Зажигаем Мадагаскар!

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зажигаем Мадагаскар!

Сообщение: #1

Сообщение UnGalaXy » 05 июн 2017, 10:58

Всем привет!
Давно собирался написать данный отчет, никак руки не доходили. В один из суматошных предновогодних зимних вечеров, столичная суматоха надоела, душа захотела тепла, праздника и приключений. Начинаем смотреть направления теплых стран. Закрываем глаза, тыкаем пальцем на карту. Мадагаскар. Гуглим стоимость билетов, оседаем в шоке: 55 000 руб в оба конца, с пересадками. Грустим. Вспоминаем о том, что есть мили Аэрофлота!
На мое счастье "мильные» билеты доступны не только на рейсах Аэрофлота, но и на всех партнерах программы. Основные параметры путешествия: Москва – Париж – Антананариву – Париж – Москва. Отпуск 18 дней, стыковки в Париже менее 24 часов (правила бронирования билетов. Был вариант продлить стыковку, но к тому времени я уже купил билет:). Чистое время на Мадагаскаре: 15 дней.
Я предпочитаю летать один. Никаких друзей с их «ты знаешь, меня не отпускает в отпуск жена, работа, я передумал, денег нет». Перед путешествием минимальная подготовка: бронирование хостела в шаговой доступности от северного вокзала (Gare du Nord) Парижа, бронирование 1 ночи в столице Мадагаскара Антананариву, скачивание офлайн-карт Парижа (что впоследствии меня сильно выручило), чтение форума Винского, получение шенгенской (чуть больше 4000 руб со сборами визового центра) и мадагаскарской виз (1500 руб).
Мой маршрут по Парижу вкратце:
Gare du Nord -> colonel Fabien -> marcher les enfants rouges -> Notre dame de Paris -> musee du Louvre -> tour de Eiffel. Далее ночевка в неплохом хостеле в 20 минутах пешком от северного ж/д вокзала Парижа.
Утром я снова прибыл в аэропорт Шарль-де-Голль для отбытия на Мадагаскар. Какой кайф просыпаться с мыслью, что ты путешествуешь дальше и тебе не нужно никуда торопиться!
И вот я впервые имел шанс сравнить сервис Air France и нашего Аэрофлота. Надо сказать, что в целом он примерно одинаковый, но разница культур чувствуется. Например, при перелетах на большие расстояния, в Аэрофлоте стюардессы регулярно курсируют между пассажирами, принося соки/воды/еду/салфетки и тд. У французов я этого не заметил. Они предпочитают ставить возле запасных выходов столики, куда складируют закуски и каждый пассажир по мере необходимости подходит и берет необходимое. В целом, было классно.
А столицу мы прилетели в 23.30. Начинается самое интересное: пограничный контроль. Т.к. я заблаговременно оформил визу в Москве, мне не пришлось тратить время в очереди в 100500 человек для ее оформления.
По совету форумчан, воспользовался услугами обменника Bank of Africa (получается, у них самый адекватный курс). Как-то неуютно чувствуешь себя, когда тебе на глазах у всех за твои 700 евро, выдают несколько миллионов денег!
Здесь же есть возможность приобрести симку местных операторов. Я предпочел Telma с самым большим покрытием. Считается, что на Мадагаскаре одни из самых высоких цен на сотовую связь в Африке. В сравнении с нашими операторами сильной разницы я не заметил.
Важно: пользуйтесь услугами официальных такси или хотя бы сверяйте на навигатору адрес, куда вас везут. Я договорился за 40 000 ариари, чтобы меня отвезли в отель, меня привезли в совершенно «левую» гостиницу. Так я получил свой первый опыт общения с местными таксистами и потратил еще 50 000 на нормального таксиста.
Антананариву (или как его называют местные, Тана) был основан в 1625 году. Сегодня в нем живет более 2 млн человек. Поскольку страна крайне небогатая, электричества на освещение тратится крайне мало. На улицах довольно грязно, но если не придираться, то здесь очень прикольно! Поскольку Мадагаскар – бывшая французская колония, все товары, произведенные во Франции ассоциируются с высоким качеством. Такси, кстати, здесь раритетные и используют преимущественно французские автомобили.
Зажигаем Мадагаскар!

Здесь очень дорого летать местным авиаперевозчиком – AirMadagascar. Поэтому большинство туристов используют для перемещения маршрутное такси (taxi-brousse). Важные моменты: количество транспортных компаний, предлагающих свои услуги довольно большое. Это - Кофмад, Коттис и др. Крайне рекомендую по возможности, пользоваться услугами Коттис (Cottis): у них строгое расписание, они гораздо реже ломаются. Минусы: билет нужно покупать заранее (в отличие от более мелких компаний).
Т.к. из Таны до северного распиаренного курорта Носи-Бе добираться 36 часов на маршрутке удовольствия ниже среднего, было принято решение в этой поездке познакомиться с западной и восточной частью острова). Я бодро на ломанном английском объяснил хозяйке гостиницы, что мне нужно в национальный парк Аналамазаотра (направление на восток), мне вызвали такси и взяли с водителя клятвенное обещание посадить меня в нужную маршрутку, ибо я не говорю на местном языке – малагаси. По дороге вам попадаются отличные картины местного ландшафта: здесь тебе и стирающие белье в грязных озерах женщины, и недостоенные дома (бОльшая часть острова состоят из красной глины), и отличные виды.
Зажигаем Мадагаскар!
Столица Мадагаскара - Антананариву.
Зажигаем Мадагаскар!
Местные сушат белье

Зажигаем Мадагаскар!

Водитель отвез меня на вокзал и..посадил меня на маршрутку до Анцирабе, которая идет в противоположном направлении, на запад! В любом случае, для меня было непринципиально, в какой части острова начать мой трип. Дорога к африканскому проливу занимает длительное время: сначала вы добираетесь до Анцирабе (5 часов), далее 11 часов до Морондавы. В ожидании пересадки отлично пообщался с местными жителями.
Зажигаем Мадагаскар!

Моронава – небольшой городишко у самого берега пролива. Ничего особенного в этом месте нет, кроме одного: отсюда начинается дорога в самый труднодоступный национальный парк на острове – Цинги и аллея баобабов. Именно за этим я и ехал. Город встретил меня приветливо: двери гостиницы, которую я забронировал через известный сайт, были закрыты, а хозяин бодро обещал быть никак не ранее, чем через час. пришлось оперативно искать другую.
Зажигаем Мадагаскар![/url]

Пару дней отдыха отлично взбодрили меня! Парочка ночных клуб, несколько ресторанчиков, много солнца, море – отличное место! Чтобы добраться до Цинги, необходимо нанять джип с водителем. Дорога в этом году только-только открылась, около половины машин застревали в грязи и поворачивали обратно. Кроме того, трехдневный тур стоил довольно дорого, что требовало найти кого-то, с кем можно располовинить расходы. Я быстро сколотил банду из двух американцев и немца и мы приступили к поискам машины. Через знакомых был найден водитель с джипом и мы отправились в путь! (за контактами – в личку).
Дорога пролегала через местную деревню, где рос огромный угольный баобаб.
Зажигаем Мадагаскар!
Чтобы войти на территорию, просят снять обувь. Не забываем средства от комаров!

Путь до Цинги занимает целый день. Нужно пересечь 2 реки и после первой реки начинается грязь.
Зажигаем Мадагаскар!
Машины переправляются через первую реку.

Наша машина застряла так, что я думал, нам понадобится бульдозер! Но 50 000 ариари и деревенские жители хватают веревки и вытаскивают ваше авто за 2 минуты.
Зажигаем Мадагаскар!
Кристоф позирует на фоне безнадежно застрявшей машины.
Зажигаем Мадагаскар!
Что вас ждет в начале сезона в апреле.
Зажигаем Мадагаскар!
Пересекаем вторую реку

В гостиницу добрались усталые, но довольные. Пару слов о людях здесь. Несмотря на бедность, они очень добрые. Когда мы едешь на машине мимо местных деревушек, высыпает детвора, кричит «Salama» (привет) и машет руками, то непременно хочется помахать им в ответ. Купил в местном магазине печенюшек, раздал ребятишкам. Клево пофоткались:)
Зажигаем Мадагаскар!

Зажигаем Мадагаскар!
Кристоф и местные жители

С утра в офисе продаж билетов нас уже ждал гид. По его словам, мы –первые его клиенты в этом году. Природа здесь очень разнообразна. Минимум змей, нет крупных хищников, множество птиц, потрясающие виды. Быть первыми всегда приятно. Поэтому мы оставили нашего водителя отмывать от грязи машину и двинулись в путь. стоимость билета 55 000 ариари с носа + 135 000 гид на четверых.
Зажигаем Мадагаскар!
Зажигаем Мадагаскар!
Зажигаем Мадагаскар!
Миллионы лет назад, это было дном Индийского океана. Само слово "Цинги" означает "ходить на ципочках". Вы никогда не можете поставить ногу ровно.
Зажигаем Мадагаскар!
Зажигаем Мадагаскар!
Зажигаем Мадагаскар!
Местные звери греют пузо
Зажигаем Мадагаскар!
Змея притаилась между камнями
Зажигаем Мадагаскар!
По итогам путешествия в Цинги можно сделать несколько выводов:
1. Само путешествие было очень клевым. Если вы -типичный офисный работник, редко бываете за городом, то грязь, раздевание по пояс чтобы пересечь реки, лазанье по горам для вас - то, что нужно.
2. Сам по себе Цинги не стоит таких трудозатрат. Все дело в духе путешествия.

На обратном пути, мы посетили аллею баобабов. На закате они волшебны!
Зажигаем Мадагаскар!

Кроме того, заскочили в местечко, где расположены "целующиеся" баобабы - довольно редкое природное явление, неофициальный символ острова.
Зажигаем Мадагаскар!

По итогам поездки на запад Мадагаскара:
1. Места здесь менее благоустроенные, чем на Востоке.
2. Отлично провел время, сам организовал экскурсию, сэкономив при этом порядка 7 тысяч.
3. Зажег местный клуб
4. Попробовал все местные блюда и фрукты
однозначно рекомедую

Если пост понравится, буду писать продолжение.
Аватара пользователя
UnGalaXy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мадагаскар отзывы

Re: Зажигаем Мадагаскар!

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 05 июн 2017, 11:11

Пожалуйста, размещайте фото в соответствии с правилами. Несколько первых я исправил.
Как разместить фотографии из альбомов Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зажигаем Мадагаскар!

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 05 июн 2017, 13:24

Конечно, интересно! Пишите, пожалуйста! У вас отлично получается. Таких отчетов на форуме не так много, любая информация пригодится тем, кто присматривается к Мадагаскару.
Баобабы - это что-то!!!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Зажигаем Мадагаскар!

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 05 июн 2017, 13:26

Прекрасно! Мадагаскар - это моя давняя мечта, все никак не получается приехать. Ваш очерк меня подтолкнул все-таки собраться в это прекрасное место
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Зажигаем Мадагаскар!

Сообщение: #5

Сообщение Igor Zabin » 05 июн 2017, 18:18

пишите дальше ,интересно
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зажигаем Мадагаскар!

Сообщение: #6

Сообщение Vermieter » 18 авг 2017, 18:45

уважаемый топик стартер, пожалуйста продолжайте, и если есть ещё фото - выкладывайте. Просто фото жизни, людей, это самое интересное.
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зажигаем Мадагаскар!

Сообщение: #7

Сообщение Anna_Tsa » 05 сен 2017, 00:28

Эх пропал топикастер! А очень интересно было бы почитать дальше! Пока только присматриваемся к Мадагаскару, пугают цены на перелет..
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль