Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Сообщение: #1

Сообщение уралец » 24 сен 2008, 16:09

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

24.06.2008.

Билет на “Air Madagascar” купил в Бангкоке, между делом, заодно с другими разными билетами. Bangkok-Antananarivo-Bangkok 14.07.08.-15.09.08. Потом улетел в Ханой. Выпью кофе над утренней озерной дымкой, обдумаю там.

14.07.2008.

В аэропорт «Сованнапхум» ехал на такси, поймав его недалеко от своего места остановки на Сукумвите. По ходу допивал бутылку «Чанга» и слушал в наушниках Никольского «По дороге разочарований», уходя в бессонницу, что обгоняла полночные блики Бангкока. Веселые были, эти последние 3 недели, вплоть до настоящего часа. Еще 30 минут назад пил разливной “Guinness”, втирая свои всякие преддорожные мысли телефону с голосом друзей. Недалеко от ударной кассы разврата. Только перепонки в обоих ушах побрякивали глухим движением, по-очереди и натяжно – спасибо пиву между задорными нырялками в Нячанге, где снова встретил много хороших людей, хотя рассчитывал лишь на первых красавиц Мира.

Вьетнам оставил мокрые горы с горными жителями и зеленый Фансипан под сиденьем мотоцикла, любимый Кат Ба и желтые крылья драконов на мачтах, смешной конкурс в «Винперле» и эти болящие перепонки в ушах. А, еще непонятки вьетнамских русских друзей, навроде – «зачем из «Винперла» переезжать в ближайший гест за 4$» или – «как можно знать вьетнамский, не живя во Вьетнаме».

Самолет отлетал в 01.10. Перед этим мою дорожную сумку (ненавижу рюкзачников и их непутевые рюкзачки) снова ограбили, как и 3 недели назад при отлете в Ханой, на шампунь, лосьон после бритья и зубную пасту. И я снова портил им настроение. Так им и надо тварям. Хотя это всего лишь любимые тайцы.

Где мой французский разговорник, батарейка в телефоне источила последний электрон электричества, остановив музыку, теперь я не узнаю даже время, которое буду лететь. Ладно, почитаю. Хорошо, что место мое у окна и без соседа. До чего, как оказывается, обожаю французский. И смуглые лица бортпроводниц, что его говорят. Отрываемся.

15.07.2008.

Утро показало радугу над Реюньоном.

И спрятало Тану в пушистых тучах. Замороженные холмы с домишками и рисовые терраски. Да, замороженные, так все смотрелось.

Что к чему стало ясно, когда после посадки все темные пассажиры слаженно принялись натягивать кофты, куртки и даже шубейки.

В маленьком аэропорту слегка неуютная анархия и грабительские 90$ за визу с невзрачным штампом, но когда все спало и рассосалось, выхожу из холодного аэропорта в холодную обстановку, можно вздохнуть по-легче (насколько вообще легко дышать холодным воздухом).

Быстро расспросил темный народ (вообще мальгаши далеко не негры, но на тот момент именно так мною воспринимались – темные, нерадостные, укутанные лица в смурном ненастье, так все казалось) на счет автобуса до Таны. Первый мой, за много лет, осмысленный вопрос на французском смутил прохожего. А, да! Не «бас», а «бюс», мерзкий английский язык, и прохожий понятливо заулыбался. «Бюс» уже стоял и ждал меня раскрытой задней дверцей, после сразу же отъехав. Из намененной котлеты старых денег (курс в а/п 1$=1540Ар) парнишка-придверной принял пару маленьких бумаг на 400Ар.

В целом о первых впечатлениях. Все расплывалось на фоне холода и в пасмурных красках. Могу сравнить Тану с Бирмой где-нибудь на взгорье, например в Пьин-у-лине, а мальгашей с выходцами из Индии и Непала, его жителями, наверное самое подходящее сравнение, из того, что сходу вспоминается на память. Много маленьких низких домиков, старых машин, в автобусике людей битком набилось по узеньким сиденьям и в складные перемычки между сиденьями, однако дороги из асфальта, много мостовых, особенно в центральных районах города (как позже я смог увидеть) и мусор особо глаза не режет. Местность – сплошные холмы, покрытые мелкой застройкой, везде куда попадает взгляд, редкие прорехи под рис между домами, вдоль дороги, виляющей на подъезде к столице. Погода – холодный пиздец. Я резко пошагал в футболочке по мостовой от западного «автовокзала», но быстро начал дубеть. Все окружающие горожане укутались в свитера, толстовки и теплые курточки. Смешно смотрелось, что особо бедные не имели обуви, но гоняли босиком в теплых тряпках и вязаных шапках, т.е. босые черти черные гоняли.

Город любопытный, интересный, до его центра дошел легко, иногда пользуясь советами прохожих, и те охотно меня направляли. Попрошайки тоже встречали, но их французская нудь убивала меня чужестранца.

Отель “Isoraka” выбрал по путеводителю. Скромная, но чистая комната с душевным персоналом в коридоре обошлась в 20600Ар. Т.е. не так уж и дешево, как можно было бы подумать. Да и вообще цены дешевенькими здесь не казались (как можно было бы оценить на взгляд уже увиденное), очень не дешево смотрелась Тана, не предлагая за заявленные цены какой-либо адекватности.

Посидел около часу за разговором возле столика малой мадагаскарской девчушки, т.е. стола “reseption”. Это пока еще комната не освободилась, а освободиться она должна была в 11.00. от предыдущего ее постояльца. Как рассказала девчонка и ее сменщик-паренек, этот престарелый француз привел двух подруг темной ночью, которых он нашел в “Glacier cabare” – одном из местных злачников (позже я тоже туда пошел). Так я много смеялся, когда осматривал эту комнату, где кровать слишком маленькая, даже для одного нормального человека (хотя справедливо мягкая). Но француз был реальный и я его видел, правда с одной только постоялицей в шубе. Наверное вторую забраковал под утро, по причине малости пространства.

Так, иначе, я сюда заселился.

Что делал еще в этот день? Прогуливался и мерз. Сразу натянул на себя самые «теплые» шмотки. Это моя походная курточка и кроссовки, черт, без носков.

Пошел побродить, купить носки и зубную пасту, шампунь, лосьон после бритья. Побродив, купил и съел пол кило больших мандарин, носки на рынке нашел, а вот все остальное – только по наводке малой из отеля, в супермаркете “Shop rite” – редкой ценности место (больше просто шарить негде).

Там же отоварился разной едой и яркой бутылкой местного рома “Mangoustan’s”, за 4 бакса.

Поел в “Glacier hotel”, там же проникся местным блядством. В обеденное время уже сидели несколько негритосих, что стреляли глазами. А еда оказалась не особо питательной, хотя и заплатил 10000Ар.

Интернет нашел напротив отеля за 2$/час.

В конце концов пришел в свою холодную комнату и начал пить ром с соком из гуавы. Ну и что, думаю, надо идти в “Glacier hotel”. Хотя еше имелись места, это “Pandora” по-близости и ”Le buce” вообще на отшибе. Но я пошел в то, первое.

Ночью стало еще холоднее. Задубел, хоть и в куртке. Пришел. Есть народ. Девки черные сидят. Заказал стакан пастиса (“Pastis”), поболтал с биксами, одна из которых сказала – «Салю!», отнюдь не ах-ти красавицы. Потом к другим ушел. Обсуждали мои волосы (O, c’est naturelle !) и то, что она сакалава.

Сакалаву и привел в холодную комнату. Такси 4000Ар.

16.07.2008.

Цели поставил такие – купить переходник для вилки зарядника к фото. Купить еды в том же магазине. Просветиться на счет авиаперелетов по Мадагаскару и скидкам для тех, кто уже летел этой компанией (“Air Madagascar”) с международных рейсов (вроде бы как 50% должно было быть).

Прогулявшись, быстро нашел в центре переходник (с плоской вилки на кругленькоконтактную, т.е. ту же, что и в России), жратвы накупил. А до этого в офисе “Air Madagascar” взял номерок в очередь на прием, т.к. народу там в ожидании много расселось.

Еще прикол. В толпе меня окучили дети и стали впаривать какой-то кекс за 2000Ар для поддержки чего-то там – “pour participation …”, пришлось купить. Стремно стало отказываться, тем более, что вчера, похоже, подобная девочка пыталась впарить мне такой же кекс возле отеля, на что я погрозил ей рукой как рогами и она в шоке убежала, т.е. неудобно получилось.

Закупившись покупками, еще пришлось ждать в офисе «мадагаскарцев». Результат разочаровал. Все показалось не завлекательно, даже с учетом скидки, благодаря моему перелету из Бангкока (ради справедливости надо заметить, что в кассе этой компании в а/п Бангкока тайки мне вообще растолковывали, что скидка могла быть, только если бы я сразу купил все перелеты, и местные, и международные в одном месте). Например, перелет Морондава-Тулеара, с учетом скидки выглядел на 246200Ар, т.е. не так, чтобы все сразу бросить и улететь.

Еще большую часть дня использовал на культурное проникновение в культурных местах столицы. Обошел озеро Аноси. Заплутал на подходах ко дворцу Рову по маленьким крутым подъемным дорожкам. Заебался короче.

Еще момент. Вчера при помощи девчурки из отеля (со смешным именем Домой-на) прознал на счет тура по Tsiribihina fleuve, долго просвещался и цена менялась. В итоге свою роль сыграло мое физическое состояние и окружающая холодная действительность. Уже в ходе беседы со смешным парнем-мальгашом, который рассказывал про поездку, я думал – «Какие нахуй пироги? Какие кемпинги? Уменя перепонки опухли и нос заложило». Кстати, сегодня еще хуже все стало. Особенно с утра. Вчера подумал – «надо рому выпить». Лучше не стало. Сегодня вечером, когда лазал по холмам, еще хуже почувствовал себя. Голова ломилась в точке выше переносицы.

Пришел в холодную комнату, думаю – «Вчера рому выпил – лучше не стало». Выпил сегодня, но по-больше. Стало лучше. Голову отпустило.

Еще. Позвонил с улицы за 300Ар/мин Баколи, подруге Олега, договорился завтра встретиться. Правда, не знаю, может завтра уже уеду отсюда куда-нибудь, тем более мысли в голову лезут, может к морю, где по-теплее, хуй знает.

Еще. Видел чувака, который на голове тащил огромную (чугунную?!) ванну.

В ночи прогулялся в поисках веселья до клубного места “Pandora”, на удивление, внутри, вообще было пусто. Как сказали мне «негры» возле входа, народ появляется здесь после 22.30. Но из-за холода к веселью тяга пропала.

17.07.2008.

В целом уже составилось свое впечатление о городе, куда я приехал и, отчасти, о стране, о людях. Особо отличает Тану (она же Антананариво и Тананариве) рельеф, т.к. город лежит в горах, то и расположение улиц и кварталов его витиеватое. Дома, в основном малоэтажные, есть много вообще низеньких трущобок. Все просто раскрашено прямо поверх бетона краской и застроено в разнобой по склонам холмов. Город из-за такой застройки очень растянут и улицы его центральной части запутаны вкривь и вкось. Большинство их узенькие, мощеные камнем, и движение по ним, в основном одностороннее. Хотя днем очень плотное. Сплошные лабиринты. Потоки регулируются в узловых точках чернолицыми жандармами в белых фуражках. Город, в зависимости от подъемности, делят на высокий и низкий. Мой отельчик оказался на «высоте» и, неожиданно, в нескольких сотнях метров от президентского дворца и здания правительства, похоже.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Транспорт. Сплошной прикол. Как будто все машины переехали из «деголлевской» Франции. Куча бежевых раритетных такси всех французских названий. Тон этому параду задает Ситроен де Шво (“Citroen 2CV”). Такие, типа, на котором гонял Пьер Ришар в старых фильмах, и на таком же я доехал до отеля позавчера вечером.

Цены. Непонятные. И если стоимость отелей можно объяснить сезонным спросом у туристов, а еды – дорогим завозом продуктов, типа «с материка». То непонятки – почему Интернет дорогой (2$/час), это в нескольких местах подряд такой ценник, и, в том числе, напротив моего отеля.

Связь. Есть несколько операторов. Сегодня б/у сим-карту за 2000Ар предлагала смешная девчонка Домой-на, без денег на счету. Подумал, загибает, зашел в офис – новую предлагали за 5000Ар, причем, также без денег на счету, но с непонятной дополнительной опцией – типа 100 SMS бесплатно. Бред. Зачем мне SMS. В итоге забрал у Домой-ны за 1500Ар, на улице купил пополнение баланса на 5000Ар.

Климат. По крайней мере здесь, в Тане, я понял, что замерзаю.

Люди. Прикольные. Есть почти негры, но, в основном, из-за того они на негров походят, что разодеты все в теплые и пестрые шмотки. Свитера пушистые, пуховики, шапки. А если присмотреться в глубь этого барахла – лица у многих смахивают на южноазиатские и не такие уж и черные, особенно у девах. Девахи с большими глазами и еще есть хорошие большие частности.

Язык. Очень необычно поглощать такой объем французской речи, особенно необычно от людей, чья внешность мало сочетается с французским языком. Антиутопия.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Отсюда обстановка Таны. Безостановочно скрежечащие «антилопы гну» (Ситроен де Шво, Рено 4 и такого плана) на фоне франкофонной толпы добрых псевдонегров, закутанных и запеленатых, холод, опять же. Вот из-за последнего в голову стали лезть всякие нестандартные мысли.

До этого планы планировались такие. От Таны двигаться к Морондаве и Тулеаре, попутно посещая все интересное. Но ввиду постоянного ухудшения самочувствия (а самочувствие ухудшалось по нарастающей) окружающий холод меня уже разрывал и кромсал, это выражалось – ну, перепонки в ушах вроде бы закапал, отпустило, так одолевало горло, временно усиливающийся жар и насморк и дикие боли вчера выше переносицы, я впал в думки. Нужно было кардинально что-то делать. Решил ехать к берегу морскому. Там море и теплее. Но куда? Напрямую к Морондаве, Тулеаре, Туамасине или Диего – пропустить разные интересности по дороге, поэтому наметилась Махадзанга, как бальзам на ледяные сопли в горло-носовых каналах. Махадзанга – кайф. Посмотрел погодную раскладку в путеводителе – сейчас за 30C. Мое.

День определился так. Проснулся вообще рано. Учитывая прогнозируемые напряги с интернетными делами в провинции, утро занялось в соответственном месте, благо, когда вчера возвращался от дворца Рову, вышел на гуманный ценник в 1200Ар/час. Также вчера понаводил справки на счет такси-брус до Махадзанги, вроде бы как разное время отправки имелось в течение дня. Поэтому спокойно выписался ближе к полудню и пешком пошел через заторенный город к северной такси-брус станции. По приходу узнал, что 8-ми часовые такси-брусы уже уехали, а 14.00. и 16.30.-часовые еще нет.

Ну что, думаю, тоже нормально, тем более выяснилось, что дорога хорошая, но ехать все где-то 450 км почему-то больше 12-ти часов. Зато есть пока возможность встретиться с Баколи. А заодно время на познание страны сэкономить за счет ночного переезда.

Обратно к центру доехал на автобусе N 183, переполненном, где между тесными сиденьями в проходы еще периодическими движениями подкладывались дощечки для подоспевших жоп. Дороги запружены в пробки, зато тепло. Баколи быстро нашлась по телефону, оказалось, что она работает рядом с отелем, где я жил. Поели в столовке, погуляли.

К 16.00. вернулся на станцию отправки. Куча медленно заполняемых микроавтобусов в разных направлениях, мрачные будки с билетерами. Меня все время подхватывали, как и утром и направляли-перенаправляли, пока не посылал их нахуй. Вышел на большой, почти упакованный автобус, который должен вот-вот отправляться. Но смутился, много народу – много будет останавливаться и дольше, на пожрать-поссять, медленно ехать, да и воздух для дыхания в нем окажется хуже. Поэтому купил билет (25000Ар) на еще неукомплектованный, но микроавтобус. Тем более, в моем случае приехать лучше ближе к утру, чем ночью.

Тронулись аж в 17.30. Все это время читал путеводитель. На крыше увязывался метровый слой груза. Но в салон усаживалось, на радость, только по 3 чел. в ряд (ожидал, что по 4 запакуются). Я пристроился сзади справа, удачно просунув ноги в проем между откидывающимся впереди сиденьем. Двум «неграм» слева приходилось сидеть в раскоряке (т.е. не всей плоскостью задницы), т.к. расстояние от пола до сиденья здесь существенно меньше, чем колено человека. Плохой новостью стало, что после долгой заправки бензином водитель заполнил им про запас несколько канистрочек и бутылок, и выстроил их за спинкой нашего сиденья. Выбирались из города и пригородов долго, все забито такими же дальнобойными тачками, видимо ехать в ночь здесь популярно. Усугублялась дорога бензиновой вонью, я приоткрывал окошко, чтобы подышать, а «негры» постоянно гундели и просили закрыть, т.к. мерзли. Еще затекала жопа, разминал ее как мог.

Несмотря на неудобства, после выезда из пробок машина набрала ход и резво закладывалась в крутые виляния узкого асфальта, в салоне играла приятная африкано-французская музыка, а за окнами завораживала слепящая луна и, в перерывах между потугами сна, освещала взгляду ландшафты - лунные долины.

Делали и остановки. Одну на каком-то перевале. Харчевня, задорная мальгашская музыка, прикольная хозяйка с детьми.

18.07.2008.

Скоро холод за окном перешел в теплый ветерок. Пара остановок на разгрузку груза с крыши в лунном свете. Прибыли к рассвету.

Сразу же начались чисто мадагаскарские отмачивания. Пус-пус. Есть такая примочка здесь, на Мадагаскаре. Просто рикша. Принято считать, что рикши бывают в Азии, но там они давно крутят педали и называются «сикло». После вылазки из микроавтобуса выяснилось, что «пус-пус» тут до чертиков. Как упыри изо всех щелей вылезали они на дорогу. Воздух наполнился псыканьем – «пус-пус, пус-пус, месье», но не навязчиво, скорее по-доброму так и очень смешно. Хоть и не было желания много смеяться. Небо едва порозовело.

Махадзанга. Пошел от пятачка, где кучкуются такси-брус, дальше, куда-нибудь. Тепло. Опять будочки по продаже билетов. Дальше понравилось – широкие ровные улицы с привычной разрухой по краям. «Пус-пусы» оперативно расхватали пассажиров такси-брус и резво ускакали, этакие лошадки, я шел по раздольной улице в город. Надо найти пристанище. Разговорился с прохожим рыбаком, тот помог опознать несколько блеклых зданий, где затаились «отели», но они пока не реанимировались, слишком рано еще. Пойти море посмотреть.

Цивильная набережная. Здесь же застал свой первый баобаб. Неожиданно тот выглядел обхоженным и покрашенным от земли известью, как тополя в России после субботника. Без листвы, похоже из-за сезона, а размер хороший, большой. Таких баобабов в Махадзанге много переглядел потом, но этот самый большой и уважаемый, и стоит среди улицы, с круговым движением вокруг него. Тут же отирались фотографы для народа, не смотря на ранний час.

Набережная понравилась. По ходу дела прошелся по ней, за одно проверить еще гостишки вдоль берега. Так машинально в одну и заселился, “Hotel Kanto”. Без роскоши, но все как надо и комната нормального размера.

Сразу пошел в город на разведку. По дороге растревожил много «пус-пусов», которые сразу активизировались, но не липли. Да и вообще, сколько народу разного пока не встречал – вели себя корректно, не наглели.

«Пус-пус» - настолько яркий образ обстановки, что не могу его спокойно оставить. Повозочка с сиденьем и пологом, колеса от велосипеда, длинные шесты-поручни, за которые берутся и скачут. На одном из шестов подвешена лампа-керосинка, чтобы ночью тоже ехать. Человек, который впрягается, часто одет по-спортивному, в майку, трусы, пластиковые сандалии, удобные для бега. Их цокот ощутимо оживляет пустынные улицы. Бежит резво, с огоньком. Если хочешь доехать быстро – выбирай по-моложе, по-спортивнее, ноги чтобы накачаны были! Явный признак «незаезженности» - разминка бегом на месте, некоторые аж куски асфальта сандалетами выдирают. Вот и мне приходилось оценивать эти «качества».

Из всех виденных позже городов, Махадзанга – в плане «пус-пусного» трафика самый характерный, не так, что дальше их было меньше (в Тулеаре, например), но в Махадзанге тем контрастнее это смотрелось, на фоне незначительности другого транспорта.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

По возвращению изголодался, поэтому с радостью поел в открывшемся ресторанчике поблизости “Belle air”. Там уже сидело много едоков – явный признак зачетности жрачки. Поспал, еще поел. Жизнь, вроде, стала налаживаться.

Вечером попил пива «3 лошади», неплохо, погулял по набережной, она оживилась после заката, а позже еще сильнее. Народ постягивался со всего города. Но, в основном, народ праздный – семьи с детьми, много соответствующего антуража, типа макашниц с едой для народа, музычка, шарики надувные. Но характерного ночного движения замечено не было. А оно происходить должно к 22.30. и, вроде, в двух местах – “Hotel Piscine” (похоже только по выходным, т.к. ничего здесь так и не завелось) и “Hotel Ravinala” (не знаю, не проверил, т.к. нашел приключение по дороге туда).

Пока шагал мимо большого баобаба, у столиков со жрачкой подался на оклик (точнее причмокивание). Заправляла столом местная метиска с белыми волосами, а в застолье сидели две подруги, одна уже не в молодости (и причем с видом твари), другая – симпатная малая, но совсем не говорила по-французски, а только на какой-то франко-мальгашской смеси. Прикольно. Первая представила мне малую как свою сестру (сразу понятно было, что не так), а потом при поддержке метиски выпросила пива, кока-колы и супчика с лапшой. Ну, я в таких вопросах запросто поддаюсь, пускай девчонки поедят. Дальше она скомандовала малой, чтобы та хавала возле меня и этим меня грела (я немного подмерзал по-привычке). Потом было собрался в уборную, и малой поручили проводить меня к забору в 20-ти метрах, смешно, что малая заодно рядом тоже нужду справила. После еды и бесед, когда пора было уже отправляться, деньги нужны стали еще на такси до дому для «старшей сестры». Пошла она нахуй, попрощался, а сам, правда, со стороны посмотрел из далека, как малая вскоре поругалась с той, которой такси нужно было и ушла, явно не в себе. Чуть погодя, когда догнал малую, видно стало, что она действительно что-то перживала. Когда успокоилась, растолкали спящего «пус-пуса» и так вдвоем и поехали, по другую сторону баобаба, где те дурехи сидели.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12
Мадагаскар отзывы

Сообщение: #2

Сообщение unix » 24 сен 2008, 23:19

Вот это круто
Два месяца на Мадагаскаре, да ещё и первый подробный отчёт с шикарными фотками

Продолжения !!!
И побольше жизненных фото ( из натуральной жизни ) пожалуйста
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Сообщение: #3

Сообщение уралец » 25 сен 2008, 22:08

19.07.2008.

Что еще хотел посмотреть в Махадзанге – это пляжи к северу. Пошел туда уже в 11-ом часу дня, вместо завтрака прихватил оставшиеся с Таны круассаны, а в сумке еще валялся тот кекс, который мне тогда дети впарили. Сначала шел пешком, потом придорожный таксист немного запутал, определившись с направлением, оставшееся расстояние до “Hotel de la plage” подвез мотоциклист. Пляж действительно был. Большой, с коричневатым песком и грязным морем, судя по всему из-за близости эстуария реки, на которой стоит порт Махадзанги. Вряд выстроилось около 30 соломенных грибков-зонтиков и под ними в тени посиживал местный люд на песке, а еще, в основном дети, плескались в мутном киселе прилегающего моря. Все равно не плохо. Хотя я купаться не стал.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Снял футболку, обмотав ею голову, закатал джинсы и решил пройти подальше вдоль берега до мыса, насколько можно было видеть.

Быстро уперся в реку. Здесь рассмотрел много национальных мадагаскарских лодок на парусе, некоторые в процессе изготовки. До этого с набережной наблюдал уже такие паруса в море и, сначала, даже чуть не принял их за виндсерферов. Лодки любопытные. Грубо вырубленный из досок глубокий корпус (размеры от 3м в длину) с мачтой, слева параллельно корпусу свешивается и должно опираться на воду обтекаемое бревно-балансир, соединенное с корпусом 3-мя поперечинами. Мачта в 3 точках привязана к лодке. Вся работа очень неотесанная, руль сзади вообще на железячках и веревочках крепится, торчат гвозди, которыми сколочены доски днища. Наверное, такая лодка не долго под парусом ходит.

Поддался примеру местного ходока и в неглубоком месте перешел реку не намочив штанов. Дальше пока шел, везде был такой же песочек и коричневое с темно-синим отливом море. Берег, похоже, повсюду освоен и дикостью и не пахло. В одном месте вылезли голожопые дети, с надеждой в голосе – “n’ai pas bonbon?” (нет конфеты?). Стало смешно. Поглядел, откуда они вылезли, там их старшая сестра готовила примочки на очаге.

Начал подгорать, не знаю, доходит ли озоновая дыра до Мадагаскара. По возвращению, как и следовало ожидать, под приливом вода в реке поднялась. Сил потратил много и искать мост уже было не в кайф. Крикнул заходящий в реку неотесанный парусник, те, добрые люди, сразу на помощь, хоть и застряли сами из-за этого и сами в воде измочились. Как выбрался на дорогу, в “Hotel de la plage” выпил литр местного лимонада (“Bonbon anglais”). Вот от него то потом так плохо стало, что зря я это сделал.

Добравшись, провалялся в номере до заката. Сам закат сходил поснимать на набережную. Но в этот вечер и ночь чувствовал себя препогано – перегрев и отравление чертовым лимонадом.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

20.07.2008.

Пересилил сон, чтобы встать с рассветом. А потом еще сомневался, стоит ли. Состояние физ. cил не удовлетворительное.

Но выписался, пошел в город, надо чего-то съесть. Вчера только тарелку риса смог заглотить. Попил чаю с круассанами. И в 9.00. выехал на такси брусе до офиса нац. парка “Ankarafantsika”, это около 150 км по той же трассе, откуда приезжал.

Офис представлял собой огороженный кемпинг с палатками, коттеджами, туалетами и рестораном. За палатку с матрасом взяли 15000Ар. За вход в парк – 15000Ар/сутки. За экскурсии с гидом, который обязателен и который сразу меня приветил и принялся рассказывать:
1) круговой тур по прилегающему лесу с лемурами – 15000Ар;
2) то же, ночной – 25000Ар;
3) поход к «тсинги» (каньон местный со скалами) – 25000Ар;
4) прогулка в лесу с баобабами по др. сторону дороги – 15000Ар.

Были в перечне парка и другие экскурсии, в т.ч. прогулка по озерцу с крокодилами в лодке (маленькое озерцо по-близости), но т.к. гид эти опции даже предлагать не стал, думаю они вообще фуфловые были.

Гида звали Рома, договорился с ним на 19.00. идти в ночную (т.н. ноктюрн) и еще с утра в 6.00. что-нибудь замутить. Он же подогнал замочек для палатки, чтобы сумку с баблом оставлять можно было.

Поел в ресторане не очень вкусного риса “riz cantoness”, не насытился, пошел вдоль дороги по направлению к деревне Andranofasika.

Отойдя метров 200, увидел тропинку в лесок, на нее и зашел. Сразу понятно стало, что это и есть нац. парк. Множество дорожек и затоптанных тропинок, которые пронумерованы на деревьях через каждые пару метров, на веточках подвязаны маркировочные тряпочки, периодически встречаются ловушки, маленькие жестяные и большие с заряженным мясом, видимо на хищника фоссу.

Живности почти не видел, правильнее видел, но вовсе не ту, что порадовала бы глаз – постоянно в ветках шелестели пешком черные птицы, типа курочек, еще других разных птиц, правда, много было и поймал ужа какого-то. Но это и понятно, т.к. время – 13.00. – час совсем не звериный, зато и народу с гидами я тоже встретить избегал возможности, а то представляю, сколько пиздежа было бы.

Сам лес не впечатлял, суховатый и низкорослый. Когда вернулся, по другую сторону дороги, там где «баобабы», тоже нашел своротку, тропа вела, почти вплотную прилегая к дороге. Здесь рядом находилось то озерцо и лес внизу поживее, болотистый. Тут же застал гида с 3 женщинами-туристками, гид начал гундосить. Разошлись. Поднялся и вышел к 3 высоким лысым баобабам, вида не очень впечатляющего (похоже на азиатские “ Lagerstroemia calyculata ” – кривые разрушители ангкорского Та Прома), но этого получается достаточно, чтобы заявлять о прогулке как «в лес с баобабами». Так, 15000Ар сэкономлено.

Вернувшись, все же пошел к деревне, часть пути подвез на мотоцикле мужик с женой и ребенком. Деревня Andranofasika сразу понравилась, думаю, здесь и останавливаться при желании можно. Встречаю несколько деревенских харчевен на пару столиков и изб-бухален. Поел вкусной простой деревенской еды – рис, тушеное мясо зебу, винегрет, морковь по-корейски – все на 3800Ар, из которых еще 1500Ар стоила большая бутылка воды. Душевно.

Возвратился к закату, опять подвезли на мотобае, правда, упираясь копчиком в железный багажник.

На 19.00. договоренность по ночной прогулке значилась, а пока засел при ресторане поделать записи. Все таки сомневался на счет обилия животных в парке, однако как-никак сам Даррелл это место прописывал, но скудность леса и зачуханность его нисколько не воодушевляли, судя по тому что я видел. Но, похоже, все же ввиду того, что кроме как в этом лесу животине окружной деваться никуда возможности нет, т.к. кругом лишь пустошь, все зверье сюда и сгреблося.

Пока еще писал, еще смеркалось (закат в 17.30.), первыми ко мне прибежали лемуры, парочка и не какие-нибудь, а самые эндемики нац. парка – мангустовый лемур (Eulemur mongoz) с желтой маской вокруг черного лица, видимо прикормленные.

Позже, убедился, что их тут много собралось всяких, лемуров. За прогулку с гидом, он кстати опытный дядька и за 10 лет шныряний по этому пятачку хилого леса как следует приноровился в опознании живности (дал ему 5000Ар потом на чай), встретили таких дальше:
Microcebus (правда не знаю, какого вида);
Lepilemur edwardsi (т.н. спортивный лемур);
Propithecus verreauxi coquerelli (сифака кокерелли).
И пару видов хамелеонов:
Furcifer rhinoceratus;
Furcifer oustaleti.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Хамелеоны – отдельная песня. Такое чудо мозг самостоятельно придумать не в состоянии. Какая-то смесь крокодильчика и инопланетного эмбриона. Живут они днем, а ночью цепко крепятся к веткам, забираясь до 1 м от земли. До того смешная хрень, что нет возможности сдержаться испортить сон прикольным тварям. Как только начинаешь трогать – эти медленно открывают глаза, вцепляются еще крепче в ветку, раздуваются как крокодил и в принципе меняют форму тела. Потом с горем пополам отцепляются и извиваясь уползают, какое-то нечто! Так охота поломать им кайф поспать.

Этой ночью я еще раз, уже поздно, когда все спали, наведался в уже крепко заснувший лес, где-то после 22.00. Застал несколько сверкающих глазами микроцебусов и заманал всех крепко дрыхнущих хамелеонов. Хамелеоны от такого безумного пробуждения просто охуевали.

21.07.2008.

Гиду Роме прийти сказал к 6.00. А пока дожевывал кекс возле палатки (ну тот самый, что мне еще в Тане дети впарили), увидал подоспевшую сифаку. Сифака – дневной лемур, вчера вечером застал одну спящую на дереве, а сейчас они уже ожили и загоняли.

Идти решил не на дневную прогулку по вчерашнему кругу, а к каньону («тсинги»). Тем более что, как я и рассчитывал, путь туда все равно лежал через лес.

Только отошли сразу застали большую стаю лемуров Eulemur Fulvus. Эти резвились совсем близко над головой и при этом забавно кряхтели. Дальше хорошо пофотографировал готовившегося ко сну лепилемура, с мордой как у щенка. И еще один вид хорошо рассмотрели – Avahi occidentalis.

Лес сменился безлесьем, быстро дошли до этого каньона. Потом обратно. Пойдет, конечно, но не так, чтобы – увидеть и умереть от восторга.

До выписки провалялся в палатке, потом подался во вчерашнюю деревню, чтобы поесть там вкусной готовки и уехать куда-нибудь.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #4

Сообщение Sawat » 26 сен 2008, 14:41

Что тут сказать. По доброму завидую.
Есть несколько вопросов. Как там девахи на лицо, красивые попадались.
Как вобще там с амурными делами, есть какие либо полезные советы касающиеся конкретных мест, в разных городках. Особенностях съема, цен и т.д.
Кения,Танзания,Иордания,Турция,Египет, Екс СССР
Sawat
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение pups » 26 сен 2008, 15:33


А перелет БКК-Антананариву сколько стоил?
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение уралец » 26 сен 2008, 16:41

Sawat писал(а):Как там девахи на лицо, красивые попадались. Как вобще там с амурными делами, есть какие либо полезные советы касающиеся конкретных мест, в разных городках. Особенностях съема, цен и т.д.

Будет! Все будет и много. И фото!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #7

Сообщение уралец » 26 сен 2008, 16:45

pups писал(а)::twisted:
А перелет БКК-Антананариву сколько стоил?

Так. А что-то не помню. Где-то под сороковник тысяч бат. Брал по 3-месячному тарифу.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #8

Сообщение Put-nik » 27 сен 2008, 13:50

уралец писал(а):Будет! Все будет и много. И фото!

Классно. 2 месяца на Мадагаскаре! Давайте продолжение. Ждём.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение уралец » 28 сен 2008, 16:39

22.07.2008.

События этого дня и части предыдущего слились в сплошной поток ожиданий и перемещений, в результате чего я достиг-таки крайнего города на севере Мадагаскара – Диего Суареса.

При этом подустал от измотанности, а еще очень сильно путали разномасштабные карты, по которым ориентировался в путеводителе. Все-таки Мадагаскар большой остров (почти с Украину) и расстояния здесь серьезные.

Ладно, по порядку.

После того, как я удачно откушал в знакомой деревне (под музыку и танцы дочек хозяйки), принялся легко и ненапряженно ждать трех часов дня (15.00.), когда якобы должен был бы проезжать такси-брус до Диего. В итоге ждал и 16.00. и 17.00. и 18.00. Все дело в том, что город Диего слишком далеко отсюда и машина в Махадзанге набирала на прямой переезд полный комплект пассажиров и мне было бы даже лучше туда вернуться за этим, либо наоборот, двигаться сразу вперед до первого узлового нас. пункта, это если добираться на перекладных (аж в 5 плечей), что я в итоге и сделал, а не зло провожать взглядом мимо проносящиеся микроавтобусы. Сначала не особо тяготился положением, но когда стемнело, я заметал икру. Остановил большой грузовой автобус и за 2500Ар проехал 37км до Ambondromamy, это деревня, где сходятся дороги на Махадзангу, Тану и Диего.

Здесь в темноте тусовалось много тачек и народу, но нужной мне не было. По совету разных челов стал ждать в придорожной едальне в 200м от своротки на Диего “Mousulman hoteli”. Как пример непредвзятости и неалчности местных мальгашей такая ситуация… Зашел внутрь, типа где хавка, народ перечислил сразу кучу придорожных блюд, я естественно захотел все сам поглядеть, что и в каком виде. Решил ничего не брать, а спросил йогурта, т.к. уже имел возможность на пути из Таны испробовать местного вкусного йогурта недорогого. Так они заслали своего парня куда-то за йогуртом. Вытерли мне стол, ложку принесли, потом парень с йогуртом подоспел. Так, когда позже я сам уже ходил за добавкой, удивлялся, ибо цена в магазине у развилки, где он продавался, была такой же, сколько с меня и взяли.

Ладно. А стало холодно, холодно. На удачу в 22.00. проявилась машина из Махадзанги, а то я уже в отчаянии и с дрожью ходил постоянно всматриваться в темноту дороги.

Конечно машина была переполнена, но мне нашли место у двери (вообще всегда в последнее время мне давали место у двери, т.к. там есть ниша в пороге, куда можно разогнуть правую ногу, это типа почетно) со сломанной спинкой, железная рама которой впивалась в спину мою, так что пришлось взять чью-то сумку на подкладку.

И то радость, едем. Не стою на одном месте уже.

Приехали километров через 50. Такой изношенной и перегруженной была машина. Сошло со ступицы заднее правое колесо. Не удивительно. Весь народ, человек 30, вылезал из микроавтобуса, в основном женщины, дети, много женщин с Коморов в балахонах мусульманских и шляпах, все, особенно женщины, уставились в колесо и бурно обсуждали его с мальгашским темпераментом. Мне было похуй на колесо. Выл холодный степной ветер, хотелось прижать свою задницу к чему-то теплому. Пошатался по одну сторону дороги – никак, по другую нашел чью-то хату и топчан. Присел, но прикорнуть не получалось, слишком ветер обдувал. В темноте увидел ползущую змею, ловить ее сейчас вообще не хотелось. И залаяла собака, обломав зачатки и так сомнительного кайфа. Вдруг идея, пошел к поддомкраченному микроавтобусу и залез в теплое место водилы, вот он кайф (в других местах салона сиденья собрали, вытряхивая снарягу). Толпа толпилась на ветру, а я подзасыпал, слушая звуки починки – удары железа по железу (!). Где-то через час типа починили и собрались ехать, все активно залазили, особенно женщины с Коморов, привидения в шляпах.

Я, ради интереса, пошел посмотреть что было. Не особо удивлялся, видимо колесо соскочило со штырей, т.к. открутились гайки или сорвалась резьба. Сейчас его прикрутили на 4 гайки (на одном штыре аж две), походу скрутив их с других колес. Но! Домкрат продолжал выполнять свою стойкую роль под мостом, в рабочем состоянии.

Машину заводят. Она не заводится, вылезают несколько, чтобы толкать. Я смотрю шоу, которое не заказывал, и момент для него самый не тот. Толкают. Домкрат выдерживает нагрузку. Наконец все выясняется и происходит разгрузка.

Когда все нормализуется, машину расталкивают и вся шайка долбоебов опять собралась ехать, напоследок парнишка-придверной на всякий случай еще посмотрел, не осталось ли каких деталей. Я посмеялся (несмешным смехом) и залез последним. Поехали.

Перед рассветом перезагрузка в Port Berge. Дальше. К утру все вылезли в Antsohihy, меня перенаправляют в другую машину. Надо сказать, что с самого начала договаривался доехать до Диего за 50000Ар, здесь и дальше водилы сами разбирались между собой по деньгам.

Еду вообще в очень старой машине. Единственное родное стекло в ней – лобовое, все в трещинах, в дверь вставлено оргстекло, а в остальные проемы – обычное стекло, четверка. Держусь подальше от окон, в одном пассажир неосторожно отламывает треугольник, водила недоволен. Вскоре он тоже зачем-то откручивал колесо без причины.

В этой машине ехала пожилая француженка, которая маленько по-русски знала, с ней разговорились. Ехала тем же маршрутом из Таны что и я, устала от дорог, жаловалась на нац. парк, что ничего там не видела - рассказал ей, что если хочет что-то увидеть, то нужно ночью, либо с самого рассвета приходить, иначе не получится. Немного смешная женщина, собралась дальше Носи Бе осваивать (Носи Бе (!), нас на такую фигню не заманить, особенно если понимать о чем речь), а потом типа лодками в Диего и на Сент Марию! Во время остановки она подогнала мне запеченую местную примочку в банановом листе. Хорошо, что хоть это съел. Потому что первоначально в неведении думал, что уже к полудню доберусь до Диего.

Но это оказалась лишь очередная замена транспорта в городке Ambanja (Амбанца). С 13.00. до 19.30. ехал на последнем автобусике уже до конца. По веерным долинам равенал. Леса из равенал, никогда не видел их в таком кол-ве.

Приехал голодный. Быстро, быстро, пошел и удачно заселился в присмотренном по путеводителю очень хорошем месте “Hotel belle vue” с завтраком. Чистая удобная комната. Красота.

Так. Поесть. Выдвинулся в город и поел в ресторанчике на главной улице Rue Colbert. Где поесть, подсказали местные слоняющиеся девахи, явно в ожидании дискотеки. Смешно с ними общаться, склоняя французский на уличный манер. Пива попил там же, с тремя лошадиными головами на красном фоне (если фон попадется другой – то есть риск получить карамельный напиток вместо пива).

Город с виду очень приятный. Опять разговорился с другими ожидательницами веселья. Показали, где его искать.

Мировая дискотека нашлась при отеле Nouvel hotel. Вход бесплатный, только за пиво 6000Ар берут. Но какое место! В лучших традициях старого пномпеньского “Martiny”. Перезнакомился с уймой девах, общаться с ними прикольно и занятно. Зачетное место. Даже просто пива попить.

Сходу с одной пошли в отель, хоть я и еле стоял на ногах от усталости и сонливости, и еле соображал еще, где отель находится по отношению к дискотеке.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

23.07.2008.

Завтракал ближе к десяти утра с видом на море и морским ветерком из открытого окна. “Juse d’orange ou carasole?”- пропела стройная смуглая девушка в лучах солнца между туч.

Провел день в шатаниях по городу. Обследовал улицы. Знакомо, старая колониальная Франция, Сованнакхет, Кра Че, Чау Док. В одном из французских барчиков смотрю вырезки из старинных газет с фото Диего Суареса, так мало чего здесь изменилось до сих пор. Те же дома, улицы и только ярко желтые автомобильчики такси RenoIV оживляют от черно-белых фотографий (все знакомо, другой пример – профранцузский Пномпень, в начале 60-ых выглядел значительно современнее и красивее, чем сейчас в сравнении с подобными фото из газет). Сильный городок, и с историей, к слову, его порывались занять даже японцы во II-ую мировую.

В порту понял, что искать лодку до Самбавы и вообще куда-нибудь – засада.

Забрел в старый город и нашел хорошую харчевню (по местному – “hoteli”- что по не знанию можно принять за “hotel”). Поел вкусной «отельной» пищи питательной. В магазине при заправке заметил смешную бутылку водки.

Еще, в офисе “Air Madagaskar” поменял дату вылета с 12 сентября на 5-ое, так на всякий случай. Есть мысли.

Встретил знакомых дискотечных девчонок сидящих у лотков с народной кулинарией на улице.

Вечером пошел на знакомую дискотеку. Выдвинулся к началу одиннадцатого. До этого похавал прикольной жрачки на столах с улицы – знакомый винегрет с майонезом, морковь по-корейски и лапша, все за 1000Ар. Прогулялся по улице, возле одного из баров с бильярдом окликнули уже свои девчонки, они там отвисали с французами, те дурни смотрели футбол, а девки похоже просто коротали время до дискотеки, заодно пили пиво или что-то там. Я тоже взял пива и сходу расселся в диванчик рядом с подругой моей вчерашней негры (отдаленно смахивающей на негритянку, более черной и волосы у нее жесткие, да еще покрасила в какой-то фиолетовый цвет, вблизи смотришь – ужас (!), как андроид какой-то, или девушка-киборг, хотя фигурой тоже вышла). Ну так подруга ее - Кларита, очень выгодно от нее отличалась (хотя та тоже ничего, особенно если за волосы не заморачиваться, и руками до них не дотрагиваться) милым лицом и мягким звонким голосом, манерой разговора, еще вчера в ее сторону по ходу обратил внимание, когда глубокой ночью перемещались по дискотекам и лоткам, где девки между дискотеками харчевали. А сегодня она еще красивые шмотки одела и прическу заделала, так что не сразу узнал ее даже. Особо завораживал этот мальгашский темперамент и добивал французской яростью ее глаз в промежутках между фразами. Кларита блистала женским достоинством и самомнением, соответствующим ее внешности.

Как-то так получалось, что за последние сутки она постоянно случайно вылезала мне на глаза, и в конце концов я тоже как-то привык к ее появлениям, т.е. не из-за каких-то внешних проявлений внимания, а примелькалась к картинке, уже воспринятой мозгом.

Парень-француз смотрел свой футбол рядом с девками, и похоже стал понимать, что дальше футбол тоже смотреть останется, внимательно слушал наши разговоры и показалось, что расстроился потом почему то, а я вообще просто пива сел попить. Подались на дискотеку.

Там бал монстров уже в разгаре. Среди монстров - сжигающие сверкания глазных белков излучались из дыр в гнилых испарениях дряхлых силуэтов, чья дымка поедала и впитывала дерзкую энергию черной молодости.

Сигаретный кумарь размывал очертания действующих лиц. Но они не стоили взгляда, взгляд искал движений. Кларита тоже плясала пляску, сразу не обратил внимания, виляла и поглядывала на меня, типа вот какая я плясунья, осмотрелся – о, там зрителей прибавилось и тот парень, что отфутболился, тоже тут как тут. Какое единение толпы!

Желтое такси повезло нас в теплую кроватку, и еще ром там оставался где-то.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

24.07.2008.

Выписался после 12-ти часов и пошел к западной такси-брус станции, по пути поел в том же “hoteli”, как и вчера наелся сытно. Такси-брус совсем не ждал там, где путеводитель толковал о путях достижения города Жоффревиль, таксист подкинул к gar routiere “Sonatra”. Там маячил один раздолбанный пикап с крытым кузовом. Билеты продавали в ржавой будке по 5000Ар и у водителя с рук по 4000Ар, я предположил, что тут что-то не так и назначил цену в 3000Ар, водитель был не особо доволен, но по приезду в город Жоффрея улыбнулся и согласился.

Жоффревиль – никакой не город и не деревня, а пол улицы от города среди разрухи и пустоши в горах Montagne d’Ambre, в тридцати километрах от Диего. Здесь когда-то отметился Маршалл Жоффрей, после Марны в I-ую мировую. А еще отсюда надо идти пешком 4км до офиса нац. парка “Montagne d’Ambre”, куда я собственно и стремился.

Удачно два раза подвезли, сначала какой-то местный колхозный панк на соответствующей машине, а потом продвинутые местные любители природы на джипе.

В офисе расклад такой получался – через 3км в лесу кемпинг, где палатка за 8000Ар (это если без крыши, которая не нужна, т.к. дождя не будет), пермит на вход – 25000Ар/37000Ар/40000Ар – 1/2/3 дня, гид на 5-часовую прогулку к 3 водопадам и озеру в кратере Petite lac – 40000Ар (т.е. это на 1 день, на следующий день предлагалась прогулка на 14 часов к другим 2 озерам и пику Montagne d’Ambre за 50000Ар/день и дополнительные дни с той же ценой). Важный момент, в лагере никакой жратвы типа нету.

Проплатил за 1 день и ночь.

Пока проникал к кемпингу – дышал лесом и ловил его звуки – «ну наконец-то, настоящий мадагаскарский влажный тропический лес! Вот сюда-то и надо мне! Как обалденно! Это же то, что нужно! Наконец-то!». Все как положено. Высокоствольные деревья. Громадные араукарии, каких раньше никогда не видел, поросшие лианами, мохом, мох вообще свисает клочьями с веток и бромелией в невероятных количествах.

Зарулил по указателю на тропинку к водопаду в 400м. Через десяток шагов попал в лемуриное логово. Они кряхтели, хрюкали, прыгали и радовались жизни. В верхушках деревьев и спускались ко мне вниз. Дальше встретил шеренгу молчаливых флегматиков с блокнотами и гидом. После водопада все же вернулся и проследовал в лагерь, смеркалось.

Мне поставили нормальную палатку и положили в нее матрас с одеялом. Аккуратно поинтересовался у женщины-хозяйки на счет питания. Та отвечала, что вообще-то нет, но сейчас здесь, в лагере столоваются студенты-американцы, это их я встретил у водопада. Посмотрим, может останется картошка-фри какая-нибудь или котлеты от гамбургеров, тетка поняла тему.

Ладно. Пока гулял по кемпингу, прямо здесь, в островке среди леса, можно наглядеть живности огромное количество и звуков наслушаться лемурийских. К ночи гоняют большими стаями. Поют как лесные призраки.

Думаю, ночью надо на разведку идти.

Пока американцы ели группой, хлебнул рома и сидел пометки делал. И вот, хозяйка говорит – “Monsieur, dejeuner deja prêt”, т.е. что готов ужин для меня. Не ожидал, тарелка риса, рыбы филе большие куски с соусом, багета с маслом и бананы. Вот это для нас, а думал лапу сосать буду и ромом захлебывать. Денег брать стеснялась, дал 5000Ар.

Жизнь налаживается по полной программе. Надо еще рому хлебнуть.

Ночью планово посетил лес, нашел хамелеонов, задал им жару. Но никто и не говорил, что будет легко.

25.07.2008.

В этот раз спалось комфортно, не замерз, а очень был теплый. К 6.00. успел съесть бананов и чуть погодя подтянулся гид Роден. Порадовали хозяйка с хозяином, кои предложили нормальный кофе и багеты с маслом, похоже опять за счет студентов и в благодарность за вчерашние 5000Ар.

Ночью, когда вернулся от хамелеонов, недалеко от палатки осветил какого-то большого зверя. Зверь был черного цвета, большой как собака, молча бегал по земле, пока не скрылся в лесу. Расспросив гида, тот выродил название “Phaner furcifer”, что за хрень, после долгих уточнений по ходу дня выяснилось – лемур “Phaner electromontis”, хотя на лемура зверь как-то вовсе похож не был.

За время до 11-ти утра обошли с ним озеро и все 3 каскада, первый метров 25, второй 7-8, третий самый высокий под пол сотни метров. Ничего, красивые, но не всегда попадали на удачную позицию и пестрота солнечного освещения ухудшала фотосъемку. По животным не так богато, как рассчитывал, но нормально. Снова видели стаи вчерашних видов лемуров, это “Eulemur Fulvus” и “Eulemur coronatus”, хамелеона “Calumma oshaughnessyi”, а также маленьких хамелеонов из рода “brookesia” и даже самого маленького из хамелеонов - “Brookesia minima” – гид достал из заготовленного местечка под опавшей сосновой хвоей. Ну и конечно птиц разных было до усрачки. Напоследок, когда возвращались с ним из лагеря к офису парка под сводами ветвей араукарий, Роден бестолково и путано рассказывал про супергеккона в камуфляже, опять хуйня какая-то. Когда показал, понял, “Uroplatus fimbriatus”, идеально маскирующийся под кору дерева. Зверь и вправду выдающийся, при осмотре в упор видна лишь выпуклость на стволе в 10-15см, геккон не только повторяет окраску и рельеф поверхности коры, но и прилипал к ней как присоска всей плоскостью своего тела, когда его обстукал, однако, живо отлепился и встал на лапы.

Вот такая получилась прогулка. Да, забыл указать размер самого малого вида хамелеона – всего-то не больше 1,5см и похож со стороны скорее на кузнечика, если не всматриваться.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Возвращался в город Жоффрея удачно, пикапчик подбросил аж до дороги на Диего, откуда сразу доехал за 500Ар почти прямо до отеля, куда заселился повторно.

Сразу дал знать Кларите, она уже несколько раз позванивала. Приехала на такси, желтеньком, маленьком. Снова такая красивая.

Потом вечером пошли в растаманский бар, пил выпивку, ели дымные брушетты, мальгаши-пацанчики пели-орали на гитарах французский рэп. Уматывались.
с телефона (Кларита).
Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #10

Сообщение уралец » 06 окт 2008, 02:08

26.07.2008.

Проснулся позже, чем надо было, чтобы уехать в Амбилобе и дальше, в Вохемар, такими намечались планы. Пока мылся, Кларита спиздила у меня сто баксов из кошелька, аккуратно оставив остальные. Хотел так же аккуратно спиздить обратно (как по опыту приводилось в других подобных случаях), благо, прятать ей особо негде, но оставил, да и она уже вернулась из душа. О том, что съезжаю – дал знать еще вчера, ночью между делом насыщенно рассуждали о жизни. О бабле как-то речь не заходила. Подстраховалась (ну, наверное, деньги очень нужны были). Шмон устраивать не стал. Поцеловал ее крепко в лоб. И еще, подсказал где баксы менять (курс в разных банках и, особенно, у каких-нибудь индусов, сильно разнится).

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Утро ушло на всякую дрянь. Не смог обменять долларов (выходной день). Не смог за час с лишним записать фото на диски, только диск испортили, и это уже был второй такой случай после Таны, что-то на Мадагаскаре напряг в плане компьютеров. Причем я с собой все необходимое для записи вожу и, тем не менее, всегда чего-то не хватает элементарного (дисковода, например(!)). Уже после выписки с вещами, вроде бы нашел «комплектный» компьютер, но опять был запорот диск, когда хозяин случайно отрубил питание во время прожига.

Уехал на том же микроавтобусе, что и вчера подвозил до города за 500Ар. Снова к той же своротке на Жоффревиль, и сразу удачно сел на заполненный пикапчик до Антанаво (5000Ар), причем на переднее место. А в Антанаво собирался сходить сегодня к «секретному» озеру (Lac sacred) с крокодилами в 4 км от деревни.

Кроме меня в кабине устроилась еще женщина, с которой заигрывал водила. На удивление, слегка прокапал дождь, т.к. с моей стороны стекла внутри двери не нашлось, то инстинктивно отодвинулся, подвинулась и женщина, да так, что ручка коробки передач оказалась под подолом ее юбки между ног, где энергично переключал передачи шофер. «Главное, чтобы правильно переключался», - машинально подумал и предупредил соседку – «Attention!», от чего мы долго потом вместе смеялись.

Правда, те двое по-французски совсем не говорили, но я давно обратил внимание на огромное количество французских заимствований в мальгашском (как и в русском) языке, к примеру, шофер – это шофер, мебель – это мебель, картонка – это картонка, и в частности полностью заимствована система счета. Так что общаться все равно просто. И пока мы так общались по дороге, женщина эта навела мои мысли на новые планы. А именно, подсказала, что в Антанаво есть, где остановиться и я подумал, что так и сделаю, а утром спокойно схожу на озеро и уеду в Амбилобе.

Водила все время хихикал, попивал баночное «трехлошадное» пиво и пожевывал листики «ката». Про «кат», я знал, что он популярен в восточной Африке, но здесь увидеть его не ожидал, а обратил внимание на эти зеленые веники за несколько дней назад. Многие его жевали, и женщины, в том числе. Слабое подобие наркотика, скорее тонизатор, аналог бетеля в Ю-В Азии, и что-то вроде среднеазиатского насвая, коки в Южной Америке.

Приехав, попутчица показала хороший гестхаус с домиками по 15000Ар. Внутри нашелся даже душ. Решено, остаюсь.

Сначала порвался было сходить к озеру прямо сейчас, с вечера, но, учитывая непонятно побаливающую ножную кость в лодыжке, думаю, лучше не дергаться, пойду поем, да и до заката всего час оставался. Поесть пошел в обнаруженное европейское место “Snack 17”, здесь встретил хозяина француза, который заговорил по-английски. Сказал ему, чтобы не выделывался, вещал на нормальном французском языке.

Француз обрадовался и получилась нормальная беседа. Например, он поведал, о переселении крокодильих душ в тела деревенских мальгашей, что озеро секретное потому, что крокодилы тамошние в особом почете по всяким традициям суеверным и несколько дней в неделю по утрам проводится ритуал, в виде подношения зебу в качестве корма для крокодилов на озере. Но завтра будет не такой день.

Вечером, как обычно, бухал, пил пиво и гулял по деревне, заходя во всякие места с музыкой.

27.07.2008.

С утра пораньше, наконец-то выбрался к озеру Антанаво. Не в крокодилах искал утолить любопытство, не из-за них повелся (этих в руках надержался), а ради проникновения в традиции суеверные. Быстро дошел. Ничего впечатлительного не увидел, как обычно, холодно и ветрено. Обошел озеро вокруг, вплоть до площадки, где кроков и кормили. Рядом торчали на столбе рога скормленных зебу, достаточно мало, чтобы успокоить души крокодилов (не говоря о брюхе зубастых тварей). Понятно, зачем последние переселения жаждют.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.
Цветущий баобаб над озером Антанаво.
Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Вернувшись, съел багету с мясом и уехал в Амбилобе (5000Ар). Там пришлось побродить аж до 15.00., когда съехали. А до этого как следует погулял по деревне и откушал в харчевне c модным названием “Golden”, местном дискотечном висятнике.

Дальше пошло остросюжетное кино. Во-первых, едва отъехали с километр по грунтовке, как из придорожных кустов вылезла грязножопая человеческая фигура, с матраса, который валялся там же, в пыльных кустах. В человеке угадывался полицейский, судя по железной бляшке с письменами. Вроде бы ничего необычного, давно привычно воспринимались полицейские на въезде/выезде во все более-менее заметные населенные пункты, они строили водителей и иногда, редко проверяли паспорта пассажиров иностранцев. Я сидел спереди, туда меня посадили наряду с двумя маленькими детьми и шофером, при чем место сторговал за 40000Ар. Чудо с матраса почему-то в упор уставилось на меня и решительно приближалось. Он также знал, что у всех белых обезьян бывают паспорта и захотел увидеть мой. А потом повел себя совсем неожиданно, взял мой паспорт и побежал с ним. Такой хуйни я никак не ожидал.

Пришлось вылезать из заклиненной двери ржавого пикапа, догонять грязную задницу и уговаривать, отдать мне паспорт. Очевидно, что ушлая жопа хотела денег, сочувствующие тени из кузова подавали знаки. В итоге, дождавшись, как жопа снова уползла в сторону матраса, передав паспорт в руки второго такого полицейского, я мягко отобрал родной и засел, подальше, за ржавенькую дверь. Вскоре машина тронулась.

В общей сложности ехали весь вечер, ночь и прибыли только в 7.00. следующего дня. Огромным благом для меня стало то, что ехал в кабине, но наряду с детишками, возле окна, которое не закрывалось промозглой ночью.

Что сказать, ехал 15 часов. Дорога от Амбилобе до Вохемара – в лучших традициях Ротанаккири и Пайлина, и это на всей ее протяженности. Радовало только, что задница елозила не тесную скамейку в кузове. Пикап являлся дремучим Пежо 503, временами он умирал и шофер с придверными вгоняли жизнь в его железо, заставляли жить против воли. Однажды, на очередном убийственном овраге, сзади услышался резкий лязг, это одна из пластин рессоры пропела песню свободы, выстрелив из гнезда. И что, ее привязали обратно теми же веревочками, что и барахло поверх крыши.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

28.07.2008.

Около 3-х часов ночи вырвались в Вохемар. Первый город с севера восточного побережья. А до него была бесчисленная череда ухабов и др. дорожных испытаний. В одной из темных деревень останавливались на раздачу хавки, тоже пожрал риса с куриным соусом (1000Ар). В Вохемаре нас принял дождь и бензоколонка “Total”, вот так и не поверишь глазам, как в такой дыре может теплиться жизнь, сия дорога единственная связующая этой части острова с центром.

Дальше, в Самбаву, вообще пошел асфальт. Климат тоже глобально поменялся. Причем разительно. Если на той стороне Мадагаскара всегда была либо пустошь с жухлой травой, либо скудные леса равенал, то сейчас я будто въехал в какие-то знакомые джунгли. Стояла влажная взвесь в воздухе, с обеих обочин дороги смыкался самый настоящий дождевой тропический лес, в моросящей темноте висел устойчивый запах ванили и в мое незакрывающееся окно постоянно врывался легкий дождь вместе с ветром и бурными звуками лягушачьего хора, проникая в глубину правого уха.

Ага, ванильный берег.

По участку дороги Вохемар-Самбава ехали с частыми остановками, водила просто дрыхнул, а еще разгрузки всякого дерьма с крыши. Так застал рассвет и радугу.

Самбава началась рынком. После пешего перехода, за мостом увидел большие волны океана.

Заселился в отеле “Paradise” за 20000Ар в большой комнате. Принял кровать измотанным организмом. Съел чего-то рядом, обменял бабла 700$ по ущербному курсу (дальше обменок не привидится) и дрыхнуть.

Вечером поел, попил, звонила Кларита, через пару недель в Тану собирается, может 100$ завезет.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 07 окт 2008, 01:52

Жаль медленно роман пишется.
Ждём продолжения
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение уралец » 07 окт 2008, 22:37

О! Спасибо за поддержку!
Клавиши набивать по ночам приходится, чтоб спокойно вспомнить все чего было там, да еще цены указывать, ну, чтобы бекпеккерам всяким помогать деньги экономить!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 07 окт 2008, 22:49

Пока часть на http://travel.awd.ru/content/view/658/61/ перенёс
так чтоб народ знакомился активнее.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение уралец » 08 окт 2008, 23:38

Вид из окна номера
Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

29.07.2008.

По поводу сегодняшнего дня думки были срулить в Анталаху, городок в 80км к югу отсюда, поэтому утро отдал прогулке по пляжу или, скорее, взморью, ибо волны обрушались на берег не шуточные, вчера еще было подмечено.

Возле отеля заметил будку, где пожилая хозяйка жарила пончики, кофе тоже варился, т.о. завтрак сам собой получился. Внутри пончики уже уплетались долговязой армейской фуражкой, подвинулся, за 4 пончика и кофе отдал 600Ар, дешево, и в приличных ресторанах лучшей альтернативы ущербному континентальному завтраку с недожаренными яйцами я не встречал.

Пляжная зона действительно здесь большая, протяженная, но волны нещадно мололи песок так, что не подступишься, а еще время от времени моросил дождик. Пробовать купаться никак не тянуло.

Я прошелся до вчерашнего места, недалеко от моста, где река брала отворот, образуя отмель, едва касаемую с морем. На другой стороне отмели мельтешило много детей, энергично управлявшихся с сетями, кои держали в руках для рыбы, видимо прибиваемой большой волной, при этом дети постоянно находились в движении, убегая взад-перед из под настигающей пены.

Пока фотографировал, чуть было не лишился тапочка, т.к. со стороны моря внезапно нахлынул на меня очередной поток и унес тот, что я не успел подхватить, но к удаче, когда волна соприкоснулась с речным напором, тапок вынесло прямо к моим ногам. Так и гулял по берегу с крупным желтым песком.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

По возвращении понял, что хочу дальше отсюда уехать. Собрал вещи, выписался и, не успев далеко отойти, был завлечен в проезжавший мимо старый длинный автобус. Шофер сразу рассказал, что стоимость проезда в его большой машине со скамейками будет всего 15000FMg (3000Ар), в отличие от микроавтобусов за 20000FMg (4000Ар). Оба варианта эти проезда до Анталахи меня полностью устраивали, только порадовался, что идти куда-то не надо (несколько дней подряд продолжала болеть кость в лодыжке, иногда дико напрягая при хождении).

Здесь стоит уделить внимание повсеместному мадагаскарскому приколу. Местная валюта – ариари, но видимо не так давно существовал еще мадагаскарский франк и даже на купюрах ариари всегда подписан эквивалент во франках, по курсу 1:5, причем во всех разговорах денежных с местными по умолчанию речь ведется о франках. И только если специально делается акцент, что цена, типа, в ариари, то значит не франк. Само собой, такое двуденежье можно использовать для корыстного недопонимания. Надо это просто пресекать, да и обычно, все же, народ попадается честный.

Автобус сделал реверс по городу, загрузился прокатным профилем и другими людьми. Ехали с многочисленными остановками, в чем похоже и состояла суть разницы в цене. В конце концов приехали и я пошел пешком, чтобы по ходу оглядеться.

Анталаха оказалась маленьким, но очень растянутым городком, прошагал около 2км параллельно берегу моря. И последний момент меня постоянно вдохновлял, море давало знать о себе раскатистым гулом. Когда дорога вывела прямо на набережную, аж душа зарадовалась, как здесь хорошо. Городок располагал запущенностью, отчужденностью, сильно отличался от предыдущей неуютной Самбавы. Явно можно было бы здесь тормознуться на по-дольше при соответствующем желании.

Дошел почти вплотную до порта, проще сказать – маленькой пристани с парой корабликов, маленьким зданием и заборчиком возле него. Около стоял отель-ресторан “Nany”, в ресторанчике кипела жизнь, обед шел за парой столов. Т.к. это был первый встреченный тут отель, то решил в нем и остаться. Рядом с рестораном оказались домики-бунгало с сортиром и душем (19000Ар). Обедал и ужинал здесь же, не дешево, но вкусно и порции большие.

Ходил по городу, покупал воду, ром и закуску всякую – кекс, бананы и маленькие вкусные слойки с рубленым мясом зебу по 600Ар (“petite pate”), последними еще на следующий день прикупился, вкуснятина отменная. Не нашел И-нета и места стоянки такси-брус до Кап-Эст (как мне объяснили, к этому «gare routiere» надо на такси еще ехать). Но, в целом, город был очень приятным и по-настоящему умиротворял.

Вечером пил пиво в ресторанчике и ром возле моря. Море бушевало и подзаряжало мою сущность.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

30.07.2008.

Хотел было утром рассвет солнца из моря смотреть, но что-то не стал.

Съел “petite pate” (пти пате) и сходил в местный офис нац. парка Масоала. Масоала – это полуостров, где теряются и обрываются дороги из центра на север, большая территория, покрытая дождевым лесом вплоть до моря, даже сейчас, в зимний сезон, здесь постоянно текут дожди. И, Анталаха – последний город перед этим, самым большим на Мадагаскаре нац. парком с джунглями (или первый после него, скорее даже так).

На полуострове, в 50км к югу от городка, находится крайняя восточная точка Мадагаскара – мыс Кап Эст (так и называется - восточный мыс), туда-то я и засобирался, сразу как пополнился скудной информацией в офисе (Angap – по-местному) и заверениями, что гида найти, вроде как, не получится, а без гида соваться в джунгли Масоалы (задумался перейти полуостров с востока на запад до города Мароанцетра, да и другого пути вырваться отсюда, похоже нет, только самолет, но это я не рассматриваю) и без палатки (женщина в офисе сказала, что идти 6-7 дней), черт знает, надо подумать еще (сразу поясню, я физически вынослив и привычно легко воспринимаю такие многодневные сложности, как джунгли, горы или, например, в море; наперед скажу, что в Мароанцетру, в итоге, пришел именно пешком за несколько дней, 130км по прямой на карте (но дорога была очень непрямой и гористой), леса, скользкая земля из параши по колено, дожди, холод, тяжелая сумка на плече, без тента и особой еды).

На такси за 1000Ар доехал до места стоянки такси-брус до Кап Эст (такси – это те самые старинные Renault IV). Такси-брус – вообще хлам, древний Peugeot неизвестной родословной, вдобавок, сегодня – еще и убитейший ужас как. Поверх ржавой крыши пикапа бодро грузился скарб с признаками, что через несколько минут состоится отъезд. Рядом топтался и комплект пассажиров, среди которых ко мне для общения выделился, приличного вида, чуть пожилой мальгаш. Мужик оказался полезным давателем информации, рассказывал, что «Кап Эст» - всего лишь общее название, там много маленьких деревенек и мне следует остановиться в Амбодирафиа, там есть бунгало и офис, где гиды тусуются, а также пляж, ну и потом по дороге еще постоянно просвещал меня о дорожных событиях, а дорога-то оказалась совсем не скорой и простой по всем ее 50км.

Машина конечно сразу мыслей подбавила, с первого взгляда бросалось, что под капотом двигатель запитывался бензином не из бензобака, а из десятилитровой канистрочки присобаченной там же, переднее колесо с насквозь пропоротой покрышкой по длине до четверти окружности, не говоря уже о внешнем виде авто.

Но пока мы общались с этим дядечкой, вдруг оказалось, что народ переместился в кабину и кузов и я стал домысливать, что могу просто не влезть. В кузове – сплошная банка с селедкой, женщины, «черные мужики» и дети, один грудной, все вперемешку с мешками и еще всяким добром. Начал продвигаться. Непонятно как влез, но сидел на твердом мешке с вывернутыми ногами в крайне неудобной позиции, мой дядечка присел на облучке, свесив ноги, а двое грузителей барахла (они же помощники водилы во всяких дорожных делах) стояли на выдвинутых сзади из кузова листах кровельного железа и держались руками за крышу.

Нормальная дорога закончилась через 10км и пошли ухабины. Было смешно, когда в моменты резкого подъема с крыши двумя струйками на моего дядьку-собеседника неожиданно лилась какая-то жидкость, портя его вроде бы солидную такую наружность. Он уворачивался от плотных струек, но я не в силах был сдержаться от хохота, несмотря на затекшую задницу, чем вызывал понимание в глазах рядом сидящих мальгашских женщин. Потом вообще начался дождик (после они постоянно неожиданно начинались, быстро проходя), во время подъемов на горки помощники водителя (один в футболке сборной Аргентины по футболу с надписью Батистута) отпускались от крыши и весело бежали вдогонку, проезжавшей трудные участки, машине. На ямах после горок Пежо регулярно вспарывал рамой землю, как плугом. Заканчивался бензин, и канистрочка из-под капота наполнялась рукой, заодно ухватившей остальными пальцами горящую сигарету рядом с горловиной.

В конце концов машина завершила свою жизнь. Выглядело это резким скрежетом в дифференциале. Опять пошел дождь. К моему удивлению, все посовещались и начали дружно толкать машину. Толкать нужно было несколько километров. Пежо был перегружен и скрежет в дифференциале существенно тормозил ход. Особо рьяно толкали женщины и девушки. Сначала я с удивлением наблюдал за обстановкой, сидя в кузове, за струйками дождя, пока Батистута грустным укором не заметил – «Месье-е-е!», потом уже позади, прятаясь от дождика под большими деревьями, смотрел на, казалось ничуть не обескураженные, женские фигуры в упорном коллективном порыве.

Вдоль дороги шел сведенный лес с частыми зарослями кустарника. Потом фоновыми стали чащи чахлых равенал, их поломанные полусухие вееры торчали, образуя лесистую неразбериху. Временами дорога почти соприкасалась с морем.

Когда дотолкались до какой-то малой деревеньки, все принялись чего-нибудь есть, одной работящей девушке выдали целую кастрюлю из-под вычерпанной хаванины и она ложкой отскребала ошметки придонной бодяги, потом убегала от меня, когда я принялся ее фотографировать. Все мальгаши и мальгашки были очень прикольные.

Подъехал грузовик и мы (кое-кто из прежних пассажиров) пересели в кузов. Еще ехали довольно долго по петляющей между зигзагами речек колее. Все те же лес из равенал и болотистые участки с гигантскими лопухами (в Азии их рассаживают в декоративных целях). Следующей преградой стала река. Грузовик поплыл на плоту, а мы на огромной пироге, цельновыдолбленной из ствола одного дерева. В нее уселось человек 15, скарб и мотоциклист с мотоциклом.

После переправы обнаружился малюсенький поселок Амбохитраланана, а я еще поехал 4км до Амбодирафиа. Ни за переправу, ни за грузовик денег никто не взял, платил только первому шоферу 5000Ар.

Пока ждал с обкапанным дядькой и беседовал, подходило много поселян, девушек, здоровались с нами. Давно обратил на чудную мальгашскую особенность, при встрече, женщины, подобно мужикам здороваются за руку, так же подходят и пожимают руки знакомым, а заодно тем, кто с ними. Я проникся, насколько это элегантно, когда со мной поздоровались несколько девушек, пока мы там стояли.

Амбодирафиа явилась не то что не большой деревней, вообще не деревня, какая-то заимка поселенцев. Несколько домишек вдоль дороги, рядом шумело море.

У вывески “Hotel voyageur” поймал паренек и тут же показал все хозяйство – несколько хижин из бамбука с крышами из пальмовых листьев, внутри постель, стол, стул и керосинка на столе. Просили за хозяйство 4000Ар. Со жрачкой, да и с водой, я понял, здесь не легко.

Пока не стемнело, пробежался вдоль дороги, хотя бежать не было особо куда. Единственная живая придорожная хижина со свечей и каким-то людом. Скупой товар на столике. Старичек на скамейке живо разговорился, прихлебывая самогон из канистры (а чего тут еще делать, вот и я в душе радовался початой бутылке рома в своей сумке). Из поведанного – офис как бы имеется, но там никого нет, надо идти завтра к старосте, чтобы тот билет в нац. парк оформил, гидов нет – “ Il n'y a pas de guides ici, monsieur, seulement quelques pisteurs…” – «pisteur» тут же сидел в темноте, сразу на всякий случай спросил его имя – Паскаль, только вот он как-то неуверенно воспринял мой порыв идти в Мароанцетру через джунгли.

Да я и сам в мыслях и думах. Холод, ветер, дожди, неделю по джунглям, хер знает.

Вышел, смотрю, в кустах еще одни, так сказать, бунгало виднеются, забежал от дождика спрятаться, тут дедок. Показал комнаты, такие же хибары, но по 3000Ар. Спросил без надежды про еду – есть, говорит, рис и “poison sous” (тушеная рыба), посмотрел – съедобно и пахнет вкусно (хорошо, море рядом, рыбы наверное хватает).

Поел от души, денег взял 2000Ар, так дешево и вкусно еще никогда здесь не ел, пообещался завтра на обед.

Вернувшись к своему пристанищу, в хибаре с очагом застал француза, который оказался учителем и собирается строить школу. Греясь у очага, он порассказывал про жизнь, что зима сейчас, глухомань, ничего нет, несколько лет назад тайфун тут много чего подчистил, туристов нет, гидов нет, один Паскаль только.

Ночью паренек занес одеяло для согревания тела. Слушал завывания ветра над морем. Алкоголизм.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.

31.07.2008.

Выспался как следует. Хорошо спалось, и еще утром не сразу порывался вставать. Понравилась хижина, качественно сделана крыша, из согнутых пополам по сердцевине листьев пальмы равеналы, часто, с промежутками в 7-10см, видно, что, не смотря на регулярные дожди и уже не свежесть постройки, вода внутрь не просачивается.

Делать было особо нечего, пошатался вправо и влево вдоль дороги, в меру общаясь с некоторым людом. Дошел до полуразрушенного (по виду – полунедостроенного) отеля “Residence de cap”, офиса “Angap”, закрытого на клюшку и в другую сторону, за маяк. Встретил вчерашнего старика, у которого ужинал, тот нес свежепойманного морского горбыля, «так, с обедом определенность есть», - подумалось.

Встретил и самого нужного на этот момент человека, Паскаля, с ним и пообсуждал предполагаемый переход. Идти он готов, говорит, что 5 дней до деревни Махавелона, причем, один из дней надо провести вплавь на пироге вверх по реке, тента у него нет – спать на заимках и в деревнях, упрашивал взять еще одного чела, который жрачку будет варить. И самое главное, его смущало, что нет билета у меня, поэтому он пойдет разговаривать к старосте деревни по этому поводу. На том и решили.

Старик изготовил рыбу очень вкусно, в томатном соусе. Говорил, что готовит сам, а раньше вообще работал коком. Оно и чувствуется, все по уму и чисто. Рис у него тоже отменный, рассыпчатый, коричневатый, это так называемый «высокий» рис, здесь, на Мадагаскаре его один раз только ел еще, у француза в Антанаво, там он его долго рекламировал и денег взял 2000Ар, а тут старикан за все 2000-3000Ар цену заявлял. На десерт раздобыл где-то папайю, добрый старичище. Зовут его Жюстен (т.е. точный, постоянный по-французски), а бунгало его – “Hotel Ravinala”.

После вкусного обеда завалился спать.

К вечеру пришел Паскаль и стал рассказывать историю, как он не нашел старосту, потому что тот улетел на Реюньон и без билета в парк идти нельзя. Взамен стал предлагать 5-дневную прогулку до южной оконечности полуострова, Кап Масоала, откуда как бы каждый день есть лодки до Мароанцетры, естественно, он в качестве сопроводителя за отдельную плату.

Учитывая, что на восточный берег Масоалы территория нац. парка не простирается, то гид вообще мне был не нужен бы при таком раскладе, а терять столько дней с неопределенным результатом по отплытию на лодке (погода тоже, исходя из всего, непонятна), то я в раздумьях отверг такую затею, распрощался с Паскалем и понял, что завтра, в 9.00., когда подъезжает грузовик, надо валить в Анталаху, обратно.

Допил ром. Пошел поесть вечерней рыбки к старику Жюстену, поел в удовольствие и думаю, надо хотя бы, раз не вышло с 5-дневным треккингом (а я и сам ведь в постоянных думках был – уйду я на 5 дней, пойдет проливной дождик, которые периодически здесь проливаются, и что я буду делать со всеми своими пожитками? – Паскаля нагибать? – и это все время меня заставляло одумываться, несмотря на любовь к лемурам, хамелеонам и водопадам), так вот о хамелеонах, ну раз так, то пойду, думаю в местный лесок, сейчас уже по темноте и заманаю всех местных хамелеонов, раз такая хуйня получается.

Куда идти уже знал, возле Ангапа был хороший лесок с тропинками. Лесок невысокий, реликтовый, с непентесами (Nepenthes), про него даже буклетик напечатали, видел у той тетки на столе в Анталахе, такой же реликтовый лес встречал в Сараваке, на нагорье в нац. парке "Бако". Тут есть среди тропинок специально сколоченные беседки под палатки. Но когда дошел, снова полил очередной дождик, тучка которого, как всегда неожиданно накрыла звездное небо и подпортил весь кайф. В итоге не нашел ни одного хамелеона, только пару видов гекконов – один большой, зеленый (Phelsuma madagascariensis) и другой маленький, какой-то невзрачный. В чаще поквакивали лягушки, но до этих точно было не добраться.

Чуть подмок и пошел в местный деревенский ларек, единственный что завлекал своей долбежной музыкой в потемках деревенских заселенцев, они там смотрели по телевизору видеоклипы и бухали самогонку на кокосах, маниоке и видимо еще других разных дарах природы. Там же я подзаряжу телефон от громыхающего генератора.

Рядом с избой-бухальней играли на настольном футболе дети (часто видел в островных городах такое развлечение), снаружи и вдоль стен внутри непьющая публика уныло смотрела экран, в центре хижины на столе была разложена еда и закуска, которой пользовались несколько закоренелых бухашметов, самогон подавался из бутылей и канистр.

Встретил меня не очень привлекательной внешности парень по имени Джими. Лицо у него было черное и по виду, даже мерзковатое, но потом оказался нормальным чуваком, не смотря на весь свой вид. Джими был 26 лет возрасту, хозяевами этой шаражки являлись его отец и мать и они же стояли за прилавком, разливая и раздавая.

Судя по роже отца Джими, весь критичный внешний облик лица своего он унаследовал именно от батяни, по виду – полного ублюдка.

Я поставил телефон на зарядку и заказал пива, хозяйка поставила два стакана, наполнив их. Поскольку я человек далеко не жопошнический, то глазом не повел. После этого еще брал бутылок 7-8. Джими активно проникнулся и проявил себя добрым собеседником, много рассказывал, спрашивал, учил ли я историю Ленина (по тому что я наблюдал на Мадагаскаре, коммунистический период они тоже проходили, вместе с советской дружбой), размышлял о Франции, французах и Реюньоне (я понял, что для многих мальгашей – Реюньон, это чуть ли не город мечты) и говорил, что французы – расисты (что не удивительно по отношению к нему, принимая во внимание всю неэстетичность его физиономии, вряд ли у французов он вызывал проникновение).

Так или иначе, вся семейка оказалась очень даже добродушной и хорошей, как и обстановка. Когда я уже собрался было уходить и рассчитался, поставили от себя еще бутыль пива. Потом, я подумал, что, может быть, у них трава есть (за траву на Мадагаскаре, по всем признакам, очень неадекватно реагируют полицаи там всякие) и точно, Джими говорит, что не он, но папик его шмалюет. Отвели меня в заднюю комнату, где папаша закатал в газетную бумагу.

Стало веселее. Они поставили еще пива. Добрейшие люди.

01.08.2008.

Проснуться должен был в 08.00., но Паскаль, задница, разбудил раньше, приперся интересуясь, не надумал ли я идти по восточному берегу Масоалы.

Кофе с багетой выпил через дорогу. Ждал там машины, она запоздала где-то минут на 40. Ну и долгая дорога с неторопливой переправой через речку. Грузовик был тот же, что довозил в прошлый раз, во избежание намокания от дождя залез четвертым в кабину. Отъезжая, на дорогу выбегали и кричали мне вдогонку – “Bon voyage!” разные деревенские жители, в том числе старик Жюстен, Джими и его чудной папаша. Знакомый Пежо на капитальном ремонте застал там же, хотя ремонт ему погоды не сделает, только смерть.

Первым делом по приезду, на всякий случай зашел в офис “Air Madagaskar” и узнал, что ближайший рейс в Мароанцетру на среду (сегодня пятница), стоимость со скидкой – 137000Ар, т.е. по 10000Ар за километр получается.

В Ангапе встретил ту же мадам. Мадам, слегка напряженно, поведала:
- от Анталахи можно проехать в сторону Мароанцетры только 20км на такси-брус до деревни Марофинаритра;
- там живет гид Роле (а Паскаль в Амбодирафиа, по ее словам, вообще не гид и не имеет права работать);
- с гидом надо идти пешком около 30км до границы нац. парка в Ампокафо, там есть где заночевать;
- в нац. парке можно за один полный день дойти до большого водопада;
- потом до границы парка, откуда еще пару дней до Мароанцетры, где часть пути надо плыть “a la piroge”.

Купил 2-ух дневный билет (хотя мне впаривали, мадам с еще каким-то челом там в офисе, на 4 дня). И ушел по-скорее.

В городском магазинчике закупился десятком “petite pate” в дорогу, водой, йогуртами на завтрак. Взял пива и пошел к берегу моря, чтобы обдумать всю эту хуету.

Пара месяцев жизни. Мадагаскар. Июль-август 2008.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #15

Сообщение уралец » 09 окт 2008, 17:36

Пока временно не могу писать дальше, набил где-то процентов 20! И фото, процентов 5.
Уплываю.
Хочу комментариев. Не бойтесь, не закусаю! Но и наезжать тоже не надо на меня, не люблю наездов.
Винскому:
Приглашаю в Камбоджу, при случае! Понимаю, что был уже, но это другое!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 09 окт 2008, 17:54

Тема не для этой ветки, но приглашение с удовольствием принимается... На весну (до этого всё распланировано)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение cyberlife » 11 окт 2008, 22:18

Класс, жду продолжения!! Пожалуйста поболее фоток с туземцами и видов деревень =)
cyberlife
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 10

Сообщение: #18

Сообщение Prapor » 12 окт 2008, 20:36

.от зависти белой даже слюнки потекли...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение уралец » 17 окт 2008, 17:48

Спасибо за скромные отклики!
Скоро дописываю.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #20

Сообщение Lorentino » 18 окт 2008, 03:42

Отличный отчёт.Жду продолжения.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль