Сотовая связь в Крыму

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #461

Сообщение Bulat_ » 05 май 2014, 15:09

FAQ по сотовой связи в Крыму (обновлено 04.2019)

В Крыму нет сетей ни одного российского оператора. Имеются 4 сети:

1. WIN-мобайл (К-телеком) http://mobile-win.ru/, код сети 250 32, есть 3G и 4G, наибольшее покрытие Крыма
2. Волна (КТК-телеком) http://volnamobile.ru/ , код сети 250 60, есть 3G и 4G
3. Крымтелеком https://ktkru.ru/mobile_connection/ код сети 250 34, пока только 2G и 3G, покрытие слабое, в Севастополе работает в роуминге у Севмобайл по домашним тарифам.
4. Севмобайл http://www.sevmobile.ru/ , код сети 250 33, работает только в Севастополе, но сеть 2G имеется и в Симферополе и некоторых других городах Крыма. Доступен роуминг по домашним тарифам в Крымтелекоме.

Абоненты всех российских операторов связи обслуживаются в крымских сетях на условиях национального роуминга. Никакие иностранные сим-карты (включая украинские, белорусские и т.д.) в Крыму работать не будут.
Если телефон не нашел сеть по прибытии в Крым, нужно выбрать сеть вручную. Для пользования интернетом необходимо включить в настройках телефона "роуминг данных", на тарификацию это не влияет.
В Крыму возможны проблемы с обновлением приложений через Play market и аналогичные для других ОС, но все ранее установленные приложения работают.


В 2018 году произошла т.н. "отмена роуминга", благодаря которой даже для абонентов МТС, ранее обслуживавшихся в Крыму по тарифам внутрисетевого роуминга, условия ухудшились. Для того, чтобы узнать условия для вашего тарифа, необходимо зайти на страницу "роуминг - поездки по России" и выбрать "Другие регионы" (слово "Крым" на сайте МТС отсутствует).

Для абонентов других операторов, как правило, никакие домашние тарифы и условия не действуют. Даже на тарифах "по всей России" обычно есть примечание "кроме Республики Крым и Севастополя". Есть некоторые удешевляющие опции: "Крым" для Мегафона, "В Крыму как дома" у Теле2. За небольшую ежесуточную абонентскую плату входящие становятся бесплатными, исходящие - по 4-5 руб, трафик - 5 руб/Мб. Подробное описание опций смотрите на сайте оператора для своего региона, т.к. для абонентов разных регионов условия могут отличаться. У Билайн никаких отдельных опций для Крыма нет, но на некоторых пакетных тарифах входящие могут быть бесплатными.
Рекомендуется перед отъездом уточнить условия для вашего тарифа на сайте оператора или в справочной.

Можно приобрести сим-карту и на месте, продаются они по паспорту (РФ или любому другому). Цена от 50 рублей (в центральных офисах операторов), и до 200-350 в мелких лавках в курортной зоне. Собственная розничная сеть операторов не развита, поэтому цены могут устанавливаться произвольно. Продаются по умолчанию сим-карты WIN, но можно приобрети и сим-карты МТС, формально приписанные к Краснодарскому краю. Большинство местных подключены как раз к МТС, сим-карты которого распространялись в Крыму с 2014 года, поэтому для звонков имеет смысл приобретать именно их. Такие сим-карты обслуживаются в сетях WIN и Волна на равных условиях, на них можно подключить все стандартные МТС-овские опции. Кроме того, этими же сим-картами можно пользоваться на домашних условиях и в Краснодарском крае.

Номера МТС начинаются на +7 978 х, где х = 0, 1, 2 (кроме 254), 7,8. Тарификация звонков с российских номеров на МТС и на других операторов может различаться. Прозвон на крымские стационарные и мобильные номера (кроме МТС) с Украины невозможен или затруднен, как и звонки с крымских операторов на украинские номера!
Номера других операторов также начинаются на +7 978. Уточнить принадлежность номера к оператору можно на сайте https://www.mtt.ru/ru/pomosh-i-podderzhka/defcodes/
Последний раз редактировалось Bulat_ 08 апр 2019, 12:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #462

Сообщение sibilek » 08 дек 2017, 09:46

У меня есть симка с мтс (краснодарский)+7 978 ,супербит 250 руб, в Москве и по России спокойно принимает 4g не отваливается,
sibilek
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #463

Сообщение DME » 23 апр 2018, 13:29

А есть информация по поводу продажи сим-карт в новом терминале аэропорта (волна-который) ?
Больше всего интересует симки только для интернета, например "win mobile".
Т.е. нужно заиметь симку прям по прилету до взятия авто в прокат.
Олег & Ира & Макс
Жопа без приключений - это не жопа, а так, унылые булки ))
Аватара пользователя
DME
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 21.05.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #464

Сообщение Bulat_ » 23 апр 2018, 21:18

Непонятно, зачем в аэропорту что-то покупать? Возьмите с собой любую симку МТС, интернет будет работать по домашним тарифам. И читайте FAQ.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #465

Сообщение DME » 24 апр 2018, 00:31

Bulat_ писал(а) 23 апр 2018, 21:18:Непонятно, зачем в аэропорту что-то покупать? Возьмите с собой любую симку МТС, интернет будет работать по домашним тарифам. И читайте FAQ.

Нет у нас симки МТС!
И хотим: Win mobile 15Гб за 400р.
Мегафон херачит 5 ₽ за 1 МБ (при покупке пакета для Крыма). Теле2 тоже нещядно.
Берем машину в прокат сразу в аэропорту. Нужен интернет сразу по работе (пока будем в машине) и для навигации в автомобиле, и для всяких гугл/яндекс карт.

Bulat - большое спасибо за особо важную и полезную информацию. И за потраченное время на написание этого коментария ...

Кстати, для информации, Win mobile Крым - ответили в контакте. Без особых уточнений, но по прилету посмотрим)

"Добрый день! В данном терминале расположена дилерская точка продаж Win mobile.
Точка продаж "SIM-карты" находится в 1 терминале.
"
Олег & Ира & Макс
Жопа без приключений - это не жопа, а так, унылые булки ))
Аватара пользователя
DME
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 21.05.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #466

Сообщение Bulat_ » 24 апр 2018, 09:07

Проще купить симку в Москве и прилететь с готовым интернетом, чем бегать искать что-то в аэропорту, где, скорее всего, будут задранные цены.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #467

Сообщение DME » 24 апр 2018, 13:18

Московская симка МТС - интернет будет по московским тарифам в Крыму?
Или нужно будет какие-то платные пакеты подключать еще?
Олег & Ира & Макс
Жопа без приключений - это не жопа, а так, унылые булки ))
Аватара пользователя
DME
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 21.05.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #468

Сообщение Oleg Cosmopolit » 24 апр 2018, 13:36

Олег & Ира, Не знаю, сколько у вас там человек в профиле, но читать по ходу никто не умеет. Вся информация уже есть на этой странице.
Bulat_ писал(а) 05 май 2014, 15:09:Для абонентов МТС тарификация в сетях WIN и Волна осуществляется на условиях внутрисетевого роуминга, то есть на тех же условиях, что в любом другом российском регионе за пределами домашней зоны. Это означает, что все тарифы и опции, действующие "по всей России", будут работать и в Крыму.
Если же тариф действует только в домашнем регионе (как правило, это тарифы без абонентской платы), то необходимо подключить опцию "Везде как дома" (с абонентской платой, входящие бесплатны, все исходящие по РФ - 3 руб). Без опций входящие также будут тарифицироваться по 10.90.
Все интернет-опции, действующие по всей России (например, "Супер-БИТ") также будут работать на обычных условиях.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #469

Сообщение sibilek » 24 апр 2018, 13:43

если у вас МТС смарт то то к нему надо подключить услугу :Домашний пакет Россия плюс (100 руб) и тогда входящие бесплатно
sibilek
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #470

Сообщение DME » 24 апр 2018, 13:49

sibilek писал(а) 24 апр 2018, 13:43:если у вас МТС смарт то то к нему надо подключить услугу :Домашний пакет Россия плюс (100 руб) и тогда входящие бесплатно

Нет у меня еще МТС, поэтому и пытаюсь понять, какой тариф купить оптимальный для Крыма. И нужно ли к нему будет еще подключать опции.
Интересует только интернет, звонки не обязательно.
Олег & Ира & Макс
Жопа без приключений - это не жопа, а так, унылые булки ))
Аватара пользователя
DME
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 21.05.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #471

Сообщение sibilek » 24 апр 2018, 14:37

За флуд в теме - бан на 1 неделю.
Последний раз редактировалось Гость 24 апр 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бан
sibilek
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #472

Сообщение zorkesh » 25 апр 2018, 12:25

Обнаружил, что 5 апреля Мегафон автоматом подключил две новых опции:

1. Безлимитные входящие в Крыму (30 ₽ в сутки если хотя бы один вызов будет)
2. Интернет в Крыму. С ним все интересно. В описании опции 60 мб за 99р (всё в сутки). В лимитах пакетов висит 300Мб.
UPD. 300Мб это максимум 5 авто-продлений. Т.е. в пределе можно 500р за день заплатить, если увлечься интернетом.

Не путать с опцией "Крым". Это три разных вещи =)

Может кому будет полезно, в некоторых случаях может быть выгоднее опции "Крым".
Остальные - будьте бдительны, т.к. услуги подключены без предупреждения =)
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #473

Сообщение M'Zucchino » 04 июн 2018, 23:27

Может кто в курсе, а как обстоят дела с МТС в связи с какими-то переменами в тарификации с апреля? На просторах интернета многие пишут о быстром списании средств в роуминге.
У меня тариф "безлимитище" с пакетами минут и интернета. Нужно ли что-то дополнительно предпринимать, или не рисковать и купить симку там?
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #474

Сообщение sibilek » 05 июн 2018, 06:58

У меня много знакомых стали переходить с МТС к другим операторам,люди ругают МТС.
А у меня вчастности МТС смарт (Москва) и пришлось подключить услугу Домашний пакет плюс (100 руб месяц), чтобы были входящие в роуминге бесплатно,(без этой услуги входящие платно)
а пакеты минут вам хватит звонить.

и дополнительно для интернета подключал турбокнопку на 20гб за 500 руб на тарифе супермтс( Краснодар) т.к.там 3 гб мне не хватает
sibilek
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #475

Сообщение bahovets » 03 июл 2018, 09:58

Планирую ехать в Крым на 10 дней.
В моем регионе можно подключить тариф "Мой безлимитище" за 150 р. (500 минут и 5 Гб). Плюс опция Домашний пакет Россия. 15 р. в сутки. Итого получается 300 р. за 10 дней.

Я правильно понимаю, что в Крыму я смогу использовать 500 минут для звонков домой и свободно пользоваться 5 Гб Интернета включенных в тариф?
bahovets
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2018
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #476

Сообщение sibilek » 03 июл 2018, 10:55

Подключите услугу не домашний пакет Россия ,а Домашний пакет плюс ( т.к.домашний пакет Россия- это ежедневная плата 15 руб/сутки,
А Домашний пакет Россия плюс-это ежемесячная плата 100 руб в месяц *111*128#
sibilek
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #477

Сообщение Татьяна P. » 12 июл 2018, 14:15

Добрый день. Немного по теме. У меня есть симкм трёх операторов Теле2, МегаФон и МТС. Всё московские.
Специально зашла в официальные точки продаж всех трёх в Москве, чтобы уточнить тарифы по Крыму. Самый забавный ответ был в офисе Теле2 "Крым наш, но он не наш". Т.е. у всех трёх операторов НЕТ официальной сети в Крыму (оно и понятно. Если они развёрнут там официальную сеть, то поподут в "чёрные списки" на международных рынках и биржах). У Теле2 и МегаФон есть опции (платные), при подключении которых вы получите бесплатную входящую связь и сниженным тарифы на исходящую и интернет.
У МТС всё более интереснее. "Есть опция Домашний пакет Россия плюс". Стоит она 100р. в месяц (как по мне, так не большая сумма) НЕ ПУТАТЬ с опцией " Домашний пакет Россия". Так вот Домашний пакет Россия Плюс действует на ряде тарифов линейки Смарт, на Безлимитище, на Хайп и ещё по-моему на каких-то тарифах (посмотрите на сайте МТС). При подключении данного пакета все услуги МТС будут по тарифу вашего домашнего региона. Обязательно уточните, если Вы пользуетесь МТС, какой регион для вас домашний. Для московских сим - это Москва и МО. Всё остальное это внутри сетевой роуминг!!!! Т.к. меня интересовал в большей степени интернет для соцсетей, мессенджеров и ЮТюб, то я переключилась себя с тарифа СмартМини на Хайп с абонкой в 500р. в месяц. В нём есть лимит звонков и смс, все соцсети, мессенджеров и т.д. бесплатно, плюс 7 гиг инета (для почты, Сберонлайн и иного нужного мне инета более чем достаточно). При подключении опции "Домашний пакет Россия плюс" фактически к 500р. абонки добавляется ещё 100р. и вы полностью пользуетесь связью по тарифам домашнего региона.
Сразу оговорюсь:
1) пока я в Москве и в Крым полечу только в понедельник, поэтому проверить на практике как всё будет работать смогу только с понедельника (если будет всё ок, то сразу отпишись по результату)
2) в разных регионах одни и те же тарифы МТС стоят по разному. Поэтому я сразу указала, что у меня московский МТС и цены указала для московского МТС. Для сравнения тариф Наш Смарт в Москве стоит в месяц 1000 р., а в Краснодарском крае 850р. И ещё для тарифа Наш Смарт опция Домашний пакет Россия плюс не действует.
3) да, в Крыму продают Краснодарский симки МТС для которых Крым это домашний регион. Т.е. по логике купив краснодарскую симку с тем же тарифом Хайп опцию Домашний пакет Россия плюс подключать не надо. По крайней мере моя подруга, которая постоянно живёт в Сочи ездит в Крым со своим тарифом от МТС Наш Смарт, никаких опций с её слов не подключался и тарификация у неё такая же, как в Сочах.
4) т.к. ни один из операторов большой четвёрки в Крыму официально не работает (даже МТС), то ОФИЦИАЛЬНЫХ офисов и магазинов МТС в Крыму НЕТ. Эту информации мне подтвердили и в офисе и в колл-центре МТС в Москве. При этом даже точки продаж с логотипом МТС (например, две из них судя по Яндекс Карте есть в Симферополе) официальными точками продаж МТС не являются.

Надеюсь моя информация кому-то будет полезной.

P.S. мы с компанией едем в с.Штормовое (это Западное побережье Крыма) и как там вообще будет со связью пока не понятно. Хотя подруга, постоянно проживающая в Крыму, сказала, что МТС у неё везде по Крыму ловит. Так что на это и уповаю)))
Татьяна P.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #478

Сообщение Bulat_ » 13 июл 2018, 09:01

Татьяна P. писал(а) 12 июл 2018, 14:15:3) да, в Крыму продают Краснодарский симки МТС для которых Крым это домашний регион. Т.е. по логике купив краснодарскую симку с тем же тарифом Хайп опцию Домашний пакет Россия плюс подключать не надо.


Не совсем. В Крыму продаются сим-карты МТС в коде 978. Хоть на них и написано "Краснодарский край", но в реальности у них домашним регионом является Крым + бонусом собственно Краснодарский край. Такими сим-картами пользуется большинство населения Крыма.
А вот для сим-карты, купленной в Краснодаре (в коде 918, 988) никакой халявы в Крыму не будет - все на общих основаниях.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #479

Сообщение Татьяна P. » 13 июл 2018, 11:06

Bulat_ писал(а) 13 июл 2018, 09:01:Не совсем. В Крыму продаются сим-карты МТС в коде 978. Хоть на них и написано "Краснодарский край", но в реальности у них домашним регионом является Крым + бонусом собственно Краснодарский край. Такими сим-картами пользуется большинство населения Крыма.
А вот для сим-карты, купленной в Краснодаре (в коде 918, 988) никакой халявы в Крыму не будет - все на общих основаниях.


Спасибо за уточнение. Оно безусловно существенное. Просто я ориентировалась на ту информацию, которую мне официально предоставили сотрудники МТС в Москве. С их слов " МТС как оператор не имеет собственной сети связи на территории Крыма, на данной территории действуют роуминговые тарифы, офисов МТС на территории Крыма нет, продажу сим-карт на территории Крыма МТС не осуществляет, официальных представителей (дилеров) у МТС на полуострове нет. Откуда берутся в Крыму наши сим-карты сказать не можем. Мы сим-карты в Крым не поставляемых, отдельной номерной ёмкости для Крыма не выделяемых".)))
Поэтому про то, что DEF-код (именно так называются первые три цифры после +7) у симок в Краснодаре и в Крыму разный увы не в курсе. Теперь буду знать.Ещё раз спасибо!!!
Татьяна P.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #480

Сообщение Bulat_ » 13 июл 2018, 11:47

Татьяна P. писал(а) 13 июл 2018, 11:06:
Bulat_ писал(а) 13 июл 2018, 09:01:Просто я ориентировалась на ту информацию, которую мне официально предоставили сотрудники МТС в Москве. С их слов " МТС как оператор не имеет собственной сети связи на территории Крыма, на данной территории действуют роуминговые тарифы, офисов МТС на территории Крыма нет, продажу сим-карт на территории Крыма МТС не осуществляет, официальных представителей (дилеров) у МТС на полуострове нет. Откуда берутся в Крыму наши сим-карты сказать не можем. Мы сим-карты в Крым не поставляемых, отдельной номерной ёмкости для Крыма не выделяемых".)))


Ихтамнет (с), но по факту основной оператор в Крыму - МТС. Про остальное написано в шапке темы (разве что информация о роуминговых опциях устарела)
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #481

Сообщение Anka177 » 17 июл 2018, 10:55

А только для интернета кто-нибудь брал симку? Как работает инет на территории Крыма? Сейчас все в соцсетях и в вотсапе, телефонные звонки уже не нужны по сути.
Смотрю покрытие сети, у Волны 3 и 4 Ж больше по побережью, у Win mobile 2Ж, а в шапке написано, что большее покрытие у Win mobile.
И еще... Где заканчивается Россия и начинается Крым?) Вот у меня тариф на одном операторе по России без роуминга и т.п. Сразу после моста мне уже нужен будет местный тариф?
Anka177
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль