Озеро Сиваш.

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Озеро Сиваш.

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 21 май 2015, 09:57

Перенёс сюда, т.к. рекомендовал модератор...

В одной чрезвычайно интересной теме Евреи в Крыму в 20е - 30е годы XX века Имхо, написали полную чушь про озеро Сиваш.
Причём информация была взята из такого уважаемого мною издания, как http://cyclowiki.org/wiki/%D0%95%D0%B2% ... 0%BC%D1%83


По данной ссылке действительно...
=============
... рядом абсолютно мертвое соленое озеро Сиваш.
=============
Я ошибаюсь, но скорее всего данная чушь написана просто по неграмотности или незнанию? Другого объяснения я не вижу.

Я лично иногда покупал сивашского пеленгаса на рынке в Феодосии (когда не было азовского)... Да и сивашской креветкой торгуют постоянно на рынках Крыма.

Может кто-то в реальности рыбачил на Сиваше?

Более того, рядом с как раз Джанкоем самое богатое рыбой место Сиваша:

_http://pantikapei.ru/obitateli-sivasha.html
================
Теперь поговорим об обитателях Сиваша.
Несмотря на его повы­шенную соленость, в нем много ра­кообразных, моллюсков и червей, являющихся кормом для рыб. На озере около 50 видов рыб. Многие ценные промысловые рыбы прихо­дят откармливаться или нерестить­ся в Сиваш — кефалевые, хамса, сарган, ставрида и др. Но промыс­ловую значимость представляют только виды, постоянно обитающие в Восточном Сиваше и образую­щие локальные стада. В первую очередь это камбала-глосса с нео­бычайно вкусным, диетическим мя­сом. Для этой рыбы в этом районе оказались необычайно благоприят­ные гидрологические условия, с оп­тимальной для нее соленостью. В итоге сформировалась самая мно­гочисленная и самовоспроизводя­щаяся популяция в Азово-Черно-морском бассейне.
================

http://www.bruo.ru/pages/134.html
===============
Несколько своеобразен и фаунистический состав Сиваша. В нём находят приют так называемые эвксинские реликты, остатки недавнего более солёного состояния Азовского моря. С последующим опреснением они покинули само Азовское море, но сохранились в его районах с повышенной солёностью — Утлюкском лимане и Сиваше. Наряду с ними здесь живёт и некоторое количество понтических (каспийских) реликтов.
Общая биомасса зообентоса также резко падает с продвижением вглубь Сиваша — в северной части она равна в среднем 360 г/м2, в средней части 22 г/м2, в южной части 4,26 г/м2; что же касается фитобентоса, то его суммарное количество остаётся одним и тем же на протяжении всего Сиваша — в северной части за счёт зостеры, руппии и багрянок, в южной — за счёт кладофоры.
В Сиваше встречается 50 видов рыб. При этом некоторые живут здесь постоянно (8 видов), другие регулярно заходят только в летнее время из Азовского моря на откорм (12 видов), остальные заходят в Сиваш только случайно. С продвижением на юг рыбы постепенно исчезают.
В северной части Сиваша существует постоянный рыбный промысел кефали, хамсы, атеринки и камбалы, и в самой северной части залива он очень прибылен, давая до 100 кг/га рыбной продукции.
===============

От себя напишу, что, видимо, сейчас уже не "рыбный промысел кефали", а "рыбный промысел пеленгаса" - за последние лет 30 пеленгас практически полностью вытеснил кефаль.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Крым пляжи



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль