Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 19 окт 2016, 11:49

Розетки европейские 220 вольт. Курс 3450 ариари за 1 евро ( в гостиницах 3300-3200), то есть 5000 ариари за 100 руб. Машина 50 евро в день с шофером, бензин в среднем 30 евро в день с кондиционером в машине. Вай фай есть везде кроме Пальмариума, там и обычной сотовой связи нет. Обратно ариари можно сдать в аэропорту по курсу 3100.
Разрешаю использовать фото из отчета в научных целях с указанием автора ( Должанский Вадим )

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Южная и западная части маршрута

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Восточная часть маршрута

4 октября. В самолете накушался снотворного и спал оба ночных плеча. Таможню и паспортный контроль с визой прошли оч быстро. За визу 30 евро, сдачу дают. Я разменял 560 евро ( за мелкие курс такой же в аэропорту как за крупные купюры). Шофер опоздал, симкарты не продавались в аэропорту - пришлось просить и звонить с чужого телефона . Шофер ответил и приехал в районе 20 минут - новый хюндай таракан, большой и красивый с кожаным салоном. 180 км ехали довольно долго- трафик. Пожрать- обошлось в сто пятьдесят руб пиво и рис с рыбой. В темноте приехали в Антанасибе. Отель – 86 000 ариари за номер дабл с третьей кроватью. Спим в Анцираби.
5 октября. Переезд в Ранамофану 230 км по асфальту, серпантины, весь день. Номер 90 000 ариари дабл зато двухэтажный с тремя кроватями на берегу реки. Ужин- 10 000 ариари ( креветки )
6 октября. 5 часовая экскурсия по парку. Проводник 105 000 ариари на всех, билеты по 50 000, потом а тропе еще берут по 5 000 и 2 000. Широконосый пролемур Prolemur simus, Сифака Эдвардса Propithecus edwardsi, Золотистый гапалемур Hapalemur aureus, Ошейниковый бурый лемур Eulemur collaris, Краснобрюхий лемур Eulemur rubrivente, хамелеоны, геккон листовидный, мангуст краснохвостый, крыса джунглевая. Есть 8 часовая прогулка для бердвотчеров и 4 часовая для не особо интересующихся сифаками. Потом переезд обратно в туже гостиницу в Анцираби, 230 км по асфальту.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Раномафана

7 октября. Переезд 500 км по асфальту через плоскогорья на западное побережье в Морандаву. Отель 80 000 ариари дабл, завтрак как везде 12 000 ариари. Плоскогорья удручают. Сухие бесплодные выженые земли. На ужин крабы, 10 000 ариари, в кокосовом соусе.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Красные овраги- эрозия в горах

8 октября. Переезд 200км грунтовками до Бекопаки через баобабовые рощи и два парома по грунтовке. Повсюду жгут леса, это невыносимо. Не знаю, как в сезон дождей ездят и ездят ли вообще. Отель 50 000 ариари синглм. Ужин из трех блюд 30 000 ариари. Первое салат с осьминогами, второе- рыба с рисом и овощами и третье-десерт). Пиво дорогое- 6 000. Есть комары-москиты! Контора парка расположена прямо у второго парома. Если успевать до 16 ( выезд из Морандавы в 6. 30 утра) стоит заранее приобрести билеты чтобы не терять время. Илеты стоят 55 000 ариари. Проводник на группу- 150 000, если вы желаете посетить и большие цинги ( 4 часа ) и малые ( 2 часа). Причем малые лучше посетить вечером, закат сфоткать, а большие с утра пораньше ( например в 6 утра, пока не жарко. Потом можно смело сваливать назад и переночевать в баобаб лсу киндли, там фоссы ночью в бунгало приходят.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Паром перед парком

9 октября. С утра ездили на на Большие Цинги, 17 км туда 17 обратно. Цинги это скалы из известняка, заостренные атмосферой до формы копейных наконечников. Щелкнешь пальцем а они – цццынг ццынг!! Дорога вся в лесенках, тралеях и скальных пролазах. Дают обвязки страховаться, но сложного ничего нет. Несколько проходов через пещеры. Лес в каньоне прекрасен, а цинги так себе. В лесу три вида лемуров (по крайней мере мы столько сфотографировали) : Сифака Деккена Propithecus deckeni, Красногрудый лемур Eulemur rufus и Лепилемур Эдвардса Lepilemur edwardsi. Попался краснохвостый мангуст, птица коа, западная джунглевая крыса и пара ящериц. Лезть не сложно но муторно и жарко. Не забудьте матерчатые перчатки! И бинт с зеленкой если оступитесь и порежетесь.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Большие Цинги

Вечером сходили на малые цинги.Они рядом с конторой заповедника у парома. Это лабиринт вдоль реки с выходом на верхнюю обзорную площадку высотой около -10 метров.Отсюда - с верхней смотровой площадки - можно сделать красивые фото заката, но не забудьте фонарь для обратного пути.

10 октября. На обратной дороге ( 200 км плохих грунтовок) заехали в парк Лес Киринди. Там 2 часа пополудни появляется прикормленная поварами фосса, а также слоняется семейство лемуров на заднем дворе у кухни. В парке можно ночевать ( бунгало, цену не уточнял) Тогда вы сможете вечером пойти снимать ночных лемуров.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями
фосса

Вечером немного поснимали баобаб в месте названном баобабское авеню. Ночевали все в том же отеле в Морандава. Билет на фотографирование фоссы 35 000 ариари. Кто не фоткает может на платить.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

11 октября Переезд в Тану, 700 км по асфальту. По дороге утром поснимали красивые красные каньоны в горах. Ночевали в синглах за 50 000 ариари, отели забиты.
12 октября. Переезд к парку Пальмариум, 250 км по асфальту. По дороге заехали снимать пресмыкающихся и Обыкновенного тенрека Tenrec ecaudatus в какой то частный зверинец. Крокодилы, хамелеоны, жабы. Билет 15 000 и 5 000 со всех проводнику. Ночевка 50 000 ариари в Мамабато в отеле у пристани лодок. Здесь уже нет вай фай. В принципе можно съездить в Пальмариум и на день, вернувшись вечером в этот сравнительно недорогой отель. Но тогда невозможно увидеть руконожку Ай ай- главное чудо Пальмариума.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Обыкновенный тенрек

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

13 октября 190 000 на всех лодка от пристани отеля, где ночевка до Пальмариума, около 30 минут плыть. Бунгало две комнаты на троих 225 000. Вай фай нет, ванна и тубзик свои в каждой спальне. Обед 40 000, ланч так же ( выбираешь два варианта- рыбу или зебу, лангуст или цыпленок. Плюс салат и десерт. Билетов не нужно, если ты спишь в лоджии, гид по территории и ближайшему лесу- комплимент от хозяина ( бесплатно) В парке пять видов лемуров, Бурый лемур Eulemur fulvus, Краснобрюхий лемур Eulemur rubriventer, Рыжий вари Varecia rubra, Черно-белый вари Varecia variegata, бабакото Indri indri, Сифака Кокерела Propithecus coquerel, черепахи. Вечером за доп. плату ( 50 000 ариари ) экскурсия в ночной лес на остров. Показывают руконожку и ночные мелкие виды лемуров. В целом место приятное, но больше суток делать в нем него. Обратно лодка так же стоит 190 000.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Руконожка

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сифака Кокерела


14 октября утром отплыли из Пальмариума. К 14 доехали до Антасиби ( 120 км, асфальт) , потом вечером посетили частный крокодило-лемуро питомник Лес Вакона де за 25 000 ариари включая проводников по обоим кластерам прогулялись среди эвкалиптов , увитых азиатскими филодендронами, и вьетнамского гигантского бамбука , посмотрели на фоссу в клетке, нильского крокодила ( который практически вылез на тропу и пытался укусить проходивших мимо ), в общем потеряли время. Вторая часть была поживее,Черно-белый вари Varecia variegata, Диадемовый сифака Propithecus diadema, Серый гапалемур Hapalemur griseus, Ошейниковый бурый лемур Eulemur collaris. Ночевали в небольшом гестхаузе ( бунгало на одного) 40 000 ариари. В отеле по соседству был вай фай но кормили не вкусно, все пересолили и пережарили.

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сифака Дискени

15 октября Утром в 6 50 выдвинулись в парк Мантадиа ( в 1 км от хостела) билет 45 000, проводник 60 000 на группу на 4 часа и 80 000 на пять. Показывали- бабакото Indri indri, Диадемовый сифака Propithecus diadema, коричневого лемура а малого бамбукового не нашли. После ланча в китайском ресторане напротив давешнего ( яичницу несли 40 минут) доехали до Антананариву ( 150 км, асфальт). Заселились в приличный отель, 81 500 за сингл ( 120 000 дабл)

Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Рыжий лемур вари

16 октября 1. Зоопарк-ботсад ( 2 в одном) Открывается в 9. Стоит 10 000 ариари. Делать там нечего- 3,5 лемура и фосса надежно распиханы за решетки.. 2 Сувениры. Огромная улица в 15 минутах езды перед аэропортом. Просят 70-80 000 ариари за сувенир ( неважно что) отдают за 10 000. 3.Аэропорт. После того как отобрали воду (термос с чаем не тронули) человек оказывается перед огромным стендом где все закупленные сувениры- палисандровые шкатулки, красивые камни, аммониты, старинные предметы типа утюгов, изделия из кости и рога и даже какие то кастрюли к вывозу запрещены. Их находят и отбирают таможенники и, думаю, вечером отправляют обратно на рынок. 4 Сейшелы. Не надо париться и стоять к трансферному узлу , если нет посадочных. В этом случае наверное ваш вылет завтра и вы только теряете время. Следует идти на выход, слева кидаться к тете информатору и просить у нее букировние дешевого отеля с трансфером. Это- 60 евро за дабл, он же сингл так как везде большая кровать.С завтраком. После этого надо этот букинг предъявить паспортном контроле и имеющуюся наличность ( не менее 100 евро) Кредитка доверием не пользуется. Анкету лучше заполнить в самолете. Как выяснилось: вам дадут отель только если оба рейса выполняют сейшелы, а они таких глупостей как 20 часовой промежуток между своими рейсами не допускают. Стыкуют с чужими.
Последний раз редактировалось Дар Ли 04 фев 2022, 19:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской
Мадагаскар отзывы туристов об отдыхе

Re: Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сообщение: #2

Сообщение lenna l » 04 ноя 2016, 19:39

Тяжело ли Вам было находиться постоянно в дороге? 700км по асфальту - это сколько по времени? Есть ли где выйти поснимать / посмотреть местную жизнь, деревни, людей.. Где бы Вы добавили времени, чтобы отдохнуть?
Спасибо.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сообщение: #3

Сообщение Дар Ли » 05 ноя 2016, 22:14

Длительные переезды это конечно не просто. Но нас было трое, на заднем сидении вдвоем было комфортно, на переднем сидели по очереди, периодически останавливались, фотографировали, останавливались на ланч. Такой переезд был один. Хотя 200 км по проселкам выматывают сильнее чем 500 по трассе. 700 км это с утра и до вечера, до 6 часов. В темноте там ездить не принято. Машин много только около города, пробок нет, поэтому мне показалось быстрее и легче чем от москвы до питера.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сообщение: #4

Сообщение lenna l » 06 ноя 2016, 23:57

Не совсем поняла, где Вы снимали фоссу. В отеле в Морандаве или в лесу Керинди. Она не убегает?
И еще вопрос: билет в Цинги 55000ар это за 2 входа в парк утром и вечером или еще раз надо покупать билеты, гид тоже на весь день за 150000?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сообщение: #5

Сообщение Дар Ли » 08 ноя 2016, 21:34

lenna l писал(а) 06 ноя 2016, 23:57:Не совсем поняла, где Вы снимали фоссу. В отеле в Морандаве или в лесу Керинди. Она не убегает?
И еще вопрос: билет в Цинги 55000ар это за 2 входа в парк утром и вечером или еще раз надо покупать билеты, гид тоже на весь день за 150000?

Фоссу я снимал в Киринди ( или Керинди) Она не убегает а прибегает днем в столовоую, ее там мясом кормят, от 13 до 14 где -то. Билет в Цинги за два входа в парк в течении одного дня думаю. А вот оплата проводника зависит от того два раза вы собрались или один. За один дешевле. Но вообще то одного раза вполне хватает. Советую стартовать с утра а билет попытаться купить вечером если вы успеваете переправиться до 16. Контора заповедника у второго парома. Если не успели- вам лучше быть к открытию ( в 6 30 ). Иначе станет очень жарко на цингах.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сообщение: #6

Сообщение Дар Ли » 03 фев 2022, 17:37

lenna l писал(а) 04 ноя 2016, 19:39:Тяжело ли Вам было находиться постоянно в дороге? 700км по асфальту - это сколько по времени? Есть ли где выйти поснимать / посмотреть местную жизнь, деревни, людей.. Где бы Вы добавили времени, чтобы отдохнуть?
Спасибо.

Мне не тяжко. Все дело в том что там по моему отелей нет на этом перегоне. Людей снимать я не большой охотник, снимали иногда останавливались лапы размять. В горах водитель сказал что останавливаться не стоит- могут придти злые люди, а в низине дико жарко днем
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сообщение: #7

Сообщение natalia-nata » 17 фев 2022, 18:39

Спасибо за чёткий, короткий отчёт. Всё ясно. А романтику, при желании, добавит бутылка рома вечером.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Зоозигзаг по Мадагаскару, отчет с фотографиями

Сообщение: #8

Сообщение Дар Ли » 17 фев 2022, 19:58

natalia-nata писал(а) 17 фев 2022, 18:39:Спасибо за чёткий, короткий отчёт. Всё ясно. А романтику, при желании, добавит бутылка рома вечером.

Как вы правы. Ром там 2 доллара литр, если брать сразу в деревне где его гонят. И 8 в магазине. Удачной поездки. Советую визу сделать заранее в посольстве (Кропоткинская, переулок рядом с храмом Христа Спасителя). Просто потому, что там может зависнуть вся система, отключится электричество и стой там час в ожидании, когда компьютеры заработают. Если у вас цель- фотографировать животных, то подскажу что прямо вот в Антананариву есть лемур-парк, где 8 видов лемуров живут как бы в дикой природе (огороженной стеной) Но вы их гарантировано увидите близко просто потому что деревья там низкие-3-5 метров.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль