Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

Сообщение: #1

Сообщение AleSeMa » 30 авг 2011, 11:01

Всем, доброго времени суток и всего доброго!
Как буду писать отчет: отчет будет писаться отдельными топами, тематическими, а не всё сразу. Так мне кажется удобнее и интереснее читать, да и вспоминать буду не всё в общем а отдельными моментами.
Цель написания отчета: поделится опытом, впечатлениями, помочь тем людям которые планируют отдохнуть там где я уже отдохнул.
Место отдыха: Украина, южный берег Крыма, Алупка
Время отдыха: 8 - 22 августа 2011 г.
Состав отдыхающих: Александр - я, Ольга - моя супруга, Татьяна - моя родная сестра, Елена - моя вторая родная сестра,Сергей - парень Лены. О возрасте, мне 28 лет, сестры мои младше меня на несколько лет и родились мы с ними в один день, вот так родители постарались. Т.е. чтобы вы понимали - отчет о молодых.
Место постоянного проживания: Донецк, Украина

Вместо предисловия.
Почему Крым? Почему не заграница? Да просто потому, что у всех нас еще нет загран. паспортов. Ну а почему именно Алупка? А было дело так.
Мы с супругой уже как 2 лета не были на море из-за того, что решали вопрос со своим жильём, обустройством дома и т.д. и т.п. Благо при покупке своего жилья в кредит мы не влезли, но всё же была рассрочка на 3 года и как понимаете она и съедала все деньги на отдых и другое. Да и тратились отпуска на благоустройство того что взяли. Но вот рассрочке пришел конец и я твердо заявил, что едим этим летом в Крым, на ЮБК, потому что в Саки(рядом с Евпаторией) мы уже отдыхали, я хочу чтобы все экскурсии были рядом, "крутая" Ялта тоже рядом, и вообще хочу рядом живописный парк в который можно будет спрятаться от дневной жары.
Все обязанности о суете и планировании с себя снял, и только принимал решения, а Оля за это время мне то уши и "прожужжала" планированием.

В итоге: Алупка, т.к. рядом Воронцовский дворец с хорошим парком, жилье ищем через агента на месте, за это денег они не берут, есть пару присмотренных вариантов в интернете (Рекламная ссылка промодерирована. E.R.), билеты на поезд куплены, все предупреждены и настроены на позитив. Отказываемся от рабочих проблем и бытовых, ноутбуки с собой не берем, телефон исключительно только для того, чтобы друг друга искать. Взял с собой читалку для чтения книг в электронном виде, честно - запускалась 2 раза в поезде туда и обратно.

Чтобы Вы понимали я особо не заморачивался что?, да как?, да где? и т.д. Эти вопросы решала(по большей степени просто задавала себе Оля) а я ехал отдыхать так, как получится на заботясь о завтрашнем дне, ПУСТЬ лучше он о нас позаботится. Главный вопрос и единственный вопрос который меня волновал и был решен это - наличие денег + наличие денег "прозапас".

Вот и наступил долгожданный отпуск - "он сказал поехали и махнул рукой"
Последний раз редактировалось AleSeMa 30 авг 2011, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AleSeMa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

Сообщение: #2

Сообщение AleSeMa » 30 авг 2011, 12:48

Симферополь
Столица Крыма. Поезд прибыл. Хорошо что уже все дорожки от поезда к автобусу известны т.к. уже бывали тут и успели изучить. Морда кирпичиком, настроение позитивчиком и по перону с сумочкой мимо стоящих таксистов, зазывал и прочей... которые без умолку говорят и зазывают. Я то понимаю, что это работа и что нормальное явление и уверен что и среди них есть отличные ребята, но не люблю я когда меня хватают за руки и навязывают что-то без моего согласия. Ну да ладно, супруге обещал не с кем не ссорится и никого не обижать, поэтому много терпел. А терпение началось прям с них, с этих таксистов, а точнее с их фраз аля "Ну что донецкие сдулись? На такси? Денег что ли уже не платят? Ты посмотри на них." Прохожу мимо молча, сдерживая себя и расплываюсь в улыбке потому что вспоминаю как тут же имела место следующая история:

Приехали мы с Олей еще юными и не опытными в Симферополь, да и уболтал нас как-то такой таксер, мол Вы что вам ехать в Саки с такими сумяками да еще и с пересадками. Повелись мы. Отвел он нас в машину и усадил. Вещи в багажник. Сказал нам сумму. И сам ушел, якобы искать еще 2-их. Сидим мы значит прикидываем сколько придется отдать за дорогу и на сколько нас наё. Смотрю мимо один автобус на Саки, через мин. 15 еще один. Думаю что-то не то. Вышел. Захожу за ларёчки, ё-маё, дык это же автовокзал забитый автобусами. Не долго думая возвращаюсь обратно за супругой и чумаданами и идем на автовокзал. Долго ждали мы тебя товарищ таксист. Привет тебе!"

В этот раз прямиком к кассам, девушек в макдонольдс тут же стоящий. Касс пригородных там, на привокзальной площади, более 5-ти по моему, но народу полно. Благо кассиры там работают мега быстрые и на удивление вежливые, очередь движется быстро. Мне вежливо поменяли по ошибке купленные билеты в Алушту вместо Алупки ))) Автобусы обычные эталоны. Вот и мы на одном из таких Эталонов отправились в Алупку.
Аватара пользователя
AleSeMa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

Сообщение: #3

Сообщение AleSeMa » 30 авг 2011, 14:14

Дороги Крыма: в ЮБК горный серпантин, машин летом много. Дороги нормальные, не убитые, НО узкие, извилистые, тесные и опасные. Месные маршрутчики, таксисты и другие гоняют по ним как будто это Prime Yalta Rally (будет забавная история и про эту дорогу). Неприятное зрелище как внутри транспорта так и на улицах. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.

Был свидетелем следующего... едим в маршрутке(микроавтобус мерин или фолькс) то ли в Ялту, то ли на Ай-Петри, в общем направление ялтинское, я еду стоя как раз рядом с водителем. Стою держусь двумя руками, т.к. на такой дороге с такой скоростью по другому ехать стоя небезопасно. Смотрю я в лобовое окно и получаю бесплатный экстрим от езды. Делаем поворот налево и я вижу впереди нас метрах в 30-40 людей(отдыхающих) идущих к нам навстречу, видно что семья идет с моря или на море(не важно) мужчина и женщина лет под 40. В руках надувные детские круги, сумки и 2 ребенка по моему 2-е девочки, одна уж точно девченка лет 8-9, второй ребенок постарше. Водитель сбросил скорость и притормозил? НЕ-А, это же не экстрим. Он более прибавил скорости, после поворота ведь прямая. Люди от испуга залезли на фундамент рядом стоявшего железного забора и кое как за собой детей подняли. Как я их понимаю.

На протяжении всего отдыха я был напряжен только на оживленных машинами дорогах, т.к. очень переживал за себя и своих дам. Услышишь впереди или сзади звук мопеда - нужно убегать в сторону, потому что местный мчится куда-то. Не видел чтобы кого-то сбили или дтп, но всё равно неприятно было по дорогам ходить, даже в Алупке.

Место проживания: для ночлега дамы выбрали пару мест в интернете и познакомились с девочкой агентом, которая и встречала нас на остановке в Алупке. Пошли смотреть первое жилье и в нем же и остановились. Это однокомнатный номер с прихожкой-кухней, ванной совмещенной с санузлом. Номер на втором этаже правого корпуса трехэтажного здания. Фото позже выложу, на работе их нет Имелся большой дворик с местами для отдыха и еды + мангал для шашлыков огромный. Под большим двориком я имею ввиду тот факт что настроено у них там друг на друге метра не найдешь, но у нас был реально большой, по тем меркам НО по моим меркам - дворик.

Уточню, чтобы было понятно приехали сначала мы втроём: я, Оля и Таня, а Сергей и Лена должны были приехать через пару дней.

Номер был хорошо сделан, не дешево, котел, телевизор, кондёр, душевая - дешевые, но вот обои, пол, и др. было сделано хорошо. В комнате имелась кровать 2-х спальная и отдельностоящее кресло раскладное. Столик в комнате с 2 табуретками, тумбочка, тумба для телевизора, шкаф. В общем меня устраивало как и дам. Переговорили с хозяином, он показался мне приятным мужчиной и оставил о себе позитивные воспоминания. Решили оставаться. БЕРЁМ! Бросили шмотки и пошли на море... Ах, да... будут вопросы о ценах. Так вот цена номера была названа в пятьсот пятьдесят гривен и скинута до полтыщи гривен(на доллары это = шестьдесят два с половиной, делим на восемь)

Добавлю фото (снимки изначально уменьшены до 25% и выложены на радикал "превью - увеличение по клику"):
Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]
Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

Фото делал в день отъезда, за 3 часа до автобуса, поэтому такой бардак.
Аватара пользователя
AleSeMa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

Сообщение: #4

Сообщение AleSeMa » 31 авг 2011, 01:07

Море и берег. Что хорошо на море? Бесспорно МОРЕ! Ехали мы ради него. В первый же день приобрели бутылочку шампанского и пошли на берег отметить приезд. Был удивлен огромным валунам на берегу и крупной гальке с большими камнями. Море, по сравнению с Евпаторией, оказалось "усыпано" камнями. Такой берег не по мне и это оказался единственный недостаток отдыха для всех нас. Ходить по камням не только не удобно, но и опасно бывало. На берегу за ночь постоянно намывало горку гальки и выходить с моря было не очень приятно. По началу мы пробовали босиком, но потом отказались в пользу шлепок. Умные люди одевали себе и деткам специальную резиновую обувь, в которой и плавать можно.

Берега оказалось реально мало! 3-4 участка в 20-30 метров между волнорезами, 2 участка вокруг причала с огромными камнями, детский пляж "лужица" и городской. Вот тут я понял что означает "яблоку негде упасть". В первый день мы отмечали приезд на берегу возле причала. Второй - покоряли берег между волнорезами под названием "Лазурный"(Лазурка). Как раз и разместится получилось только на горке гальке намытой морем. Места потом всем не хватало и люди уже занимали волнорезы и каменные спуски на пляж. 3 день попробовали выехать в Семеиз посмотрели тамошний пляж - одна малина, только вот море там мне не понравилось и вот почему:

После N-ого количества пива на Семеизком пляже и долгих уламываний попробовать море от моих спутниц я вошел в море и долго не раздумывая поплыл. Ну не люблю я входить в море пол часа, как это делают многие. Зашел, нырнул и поплыл - вот мой способ. Хорошо что в этот раз не нырнул, наверное пиво подсказало. В общем, плыву я плыву, уже метров 30-40 от берега, тут левой рукой цепляю что-то. Особо не присматриваюсь. Смотрю в даль. Глазки щурятся солнца и выпитого. Правой рукой, так же цепляю... Хм... Опять левой... думаю ну бляха муха, водоросли... Опускаю взгляд... Ё маю. Огромный такой валун в море. Я и стал на него ногами. Оказалось море мне по колено!!! Сразу вспомнился азов и "Иди отсюда, мальчик, не мешай" Бриллиантовая рука.

Пляжи нам очень не понравились. Причем договорится войти попробовать один закрытый пляж(сразу возле причала, там пансионат какой-то) нам так и не удалось. Деньги категорически были отторгнуты. Зато под конец отдыха, когда гуляли по береговой линии в сторону Ялты, уперлись в забор из проволоки, а за забором хороший пляж с мелкой галькой и места полна коробочка. Разузнали. Это пляж пансионата от Министерства Обороны, причем посетить можно. 20 грн. в день. Обращаться нужно в городе в санаторий в санпропускник и там можно выписать пропуск, на сколько хочешь дней. Но это уже было нам не интересно, да и далековато он нам показался. А отдыхали мы на том же пляже Лазурном, но уже на деревянном помосте над морем на лежаках, а в море ходили по волнорезу и сразу вводу. Там и вылазить можно по лестнице, либо по канату.

Большая часть берега усыпана такими большими 4 конечными валунами(как-то их мне местные обозвали по умному, да забыл я уже). Их там по берегу и в море очень много. Они то и "отхапали" большую часть берега города, но как нам потом объяснили местные: положили их после хорошего шторма чтобы берег не размывало.

Но море очень хорошее, прозрачное и теплое и такое разное было каждый день:
Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]
Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

А бывало и не спокойным, немного штормило:
Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]
Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011] Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]
Аватара пользователя
AleSeMa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

Сообщение: #5

Сообщение k089 » 24 авг 2014, 11:13

Спасибо за отчет. Было интересно почитать! Собираемся именно в Алупку, но сказ о море немного смутил =(
k089
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет: Алупка, Южный Берег Крыма - [Август 2011]

Сообщение: #6

Сообщение AleSeMa » 15 май 2016, 11:48

k089 писал(а) 24 авг 2014, 11:13:Спасибо за отчет. Было интересно почитать! Собираемся именно в Алупку, но сказ о море немного смутил =(

Как съездили? И что смутило?
Аватара пользователя
AleSeMa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль