Разрешение на выезд ребенка при поездке в Крым из России

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разрешение на выезд ребенка при поездке в Крым из России

Сообщение: #1

Сообщение turicina » 15 апр 2014, 06:22

Подскажите, кто сейчас ездил на поезде Москва - Севастополь (или Симферополь), как проходится граница с Украиной, какие документы требуют, если везешь ребенка в Крым? Разрешение на вывоз: что писать - даю согласие на ввоз на территорию Украины? Но надо ведь только транзитом проехать...Пожалуйста напишите, у кого был опыт сейчас!
turicina
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
Крым отдых

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #2

Сообщение merial » 15 апр 2014, 09:21

turicina писал(а) 15 апр 2014, 06:22:Разрешение на вывоз: что писать - даю согласие на ввоз на территорию Украины?

В чемодане собираетесь труп везти? Есть согласие на выезд, на вывоз/ввоз для живых людей нет такого. Кстати, согласия на въезд тоже нет. Если ребенок следует с одним из родителей, то согласие другого не требуется, если только второй родитель не заявлял о своем несогласии.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

граница на Перекопском перешейке заработает 25 апреля

Сообщение: #3

Сообщение repovesi » 15 апр 2014, 10:55

ИТАР-ТАСС сообщает:

14 апреля, 15:59 Граница между Украиной и Россией начнет полноценно функционировать в Крыму с 25 апреля. Об этом сообщил журналистам и.о. начальника погранслужбы Крыма Андрей Панов.

По его словам, "на сегодняшний день пограничная служба (Крыма) осуществляет контроль в 27 пунктах пропуска, дополнительно развернуты на северном направлении еще три автомобильных пункта пропуска и два железнодорожных - это Армянск и Джанкой". "К 25 апреля начинаем работать полноправно и в полном объеме", - сказал Панов.

И.о. начальника Управления ФМС по республике Крым Петр Ярош также отметил, что "с 25 апреля открывается государственная граница". "Мы сейчас будем обсуждать, как пересекать границу, выдачу миграционных карт", - сказал он.

По его словам, эти вопросы будут обсуждаться на совещании под руководством вице-премьера республики Ольги Ковитиди. "Также будет решаться вопрос, как пересекать границу жителям Крыма, которые не успели получить российские паспорта, но зарегистрированы на территории республики Крым", - добавил Ярош.

2 апреля Азово-Черноморское региональное управление Госпогранслужбы Украины было передислоцировано из Крыма в Херсон и приступило к охране государственной границы. 7 апреля погранслужба Украины "приняла существенные меры" по усилению границы с Россией и ежедневно использует на этом участке около тысячи пограничных нарядов.


Ну, как я понял, 25 апреля:
1. Паспорта начнут штамповать на Перекопском перешейке российские пограничники, а не проверять без штампа "вежливые люди" как сейчас
2. ЕСовцам и штатникам с этого момента для посещения Крыма потребуется российская виза, пока можно ехать по укро-безвизовости
3. Пост российских погранцов Порт Кавказ исчезнет.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #4

Сообщение musya1 » 15 апр 2014, 11:48

turicina писал(а) 15 апр 2014, 06:22:Подскажите, кто сейчас ездил на поезде Москва - Севастополь (или Симферополь), как проходится граница с Украиной, какие документы требуют, если везешь ребенка в Крым? Разрешение на вывоз: что писать - даю согласие на ввоз на территорию Украины? Но надо ведь только транзитом проехать...Пожалуйста напишите, у кого был опыт сейчас!

Согласие оформляется в нотариальной конторе, текст стандартный, от Вас только требуется конкретика : страна, длительность пребывания, паспорта и свидетельства о рождении, свидетельство о браке. Прикладываю фото Согласия для Вас, извините, что мятая и кое-как отретушированная бумажка получилась - то, что нашлось поблизости, а уменьшить до удобоваримого для чтения размера не получается, только так)). Но это только справочно, чтобы Вы представление имели - без нотариуса в этом деле не обойтись,
На поезде не ездила, только а/м .и авиа, три года подряд - согласия оформляли всегда, и от мужа на меня, и от обоих на бабушку, в зависимости от того, как планировалось отправлять и забирать детей (не спрашивали его нигде, поскольку в итоге всегда с детьми был один из родителей, всегда формально интересовались пограничники с обеих стороны, ваши ли, мол, дети, но сейчас ситуация может быть иной, поэтому я запасусь, например, хотя лечу напрямую).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
musya1
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.07.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #5

Сообщение Oleg Cosmopolit » 15 апр 2014, 11:51

musya1 писал(а) 15 апр 2014, 11:48:Согласие оформляется в нотариальной конторе, текст стандартный

Уже выше авторитетный модератор ответил: на въезд ребенка с одним из родителей нотариального разрешения не требуется.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #6

Сообщение musya1 » 15 апр 2014, 11:58

kiev-city писал(а) 15 апр 2014, 11:51:
musya1 писал(а) 15 апр 2014, 11:48:Согласие оформляется в нотариальной конторе, текст стандартный

Уже выше авторитетный модератор ответил: на въезд ребенка с одним из родителей нотариального разрешения не требуется.

на въезд в Крым безусловно). А вот на въезд в Украину и на транзит - лично Вы за это поручитесь?
musya1
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.07.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #7

Сообщение Oleg Cosmopolit » 15 апр 2014, 12:01

musya1 писал(а) 15 апр 2014, 11:58:А вот на въезд в Украину

Именно на въезд в Украину, поскольку пограничники Украины рассматривают Крым как территорию Украины.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #8

Сообщение Энжи1401 » 15 апр 2014, 12:06

Мой муж, гражданин Украины, вёз своего сына от первого брака, также гражданина Украины, в Россию на каникулы этой зимой. На ж/д границе украинские пограничники сразу спросили разрешение матери, муж пытался им доказать, что, если ребёнок едет с одним из родителей, то разрешение не нужно и ему объяснили, что такого закона нет, хорошо, что он позаботился о том, чтобы всё-таки взять это разрешение через нотариуса, когда им сказали собирать вещи и ссаживаться с поезда, он показал это разрешение. Идущим следом российским пограничникам это разрешение оказалось нафик не нужно, как в прочем и пограничникам, выпускающим нас всех в Шереметьево в страну третьего мира. Вот так. Можете разрешение не делать, пройдёт ли на авось.... Когда я, гражданка России, ввозила своего ребёнка на территорию Украины, никто разрешение не спрашивал (выезжали по загранпаспортам).
Энжи1401
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 15 апр 2014, 12:10

musya1 писал(а) 15 апр 2014, 11:58:А вот на въезд в Украину и на транзит - лично Вы за это поручитесь?

а показанная вами бумажка, оформленная по законодательству РФ - не является ничем для погранцов Украины.
Скажу по секрету, никто в СНГ, да и в подавляющем большинстве других стран не регулирует въезд и выезд чужих детей, при пересечении границы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #10

Сообщение Oleg Cosmopolit » 15 апр 2014, 12:11

Энжи1401 писал(а) 15 апр 2014, 12:06:Мой муж, гражданин Украины, вёз своего сына от первого брака, также гражданина Украины, в Россию на каникулы этой зимой

Это обратный случай: из Украины в РФ.
Энжи1401 писал(а) 15 апр 2014, 12:06: Когда я, гражданка России, ввозила своего ребёнка на территорию Украины, никто разрешение не спрашивал (выезжали по загранпаспортам).

А это то, что сейчас и обсуждают: Из РФ в Украину.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Особенности посещения Крыма этим летом.

Сообщение: #11

Сообщение Энжи1401 » 15 апр 2014, 12:12

Джага писал(а) 14 апр 2014, 20:35:
Энжи1401 писал(а) 14 апр 2014, 19:29:Я за 800 руб. вместе с детьми непонятными рейсами не летаю. Пусть билет будет стоить 4 000 руб. - это ещё адекватная цена, но 800 руб. ... Бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Если и полечу, то только Аэрофлотом и билет покупать буду у него. Меня другой вопрос волновал и ответ я получила. Что это не только мне про отсутствие поездов приснилось... Ну что ж придётся опять в страны третьего мира...

Так никто и не писал, что вам приснилось про отсутствие поездов. Просто до Феодосии после 23 мая их нет, я зашла на сайт и там это без проблем увидела, а до Симферополя они ходят и на июнь, и сейчас все есть на сайте ржд.
Касаемо авиабилетов, так некоторые по ним уже и улетели , но я вас ни в коем разе не уговариваю, судя по вашему сообщению понятно, что это не для вас.

Вы никогда не находились за границей с маленьким ребёнком на руках и без определённой суммы денег в кармане, когда Вас кинула турфирма и не привезла билеты на обратный рейс? Хорошо, что русские люди сжалились и скинулись на билет и мы смогли улететь. Я никогда больше не хочу испытать те чувства, которые испытала в то время. Поэтому, да, Вы правы, это не для меня.
Энжи1401
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 15 апр 2014, 12:12

Энжи1401
а сложно понять, что как говорил один из бывших президентов Украины, и даже книгу такую написал "Украина - не Россия". Законы выезда своих детей различаются в РФ и на Украине, и к чему тут ваш пост?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 15 апр 2014, 12:17

Энжи1401 писал(а) 15 апр 2014, 12:12:Я никогда больше не хочу испытать те чувства, которые испытала в то время.

тогда лучше никуда не ездить, даже в Крым. И поезда могут отменить и самолеты могут перестать летать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #14

Сообщение Энжи1401 » 15 апр 2014, 12:17

То есть, правильно ли я поняла, что, если вывозить летом ребёнка, гражданина Украины, в Крым на море, то согласия второго родителя не надо?
Энжи1401
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #15

Сообщение Oleg Cosmopolit » 15 апр 2014, 12:21

Энжи1401 писал(а) 15 апр 2014, 12:17: вывозить летом ребёнка

Ребенок - это не мебель, он может въезжать- выезжать, не надо его вывозить
Энжи1401 писал(а) 15 апр 2014, 12:17:летом

давайте доживем до лета, а там будет видно, что будет. Пока еще нет расписания поездов на летний период.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #16

Сообщение Энжи1401 » 15 апр 2014, 12:22

zerokol писал(а) 15 апр 2014, 12:17:
Энжи1401 писал(а) 15 апр 2014, 12:12:Я никогда больше не хочу испытать те чувства, которые испытала в то время.

тогда лучше никуда не ездить, даже в Крым. И поезда могут отменить и самолеты могут перестать летать.

Я высказывала своё мнение и никому ничего не советовала, в отличие от Вас. Вы лично ко мне испытываете неприязнь? Откуда на всех сайтах сейчас столько злобы?
Энжи1401
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 15 апр 2014, 12:23

Федеральный закон №114-ФЗ
О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерацию
Глава III - Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации
Статья 20 114-ФЗ - Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. если в сопровождении хотя бы одного из родителей, то согласия/разрешения на выезд не надо.

Согласие на выезд ребенка за границу РФ
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #18

Сообщение merial » 15 апр 2014, 12:25

Энжи1401 писал(а) 15 апр 2014, 12:17:если вывозить летом ребёнка, гражданина Украины, в Крым на море, то согласия второго родителя не надо?

Надо смотреть украинские законы, если бы ребенок был гражданином РФ, то согласие второго родителя точно бы не требовалось.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 15 апр 2014, 12:40

Энжи1401 писал(а) 15 апр 2014, 12:22:Вы лично ко мне испытываете неприязнь?

я как модератор, слежу за исполнением правил форума. Посты что размещаете вы в данной теме - офтопик, то есть нарушение правил. Ваши причитания о том "Я никогда больше не хочу испытать те чувства, которые испытала в то время." совершенно неуместны в данной теме.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Особенности посещения Крыма в настоящее время.

Сообщение: #20

Сообщение musya1 » 15 апр 2014, 13:30

ElAv писал(а) 15 апр 2014, 12:23:Федеральный закон №114-ФЗ



А ссылка на норму украинского права или международных соглашений о въезде и выезде детей в/из Украины есть?))

2 zerokol - только личный опыт рулит. Украина - отдельное и самостоятельно государство, равноправный член различных международных сообществ (по секрету, и только Вам:+)), на которое нормы международного права распространялись, как минимум, до 21 февраля:+)).
Если лично проехать через Нехотеевку, скажем, с детьми и без супруги, тогда можно будет более уверенно утверждать, что "бумажка для украинских погранцов это фикция", но и даже в этом случае обобщать этот опыт будет неверно - никто не возьмется утверждать, чем разрешится ситуация в Украине и как будет регулироваться транзит через Украину для российских граждан в целом. До этого смотрели действительно сквозь пальцы, подтверждаю ваши предположения, но как сейчас? К примеру, заявлено же уже украинским Мидом, что для пересечения рос-укр границы въезжающим необходимо иметь и быть готовым предъявить определенную сумму денег, кто готов это подтвердить или опровергуть? Только личный опыт необходим, будем ждать тех, кто проехал уже и вдруг отпишется:+).
Вопрос прежний к экспертам - если согласие не нужно и детей, в целом, так легко вывезти из России, почему же авиаперевозчик (Трансы) настаивает на наличии у сопровождающего третьего лица (не родителей, но родственников) согласия на выезд?))
musya1
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.07.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль