Цены на продукты в Крыму растут

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Цены на продукты в Крыму растут

Сообщение: #21

Сообщение вечный отпускник » 19 июл 2015, 11:44

RomualdOso писал(а) 18 июл 2015, 23:27:согласитесь, что такие города, как Ялта, Сочи, Коктебель... называют "курортами" именно из-за наличия пляжного отдыха


Позвольте не согласиться.
Во все времена курорт обозначало в первую очередь лечение, но никак не пляж.
И уж тем более песчаный он или галечный.

Из Вики:

"Куро́рт (нем. Kurort — от Kur — лечение и Ort — место, местность[1]) — освоенная и используемая с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и оздоровления особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры".

Курорт от нем. Kurort — лечебное место, куда отправляются, особенно летом, больные и желающие развлечься.
Словарь Даля.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Цены на продукты в Крыму растут

Сообщение: #22

Сообщение RomualdOso » 21 июл 2015, 20:35

lapochka13 писал(а) 18 июл 2015, 23:39:
RomualdOso писал(а) 18 июл 2015, 23:27:Но согласитесь, что такие города, как Ялта, Сочи, Коктебель... называют "курортами" именно из-за наличия пляжного отдыха. Хотя пляжи там сильно ниже среднего.
Чтобы так опускать пляжи Сочи, Ялты, Коктебеля, надо как минимум там побывать, и не 10 лет назад, а в этом году. Сочи вообще не упоминайте в плохом ракурсе - после олимпиады там лучше, чем в местах, которые вы хотели бы восхвалить.


Уважаемая Ларочка. В Сочи я был не 10 лет назад, а 11 дней назад. Всё как было в плане пляжей, так и осталось (т.е. очень сильно ниже среднего). В Крыму я был полтора месяца назад. Хорошие пляжи (ну всяко лучше Сочи) есть на Азове, около Феодосии, От Севастополя и далее к Евпатории.
Возвращаемся к ценам.
Вы мне пытаетесь доказать, что высокие, действительно высокие по мировым уровням цены, в том же Коктебеле или Ялте (про Сочи я промолчу - там вообще трендец) обусловлены каким-то сверхорошим курортным уровнем?! Не смешите! Обслуживание в кафе сильно так себе... Пляжи очень так себе... Температура воды не прогнозируема... Инфраструктура (ну там всякие аквапарки и т.п.) ... ну Вы сами поняли... Наверное пляжи Ялты и Сочи после Белого или Баренцева моря и нормальные, но не более того.
Я уже писал: тарелка борща в очень среднем кафе Коктебеля 100 рублей (в начале июня), в соседнем Орджоникидзе 50 р. Горячее (мясо+гарнир) в кафе на трассе Ялта-Алушта 470 р. +10% за "обслуживание". По мне, так это просто мания величия.
Сейчас в Крыму есть тенденция, что цены начали сходить с ума на примере цен кавказских т.н. "курортов", причём ни обслуживание ни качество вслед за ценами не растут (по примеру тех же кавказских курортов). Как пример, в Коктебеле официантка принесла мне тарелку борща не на подносе, а в руках, причём оба больших пальца её рук вместе с ногтями были в моём борще. Я прост встал и ушёл, обозначив причину ухода.
Я не против высоких цен, но давайте сопоставлять с уровнем качества и сервиса.

На самом деле поясню. Я в Крыму регулярно бываю все последние годы - в ноябре летаю к отцу на день его рождения в Феодосию (ну понятно через Симферополь). За последние полгода Крым сильно подорожал. Причём, на мой (подчёркиваю мой) взгляд необосновано и на ровном месте. Адекватные цены остались на молочку (домашний сыр, творог, молоко, сметану) на рынке, яйца, всякую колбасу (ну там кровяную например), овощи, избирательно фрукты. Цены на рыбу, мясо, "посидеть в кафе" просто неадекватны. Но есть и исключения. Вино на розлив во многих кафе очень дешёвое. Что в ноябре 2014 года 100 грамм муската в кафе при гостинице Астория в Феодосии, что в июне в кафе Бахчисарая как стоили 30 рублей, так и стоят 35 рублей...

lapochka13 писал(а) 18 июл 2015, 23:39: Сочи вообще не упоминайте в плохом ракурсе - после олимпиады там лучше, чем в местах, которые вы хотели бы восхвалить.

Боюсь предположить... Вы были в тех местах (пусть 10 лет назад), которые я "хотел восхвалить"?
Последний раз редактировалось RomualdOso 21 июл 2015, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль