Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #1

Сообщение Ирина Черемушкина » 14 фев 2013, 18:58

добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Собираюсь в отпуск в мае, одна, на весь месяц. Для меня главное, чтобы был чудесный воздух и климат, хочется отдохнуть от мегаполиса, к тому же в своем городе в это время у меня аллергия на цветение берез. Раздумываю сейчас о Крыме, но какой конкретно городок выбрать - не знаю. По фото очень привлекательна Ялта, и цивилизация, и природа красивая, и архитектура на уровне
Итак, если обобщить, то какое место лучше выбрать по таким параметрам:
-хороший воздух для аллергиков
-близость моря
-цивилизация(или близость к ней не далее 10 км)
-чтобы не было очень много молодежных тусовок и детишек(думала про Гурзуф, но там же Артек, наверное, вообще дурдом )
-чтобы можно было от души покушать свеженьких морепродуктов
-хотелось бы уже купаться, хотя бы во второй половине мая.
-бюджет на жилье 20 тыс
Ирина Черемушкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Крым цены

Re: какой город выбрать для отдыха в Крыме?

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 14 фев 2013, 21:08

есть несколько тем об отдыхе в Крыму
Ирина Черемушкина писал(а) 14 фев 2013, 18:58:Собираюсь в отпуск в мае, одна, на весь месяц

Прекрасное время в Крыму! Отдыхающих не много, не очень жарко, все цветет. Вот только купаться в это время холодно даже в Италии
Ирина Черемушкина писал(а) 14 фев 2013, 18:58:Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом

что для Вас "маршрут" ? Вы путешествовать по Крыму собираетесь или один городок выбрать?
Ну а если бы Вы воспользовались поиском по форуму, то сразу бы нашли тему
Крым в мае
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 14 фев 2013, 21:17

МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: какой город выбрать для отдыха в Крыме?

Сообщение: #4

Сообщение москVичка » 14 фев 2013, 21:18

Ялта - отличное место! Как раз в мае народу значительно меньше, чем летом, но не обольщайтесь, это довольно оживленное место по-любому, в особенности набережная. Но нам было хорошо и в многолюдном июне того года. Улочки выше набережной со стороны ул.Киевская и выше ул.Дражинского вверх по направлению к Ялта Интурист - были нашими любимыми маршрутами для погулять. Очень красивая территория самой Ялта Интурист, очень зеленая и вдалеке от шумной городской набережной. Гурзуф понравился очень. До Артека надо добираться немного дальше самого поселка, да и никаких детей мы не видели)). Самый спокойный и размеренный отдых был именно там. Правда к морю будете ходить спортивными тропами, улочки в Гурзуфе все на подъем. Море еще будет прохладным для купания, может в самом конце мая и прогреется.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 14 фев 2013, 22:55

Не знаю как аллергик себя чувствовать будет в мае в Крыму: самое цветение всего.
Посмотрите в сторону Симеиза. Если не смущает город, то, возможно, вам Севастополь подойдет: чисто, красиво, интересно. А захочется попутешествовать - автовокзал в центре.
Ялта хороша, но все же провести в ней месяц...
Короче, читайте то, что вам насоветовали, выбирайте, поможем!
А еще лучше не пытайтесь привязаться к однму месту. На майские Ялту лучше исключить: людей будет не меньше, чем в июле. Зато во второй половине мая народ слегка рассосется, а невероятное цветение будет в самом разгаре, в аккурат и подтянетесь к Ялте поближе.
За месяц в Крыму можно увидеть очень много!
Кстати, предыдущие два мая (именно первые 10 дней) в Крыму были вполне купабельными. Но это - редкость.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 14 фев 2013, 23:13

Севастополь, Балаклава - цивилизация, тусняк днем, цены-ну не лето.
Морепродукты - очень дорого(ИМХО)
Купалка в море - холодно, и на воздухе холодно, особо вечером. Май - не мечта купальщика в Крыму.
2012 год, начало мая, Азовское море - вода +20, воздух +25. В Крыму было комфортней, только вода прохладней, но купаться было можно и нужно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #7

Сообщение Vik555 » 15 фев 2013, 01:40

Если в Крыму - то Гурзуф. Ибо это точка, с которой очень удобно делать поездки и экскурсии по Южному Берегу Крыма. Севастополь интересен только в плане местных экскурсий. Но он как бы отрезан от центральной части Южного Берега Крыма расстоянием - далеко ездить на экскурсии. Ялта обычно загазована и шумная (и вода летом грязная в море) - нехорошо в этом плане для отдыха.

Насчет детей в Гурзуфе не бойтесь - Артек является закрытой зоной и дети по городу не ходят. Не замечено, по крайней мере. И в мае детей в Артеке вообще очень мало. Я когда-то отдыхал в Гурзуфе в мае месяце: в плане экскурсий, расположенных до Ялты и в самой Ялте - очень удобно. А для тех, что за Ялтой - уже не очень (это в-основном вершина горы Ай-Петри и парк и усадьба графа Воронцова). Вода в море будет ледяная. И цветет тоже много в это время.

Так что если хотите теплой воды - то на Южном и Юго-восточном берегу Крыма ее в мае не найдете. А там, где есть теплая вода - то таких достопримечательностей и экскурсий не найдете, как на ЮБК.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #8

Сообщение zeliboba » 15 фев 2013, 01:51

Как по мне, так лучше рассматривать варианты посередине между Ялтой и Севастополем. Из плюсов: хорошее море, природа и после города самое то. Из минусов для тусовок нужно ехать в эти самые города.
Симеиз считается тусовочным городком (скала Дива, Ежи и тп), Форос- очень тихий, чистый уютный поселок с красивой природой, но совершенно нетусовочный.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 фев 2013, 02:39

zeliboba писал(а) 15 фев 2013, 01:51:Как по мне, так лучше рассматривать варианты посередине между Ялтой и Севастополем

Я тоже больше всего люблю именно эти места. Симеиз и/или Алупка, а оттуда вся южная часть берега (от Ялты до Фороса) просто рядом. И на яйлу удобно подниматься.

Насчет аллергии на цветение - тут непредсказуемо... Пик цветения все же раньше, в мае уже практически лето, но еще много чего цветет...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #10

Сообщение zeliboba » 15 фев 2013, 02:48

Evgeny Rodichev писал(а) 15 фев 2013, 02:39:[
Насчет аллергии на цветение - тут непредсказуемо... Пик цветения все же раньше, в мае уже практически лето, но еще много чего цветет....

А уж в мае тем более в этих местах хорошо.
Замечал у людей реакцию только на одно цветущее растение- кипарис, и то очень редко.
Последний раз редактировалось Rezoner 15 фев 2013, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #11

Сообщение Ирина Черемушкина » 15 фев 2013, 18:38

спасибо всем большое за ответы! даже не верила, что кто-то откликнется)) Прошу меня извинить, может я не очень четко формулирую свои мысли и цели по поводу путешествия, просто я в этом деле "лопух"
Vik555 писал(а) 15 фев 2013, 01:40:Так что если хотите теплой воды - то на Южном и Юго-восточном берегу Крыма ее в мае не найдете. А там, где есть теплая вода - то таких достопримечательностей и экскурсий не найдете, как на ЮБК.

это значит, что есть места, где водичка уже будет пригодна для купания? может, мне тогда на другое побережье вообще поехать...? Потому что все-таки купаться уж очень хочется!
что для Вас "маршрут" ? Вы путешествовать по Крыму собираетесь или один городок выбрать?
Rezoner писал(а) 14 фев 2013, 21:08:что для Вас "маршрут" ? Вы путешествовать по Крыму собираетесь или один городок выбрать?

конечно, хотелось бы увидеть побольше, есть еще мечта - заехать хоть на несколько дней в Одессу, а так вообще, думаю, не больше двух разных городков в Крыму, а из них уже поездить на экскурсии.
Vik555 писал(а) 15 фев 2013, 01:40:Ялта обычно загазована и шумная

вот этот момент меня очень смутил. загазованности мне и в Петербурге хватает(( от нее хочется уже сбежать

Еще такой момент хочу спросить, только не смейтесь))) Там (если говорить о Ялте-Гурзуфе) правда везде дороги-"серпантины"? если ехать на экскурсии, то только такими путями? уж ооочень боюсь этих "виражей"! или, может, это не так и страшно на самом деле?
И еще: сколько денег стоит брать с собой на ежедневные расходы? к примеру, какова цена чашки кофе с пироженкой в кафе среднего уровня? какова цена экскурсий? Есть ли там театры-выставки-музеи?
Ирина Черемушкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #12

Сообщение zeliboba » 15 фев 2013, 19:06

По воде вам точно никто не скажет, это непредсказуемо. Но вполне может быть что уже будет достаточно теплая для купания.
Если сравнивать с Питером, то у нас действительно серпантины. Но не переживайте, мне кажется намного страшнее ездить по Москве и по тому же Питеру
Пироженка с кофем в нормальном заведении вам обойдутся примерно в 60- 100 рублей (2-3 доллара)
Театры-выставки- экскурсии есть, но чего- то из этого может и не быть так как еще не высокий сезон.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #13

Сообщение Vik555 » 15 фев 2013, 19:27

Ирина Черемушкина писал(а) 15 фев 2013, 18:38:это значит, что есть места, где водичка уже будет пригодна для купания? может, мне тогда на другое побережье вообще поехать...? Потому что все-таки купаться уж очень хочется!

Если купаться хочется - то на северо-запад Крыма. Сам там не был - но читал, что там в мае уже вода теплая. Но при этом большие волны и опасно! Ну и сервис думаю, что никакой. Посмотрю, какое место именно - и напишу.
Rezoner писал(а) 14 фев 2013, 21:08:конечно, хотелось бы увидеть побольше, есть еще мечта - заехать хоть на несколько дней в Одессу, а так вообще, думаю, не больше двух разных городков в Крыму, а из них уже поездить на экскурсии.

Одесса от Крыма далеко. По крайней мере, если поездом - то неудобно добираться, намучаетесь в дороге.
Еще такой момент хочу спросить, только не смейтесь))) Там (если говорить о Ялте-Гурзуфе) правда везде дороги-"серпантины"? если ехать на экскурсии, то только такими путями? уж ооочень боюсь этих "виражей"! или, может, это не так и страшно на самом деле?
И еще: сколько денег стоит брать с собой на ежедневные расходы? к примеру, какова цена чашки кофе с пироженкой в кафе среднего уровня? какова цена экскурсий? Есть ли там театры-выставки-музеи?

Ялта и Гурзуф - никаких серпантинов: отличное скоростное современное шоссе. Серпантины - это юго-восточнее Алушты: вот там серпантины!

Зачем вам театры и выставки?! Дома не находились? За Ялту не скажу. А в Гурзуфе сомневаюсь, что они есть. А вообще ходите по стандартным экскурсионным программам - они интереснейшие. А в театры и выставки дома находитесь: совмещать все сразу не стоит, да и времени не хватит. А может и не получится. Да вы хоть стандартную экскурсионку одолейте в тех местах! Ибо у вас времени и на нее не хватит! Так что забудьте про театры и выставки!

Вода в мае на ЮБК ледяная! Купаться разве что в бассейне! Ибо море Черное глубокое на ЮБК и имеет большую тепловую инерцию. Для мая эта формулировка означает, что вода на ЮБК в маю ледяная. А самые интересные экскурсии сосредоточены на ЮБК. Так что ехать лучше в сентябре на ЮБК. А раз едете в мае: то либо тепловатая вода - либо экскурсии. Третьего не дано.

И еще: на майские праздники в Крыму может быть относительно многолюдно. А после них солнечная инсоляция очень сильная и тело начинает "гореть". А чтобы не горело - его нужно защищать как минимум длинными свободными рукавами летней одежды.

Если все-таки надумаете на ЮБК с холодной водой - то можно на пару дней после Гурзуфа переехать юго-западнее Ялты. Просто чтобы посмотреть тамошние экскурсии без лишних переездов.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #14

Сообщение Ирина Черемушкина » 15 фев 2013, 19:58

Vik555 писал(а) 15 фев 2013, 19:27: А в театры и выставки дома находитесь: совмещать все сразу не стоит, да и времени не хватит. А может и не получится. Да вы хоть стандартную экскурсионку одолейте в тех местах!

просто все дело в том, что я не большой фанат экскурсий типа "горы-подвесные мосты", вот с удовольствием посетила бы виноградники, винодельни, ботанические сады, в общем что-то более спокойное.
Vik555 писал(а) 15 фев 2013, 19:27:Одесса от Крыма далеко. По крайней мере, если поездом - то неудобно добираться, намучаетесь в дороге

к поездам не привыкать!)) мне это даже нравится
zeliboba писал(а) 15 фев 2013, 19:06:Пироженка с кофем в нормальном заведении вам обойдутся примерно в 60- 100 рублей (2-3 доллара)

будем отъедаться по-полной))))
Ирина Черемушкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #15

Сообщение Vik555 » 15 фев 2013, 20:09

Ирина Черемушкина писал(а) 15 фев 2013, 19:58:просто все дело в том, что я не большой фанат экскурсий типа "горы-подвесные мосты", вот с удовольствием посетила бы виноградники, винодельни, ботанические сады, в общем что-то более спокойное.

Никитский Ботанический сад - недалеко от Гурзуфа, винодельческий завод "Массандра" - в пригороде Ялты (недалеко от Гурзуфа), дворцы Романовых - в пригороде Ялты. Ну и остальное тоже почти все спокойное.

Ну и дело не в подвесной канатной дороге, которая везет к вершине Ай-Петри. А в виде, который с этой вершины открывается. Но если не захотите: то хозяин - барин.
Vik555 писал(а) 15 фев 2013, 19:27:Одесса от Крыма далеко. По крайней мере, если поездом - то неудобно добираться, намучаетесь в дороге

Лучше побольше поездите по Крыму - больше толку будет, чем зря время на переезды терять. И вообще: Крым невероятно насыщен достопримечательностями. И за попутный заезд в Одессу слышать просто смешно. Разве что в случае, если к родственникам в Одессу обязательно заехать нужно.
к поездам не привыкать!)) мне это даже нравится
Лучше совершите дополнительную экскурсию по Крыму, чем на поезд в Одессу время терять.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #16

Сообщение Ирина Черемушкина » 15 фев 2013, 20:35

А, может, лучше вообще поехать в санаторий? Посмотрела некоторые, там эти же 20 тысяч недели на две только хватит. Возможно, кто-нибудь знает более-менее бюджетные варианты?
Ирина Черемушкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #17

Сообщение Vik555 » 15 фев 2013, 20:43

Ирина Черемушкина писал(а) 15 фев 2013, 20:35:А, может, лучше вообще поехать в санаторий? Посмотрела некоторые, там эти же 20 тысяч недели на две только хватит. Возможно, кто-нибудь знает более-менее бюджетные варианты?

Самый бюджетный вариант - ехать не одной, а с подругой или подругами. При этом снять жилье в частном секторе и готовить самим. Чем больше подруг - тем дешевле на одного участника (и тем больше срача с подругами! ). Но количество участников до разумных пределов - 2, максимум три - а то однушку четырем могут не сдать! Да и гораздо безопаснее, кстати, чем одной.

А санаторий - давно не езжу: думайте сами. Но имейте в виду: питания в санатории может и не хватить - может придется и что-то из продуктов покупать. Да и экскурсии деньги стоят, и лекарства в случае болячки тоже.
Последний раз редактировалось Vik555 15 фев 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #18

Сообщение zeliboba » 15 фев 2013, 20:46

Ирина Черемушкина писал(а) 15 фев 2013, 20:35:А, может, лучше вообще поехать в санаторий? Посмотрела некоторые, там эти же 20 тысяч недели на две только хватит. Возможно, кто-нибудь знает более-менее бюджетные варианты?

посмотрите свои лс
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #19

Сообщение Ирина Черемушкина » 15 фев 2013, 20:47

Vik555 писал(а) 15 фев 2013, 20:09:Никитский Ботанический сад - недалеко от Гурзуфа, винодельческий завод "Массандра" - в пригороде Ялты (недалеко от Гурзуфа)

Супер!! решено-еду! спасибо вам большое за подробные ответы!
Тогда съезжу еще в Севастополь, а все же, ради любопытства, сколько поезд до Одессы идет?
И по поводу жилья...мне,конечно, хотелось бы оценить колорит приморского города в полной мере и снять небольшой домик недалеко от побережья...но т.к. буду одна, то немного страшновато, да и вообще из города в жизни никогда не выбиралась))))типичный городской параноик Наверное, стоит выбрать номер в небольшой гостинице? Его лучше заранее заказать в инете или уже по приезду искать?
Ирина Черемушкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #20

Сообщение Ирина Черемушкина » 15 фев 2013, 20:52

Vik555 писал(а) 15 фев 2013, 20:43:ехать не одной, а с подругой или подругами

вы правы, но сейчас у меня такой период, что очень нужно сменить обстановку и побыть наедине с собой, отрешиться немного от всего и подумать...к тому же, думаю, там легко познакомиться с кем-то
Ирина Черемушкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль