Мадагаскар, как оттянуться?))

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #1

Сообщение Vika 777 » 15 сен 2008, 22:07

Всем привет!

Провела 1,5 месяца на Мадагаскаре одна, только что вернулась если собираетесь, буду рада помочь конкретными советами

Вика
life is great!
Vika 777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.08.2008
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Мадагаскар отдых

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 15 сен 2008, 23:21

Vika 777 писал(а):Всем привет!

Провела 1,5 месяца на Мадагаскаре одна, только что вернулась если собираетесь, буду рада помочь конкретными советами

Вика


Вика, вы или отчет здесь пишите, или вас отправят в курилку....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 16 сен 2008, 11:26

Вика, действительно - напишите, пожалуйста, отчет... хотя бы кратенький!
ОЧЕНЬ интересно про Мадагаскар и про одиночное путешествие в особенности... Как там одной - насколько сложно/просто все организовывать, цены, общение с местными и т.д.
Информации по острову вроде бы много, но в основном путешествуют группами или парами... поэтому буду очень признательна за инфо о Вашем опыте!
Счастливо! Аня
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #4

Сообщение Lomantin » 16 сен 2008, 11:42

Vika 777 писал(а):Всем привет!

Провела 1,5 месяца на Мадагаскаре одна, только что вернулась если собираетесь, буду рада помочь конкретными советами

Вика

ОК! Расскажите пожалуйста!
Что рекомендуете посетить на Мадагаскаре?
Кем лететь? Как перемещаться?
Предпочтительное время года для посещения
Что сколько стоит (бюджетное проживание и среднее)?
Есть ли там малярия?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Vika 777 » 16 сен 2008, 11:42

Вика, спасибо!

Седня, завтра наваяю отчет
life is great!
Vika 777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.08.2008
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 сен 2008, 11:45

Lomantin,малярия,суцка,там есть,особенно в мокрый сезон.
подумываю на следующий год зарулить туда из ЮАР, да вот малярия.....
жрать таблетки не могу,здоровья уже нет
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #7

Сообщение Lomantin » 16 сен 2008, 12:01

vika писал(а):Lomantin,малярия,суцка,там есть,особенно в мокрый сезон.
подумываю на следующий год зарулить туда из ЮАР, да вот малярия.....
жрать таблетки не могу,здоровья уже нет
Для меня это наисерьезнейший контраргумент. В свое время мало не показалось,теперь как вспоминаю,аж подтрясывает
Таблетки,то это фигня...Не так страшно..Не вреднее полпузыря...А вот сама матушка может и к рукам прибрать...
У меня именно такая программа самоустановилась... Боюсь..
Интересно когда они ее изведут?

2 Vika 777 Еще пожалуйста посоветуйте как там оттянуться?))
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #8

Сообщение leksele » 16 сен 2008, 14:23

vika писал(а):Lomantin,малярия,суцка,там есть,особенно в мокрый сезон.


Даже не знал про малярию....Хотя три недели там провел...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 сен 2008, 14:26

leksele писал(а):
vika писал(а):Lomantin,малярия,суцка,там есть,особенно в мокрый сезон.


Даже не знал про малярию....Хотя три недели там провел...


я там и 3х дней не была,но отчеты читала.....причем о том,как 6 челов ездили на велосипедах и привезли малярию.
может залезли не туда,?

и это,leksele,написали бы чего.....
а то все фразы-фразы,да зверушки разные
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 16 сен 2008, 14:49

vika писал(а):и это,leksele,написали бы чего.....
а то все фразы-фразы,да зверушки разные


Не только зверушки....
Вот водопад Chutes de la Mort на востоке Мадагаскара

Мадагаскар, как оттянуться?))
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #11

Сообщение Smile » 16 сен 2008, 15:59

Напишите, что вас там привлекло. 1,5 месяца даже при наличии времени, значит что-то особенное.
Что с языком? Насколько необходим французкий? Если брать авто с водилой, они говорят по английски или как повезет?
Пляжи какие понравились? Снорклинг есть?
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 сен 2008, 16:01

leksele,водопад самый обычный, я таких насмотрелась сотнями.
и ездить далеко не надо.

а что интересного там конкретно?
вот вы,что там делали?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 16 сен 2008, 16:09

vika писал(а):leksele,водопад самый обычный, я таких насмотрелась сотнями.
и ездить далеко не надо.


Vika,у меня не было цели вас удивить...
Только к этому водопаду мало кто добирался....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #14

Сообщение уралец » 16 сен 2008, 18:10

leksele писал(а):Только к этому водопаду мало кто добирался....

Это точно. Место узнаю.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Как оттянутся на Мадагаскаре, отчет!

Сообщение: #15

Сообщение Vika 777 » 16 сен 2008, 22:48

Краткий отчет по Мадагаскару (далее по тексту Мада или Мадага), буду дополнять по ходу.
Лучшее время для посещения – июнь, у них это начало зимы, еще тепло и уже сухо везде! Также годиццо: июль, август и сентябрь.
Общее впечатление: Классно! Если любите природу и не напрягаетесь отсутствием цивилизации, вам понравится. Природа, экология, экстрим.
Болезни: говорят, есть малярия и желтая лихорадка (я делала тока прививку от желтой лихорадки, так как иммунинет на 10 лет, а я еще много диких стран собираюсь посетить.
Малярия обычно летом с ноября по апрель (сезон дождей), хуже всего на востоке. Комары жрут круглогодично, я пила антималярийные таблетки первые 3 недели потом забила, может повезло, но чувствовала я себя отлично и даже ни разу не траванулась, хотя возможностей хватает. На улицах лучше не есть, очень дешево, но гряязно.
Купите медицинскую страховку, всякие лекарства от желудка, пластырь, заживляющие мази, капли для ушей, если любите нырять и склонны к ушной простуде. Аптек там хватает, но на пальцах объяснить чего ты хочешь сложно (легко, если говорите по-французски).

Очень рекомендую купить путеводитель «Lonely Planet» или любой другой, экономит время и деньги.

Первым делом в каждом городе идите в «Office National de tourism». Как правило, там работают вменяемые люди, которые подскажут что и как лучше.
5 мест, которые произвели наибольшее впечатление: Киты на острове Сент-Мари (но они тока с июня по сентябрь), Цинги (розовые и серые), Нози бе и прилегающие острова (афигеть дайте 2), аллея баобабов, национальные парки (очень красивые растения и куча разных лемуров). Из отрицательных впечатлений – дороговато (я потратила 7200 уев, 2200 уев билеты,5000 уев за полтора месяца внутри страны), ну это потому что я одна летала. Вообще можно и дешевле, если узнавать заранее и путешествовать минимум вдвоем, тогда отели вдвое дешевле. Трудно сразу все полезное вспомнить, но задавайте конкретные вопросы, отвечу, как можно сделать лучше.

Летела Аир Франс «Киев-Париж-Антананариву (столица Мадаги). Из Парижа (ну или другого города де летает Эйр Мадагаскар) лучше лететь Аир Мадагаскар, тогда у вас 50% скидки на перелеты внутри Мадагаскара, но так как я решила путешествовать на Мадагу за 1 день я естессно не успела пробить эту инфу Прилетели в 12 ночи (вылетели из Киева в 5 утра) (Киев-Париж- 4 часа ) Париж-Мадага (10 часов). Меня встретил водитель с отеля.
Визу можно купить в аэропорту (круглосуточно ( цена-60 евро или 100 баксов). Первые 2 дня жила в отеле «La Residence», красивый отель-сад но далековато от центра )цены 30-50 евро), выгоднее поселицца в центральной части столицы. (http://www.travelpod.com/travel-blog-ci ... /tpod.html), http://www.onlinehotelcomparison.com/hoteldeals.html
В центре реально снять номер за 6 евро (но совсем бюджетный вариант, беременным и нервным лучче не смотреть), вменяемая чистая комната с горячей водой и кроватью порядка 10-18 евро, 10-если удобства не в номере (хотя можно найти и в номере).
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Если вы путешествуете нашим летом, то есть их зимой (с июня по август) возьмите теплые вещи, носки, трусы с начесом. Отели не отапливаются, и я чуть дуба не дала в 20 метровой комнате)).
В центре рекомендую отели «Sakamanga» (минимум 17 евров)-СУПЕРОВЫЙ ОТЕЛЬ!! Классный ресторанчик и летний дворик-бар-буфет, очень аутентичная обстановочка, чисто и уютно. «Anjary hotel» (за 17 евров душевная комнатка, двухспальная кровать и душ с туалетом в номере), «Le Meridian» (минимум 10 евров отличная комнатка, душ и удобства в коридоре,но рядом)).
Курс валют на 1августа-сентября 2008 года:1 евро-2400 ариари (местная валюта, отельный курс), в банках чуть дешевле.
В столице можно посмотреть: королевский дворец (как, на мой взгляд, ничего особенного) у них там вообще с архитектурой беда)) зато с природой удачно.
В большинстве отелей предлагают экскурсию в «Парк лемуров» (цены: проезд на микроавтобусе 10 евро за одного человека, вход в парк 6 евро)-20 км от Таны, если вы ненадолго на Мадаге то съездить можно, минус парка в том, что лемуры сидят высоко, а те что близко, в клетках, на Нози Комба (остров возле нози бе, позже расскажу подробнее про этот остров)) вы можете потрогать лемуров (там частный маленький заповедничег) или в национальном частном резерве Беренти в городе Форт Дофен (на юге Мадаги).
В общем, в столице хватить 3-дней, чтоб все посмотреть.
Не едьте в Королевский дворец за городом! Пара деревянных строений и все! Ну, разве что вид с горы симпатичный, но ничего особенного.


Север Мадаги - что смотреть и почем:
www.normada.com (все что можно посмотреть на Севере Мадаги)
Nosy Be (в переводе большой остров)- самый известный курорт, рядом куча маленьких островов, самые классные из них Nosy Iranj (ехать, если вы до этого не видели изумрудной воды и белого песка, больше там смотреть нечего, но красиво невероятно, экскурсия от пляжа Амбатулука-40 евро или 100000 ариари) и Nosy Comba- (смотреть и трогать ручных лемуров и других местных животных) и Nosy Tanikely (нырять с яркими рыбами и морскими черепахами).
Экскурсия на два острова: Нози комба и Таникели совместная и стоит 30 евров, 2 часа вы проводите на Нози комба трогая лемуров и писая от восторга, потом едете на Нози таникели и писаете от восторга в море, когда видите ярких рыб, кораллы и ракушки и черепах. Во все экскурсии включен вкуснейший ланч, немеряно морепродуктов и овощей!!
На Нози бе, несмотря не на все рассказы, что это очень дорого можно остановиццо на пляже Амбондрона за 12 евро «Villa Vero» (мобила 0320217134, если звоните не с Мадаги +261) прямо на пляже (но вторая линия, не у моря,у них есть и у моря коттеджи), также у моря классные коттеджи «Le Joli Coin» 25 евро-коттедж на 3 человек, 2 этажа, на первом этаже двухспальная кровать, на втором односпалка.

Самый красивый пляж Нози бе-«Андилана бич», если вы на нем не живете (отели там от 50 до 200 евро в сутки) то можно добрацца на такси де то за 10 евро с другого пляжа (торгуйтесь неистово).
Если вас не очень прет пляжный отдых вам хватит 4-х дней:
первый день раздуплиццо, заказать экскурсии и повтыкать на пляже.
Второй день- Nosy Iranj, дорога туда и обратно 3 часа, в лодке колбасит не по деццки, если морская болезнь, не рекомендую или лечитесь потом ромом.
3 день- Нози комба и Нози Таникели
4 день Андилана бич и гора Мон Пассот, закат там красивейший и видно весь Нози бе и прилегающие острова.
Там еще есть красивейший архипелаг «Nosy Mitsio» лодка туда стоит 160-200 евров, и единственный шикарный отель 200 евро за одного человека в сутки, но все включено, если у вас медовый месяц или просто много денег, ОЧЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ.

Все экскурсии на лодках с пляжа Амботулука, если вы приехали пошарицца по островам то лучше и жить 4 дня на Амбатулуке, чтобы не тратить время на поездки.
Начало экскурсии в 9 утра (они говорят что 8, но реально в 9). Приезжаете обратно часов в 5 вечера (зависит насколько бурное море). Я ездила с агенством «Royal Excursions», там Августин говорит по-английски, вааще это проблема Мадаги-ВСЕ ГОВОРЯТ НА ФРАНЦУЗСКОМ. В идеале берите с собой друга-хранцуза или учите матчасть, с английским там как в анекдоте: «Мальчик объяснил на пальцах, что зовут его Хуан». Меня почти всегда понимали в отелях, в остальных местах я объяснялась на пальцах, к середине путешествия немножко говорила по французски.

Также на севере, можно посетить город Диего Суарез (Анциранана-мадагаскарское название).
Экскурсии в Диего: Розовые цинги (хватит полдня, дорога туда и обратно занимает 2,5 часа) там тусите минут 30, цинги небольшие, но красивые, реальная цена 26 евро (ланч входит в стоимость), можете сторговаться за 20 евро с человека в агенстве «Эко-тур» если вас несколько человек. Как правило, цинги предлагают вместе со священным озером - РАЗВОД! Не ведитесь, так как смотреть там нечего, обещают крокодилов, но они выходят редко, хотя может и повезет, я крокодилов насмотрелась во время путешествия по реке на пирогах (чуть позже опишу).
Национальный парк «Montain de Ambr» стоит посетить если не были или не планируете быть в Раномафане или других национальных парках страны, если были, то не стоит посещения (те же яйца тока в профиль).Добрацца в этот парк можно:
Бюджетный вариант - на маршрутке (5 часов с диким народцем), цена 5 евро до Жофревиля (местная деревня) оттуда 4 км пешком до входа в парк или такси – 6 евров.
Такси от Диего до парка – 20-30 евро
С агентством, если поторгуетесь, можно выгодно уехать, лучше обращаться в маленькие агенства их проще уломать.
Пляж «Рамена» -18 км от Диего, не такой шикарный как на Нози бе, но тоже красивый. На такси туда и обратно можно добрацца за 40000 ариари (15 евро) или на маршрутке за 1 евро (маршрутки ходят от футбольного стадиона, 10 минут от центра), НО! Лучше поехать туда, остановиться в отеле дня на 2-4 и посетить: Sea Emerald-изумрудное море и рыбки, очень похоже на Нози Таникели (лодка от Рамены 30000 ариари (12 евро) туда и обратно с обедом из ярких рыбок), The Three Bays- можно дойти пешком по пляжу во время отлива, если стоите лицом к морю то вправо, туда и обратно часов 5, очень красиво пустые пляжи, изумрудная вода (если солнечная погода). Эти экскурсии агентства предлагает по 50-70 евро))).
В общем, везде можно добраться своим ходом, джип нужен в Анкарану (нац. парк) и в Красные цинги. Если вас 4-6 человек, то проще взять джип и гида.
Diego Bay and Sugar Loaf
Священная горка сахара, на остров не пускают, так как там делаются жертвоприношения. Вы можете бесплатно любоваться островом с дороги на пляж рамена, не платя дурные деньги агентству.

Чуть позже опишу подробно юг, запад и восток Мадаги,с телеофнами, адресами и людями которые могут вам помочь там
Последний раз редактировалось Vika 777 17 сен 2008, 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).
life is great!
Vika 777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.08.2008
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Мадагаскар, как оттянуться)

Сообщение: #16

Сообщение Vika 777 » 16 сен 2008, 22:59

Ani писал(а):Вика, действительно - напишите, пожалуйста, отчет... хотя бы кратенький!
ОЧЕНЬ интересно про Мадагаскар и про одиночное путешествие в особенности... Как там одной - насколько сложно/просто все организовывать, цены, общение с местными и т.д.
Информации по острову вроде бы много, но в основном путешествуют группами или парами... поэтому буду очень признательна за инфо о Вашем опыте!
Счастливо! Аня


Аня, сложного ничего, особенно если вы оптимист
Одной бывает скучновато, хочется расшарить впечталения, но там же знакомишься с народом, у меня теперь знакомых по всему миру почти, так что одна ты там можешь и не быть Местные медленные!!! Если вы быстро соображаете и быстро живете, вам будет тяжеловато))
На калькуляторе они прибавляют 5+5). Цены я указываю в отчете по каждому городу,если есть конкретные вопросы с удовольствием отвечу!

Вика
life is great!
Vika 777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.08.2008
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 сен 2008, 22:59

Vika 777,а почему у вас все цены в евро?
там только евро и местные фантики?
а баксы как?

т.е.,если едешь на мадагаскар,вези евро,потому как они там за все гостиницы просят эту валюту?или они не понимают разницы между евро и долл?
в зимбабве местный люд менял евро на долл, по курсу-1 к 1
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #18

Сообщение Vika 777 » 16 сен 2008, 23:08

Smile писал(а):Напишите, что вас там привлекло. 1,5 месяца даже при наличии времени, значит что-то особенное.
Что с языком? Насколько необходим французкий? Если брать авто с водилой, они говорят по английски или как повезет?
Пляжи какие понравились? Снорклинг есть?


Привет!

1,5 месяца получились, так как я еще собиралась в Африку, но когда прилетела на Мадагу, поняла что лучше посмотреть внятно весь остров чем кусками несколько мест . Хотя, если бы я несколько раз не протупила (выбрала не тот маршрут), можно было и слетать еще куда нить на неделю. Остров настолько большой что я летала внутри на самолетах.Можно и автобусами ездить, но мрак)). Сутки пути на убитой маршрутке или час на самолете, решать вам. Французский ну очень желателен, кароче или французский или неиссякаемый оптимизм и терпение Можно найти авто с водилой на английском, раритеты бывают
Пляжи понравились на нози-бе, сноркелинг есть и очченно приятный!
life is great!
Vika 777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.08.2008
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #19

Сообщение Vika 777 » 16 сен 2008, 23:13

vika писал(а):Vika 777,а почему у вас все цены в евро?
там только евро и местные фантики?
а баксы как?

т.е.,если едешь на мадагаскар,вези евро,потому как они там за все гостиницы просят эту валюту?или они не понимают разницы между евро и долл?
в зимбабве местный люд менял евро на долл, по курсу-1 к 1


Вика,
цены в евро потому что не любят они доллары, баксы можно поменять только в банках и редких отелях, поэтому проще указывать евро и местную валюту. Я юзала карточку и наличные (где не было банкоматов). Повсеместно принимают карты Visa, с мастеркардом сложнее, лучче оформить Visa. В городах в некоторых отелях можно заплатить в евро,в деревнях только ариари ну или повезет и вам пересчитают медленно))

P.S. Повезло Вам в Зимбабве
life is great!
Vika 777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.08.2008
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадагаскар, как оттянуться?))

Сообщение: #20

Сообщение aslan » 17 сен 2008, 00:02

Vika 777 писал(а):баксы можно поменять только в банках и редких отелях, поэтому проще указывать евро и местную валюту. Я юзала карточку и наличные (где не было банкоматов). Повсеместно принимают карты Visa, с мастеркардом сложнее, лучче оформить Visa.


Легкое уточнение

Банкоматы Bank of Africa берут только Mastercard
Банкоматы всех остальных банков - только Визу

Деньги можно менять в обменных пунктах и у торговцев-каранов (по крайней мере на побережье).

В евро можно расплачиваться в гостиницах с европейскими хозяевами (по договоренности) плюс - все крупные суммы (найм машин с водителем, многодневные туры и т.д.). Доллары не нужны никому

Главная проблема с банкоматами - с лимитом снятия. Он самый высокий (400К за раз) в BNI (известный всему остальному миру как Societe Generale). Банкоматы заряжают с утра в рабочие дни, ближе к вечеру и в выходные лимит снятия уменьшается (причем банкомат не говорит, до какого размера, просто сообщает, что трансакция отклонена). Говорю как человек, который вечером в воскресенье снимал 8 миллионов арирари
Последний раз редактировалось aslan 17 сен 2008, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль