что село имеет теперь другое название и в 3:00 утра нас высадили в кромешной темноте посреди дороги у нужного населенного пункта. Пошли пешком при свете налобных фонарей, чем перебудили немало жителей. В самом начале тропы высветили огромного висящего паука, похожего на птицееда. Дорога то извивалась серпантином, спускаясь в узкие долины, то поднималась в горы, снова таяла в джунглях. То и дело пахло горелым, местные до сих пор выжигали себе поля, уничтожая распространенное тут дерево путешественников – равиналу. Саша, вдохновясь развлечением местных женщин, практически всю дорогу нес на голове блок с водой.
Вскоре, длинный переход был завершен и усталые путешественники к 6:40 расположились на короткий отдых у пристани озера Амбина. Не прошло и трех минут, как нас вычислил местный гид-спортсмен Silva (так уж повелось в этой местности, что 2/3 всех гидов Пальмариума зовут Silva). Он рассказал, что в Пальмариум мы можем переправиться на пирогах (в его голосе звучало ТОЛЬКО на пирогах). Мы молча повиновались. Это обошлось нам в 40000 Ари-ари за 6-х. Лишь вдохновляло то, что цивильные туро-туристы платят за трансфер сюда в 10 раз больше. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Плыли мы минут 50, ушлый гид наверняка прошел это расстояние пешком, ибо плыли мы постоянно вдоль берега. Выгрузившись вчетвером из пироги, мы стали ждать Антона с Сашей, которые остались в точке отправления, поскольку все с вещами в пирогу не влезли. Костя пошел стираться, Таня и Игорь пошли высматривать лемуров, вернее процедуру их кормления за завтраком. Времени было 7:40. Они увидели два семейства лемуров, коричневых и сифак. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Когда наши парни наконец причалили к пристани Пальмариума, мы договорились с Сильвой, чтобы не платить за жилье, а поставить палатки в соседнем отроге бухты, за мысиком, дабы не нарушать уют богатым туристам сего заведения. Это было бесплатно. Что касается экскурсий, то в стоимость входного билета в Парк (единоразовая плата 15000 Ар) включена дневная экскурсия на 1,5 часа по парку с лемурами, которые обитают на тамошних деревьях. Кроме того, в парке много эндемичных растений и цветов, есть ров, в котором по заданному курсу бегают черепахи, также на территории живут хамелеоны, гекконы, тенреки и много интересных насекомых, бабочек, паучков. Опционально, т.е. за дополнительную плату предлагается: + 10000 Ар – ночная экскурсия, чтобы увидеть в парке ночных лемуров; + 40000 Ар – экскурсия на остров, где обитает руконожка Aye-Aye (ночная). Цены в мэстном ресторане: 1,5 литровая бутылка воды – 3000 Ар, порция риса – 2000 Ар, картошка фри, суп, овощное рагу – 7000 Ар, стейк – 9000 Ар. Перед обедом, сидя в ожидании кипятка, который мы заказали, к нам спустились лемуры сифака – 5-6 особей, в том числе мама с ребенком на спине. Потом с ветвей, почуяв халявные бананы, слез злобный лемур вари. Местные дразнили его, на что он отвечал сердито: «- рявк, гав-гав-гав», ну точно дворовой пес, натасканный лазать по веткам. Саша Фабиянский тренировал поцелуй лемура, пытаясь передать животному кусок банана, зажатого между зубами. Накормив лемуров бананами и вдоволь наснимав их, мы было отправились спать. Но тут меня посетила очередная идея! Раскладывая палатку на берегу озера Амбато, я видел яхточки, которые рассекали здесь вдоль и поперек. К тому же дул отличный ветер вдоль берега, да и в озере было мелковато, а крокодилами только лишь попугивали слегка. Я решил узнать за виндсерфинг у Сильвы, поскольку уж очень меня прет такая тема. Я, Игорь и Антон пошли от берега вглубь озера Амбато, пытаясь его пересечь, либо отыскать самое глубокое место, наплевав на шистоматозы. Через 350-метров, наконец-то дошли до места, где глубина поднялась выше человеческого роста и пришлось плыть. Поплавав вдоволь, многие ушли спать после бессонной музыкальной ночи в автобусе и утренней трехчасовой прогулки. А я, вдохновляемый ветром, отправился к Сильве разузнать о возможности проката досок для виндсерфинга. Сильва мне ответил нечто невразумительное, мол нет ничего, но у него на чердаке валялась какая-то доска для сноркелинга… Он поручил заняться этим одному своему рабочему. Изрядно повозившись, мы нашли на чердаке старую длинную 3,5 метра доску Mistral, кроме этого 3 пыльных допотопных паруса, два гика и хлам. После включения мозгов, смекалки и рук, мы через час собрали вполне боевой, хоть и корявый комплект доски с парусом. Хоть мачта постоянно выщелкивалась, гик ездил по мачте, парус болтался, но в основном было неплохо. Я рассекал по озеру, благо раздувал приличный ровный ветер. Потом познакомил с этим процессом Антона Ваганова, Константина Шишкина, Татьяну Зорину. Скоро все уже катались, вернее фоткались и падали, падали и фоткались… Солнце уже таяло под горизонтом, в 18:00 мне понадобилось 40 минут, чтобы почти без ветра, идя галсами, вернуть инвентарь к месту отплытия.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Потом, лишь немного обсохнув, побежал с нашими на ночную экскурсию. Негритянская женщина, которая работала на кухне, сильно возмущалась, когда после трех чайников бесплатного кипятка, мы попросили четвертый!
Ночная экскурсия не впечатлила. Гид был малоопытный – мы брели по лесу молча, он постоянно бормотал что-то себе под нос, приходилось постоянно прислушиваться. Иногда он замрет, посветит красным диодом своего фонаря и прошепчет – « вот, видишь там, вверху, красные глаза светятся». И всё. Однако на этой экскурсии нам удалось увидеть: мышиного лемура, лемура sportive(быстро прыгает), палочника и малую яркую жабку. После экскурсии в кафе потрапезничал порцией голого сыроватого риса за 2000 Ар.

30/12/2013 г.

Ночевали с Татьяной в палатке без тента. Так практически не душно. Утром собрались, сделали зарядку, пару асан йоги и направились на основную экскурсию, ради которой в Пальмариум, собственно, и стоит приезжать. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Сильва встретил нас в кафетерии парка, в открытой беседке. Мы, собираясь на экскурсию, набрали с собой все остатки бананов и прочей снеди, которая была с собой, дабы иметь материал для кормления лемуров. Оказалось, что все это уже включено в стоимость и у нашего гида была с собой связка бананов, каждый из которых он нарезал на тонкие колбаски, которыми мы и дразнили животных. Сперва мы поворчали с лемуром вари, покормили сифак, а после направились в лес. Гид специальными звуками предупреждал семейства лемуров о нашем появлении и они с готовностью спускались в наши объятия. Сначала это были стеснительные, робкие движения. Но потом стали попадаться особо наглые особи, которые и на голове сидели, и в рот заглядывали, например рыжие и обыкновенные (классические) лемуры. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. После такого тесного общения, нас уже ничем не возможно было удивить. Однако, у нашего проводника оставался в резерве главный козырь - общение с индри-индри - самыми крупными представителями семейства лемуров. Наш гид ходил и улюлюкал минут пять, объясняя, что он вызывает лемуров индри. Мне уже стало казаться, что это продуманный развод. Мол - сегодня не ваш день, индри вне зоны доступа и прочее. Но тут я обомлел, когда по всему лесу стали раздаваться ответные, ни с чем не сравнимые крики индри-индри. Все большое их семейство созывало стаю, проводя перекличку. Наш гид тоже был одним из индри-индри. Тут, пролетая между пальм расстояния по 9-12 метров, "с небес" стали спускаться страшные чудища, которые на проверку оказались очень спокойными и миролюбивыми лемурами, длинна туловища с конечностями которых достигала 1,2 - 1,5 метров! Один из них спустился ко мне, схватил своей четырехпалой рукой мою руку с бананом, мягко, но очень уверенно. Пока не доел свою порцию. Посмотрел внимательно, попозировал на камеру и уступил место своим коллегам. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Экскурсия удалась - мы были в полном восторге!
Свернув лагерь, мы бодро зашагали в сторону железнодорожного полотна к океану, мимо села и станции-пансионата Bushpoint, который в Wikimapia обозначен как Palmarium. Все шли посуху, по узкой косе, лишь Саша пошел вброд, едва не замочив вещи. Игорь Лысенков ушел вперед и ждал нас на переправе через канал Пангалан - транспортную магистраль вдоль восточного берега океана, возведенную французскими колонизаторами, которая позволяла в любую погоду осуществлять перевалку грузов водным путем. Теперь Мадагаскар - свободная страна, а Пангалан заболочен. По пути миновали огороды, на которых кустиками растут ананасы, ну прямо как капуста белокочанная. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Переправились впятером на двух дырявых пирогах за 5000 Ар.
Железная дорога Madarail проходит между океанским побережьем и каналом Пангалан, в 200 метрах от Индийского океана. Когда в воздухе запахло свежим океанским солоноватым бризом, а уши наполнились шумом и грохотом прибойных волн, мы скинули рюкзаки и бегом устремились к океану. Какая мощь сил природы предстала нашему взору. Индийский океан здесь кипел, даже в воздухе стояла легкая дымка от взвеси водяной пыли. Шум прибоя заглушал поезд, кругом валялись океанские рыбацкие пироги, очевидно это было их кладбищем. Бескрайние просторы, крупный океанский песок, который скатывается к воде под большим углом. Мужики разделись и бросились покорять океанские волны. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Подсняли процесс на видео. Сперва было боязно лезть в воду, все начитались про обратные течения, которые уносят человека в открытый океан, действительно, болтало конкретно и затягивало под волны, если ты позволяешь это делать. Пару раз я таки попал в wipeout – крутило под водой как в стиралке. Сильное течение было вдоль берега. Фабиянский и компания крутили на берегу сальто, пока мы заправлялись пончиками. Так, за шумом волн Костя и Саша продолбали свой единственный на сегодня поезд в Таматав. Ребята планируют встретить Новый год в этом прибрежном городе. Мы быстро собрались, попрощались с парнями и решили идти пешком в сторону Брикавилля, чтобы на следующей станции сесть в товарняк. Так, вдоль железнодорожного полотна мы прошли 11 километров, пока не стемнело, но товарняка так и не случилось. Уже в темноте мы достигли небольшой рыбацкой деревушки AMPINOTOAMAIZINA. Я попросил воды – мне налили воду, потом нас отвели к местному учителю Жану Себастьяну и его англоговорящему другу Angelo. Он пригласил нас в свой дом из равеналы и пальмовых листьев. Здесь он живет со своей женой Clerine и тремя детьми. Себастьян работает учителем-универсалом. Обучает детей малагасийскому, французскому, математике, физике, истории, географии и прочим наукам. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Всего Жан Себастьян обучает 68 детей. Контингент воспитанников от 7 до 16 лет. Самостоятельно изучает английский язык. Ложиться спать в этой рыбацкой деревушке принято в 20:00, встают до 5:00. Хозяин дома спросил, голодны ли мы. Он отвел нас в магазин, где мы купили две кружки риса по 2000 FMG, потом вернулись в хижину, где хозяин нам его приготовил, к тому же бесплатно дал отведать его похлебки с креветками. У учителя в доме 3 на 4 метра много книг, висит карта мира. Рядом с домом вывешен протокол избирательного участка, который свидетельствует, что в этом селе проживает 268 избирателей, а значит еще в два раза больше детей. Я спросил Жана Себастьяна, что он считает самым главным в своей жизни, на что он ответил – «свою жену - мою женщину и традиционные верования Betimisoraka». На предложение учителя остаться на ночлег нам всем в его доме и домах соседей, мы отказались – пошли ночевать на берег Индийского океана, разложили палатки на уступе. Ночью Антон Ваганов поймал краба. Краб поставил глаза в вертикальное положение, убежал боком и зарылся в песок, преследуемый лучом моего фонаря. Шум прибоя и легкий ночной бриз сопровождали нас всю ночь.

31/12/2013 г. Проснулся с началом рассвета в 4:40, спросонья достал фотоаппарат, пытаясь запечатлеть восход. Рыбаки уже готовились выйти в море, провожаемые своими женами. Вскоре, одна за одной, пироги? разрезая волны прибоя своими задранными носами, стали уходить за риф, устремляясь в океанские просторы. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Потом вернулись в деревню. Учитель пожелал нам доброго утра. Сделали фотосессию с местными детишками. Позавтракали чаем с пончиками, которые любезно испекла нам местная бабушка.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Потом попросили кипятка и приготовили бич-пакеты. Ими мы кормили местную утку, которая все выпрашивала еду, виляя хвостом. Щенок рядом лишь скулил от зависти. Когда мы отдыхали позади деревни, сидя на берегу Пангалана, заметили удивительное растение – мимозу стеснительную, которая от прикосновения к ней на секунду сворачивала листик. Тут же нам попалась корова-зебу с копытами на каблуках. Ох, бедное животное!
Сидя в ожидании поезда на станции, за хлипким столом из веток равиналы, нас облепили местные дети. Сперва мы раздали конфетки семерым детям, а потом налетело.. видимо невидимо – семнадцать душ! Особенно забавляли белоснежные от своей искренности улыбки и взгляды украдкой от дюжины черных малышек, ведущих себя словно маленькие обезьянки из Союзмультфильма. Я решил нарисовать портрет одной из них, прямо в дневнике и немедленно принялся за работу. Мне позировала пятилетняя Jessica. Остальные, сгрудившись вокруг, то замирали, то хохотали, поглядывая на девчонку. Потом, когда я стал снимать детишек на видеокамеру, ребята стали считать хором до 50-ти на малагасийском языке. Явно питомцы Жана Себастьяна. Мы дружно зааплодировали. Потом пришел Анджело, чтобы я составил и написал ему англо-русский словарь. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Наконец, лениво показался долгожданный поезд Madarail. Тут из окна соседнего пассажирского вагона показалось лицо Санька Фабиянского – Hello Vazaha-a-a-a!!! Это они с Костей Шишкиным ехали до Бриквилля, чтобы оттуда уехать автостопом в Туамасину.
Началась наша долгая дорога в Новый 2014-й год. Скажу сразу – ехали мы о-о-очень долго. Два раза по дороге мне приходилось запрыгивать в уже тронувшийся поезд. В поезде было два пассажирских вагона и один грузопассажирский. В пассажирском вагоне два туалета, довольно приличные – с водой. Перед тем как поезд отправляется, проводник свистит в особый свисток. С нами в вагоне едут отставные военные, парочка голландцев. Один из них, Фредди, делает диплом в британском университете и участвует в проекте по усовершенствованию культивации риса. Сильно боятся иммигрантов у себя, в Голландии. Тут же, во время беседы с ними, полицейские вышвырнули из вагона какого-то буйного местного, то ли под хмелем, то ли под травой. Костя рассказал, что после Мадагаскара он отправится в Свазиленд, оттуда автостопом поедет в Мозамбик, Зимбабве, Замбию. Он – риелтор, путешествует по миру автостопом уже 10-15 лет. Объездил все четыре океана.
Стоим на станции вот уже 30 минут. Ждем, пока все доедят суп чиноз в ближайшем Hotely, а также досмотрят футбольный матч на местном стадионе. Вот такая тут mora-mora в ожидании нового года. Поезд наконец-то тронулся, но вскоре снова остановился…на ремонт железнодорожного полотна. Когда стемнело, проводник зажег в вагоне свечи. Электричества тут нет. Тепловоз едет на солярке. Когда столь длительное путешествие поездом нас утомило, стали распевать русские и советские (sovetic) песни. Татьяна заводила, а я и Антон Ваганов подпевали.
В Андасибе мы прибыли только к 20:40 вечера 31 декабря. Пройдя в обратном направлении около километра, мы воссоединились с остальными членами нашей АВП-семьи. Всего нас было десять, остальные – Петр и Дима шли пешкомв 15 километрах от Мораманги, а Костя и Саша праздновали новый год с горой еды в отеле Таматава.
На новый год приехали Яна с Крисом. Они вместе путешествуют по Мадагаскару на велосипедах. Ели гречневую кашу, запивали чаем и заедали фруктами. Вот такая Новогодняя PARTY на берегу озера в 100 метрах от железной дороги, на границе огородов и тропического леса Ала. Беседы за жизнь, новогодние тосты с чаем, с трудом досидели до следующего года… Вот и на другом берегу озерца стихла музыка. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

01/01/2014 Bonne Anne
В 4:00 утра послышались голоса. Это местный житель пронюхал о нашем прибытии и решил выяснить, кто же обосновался на их properte privee. Встретил его Кротов своим универсальным “NOT UNDERSTAND. HELLO. BYE-BYE, I WANT SLEEP!”.
Через полтора часа местный пришел снова в сопровождении жандарма. Тот поспешил пояснить, что это частная собственность и национальный парк Андасибе-Мантадиа. У нас должно быть специальное разрешение (виза), чтобы находиться здесь, у нас его нет.. Выходите из палаток! Пришлось собираться. Вот такое тропическое новогоднее утро. Собравшись, пользуясь случаем, я пошел в первозданные джунгли – лианы, пальмы, переплетенные стволы, огромные пауки между ветвей. Даже нашел мокрицу размером 5*12 см, когда я ее взял, она трансформировалась в шарик диаметром 6 см, закрывшись хитиновым панцирем. В Андасибе все говорили друг другу Bonne Anne и шли в церковь. Я, как и все местные, поцеловал двух малагасиек в щеку возле церкви, а потом заряжал у них севший телефон. Перекусив, мы загрузились и поехали на маршрутке в Мурамангу. Оттуда домой. В Тане – ни души! Все закрыто, на улицах лишь мусор и редкие прохожие. Большая проблема купить хлеб. SHOPRITE и все Интернет-кафе закрыты. Собираюсь, стираюсь, заряжаюсь – впереди большое путешествие, длинной недели в две: Андрингитра, Исало, Тулеар. Предположительно едем втроем Брендон, Ваганов и я.

02/01/2014 г. Встал в 5:45 утра. Перед поездкой хотел отправить открытки и попасть в столичный зоопарк, с разведанной дыркой в заборе. Но, суетившись с завтраком, упустил Игоря и Катю, которые шли в зоопарк договариваться на индивидуальную ночную экскурсию, чтобы понаблюдать за руконожками Ай-ай. С зоопарка я планировал купить билеты до Фианаранцуа на южной автостанции Fasan-Karana. Однако в зоопарк я не попал, ибо упустил драгоценное время. В душе теплилась надежда попасть в Мадагаскарские пещеры и шахты. Я позвонил русскому человеку, который занимается добычей и переработкой драгоценных камней на Мадагаскаре Вадиму Феддеру и договорился с ним о встрече. Встреча проходила в ресторане его бизнес-центра FIARA, на площади Ho-Chi-Min, что неподалеку от озера Anosy. Неподалеку располагался магазин ювелирных изделий и геалогических редкостей, которым заведует Вадим. Здесь работает его сотрудница Татьяна, геолог по образованию. Магазин больше напоминает музей минералов, чем торговую точку. Турмалин (18600 Ар), Лабрадорит, аметисты, селениты, кварцы, яшма, аммониты…Вадим пообещал скидку, если будем брать.
В ресторане предприниматель угостил нас фирменной элитной газировкой из стеклянной бутылки и картошкой фри. Хотел было напоить слабоалкогольным пивом, но мы отказались. Он поведал, что попасть в подземные заброшенные шахты Мадагаскара очень сложно, большинство разработок проходится поверхностным способом, некоторые идут по аллювиальным трещинам. Шахты по добыче сапфиров представляют собой нору, а чаще колодец, выбранный до ископаемого слоя, дальше ничего не крепится, идет расширение и, непосредственно, добыча. Заброшенные шахты быстро подмываются дождевой водой и заваливаются. Вадим рассказал, что большим спросом на западе пользуется гуано летучих мышей (как высококачественное удобрение для выращивания гашиша). В США 1 килограмм гуано принимают по 6 долларов. Еще он объяснил подробности недавнего инцидента, что французы, которых местные жители сожгли заживо на острове Нуси-Бе, вовсе органами не торговали, а лишь стали жертвой мести обиженной проститутки, они и познакомились друг с другом по приезду на остров. Еще мы поднимали проблемы бесчинства бандитов Дахалу, угоняющих стада зебу на юге острова, обсуждали малагасийскую экономику.
После встречи с Вадимом я заблукал, сделал крюк на 40 минут, зашел в Cyber-café и купил билет с Коморских островов на Африканский континент HAH-MOI (Морони – Момбаса) за 138,9 евро. Вылет 20.01.2014 в 12:15. Когда пришел в Дом, застал малагасийского студента Ивоса с девчонкой, который пришел в гости. Ивос помогал Антону Кротову в поисках дома для жизни здесь, в столице. По-быстрому собравшись, наша группа в составе меня, Александра Левченко (Одесса), Антона Ваганова (Москва), Брендона Готтунга (Моаб, США) отправилась в дальнюю дорогу, покорять вторую вершину Мадагаскара – пик Имариволанитра (peak Boby), расположенный на высоте 2658 метров над уровнем океана. Самая высшая точка острова – вулкан Марумукутру, высотой 2876 метров, в сезон дождей практически недоступен, путь к вершине пролегает через дикие и размокшие джунгли, через которые лишь один местный старец знает тропу.
Вторая же вершина находится в национальном парке дАндрингитра, расположенном в 35 км. к юго-западу от города Амбалавао. Для того, чтобы попасть в эту часть малого материка, мы еще с вечера выбрались на южный вокзал Фасан-Карана, носящий в Антананариву дурную славу, благодаря нахальному нраву местных зазывал и расторопности местных карманников, которые уже умудрились увести здесь у Екатерины Бояровой ее поясную сумку с деньгами и мобильным телефоном. На небосклоне с юга нависали налитые свинцом тяжелые тучи. Поскольку нам необходимо было добраться за ночь до второго города в стране – Фианаранцуа, решили не испытывать судьбу, а доехать до противоположного южного автовокзала Fasan-Karana на такси. Договорились за 10 000 Ари-ари за троих. Поехали через озеро Ануси, около которого в пробке к нам пристали дети-попрошайки. Я стал им петь Интернационал, и деньговымагающие порывы быстро утихли. Слышал, что они могут на ходу подсесть в такси, но нас в машине было четверо, да и тяжелые рюкзаки не давали простора для оперативного маневра. По приезду на южную автостанцию мы были сразу атакованы местными зазывалами. За проезд до Фианаранцуа с нас пытались стребовать по 23000 Ар с носа (кстати, многие местные платили именно столько), но я был неумолим, а цены мы знали, в итоге билеты обошлись по 18000 Ар, хотя у Антона в автокиоске замылили авторучку, а я подарил сам того не желая 1000 Ар комиссионных нашему помогале. Нас, как обычно, запихнули в полупустую маршрутку, где мы отсиживались, ожидая добора недостающих пассажиров. Я решил раздобыть что-нибудь съестное, вылез из такси-брусса и вальяжно пошел за муфугасами (что-то вроде пончиков – самая дешевая еда 100-200 Ар). В воздухе запахло грозой стремительно приближающегося дождя, едва я спрятался под хилый навес торговца из обветшалых пальмовых листьев, небо потемнело и надрывно зарыдал тропический ливень. Первый для меня на Мадагаскаре. Спрятавшись от водяного столба, я таки смог заморить червячка, поужинав пролетарскими холодными макаронами с чашкой горячего бульона всего за 1000FMG* (*=200Ar – многие малагасийцы не понимают цен ари-ари, предпочитая называть цены в малагасийских франках, делить на 5 для них сложно, если же заплатите 1000 ари-ари, сдачи можете так и не увидеть). Сначала мне было сказано, что это еда только для малагасийцев, но позже над мокрым Ваза таки сжалились. Через 15 минут, выждав, когда струи дождя слегка поутихли, я разделся до торса и огромными прыжками ринулся искать свою маршрутку. Кругом стоял любопытный хохот, при виде голого ваза, а я жалел, что не взял из дому зонтик и кроссовки, ибо ноги мои, вместе с единственными сандалиями, уже были по щиколотку в мокрой жиже, а впереди еще целая ночь в маршрутке. Как выяснилось позднее, вещи стали накрывать тентом, когда ливень уже пошел. Ох уж эта вездесущее мадагаскарская Мора-мора (все не спеша). Несмотря на то, что мы пришли одними из первых, места нам достались со стороны правого борта, то есть у дверей. Я ликовал, поскольку у меня было самое просторное место – непосредственно возле двери, я мог даже вытянуть ноги во время движения! Но, увы, ликованиям моим совсем скоро пришел конец. Дождь за окном и не думал прекращаться, а в щель, которая находилась между закрытой дверью и уплотнителем, прямо на меня стала сочиться вода, основательно «подмочив мою репутацию». Пакеты, которые стали поступать ко мне со всей сердобольной маршрутки, не меняли ситуацию в корне. Апофеозом моих страданий стала остановка под ливнем, когда через открытую дверь, прямо на мое сиденье стала мощной струей литься вода с крыши. Вскоре в моем сидении стояла лужа. В это время водитель и многие пассажиры маршрутки беззаботно ужинали в придорожном кафе. Когда все погрузились и водитель сел за свою баранку, я не выдержал и привел его, дабы продемонстрировать как я «сел в лужу». Водитель, не долго думая, снял свою «зимнюю-ночную» куртку и швырнул ее мне на сиденье, где она сразу же основательно промокла. Вскоре, я стал умнее, протерев сиденье, я сел на пластиковую 1,5 литровую бутылку, а сверху еще и подстелил его куртку. Сандалии не сохли, вода непрестанно сочилась через щель, но, накрывшись и подоткнув водительскую куртку уже можно было более-менее ехать. Дорога Антананариву – Фианаранцуа из всех магистралей мне показалась наиболее разбитой и ухабистой. Когда едешь ночью с мадагаскарским водителем, твой комфортный сон часто становится зависим от его музыкального вкуса. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

03/01/2014 г. В Фианаранцуа приехали рано утром – в 5-00 утра, город в это время нам показался весьма спящим, в отличие от пригородов бурлящей столицы. Избавившись от помогал и покинув территорию автостанции, мы устремились в поисках съестного и горячительного. Однако основной целью наших поисков был все ж таки спирт – основное топливо для ультракомпактных горелок Брендона. Спирт, как нашему американскому другу уже удалось выяснить в предыдущих сериях, здесь назывался RHUM PURE – реальный ром! Я, для пущей убедительности, написал рядом формулу C2H5OH. В трехстах метрах от автостанции мы обнаружили великолепную закусочную с ароматным свежим кофе и огромными муфугасами. Сделав небольшую оплошность – не уточнив сразу цены, мы увеличили стоимость кофе и муфугас до 300 Ар. Но не особо расстроились. Поначалу, все еще спали и «реальный ром» не продавали. Мы отправились гулять по малолюдному в этот час городу. Камера GoPro совсем разрядилась, и мне нужен был хотя бы шнур USB. Я даже нашел его и с 5000 сторговал до 3000Ар, однако, взять его, мне так и не было суждено. Решив действовать самостоятельно, я вышел на какую-то божью обитель, возле которой с 8-00 утра действительно продавали спирт. Женщина, просящая милостыню, привела меня туда вместе с сотрудником АЗС. Долго она пыталась сбить с меня награду, но я только предложил станцевать перед ней, ибо я – не обычный Ваза, а советик, ле комьюнисте. И тоже без денег. Вроде поняла. По договоренности, сходил в туалет в Божьей обители. Потом пошел за спиртом, здесь меня ввели в заблуждение, объявив, что менее 5 литров не отпускают. Пять литров спирта для нашей скромной экспедиции – это был запредел и я всячески пытался выявить способ как купить 1,5 литра. Наконец, я сообщил, что вылью питьевую воду из 1,5 пластиковой бутылки, готов унесть в ней спирт. Оператор сказал, мол, пойдет. Уничтожив же питьевую дорогущую воду, я был поставлен перед фактом, что менее 5 литров мне не купить! Вот такое кидалово. Ничего не поделаешь, наши уже караулят транспорт в Амбалавао. Вот так, в расстроенных чувствах, я бежал с холма в сторону а/с. К счастью, мой путь лежал через хозяйственный ларек, где помогала пророчил нам приобретение спирта. За 7200 Ар я купил таки 1,5 литра нашего драгоценного RHUM PURE 96% топлива. На автостанции Фианаранцуа нас снова пытались наколоть. По путеводителю билет до Амбалавао (68км) стоил 2000 Ар, с пацанов запросили по 6000Ар. Я сторговал по 3000 Ар. Вскоре, мы уже в полном составе сидели в такси-брусс и наслаждались видами рыжих террасированных предгорий, по пути в старый городишко Амбалавао, который госпожа Брендт (автор одноименного путеводителя) считает самым уютным провинциальным городком Мадагаскара. Все чаще большие холмы с рисовыми ваннами стали чередоваться долинами, в которых уютно мостились двухэтажные глиняные домики. В обе стороны сновали люди, перегоняя небольшие стада горбатых коров зебу. Вскоре, узкий серпантин шоссе привел нас к блок-посту на въезде в Амбалавао, где у нас проверили паспорта. Сразу по выходу мы направились в офис нац. Парка d’Andringitra, который мы успешно проехали мимо. Входных билетов и гидов там нет, также как и информации о погоде. Однако, здесь нам удалось набрать питьевой воды и даже немного подзарядить GoPro3.
Тут же к нам пристал директор туристической фирмы GB Trekking Жан Батист с предложением 4-хдневного тура all-included всего за 550 тыс. Ари-ари. Мы предложили всего 200 000 Ар. за всех и Жан Батист очень расстроился. Вообще-то 550 тыс. ари-ари за 4-хдневный тур в расчете на 3 человека это совсем неплохо (60 евро на человека) – с едой, транспортом, ночлегом и портерами (носильщиками). Но еда была уже нами закуплена и мы, навьючившись рюкзаками, пошли пешком по главной дороге в направлении национального парка. На автостанции, где прибывают маршрутки с Фиары (сокращенное название Фианаранцуа, также как Тана – Антананариву), мы очень вкусно поели. Я заказал рис за 1000ар+1000ар гарнир из специальной тушеной травы Tissam. Естественно, к этому комплекту традиционно подается рисовая вода (напоминает по вкусу разбавленный кофе) и рисовый бульон, а также ряд пикантных, но уж очень острых соусов. Времени засиживаться у нас, особо, не было, поэтому двинулись дальше, по указателям в заповедник. Движение здесь, мягко говоря, было не очень оживленным. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
За весь день нам навстречу проехало 3 машины и мотоцикл, в попутном направлении лишь один мотоцикл. Мы шли по долине, живописно опоясанной горами, жуя наскоро сорванные в чьем-то огороде зеленые манго. Было довольно жарко, но впереди тучи зловеще сгущались и наливались тёмно-синим. Когда мы остановились у небольшой деревушки передохнуть, наш отдых сразу был встревожен ликующими детскими криками «– Ваза-а, ва-за-а-а!!!!» К нам стали подходить дети, украдкой выглядывали и взрослые. Собралась небольшая толпа – человек в 20-30.
Брендон, как всегда, решил повеселить ребят и стал демонстративно чистить зубы зубной щеткой. Это выглядело довольно забавно – детишки просто катались по земле. Наскоро собравшись, мы пошли дальше еще долго сопровождаемые чернопопыми детьми. Вскоре, за ветхим мостом мы заметили первые капли стремительно приближающегося к нам ливня. Буквально несколько секунд нам понадобилось, чтобы надеть дождевики на себя и на рюкзаки, но шли мы уже под шквалом струй тропического ливня. Дорога в течение пары минут уже превратилась в оранжевую реку, мы спрятались под навесом глиняного дома на обочине, решив переждать основные порывы дождя. У меня резко разболелась голова, очевидно от резкого перепада давления. Стало тошнить, пришлось выпить спазмалгон. Перепаковали вещи. Антон сбегал в огород и нарвал полузеленых персиков, Брендон грел нам чай на спиртовой горелке. Вокруг нас бушевала вода, все новые потоки лились с крыши, конца и края ливня не было видно и в помине. Но как все стремительно начиналось, так же все и закончилось. Мы попили чаю с печеньем, тем временем фронт прошел, на горизонте выползли лоскуты голубой небесной материи. Мы продолжили свой путь.
Было около 16:00, когда мы подошли к небольшой деревне Vouhimarina. Мы твердо решили зайти в село, выяснить, где церковь и возможно ли там переночевать (у Брендона уже был опыт ночевки в Мадагаскарских церквях в районе Мурундавы). Издалека завидев нас – белых ваза, местные забегали за дом и орали – в деревне начался ажиотаж, и вскоре деревня просто наводнилась детьми. Они не отставали от нас ни на шаг. Когда мы отыскали церковь и вошли в нее, нас окружило 50-60 детей, при этом среди них было всего 2-3 взрослых, которые себя за таковых никак не выдавали. Потом, когда Брендон демонстративно лег на полу, расстелив каремат, чтобы показать, что мы здесь собираемся спать, количество детей увеличилось до 80-100 единиц. Мы никак не могли добиться хоть какого-либо утвердительного ответа, можно переночевать в церкви или нет. Из слов туземцев вскоре стало понятно, что в церкви вроде как нельзя, но можно в классе школы, от которой у них нет ключей. Дети постоянно окружали нас со всех сторон и хихикали, удивляясь нашему облику и нашим странным пожиткам. Однако, прямой взгляд заставлял их в ужасе разбегаться. Я тщетно пытался выделить среди толпы соображающего человека, то женщину с ребенком, которая сказала, что нужно ждать человека с ключами, то какого-то парня, которого мне нарочно показали как самого старшего и потом тихо хихикали, когда тот не мог связать и двух слов. Наконец, когда мы пытались готовиться ко сну в дальней части церкви, пришел старший, очевидно настоятель церкви – пастор. Он сообщил нам, что ищет ключи от класса, где бы мы смогли переночевать. Вокруг старца собрались все, кто мог. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Вскоре он исчез и появился уже с ключами от класса. Еще немного, и мы оказались в отдельном строении, закрытые изнутри. Лишь в оконных щелях можно было различить пары любопытных карих глаз. Слава Богу, мы наконец-то остались одни! Однако, буквально через 10 минут, дверь распахнулась и 30 пар тех самых глазенок вновь посмотрели на нас. Оказывается пастор нашел для нас транспорт в сторону национального парка. «– Я нашел для Вас машину», не без гордости сказал настоятель. Это оказался пикап его коллеги, пастора из дальней деревни в 20 км от села. На дороге, облепленной детьми, нас уже ждал пикап Nissan Frontier, за рулем которого сидел священник Jean Emet. Он сказал, что довезет нас бесплатно до своего дома, всего 10 километров от заповедника.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Распрощавшись с детьми, долго бежавшими вслед по размокшей дороге, мы тронулись в тернистый путь. Дорога была, как говорится, одно название: по пути нам приходилось неоднократно наводить полуразрушенные мосты, проверять путь, подкладывать камни. А Брендона, с которым я разместился на заднем сидении, постоянно кусала и щипала злая утка, путешествующая в джипе вместе с нами.
Где-то гремел гром, а мы уже поднимались на второй этаж дома нашего гостеприимного водителя, который был построен рядом с католической церковью, на окраине села Лорето, всего в 10 километрах от заповедника. Мы разместились в гостевой комнате – Антон уснул в палатке на полу, а я с Брендоном расположился на кроватях по бокам. Вот там-то мы с кроватей блох и подцепили! Приехав в 20-00, мы быстро завалились спать.

04/01/2014 г. Утром, Жан Эме познакомил нас со своей семьей и накормил рисом с великолепным лесным мёдом – tantely. Собрались, сфотографировались на прощание и были отпущены с миром. Вновь побрели мы по красной глинистой дороге, впереди к нашей цели – пику Имариволанитра 2658м. Навстречу нам попадалось достаточно большое количество местных жителей, которые направлялись на привычные сельхозработы, снаряженные диковинными инструментами и неся на головах различные грузы. Мы старались каждого подбодрить и здоровались со всеми только на малагасийском языке. Брендон, вообще, очень ревностно относится к общению с местными на французском языке – стараясь и вовсе исключить его из общения, дабы ничего не напоминало местным народам о языке колонизаторов.
Когда нам говорили «– Са Ва», мы отвечали «– Саляма! Саляма Бэ! Каракори! Манакури!», люди удивлялись и улыбались «– Parle vous Malgache?», поднимая настроение и нам. В 7:30 мы покинули гостеприимный дом в семье священника, в 9:20 остановились пить чай. По дороге нашли хамелеона, но тщетно мы пытались накормить его эндемичными бабочками, пойманными неподалеку. Лакомых кузнечиков трем здоровым лбам поймать так и не удалось. По пути понравилась забавная сцена утаптывания посевов с рисом. Несколько подростков, перемазанные с ног до головы в глине, с дикими улюлюканиями гоняли взад-вперед огромных быков по полю, чтобы те равномерно трамбовали землю, а вместе с ней, очевидно, и посевы. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Наконец, к 10:45 3 января 2014 года мы подошли к офису национального парка «д’Андрингитра».
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
После длительного обсуждения и планирования, мы решили сегодняшнюю ночь провести в гостевом домике парка, а завтра на рассвете, в сопровождении гида, отправиться наверх по маршруту. После обеда кроме дождей здесь ловить было нечего. Нашим гидом стал Fidy (он же Фёдор). В гестхауз мы шли уже под дождем. Что касается расценок на проживание в GUESTHOUSE, то мы поступили хитро – Антон взял койку в комнате за 13000ар, а я и Брендон заплатили за возможность поставить свой тент по 6000ар. В итоге, поскольку кроме нас никого в гестхаузе не было, мы все спали на кроватях в комнате Антона. Гестхауз представлял собой отдельное трехэтажное строение на 30 коек с горячей водой и электричеством от солнечной батареи. Здесь было несколько туалетов, душевых и даже кают-компания с камином и уютными креслами, где мы вечером и разместились на “семейный” ужин. На входе красовалась красивая слюдяная табличка, свидетельствующая о завершении строительства сего заведения в далеком 1993 году. Приняли решение взять билет в парк на 3 дня: первый день – осмотр водопадов, леса и восхождение до лагеря 2050 м. Второй день – утренний подъем на пик Буби и спуск обратно, третий день – траверс склона и выход из парка в сторону скального массива Tsaranoro. Все расходы без учета еды 146000 ар на троих Меньше чем по 20 евро.
После дождя все более-менее просохло, я сделал зарядку на траве и пошел в ближайшее село, чтобы прикупить бананов. Но кроме зеленых персиков и перцев ничего там не обнаружил. Лишь пьяная молодежь предлагала мне выпить с ними местный самогон – токогаси. Там же, в селе я встретил и нашего гида Фиди. В тот вечер мы долго сидели в кают-компании, болтали и слушали музыку. Пошли спать в комнату Антона, где-то к 20:00, рассчитывая утром встать пораньше. Всю ночь у меня крутило живот.

05/01/2014 г. В 4:15 проснулся и принял холодный душ. Вроде полегчало. Наш гид пришел за деньгами в 5:15 и понес их на ресепшн, в официальный офис парка. Вернулся аж в 6:30. Мы уже все успели собраться и хорошенько размяться перед приходом Феди. С гидом поначалу подтянулись еще двое, мечтая подзаработать в качестве портеров, но мы их быстро обломали, сказав, что мы и есть портеры. Вскоре, мы уже уверенно шагали, предводительствуемые Фиди, мимо того самого села. За селом, где живет наш гид, мы стали плавно подниматься по тропе, проходя по живописным лугам. Наш ботаник Брендон часто отставал с фотоаппаратом, восхищаясь здешними эндемичными видами растений. Ему удалось зафиксировать семь видов орхидей, несколько эндемиков. Вскоре мы поравнялись с домом семьи Фиди. У него один ребенок, уходя на 3 дня, Фёдор взял с собой дождевую куртку, кроссовки Meindl, подаренные ему каким-то восходителем, казан для варки риса и сам рис. Еще он хотел взять у жены зонтик, но, очевидно, обломался. Вскоре мы поднялись на холм, откуда открылась великолепная панорама на долину с гостевым домиком, окрестными селами и рисовыми террасами. Стоя на перемычке, мы смогли насладиться и видом водопадов, ниспадающих с неприступных скал. К 9:00 мы подошли к входу на территорию парка, который представляет собой арку и мостик, через небольшую перекатистую речку. Там же неподалеку находился промежуточный лагерь с кухней. Здесь, под навесом, мы оставили наши рюкзаки и ушли в первичный лес Ала, который скрывал от нас величественные и громыхающие водопады, вернее водяные каскады. Старые вечнозеленые леса, с мириадами лиан, перепутанных корней, густые темно-зеленые малахитовые кроны, наполовину утонувшие в утреннем тумане. Такие картины представали перед нами. Я то и дело останавливался на фото- и видеофиксацию здешних Мадагаскарских джунглей. Ведь когда я впервые попал в вечнозеленые леса Андасибе, у меня были проблемы с техникой. Удивили вонючие грибы – напоминающие длинные и узкие шляпки на высоких ножках, издающие на пол-леса удушающий аромат, подобно огромному скопищу лилий и привлекающие к себе большое количество насекомых. Вскоре, из-за ниспадающих крон показался и долгожданный водопад. Он представлял собой большой многоступенчатый водяной каскад, низвергающий с оглушительным ревом потоки дождевой и родниковой воды в долину. Вода падала в общей сложности с 200 метров, ширина крутонаклонного каскада в месте падения достигала 12 метров. Поток был такой силы, что мы и не думали в нем искупаться. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Тучи на небе стали сгущаться вновь. Нам нужно было спешить. На обратном пути и мне кое-что перепало. Федя повел нас в тектоническую пещеру. Пещера представляла собой тоннель с поворотом и двумя выходами. Брендон, будучи скалолазом, специализирующемся на лазании по трещинам, решил нам продемонстрировать свое мастерство, взобравшись, словно летучая мышь, на потолок. Однако, порода оказалась слишком острой, к тому же усилилась боль в травмированном плече, и Брендону пришлось прекратить свое выступление. На руках же выступила кровь. Стены пещеры возле входа поросли мхом, в самой пещере даже летала летучая мышь, довольно большого размера.
Тучи на небе заставили нас спешить. Дождь заставил нас отсидеться в промежуточной хижине у ручья. Попили чай. Как только с неба прекратило лить, мы поспешили наверх. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Путь пролегал по вырубленной в лесу тропе. Здешний лес – пока еще джунгли, настолько плотный, что без мачете первопроходцам здесь делать нечего. Вскоре тропа стала резко уходить вверх. Начался набор высоты, но мы перли как танки, практически не теряя темпа. Взмокли под рюкзаками изрядно. Поднялся туман. Подъем был достаточно крутой, но не долгий. По пути ко второму промежуточному лагерю, вымощенному булыжниками, мы поднялись до смотровой площадки, откуда было видно наш водопад с верхней его границы. Здесь мы отдышались и попили воды. В полдень туман начал рассеиваться. Солнце лениво выползло из-под облаков прямо над нашими головами. Влага начала испаряться. Становилось душно. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Вскоре подъем закончился и мы перенеслись на край плато. Растительность здесь начала кардинально меняться: на смену папоротникам пришли низкорослые кустарники, мхи и лишайники. Всего в 150 метрах от края плато находилась кухня второго промежуточного лагеря. Каменный пол низкой кухни, укрытой в незапамятные времена пальмовыми листьями и соломой, был щедро приукрашен испражнениями диких зебу, которые пасутся здесь на плато. Неподалеку поблескивало живописное озерцо с довольно холодной водой. Здесь, на краю плато, гид показал нам беременную хамелеониху, которая рыла ямку неподалеку от тропы, чтобы отложить там свое потомство. Самка была размером 8-10 сантиметров. Мы ее благополучно отфотографировали и отпустили. Продолжили движение к нашей сегодняшней цели – Лагерю №3, 2050 метров. Прошли сквозь густую рощу низкорослых деревьев. Местность стала напоминать тундру Кольского полуострова. Гранитные скалы, окаймляющие плато, то и дело покрывались ватным туманом. Стало холодать. Когда прошли по плато минут сорок, начался прохладный, совсем не летний, дождь. Стали замерзать пальцы ног в шлепанцах, уже давно шагающих по лужам. Четырех смельчаков окружала голая тундра, прикрытая лишь мхами, лишайниками да редкостоящими корявыми кустами. Шли по тропе, ориентируясь на каменные туры. Вскоре, из-под взвеси моросящего дождя, у подножия живописных гранитных стен в районе водопада показались две хижины 3-го лагеря. Уже на подходе мы разминулись с группой из 12-15 диких зебу, которых Фиди прогнал с нашей тропы. Зайдя под покров нашего нового дома, мы на скорую руку соорудили костер и принялись отогреваться. Неподалеку от кухонь, в метрах 60 находились навесы для палаток, каменные столы и отличный туалет, в виде каменной стены, завернутой улиткой, плотной соломенной крыши и чаши Генуи на дне, здесь даже вода с водопроводом имеются! За дверью обжитой нами кухни в трех метрах шумит мощный трехметровый водопад. Обжираемся бич-пакетами с бобами, в ход пошли какао, арахис, чай – в общем планомерно уничтожаем наши продовольственные запасы. При благоприятной погоде завтра, 6 января, рано утром планируем забраться на пик Боби. Палатки все же поставили под дождем, но под «зонтиками». Сегодня буду тестировать непромокаемость моей палатки Karrimor X-Lite. Завтра планируем подъем в 4:00 утра. А пока, Брендон очищает набранную под водопадом воду двухкомпонентным составом Aquamira (Диоксид хлора 2% + Фосфорная кислота 5%). В равных пропорциях компоненты смешиваются, 5 минут они вступают в реакцию и новый состав выливается в воду. За 15 минут убивает всё!


06/01/2014 г. Шестого января я проснулся в 4:30 утра. Всю ночь об стенки палатки стучали капли дождя, сбиваемого под зонтик порывами ветра, трепещущего стенки внешнего тента палатки. Пошел под дождем в туалет и услышал голос Брендона: «– Как погода?», вопрошал он. А погода была просто ужасной! Несмотря на то, что я не промок и практически не замерз в одноместной палатке, на улице сильно моросило и было холодно – 13-14 градусов по Цельсию. Потом я еще полчаса согревался в палатке, лишь после пошел на кухню делать чай. Там у костра отогревались промокший Брендон и промокший и продрогший Антон. У Антона промокли и басковский бивуачный мешок, и спальник-одеяло. Подлый ветер вырвал колышки внешнего тента лайтовой палатки Брендона и стал направлять туда струи дождя. Фиди тоже не спал нормально, кухня протекала и за ночь изрядно наполнилась водой, то и дело, с разных мест крыши солидно капало. Ему еще повезло, что сердобольный Антон снабдил своего гида флисовым пледом. Еще, как выяснилось, здесь в соломе живут мадагаскарские мыши. Они вероломно прогрызли Воровский автостопный рюкзак Антона Ваганова и, зачем-то, пластиковую бутылку с водой! Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Все вокруг было в густом тумане. Настроение у всех было весьма унылое и, казалось, что совершить восхождение на пик Имариволанитра (Boby) нам не суждено. Однако фортуна улыбнулась джентльменам. Туман стал плавно рассеиваться, показав нам окрестные скалы. Наконец, из-под облаков выглянуло солнце и стало испарять всю влагу. В 8:00 мы вышли на маршрут. Вещи оставили в лагере, с собой только фото-видео и перекус. Большая часть пути на пик Боби проходит по тропе, заботливо выложенной из гранитных валунов, прибитых к породе огромными железнодорожными гвоздями. Ими же выложены мосты через ручьи, кое-где прорезаны пути через заросли. Причем, обувь на здешней гранитной породе совсем не скользила, даже если сверху по наклонным гранитным плитам сочилась вода. То ли сказать спасибо природе, то ли сандалиям Teva, единственной моей обуви в этом походе. Мы дошли до подножия скал на плато, после прошли через кустарник и пересекли водопад, поднялись по скалам на верхнее плато.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Здесь превалировал совсем голый лунный пейзаж, а на западе виднелся пик Boby, подъем на который для нас также не представлял большой трудности. Тропа была обильно маркирована турами и стрелками, нанесенными краской. Когда шли траверсом по врехнему склону, дул холодный пронизывающий ветер. Через час и 45 минут, в 9:45 мы взобрались к нашей цели – вершинному туру пика Imarivolanitra, на высоту 2658 метров над уровнем океана. Там, как водится, провели фотосессию, перекусили сушеными бананами и написали записку, которую торжественно положили в специальный ящик из нержавейки к запискам других восходителей (на вершине мы читали записки альпинистов из USA, Swiss, Italia и Братиславы..) и запихнули внутрь вершинного тура. Написали последователям: «Пролетарии всех стран соединяйтесь» и Брендоновское Lenin died, I cried!». На вершине пробыли 45 минут. Телефон GSM связь не ловит. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Спуск занял 1 час 30 минут. По дороге вниз удалось поймать геккона, уже без хвоста. Кстати, как только стали спускаться с вершины – она покрылась облаками. Так что погода благоволила нашему восхождению. На обратном пути было жарко и душно, к тому же мы не взяли с собой воду, только таблетки для обеззараживания и тару. Пили уже в лагере. Солнце, светившее прямо над нашими облаками было опоясано по кругу радугой.
Когда пришли в лагерь, снова ненадолго вышло солнышко. Я решил не упускать момент и окунулся в бассейн под домашним водопадом. Освежился на славу. Температура воды по ощущениям ~ +15-16 градусов цельсия. Федя угостил нас своим рисом без ничего, который мы разбавили своими консервированными бобами. 13:45 пишу на улице за каменным столом, жду дождь… а на дворе редкое в сезон дождей солнце. Ребята отсыпаются, распластавшись на улице, после неспокойной ночи и восхождения. Плато окаймляют бредущие куда-то кучевые облака. Благодать! Но я таки дождался – где-то в 15:50 снова начало накрапывать. Я быстро разбудил гида Fidy, который, накрывшись малагасийским пледом, мирно посапывал возле хижины на траве, высохшей после ночного дождя. Дождик тем временем усилился и вскоре перерос в ливень. На близлежащем скальном массиве объявились новые, мощные водопады, а наш двухметровый водосброс превратился в мощнейшую гидроэлектростанцию, гул которой было слышно за много метров. Таким водосбросам позавидовал бы любой ценитель «белой воды». Завтра планируем выходить за территорию национального парка Андрингитра в горный массив Царануру – Мекку скалолазов, а оттуда в заказник Анджа. Вечером обсуждали убийство Кеннеди. Брендон придерживается одной из версий, по которой Джона Кеннеди застрелил спецназовец из автомата. Ночью ютились вдвоем с Антоном в моей одноместной палатке. Если один человек лежит на спине, второй может только спать на боку. На ночь слушали интересные аудиолекции на историческую тему: я – о реформах и убийстве Столыпина революционерами и о трех вагонах большевистских революционеров, которых вместе с В.И. Лениным провезли через Германию в Россию при посредничестве Керенского, а также о том, как Яков Свердлов пытался деньгами Якоба Шиффа примерить Ленина и Троцкого. Ленин за 2 недели не знал о готовящейся февральской революции. Антон внимал загадки убийства Кеннеди, а также причины успеха Рузвельта в преодолении Великой депрессии, спланированной ФРС США. Интересные точки зрения. Мучились мы напрасно, дождя этой ночью так и не случилось.

07/01/2014 г. С Рождеством Христовым. Сегодня проснулся в 3:50, в 4:00 пошел пить чай. На кухне выяснилось, что теперь мыши съели и мой рюкзак – прогрызли дождевой чехол и немного повредили основную ткань. Рюкзак Антона снова основательно поели. На часах 5:20, готовимся в далекий путь. Долго пытался выковырять занозу с пальца, но только глубже загнал (вылезла сама по себе в Одессе). Вышли на тропу в 5:55. Гид перед отходом обильно залил кострище водой и аккуратно убрал все угли.
Путь пролегал по плато на юго-запад. Через минут двадцать начался дождь. Шли, часто проваливаясь по щиколотку в воду. Потом начался затяжной подъем. В дождевике я конкретно сварился – дышалось тяжело, одежда была вся мокрая, скорее изнутри, чем снаружи. Когда перевалили хребет, климат резко поменялся. Температура возросла с 15 до 22 градусов Цельсия, появились пальмы. На границе парка, в скальной долине слушали мявканье лемуров Катта. Здесь остановились передохнуть. Брендон напоил нас чаем, заботливо приготовленным на легчайшей спиртовой горелке. Далее спуск проходил в полосе тумана и показался нам более живописным, чем подъем с северного входа. Пальмы, то и дело вырастающие с тумана, напомнили мне первые 3D-игры, где туман компенсировал слабую производительность видеокарт. Все вокруг иллюзорно, словно ты на другой планете или в другом времени. После спуска, который под тяжестью рюкзаков сильно грузил наши колени, мы прошли мимо 4-го лагеря. В 11:00 ам перед нами раскинулась панорама хребта Tsaranoro. К полудню, миновав полдюжины рисовых полей, мы достигли второго офиса парка в селе Marorano. Здесь Fidy с нами попрощался. Я дал ему сверху 5000 Ar чаевых, но при этом отметил, что ему следует подучить свой английский, впрочем, как и мне. Еще в гестхаузе, когда я пришел в комнату к консьержке, я заметил там Фиди, штудирующего какой-то весьма потрепанный французский учебник английского языка. Результат пока был печальный, часто Фиди отвечал йес, совсем не понимая вопроса, часто употреблял какие-то знакомые ему слова, например «facility of yes», придавая им только ему самому известный смысл. По пути обсуждали зарплаты и доходы. Парадокс состоит в том, что европеец, живущий в кредит, то есть имея отрицательный бюджет, богаче малагасийца, живущего за свой доллар в день.
В гостевом доме Марорано сказали, что можно ночевать в комнате с разобранной мебелью за 20 000 Ари-ари на троих. Поначалу, нам вообще отказали в ночлеге, ибо гостевой коттедж был на ремонте. Мы сначала согласились на 20 000, но потом решили не терять день и продолжить идти еще 14 километров до села Voihitsaoka, чтобы следующим утром уехать в Амбалавао.
Следующие четырнадцать километров дались легко не всем. Пока я пел песни, Брендон жаловался на колени, а Антон на натертые в мокрых кроссовках ноги. Дорога пролегала по долинам, слева виднелись 700 метровые скальные отвесы Царануру, периодически укрываемые от нашего взора туманом. Несколько раз шли дожди и ливни, внезапно начинающиеся и также быстро исчезающие. 30 секунд замешкался, надевая дождевик – и уже весь мокрый! От ливня спрятались в магазинчике на краю деревушки Soavahiny. Там почти ничего не было, кроме симпатичной продавщицы, низких потолков, колы, конфеток и безалкогольного пива. Ребята взяли по безалкогольному пиву, мне досталась конфетка и шишка на лбу от низкого карниза на выходе. Продавщица, стесняясь, хитрила, укрывая сдачу. По пути видели много неспелых плодов хлебного дерева – Джек-фрута. Путь пролегал между кукурузных полей и Антон попытался пополнить запасы нашего провианта, но везде за нами следили несколько пар глаз, то там, то сям сидевших на траве после работы малагасиек. Пришлось похоронить эту идею. Видели грузовик, перевернувшийся на размокшей от дождя дороге, и негров, ночующих рядом в палатках. Мора-мора. Тем не менее, к 17:20 мы достигли села Vohitsaoka. Всего за Рождественский день мы прошли 35 километров. Первым делом заглянули в Hotely. На Мадагаскаре Hotely значит ресторан, кафе, столовая, а Hotel – гостиница, главное не перепутать! В столовой взяли рис с рыбой и кофе с муфугасами. Цивилизация, однако! Говорят, что завтра в 7:30 – 8:00 будет транспорт до Амбалавао, как минимум до Танамбао (9 километров от села, на Тулеарском шоссе). Пацаны снова пошли по пиву, взял одну бутылку 0,6 литра на двоих. Как обычно, нас в селе окружила толпа детей, за их спинами с любопытством наблюдали местные. Самое главное, найти среди них умную женщину. Таковая вскоре была найдена. Она и привела нас к пастору местной церкви. В качестве подарка к Рождеству, я договорился о ночлеге с пастором mr. Parfait Ignace Willibald Herininaina. Он разрешил нам переночевать в здании романской католической церкви ECAR. Поначалу стеснялся, поскольку крыша прохудилась и протекает. Местные зашли в церковь, сдвинули скамейки. Пастор зажег свечи, ибо уже стемнело. Даже дали ключ от церковного туалета во дворе! Закрылись от детей в церкви, пьем чай при свечах, живем «как белые люди». Сегодня только я поставил палатку, и то – для просушки. Все спали на полу, поскольку было душно. Ночью то и дело лил дождь, отбивая барабанной дробью по жестяной крыше, внезапные порывы ливня пугали, как будто крыша сейчас завалится. В три часа ночи пошел в туалет. В селе – ни души. Со временем крыша всё же стала протекать, слегка подмочив репутацию Брендона. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

08/01/2014 г. Проснулись в 5:00 утра. Сильный дождь лил на улице. Поставили на место скамейки, позвали пастора. Он забрал ключ от туалета, дал нам свой почтовый адрес и пожелал Bon voyage! Сегодня утром съели по два муфугаса и выпили кофе (400 ар) в том же Hotely. Первым делом девушка-официант вернула мне мою мельхиоровую ложку, которую, как выяснилось, я вчера здесь забыл.. Мелочь, а приятно!.. Сидим в маршрутке уже 1,5 часа, а наши вещи мокнут под дождем, укрытые мешковиной. Водитель постоянно ездит между двумя площадями села, собирая народ. После n-ого раза, наконец, отправились. Билет до Амбалавао стоил 3000 Ар с человека. До Амбалавао мы не доехали. Не доезжая 13 километров, мы сошли возле Natural reserve ANJA, намереваясь посмотреть непуганых кольцехвостых лемуров Catta, которых мы слышали в Андрингитра. На ресепшне прикинулись студентами и заплатили за самую простую 40 минутную экскурсию по 5000 ари-ари вместо 10000 Ар. Гид, который нам показывал лемуров и растения-эндемики, вместе со своим стажером обошелся нам в 16000 ар. Итого 31000 ари-ари на троих. Весьма неплохо. Качество экскурсии, впрочем, как и гидов, было не на высоте, но лемуры, привыкшие здесь к людям, оставили очень сильное впечатление. Сперва мы увидели 2-3 особи на «летней кухне» - крытой беседке, где очевидно трапезничают местные, потом ветки окрестных деревьев стали нагибаться и прыткие лемуры, скачущие по деревьям, опустились на беседку. Их плавные движения завораживали своей грациозностью. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Они пошептались в беседке, но при приближении ваза с фотоаппаратами ускакали в лес. Наш гид Бруно повел нас к деревьям, ягоды которых едят кольцехвостые лемуры. Долго наблюдали за процессом трапезы, в том числе и самки с ребенком на спине. В Андже, в отличие от Пальмариума, кормить лемуров запрещается, штраф 100 евро. Этим и интересен парк Анджа, что лемуры держатся независимо, а не лезут на тебя как оголтелые. Кроме кольцехвостых лемуров, в заповеднике Анджа можно забраться с гидом на вершины здешних гор (Три сестры, 1475 м.), посмотреть гроты и захоронения древних племён. Также Бруно познакомил нас с редкими видами растительности, в том числе эндемиками, произрастающими только на Мадагаскаре. Показал мяту, растущую кустом как сирень, ослепляющее ядовитое растение, слоновьи ноги (как в Андрингитре). На обратном пути я попросил гида, чтобы мы посмотрели больше лемуров на земле. На уже знакомой нам площадке с беседкой мы увидали семейство из порядка 15 лемуров, играющих друг с другом. На этот раз они позволили нам приблизиться на неприлично малое расстояние. Снимали, чем могли, я даже поставил камеру GoPro на стол перед лемурами и отошел, позволив им самим изучать это шпионское устройство. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Вместо отведенных нам по регламенту минут, мы находились на территории парка 1 час 20 минут. Потом ушли стопить маршрутку на Амбалавао. Познакомился с ментами (местный полицейский кордон при въезде в Анджу). Жалуются, что работа тяжелая – от местных бандитов дахалу дороги охранять. Официальные результаты выборов президента опубликуют только 17 января 2014 года. Также я узнал, что Фамадихана или перезахоронение родственников проходит традиционно летом и осенью, когда малагасийцы получают деньги от продажи урожая риса. Сейчас у народа просто нет средств. Мой собеседник предложил мне залезть в грот напротив Анджи с захороненными местными, однако потом исправился, сообщив, что надо просить дозволения у местных или идти с гидом. Как ни странно, но в Амбалавао мы поехали, сев в другую сторону – в направлении Исало, фермерская машина везла забирать людей с сельскохозяйственной ярмарки, которая проходила в трех километрах от Анджи. Там загрузились народом, курями, картошкой, развернулись и отправились в райцентр.
Чтобы уехать из Амбалавао на юг острова (Тулеар, Форт-Дофин), нужно либо по телефону резервировать место в маршрутке с Фианаранцуа, либо самом ехать в Фиару и там брать билет. Выбрали второй вариант, уезжать с северного вокзала городка (всего их два – северный и южный). После всех тропических дождей, перенесенных нами в горах, в Амбалавао стояла просто невыносимая жара! Путь по Амбалавао пролегал через местный рынок, торговцы уже расходились, кругом сновали ученики школы Св. Пьера и студенты в голубой форме (что-то вроде католической семинарии). Сели в «почти готовую» маршрутку. Стартанули для Мора-мора достаточно быстро, доехали с ветерком – водитель по дороге соревновался со своим коллегой кто больше раз дорогу на серпантине второму уступит. В Фиару приехали в 17:20.
В Фиаре молниеносно налетели коршуны-зазывалы, агенты компаний перевозчиков, наперебой предлагая быстро уехать. Цены озвучивались 50, 40 тыс. ари-ари. Даже показывали на плакат с ценами, приклепленный в будке перевозчика – вот 30000 Ар. Поехали? Но мы то знаем, что красная цена до Тулеара – 25 000 Ар. « - Вы что, 25000, нет не можем!!! - Хорошо, мы уходим.. – Постойте мистер, постойте 28…25, ок-ок, поехали.». Посидел в классном Интернет-кафе в Фианаранцуа – в 300 метрах от такси-брусс – 17 Ар/минута. В 18:00 нам объявлено время отправления, просят далеко не уходить. Оплатили в кассу, вещи закидываем на крышу. Кроме нас никого в маршрутке нет. В 18-00 выясняем, что отправление откладывается на 18:30, 19:00, 19:30…мол, не можем набрать пассажиров. Начинает темнеть, ехать целую ночь. Ночевать здесь категорически не хочется, а нам беспечно заявляют, если не наберем народ, поедем завтра. В то же время, рядом уходят одна за одной маршрутки в Тулеар, но там, мол нет мест. Однако все пассажиры, которые подходят к нашей маршрутке оперативно перескакивают в другие такси-бруссы и быстро уезжают, а Vazaha, как последние лохи сидят в пустой маршрутке. Я не на шутку разозлился и конкретно наехал на диспетчера и нашего агента-помогалу, нас таки пересадили в другой автобус. Так у него еще наглости хватило попросить нас доплатить 20000 Ар, обещая в противном случае посадить на 4-х местное сиденье 5-го человека. На это предложение он был мягко послан. Всего на троих заплатили 80 тысяч. Кстати, фирма перевозчик носит говорящее название “MAFIO”. Мафия собралась окончательно в Амбалавао и тронулась караваном из 4-5 машин. Колонну сопровождали автоматчики, поскольку южные районы острова контролируются бандитами-зебукрадами дахалу. На наше счастье водитель оказался меломаном с отменным музыкальным вкусом – всю ночь напролет он убаюкивал нас то балладами, то малагасийским рэпом, salegy, tsapiky. Под эту музыку, несмотря на дожди за окном какие-то дамы умудрялись провернуть сделки с товаром, попутно заезжая на склады для выгрузки/погрузки.

09/01/2014 г. Разомкнув глаза, увидели, что солнце вот-вот должно показаться на горизонте, но небо затянуто тучами, периодически льет. За окном полупустынная местность здешних саванн, одинокие баобабы, захудалые покосившиеся домики из бамбука и пальмовых листьев. После двухэтажных домов в предгорьях, местные постройки южных селений наглядно показывают, что здесь не самая благополучная часть острова. Приехали в Tulear (Тулу, как мы его окрестили) в 7:30 утра. Шел ливень. Состояние легкого шока овладело нами, когда открылась дверь микроавтобуса: кругом было по щиколотку-лодыжку воды, вернее не воды, а жидкой грязи. Наши рюкзаки не сразу запаковали под тент на крыше – снаружи они слегка подмокли. Так и поплыли в воде искать отель, навьюченные рюкзаками и упакованные в китайские дождевики, словно караван по пустыне. Первый отель L’Escapade потянул на 50000 Ар за номер, зато там был сад с черепахами, теперь водоплавающими поневоле. Второй Le Maison на 80-100 тыс. Ар, но уже с Wi-Fi. Мы не поддались на уговоры персонала и остановились в пролетарском отеле не берегу океана Voanio (Вуниу или Воняо), всего за 15000 Ар. С двумя двухспальными кроватями и душем. До чего же я удивился, когда войдя во двор отеля возле соседнего номера я увидел супругу Remi, того самого Remi с Mauritius Trochetia, с которым я плыл с Маврикия на противоположный берег острова Мадагаскар. Потом вышел и он. Ба, вот так встреча! Он здесь временно живет с семьей, пока делают ремонт в его апартаментах. Реми пять лет жил во Франции, работал дальнобойщиком, сейчас работает водителем – туристическим гидом на Французском острове Reunion, но семья и отец живут тут, в Toliara, а родственники в Tamatave.
После того как наша троица разместилась в убогом номере, пошли искать провиант, сувениры, Интернет и прочие блага, которые может предложить эта цивилизация. Шли, вернее, плыли, долго. Антону надоело ходить босиком по воде и он, наконец, купил себе тапочки. Потом я пошел искать парикмахерскую, но забрел в офис по развитию регионального туризма. Тут я познакомился со стажеркой Карен. После того как я изложил ей мои цели, она стала заверять меня, что у нее образование парикмахера и она может подстричь меня у себя дома за 5 минут и 3000 Ар. Когда я подошел в 12-00 к окончанию ее работы (12:00 АМ), она сказала, что к ней надо ехать минут 25, но обязательно на велорикше. Я отказался, попросил лишь показать ей ближайшую парикмахерскую, но из-за циклона они все были закрыты. Простой народ здесь действительно живет бедно. На рынке 16-летние продавщицы фруктов на вопрос – «есть ли у Вас мед?» Шутили: « - возьми меня с собой, я – мёд!!», в надежде на богатую и сытую жизнь в раю белых людей.
Циклон пришел в Тулеар вместе с нами. Брендон и Антон приняли решение уехать обратно в Тану сегодня же вечером, боясь, что циклон ударил здесь надолго и завтра дороги совсем размоет и выехать будет невозможно. Я решил переночевать здесь. Когда я вышел провожать ребят, поднялся ураганный ветер и дождь. С пальм срывало крупные ветви, видел несколько поваленных стволов. Местами становилось жутковато. Кое-как догребли до ресторанчика Ravinala, где подкрепились кантонским рисом с овощами всего за 1500 Ар. Пацаны договорились уехать в Тану за 40000 Ар. с носа. Распрощавшись, я побрел обратно, хлюпая по мутной воде,..и конкретно заблудился, потом оказалось, что я незаметно повернув, ушел в противоположную от побережья сторону, в городские трущобы Amborogony. Где-то рядом находилась местная тюрьма, о чем свидетельствовал огромный забор с колючкой сверху и вышками по торцам. Было страшно, лавируя по узкой тропке в грязи между дряхлыми лавками, и неграми, весьма бомжеватого вида, с неподдельным любопытством разглядывающих «туземца». Они смеялись и орали мне « - Vazaha, ты куда идешь?..». Я старался шагать уверенно, улыбаться и здороваться со всеми подряд на местном языке « - Каракори, - Манакури!». Наконец, я нырнул в какую-то деревянную будку, где перевел дух парой муфугасов с кофе. Отбросив суету, я нашел свою топографическую ошибку и вернулся в центр. Из-за циклона там не было электричества, интернет не работал, впрочем как и парикмахерские. Приходила ко мне идея уплыть на Коморы судном, но у меня был взят билет на самолет (без обратного билета не ставят визы). В офисе Air Madagascar сказали, что не знают о размерах штрафов за возврат билета и будут ли сложности с возвратом, если покупал за кэш на Маврикии. Но можно поменять на другой рейс, например в ЮАР за 585 евро (Кейптаун) – при наличие билетов из Кейптауна.
Немного распогодилось. Я помылся в отеле и перекусил, направился, натянув плавки и водные очки, к океану. Однако плавать в нем мне сразу расхотелось – наблюдался отлив, горы мусора, смытые циклоном с окрестных трущоб, дрейфовали вокруг. Мило побеседовал за жизнь с Реми в кафе, куда мы уехали на его мопеде. Вернулся в свой номер уже довольно поздно. Заряжаю телефон, ибо включили свет! Поскольку малагасийцы народ исключительно музыкальный и танцевальный, я решил посетить местную дискотеку, которая находилась через забор от моего отеля. Ее энергичные ритмы уже стали манить на танцпол. 22:25 на часах. Собираясь, обнаружил в своем номере чей-то лифчик и запечатанный презерватив. Это меня насторожило, но от своей затеи отказываться не стал. Итак, в 22:40 я пошел в клуб “Zaza”, что означает Малышка. Немного страшновато было идти одному, но не в первой. Охранник сказал мне, что вход бесплатный, очевидно, что только для ваза. На танцполе вертелись две девушки, еще человек 15-20, в основном женского пола, прятались в полумраке бархатных диванчиков, по сторонам от танцплощадки. Кое-кто пил за барной стойкой. Я присел на один из диванчиков и стал смотреть видеоряд из малагасийских музыкальных видеоклипов. Чуть позднее, ко мне подсели две расфуфыренные мадамы, лет по 20-25, по сути проститутки. Поинтересовались по-французски как меня зовут. Я им ответил по-русски, не правда ли классная музыка и что меня зовут Александр Сергеевич. Они подофигели от моего русского, засмеялись и попросили повторить. Я повторил. Потом они попросили меня купить им по пиву. Я проигнорировал их просьбу, восхищаясь ритмами salegy malagasy. Тогда они пригласили официанта намереваясь с его помощью заказать за мой счет себе пива. Я объяснил ему, что пришел сюда наслаждаться самобытными ритмами malagasy, пиво как и другой алкоголь не пью и никому покупать не намерен. Тогда девочки, отбросив принятый этикет стали намекать грубо и прямо: Я – ты – спать – идем? Я снова сделал вид, что не понял и сам вальяжно развалился на диване. Они возмутились и стали звать охрану, мол тут спать нельзя! Я сделал вид, что обиделся, и ушел в свой номер, в 50 метрах южнее. Попив водички и переведя дух, я вернулся обратно, сел на то же место, но сделал серъезный вид и на дам не обращал никакого внимания. Их это раздосадовало и они вскоре ушли. Я расслабился, пустился в пляс, отрываясь всем бренным телом под жаркие африканские ритмы tsapiky. Еще одна пьяная мадама пыталась оказать мне знаки внимания, но безуспешно. Вскоре, количество лиц на дискотеке к тому времени заметно возросло. Сзади и спереди меня сидели белые ваза среднего возраста, рядом с каждым из них извивались молоденькие негритянки. Я в упор смотрел на одного пожилого европейца, которого пыталась поцеловать его смешная пассия. Он стал сильно смущаться и они вскоре ушли. Потом пришли два местных парня с девушкой. С одним из них по имени Мишель я практиковал синхронные малагасийские танцы, в которых несколько людей одновременно показывают одинаковые движения – напоминают группы подтанцовки на выступлениях артистов. Он был слегка нетрезв и удивился, как у меня все складно выходит. В ответ он пожал мне руку и спросил, друг, ты классно танцуешь, хочешь девушку? Я организую свою для тебя! Это была подруга, которая пришла вместе с ними. Ее звали Nadia, после разговора со своим другом она отозвала меня в сторону и намекнула, что желает уединиться со мной. Поскольку я был один, к тому же наслышан о свежих историях, когда за контакты с местными девушками европейцев сжигали заживо на пляже, я не на шутку испугался. Но тяга к естествоиспытательству взяла верх и я не стал препятствовать дальнейшему развитию событий. Я спросил о ее возрасте, она показала мне удостоверение, где было указано, что Надя 1987 года рождения, несмотря на то, что выглядит девушка гораздо моложе. Мы прошли под дождем в мой уединенный номер, где я и познал ее. Девушка была одновременно наивной и игривой, простой и открытой. После совместного душа она таки спросила о cadeaux (подарке). Ну очень застенчиво я дал ей украинскую монету и спросил, сколько стоит твой кадо? Она ответила – ну 10000 Ар. На том и порешили. Три евро и пирожок не сильно навредили моему бюджету. Я, как настоящий джентельмен, отвел ее обратно на дискотеку, потанцевал с ней и с ее любезным другом минут 20. Мы покружились с Надин, потом я стал прощаться, ссылаясь на необходимость утром покинуть отель, ведь уже было 2:30 ночи или утра. Она хотела провести со мной остаток ночи, я с тобой…, но я ответил, что это невозможно.

10/01/2014 г. Проснулся в 6:30. Будильника на 5:00 я не слышал. Реми, к сожалению, уже уехал! Снова я просквозил с вечера назначенную встречу! В 7:30 я сел на пус-пус с ручной тягой, отблагодарил жену Реми за теплый прием и под накрапывающим дождем отправился на автостанцию или по-местному Taxi-Brousse. Рассчитался с рикшей 3000 Ар. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г. Меня сразу поймали здешние агенты и продали билет в столицу. Просили 50000Ар., но я, уже тертый калач, сбил цену до 40000Ар., причем в Спринтере и рядом с водителем. После этого облака окончательно рассеялись, и над Tulear заиграло лучами жаркое солнце южного тропика Козерога. Тут я пожалел, что уже взял билет, всего 10 км отделяло меня от взятия южнотропического барьера! Я вполне мог посетить bay de St Augusta, поплавать на рыбацкой чайке и вернуться к вечеру, чтобы уехать в Тану сегодня же. Но судьба распорядилась иначе. Я покинул этот гостеприимный южный город с кучей парикмахерских по 5000 Ар стрижка в 10:20, и уже в 6:00 следующего дня прибыл на южную автостанцию FASAN-KARANA столицы Мадагаскара.

11/01/2014 г. Ночью в автобусе слегка замерз. Опасаясь воров, я быстро вышел с автостанции и побрел на восток, к остановке маршруток. На маршруте №135 я доехал почти до самого дома. Уже родные мне лица здесь встречали меня: Крис, Яна, Саша Фабиянский, Антон Ваганов и Брендон Готтунг. В мое отсутствие также приехали ребята из Москвы Антон и Наташа, которые уже успели хлебнуть и прелестей тропического циклона в сезон дождей и местных разводов. Погряз в бытовухе, стираюсь и моюсь, как и все здешние спартанцы – в холодной воде. 15 минут сидел в холодной воде, пытаясь смыть с себя мадагаскарское мыло. Так и простудился – стал садиться голос, появился насморк. Бегу в Интернет и покупаю обратные недостающие билеты. Пока я стирался, Антон и Саша накупили кучу сувениров. Уговорили меня идти с ними на второй заход. Пришлось менять деньги. Я по приезду купил на базаре фирменную футболку с Мадагаскара Мора-Мора, всего за 10000 Ар. Парни хотели и себе. В итоге, по пути к обменнику SOCIMAD нашли моего мужика с футболками, ребята взяли аж 5 штук. Дешевле уступать отказался. Была суббота и обменник уже не работал, но в магазине фирмовых дорогущих футболок Maki (24000-44000 Ар.) Здесь у местного валютчика деньги и поменяли по курсу 1 USD = 2150 Ари-ари. Авиакомпания Эйр Мадагаскар также не работала. Корсар Эйр проводит акцию – при вылете 14/01 билет в оба конца Тана – Париж – Тана всего 490 долл. Наверняка такие тарифы только для Малагасийцев. Неподалеку от футболок на рынке у меня два раза пытались расстегнуть змейку на поясной сумке. Саша боковым зрением видел мальчика с алюминиевым крючком, который ловко надевал его на хвост бегунка и расстегивал сумку, пытаясь взглянуть на содержимое. По пути к обменнику к нам пристала банда малолеток, просящих по традиции деньги и бон-бон (конфеты). Когда я у них попросил то же самое повышенным тоном, они меня атаковали как свора бродячих собак. Кто-то из них даже пытался расстегнуть мою поясную сумку. Я прикрикнул, тут какой-то мужик, заорал, чтобы я не обижал детей. Потом дети разбежались, но осадок остался. На обратном пути зашли в сувенирный рынок, вот тут-то и началась настоящая торговля! Я купил лабрадорит (поделочный камень с фосфоресцирующим блеском), сторговав с 10000 Ар до 3000 Ар. африканскую деревянную маску с 10000Ар до 2000 Ар., Саша купил деревянную шкатулку и пару запаянных стручков ванили за 10000 Ар. После этого я помог ему сторговать 35 сантиметровую статуэтку женщины с ведром на голове и ребенком на спине с 35000 Ар до 6500 Ар + полуисписанную ручку BIC. На проспекте Независимости, мы конкретно зависли около монетных простыней нумизматов – набрали мешочки монет по 100 Ар, в т.ч. алюминиевый франк 1944 года, монету в 2 южноафриканских ранда, цена которой – 800 Ар и прочее. Попив чайку дома пошли во второе Интернет на улице Dr. Rajaonah. Инет там стоит 17 Ар/минута, в т.ч. скайп и быстрый вай-фай, самое крутое, что мне принесли английскую клавиатуру вместо французской! Пообщался с мамой по Skype, нашел авиабилет Kenya Airways за 495 долл. Hayhaya – Mombasa, билет от ETIHAD JHB-MSQ (Йоханнесбург – Минск) стоит 380 долл. США, но билет в ЮАР от Эйр Мадагаскар стоит все 600 евро! Мой голос сел еще конкретнее. После инета пообедали с Саньком в забегаловке для местных, которая открывается только на обед. Рис и равитуту (ребра и зелень) обошлись в 2000 Ар. Вечером я мелками рисовал портрет Антона Ваганова. До чего же паршивые эти Мадагаскарские мелки!

12/01/2014 г. Утром проснулся в 7:00 утра. Горло болит и насморк. Накупили в Шопрайте еды на всех, затратив 30000 Ар. Пью любимый здесь имбирный газированный напиток GINGER (Имбирь). Решили вместо HIRAGASY, традиционного воскресного театрального представления для малагасийцев возле Alliance Francaise, ехать в Croc Farm (крокодилья ферма-ресторан в 3 км от аэропорта Ивато). В путеводителе было написано, что кормят крокодилов в воскресенье, мы подтянулись как раз к ожидаемому обеду – к 13:00.
Антон, Яна и я стартанули от ЖД вокзала, обойдя его справа, с помощью местных дошли через рынок до автостанции Soerano, где сели на маршрутку Taxi Be D special TANA-IVATO. Билет обошелся в 500 Ар на человека. Через 45 минут вышли и пошли пешком от аэропорта. Путь к ферме был весьма долгим и пролегал через местную деревню, в общей сложности шли минут сорок. По пути наблюдали за женщинами – ударниками труда – они кувалдами размельчали гранитный щебень. В селе дети, как обычно, доставали своими «мьсе доне муа щоколя, доне муа бон-бон!!!!», разбаловали их сердобольные евротуристки. Крок фарм – это парк с животными плюс ресторан, где можно вкусить крокодильего мяса, правда сколько стоит такое блюдо, мы так и не выяснили. Заплатили за вход в «оазис посреди пустыни» 10000 Ар. К сожалению, уже на месте выяснилось, что инфа в путеводителе устарела и теперь крокодилов кормят по понедельникам, средам и пятницам. Вот блин… лучше бы на хирогаси пошел. Крокодилов здесь порядка двухсот взрослых особей + столько же подростков и молодняк. Каждое поколение – в отдельном бассейне. Это все мадагаскарские нильские крокодилы, длинной 2,5 – 4,5 м. Когда мы пришли, взрослые особи в основном лениво валялись на берегу без движения, лишь иногда зевали и покачивались. Кое-кто лениво плыл, выползал, а потом окунался в воду, чтобы освежить нагретую лучами солнца морщинистую шкуру. Даже метания в них арахиса и поливания водой ситуации не меняли. Когда это нам надоело и мы собрались на выход, одна дама из Мартиники сказала, что сейчас специально для гостей крокодилов покормят. На мостике собрались люди с фотоаппаратами и прочими гаджетами. Два сотрудника ресторана принесли корзину с дюжиной дохлых куриц. Земноводные, за минуту почуяв sakafu (еду) резво приползли к нам. Когда первая птица улетела за борт – началась настоящее кровавое шоу. Крокодилы разбушевались, лязгая челюстями со звуком падения гири на бетонный пол. Одни особи пытались вырвать у более удачливых соседей добычу из пасти. Проливалась крокодилья кровь: кому-то повредили лапу, кому веко, кому вышибли пару зубов. Всего десяток дохлых куриц на 200 тонн крокодилов – прямо издевательство над животными! А мы стали невольными свидетелями гладиаторской борьбы за выживание. Самые удачливые крокодилы, словив курицу на лету, на крейсерской скорости, не выпуская из пасти добычу, погружались в мутную воду, чтобы там спокойно насладиться добычей, однако были атакованы и под водой другими не менее голодными рептилиями.
Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Кроме крокодилов, на ферме нам удалось увидеть круглолицых сов, черного попугая, гекконов, тенрека, одинокого лемура, цесарку, травоядных змей, черепах, красных лягушек, мангуста и главного хищника острова – фоссу, которая ест лемуров. Потом Антон гонялся за маленькими крокодильчиками, загоняя целые стаи в воду бассейна, дразнил Фоссу и перехватал всех хамелеонов, в общем, вел себя неподобающим образом! Поразило разнообразие хамелеонов, причем стали свидетелями охоты хамелеонов на местных стрекоз и кузнечиков, когда вялое создание молниеносно атакует своим длинным языком и затягивает спутанную языком жертву целиком в глотку. Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.
Обратно возвращались с пересадкой возле здания Американского посольства. Там мы подкрепились свежайшими муфугасами и сели на маршрутку 194-verte, которая привезла нас под дом в 18:20. Антон и Яна приготовили вкуснейший салат из овощей. Я говорить вообще не мог, очень сильно болела голова, выпив ночью спазмалгон, наконец-то уснул. Несколько раз ночью бегал в туалет. Температуры вроде нет.

13/01/2014 г. Проснулся в 6:00 утра. Провалялся до 7:00 утра, потом не покидая палатки записал в дневник события за два дня. В 8:30 спустился на кухню, как ни странно, но все еще спали. Скупились в Шопрайте, нам вернули по 300 Ар за каждую стеклянную бутылку 0,33L (полезная практика!) из под джин-тоника. Позавтракав с Сашей Фабиянским из Воронежа, пошли в Интернет-кафе. Пока мне настраивали английскую клавиатуру, мы разговорились. Саша поведал мне, что у него 9 классов образования, с 14 лет он работает на стройке. Ему сейчас 22 года и он любит свою работу. Сейчас у него 50-80 тыс. в месяц, но он профессионал по штукатурке, малярке и прочей отделке, у него свой профессиональный инструмент и постоянные заказчики. Саша – новатор, любит постоянно оптимизировать свою работу и находить новые технические решения возникающих перед ним задач. Главное – смотрит на рабочий процесс с оптимизмом, даже когда приходится таскать тяжелые мешки с плиточным клеем, Саша переносит их таким образом, чтобы нагружать икроножные мышцы. После работы Санёк бежит 10-км кросс – готовится к триатлону! Любая работа вредная, главное – правильный настрой. А еще он знатный паркурист-любитель. Квартиры в Воронеже 1-2 млн. руб.
Я просидел в Интернете 3 часа, но за это время, тем не менее, появились хорошие результаты. Мне написали из компании Fly540 (Fly SAX), что рейс из Морони в Момбасу все же есть за смешные (как тогда мне казалось) 130 долларов. На него можно без проблем получить бронь через сайт авиакомпании, причем без оплаты билета. Правда, не очень смекалистые кенийцы 2 раза неправильно писали мою фамилию в форме брони, то DR OLESKAND LEVCHENKO, то уже и не вспомню как. Потом пообщался по скайпу с друзьями и одноклубниками из спелео «Поиска», узнал, что мне таки вернули платеж с bravoavia, но с 1500 грн потерял на комиссии 100 грн. Распечатка в кафе стоит 50Ар / копия. Рядом с 3-м Cybercafe перехватил рис с равитуту, а также бульон в подарок, причем работает эта столовка всего с 11-00 до 13-00. Так, в планировании маршрутов и беседами прошел весь остаток дня.

14/01/2014 г. Проснулся я от того, что кто-то шагал возле моей палатки в 7:00 утра. Это был директор Дома АВП Антон Кротов, который вернулся со своего большого похода по Мадагаскару, поскольку я поставил свой тент в его «директорской» комнате, это было прогнозируемым эффектом. Ребята шли вдоль железнодорожных путей Фианаранцуа – Манакара, потом плыли по каналу Пангалан до селения Nosy-Varika, много шли по такой глуши, где белого человека-то и совсем не видали. Также сегодня приехали с Мурундавы москвичи Наташа Бурыка и Антон Тарасенко. Наташа в Москве преподает французский язык, Антон торгует в Москве кроссовками из Китая и барабанами из Индонезии (20-100 USD). Всего на утро 14/01/2014 г. В нашем доме находилось 14 человек, пожалуй рекорд по количеству обитателей. Кругом велась большая стирка, а я взялся прореживать необработанное видео с GoPro. Пришлось вскоре съехать с директорской комнаты. Потом я выполнил портрет Антона Ваганова в карандаше на добрую память. Потом с Таней, Наташей и Антоном мы пошли в город. Сперва поменяли валюту – я разменял 20 евро по курсу 2970Ар за 100 Е (2990 для купюр от 50Е). Потом мы посетили офис авиакомпании Air Madagascar, где Наташа любезно предоставила мне услуги переводчика. Мы выясняли возможность сдачи билета Антананариву – Коморы, купленном за наличные на Маврикии. Выяснилось, что необходимо написать по e-mail в Маврикийский офис авиакомпании, в котором попросить о аннулировании билета и возврате средств, приложив свои реквизиты банковского счета. Билет действителен 1 год, но письмо должны прочитать до вылета самолета. Потом мы зашли на рынок сувениров, где ребята купили себе несколько побрякушек, сторговав цену всего в 1,5 раза. По дороге купил много мелких вкуснючих бананов за 1000 Ар/кило. Мы шли домой в обход через почту и я спешил, так как хотел проводить пацанов Сашу Фабиянского и Антона Ваганова, которые сегодня в 12:00 выходили ехать в аэропорт на Париж. Они пошли через лестницу коротким путем и мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы их догнать. Проводив ребят и дав им на дорогу бананов, я поел в своей чудо-пролетарской столовой фасоли с изумительной подливкой и рисом за 1000 Ар. Потом пошел в Интернет-клуб. Спасибо Владу Масленко за то, что он закрыл мне кредитку. Созвонился через Skype со Станиславой из Момбасы в поисках вписки, одновременно написал ей через Couchsurfing. Тут же написал в авиакомпанию SAX540 с просьбой уточнить адреса офисов East African Safari Air в Кении. Только я прибежал домой, как через 5 минут делегация в составе 9 человек отправилась в госте к нашему знакомому Илье aka Adderley. Сперва мы прошли пешком через проспект Европы. Я шел, укрываясь от палящего солнца зонтиком, и на ходу ел йогурт. Потом на 112/114 маршрутке поехали в гостеприимный дом Ильи, который находится в районе Амбонбао, между Американским посольством и Аэропортом Ивато. За столом из палисандра, Илья поведал нам о бедственном положении простых малагасийцев. 30000Ар в месяц зарабатывает простая прачка или уборщица, которая спит и кормится на работе. Водитель пус-пуса (рикши) зарабатывает 1500Ар/день, каменотес немногим более того. Представители же власти, впрочем как и работники международных организаций, получают здесь «за вредность» 80000 – 90000 долл. США в год, лишь имитируя свою деятельность. Илья не видит радужных перспектив для Мадагаскара: леса нещадно вырубают, все достижения колониального периода разрушаются. Единственным возможным выходом из такой ситуации является предоставление земель в долгосрочную аренду, чтобы развивать собственника и хозяйственное землепользование. Но малагасийцы, к сожалению, живут одним днем.. Как выразился Илья: «- цели министерства охраны природы в такой ситуации противоречат целям министерства охраны здоровья местных жителей». Чем жителей больше, тем природы меньше. Эрозия почв, бедность, голод. Папу прервал Ванюша, попытавшись сыграть мелодию на синтезаторе. Илья по нашей просьбе переписал 9 гигабайт малагасийской музыки, под которую мы попили чай с пончиками. Договорились купить ванили (по 110000Ар /кг) и гвоздики (по 26000 Ар /кг). Чудом избежали дождя, добравшись вовремя домой. Ночью в 23:30 приехал Брендон, он был в заповеднике Пальмариум. Четыре часа маршрутку, в которой он ехал, обыскивали в поисках гашиша. Сказал, что Пальмариум, как и остров, куда возят смотреть на руконожек Ай-Ай, вовсе не остров, он не смог его обплыть на своей лодке. Так, сказки для туристов.

15/01/2014 г. Дождливый день. Утром Брендон за чашкой кофе с цикорием рассказал мне историю packraft – ультракомпактной надувной лодки, сегодня популярной на мультиспортивных гонках одиночек в США. Его изобрела в конце 90-х годов Sherny Tindy – мать атлета из Аляски, как компактную легкую лодку, которая помогла ее сыну выиграть гонку на выживание, подразумевающую преодоление дистанции в 1500 км по пересеченной местности любым способом, используя все, что можно унести с собой. Модель Брендона называется Packraft Allpacker – они сделана из сверхпрочного и легкого материала, имеет габариты 190*120*40см и весит всего 3 кг. Стоимость в США составляет 800 долл. За лодку + 200 долл. За ветрозащитную юбку/палубу. Причем насос к лодке – мешок из воздухонепроницаемой ткани с пробкой и ниппелем – гениально просто и легко. Наш американский друг все наглядно продемонстрировал.
Потом я стал сортировать фото на ноутбуке, оформил 4 купленные открытки и отправился на почту, чтобы их отправить. Отправлял в два приема: за 4 открытки, отправленные в Украину и РФ уплатил 4*1900 Ар, во второй 1600 Ар – за отправление в Украину. Срок доставки – 20 дней, сразу скажу, что пришли все открытки вовремя, даже с опережением графика! В Интернет-клубе я получил ответ, что можно выкупить билет в Момбасу непосредственно на Коморских островах. Пока я сидел в кибер-кафе на улице начался сильный ливень. Я решил его переждать. В то же время Брендон ждал меня дома, чтобы я ему показал пролетарскую столовую. А на 13-00 практически вся наша тусовка собиралась посетить Institut Francaise при посольстве Франции, где состоится концерт классической оперы, в исполнении хора студентов. С янки я встретился в 12:40. Кротов и Ко уже отправились на концерт. Пока ели рис с шампиньонами прошло еще минут 10. Пришлось бежать бегом, чтобы успеть. У входа в концертный зал Alliance Francaise был в 13:02… Меня, увы, не пустили. На парадной двери концерт-холла Amphitheatre Albert Camue висела табличка COMPLET PLEASE! – «МЕСТ НЕТ». Охранник категорически отказался меня пускать. Ах, как я тогда проклинал себя за непунктуальность! В 13:10 приехали на джипе Илья с супругой Сандрой. Не смотря ни на что, их также не пустили. Концерт длился минут пятьдесят, а я от злобы и безысходности всё ждал у дверей. После окончания выяснилось, что сегодня повезло лишь нашей оперной певице Тане Зориной из Ижевска, поскольку ей больше всех надо. Еще перед началом концерта наши друзья выяснили, что все места зарезервированы заранее. Таня с трудом упросила одного сотрудника центра. Хор исполнил известные оперы: Турандот, Кармина бурана, Кармен и пр. Вообще, здесь часто проходят концерты грандов мировой оперной сцены. Например, 1 февраля анонсирован Евгений Онегин с Анной Нетребко, дирижер Валерий Гергиев. 1 марта – Фальстаф с дирижером Джеймсом Левиным. Вход всего 10000 Ар (резервация мест – 20000 Ар). В общем, наша Таня «писала кипятком» и даже сгоряча хотела сдать билет на самолет, чтобы послушать своих кумиров. Правда, позже выяснилось, что примы оперной сцены не осчастливливают бомонд этой музыкальной постколониальной державы, а реальные концерты проходят то в Нью-Йоркской опере, то в Сиднейской опере. Здесь лишь трансляции на большом экране… Чудес не бывает, увы!
Снова и снова «в Макондо шли дожди». Мы сделали уборку на 1-м этаже нашего мадагаскарского дома, подмели и вымыли полы. Брендон, Таня и Игорь Лысенков уехали в заповедник Ranomafana (Горячие ключи). Утром Антон Кротов снимал видео о дома, Я тоже решил поснимать и взял у него интервью. В Интернете получил подтверждение вписки в Кенийской Момбасе. Вечером долго переслушивал разнообразную малагасийскую музыку, пытаясь отобрать удачные композиции для коллекции. Уж очень многожанровая она тут.
Илья сообщил, что завтра мы можем забрать у него свои специи.
Взяли специи по следующим ценам (за 1 кг):
Ваниль – 110000Ар
Гвоздика – 26000 Ар
Розовый перец – 40000 Ар
Бурбонский перец – 70000 Ар
Корица целая – 20000 Ар

Всего моя часть обошлась мне в 62800 Ар.
После Антон Кротов обменял мне по себестоимости уже не нужные ему 1500 коморских франков (за 3 евро).
Вечером с прогулки вернулись Наташа и Антон. Долго беседовали с Наташей на тему расовых тенденций и по Украино-Российской проблеме. Потом с Петром Лагуткиным о тенденциях в современном обществе. Попутно учили французский – совсем замучали Nathalie вопросами. Легли спать по мадагаскарским меркам довольно поздно – в 23:20.

16/01/2014 г. Сегодня мы идем к Илье за специями. С утра много болтали и все не могли определиться со временем, когда же собственно следует выходить. А у ребят (Наташи и Антона) уже в 16:00 отчаливает самолет. Стартовали к 11:00. Ребята свернули с правильной дороги, я же не пошел за ними, а сам дошел до конца бульвара Европы, причем с Наташиным самолетным рюкзаком за плечами. Телефон мой же был у нее на груди, чтобы не украли – в моем мелком рюкзаке Quechua. У меня было всего-то 400 Ар – как раз на маршрутку. Доехал на такси-бе №114 до Ambohibao. И через 3 минуты, с помощью местных жителей отыскал дом Ильи. Он встретил меня и напоил вкусным чаем с ментолом и лесным медом в прикуску. Потом расспросил, чем я занимаюсь, я ответил взаимностью. Маэстро учился игре на трубе в музыкальной школе в Швейцарии, потом по предложению одного из своих знакомых занялся специями. С таким же успехом, Илья мог бы жить и работать во Вьетнаме или Индонезии, но выбрал Мадагаскар. Именно с этими странами и работает компания Ильи. На Мадагаскаре она называется Soyuz Plod Export Import. Насколько я был удивлен, когда выяснилось, что штаб квартира компании находится в Одессе, в Украине называется Аквагрупп. Также Илья рассказал, что в почве Мадагаскара мало кальция. Все жители стараются пить кальций. Кто этого не делает, уже к 30 годам ходит без зубов.
Не прошло и получаса, как появились и остальные гости – Пётр, Дима, Маша, а также Антон с Наташей и моим рюкзачком. Ваниль – достаточно тяжелая и мокрая – в собственном масле. Ее собирают еще зеленой – не дают созреть цветам на лиане. Корица – это кора дерева, которую потом сворачивают в трубочки. Бурбонский перец – дикий, растет на 30-метровых деревьях, которые нещадно рубятся местными из-за дорогостоящего перца.
Нам были приготовлены общие пакеты, но мы решили расфасовать по клиентам все на месте – каждому по потребностям. Илья для этой цели выделил нам своего директора. Тот дал команду другому человеку, у которого дело ну никак не спорилось. В итоге паяльник целлофана и пылесос, с помощью которого создавался вакуум в пакете, сломались. Мы долго пытались самостоятельно, по-кулибински, наладить процесс, но потом решили обойтись скотчем. Набедокуривший малагасиец даже пытался плавить полиэтилен на свече. От Ильи мы поехали на маршрутке D до центра, где я разменял еще 20 евро и тут мы попали в руки нумизматов: большинство монет сторговали по 100 Ар/шт, только за Австралийские и эмиратские я заплатил по 250 Ар. Купил штук 30, в том числе из Пакистана, Эфиопии и ЦАР. У Димы Дубровина также получился увесистый мешок с «золотыми». Когда добрался до дома, было уже темно, снова до поздна пропитывался этномузыкой. Уснул в 23:00.

17/01/2014 г. С самого утра у меня в голове рдела идея поехать в Амботолампи – город мастеров в 70 километрах от Таны, чтобы изготовить алюминиевую эмблему клуба «Поиск», однако важнее было купить билет Nairobi – Kiev, а также окончательно решить проблему со впиской. Я купил билет через Интернет, заплатив 438 долл. США с учетом возможной отмены и страховки. После я созвонился с Стусиком с Момбасы (пригород – Шанцу). Потом осуществил свою давнишнюю прихоть – всего за 1000 Ар, рисунками объясняя что я хочу, подстригся у местного цирюльника. Потом в забегаловке под открытым небом поел муфугасов, пытался выпросить 100-граммовую жестяную чашечку, но пока не продавали казенный инвентарь – за 500 Ар не хотели рисковать. Время безостановочно утекали, и от поездки в Амботолампи я отказался.
Созвонился с Таней, которая работает у Вадима Феддера, в магазине драгоценных камней. Планирую пойти к ней - посмотреть минералы. Готовясь к встрече в кибер-кафе, долго изучал и рассматривал сокровища этого диковинного острова. Здесь их огромная палитра – и сапфиры, и изумруды, и яшма, и лабрадор, аметисты, корунды… По пути к озеру Ануси, на китайском рынке купил два диска малагасийской музыки эм-пэ-труа Salegy&Tsapiky за 2500 Ар. Пришел в магазин в 16:40 и ушел уже после закрытия – в 18:10. Таня, по образованию геолог, работает тут уже давно. Она обожает минералы, поэтому с большой охотой показывала мне то, что я хочу увидеть. Нам вдвоем удалось уговорить Вадима приобрести для коллекции несколько интересных камней, общей стоимостью 80000 Ар, всего за 35000 Ар (10 долл. + 15000 Ар! Спасибо Таня, удачи в бизнесе, Вадим! Купил обычную яшму, небольшой кулончик из обработанной яшмы, гематитовый кварц, прозрачный окатыш кварца, корунд, амазонит. Все официально, мне даже выписали декларацию для показа на таможне. Вскоре пришла пора прощаться, напоследок Таня мне показала короткую дорогу домой через гору, минуя тоннель. Добирался по незнакомой дороге уже в сумерках. Домой прибыл счастливый и довольный, хотя и покусанный москитами, в 18:50. Наскоро поужинав, отправился собираться. Лег спать в северо-восточной комнате в 23:30.

18/01/2014 г. Проснулся от базарных зазывал в 5:45, оперативно принял душ. К 7:40 уже собрался. Пошел прогуляться на рынок за бананами. Бананы на рынке торговали по 6,5 – 7 тыс. FMG, я уж и отчаялся. Решил срезать дорогу и пройти дворами в инет-клуб на ул. Dr. Rajaonah. Если фасады улиц столицы еще приводятся в порядок, то во дворах как в прорехах просматривается реальная картина развития малагасийского общества – кучи мусора, глина, не покрытая асфальтом, узкие тропки кругом, земляные ступеньки. Зато купил кило хороших бананов за красную цену – 1000 Ар. Выскочил к третьему кафе «Skype». Проходя мимо забегаловки заглянул к молодой официантке с обворожительной улыбкой. Снова, допив свой кофе, попросил как сувенир кружку на память. Она в ответ мило и стеснительно улыбнулась, потом облизнула свой большой палец, которым только что мыла грязную посуду, продолжая смотреть мне в глаза. Ох уж эта непосредственность. Парень из кафе предложил мне желаемую миниатюрную кружку за 500 Ар. Я немедленно согласился, упрятав поглубже долгожданный сувенир. После я зашел в Интернет, где написал, что улетаю на Коморские острова. Докупив продукты, пошел паковаться. Авиарейс Яны и Криса в ЮАР задержали аж до 17:00, поэтому я поехал в аэропорт сам. Попрощавшись с Антоном, ребятами и Домом, я вышел за калитку в 10:10 и пошел, конкретно навьюченный вещами, с колониальным шлемом на челе в конец бульвара Европы, там и сел на маршрутку D в Ивато, уже по проверенной схеме. Вдоль канала женщины с упругими бедрами упрямо стирали чьи-то пёстрые вещи. Светило солнце, мальчишки гоняли в футбол. Однако в городе были пробки и я реально опасался, что останусь здесь дольше, что планировал. Доехал лишь за 100 минут до вылета, затратив на дорогу более 2-х часов, вместо 40 минут! Перед тем, как идти на регистрацию, зашел через дорогу в обычных Hotely, где за 2000 Ар. отведал отличные vary&tsaramashu (рис с фасолью) и, конечно, с рисовой водою. Порция реально большая.
Регистрация прошла без особых хлопот, лишь на паспортном контроле спросили за визу Комор. Еще когда я стоял в очереди на регистрацию, сотрудницы аэропорта попросили помочь одному парню, его звали Mohamed (Musa) помочь провезти часть его грузы – сверток с одеждой (не влазил по нормам провоза багажа во втором классе). Я без особых колебаний согласился на эту авантюру. Мой багаж, запакованный в мешок из-под муки, вместе с канистрой с питьевой водой унесли в самолет, я пошел к самолету пешком. Оказывается, мне продали билет в бизнес-класс и я сидел на месте 1Б, в первом ряду за пилотами. Всего в самолете было 12 мест первого класса, из них было занято всего 4. На взлетке мне запретили снимать наш самолет. Когда двери закрыли, стюардессы стали усиленно портить воздух искусственными освежителями. Потом начали нагнетать давление в салон. Самолет вышел на старт, разогнались, оторвались от земли и тут понеслась… Яркие красно-зеленые, облепленные домиками холмы острова-континента проплывали под ногами. Вскоре показался океан, впитывающий в себя рыжие воды бурных тропических рек. Я еще вернусь сюда. Au revoir MADAGASIKARA. Bien Venue COMOROS!





Записал Александр Левченко

фото: А. Левченко и А. Ваганов
Если решаешь - тогда решай, а если решил - за дело!
Аватара пользователя
poiskowetz
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Мадагаскар отдых

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение LEKA57 » 27 янв 2015, 11:25

Такой рассказ и еще ни одного отзыва.. Боже, где вы раньше были? Такого удовольствия от отчета я давно не получала. Спасибо
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 69
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #3

Сообщение poiskowetz » 28 янв 2015, 12:22

Благодарю за отзыв! Приятно, когда проделанная работа не остается без внимания! Вот вам еще видеодневник, правда расширенный - с Маврикия, через Мадагаскар, Коморы и Кению =)



P.S. Прошу прощения за озвучку! Все делалось на скорую руку, на коленке, в условиях строгого дедлайна
Если решаешь - тогда решай, а если решил - за дело!
Аватара пользователя
poiskowetz
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #4

Сообщение Директор моря » 25 июл 2015, 21:34

Потрясающий отчет, спасибо.
Аватара пользователя
Директор моря
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.07.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #5

Сообщение Илья Мадагаскар » 27 июл 2015, 13:30

Отличный рассказ - приезжайте еще! Месяц для Мадагаскара очень мало.

Рюкзаки вам скорее всего землеройки прогрызли. Чучундры которые. Тут их два вида обитает - местный эндемичный и азиатский переселенец.

На рынке 16-летние продавщицы фруктов на вопрос – «есть ли у Вас мед?» Шутили: « - возьми меня с собой, я – мёд!!», в надежде на богатую и сытую жизнь в раю белых людей.


Слово "тантели" кроме мёда обозначает еще пчелу, а так же является мужским и женским именем. Так что вполне может быть, что этих продавщиц так и звали.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #6

Сообщение poiskowetz » 28 июл 2015, 12:33

Илья Мадагаскар писал(а) 27 июл 2015, 13:30:Отличный рассказ - приезжайте еще! Месяц для Мадагаскара очень мало.

Рюкзаки вам скорее всего землеройки прогрызли. Чучундры которые. Тут их два вида обитает - местный эндемичный и азиатский переселенец.

На рынке 16-летние продавщицы фруктов на вопрос – «есть ли у Вас мед?» Шутили: « - возьми меня с собой, я – мёд!!», в надежде на богатую и сытую жизнь в раю белых людей.


Слово "тантели" кроме мёда обозначает еще пчелу, а так же является мужским и женским именем. Так что вполне может быть, что этих продавщиц так и звали.


Благодарю за отзыв! Остались исключительно приятные воспоминания. С моей девушкой, кстати, познакомился как раз на Мадагаскаре. Так что это была весьма судьбоносная поездка.

Ох уж эти землеройки)

Кстати, как проявил себя новый президент?
Если решаешь - тогда решай, а если решил - за дело!
Аватара пользователя
poiskowetz
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #7

Сообщение partosch » 01 фев 2016, 02:21

Очень интересный рассказ
Спасибо дружище
partosch
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2014
Город: Porto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #8

Сообщение poiskowetz » 07 фев 2016, 21:25

Благодарю за внимание, появятся вопросы - задавайте
Если решаешь - тогда решай, а если решил - за дело!
Аватара пользователя
poiskowetz
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #9

Сообщение driller » 20 июл 2016, 16:21

Интересные приключения.
Когда путешествуешь за деньги -такого погружения в среду не получить.
Жаль уже не хватает пороха на бекпекер стайл.а так.. очень хочется повторить Мадагаскар, но с улучшенным французским. Душевная страна.
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #10

Сообщение Княжна Мери » 19 янв 2017, 02:28

Потрясающий рассказ!! Зашла просто, чтобы узнать о водном маршруте с Маврикия до Мадагаскара, а пока до конца не прочитала, не могла оторваться!!! Спасибо)))))
Хочу посмотреть лемуров
Княжна Мери
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.02.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #11

Сообщение Княжна Мери » 19 янв 2017, 02:31

Жалко, что у Вас фотографии мало
Княжна Мери
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.02.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #12

Сообщение mad-naturalist » 21 янв 2017, 05:25

Александр, спасибо за подробный рассказ!
Меня очень развеселили зоологические «перлы» типа четырехпалых лемуров индри или травоядных змей. Будьте внимательнее с правописанием местных географических названий – примерно четвереть всех названий у вас с ошибками. Подозреваю, что «наезд» на вас со стороны местных велорикш в Таматаве и другие факты наглого вымогательства могли быть связаны с вашей «колонизаторской внешностью»: имитация колонизаторского пробкового шлема могла действовать вызывающе на мальгашей, как красная тряпка на быков, и они хотели на вас отыграться. Для них колониальный период истории – «больной вопрос»
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #13

Сообщение DrStarostin » 26 фев 2017, 22:35

poiskowetz писал(а) 07 фев 2016, 21:25:Благодарю за внимание, появятся вопросы - задавайте


Спасибо! С большим удовольствием прочитал отчет.

Одним из очень интересных и полезных моментов является Ваш опыт переплыва с Маврикия на Мадагаскар. В связи с этим вопросы:

Сколько стоит самый дешевый билет для переплыва с Маврикия на Мадагаскар?

Есть ли возможность приобретения/бронирования обратного билета?

Ведь, себестоимость такого эконом-переплыва не должна быть дорогой (например, индонезийские теплоходики в эконом-классе везут на такое расстояние максимум за 1000рублей), и, если, действительно эконом-билет недорог, то получается возможность прибытия на Мадагаскар путешественников, не обладающих сильнотугими кошельками, но мечтающих попасть на Мадагаскар, ведь на Маврикий часто бывают в продаже дешевые авиабилетики...
DrStarostin
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мадагаскарские приключения в сезон дождей. Путевые записки. Зима 2014 г.

Сообщение: #14

Сообщение Vermieter » 19 авг 2017, 14:07

интересный опыт. Большое спасибо за отчёт. Вы очень подробно задокументировали все расходы вплоть до 200 ариари, я внимательно всё прочитал, но не нашёл ничего о том, сколько нужно/рекомендуется/приветствуется заплатить/пожертвовать для "Дома для всех" АВП. Ведь понятно, что мсье Кротов его не за спасибо снимает , а это прекрасная альтернатива отелям и обычным хостелам (есть такие в Тане?), особенно после расходов на самолёт/корабль чтобы добраться до страны.
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль