Крым или Турция: предпочтения

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что я выберу при отсутствии третьих вариантов?

Крым
32
19%
Турция
134
81%
 
Всего голосов : 166

Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #1

Сообщение Калямбус » 30 ноя 2016, 11:40

Расскажу свою историю посещения Крыма.
Был в 2014 году два раза и в этом году один раз. В 2014 летал аэрофлотом, платил 15 тысяч туда и обратно за двоих с женой.
Москва-Симферополь. Остановились в своей квартире (квартира жены под Симферополем) на пару дней и потом в Ялту. Было всё красиво и замечательно, а главное дёшево всё. Посетили Артек, сам Гурзуф, Ливадию-дворцы. Это было в самом начале июня. Пробыли там две недели.
Ценники были просто смешные на еду в ресторанах и в магазинах, да и аренда жилья в Ялте стоила дёшево. Жильё было с огромным балконом с видом на горы, где мы ужинали и пили вино. В квартире была кухня метров 10 комната метров 20 с плазмой и кондеем. Экскурсии тоже стоили копейки.
Второй раз поехали в Августе того же года. Цены уже начали расти. Но всё равно классно, мы на машине весь Крым объехали.
В этом году- Трасса дон , платные участки стали дороже и сократили скидочное ночное время, у нас всё для людей. Переправа тоже стала дороже, точно не скажу на сколько. А цены в Крыму стали реально больше московских. Посчитал по деньгам-приличная Турция с отличным сервисом будет дешевле Крыма с отсутствием сервиса.
Для себя с женой решили , что если и поедем туда, то очень не скоро, честное слово больше не хочется кормить бездельников, в смысле тех кто берёт деньги ни за что.
Квартиру сдаём русским военным, которых там теперь очень много.
Калямбус
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #2

Сообщение vinp » 30 ноя 2016, 12:00

Калямбус писал(а) 30 ноя 2016, 11:40:Турция с отличным сервисом


Трудно согласиться!
Италия, Франция, Германия - понятно. Хотя и там не всё в порядке, ну да ладно.
Я вам советую, выбирать отели в Крыму согласно рейтингу трипадвизора или букинга, и не жмотиться, ходить по кафе и ресторанам опять же по рейтингу.
И потом выставлять оценки и отзывы на этих порталах, чтобы хозяева читали и мотали на ус!
"Все в деревне нелюбили барина, а ему пофиг, он не знал" - вроде цитата Михалкова.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #3

Сообщение Калямбус » 30 ноя 2016, 12:07

Я почему с Турцией сравнил. Вот например гостиница Ялта интурист. классная гостиница хоть и три звезды но явно тянет как минимум на 4 там и бассейн огромный с морской водой под небом и детский бассейн с фонтанами и анимация и свой зоопарк, территория очень ухоженная и сауна есть и классные бары. Но вот сравнил по цене с люксовым " Кристалл де Люкс" что в Кемере. Так в Кемере дешевле вышло на 8 ночей чем в Ялте на 7, это при том что у нас в Кристалле был трансфер из аэропорта и обратно-это понятно, в Турции по другому не бывает. Да и сам отель по уровню сервиса и питания не сравнить. Была одна экскурсия на пиратской яхте от оператора бесплатно. А море и сравнивать нечего, кто был в этих местах тот знает, земля и небо.
Мой выбор-средиземное море.

Для тех кто не был в Крыму, скажу , что туда стоит ехать там хорошо и много интересного можно посмотреть, есть своя изюминка. Хотя бы раз нужно поехать.
Но как всегда НАШ сервис и жадность людей продающих услуги и всё остальное, меня лично отвратили от посещения полуострова в ближайшие несколько лет точно.
Калямбус
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #4

Сообщение ARI76 » 30 ноя 2016, 12:32

Калямбус писал(а): Но как всегда НАШ сервис и жадность людей продающих услуги и всё остальное, меня лично отвратили от посещения полуострова в ближайшие несколько лет точно.

Так Вы и напишите свой собственный отчет с конкретными примерами, рассказами. А так по вашему комментарию - только общие фразы и никакой конкретики. Я и в Крыму вижу много недостатков, но вот в Турцию и даром не поеду - не мой формат отдыха.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #5

Сообщение Калямбус » 30 ноя 2016, 12:38

Мне не нравиться слово ОТЧЁТ. Вы спросите я напишу. Если сравнивать с Турцией то климат очень похож на Крымский, даром что не далеко.
Показалось что зелени больше в Турции. Достопримечательностей и красот и там и там просто огромное количество. С экскурсиями и сервисом в целом выигрывает Турция это однозначно и по морю 100%.
А чем может отличаться формат отдыха в Турции и Крыму? На мой взгляд очень всё похоже. (пляжный отдых от всего, с посещением интересных мест)

Жена у меня крымчанка, там куча подруг и друзей у нас. Интересно что местные годами не бывают на море им как то пофиг. Мне городскому жителю море это просто страсть, я без моря в отпуске скучаю.
Крымчане говорят хорошо что войны нет. С Россией лучше, хоть и уровень жизни упал сейчас, надеятся на улучшения в будущем.
Но мы то знаем что этого улучшения в плане уровня жизни ждать не стоит к сожалению. Многие из знакомых едут в Москву заработать.
Народ там на удивление спокоен, не робщет.

Конкретный пример-пожалуйста. Местечко Новый свет. Аренда жилья от 2600 в сутки, еле нашли, но жильё приличное с кондеем кухней телеком и в-фай. Искали долго до этого только 4000 за ночь находили. продуктовых магазинов почти нет, цены реально дороже московских, например бутылочка йогурта 290 гр чудо или активиа стоила 65р В Москве 39-42р по акции 32р . обед приличный в столовой на двоих от 1000р чебурек 70, в Москве такой цены не найти максимум 35-40. Хотел купить шнур для мобильника , пришлось ехать в Судак. так как в Новом свете даже таких магазинов нет. Бензин привозной потому дороже чем в Москве. В аэропорт Симферополя таксист при мне девушкам объявил 2600р девки были в шоке В Новом свете погрели брюхо 4 дня сходили на экскурсию по тропе Голицина . Заскучали и уехали дальше. Делать вечером там нечего, скукота.
Калямбус
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #6

Сообщение vinp » 30 ноя 2016, 13:03

Калямбус писал(а):Делать вечером там нечего, скукота.


По всей Италии, Франции, Греции так вечером... И слава богу!!! Наслаждаюсь тишиной после городской жизни и работы весь год.
Вам на Ибицу наверное надо было, на пенные дискотеки, а не в Новый Свет.
Последний раз редактировалось vinp 30 ноя 2016, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #7

Сообщение Калямбус » 30 ноя 2016, 13:10

Ну почему же? Я очень люблю природу в лес вообще за грибами один хожу отдыхать. и Крым красив и Новый свет в частности. Но вот мой любимый город в Крыму это Ялта. Мне там нравится и вечером там на набережной народ тусуется и музыка живая была замечена. Ялту или любят или ненавидят)) как то я это заметил в разговорах с разными людьми.
Калямбус
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #8

Сообщение ARI76 » 30 ноя 2016, 14:16

Калямбус писал(а) 30 ноя 2016, 12:07:это при том что у нас в Кристалле был трансфер из аэропорта и обратно-это понятно, в Турции по другому не бывает.

Кстати, в Ялте-Интурист тоже бесплатный трансфер от аэропорта Симферополя до отеля и обратно.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #9

Сообщение Калямбус » 30 ноя 2016, 15:02

На счёт Крымских вин. Признаны во всём мире. Сам пробовал - отличные вина. Скоро будут стоить за кардоном больших денег
Калямбус
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #10

Сообщение Alex Rua » 01 дек 2016, 11:39

Калямбус писал(а) 30 ноя 2016, 15:02:На счёт Крымских вин. Признаны во всём мире.


Только в магазинах Европы что-то их не встречал. Может хватит самих себя обманывать?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #11

Сообщение senator » 01 дек 2016, 12:03

Alex Rua писал(а) 01 дек 2016, 11:39:Только в магазинах Европы что-то их не встречал.

Правильные массандровские вина это не массмаркет. Там нет столько виноградников, чтоб, например, Muscat White Red Stone стоял на полках в Ашанах и прочих сетевухах... Изначально стратегия была на продажу в единичных фирменных магазинах.
Вот из известного магазина http://www.arvi.ch/ что в Тичино Швейцария прайс на Массандру
111.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #12

Сообщение Калямбус » 01 дек 2016, 12:04

Alex Rua писал(а) 01 дек 2016, 11:39:
Калямбус писал(а) 30 ноя 2016, 15:02:На счёт Крымских вин. Признаны во всём мире.


Только в магазинах Европы что-то их не встречал. Может хватит самих себя обманывать?

Признают не обычные покупатели . а сомелье. Потому и будут денег стоить , что там в дефиците.
Вина действительно хорошие, я сравнивал с французскими, мне сестра привозит из города Парижу))
Калямбус
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #13

Сообщение VSG » 03 дек 2016, 16:19

Если не в Крым и Турцию, то тогда на Кипр, там тоже не плохо...
На Земле нельзя ничего украсть. Можно только переместить.
Аватара пользователя
VSG
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #14

Сообщение ARI76 » 03 дек 2016, 17:44

К чему вообще эта тема ? Что с чем сравнивать?
Человек написал в чужом отчете про отдых в Крыму - " в Турции лучше отдыхать, дешевле и жратвы больше" . Модераторы выделили в отдельную тему. Если про отдых на Черном море - так логичнее сравнивать побережье Анапа-Сочи, сам Сочи, ну может Болгарию и что там еще на Черном море. Ну и Турцию с большим натягом.... Объясню - Турция, как и в прошлом Египет на 99% пакетные туристы, которые приезжают в один отель и оттуда ни ногой - завтрак, пляж, обед, сон, пляж, ужин, бар. А еще Анимация!!! Ну может 2-3 экскурсии возьмут.
Крым 99% самостоятельные путешественники, которые стремятся посмотреть как можно больше ( ну, конечно, по соответствующему бюджету каждый)
Так что эта тема - сравните что лучше - круглое или квадратное, извините
Последний раз редактировалось ARI76 03 дек 2016, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #15

Сообщение senator » 03 дек 2016, 18:32

ARI76 писал(а) 03 дек 2016, 17:44:К чему вообще эта тема ? Что с чем сравнивать?

Ничего тут не сравнивают. Ключевое слово "предпочтения". Предпочтения основанные на фактах и личном опыте.
Тема ничем не хуже сотен других, где выясняют куда лучше поехать - в Таиланд или во Вьетнам, на Бали или на Борнео и т.п.
ARI76 писал(а) 03 дек 2016, 17:44:тема - сравните что лучше - круглое или квадратное
Круглое и квадратное это если бы Крым и Флориду сравнивали.
Ну или если вас задевает сравнение, можно переозаглавить топик на "Почему я больше никогда (варианты - ближайшие 5, 10, 15 лет) не поеду в Крым."
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #16

Сообщение вечный отпускник » 03 дек 2016, 19:01

Судя по тому, как сейчас, в начале декабря, на ЮБК бушует пурга, то лучше Турция.
Обычно пурга приходила после НГ-праздников, дней через 5.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #17

Сообщение ARI76 » 03 дек 2016, 19:02

senator писал(а) 03 дек 2016, 18:32:можно переозаглавить топик на "Почему я больше никогда (варианты - ближайшие 5, 10, 15 лет) не поеду в Крым."

Ну тогда и параллельный топик создайте " Почему я каждый год приезжаю в Крым". Для справедливости
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #18

Сообщение Alex Rua » 03 дек 2016, 19:52

ARI76 писал(а) 03 дек 2016, 17:44:Объясню - Турция, как и в прошлом Египет на 99% пакетные туристы, которые приезжают в один отель и оттуда ни ногой - завтрак, пляж, обед, сон, пляж, ужин, бар. А еще Анимация!!! Ну может 2-3 экскурсии возьмут.

Почитайте отчеты хотя бы на форуме, насчет 99% глубоко заблуждаетесь или хотите заблуждаться. Откроют Турцию и Египет, а если турки как обещали начнут пускать наших туристов по внутренним паспортам, то представили перспективы туризма в Крыму? Еще Вы в курсе что в Москве "госникам" оплачивают 100% отдыха у Вас?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #19

Сообщение ARI76 » 03 дек 2016, 20:40

Нет, про доплаты за отдых не в курсе. Да и вообще туризм - не моя профессия, предметно спорить не берусь. В Крыму тоже постоянно не живу, а летом вообще не бываю - суету не люблю, толпы. На форуме полно отчетов с положительными отзывами об отдыхе в Крыму. И эта темка как раз и появилась из такого отчета. Просто посыл " наше - все кака, а там - все в шоколаде" - не поддерживаю. Опыт путешествий есть и есть с чем сравнивать. Стандартный отдых в турецких отелях описывала выше - мне такого и даром не нужно. Была раза три за 15 лет по случаю, больше не хочу. Но мнение свое навязывать тоже не собираюсь. Пусть каждый отдыхает там, где ему комфортнее и нравится. Удачи всем!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #20

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 дек 2016, 15:15

ARI76 писал(а) 03 дек 2016, 19:02:Ну тогда и параллельный топик создайте " Почему я каждый год приезжаю в Крым".

Чтоб не создавать 10 топиков и есть эта тема. Каждый напишет свои предпочтения: почему Крым или почему Турция
ARI76 писал(а) 03 дек 2016, 20:40:Просто посыл " наше - все кака, а там - все в шоколаде" - не поддерживаю.

Такого посыла нет. Это был бы перегиб. Каждый ищет оптимальное для себя. Но и отдыхать где-то потому, что "наше" - такой же перегиб.

ARI76 писал(а) 03 дек 2016, 20:40:Стандартный отдых в турецких отелях описывала выше

А кто призывает к стандартному отдыху? Отдыхайте нестандартно. Турция - страна с огромной историей, омываемая несколькими морями. Там есть и природа, там и экскурсионка, и отели на любой кошелек. Точно так же могу сказать и о Крыме, но с поправкой только на первые 2 пункта минус инфраструктура и обслуживание.
А дальше каждый взвешивает: цена/качество, природа/экскурсионка/отель.
Мыслить штампами: Турция - тупой оллинклюзив с бухлом и жрачкой - это удел ограниченных людей, коим на этом форуме трудно найти единомышленников.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль