Где поправить здоровье астматику?

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #1

Сообщение Эсмеральда » 23 мар 2016, 23:19

Добрый день, форумчане! читаю, что климат и природа Крыма очень разные, так вот хотелось бы уточнить все места, где все- таки лучше людям, страдающим бронхиальной астмой? Быть может там, где сосны, например, растут? Вторым критерием является наличие инфраструктуры, т.к. едем с ребёнком 2,5 года. Пляж галечный или песчаный- не имеет значения. Поездка, предположительно, в июне. Хотелось бы и пораньше поехать, но боюсь, в море не ископаемая тогда
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Крым пляжи

Re: Где поправить здоровье асматику?

Сообщение: #2

Сообщение Paolo2 » 24 мар 2016, 09:54

Для людей с легочными проблемами лучше всего конечно Южный берег Крыма. Это Большая Ялта и Большая Алушта. Везде растут сосны и воздух для легочников очень благоприятный. Немало известных людей успешно лечились на ЮБК. С точки зрения инфраструктуры наиболее подходящими являются Ялта и Алушта. Можно поселиться и в близ лежащих поселках, которые тоже все приспособлены для приема отдыхающих. В общем от Алушты до Фороса можно выбирать любой подходящий вариант. Везде будет чистый воздух, рядом море и все это на фоне живописных гор. Даже если брать только парки с соснами, то навскидку даже не задумываясь можно с десяток назвать. А если гулять по окрестностям то и говорить нечего, только вышли за поселок или город сразу же попадете в небольшой лесок с соснами и другими не менее интересными деревьями.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Где поправить здоровье асматику?

Сообщение: #3

Сообщение Варфарин » 24 мар 2016, 11:16

Коллега по работе регулярно вывозила ребенка с броннхиальной астмой на все три летние месяца в Евпаторию.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Где поправить здоровье асматику?

Сообщение: #4

Сообщение Paolo2 » 24 мар 2016, 11:28

Если ребенок был в Евпаторийском санатории, то там мог быть и отдых с лечением. Но если ехать, скажем так, дикарем то в Евпатории очень мало хвойного воздуха и для легочников не будет большого толка. С точки зрения самостоятельного отдыха и попутно оздоровления лучше все же ЮБК. Там воздух насыщен полезными веществами исходящими в первую очередь от сосен. В Евпатории такой насыщенности нет, да и вообще растительности там не много, степная зона.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Где поправить здоровье асматику?

Сообщение: #5

Сообщение Варфарин » 24 мар 2016, 11:58

Я не врач, но полагаю, что бронхиальная астма судя по названию не легочное заболевание. Вообще это заболевание, в первую очередь, аллергенное и советовать дышать хвойным вохздухом, да еще в июне, когда может цвести сосна, мне кажется неправильным. Мне кажется, что автор должен проконсультироваться у врачей.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Где поправить здоровье асматику?

Сообщение: #6

Сообщение Эсмеральда » 24 мар 2016, 14:51

Я сама тоже склоняясь к юбк, но почему то в некоторых статьях пишут, что там очень влажно. А по поводу советов врачей- они сами толком не знают. Кто Евпаторию, кто юбк рекомендуют. Опять же юбк такое растяжимое понятие. Кто что скажет по поводу влажности там?? В июне, например? Вот мы на 8 марта в Геленджик ездили, где тоже много сосен, но влажность была 97%, и дышалось, как мне показалось совсем нелегко. Но мы были всего 3 дня- наверно рано судить
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Где поправить здоровье асматику?

Сообщение: #7

Сообщение Paolo2 » 24 мар 2016, 15:32

Год на год не приходится. Иногда в июне в Крыму сухо а иногда весь июнь идут дожди, как было в прошлом году. Но никогда не замечал что бы на ЮБК дышалось тяжело после дождей. Может быть в жаркий день после дождя и будут большие испарения, но они очень быстро уходят. Да и от друзей и знакомых никогда не слышал жалоб на тяжесть дыхания на ЮБК, наоборот только восторги. Да и стали бы в "тяжелодышащемся" районе строить столько легочных санаториев. В Евпатории тоже много лечебных детских санаториев, но там именно процедуры со спец оборудованием, а на ЮБК сами прогулки, на пример, по Царской тропе уже есть процедуры. Кстати на Царской тропе есть очень красивая сосновая рощица, я там всегда останавливаюсь что бы подышать хвойным воздухом, он там очень насыщенный.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #8

Сообщение anthropologist » 24 мар 2016, 21:22

Езжайте на ЮБК, выше вам сказали правильно про Большую Ялту, там 100% будет хорошо. Сам астматик и еду 15 апреля в Алупку (Большая Ялта), там как я читал самое большое кол-во санаториев по дыханию. В Алупке растут кипарисы и есть парки с хвойными деревьями, на счёт пляжа не знаю. Кстати вопрос, у вашего ребёнка астма в июне проявляется? Просто у меня на цветение весной, с сер. апреля по сер. мая
anthropologist
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 101
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #9

Сообщение Эсмеральда » 24 мар 2016, 21:45

У меня у самой астма, всю жизнь хронич бронхитом страдала, теперь вот астму ставят..а в районе Царской тропы жильё частное есть или только санатории? Интересно, а в апреле не холодновато и будет ли эффект для дыхалки? Мне почему то врачи с июня сказали ехать. Хотя я бы уже скорей рванула, скорее хочется поправить здоровье, иммунитет совсем нулевой
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #10

Сообщение anthropologist » 25 мар 2016, 09:48

У меня например нет выбора и я еду тогда, когда у меня период обострения... В апреле я думаю будет не ниже +15 Но это весна и соотв. период цветения, нужно знать нет ли у вас аллергии на те растения! Может кстати поэтому вам сказали ехать в июне, когда всё отцветёт, но мне напр. пофигу на это, главное чтобы был целебный воздух кипарисов и море рядом
anthropologist
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 101
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #11

Сообщение Paolo2 » 25 мар 2016, 10:25

Эсмеральда писал(а) 24 мар 2016, 21:45:а в районе Царской тропы жильё частное есть или только санатории?

Царская тропа длиной около 6 км.Начинается она от Ливадийского дворца и заканчивается в Гаспре. Мы например, обычно селимся в Алупке и потом ездим на автобусе по окрестным достопримечательностям, в том числе и на Царскую тропу. Если возникнет интерес , то я опишу ее потом поподробнее. Места с хвойными, назовем их так, рощицами есть практически везде. В том же Симеизе есть небольшой парк, перед выходом к скале Дива, мы там тоже всегда садимся на землю и слушаем цикад. Стрекотание цикад, хвойный воздух создают такой релакс что можно заснуть, особенно когда не сидишь, а лежишь, что впрочем у нас неоднократно и происходило. Правда там иногда ходят люди, но это не помеха. В поселке Кацивели, который находится недалеко от Симеиза в парке сан. "Актер" тоже есть совсем небольшой парк, но с очень насыщенным хвойным воздухом. Там же кстати рядом в 50 м пляж, довольно свободный и длинющий, если отойти подальше то людей совсем мало. Вход на территорию этого санатория свободный. Подобные парки если и в Алуште, и в Мисхоре и много еще где, это те что в черте поселка или города, а за городом еще больше,но про них я знаю намного меньше.
Ой, так увлекся описанием что забыл про вопрос. Жилье, в принципе, можете снимать в любом месте ЮБК, какое вам больше подойдет по финансам или другим критериям. Транспорт ходит регулярно и добраться до нужного места не вызовет особых трудностей.Мы например отдыхаем бюджетно, поэтому пользуемся общественным транспортом, но каждая поездка например из Алупки в Ялту для нас почти как экскурсия, пока доедешь в Ялту можно столько красот увидеть по пути, и Ласточкино гнездо и Храм Архангела Гавриила на фоне гор и много еще чего. В общем при правильном настрое, можно совместить приятное с полезным.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #12

Сообщение Эсмеральда » 25 мар 2016, 15:58

Ээх, уменято все запутано- астму ставят, а пробы на аллергены отрицательные, на цветение никогда не реагировала, мне холод вредит и вирусы- как только поймаю простуду, все сразу вниз в бронхи опускается. Я про жильё около царской тропы спрашиваю, потому что с малым ребёнком каждый день на автобусах ездить- не вариант, нужно, чтобы пляж и эти самые лечебные сосны находились в пешей доступности. Самый отличный эффект - в этих соснах жить. Но, предполагаю, что в Крыму, как и Геленджике, в соснах только пансионаты и санатории располагаются, где цены в этом году, скорее всего, будут заоблачные
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #13

Сообщение anthropologist » 26 мар 2016, 11:22

В том-то и дело что всё индивидуально, аллергических реакций может не быть а астма проявляется например как у вас. У меня тоже при простуде начинается кашель и вместе с ним начинают задыхаться, это в любое время года Плюс сезонное обострение... Видимо врачи как всегда перестраховались, подумали что можете весной простудиться и начнётся...
anthropologist
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 101
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #14

Сообщение Эсмеральда » 26 мар 2016, 13:40

А вот меня еще такой вопрос интересует, почему врачи так любят в Крым засылать с проблемами дыхалки, а, например, не в Геленджик (там тоже море и куча сосен). В чем принципиальное отличие или Крым- просто последняя дань моде : )) Кто был и на ЮБК и в Геленджике, отзовитесь ?
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #15

Сообщение Paolo2 » 26 мар 2016, 14:18

Много известных личностей как прошлого так и современности избирали своим местом оздоровления почему то в первую очередь Крым и успешно излечивались. Например Чехов, Гоголь, Леся Украинка, София Ротару и др. Чем это вызвано трудно сказать, но факт остается фактом. Многие известные врачи прошлого всегда отдавали Крыму предпочтение. Например Боткин. Есть даже тропа Боткина, которую он описывал как оздоровительную. Наверное поэтому современные врачи склоняются больше к Крыму чем к Черноморскому побережью Кавказа, хотя мне кажется что климат и природа там и тут совершенно одинаковые.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #16

Сообщение Эрцог » 02 апр 2016, 20:35

Я, в детстве страдал астмой, меня родители вывозили на ЮБК, в Гурзуф. Впоследствии заболевание прошло, сейчас волею случая имею квартиру в Евпатории. Читал неоднократно, что, все-же ЮБК предпочтительнее для лечения этого заболевания.
Евпатория хороша тем, что там очень ровная погода, колебания давления мало, но воздух суховат для астматиков.
Эрцог
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #17

Сообщение Max_I » 02 апр 2016, 21:35

В свое время после полутора месяцев пребывания в Кисловодске состояние улучшилось. Очень заметно. Но на фоне аллергенотерапии, т.е. видимо, вспомогательно. А совсем-совсем - после Сингапура.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #18

Сообщение Эсмеральда » 02 апр 2016, 22:10

Max_I , Кисловодск тоже наравне с Крымом рассматриваю, думаю надо и то и то попробовать как то. вот дума теперь - в горы или на море- первоочередная. а вот по Сингапуру вообще не пойму. совсем не курортный климат и кажется очень влажный. как это может помочь астматику
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #19

Сообщение Max_I » 02 апр 2016, 22:18

Эсмеральда
у каждого все индивидуально, видимо.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Где поправить здоровье астматику?

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 02 апр 2016, 22:58

советовать дышать хвойным воздухом

Надо каждое лето проводить в хвойных лесах, санаториях. Это самое лучшее!! Не слушайте никого,я серьезно.. сто процентов.
Например Селигер или Тверская бласть.. Лучше средняя полоса России.. Дети знакомых , слава богу, так и вылечились.... Ну и конечно, консультироваться с врачом..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль