Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 11 ноя 2011, 12:53

Как это ни странно, но туристы едут в пустынную и засушливую западную часть Мадагаскара ради лесов - ради уникального каменного леса острых известняковых останцов, называемых "Цинги" и ради необычного леса из огромных древних деревьев, известного под названием "Аллея Баобабов"!

И это того стоит...

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.



Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Логистика путешествий на Мадагаскаре оставляет желать лучшего - зато колорит в пути бьёт через край! Дорога к цингам хоть и долгая, но довольно интересная сама по себе - важно только её правильно организовать...

Я бы рекомендовал запланировать эту поездку на самое начало Вашего путешествия. Дело в том, что именно в первые дни пребывания на Мадагаскаре, когда душа вовсю жаждет приключений, а глаза жадно впитывают необычные пейзажи новой для Вас страны, эта многодневная поездка пойдёт Вам в кайф - а уже на второй-третьей неделе трипа трудности этого долгого пути могут показаться чрезмерными и даже непропорциональными увиденному... Конечно, не стоит ожидать каких-то особенно суровых испытаний - но Вас ждёт Африка, во всей её красе!

Климат низменного засушливого плато Западного Мадагаскара откровенно жаркий на протяжении большей части года - мы были в начале октября 2011 года и температура днём доходила до плюс сорока... И это всего лишь весна! Солнце с безоблачного неба жарит просто беспощадно - не то что гулять и фотографировать, даже просто находиться на открытом пространстве в середине дня практически невозможно! Поэтому очень важно в этих краях всегда оказываться в правильное время в правильном месте - собственно, именно об этом и есть мой рассказ...

Итак, за точку старта мы возьмём столицу острова, город Антананариво - именно туда прилетает львиная доля международных авиарейсов и, соответственно, оттуда начинается наземная часть большинства туристических маршрутов. Транспорт - надёжный джип, так как самый стрёмный участок пути суммарной протяжённостью примерно 500 километров на другой машине преодолеть было бы весьма нелегко (дорога технически несложная, но очень тряская, медленная и пыльная). Цель - оказаться на цингах к закату, чтобы спокойно и без суеты полазить по ним и пофоткать всю окружающую Вас красоту в максимально комфортном для этого свете. Именно закат, а не рассвет, по моему твёрдому убеждению, и есть то самое "правильное время", когда Вам нужно оказаться на цингах!

И это возможно! - Ваш маршрут будет выглядеть так:

Day 1: Antananarivo - Antsirabe (обед) - Miandrivazo (ужин, ночь в отеле)

Day 2: Miandrivazo - Morondava (обед, заправка топливом) - Belo-sur-Tsiribihina (ужин, ночь в отеле)

Day 3: Belo-sur-Tsiribihina - Bekopaka (обед) - Цинги на закате - Bekopaka (ужин, ночь в отеле)

Day 4: Bekopaka - Belo-sur-Tsiribihina (обед) - Аллея Баобабов на закате - Morondava (ужин, ночь в отеле)


Мурундава - местный форпост цивилизации с интернетом, асфальтовым шоссе и аэропортом, откуда Вам уже открыты все дороги! В этом непритязательном курортном городишке стоит задержаться на денёк и устроить себе небольшой пляжный отдых после нескольких дней, проведённых на пыльных дорогах Мадагаскара...

Конечно, никто не может запретить Вам остаться ещё на один день и в районе цинг, чтобы внимательно облазить все окрестности! Нам же вполне хватило удачно проведённого вечера - погода была отличная, а жара к вечеру спала до +33 градусов. Подъехав на парковку возле начала тропы к трём часам дня, мы в итоге лазили по скалам в гордом одиночестве - хотя по пути к цингам нам навстречу проехал целый караван джипов, везущих оттуда измученных туристов назад в их отели! Бедняги несколько часов ползали по крутым острым скалам под беспощадным полуденным солнцем, да ещё уткнувшись носами в задницы друг другу - на тамошних узких тропках и миниатюрных смотровых площадках и вдвоём-то едва разойдёшься...

Нет, такой хоккей нам не нужен!

Почему именно закат, а не рассвет? Дело в том, что светает на Мадагаскаре рано - в семь утра солнце уже фигачит вовсю - а Вам надо перед поездкой непосредственно к цингам ещё и взять из конторы национального парка обязательного рейнджера-проводника с кучей страховочной снаряги, заранее купить входные билеты, доехать до парковки у начала тропы (40 минут по убитой грунтовке) и, естественно, дойти до самих скал (тоже минут 30-40 минимум)! И очень маловероятно, что Вам удастся ускорить все эти протекающие с африканской неспешностью процессы настолько синхронно и мощно, чтобы оказаться на смотровой площадке цинг не позднее шести часов утра - скорее, Вы доберетесь туда часам к восьми... А это уже поздно.

Поверьте, закат на цингах стоит того, чтобы ради него распланировать всю поездку!

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Собственно, сам момент заката несколько омрачает мысль о предстоящем спуске по крутым острым скалам в быстро сгущающейся темноте - но и мягкое предзакатное солнце тоже подарит Вам много шикарных видов и ракурсов! Я могу сказать, что лично мне час, предшествующий закату, понравился даже больше, чем сам закат!

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Цинги красивы не только панорамным охватом, но и в деталях...

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Между каменными клинками прячутся глубокие каньоны, в которых растёт довольно пышная для этих мест зелень.

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Как раз по этим узким каменным щелям Вам и придётся подниматься по неплохо оборудованной тропе на вершину массива цинг - а потом ещё и спускаться вниз в темноте...

И тут я хочу сразу развеять бытующий на форуме миф о том, что цинги, дескать, не для всех - мол, только самые худенькие и спортивные смогут на них залезть, а остальные безнадёжно застрянут в узких пещерах или сорвутся с ненадёжных ступенек, вырубленных в скале.

Это не так! - проверено мною лично!

Дело в том, что я по своим габаритам крупнее, чем 99.99% остальных представителей человечества (люди, знающие меня, не дадут соврать) - у меня рост 191 см, 62-й размер одежды, 48-й размер ноги, а вешу я порядка 140 килограмм! Так вот, я шёл первым в нашей группе, сразу вслед за гидом - и ни разу, ни в одной пещере я не застрял, даже одежду практически не испачкал! И мне везде хватало места, чтобы нормально поставить ногу... И подо мной не подломилась ни одна ступенька, не рухнул мостик, не сломалась лестница... Раз прошёл я - пройдёте и Вы, бояться нечего! Один из наших спутников побаивался приступа клаустрофобии, начитавшись отчётов об ужасно тесных пещерах - и он тоже потом с облегчением признал, что на самом деле всё было совсем не так страшно, как ему вначале казалось. Моя супруга боялась своей боязни высоты, но выданный ей проводником страховочный пояс, который можно было карабинами цеплять к протянутым во всех опасных местах тросикам, полностью успокоил её страхи - и вскоре она уже весело скакала по скалам, аки горная козочка:

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Таким образом, я могу теперь с уверенностью утверждать на основании опыта нашей группы, что цинги доступны для всех!

Пару слов о знаменитой Аллее Баобабов... Не увидеть её невозможно, не переживайте - основная дорога к цингам, ведущая из Мурундавы, проходит как раз посреди той самой баобабовой рощицы, которая изображена на второй фотке в этой теме! Как обычно, весь вопрос в том, когда именно там лучше оказаться...

Классический ответ - конечно, на закате! И ответ этот очень удобен туроператорам - если их туристы выехали из района цинг обратно в сторону Мурундавы рано утром, то к закату они как раз окажутся в районе Аллеи Баобабов, так все туристы делают! Но Вы будете там не одни - помимо нескольких десятков пыльных джипов и доброй сотни привезённых ими других туристов с фотоаппаратами, вокруг дюжины несчастных деревьев будет толкаться еще и всё население окрестных деревень, пытаясь продать Вам сувениры или просто выпросить денег... Атмосфера не очень романтичная, прямо скажу!

Каков же выход? Совет прост - оставьте "классическую" аллею баобабов на следующий день, приехав туда на рассвете (это всего 45 минут от Мурундавы, где Вы будете ночевать), а сегодня убегите от толп и пофоткайте не менее живописные баобабы, которые растут чуть в стороне! Рекомендую проехать пару километров по основной дороге в сторону Мурундавы - там будут очень красивые места...

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Говорят, это очень редкое сочетание - баобабы на фоне цветущего пруда! Вообще-то эти деревья растут преимущественно в засушливых местах - и, зачастую, в густом подлеске, скрывающем их от любопытных глаз...

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Баобабы на фоне закатного неба - классика Мадагаскара!

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Небо там действительно очень яркое - на этой фотке, сделанной на максимальном зуме моей "мыльницы", солнце только что село чуть левее далёкого баобаба, осветив малиновыми лучами висящую над островом африканскую дымку...

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Следующим же утром вся Аллея Баобабов будет в Вашем полном распоряжении - в начале седьмого утра там просто нет никого из туристов! Немногочисленные местные жители неспешно идут или едут по своим делам, не обращая на Вас никакого внимания...

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Можно спокойно пройтись по дороге, наслаждаясь утренней прохладой и необычным пейзажем, который мало где на свете ещё можно увидеть!

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Удачи Вам в мадагаскарских баобабовых (и каменных) лесах!

Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.


Мои остальные впечатления от Центрального Мадагаскара - тут.

Кстати, могу порекомендовать неплохого англоязычного гида-водителя Лову - его e-mai:l lovasson@yahoo.fr. Он может возить Вас как сам лично, так и организовать аренду нескольких недорогих джипов (и не только джипов!) с другими англоязычными водителями. На Мадагаскаре реальная проблема с английским языком, так что настоятельно советую взять водителя-переводчика, если Вы не владеете французским.
Последний раз редактировалось El Baklan 05 фев 2012, 13:11, всего редактировалось 5 раз(а).
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской
Мадагаскар отзывы туристов об отдыхе

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 11 ноя 2011, 14:12

Совет насчет заката и восхода примем к сведению.
Очень понравилось! Свой восхищенный отзыв оставила там, где лемуры
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #3

Сообщение Нышпорка » 11 ноя 2011, 15:42

Обалденные баобабы с цветами!!!!!!!!!!!!!!!
потрясающие фото!!!!!!!!!!!
скажите, а эта Аллея баобабов она такая одна? или просто всех возят именно на нее? Там нет обширных зарослей баобабов? Ну, каких-то гигантских, в смысле толстых
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #4

Сообщение Русотур » 12 ноя 2011, 19:58

Красиво!
А каменный лес состоит из известняков или других пород?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #5

Сообщение tat_ » 13 ноя 2011, 06:46

Рома, как мне нравятся твои отчеты

Текст с картинками, как обычно, душевны...
но особенно практические рекомендации понравились!
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #6

Сообщение El Baklan » 13 ноя 2011, 13:53

Нышпорка писал(а) 11 ноя 2011, 15:42:скажите, а эта Аллея баобабов она такая одна? или просто всех возят именно на нее?

Баобабы там растут везде, вообще-то - но по большей части среди густого колючего леса, который их надёжно скрывает от туристических глаз. Фишка Аллеи Баобабов, во-первых, в том, что там весь колючий подлесок повырубили; во-вторых, что сами баобабы при этом не тронули; а в-третьих, что прямо через эту рощу проходит пристойная автомобильная дорога, с чем вообще на Мадагаскаре ОЧЕНЬ большая напряжёнка...

Русотур писал(а) 12 ноя 2011, 19:58:А каменный лес состоит из известняков или других пород?

Да, каменный лес сложен древними рифовыми известняками, потрескавшимися от воздействия тектонических сил - а эрозия уже по этим трещинам пропилила вертикальные (и кое-где горизонтальные) щели-каньоны.

Ну и всем спасибо за добрые слова, конечно
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #7

Сообщение Elena_puh » 13 ноя 2011, 22:06

Закаты потрясли совершенно!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #8

Сообщение kapiteli » 15 ноя 2011, 08:56

Отличный отчет и прекрасные места! Спасибо!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #9

Сообщение Максим » 22 ноя 2011, 21:45

Отлично! Советы по поводу времени мне, как любителю пофоткать, очень полезны будут Буду ещё активнее думать о поездке туда
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 27 дек 2011, 10:07

Очень полезный распорядок и маршрут.
Единственное, мы собираемся с ребенком девяти лет, я насчет Цинг в сомнениях. Вы вообще там видели детей? Он-то не боится, а вот я боюсь за него ;)
И еще вопрос, вижу цветущие поля перед баобабами? это какое время года? или там цветет круглый год? у нас август запланирован...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #11

Сообщение El Baklan » 27 дек 2011, 18:26

Насчёт цветущих полей - мы были там в октябре... Не думаю, что это водный гиацинт цветёт там круглогодично, но в августе вполне может, я думаю.
Мы в цингах не видели вообще никого, мы очень удачно приехали и были там одни. Лично я в 9 лет был бы просто счаслив попасть в такое место Хотя мама вряд ли была бы в восторге
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заме

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 28 дек 2011, 09:14

Я поняла, надо ребенка к себе прицеплять ли к отдельному гиду ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #13

Сообщение fleur-d-amour » 02 фев 2012, 11:38

Очень-очень понравился и отчет и фотографии Настолько, что стала всерьез рассматривать изменение своего плана на Маврикий в марте.
А Вы не подскажите, я посмотрела на сайте гида маршрут поездки на Цинги и возник вопрос: а как добираться из его конечной точки до аэропорта столицы? и еще вопрос по стоимости, т.к. именно на этот маршрут цены не указаны Заранее большое спасибо за информацию!
fleur-d-amour
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 02 фев 2012, 15:48

fleur-d-amour писал(а) 02 фев 2012, 11:38:А Вы не подскажите, я посмотрела на сайте гида маршрут поездки на Цинги и возник вопрос: а как добираться из его конечной точки до аэропорта столицы? и еще вопрос по стоимости, т.к. именно на этот маршрут цены не указаны Заранее большое спасибо за информацию!


Извините, влезу. ;)
Не стесняйтесь по всем вопросам писать напрямую Lovo, он на письма отвечает быстро.
Мы собираемся в Мурундаву на самолете, а обратно уже на машине до Таны..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #15

Сообщение El Baklan » 02 фев 2012, 16:39

fleur-d-amour писал(а) 02 фев 2012, 11:38:как добираться из его конечной точки до аэропорта столицы? и еще вопрос по стоимости, т.к. именно на этот маршрут цены не указаны Заранее большое спасибо за информацию!


До Мурундавы несколько раз в неделю летает самолёт Air Madagascar'а - или можно выбрать другой вариант: часов 15-18 езды на машине.
Стоимость на этот участок у нас была стандартная - 40 евро в день за джип, плюс солярка. Ну и гостиницы (они там недешёвые, если хорошие), еда, входные билеты в парк и т.д. Мы всю эту лабуду платили из общей кассы на 5 человек, так что я свою долю уже и не вспомню... Суммарно что-то около пары сотен евро с человека получалось, наверное (из Мурундавы с возвратом в Мурундаву). Считаю, стоит своих денег!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #16

Сообщение fleur-d-amour » 02 фев 2012, 17:12

to Evitta
Спасибо за информацию! Я обязательно ему напишу, как только более точно определюсь с планами

to El Baklan
Спасибо! Теперь порядок цен примерно понятен
А как Вы считаете, насколько будет экономнее по времени если до Мурундавы и обратно лететь на самолете и на сколько в этом случае будут потери по впечатлениям? По описанию дороги до Цинги, прочитанном на другом ресурсе, у меня сложилось впечатление что на самом деле выигрыш по времени в этом случае будет незначительный... или я не права.. ? Заранее спасибо за информацию!
fleur-d-amour
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #17

Сообщение El Baklan » 02 фев 2012, 18:55

fleur-d-amour писал(а) 02 фев 2012, 17:12:А как Вы считаете, насколько будет экономнее по времени если до Мурундавы и обратно лететь на самолете и на сколько в этом случае будут потери по впечатлениям?

Вы вполне можете лететь на самолёте в одну сторону - скажем, от Мурундавы в Тану. Тогда и пейзажи по дороге туда посмотрите, и время на обратном пути сэкономите. Конкретная экономия будет зависеть от фактического расписания - но, думаю, сутки выгадать вполне можно!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #18

Сообщение lentochka » 05 фев 2012, 12:31

Evitta писал(а) 02 фев 2012, 15:48:Извините, влезу. ;)
Не стесняйтесь по всем вопросам писать напрямую Lovo, он на письма отвечает быстро.
Мы собираемся в Мурундаву на самолете, а обратно уже на машине до Таны..


Evitta, подскажите, пожалуйста, о какой цене Вы договорились с Ловой? Тоже веду с ним переписку, он озвучил прайс в 780 евро за джип на 7 дней (маршрут стандартный) включая бензин. Как видно, это отличается от цены 40 евро в день excluding gas, которую платил El Baklan.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #19

Сообщение El Baklan » 05 фев 2012, 13:09

lentochka писал(а) 05 фев 2012, 12:31: ...он озвучил прайс в 780 евро за джип на 7 дней (маршрут стандартный) включая бензин. Как видно, это отличается от цены 40 евро в день excluding gas, которую платил El Baklan.

Возможно, у нас на ситуацию повлиял тот факт, что мы брали 2 машины - и сразу на 19 дней... Типа скидка за объём заказа
Может быть, повлиял ещё и сезон - мы были в октябре.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Цинги и баобабы Западного Мадагаскара. Практические заметки.

Сообщение: #20

Сообщение lentochka » 05 фев 2012, 13:28

El Baklan писал(а) 05 фев 2012, 13:09:Возможно, у нас на ситуацию повлиял тот факт, что мы брали 2 машины - и сразу на 19 дней... Типа скидка за объём заказа
Может быть, повлиял ещё и сезон - мы были в октябре.

Да, я тоже об этом подумала:-) Мы в конце мая едем, и нас двое. Но Лове я все равно напомнила Вашу цену, а также сказала, что мы готовы платить 30 евро в сутки за бензин. Пока молчит:)
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль