Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 10:20

Предисловие.

Прежде всего хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал мне своими рассказами и советами на этом форуме: Keneri, niko33, Vika, ruslik-nsk, lentochka, Ser-Val ( могла кого-ньть и забыть) . Поверьте, мое путешествие на МАДАГАСКАР состоялась в первую очередь благодаря Вам и Вашим советам.


Навигация по отзыву.
( примерная ;)

1.Логистика и общие сведения о поездке
2.Как нас «прокатили» Qatar Airways и неожиданный Катар.
3. Kenia Air и Air MADagascar.
4. Поездка по Мадагаскару.
- Западная часть (Belo Tzirimbina, Цинги+ видео, Manambolo, Tzirimbina, Баобабы)
- Переезд Мурундава-Анцирабе
- Центральная часть (Анцирабе, Фуа Гра, водопад Лили, гейзеры Ампараки)
- Восточная часть (Андасибе, парки Перинет и Мантадия ( лемуры и птички), остров лемуров Vacona, Мадагаскар Экзотик и хамелеоны)
- Антатанариву одним глазком
5. Остров Сент-Мари
- отель Princess Bora Lodge and Spa
- Киты
- поездка по острову ( подготовка, кладбище пиратов, водопад, Coco bay, Clipper bay , мангры)
- вылазка на островок Ile Aux Nattes
6. ВИДЕО о всей поездке
7. Поездка с Сент-Мари до Туамасины.
8. Бюджет поездки на Мадагаскар (факт-план)
9. Кения напоследок.
10. Непутевые заметки.
- Используемая фототехника
- Сувениры, или что можно привезти с Мадагаскара
- Малярия и все вопросы о ней в контексте Мадагаскара
- Полезные вещи с собой.
11. Резюме.
Последний раз редактировалось Evitta 29 ноя 2012, 11:57, всего редактировалось 35 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
Мадагаскар отзывы

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 10:21

Логистика и общие сведения: планы и реальность.

Ездили мы всей семьей: я, муж Дима и сын Денис 9 лет. Поездка с 16/08/12 по 2/09/12 , всего 18 дней.
Вся поездка была спланирована, но первые три дня у нас претерпели некоторые изменения. Почему? Об этом - в следующем посте.

ПЛАН! 16/08 – Перелет Москва-Доха, стыковка 1.5 часа, ночной перелет Доха-Найроби (Qatar Airways)
ПЛАН! 17/08 - Стыковка 3,5 часа, перелет Найроби-Антананариву, отдых в городе
ПЛАН! 18/08 - Перелет Тана - Мурундава, встреча с водителем, поездка в Белу Циримбина, ночевка

ФАКТ!

16/08 – Перелет Москва-Доха, ночевка в Дохе
17/08 – Отдых в отеле, экскурсия по Дохе, ночной перелет Доха-Найроби (Qatar Airways)
18/08 - Стыковка 1.5 часа, перелет Найроби-Антананариву (Kenia Air), стыковка час ( встреча с женой Лувы, обмен денег), перелет Тана- Мурундава, встреча с гидом-водителем Жуэлем, поездка в Tsiribihina, ночевка
19/08 – Переезд в Бекопака, поход в Цинги к закату, ночевка рядом.
20/08 – Переезд в Мурундава, закат на аллее баобабов, ночевка в Мурундава
21/08 – Переезд Мурундава – Анцирабе, ночевка в Анцирабе
22/08 – Ремесленные лавочки Анцирабе, переезд в Ампефи, ночевка
23/08 – Ранним утром водопад Лили, гейзеры Ампараку, переезд в Андасибе, парк Madagascar Exotic по дороге, ночевка в Анцирабе ( две ночи)
24/08 – Экскурсия по паркам Перинет и Мантадия
25/08 – Парки Вакуна, Madagascar Exotic, переезд в Антананариву, ночевка в Тане
26/08 – Перелет Тана - Сент-Мари, размещение в отеле Princess Bora на 4 ночи
27/08 – Китовая экскурсия, поездка в город, отдых
28/08 – Поездка по острову (Coco bay, полуостров Ampanihy и пляж в Baie d’Ankoalabe, поездка по Манграм)
29/08 – Прогулка по острову Ile Aux Nattes
30/08 – лодка Сент-Мари – Суаниерана-Ивунгу, переезд в Туамасину с заездом в Махамбу и Зоопарк Ивулуина, перелет в Тану, ночевка в отеле рядом с аэропортом
31/08 – перелет Антананариву – Найроби , поездка в Жираф-парк, переезд в Накуруб ночевка
1/09 – Парк Nakuru Lake, переезд в Найроби, перелет Найроби – Доха, ночевка в Дохе
2/09 – Перелет Доха- Москва.

Карта маршрута:
map_mada.jpg




Все авиабилеты были куплены заранее. Qatar Airways – через их сайт http://www.qatarairways.com , Air Madagascar – через представительство в Кении по эл.почте ( http://www.airmadagascar.com ). Все билеты электронные, с этим проблем не было.
Кроме того, в Qatar Airways был забронирован стоповер на ночь на обратном пути в Москву: тариф билета не предполагал ночевку, а 8,5 часов не хотелось сидеть. Хотелось нормально выспаться.
Тур по острову был забронирован через известного здесь Луву. В тур входили машина 4WD с англоязычным водителем-гидом, бензин, недорогие гостиницы на условиях BB и оплата всех паромов и парков с местными гидами по маршруту.
Сама я бронировала через букинг две гостиницы: на острове Сент-Мари и близ аэропорта Таны перед отлетом с Мадагаскара.
На месте были куплены билеты на лодку с острова Сент-Мари обратно на Мадагаскар и найдены машины для поездок по острову Сент-Мари и по маршруту Ивунгу-Туамасина.

В Тане были поменены все наличные, которые планировалось потратить на Мадагаскаре. Курс обмена 1 евро = 2 800 ариари.

Ни один из телефонов – московские и турсимка GlobalSIM – не работали на Мадагаскаре. А местную мы не стали покупать. С родными связывались посредством редкого wi-fi по пути маршрута.

Фотографии в отзыве мои и мужа, в основной массе необработанные.

Итого за всю поездку было сменено 11 отелей и осуществлено 9 авиаперелетов ( 12 взлетов и 12 посадок).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Evitta 21 сен 2012, 10:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 10:22

Как наc "прокатили" Катарские авиалинии.

Так получилось, что в наше семейное путешествие через Кению на Мадагаскар неожиданно вкралось изменение в виде целого дня в столице Катара Дохе.

Я даже не знаю, ругаться на Qatar Airways или поблагодарить. Но то, что благодаря им я испытала стресс, у меня была настоящая истерика и в данный момент я пожинаю плоды в форме вернувшейся бронхиальной астмы, - это точно.

Все авиабилеты для нашего путешествия были куплены заранее. Qatar Airways – через их сайт http://www.qatarairways.com , все билеты электронные. В Москве мы зарегистрировали багаж до Найроби и получили посадочные талоны на два стыковочных рейса: Москва-Доха, Доха-Найроби. Стыковка полтора часа.
Мы благополучно прилетели в Доху поздим августовским вечером. Ребенку очень понравился самолет с индивидуальными мониторами с мультиками и игрушками. В Дохе погуляли подольше по Дьютифри.(помня нашу прошлую поездку в Индонезию через Доху, мы очень долго просидели в закутке после регистрации посадочных талонов) и пошли на посадку. Девушка с улыбкой посмотрела на наши посадочные талоны, выданные еще в Москве, заглянула в свой компьютер... и отправила нас на стойку Transit без всяких объяснений.
Постояв пять минут в огромной очереди к стойке, я забеспокоилась и обратилась к сотруднику, который проходил мимо. Он недоуменно посмотрел на наши посадочные и спросил, что мы тут делаем. И тут началось, мы побежали обратно на посадку. Посадка уже закрылась, потом обратно на стойку Transit. Потом нам сказали, что на самолет мы уже не успели и они счас будут разбираться, что с нами делать. Причем причину, по которой мы не попали на самолет, нам так и не назвали в итоге.
Я вся в слезах, периодические рыдания и всхлипования о безвозвратно потерянном спланированном отдыхе, ребенок уже практически спит на руках, муж меня успокаивает. В общем, это было что-то.
Через полчаса подошел сотрудник авиакомпании и сказал, Мадам, не волнуйтесь, мы вас отправим в Найроби следующим рейсом завтра в это же время. Тут я взвыла еще громче и предьявила ему распечатку всех моих пяти рейсов Air Madagascar, в том числе и того, который мы уже пропустили в Найроби по причине невозможности стыковки с рейсом из Дохи, на который мы не попали. Сотрудник впечатлился, ушел в себя, потом сказал, что они переделают нам билеты на Мадагаскар и исчез в офисе вместе с моей распечаткой.
Через 10 минут он вернулся и сказал, что следующий рейс Air Madagascar на Мадагаскар только через пять дней ( ага, думает, я об это не знала!). Я запричитала еще больше, сказав, что у меня уже и внутренние рейсы куплены и гид с машиной ждет. Сотрудник снова исчез в офисе, а я опять погрузилась в громкие всхлипывания.
В итоге через неопределенное время – а время для меня уже растянулось до невозможности – сотрудник вернулся. Успокойтесь Мадам, сказал он, мы Вас посадим на рейс на Мадагаскар сразу после прилета в Найроби. И он передал нам уже новое бронирование и ваучер на бесплатный билет в Тану Кенийскими авиалиниями. Через 5 минут я поняла, что по прилету в Антананариву – столицу Мадагаскара - мы даже успеваем на внутренний рейс Антананриву – Мурундава. В итоге теряется только полдня в Антананриву, которые я оставляла по плану просто на отдых. Ура, наше путешествие продолжается практически без потерь. Ну кроме нервов и здоровья, конечно.

А этот день до следующего ночного рейса в Найроби нам было предложено провести в одной из гостиниц Дохи за счет авиакомпании, включая визу, проживание, завтрак, обед, ужин и 3 минуты бесплатных звонков на человека (у нас всего 9 минут на троих). А еще, Мадам, добавил сотрудник, мы вам выпишем ваучер на возврат денег за рейс, на который вы не попали, и вы сможете получить деньги в любом офисе нашей авиакомпании, в том числе и в Москве.
Так что на паспортном контроле мы предьявили выданные нам ваучеры, нас сфотографировали и мы оказались в Дохе.

Забегая вперед скажу, что деньги в колическе 250*3=750 долларов от Катаров я получила уже в Москве. И Кроме того от Air Madagascar я получу 450 долларов за перелет Найроби-Тана, на который мы не попали.
Так что на этой поездке мы немного заработали, но здоровье, конечно, дороже...


Катар.

В итоге в гостиницу Safir Doha Hotel (http://sp.booking.com/hotel/qa/safir-d ... 42d;dcid=1 ) мы попали уже в пятом часу утра.
Малек поспав, мы позавтракали и я решила воспользоваться правом на бесплатный звонок. Я тут же позвонила гиду на Мадагаскар и предупредила, что в Тану мы сегодня не прилетим, а прилетим только завтра и сразу полетим дальше по маршруту. Далее по эл.почте я объяснила Луве нашу задержку и мы согласовали, сколько мне нужно поменять денег, чтобы Лува сразу привез менялу с этой суммой. И второй мой звонок был в Air Madagascar в Найроби человеку, с которым мы должны были встретиться в аэропорту: чтобы передать нам бумажные билеты на всякий случай. Я сказала Эрику, что мы не летим одним рейсом и удостоверилась, что остальные билеты остаются в силе.
После звонков мы опять отвалились и проснулись только к обеду.

Мы хорошо выспались и решили посмотреть город. Отель предлагал машину за 28 дол/час для поездок по Дохе. Мы решили взять три часа.
Нужно сказать, что климат в Дохе летом ужасный: плюс 39, 100%-тная влажность и горячий вечерок. Фототехника сразу потеет и отходит только через пару-тройку минут. И к вечеру ситуация сильно не меняется.
Первый делом нас отвезли в Cultural Village Foundation KATARA (http://www.katara.net/english/ ) . На улицах пустота, мы побродили у моря и открытого амфитеатра, сфоткались у моря и с облегчением загрузились в прохладу машины.

Пляж
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Скульптуры из старых жестянок, посвящены миру
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Здание оперного амфитеатра
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Это внутри
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вот такие заборчики
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Потом нас отвезли в Сити Центр Молл - большой магазин. Я думала, там просто круто-круто, но в принципе обычный молл, правда наличествует каток и стеклянные лифты.

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Купол торгового цента, с передвижной защитой от солнца
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Денег и времени на покупку особо не было, впрочем, как и желания. Так что мы поехали дальше прогуляться на набережную Корниш с огромными небоскребами причудливой формы.

На набережной Конриш
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вид с другой стороны залива
Путешествие на Мадагаскар с ребенком


И напоследок заехали на рынок. Почти все было закрыто, кроме нескольких сувенирных лавочек, бакалей и зоомагазинов.

Они настоящие!! Пищат громко!
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

В общем и целом получили некое представление о Дохе. После поужинали в отеле и нас отвезли в аэропорт.

Забегая вперед расскажу, что на обратном пути у нас был запланирована проплаченная в Москве ночевка в Дохе. Стоило это удовольствие 125 долларов на человека ( гостиница+ еда+трансферы+виза). И привезли нас в потрясающий отель Retaj Al Rayyan http://sp.booking.com/hotel/qa/retaj-a ... 42d;dcid=1 На букинге он числится как 4 звезды. Но я бы все пять дала. Ну где еще вас покормят ужином в полпервого часа ночи и завтраком в пять утра? Стоповер удался.

Номер в отеле:
Путешествие на Мадагаскар с ребенком
Последний раз редактировалось Evitta 10 сен 2012, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 10:24

Kenia Air и Air MADagascar.

Билеты на Мадагаскар из Найроби достались нам бесплатно от Катаров. Единственное. Как нам сказали, багаж зарегистрировали в Дохе прямиком до Антананариву, но на старые багажные бирки, новые не дали. В аэропорту Найроби девушка на стойке Kenia Air увидела старую дату ( от предыдущего рейса) и наотрез отказалась регистрировать в системе багаж по старым биркам и сказала, что нужно перерегистрировать. Для этого нужно получать визу, чтобы выйти в зону получения багажа. Я поступила, как тут советовали: за 10 баксов молодой парень со стойки трансфер сбегал и получил для нашего багажа новые бирки и мы благополучно получили посадочные на рейс в Тану.

Рейсы компании Air MADagascar - это песня. У нас не было ни одного отложенного. Но в Дохе я залезла в интернет и увидела что наш рейс Тана-Мурундава вылетает раньше на полчаса. По факту Кенийский рейс опаздывал в Тану и у нас оставалось ровно 50 минут в Тане между рейсами, чтобы пройти паспортный контроль, получить багаж, встретиться с женой Лувы ( передать деньги и подписать контракт на трип по острову) и поменять деньги. Все это мы успели сделать за полчаса. Благо я заранее написала Луве сумму, которую мне нужно поменять. Так что мы просто обменялись с менялой конвертиками: евро на ариари ;)
А вот рейс на Мурундаву опоздал на полтора часа.

Еще один прикол, связанный с Air MADagascar, это обратный рейс Тана- Найроби. По расписанию он должен был вылететь в шесть утра с одной остановкой в Маджунге на побережье и прибыть в Найроби в 10 утра. Причем на их интернет сайте была именно такая информация все время. По факту рейс вылетел в семь с копейками, причем полетел в Морони на Коморы, потом обратно на Мадагаскар в Маджунгу, и уже оттуда в Найроби. Итого шесть с небольшим часов в пути. Мы прифигели…Самолет маленький, а топлива на Коморах не наливают. Скорее всего этим обусловлен этот своеобразный зигзаг в полете.
В остальном все было нормально. В пути давали бутер с соком.
Последний раз редактировалось Evitta 21 сен 2012, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 10:24

Западная часть (Цинги, Баобабы) .

Путь в цинги через Belo sur Tsiribihina.

Итак, наконец мы приземлились в маленьком аэропорту Мурундавы, чтобы начать свою поездку на машине по острову.

Мы в самолете
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Подлетаем к Мурундаве.
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Аэропорт Мурундавы
Путешествие на Мадагаскар с ребенком


В аэропорту нас заждался Джоэль, наш водитель и гид в течение нашего трипа по острову.

Джоэль
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Мы сразу сели на авто и двинули в сторону Цинг. Путь наш лежал через Мурундаву, где мы заехали в аптеку и купили препараты от малярии ( о них я расскажу позже). Так же купили воды в дорогу и поехали дальше.
В районе Аллеи Баобабов асфальт закончился и началась грунтовка, местами с сильными колдобинами и колючими кустами, подбирающимися вплотную к узкой дороге. Мы проезжали красные термитники и выжженные пустые земли, изредка «заселенные» кустами и баобабами. За трехчасовую поездку мы успели поспать и немножко отдохнуть от полета.
К переправе на реке Tsiribihina приехали уже после заката. 10 минут ждали пока на деревяннаый паром правильно поставят грузовик и только после заехали.
Река Tsiribihina довольно широкая. Переправа в районе деревни Belo sur Tsiribihina не прямая, а диагональная. Ехать примерно полчаса. В темноте – дольше.

Грузовик на пароме, мы следующие.
Путешествие на Мадагаскар с ребенком


И уже в темноте мы прибыли к месту своей первой ночевки на Мадагаскаре – отель Karibo ( примерно 20 000 ариари) в деревне Belo sur Tsiribihina. Отель напомнил мне отели на Флоресе в Баджаве: та же простота и совковость, голые стены и кровати с твердыми матрасами. Но в целом чисто.

Вид на отель с дороги
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Наш номер на троих
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Внутренний дворик
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вид с террасы
Путешествие на Мадагаскар с ребенком


В этом же отеле есть ресторан, в котором мы поужинали. Попросили меню. Принесли большую доску с текущим меню. )
Ужин поразил. Все было свежее и вкусное: и креветки, и мясо зебу, и рис, и овощи. Даже Дениска, который дома ест только покупные куриные котлеты с удовольствием умял «зебу барбекю». А мы с мужем наконец попробовали местный ароматизированный ром: ванильный и имбирный. И остались очень довольны.

Ждем еду
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вкуснецкие креветки с овощами.
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Зебу-барбекю, или шашлык из горбатой коровы
Путешествие на Мадагаскар с ребенком
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 10:25

Bekopaka – ворота в Цинги.

После рассвета мы двинулись в путь. Дорога занимает три- три с половиной часа. Остается небольшая переправа через речку Manambolo и мы уже в Bekopaka. Возле речки полно ребетни.

Некоторые играют
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Кто-то работает
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вот такая переправа
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

На пароме:
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

На пароме, и в деревне мы заметили мужчин с ружьями. Джоэль рассказал, что местные защищаются от похитителей горбатых коров зебу. Оказывается, на Мадагаскаре целая мафия и коровы очень ценятся на черном рынке. Воровство зебу наносит ощутимый урон по бедным деревням. И крестьяне объединяются, чтобы дать отпор грабителям.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #7

Сообщение froska » 10 сен 2012, 11:36

Начало мне понравилось. Отписываясь в теме, буду ждать продолжения. Желаю Вам сил и времени продолжить,
порадовать Вашими отличными снимками. Я заметила, что Ваш Попрыгунчик Дениска тоже приобщается к фото?
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 12:02

froska писал(а) 10 сен 2012, 11:36: Я заметила, что Ваш Попрыгунчик Дениска тоже приобщается к фото?


Да, приучаем помаленьку ;) Уже на наши зеркалки засматривается.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #9

Сообщение Archie Goodwin » 10 сен 2012, 12:42

Подписываюсь

Кстати, мне один пунктик не понятен: откуда пошло отличие плана от факта в 1 пункте (первая стыковка)? в моем понимании план = взятым заранее билетам.
или "план" с берущимися билетами никак не связан?
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 14:02

Archie Goodwin писал(а) 10 сен 2012, 12:42:Подписываюсь

Кстати, мне один пунктик не понятен: откуда пошло отличие плана от факта в 1 пункте (первая стыковка)? в моем понимании план = взятым заранее билетам.
или "план" с берущимися билетами никак не связан?


Может я непонятно написала?...

План = заранее взятые билеты :
Москва-Доха ( вечер 16/08) + стыковка 1,5 часа + Доха-Найроби ( ночь с 16/08 на 17/08) + стыковка 3,5 часа + НАйроби-Тана ( утро 17/08)

По факту
получилось с переделанными билетами:
Москва-Доха ( вечер 16/08) + сутки в Дохе ( 17/08) + Доха-Найроби ( ночь с 17/08 на 18/08) + стыковка 3,5 часа + НАйроби-Тана ( утро 18/08)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #11

Сообщение nata-kisa » 10 сен 2012, 14:20

А что это за зеленые круги при подлете к Мурундаве, поля такие что ли? Цветные цыплята супер!
nata-kisa
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 07.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 14:59

nata-kisa писал(а) 10 сен 2012, 14:20:А что это за зеленые круги при подлете к Мурундаве, поля такие что ли? Цветные цыплята супер!


Да, поля это.. На карте гугл тоже можно разглядеть ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 15:11

Мы остановились в отеле Olimp Du Bemaraha (http://www.olympedubemaraha-madagascar. ... gascar.htm ). Там мы искупались в бассейне, пообедали, переоделись и двинули в Цинги с местным гидом.

Вход в отель
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Бассейн
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Ну и до кучи мы в бассейне
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Предлагают выпить..
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

..и посидеть-отдохнуть
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

И покушать на террасе с видом на окрестности
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вход в номер
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Наш номер
Путешествие на Мадагаскар с ребенком
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 15:13

Цинги.

В скальном заповеднике Tzingy De Bemaraha (http://www.parcs-madagascar.com/fiche-a ... .php?Ap=46 ) есть несколько пеших маршрутов для прогулок. Мы пошли одним из круговых.

Здесь касса:
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Перед пешим походом на нас надели специальное снаряжение для крепления безопасных ремней. Но скажу, что я его напялила еле-еле и эти «канаты» мне ужасно мешали, но на слоников у них размеров не было. Так что пришлось мириться, ради безопасности. Так как в скалах было два участка, когда приходилось пристегиваться к стальному тросу.

Сначала мы шли по лесу. В нем гид нам показал ночного лемура, мирно сидящего на дереве с широко раскрытыми глазами.

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Во как его закрутило в скалах-то
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Пробираемся к скалам
Путешествие на Мадагаскар с ребенком


Потом началась нелегкая дорога вдоль скал с постепенным поднятием наверх. Приходилось постоянно скакать с камня на камень и иногда помогать сыну. Но сын был в восторге. Мы довольно долго карабкались по самим скалам: где-то по вырубленным ступенькам, где-то хватаясь за специальные тросы, где-то проползая в узких пещерах и даже залезая по приставным лестницам. Вот так приключение! Иногда приходилось хватать за острые края скал – а они действительно острые – и переступать с камня на камень над пропастью, темнотой уходящей куда-то глубоко вниз.

В самом низу
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вид наверх
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Присела отдохнуть в какой-то пещере
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Внизу даж что-то растет
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вот такие лестницы ведут иногда наверх
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Полезли дальше
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

И дальше:
Путешествие на Мадагаскар с ребенком


Надо сказать, что условия для сьемки были ужасные: огромный динамический диапазон от потемков в пещерах внизу до яркого неба наверху. В общем, не судите строго за провалы в тенях и светах и за хроматическую абберацию...

Апофеозом прогулки были две смотровые площадки на вершинах скал и прогулка по подвесному мостику над скалами. На мостике пришвартовывались к стельному тросу.

Мостик
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Дениска идет над пропастью ( не мать, а ехидна!)
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Автопортрет на мосту
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Вид на цинги со смотровых площадок.
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком


С одной площадки мы увидели лемуров сифака, как они легко прыгают по скалам, возвращаясь из леса в скалы на ночевку.
Солнце клонилось к закату и гид нас поторапливал, поскольку нужно было до темноты покинуть хотя бы скалы. В лесу-то можно и в темноте пройтись.

Солнышко садится…
Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Путешествие на Мадагаскар с ребенком


Маршрут был кольцевой, поэтому возвращались мы уже другой дорогой, более быстрой, но и более сложной: пришлось пристегиваться к стальным тросам на паре сложных ступенек над скальным обрывом.

Путешествие на Мадагаскар с ребенком

Уже в темноте мы возвращались вдоль скал и по лесу.
Сначала подниматься было довольно сложно. Я думаю, немаловажную роль сыграло то, что перед походом в Цинги мы плотно пообедали. Это, конечно, было ошибкой. ;) Но к середине прогулки стало уже намного легче.
Итого мы гуляли часов пять.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #15

Сообщение Ser-Val » 10 сен 2012, 15:32

О! Оперативненько!
Отлично! Подписываюсь и жду продолжения!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #16

Сообщение froska » 10 сен 2012, 15:52

Evitta писал(а) 10 сен 2012, 15:13:показал ночного лемура, мирно сидящего на дереве с широко раскрытыми глазами.

Как чёртик!
Evitta писал(а) 10 сен 2012, 15:13: В общем, не судите строго за провалы в тенях и светах и за хроматическую абберацию...

А мы - дилетанты смотрим с удовольствием.
Маршрутик с экстремальными моментами!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 15:56

froska писал(а) 10 сен 2012, 15:52:Маршрутик с экстремальными моментами!


Кстати, ребенку, эта экстремальная часть понравилась больше всего ;))) Счас смотрю и думаю, ужас какой, и мы там лазили!?..Да там такие провалы между камнями и скалы такие острые..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #18

Сообщение D_Runk » 10 сен 2012, 17:53

Подписываюсь...классный маршрут...фототехники много с собой брали?
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #19

Сообщение Капля дождя » 10 сен 2012, 18:23

С нетерпением ждем продолжения!
Фотография Катара "Вид с другой стороны залива" очень красивая
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 10 сен 2012, 19:41

D_Runk писал(а) 10 сен 2012, 17:53:Подписываюсь...классный маршрут...фототехники много с собой брали?


Да. У нас в семье два фотографа. Брали две зеркалки Canon+3 объектива+вспышка+экстендер и Пентакс+3 объектива и штатив. И у сына олимпус.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль