Мадагаскар: август 2013

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар: август 2013

Сообщение: #1

Сообщение Cat Mode » 21 янв 2014, 14:08

Наша поездка на Мадагаскар была распланирована так:

1. Прилёт в Антананариво. Размещение в отеле Palissandre.
2. Следующий день весь посвящен поездке в национальный парк Andasibe и на искусственный островок при Vacona Lodge к ручным лемурам.
3. Ещё один день - прогулка по Антананариво и незапланированное участие в благотворительном футбольном матче.
4. Отлёт в Морондаву, размещение в отеле Baobab Café
5. Три полных дня на экскурсию в национальный парк Цинги. День на дорогу с остановкой у баобабов. День на посещение парка. День на дорогу обратно с остановкой у баобаов за закате.
6. Отъезд на побережье и несколько дней в Belo Sur Mer, размещение в Ecolodge du Menabe
7. Трансфер в Морондаву, ночь в Баобаб Кафе.
8. Перелёт в Антананариво, ночь в отеле Palissandre.
9. Отлёт.

Для начала хотелось бы остановиться на нескольких моментах.
1. Антананариво - столица Мадагарскара. Второе название этого города - Тана. Я поначалу не могла разобраться, но оказалось, Антананариво и Тана - это одно и то же.
2. В Антананариво опасно. Мы ехали с полной уверенностью, что на Мадагаскаре повсюду вольготно и безопасно, но как раз в год нашего путешествия вспыхнула политическая нестабильность в стране, а как следствие, нестабильность в столице. Нам очень рекомендовали не брать с собой на прогулку по городу ценные вещи, так как возможны грабежи туристов, и фотоаппарат мы оставили в отеле.
3. В Антананариво в августе холодно! Мы приехали неподготовленные, в лёгкой одежде, а по прибытию в самолёте сообщили, что температура + 14. Купить тёплые вещи на месте не представляется возможным, так как магазинов там нет в принципе. Есть рынок для местных, где на развалах продаются пыльные вещи, по виду напоминающие секонд-хэнд.
4. Про аллею баобабов. Это отдельный момент, который я не нашла нигде. Мы проезжали её два раза - по пути в Цинги и на обратном пути. Маршрут рассчитан таким образом, что на обратном пути вы попадаете на аллею чуть раньше заката и у вас есть возможность подготовиться, выбрать точку для фотографирования. Так вот, если вы увлекаетесь фотографией, лучше выбрать точку для съёмки таким образом, чтобы баобабы отражались в пруду.
5. Позагорать и покупаться в Бело Сур Мер не удалось. В это время года довольно прохладно, сильный ветер, который мешает возлежанию на солнце. А чтобы покупаться в море, нужно пройти довольно приличное расстояние по мелководью, около километра от берега, чтобы достичь моря. Поэтому отдых в Бело - это скорей медитативный вариант, чтение, релаксация и прогулки по побережью.

А теперь подробнее.
Разобью этот отчёт на две части.
Первая часть - Антананариво и поездка к лемурам.

1. По прибытию в аэропорт мы не могли понять, какую очередь занимать. Там есть окошко "виза" или что-то в этом духе, справа от основных очередей. Сначала побежали туда, но постепенно всех оттуда отсылали в основную очередь. Вывод - занимать основную очередь, ни в какие дополнительные окошки не бежать. Всё равно основная очередь подходит к будкам, где берут паспорта и ставят визы. Бесплатно. По прибытию мы не заплатили ни копейки.
Нас встретил гид, который всё рассказал , мы поменяли деньги в обменнике и нас довезли до отеля. Договорились на экскурсию на следующий день.

2. Несмотря на то, что кажущееся расстояние по карте не такое уж большое, около 100 километров, дорога до национального парка Антасибе на нормальной машине по нормальному асфальту занимает около трёх часов.
По дороге.

Мадагаскар: август 2013


В Андасибе на дереве у входа в парк сидел хамелеон. Думаю, он там сидит постоянно. С ним можно пофотографироваться, взять его на руки.

Мадагаскар: август 2013
В парке мы видели два вида лемуров. Рыжие лемуры и главная достопримечательность парка - чёрно-белые гиганты индри.

Мадагаскар: август 2013

Затем мы отправились в Vacona Lodge, чтобы пообщаться с лемурами поближе. При лодже есть искусственный островок, где обитают практически ручные лемуры. Мы видели три вида. Заготавливаться кормом не нужно, вам дадут кусочки бананов на месте.

Мадагаскар: август 2013

Также там есть территория с красивыми водоёмами, где можно посмотреть крокодилов, походить по подвесным мостам.

Мадагаскар: август 2013

Всё очень натурально, водоёмы, растительность. Вы ничем не отгорожены от крокодилов, но они возлежат в низине у реки, а вы прогуливаетесь по тропинке выше.

Мадагаскар: август 2013

Единственное животное, которое содержится в клетке - это фосса.

Мадагаскар: август 2013

После нашего выхода произошла небольшая заминка между гидами, что-то они не могли поделить. Я только потом поняла в чем там дело. Гид, который водил по крокодилам, меня спросил, видела ли я отель. Я сказала нет. Я просто не знала, что то место, куда мы заезжали за билетами, и то шато на пруду недалеко от острова лемуров - это и есть отель Вакона. А гид начал наезжать на нашего постоянного гида что он перепродал нам билеты и поэтому не заезжал с нами за билетами в отель.Или может он просто хотел больше чаевых или отката от гида. Правда, всё это вскоре разрешилось и мы поехали назад.
Приехали уже затемно.

А на следующий день мы решили прогуляться по столице. Кстати, отель Палиссандр соответствовал очень высокому уровню, в сравнении со всей той беднотой, что мы наблюдали в городе. Думаю, это одно из лучших мест где можно остановиться.
Вид с террасы отеля.

Мадагаскар: август 2013

Отель в стиле французской колонизации, такое ощущение, что попадаешь в прошлое. Особенно когда по вечерам в ресторане играет фортепьяно. Я нашла этот отель очень атмосферным. Вай-фай в номере не работал, но работал на ресепшене. В ресторане - нет, а в баре при ресторане - прекрасно.

Итак, нас предупредили не брать с собой фотоаппарат, не реагировать на местных, если они пытаются привлечь к себе внимание, потому что можно столкнуться с разводом. Например, были случаи что туристы покупали хлеб, чтобы прокормить просящих деток, а дети притворялись что им плохо после хлеба, выбегала мать, начинался скандал, и несчастного туриста обирали до нитки.
Мы решили первым делом посетить местную достопримечательность - дворец императрицы. Фотоаппарат мы всё-таки взяли, но ехали туда и обратно на такси, никаких пеших прогулок по городу. Очень важно - у дворца вас будут подстерегать разводчики, которые захотят взять с вас деньги за вход на территорию или скажут что здесь обязательно брать экскурсию, но всё это не правда, вход абсолютно свободный, на территории никто не обязан брать экскурсию, и экскурсоводов там и нет, есть мальчишки, которые подрабатывают этим и ничего вам толкового не расскажут. Нужно стоять на своём и твердить что в отеле сказали что вход свободный и никому не нужно платить, твердить пока не отстанут.
Территория вокруг дворца довольно заросшая и обшарпанная, сам дворец внутри сгорел, остался остов.

Мадагаскар: август 2013

Так культ-программу мы выполнили, вернулись в отель чтобы оставить все вещи включая фотоаппарат, и отправились в пешую прогулку по центральному рынку города. Я оставила только мобильник в кармане джинс и всегда держала на нём руку. Но как оказалось, рынок жил своей жизнью, атмосферы опасности не было. Даже если всё это время я находилась в постоянном напряжении. Не знаю, насколько обоснованно нас накрутили в отеле. Но случаи грабежей туристов были, и поэтому мы не рисковали. Если вести себя не вызывающе и не фотографировать огромным фотоаппаратом всё подряд, в том числе людей, их прилавки, то и риска нарваться на неприятности не будет.

Что характерно, мы были единственные белые туристы в центре столицы!!! Кроме нас - никого. Мы не встретили ни единого белого.

А во второй половине дня мы отправились на уникальное событие - в центральном парке города проводился матч по футболу для молодёжи из бедных районов. Одним из организаторов был наш гид, он нас и пригласил. Призом выигравшей команде были две овцы, утешительный приз для проигравшей - футболки и мяч.

Мадагаскар: август 2013

Я была единсвенным человеком, который фотографировал матч. И опять - мы единственные белые.
Но в отличие от центра города, там мы чувствовали себя в полной безопасности. Атмосфера была очень дружелюбная. После матча мне удалось пофотографировать мальчишек, и они не попрошайничали, как в туристических местах, а просто веселились в кадре.
Мероприятие проходило в саде-зоопарке Цимбазаза.

Мадагаскар: август 2013

Продолжение следует!
Аватара пользователя
Cat Mode
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 6
Мадагаскар отдых

Re: Мадагаскар: август 2013

Сообщение: #2

Сообщение Cat Mode » 21 янв 2014, 18:31

Вторая часть нашего путешествия по Мадагаскару - запад страны.
Перелёт в Морондаву прошёл гладко и спокойно, если не считать заминки в аэропорту: посадка на самолёт в Морондаву проходила перед нашими глазами, но на табло номер рейса не совпадал с тем что был в наших тур-ваучерах. Спросили стюардессу, она сказала ждать, и мы так поняли, что это другой рейс. В последнюю минуту спохватились - оказалось, наш.
Экскурсию в Цинги мы заказывали за несколько дней, из Антананариво, через знакомство нашего антананаривского гида, а потому отель Баобаб Кафе прислал за нами в аэропорт не своего водителя, а сразу водителя, который должен был на завтра ехать с нами в Цинги. Они друг друга там все знают. Водителя звали Нири. Он объяснил по-английски, что именно он завтра с нами поедет, но произошло недоразумение, мы ж нанимали через знакомство, а он об этом знакомстве не знал, так как договаривался не он, а его шеф, в общем, мы поняли что это он и есть наш гид по знакомству только на следующий день.

Вечером мы прогулялись по пляжу Морондавы, очень красивый закат, мало людей, рыбацкие пирОги.

Мадагаскар: август 2013

А на следующий день двинулись в путь на нашу трёхдневную экскурсию в Цинги.
Где-то в сорока минутах езды от Морондавы - остановка на аллее баобабов.
Приблизительно так они выглядят с утра.

Мадагаскар: август 2013

У баобабов детишки развлекают туристов. Фотографируются, но потом денежку выпрашивают, пусть даже самую мелкую, остаются довольны.

Мадагаскар: август 2013

Через некоторое время - ещё одна остановка, у священного баобаба. Он самый толстый , наверное потому и священный.

Мадагаскар: август 2013

По дороге никакой зелени, вокруг оранжевый выжженный лес, бурелом и саванна. Наконец, часа через четыре езды с сильной тряской прибываем к первой переправе. Ждём недолго, минут десять.

Мадагаскар: август 2013

Сама переправа - около часа, который пролетает мгновенно, по сравнению с утомительной тряской.
Вот так выглядят плоты с туристами на реке.

Мадагаскар: август 2013

Прибываем на противоположный берег, там деревня у реки, очень нищая, куча детей подступается к машине и клянчит деньги и всё что видит. Мы там одарили деток всякими детскими мелочами - одна девочка схватила у нас весь пакет и никому не отдавала потом, так что если есть желание порадовать детишек, выдавать каждому по подарку. В ход идёт всё - сломанные бусы, игрушки от киндеров, для них всё это сокровища. Больше всего в этой деревне нуждаются в мыле, так что если есть, берите и смело дарите, с руками оторвут.

Мадагаскар: август 2013

Мадагаскар: август 2013


Далее едем ещё минут десять и останавливаемся на перерыв, пообедать, отдохнуть от тряски. Обедаем в хорошем ресторане для туристов. Всё среди деревни, специально для таких как мы, кто совершает эту экскурсию. Пока мы обедали, Нири где-то раздобыл пару мешков с рисовой шелухой и погрузил на крышу автомобиля. Затем - снова в путь. И вновь около четырех утомительных часов. В какой-то момент мы остановились и Нири сгрузил мешки и высыпал их в выбоину в дороге. Оказывается, вот так, мало-по-малу, своими силами, наш водитель борется с бездорожьем. Конечно, это капля в море, но как приятно было. Больше не видела чтобы это кто-то делал.

Мадагаскар: август 2013

Прибываем к следующей переправе. На этот раз деревушка у переправы маленькая и спокойная, пока ждём, нас развлекают детишки, ничего не требуют и не выпрашивают, им за радость просто пофотографироваться и посмотреть на себя на экране.

Мадагаскар: август 2013

Переправа всего десять минут, и мы уже на противоположном берегу.
Вот так выглядит эта деревенька с реки.

Мадагаскар: август 2013

А ещё минут через десять мы на месте. Отель наш назывался Орхидея дю Бемараха.

Мадагаскар: август 2013

Вообще отелей в местности несколько, все они такого же типа как Орхидея, но только в одном из них (не помню названия) не отключали электричество на ночь.
В нашем отключали, то есть невозможно было ночью и в течение дня подзарядить технику, это надо учитывать и заряжать аппаратуру в те несколько часов, когда электричество есть - когда начинает темнеть. То есть, как только вы заселились, сразу всю технику на подзарядку. На следующий день уже не будет шанса зарядить, так как с самого утра и на целый день экскурсия в Цинги.

Следующий день мы распланировали так: с утра прогулка по реке на пироге, а затем - вылазка в Большие Цинги. Малые Цинги мы решили не включать, так как вместить всё вместе в один день было бы очень тяжело физически, да к тому же нам не раз говорили, что Малые Цинги - не такие красивые как Большие, и являются лишь их подобием в миниатюре. Надо заметить - утро ушло на прогулку по реке, затем - час на машине до Больших Цинг и четыре часа прогулки по ним! Затем час на машине назад. Конечно о посещении Малых речи просто не было. Либо можно было бы их включить вместо прогулки по реке. В любом случае, после Больших Цинг нам уже ничего не хотелось, мы еле волочили ноги!

Прогулка по реке была очень расслабляющая - тишина и мы. С нами был гид, которого нам выделили с утра. Когда мы с утра позавтракали, то встретились с Нири и он отвёз нас в туристический пункт, где мы определились с программой на день и нам был выделен гид. Этот гид соповождал нас как на пироге, так и далее, в поездке на Большие Цинги.

Мадагаскар: август 2013

Во время плавания по реке мы заплывали в гроты и залезали в пещеры прямо из лодки, видели пещерных ласточек, летучих мышей. Приблизительно так выглядят такие пещеры с воды.

Мадагаскар: август 2013

Затем - поездка на Большие Цинги.

Я не могу сказать, что подъём был тяжёлый. Скорее, меня утомила сама прогулка по лесу до скал, а скалолазание я перенесла легко и с энтузиазмом и могу сказать, одолеть его может любой, даже неподготовленный физически и невыносливый человек как я. Была даже девочка-инвалид, которая в принципе ходила с трудом, она тоже посетила Большие Цинги, ей помогали, но она всё-таки одолела небольшую часть трека.

Главным сюрпризом, ожидавшим нас в заповеднике Большие Цинги было то, что это не просто прогулка по скалам, а восхождение на скалы с помощью страховки! Мы этого не знали и нигде об этом не прочитали. Однако, наверное именно это приключение было одним из самых впечатляющих за всю поездку на Мадагаскар, и да, десятичасовая дорога по саванне к этому месту того стоила. Трек оснащён лестницами, удобными уступами и поручнями и не является опасным, но всё же страховку использовать обязательно. Пройти его может в принципе любой обычный человек, но полных людей на скалолазание не допускают, так как на маршруте есть пещеры, в которых можно застрять. Поэтому помнится была проблема в американской группе, когда человек проделал такой долгий путь не ожидая, что его не пустят на самую главную достопримечательность. Ему дали только пройтись по лесу до скал, а дальше не пустили.

Один из неимоверных видов Больших Цинг.

Мадагаскар: август 2013

По этому мостику стоит пройти, несмотря на шаткий вид, он прочный, на железных троссах, к которым цепляется ваша страховка.

Мадагаскар: август 2013

Мадагаскар: август 2013

На следующий день - путь обратно в Морондаву.

Но на этот раз по пути наз завезли ко влюблённому баобабу. Этим маршрутом следуют все экскурсии - влюблённый баобаб на обратном пути, а затем остановка у аллеи баобабов на закате.

Мадагаскар: август 2013

Мы остались очень довольны Нири. Английский слабый, но он такой там у всех, а наш Нири, я уверена, был одним из лучших среди всех. Он мог изъясниться, и что важно, по дороге он всё организовывал идеальным образом. Он мог договориться на плотах, чтобы нас пропустили вперёд, по нашей просьбе договаривался с местными, чтобы они мне позировали при съёмке, по нашему пожеланию ко "влюблённому баобабу" мы приехали первыми и успели поснимать дерево, пока не наехала куча народу, следующая по тому же маршруту. К закату мы тоже прибыли одними из первых и у нас было время пофотографировать людей, Нири снова договаривался. За фото расплачивались небольшими чаевыми и пустыми пэт-бутылками, это самое ценное для жителей тех мест, они в эти бутылки собирают мёд. Казалось, они радовались бутылкам больше чем деньгам.
Но в туристических местах, как аллея баобабов, народ более пресыщен, а вот по пути, в пустынной местности, люди больше нуждались в пэт-бутылках, это было для них лучшим даром.

Вот так выглядит ожидание туристами заката у аллеи баобабов. Как видите, впереди есть небольшая лужица, пруд, на который поначалу никто не обращал внимания, но на самом деле именно в нём частично отражаются баобабы и можно сделать интересные снимки.

Мадагаскар: август 2013

Мадагаскар: август 2013

Мадагаскар: август 2013

На следующий день мы уехали в деревню Бело Сур Мер трансфером из отеля, на внедорожнике с водителем по имени Лулу. Нам предстояло 4 часа пути по буеракам. Нам очень не понравился трансфер, в машине было грязно, водитель грубый, а на полпути вообще случилось непредвиденное. Посреди дороги нам преградили путь и стали требовать деньги за проезд, местный рекет, так сказать. Обычно этот вопрос решается быстро и без проблем на уровне водителя, он даёт деньги и проезжает, туристы даже не замечают этот момент. Но в нашем случае он отказался платить и нас заблокировали. Он долго ругался с этими товарищами, вышел, курил у машины, а нам ничего не объяснял. В конце концов они подошли к нам и сказали - может быть вы хотите заплатить нам? Мы отморозились и снова обратились к нашему водителю с вопросом что происходит? Трансфер то входит в турпакет, нами оплаченный, а всё остальное не должно становиться нашей проблемой. В конце концов они нас отпустили, пообещав разобраться с ним на обратном пути.
Мне очень не хотелось возвращаться с этим водителем! К тому же я очень устала от постоянной тряски. И когда мы уже разместились в Бело, узнали, что хозяева лоджа, французы, организуют обратный трансфер на их катере. Пришлось заплатить, но с нами еще пожелало ехать несколько человек, набралась группа, и цена разбилась на всех.

Но сначала о лодже. Как я уже говорила, днём был довольно сильный ветер, который мешал загорать, и покупаться в море тоже не получилось, так как в течение дня отлив и идти до моря по мелководью около километра, а прилив был к вечеру, когда уже темнело и становилось совсем холодно. Однако эколодж очень располагает к медитативному типу отдыха. Можно просто часами бродить по мелководью и собирать ракушки, смотреть как проплывают рыбацкие лодки. Можно прогуляться в сторону рыбацкой деревни или просто гулять вдоль берега. Можно взять бесплатно пару пирог и поплыть вдоль берега в мангровые заросли. Правда, нам очень помешал встречный ветер, доплыть до мангр оказалось для меня физически сложной задачей, но я не жалею ни на минуту, это был мой первый опыт управления пирогой.

Поначалу огорчилась невозможностью классического пляжного отдыха, но затем мне просто не хотелось уезжать. Только на третий день я вошла во вкус настоящего единения с тишиной, природой, мелководьем и только теперь понимаю как было здорово и что в этом месте нужно брать больше дней.

Пироги, на которых мы ходили.

Мадагаскар: август 2013

Рыбаки из соседней деревни.

Мадагаскар: август 2013

Мадагаскар: август 2013

Наше бунгало.

Мадагаскар: август 2013

А на этом катере мы совершали обратный трансфер в Морондаву. Я счастлива, что у нас появилась такая возможность, потому что время пути всего 2 часа, тряска на волнах не такая изнурительная, как на машине, так как катер мчится на скорости, а машина ползёт. Но заливало в катере серьёзно, несмотря на то, что нам выдали водоустойчивые куртки, нам досталась та часть катера, куда заливало больше всего, и мы в какой-то момент оказались сидящими в луже. Вышли мы промокшие до нитки.

Мадагаскар: август 2013

Вещи, даже сумки с самым ценным, лучше сдать в герметичную кабину вместе с чемоданами. У меня чудом не промок фотоаппарат в сумке, которую я решила держать при себе. В момент, когда катер несётся по волнам, уже не представлялось возможным переместить сумку в кабину, и я её прикрывала всеми возможными способами.
Очень приятно удивило, что прибытию в Морондаву катер из моря нырнул в реку и причалил к мосточку, который прямиком вёл в наш отель. То есть, из катера мы вышли прямо в ресторан отеля Баобаб Кафе, где я сразу переоделась в сухие вещи и выпила крепкого кофе после будоражащего морского вояжа.

Вечер - прогулка по пляжу в Морондаве, на следующий день - отлёт в Антананариво.
Так интересно, в первый раз в жизни именно на этом рейсе Морондава-Антананариво мы не прошли таможенный контроль. Мы просто сдали багаж, затем нас запустили в зал, а оттуда мы пешком прошли на самолет, безо всяких метал-детекторов, просвечиваний и прочего.

В последний вечер мы решили всё-таки выбраться из отеля и поужинать где-то в городе. Нам посоветовали ресторан Villa Vanille, многие блюда которого приготовлены с участием ванили. Там была даже их знаменитая фуа-гра с ванилью. Живая музыка, уютная атмосфера, немного людей. Кроме нас был еще столик с тихими европейскими туристами и арабская пара.

Ночью - отлёт. В аэропорту столпотворение, ничего не понятно. Не представляю, что бы мы делали без нашего гида! Он быстренько подсуетился, помог заплатить какой-то сбор, сделал нам чек-ин онлайн и провёл нас вне очереди сначала через одну толпу, затем через другую! Затем, только мы сдали багаж и прошли таможенный контроль, в зале ожидания ждали буквально минут десять, и уже посадка. Не представляю, что бы мы делали, если бы нам пришлось отстоять всю огромную толпу-очередь! Перед самолётом стояли люди, которые в ручную проверяли вещи у каждого! Несмотря на пройденный до этого таможенный контроль, каждый человек был обязан открыть чемодан и дать досмотреть вещи прямо перед трапом. Это было удивление номер два, после не-прохождения таможенного контроля в принципе в Морондаве. Правда, работали досмотрщики быстро, оперативно и ни к чему не придирались, так что в принципе толпы не образовывалось и люди спокойно следовали в самолёт.
Вот так подошло к концу наше путешествие на Мадагаскар.
Аватара пользователя
Cat Mode
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Мадагаскар: август 2013

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 22 янв 2014, 11:08

Cat Mode писал(а) 21 янв 2014, 14:08:В Антананариво опасно. Мы ехали с полной уверенностью, что на Мадагаскаре повсюду вольготно и безопасно, но как раз в год нашего путешествия вспыхнула политическая нестабильность в стране, а как следствие, нестабильность в столице.


То, что в Антананариву опасно, уже говорилось. А уж перед выборами президента тем более...

Cat Mode писал(а) 21 янв 2014, 14:08: В Антананариво в августе холодно!


Я Вас наверное удивлю, но в Андасибе в августе у нас в бунгало было плюс десять..И мы об этом знали заранее. Вообще странно, то в любом случае при поездке в такие страны на равне с треккинговыми ботинками необходимы теплая ветровка плюс дождевик..

Cat Mode писал(а) 21 янв 2014, 14:08:Так вот, если вы увлекаетесь фотографией, лучше выбрать точку для съёмки таким образом, чтобы баобабы отражались в пруду.


Мы увлекаемся фотографией... Отражения очень красивы, но остальное нехуже..

Cat Mode писал(а) 21 янв 2014, 18:31:Во время плавания по реке мы заплывали в гроты и залезали в пещеры прямо из лодки, видели пещерных ласточек, летучих мышей.


Интересный опыт. Мы не успели сконцентрироваться на речке в наше путешествие, к сожалению, график был довольно жесткий..

Cat Mode писал(а) 21 янв 2014, 18:31:В нашем отключали, то есть невозможно было ночью и в течение дня подзарядить технику, это надо учитывать и заряжать аппаратуру в те несколько часов, когда электричество есть - когда начинает темнеть.


Есть такой замечательный прибор - автомобильный инвертер 12-220 и не менее известный тройник. Вместе они позволяют заряжать технику в автомашине. А если еще у Вас будет тройник для автомобильной розетки, то и там еще можно дополнительно зарядить телефоны-навигаторы...Ну а уж если вы фотограф, то один-два лишних аккумулятора - ваше все. А отключение электричества в таких краях -нормальное дело... Фонарики - тоже обязательная часть экипировки...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: август 2013

Сообщение: #4

Сообщение Cat Mode » 22 янв 2014, 17:23

Про опасность в Антананариву - читала отчёты за несколько месяцев до отъезда, но везде где читала, попадалось что на Мадагаскаре безопасно. Видимо это были отчёты за 2012 год и ранее.
Аватара пользователя
Cat Mode
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 6




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



cron
Включить мобильный стиль