Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Сообщение: #1

Сообщение mkuptsov » 28 ноя 2012, 22:39

Калининград-Крым (14 дней лета)
(оригинал на mkuptsov.500mb.net)

Минус второй день лета

Позиционируюсь задом к родному болоту и с матюками закидываю неподъемные "женские" сумки в тамбур. Это же сколько нужно на себя одеть, чтобы их облегчить для вин Магарача, Солнечной долины, Массандровских, шампусика "Золотой балки"...это просто сон какой-то…так всего сразу хочется…нет, просто дико хочется спать - два месяца ночных бдений в нете, скачивания карт, сайтов по достопримечательностям и как всегда западло - о том, что нужно почитать таможенные кодексы стран-вредителей-моему-отпуску вспомнил только ночью.

Проходя мимо мест силы - био-сортира и русской печи с коптящимся на ней бойлером с какими-то водяными затворами понимаю, то, что должно бурлить - бурлит, что должно смывать - уже открыто.

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Родное болото
Сегодня 20.09.2012 - первый день 19-и дневного отпуска. Всё нафиг, спать до Минска и никаких гвоздей, ближайший смысл жизни вырисовывается в виде белорусских пирожков, драников…



Зимняя ночь летнего отпуска


...морды русские тупые,
Псы бродячие - худые,
Литовцы шустрые такие,
Мы ж, понятно, - никакие

Свет в оконце век лупастых
Проводник, зараза, гласный
Паспорт с визой под подушкой,
Я держу его немножко
Пиву некуда идти-
Черти, точку заперли
Что найдут?
Слегка тревожно
Вспомнить Кодекс бы таможный
Он, зараза, ведь в планшете
С варез с ozi и с порнушкой…
Все, понятно, незаконно
Без лицензий - ломануто
Паспорт сунул, визу вставил
Эх, морду б круче-кирпичом:
Сами в курсе что почем
Но, кажись, финты не катят:
Лобик хмур и взгляд хитер
Ёптеж, гад, да ты - хохол
Хитро глянул, пальцем водит:
Водка, пиво, сигареты…
Нафиг, нефиг, нету нету
в рундучок глаза косят -
То граница в третий раз!




Мысли путаются из-за ног негнущихся,
Сумки дергаются, бьют по бедрам мне,
Мы южнее же, градус выше должен быть
Где тут логика - край загадочный - Минск вокруг меня
Вместе с отпуском холод дикий тут
Где я? Мать меня! Кто я тут и что тут делаю!?
…я тут математические выкладки фигачу -
напрягаюсь на удачу
где поставить запятые
в курсе зайца на родные.
Все, балда, я угадал!
И меняла так сказал
Нету тут их - округлили
один родной здесь, в этом мире
Весит двести шесть четыре

264 шкурки за одно полено. Кстати, две белорусские котлеты с картошечкой оформленные в ретро стиле Аэрофлота и по цене "да чтобы я за такую пошевелился" были весьма и весьма неплохи. Но то дела минувшие - еще остановочно-поездные.


А тут, в здании Минского жд вокзала, куча палаток-обменников с весьма разнообразными курсами. Как всегда люди ищут корысти. Где ее больше, туда мы и встали. Выяснили, что 100 русских эквивалентно стоимости услуг камеры хранения (там еще табличка висела: "требуются работники в камеру хранения по цене 2 200 000руб.за штуку"), перекусить двоим драниками с мясом и кофе, хватило бы еще на пиво или помыть волосы и подстричь челку в вокзальном салоне, если бы не 2 но: своей челкой я был в принципе доволен, пиво мне не дали купить (на помывку волос не хватило бы), договориться помыть волосы низя - стоит камера в салоне, а он официально открывается уже после нашего отъезда. Сортиры - бесплатно, если по проездному (в смысле билету).


Как Калининград-город круглых дорог (др.тема), так и Минский жд вокзал - место круглых путей…путей вокруг кафешек. Сцена: подсвеченный прилавок, светящаяся тетя, мысли светлые о пиве разливном темном с всяко-разной выпечкой с мясом. Открываем рот, слово молвить чтобы. Нам наперерез: "Закрываемся на уборку. Зайдите с другой стороны-там еще работает". Обходим кафе по-кругу, ага, выбираем снова, но ассортимент слегка расстраивает, присматриваемся, ловим по карманам местных зайцев, подходим делать заказ…эта зараза уборщица убралась оттуда и прилезла сюда. Идем снова по-кругу ждем 10 мин. Открывается первое - там уже очередь. Вот так мы ели. Пили мы по-другому: пиво разливное, местное, наверное, очень вкусное НО…вкусным оно становится не ранее 10 утра.




Еще одно потерянное но оплаченное время
    "Утро бесцельное,
    ночь безмозглая,
    день -
    работает против нас"


Первый день лета
Подъезжаем к Сивашу. Становится гораздо теплее. Эффект болота, подумал я. Позднее понял - эффект Крыма.
Сижу, значит, в своем вагоне, морально готовлюсь к вылазке в Симферополе. Оживляю в планшете схемку траекторий обхода таксистов слева, бесплатных мест слива справа (сорри, туалетов), покупки сим-ок прямо через дорогу, главного ориентира касс автобусов - макдональдса. Все чинно, благородно, копирую из постоянной памяти планшета инфу во взъерошенную переменную память моей головы, но тут остановка поезда, и как поперло(ли): менялы с торгашами, торговцы с барыгами и просто бабульки местные.

Будя подкованным интернетом в области курсов валют местных, решаю брать.
Курс на 22 сентября 2012г составил
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Ядрен Сиваш

  • у местных тамплиеров 250гривен/1000руб.;
  • ЦБ был где-то 260;
  • почти везде на ЮБК и в Севасе 254-255;
  • у одних жлобов в Ялте стоял 250 (но кто ж его брать-то будет!)
Ну и кто этих "жд-кидал" барыгами назвал, а? Подсказываю - тот кто до Симферопольского жд вокзала не доехал. Там местные хомяки что-то вообще архи-грустное творят, я даже цифры приводить не хочу.
Оттолкнувшись ногой от нижней ступеньки родины, работы и прочих рудиментов третьего измерения, набираю наперегонки скорость с наглостью, дабы залпом проскочить таксистов к кассам автобусов. Тут же стендики с девушками (и наоборот тоже имеются) кои предлагают обменять частичку святых мощей МТС на мои потертые 40гривней. В итоге, набрав *111# имею на балансе 1 гривну. Ни х..я себе, выплыло как-то само-собой из глубин вселенной очернив мои уста. И тогда я купил еще карточку за 20 гривен, заплатив еще 5 комиссии.


Здесь к месту, поэтому обобщу накопившееся, дабы облегчить последующее:
  • не поленитесь-перейдите через дорогу (цифра 2 на схеме) в любой павильон сотовой связи (и будет вам счастье), причем с каждым шагом счастье все нарастает и метров через 200-400 оно резко обрывается вместе с закончившимися магазинами и обменниками (обменник где цифра 3, никак не ближе!). Если суммы большие (я сразу 30тыс.руб.поменял) можно поторговаться типа: "а подороже?". Ну и сделают они вместо 254 -255. Мелочь, но как же приятно вот так начать свой отпуск!
  • Как-то мне сказали, что на ЮБК окромя Ялты не купить симки и карты к ним. Может они и не приметные, но, даже не в сезон, в самом задрыпаном месте в магазинчике (а они на дальних кордонах супер универсальные) симки и, хоть и гораздо реже, карты оплаты, встречаются. Ну, ежели вас занесло хзк, но на продолжительное время, то подойдите к продавцу магазина и требуйте попросите - они с радостью принимают всякие заказы - привезут что хотите по средним ценам. На автовокзале Севастополя девчонка торгующая симками пробила мне через кассовый аппарат нужную сумму, взяв фикс.сумму комиссии-2гривны.
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Схема нужных мест Симф.жд

Ну не могу удержаться, на карте есть точка 3, магазин снаряжения для скалолазиков и альпинистиков. От таких обалденных вещиц надо держаться как можно дальше. Не ходите туда, хотя там же рядом нужный вам обменник и продуктовые магазинчики имеются, а по пути к ним (цифра 1) - аборигенами-огородниками торгуются, по средним ценам, фрукты и т.п. Все нормально, мы там в дорогу набрали виноградов, кизилов и еще там чего-то. Очень много турецкого (продается в лотках).

Можете поиздеваться вроде:
    - а какой виноград местный?
    - да у нас все местное!
    - ага, чего?! И даже киш-миш?
    - а у вас яблоки сладкие?
    - ДА!
    - жалко, так кисленьких хочется

Булки, выпечка, сотовая связь - на другой стороне дороги (цифра 2) (необходимо возвращаться к перекрестку у вокзала) или лезть через грязнющий забор зеленой разделительной полосы.


Короче, (27гривней+2.5гривны)*2 и четыре места, вычтя из отпуска 1.5 часа (хотя сумкам должно быть пофигу), доставлены в Севастополь



Севастополь за 4.5 дня

    "Я сказал себе вах,
    но в ответ кто-то только хихикнул.
    И только через несколько дней я понял - ВАХ!"
Да это я не про Севастополь, шут с ним. Подбирая жилье, я еще не знал расположения города, и выбрал по цене и близости к какой-нибудь остановке, например "ул.Галины Петровой" около Херсонеса. Гостевой дом София значиться будет мне в помощь, решил я (http://www.sofi.com.ua). И это было хорошо. А до этого было 2 недели очень плохо или просто все места были заняты:


Правды нету между строк
Мой вещает голосок
Сей отчет был долго крыжен
Даб никто был не обижен

Сам в печали, вот беда
В сих строках - одна вода
Нет ее, тепла, хладна
Я намекнул издалека

Выбор ясен? Начинаю
Эти строчки посвящаю:
Архи важному этапу
То бишь, выбору блатхаты
В свете рейтинга клиентов
Мы заценим аргументы:

Бизнес класс али понты
Зенки матом занесли?
Двести баксов без базара?
- в "Севастополь" - это ж даром!

Парит выбор,
Корчишь мину?
Так валите в "Украину"

Нафиг тепленький уют?
Понимаю, "Крым" сойдет
Будет тух.. вода
идеально холодна

чай на русском вам не катит?
и нужны понты-слова?
Звезды, сервис, суета?
"Атриум", еще туда-сюда…

Хамоватость, непристойность…
Мусор, цены, сервис…мрак!
Переборщил уже, никак?
По отчетам пробежал
Вижу-есть еще моменты!
Рифмы, маты, аргументы
Ну их нафиг, всё заср..али
Или мы о том не знали?

Будем мы решать тогда
Все с чистейшего листа
Мы повсюду побываем
(Рюкзачок не забываем)
Видим в ozi - Крым огромный!
Мы бежим…
среди бутылок, банок, склянок и пакетов…
и уже неотвратимо вызрел факт (сухой остаток):
Братцы, бл-я, что за дела?
"Ты турист? - твоя беда!"

Выкатим список свойств выбранной нами обители:
  1. нас встретили - это КОЗЫРНЫЙ ФАКТ;
  2. проживание за 30 долларов казалось издалека фуфлом, а оказалось - НИШТЯК;
  3. комнаты маленькие, но уютные - МУР-НЯВ!;
  4. завезли хз куда - ТАК ПОКАЗАЛОСЬ СПЕРВА;
  5. до остановок в любую сторону 5 минут - КРАСОТА;
  6. рядом Херсонес, рынок, без пересадок на Фиолент и вокзал - ПЛЮСА ЭТАК СРАЗУ ДВА;
  7. веранда с микроволновкой, чайником, кофе и чаем, кружками, утюгом, включенным в стоимость хорошим завтраком, бассейном, супер-зеленой зоной частного сектора чуть ли не в центре города, wifi - БЕСЦЕННЫЕ СЛОВА!;
  8. отношение как к людям, а не туристам - ВСЕ, ЗАКОНЧИЛИСЬ СЛОВА.
Переходим от описанья
в сферу очного вниманья,
Ценим фотки, так, по списку:
Вид с кровати, в окно - вниз,
Еще ниже - вся округа
И, в общем, для ознакомления
Схема общего движенья:
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Красным выделен гостевой дом от которого идут наши маршруты к остановкам:
  • вправо вверх (5мин) - в центр;
  • налево вниз дворами (5мин) - к остановке ЦУМ (к фиоленту и к обведенному красным фермерскому рынку. Кизил был хорош, однако);
  • синяя траектория - к Херсонесу (минут 20 однако, но это единственный официальный платный путь во всем городе). В Херсонес еще можно попасть бесплатно, как я присмотрел, слева, со стороны пляжа (там вообще безбардак творится только у входа), справа - камни и катерки, все на виду, хотя много народу шляется, за всеми не углядишь.Бл…я, совсем забыл, там же мужик сидит на вышке около круглой башни, может куда и смотрит, но все так дико лазают по руинам, заборам, башням и пляжам, что мне кажется, на его месте целесообразнее чихать на всех - ради чего ему в жару слезать с вышки, бежать за кем-то из толпы и искать 3.14159 на свою ж.



Вечер первого дня случайно закончился примерно, как и планировали


Выскочили на набережную в Артиллерийской бухте, купили
у продавца экскурсий "3 Дворца" и "Бахчисарай".
Услышали вопли, о последнем рейсе по бухтам и ломанулись на катер.



Выжимка из водной 1.5 часовой экскурсии по бухтам:


Бухта и берег, солнце и пледик
Щас мы загрузимся, скоро поедем
Где же компания? Как мы одни?
Нет, еще двое, где же они?
Это рентабельно, четверо враз?
Стольничек с рыльца и слушай рассказ:



…бла, бла, бла для туристов,
и далее:



…флот тут новый был в те года
Щас стоит: без огонька - то украинская байда
(не путать с фольклорным героем)
Шо горит и шевелится - то, блин, это заграница
То бишь драны москали, арендуют часть воды


Видишь - силосов косяк, с зерновыми, все, никак
И холопы злы на это, потихоньку говорят:
То крутой чувак Мак-Дак, импортирует в карманы:
Евры, куны, гривны, драхмы
А что ж народное добро!? Да забудьте, где оно?


Вы ребята отвлекитесь, лучше встаньте, поклонитесь
Здесь, понятно, в те года, шла великая война


Тут, уж ладно, разогнитесь, щас за раз мы обогнем
Дом
Здесь в гражданские года располагался штаб у Колчака


В праздник, в крытой той трибуне
(уже подплываем)
Чтобы не было соплей,
Аль чтоб носик не напечь
Жарил речь Генсек Ильич


Бакен, борт, уже темнеет
Время шесть и зад немеет
Мы сейчас пройдем немножко
В мир где люди и еда
И уже посс-ать пора
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Щас мы загрузимся.......................Вот мы уже едем


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

То-украинска байда.....................Спят, только с похода


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Придавили чтоб не всплыли...Закрома Мак-Дака


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Лёнина трибуна.............................Штаб Колчака


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Что в доме том...Вареничная победа


Вечер удался:
  • кафе в стиле "я в квартире",
  • бочонки вин для дегустаций,
  • купленная 0.5 Мускатель ликерного типа для ночного пира
  • и все это время за спиной - canon с sigm-ой, водой и местной фруктовой едой, картами, куртками,
  • планшетом и флэшками, фильтрами, схемами и прочей хе...рней -
  • все вперемешку - с просто жратвой
  • чуть позже в рюкзак еще как ни странно, вошли: нарезки мяса, хлебцы и сыры,
В общем, на продукты, цены как у нас в Калининграде
Да, штоб знали, когда будете ловить маршрутки, центром города считается кружок из 3-х рядом расположены площадей, а не как у русских.



Обязательная программа из Севастополя

If (USER не знает AUTHOR) then goto Глава о прочем...
else Здорово, знакомец!
Эта часть отпуска обязательно-стандартная поэтому исключительно авторо-любительская.
Любишь автора? Тогда гляди! Не любишь - вали туда же… goto Глава о прочем...

ССылка на оригинал, если интересно пялиться на меня и интересуют комменты к следующим дням:

Первый день в Севастополе - "3 Дворца"
Второй день в Севастополе - Бахчисарай: Чуфут-Кале, Успенский монастырь, Ханский дворец
Третий день в Севастополе - Фиолент-Балаклава-Бочка смерти
Четвертый день в Севастополе - "35я батарея"-"Панорама 1850г"-"Херсонес"



Глава о прочем...

Итак, я уже понял с кем имею дело: вы меня абсолютно не любите, совсем не знаете, либо дворцы-бахчисараи уже посмотрели

Не поленитесь залезать на сайты достопримечательностей - помогает меньше огорчаться в жизни.

Шикарный кодекс всех маршрутов Севастополя тут. Бац!

Для навигирующих товарищей - Навител (общая, не по регионам) вполне рулит (особенно ночью в незнакомом месте, когда водила автобуса обязательно забудет про твою остановку) Но, как я заметил, есть в человеческой жизни нормальные грунтовые дороги, а в виртуальной - ещё нет.

OZI с кэшем гугла 18 уровня + скачаная topoubk.ozfx3 крайне радовали (выложить? кэш 3Гб, а topoubk фиг знает чьих авторских прав!)

Полазил по киоску с путеводителями и картами. Универсального толкового не нашел. Лучше скачивать инфу с нета.


Язык везде русский. Прикольно слышать молодежь говорящую по-русски с украинскими словечками.


Дегустировал я как-то в очередной раз все подряд. И дай думаю загляну в официальное заведение Массандры. Вот это меня
задавили интеллектом. 10 минут бесплатного просвятительства реактивно промыли голову и поставили все марки вин на свои места.
Это была компенсация за зажмоченые экскурсии в Магарыч и Массандровские подвалы. Понял, что вокруг все скисшее и неправильно
хранящееся пойло, а в магазинах розливные вина - местная бадяга Бодун от которой страшнее Страшного Суда. Дрожащими ручонками достаю бутылку чёрного полковника, спрашиваю а чего это у вас вот такое же так дорого? Так ёп-теж, тут же вот эмблемок побольше, долина посолнечней, да и у нас, типа, ординарные вина появляются только вместе с такими как вы - туристами.
Делаю заочную ставку с проверенным товарищем из магазина. Только заикнулся об официальном магазине Массандры, и как их прорвало...в
переводе на русский - зарвавшиеся опонтевшие барыги (может чего в украинском попутал ). Вино в магазины завозится из тех же бочек, разливается и закупоривается на конвеере Массандры. Как в анекдоте: Сегодня в магазин привезли бракованые воздушные шарики. Они точно такие же как настоящие, только радости не приносят. Попробовал вина - разницы нет, пусть воюют - конкуренты.

Дела пограничные. Прокатывает: "Везем личные вещи и продукты питания в дорогу. Сала нет. Мяса нет. Все только магазинное, запакованое"
Вывозить можно все (не всё, а все...возможные литражи вин, коньяков, водок....). Ну вывезете с Украины, а чего скажете белорусскому, российскому или литовскому таможеннику? Везу литр коктебеля разбавленный в 40 раз и разлитый по 40 булылкам - типа дома всю эту палитуру по лому снова в одну бутылку захотабычу? Может прокатит.

Прикольно и пошло выглядели Украинские таможенники. Два молодых шустрых паренька, пока ехали от Симферополя до границы шуровали
всех подозрительно затарившихся лохов. Слушал речи со-вагонников, НИКТО даже не подозревал о: телефонах доверия, режиме работы и обязанностях шустриков, нормах ввоза-вывоза (чего только не услышал!), о том, что в случае чего можно вызывать начальника смены(поста)+двух свидетелей+начальника поезда+общаться только письменно. Еще закон о языках бы пролистать предварительно!

А уж на границе - Реально Главный Пахан! Моська красная, лицо - не...два лица, животик - уже вся суточная норма там, даже ничего не спрашивал.
Ну понятно, в шустриках он был уверен. Зато граница проходится легко и без вопросов!



Что такое Ласпи?
(переписывалось и вылёживлось много раз, ощущение есть, а выразить зело тяжко)

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
В этот момент я даже не знал о существовании слова Ласпи

Центром второй половины отпуска пусть будет замечательная Ласпи окруженная красивыми и/или полезными для здоровья словами: Батилиман, Айя, Куш-Кая, 60%всех можжевеловых зарослей Крыма, заповедник приватизированный сыном президента Украины,….

Чем замечательная? Так пишут посвященные люди на сайтах, посвященных Ласпи. На сайтах, посвященных Крыму, копируются замечательные слова с сайтов, посвященных Ласпи, которые копируются в путеводители, из которых скопировал в свой отчет я из которого…

…я начал выводить лично мой вывод:
    здесь, в очень маленьком месте сконцентрированы замечательные виды со скал и на скалы, клубящиеся облака над шпилем Айя, лунная дорожка вытекающая с воды на гальку, прыгая по отблескивающим камням взбирающаяся по кромке ущелья прямиком к пику Ильяс-Кая как будто пытаясь оттолкнуться и подпрыгнуть как можно выше в иссиня-черную глубь звездной пустоты, чудные сочетания природы пытающейся листиком или веточкой прикрыть уродливые останки человеческого обитании или отвлечь глаз от пластиковой бутылки синими и коричневыми капельками можжевеловой ягоды, обрывы и лабиринты тропинок…
но так или иначе, причудливые сочетания природы разбросаны по всему Крыму, но только в этом месте я почувствовал и со временем это чувство обостряется все сильней:
  • здесь природа отгородилась от самой себя, обустроив себе маленький и уютный домик, принеся в этот уголок только самые ценные для себя картины. Она все время дописывает их, и почему-то ловишь себя на мысли, что здесь всё как-то закончено, уравновешено и каждая частичка важна сама по-себе и убери хоть маленькую её долю - целостность восприятия этого места обязательно нарушится.
  • Это место живет само по себе, оно терпит вас, и всё, что попадает сюда извне, из-за периметра гор, сразу режет глаз и чувствуется совсем здесь ненужным и каким-то кривым. Люди, увы, этому месту совсем не к лицу и кажутся абсолютно чужими. Также не к лицу всякая лабуда из Изумрудов, Бухт мечты, Мечты, Дельфина…и чего там еще рекламируют на замечательных сайтах, посвященных… в общем, вы уже в курсе.

Почему-то только сейчас, когда ушли эмоции и стерлись впечатления от поездки,…как кирпичом по голове - оно действительно самое красивое.

И снова потянуло…нет не туда, а лишь еще раз полюбоваться на это место со стороны… вот видите, значит правду сказал - не нужны там люди и вообще там никто не нужен - нет там ничего лишнего или незавершенного. Было как-то стыдновато и не покидало ощущение что я здесь - засидевшийся Вини-Пух в гостях у Кролика, который не имеет абсолютно ничего что бы могло принеси пользу этому существу Ласпи.

Дорога в Ласпи и спуск в Ласпи:



Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Налево-Ласпи, направо-Храм Солнца
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Спуск в Ласпи

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Из известного о Ласпи:
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
С ильяс-Кая на Айя.................С Айя на Иьяс-Кая
Из личного о Ласпи:
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
На отрогах Ильс-Кая.....Со старой военной дороги......Со старой военной дороги

Из пляжного о Ласпи:
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Я просто обалдел от котов лазающих по камням, под камнями и по самой кромке воды. Чего тут им делать-то!? До сих пор в ступоре: глазею от нечего делать и вижу как еле-еле по очень крутой лестнице дополз до пляжа котенок. По-камням, по-камням...и ни с того ни с сего полез по отвесному склону вверх. Склон-то один песок с глиной. Кое-где редкие кустики чахлой травы. Бедный он чуть не срываясь сползал по осыпи, но все равно, цепляясь за траву дополз до верха. Посмотрел по сторонам, подумал и ... блин, начал сползать обратно! Мы все просто прихе-рели от такого аттракциона, даже не смеялись, так переживали за него. Вроде отлегло. Песик какой-то с пол-метра ростом также по лестнице спустился к нам, побегал вокруг загорающих. И, мать моя...полез туда же! Эта туша зигзугами с кочки на кочку тоже забралась наверх, а через минут 10-15, дежавю - она же опять спускается по леснице... Чего это было думаем до сих пор.

Из скалолазного о Ласпи:
(Деликли-Бурун)
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Но если Вы решили, прочитав о моих ощущениях, насмотревшись видов, начитавшись сайтов, настроившись на нечто необычное, попытаетесь окунуться в Ласпи по самое...у кого что есть..., То ВЫ:

Увидите:
  • Мусор всех видов - чуть ли не на каждом квадратном метре земли и в двух вертикальных метрах над ней, а если где и не ступала нога человека, то мусор докинуть до того места он сможет, будьте уверены. А если еще и потопчется, то и дров можжевеловых изрядно наломает.
  • Обпис-аные, и краской тоже, камни, как на полный рост человека, так и в половинный, и не только надписями: "день танкиста 7с", "водопад 7с+"
  • приглядевшись строго вверх - крючья на маршрутах; вниз - кости с обрывками веревок. Человек до 20 тут ежегодо учатся летать


Услышите:
  • гудящий на всю округу генератор (причем его слышно только с западной стороны) - наверно скалы так сильно отражают и направляют звук. Генератор стоит где-то в середине Ласпи то ли на стройке, то ли у частного дома хез;
  • в сезон - орущую на всю округу дискотеку (перед самым вашим приездом поутихло, - сказал один татарин, как-то чуть ли не перекрестившись)
  • чем занимаются соседи в номерах
  • чем занимаются соседи перед номерами, ну и с задней стороны номеров, само собой, услышите, даже не переживайте, ничего не упустите.


Почувствуете:
  • как много мыслей можно передумать идя от дороги вниз; и свои ноги, идя вверх (от мыслей о ногах может резко оторвать выпрыгнувшая по своим делам белка, кстати, ей на вас сильно параллельно);
  • отношение к себе, когда закрывается сезон (в прямом смысле: закрывается на ключ и выпускаются собаки. После этого количество кошек резко убавляется). Вы смотрели ролик "Как я ехал на войну"? Так он про Крым.
  • отношение к себе в сезон несколько более терпеливое (удалось застать и то и другое) - тебя еще пытаются терпеть, пока ты пытаешься вытащить из кармана свои отпускные;
  • жесткий негатив от с-ук бомбил, чуть ли не матом тебя посылающих, если ты не соглашаешься проехать 2.5 км вниз от трассы за 60 гривней. Спасает только: "Да, не, спасибо, отдыхайте, не хотим вас лишний раз напрягать".
  • как красива дорога до Батилимана,
  • как жутко длинна дорога до м.Айя,
  • какая она, скот-ина, кривая, длинная, жесткая, вечно в гору, абсолютно темная ночью, без единого магазина, тропинок чтобы срезать нет, один и тот же вид на вечный недострой - "Бухту мечты". Все это если идти пешком неважно туда или что очень важно - обратно.
  • абсолютно испорченных туризмом т.н. водителей - если и останавливающихся, то только чтобы напомнить вам, что вы турист, и поинтересоваться во сколько вы цените их услугу по вашему подвозу.


Сложилось стойкое чувство (и оно подтверждалось с каждым шагом) - в Крыму вас ну очень сильно хотят ободрать, причем это нужно сделать очень быстро, т.к. сезон короткий, а тупых хаотично шляющихся и еще ими неободраных туристов вокруг - тьма. Причем, само собой подразумевается, что они за это ничего не должны, это как Робин-Гуды наполовину: "забирают у богатых…и все". Исключение составляли другие, находящиеся в таком же положении, туристы. С ними и о жизни, и о местных тропинках…да обо всем.



Всем дням, отданным (и полученным нами) в Ласпи
этот раздел (с ними же полу-дни, вечера и раннее утро отъезда)


Почесав клыки и перекрестившись, начну:

Постоянная часть нашего пребывания в Ласпи выглядела примерно так:

Подъем с первым уханьем крышки какой-нибудь соседской кастрюли, плюханьем чьей-нибудь двери с последующими наглыми воями нахально вымогающих вискас котов. В зависимости от настроения либо карабканье вверх на поиски самой короткой и легкой тропинки на трассу, либо зигзугообразное завтракосовмещенное 40 минутное карабканье по самой длинной асфальтовой двухполосной тропинище.

Спуск со вторыми-третьими лучами луны, с обязательной остановкой в баре "У Гурия", а именно, через товарища Гогу (очень даже нормальный, как человек, грузин в возрасте), снабжавшего нас харчами (то бишь харчо), шурпами, супами из морепродуктов…по ценам указанным в меню "Гурии" и "Мечты" (два заведения под одной крышей). Мое харчо стоило 28,50гривней. Рассказывали, что была какая-то бойня в виде разборок между этими двумя заведениями. В итоге - оба заведения существуют, причем с одинаковым меню.

Нам порекомендовали напрямую звать Гогу (по его словам он сам готовит и сам подает, кажется, это семейное заведение, т.к. официантки были той-же национальности, одна звалась Романией, Гога сам ведал всем хозяйством: готовил, мыл, накачивал воду, решал все вопросы). Да, он нам приносил к нужному времени в номер, сам потом забирал посуду, но выгоду от такого сервиса мы особо не почувствовали. Дома, первым же делом, пробовали сделать такое-же харчо - нифига не выходило.
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Раннее утро


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Закат в Ласпи



Теперь о жилье
учитывайте, что мы прибыли за 4 дня до закрытия сезона

Сперва нас потянуло направо - в "Мечту". Предложили на втором этаже единственно свободный номер люкс 400гривней. Ощущение от номера как допустим, от нормальной квартиры по сравнению с комнатой в огородном домике.

От такой цены потянуло налево - турбаза "Дельфин". Вариантов расселения - тьма. Цены от 160 гривней за т.н. номер с допотопными металлическими кроватями и вонючими взбитыми матрасами (очень напомнило пионерлагерь 70-х сохранившийся до наших дней) и, впрочем, на удивление не убитыми душевыми кабинами во дворе, до 300гривней за номер в кирпичном домике. Намякивали, что если заплатим сразу до конца сезона (31 сентября 2012 - закрытие турбазы) то мы вправе рассчитывать на хорошую скидищу. Т.к. мы местности не знали и каждый день надеялись на лучшее, причем, надеялись, что это лучшее более компетентно и само нас найдет, то платили посуточно.

Отношение администрато(рши) - как будто нас не видит в упор. 5 минут назад договорились встретиться и заплатить, а её уже нет - обедать изволит.

Охранник - татарин, но изрядно поднаторевший в украинском…украинском национальном хобби - обдери встречного. Шучу немного в этом месте. Я ему подарил спасибо ну и мзды немножко

    украинцы,- что дети,-
    чтоб не гадать напрасно,
    о сущности их добродетели
    в глубинах ок прекрасных -
    прозрачно и очень ясно…
    видны расчеты стоимость дара
    и эта простота меня очень удивляет:
    ну как же так? ведь, это же
    как-будто бы даже по-себестоимости,
    И вроде как-бы даже без навара.
Добродетель в эквиваленте равнялась 50гривнам. Это за то, что он познакомил нас с Гоги, который познакомил нас с Николай-Иванычем, арендующим в Мечте три блока номеров и давшим им легендарное комплексное название "Золотой Овен". Мы сторговались на 300гривней за только что освободившийся и единственно свободный во всей округе 2-х комнатный люкс.
Из Дельфина нас почти по хамски выперли. До конца сентября еще общались, обещали после закрытия турбазы оставить специально для нас один номер (мы даже с охранником уже все обговорили). Но рано утром 31 сентября все как сговорились: "Немедленно освобождайте номера и прямо сейчас покиньте территорию"
И только охранник (видать он уже был готов к такому исходу и разузнал все варианты у местных) отозвал меня в сторону и далее все пошло как по маслу: Гога, Николай Иванович, классные соседи в лице Ирины Михайловны и её мужа, которые здесь завсегдатели. С ними мы влились в местную жизнь просто реактивно!

Добавлю тут, поскольку по-теме. В Изумруде-1 проживание как на Дельфине в нашем домике. Питание что-то вроде 40-60-50 завтрак-обед-ужин. Охранники-служивые, коим полагается служебное жилье - сдают его. Нам предложили незапирающиеся комнатенки...у нас на огородах бомжи лучше живут...по 160 гривен. Изумруд-2 вообще толком не поняли что за место и где тут домики: отдельно - дворик, в стороне бар с бетонной верандой и полуразвалившимся спуском к настилу, с которого через камни целесообразней отпрыгивать подальше, чтобы был бултых, а не бабах.
В Изумруде-1 чудесный пляжик с галечкой-садисткой, но когда ветер чешет морю репу баллов этак до 3-х, тут, в лягушатнике самое то - без коньяка - даже дети справляются. Магазинчик самый дешёвый напротив входа в Изумруд-1, на территории - еще штуки 3, а самый лучший - в начале спуска в Ласпи слева в квартире (там указатель есть). В магазине у продавца можно заказать почти всё, что не хватает или что лень тащить на себе.
Но все заведения, кроме Изумруда-1 закрываются с окончанием сезона (в 2011 до 10 октября; в 2012г - до конца сентября).Во многих местных заведениях предупреждали, что с окончанием сезона в Ласпи отключают воду. Она есть только в круглогодичном шахтерском пансионате Изумруд. Другие округляли глаза - типа впервые такой бред слышим.
Что тут творится в сезон - страшно представить, судя по количеству помоек вдоль дороги, которые еще до сих пор каждый день вывозились. А если судить по тому, что любое более-менее ровное место - могилка от бывшей палатки, то уж лучше патриотить Родину в районе родного балтийского моря. Это же сказка попасть в Ласпи в несезон, а попасть без машины - ежедневная сказка с одним и тем же суровым началом и концом.
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Отель "Мечта"


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи) Турбаза Дельфин


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи) Комната в Дельфине


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи) Общий балкон


Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи) Схема Ласпи


Сказание о Николае Ивановиче, местных мест радетеле и его легенде об Овне Золотом (дайджест):

…сей муж живота не жалеючи, во флоте императорском, в подводниках чалился…

…как-то так нечаянно, службу директорскую в пансионате ныне канувшем, яко и холопов заморских отмытаривал благостно…

…дела шли припеваючи…

…приметили, с царства скинули, править мысом Ая стал, отпрыск князя президенствующего ныне…

…как-то вновь нечаянно, службу директорскую в доме "Мечты" ныне здаравствующем, яко и холопов заморских отмытаривал благостно…

…будучи сих мест просвятителем, аки за натуральными ценностями бдителем, экскурсии ботанические засим всяким балбесам неместным вестителем…

т.е. он может провести ботаническую мини-экскурсию (все это есть у него на сайте - http://ayia.at.ua/publ), объяснить как и где найти нужную тропу, порекламировать замечательные книги соображающего кандидата геологических, эзотерических и спелеологических наук, по-совместительству своего работодателя - Светлану Федоренко скорее всего в целях пропаганды замечательного места - Айя-Ласпи или своей турфирмы ООО "Севастополь-Сити".

…те, кто ходят с ним, да не за просто так, честь имеют быть осчастливленым…

…и уведают (после выполнения обязательной программы по посещению храма солнца и креста на вершине Ильяс-Кая) про дела давнишние, про руно баранино, и детей летающих…
Сказание о Золотом Овне от достоверного источника - Николая Ивановича

Вам ничего в серединке этой легенды не режет ухо? (ну тогда сравните с другими текстами. А еще, поговаривают, они газ у России тырят).



Храм Солнца

Фундаментальная достопримечательность всей округи

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
храм солнца...............................Начало тропы на Ильяс-Кая..........Схема маршрута на Ильяс-Кая


Как оказалось тут вокруг да около альпинисты со скалолазами ходят, а я с рюкзачком на одном плече, фотоаппарат сзади бухает по самому мягкому месту, целлофановый пакет с кизилом и виноградом свисает с левой руки, левая же рука цепко держит планшет с ози. Свободна только одна рука и то делает 4 действия сразу: лазает за виноградом в пакет, отгоняет мошкару с ветками, придерживает крышку планшета от солнца и главное - цепко цепляется за сползающие камни. Минут за 25-30 проскочили весь лес у подножия.

Угол подъема уже от 50 до 60 градусов. Местами можно было передохнуть на горизонтальном камне, местами - чуть ли не подтягиваться на руках. У нас это проходило с натянутыми шутками. Проход становился все уже и круче. Путь вперед незаметно сам собой трансформировался в путь куда-то в небо, а там, в узком проходе меж двух отвесных стен, виднелась лишь скошенная грань очередного крупного камня, а за ним и вокруг него - серое марево поднимающегося из Ласпи теплого влажного воздуха. Осыпь давно уже перестала держаться под ногами градусах этак с 40 - 45, ощущение, глядя по сторонам - как в дремучей страшной сказке. Лес остался позади уже с пол часа назад. Ледяная тишина, даже птицы и насекомые куда-то исчезли, один мох и пауки. Стараемся говорить как можно громче и без пауз. Немного помогает от уже пощемывающего страха. По бокам хз на чем держащиеся камни, они же, уже не держащиеся - валяются под ногами. Мордой уже почти роем землю. Ветки деревьев, растущих с одного края ущелья и вертикальная стена скалы с другого, застилают весь обзор - хоть это радует - иначе пипец - высоты боюсь. Про пятна на одежде и убитую обувь уже давно забыли - лишь бы выбраться отсюда.

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
в ущелье............................................вот так и лезли.....................само ущелье......так всё начиналось....................спасительный камень

На всякий случай увеличили расстояние друг от друга и прижимаемся к разным сторонам ущелья (хоть и ширина-то с метр - полтора). Ползем еще минут 10-15. Озик попрощался как с американскими, так и с российскими спутниками и махнув на экране затейливой подписью под своим завещанием кинул нас сразу на вершину - в рюкзак его до поры.

Время уже перестало ощущаться. То ли час прошел от подножия, то ли 3. Неотвратимо назревает конфликт. Да и сам уже дергаюсь от нервных мыслей - вперед или назад. И туда и туда крайне стрёмно. Уже слышу подвывания сзади. Блин, у меня-то дури в башке хоть отбавляй, но нас двое. Решаю пролезть метров 10-15 вперед один - разведать, но каждому по одиночке оставаться страшно. Ползем еще, наверное, минут 10. Уже не за что хвататься, куда и как раскорячиться чтобы не сползти и продвинутся хоть немного вверх - ни организм не чувствует, ни интуиция не подсказывает.

И тут вырывается: "еб-ать!" (цитирую дословно). Впереди, весь проход перекрыл каменюга чуть выше меня ростом, но я то стою ниже его, т.е. он раза в 1.5-2 выше чем я. Это полный 3.14-ц. Ледяная мысль свела и все задрожало внутри: "Я не могу его перелезть". Сейчас осторожно подползу, а он на соплях держится, начну чуть подтягиваться и пошевелю его… и он…уроет всех сразу. Какого х. мы сразу не развернулись назад, теперь уже наверное шли бы внизу по лесу. Как теперь отсюда спуститься по такой круче? За веревку отдал бы все деньги что у меня были.

В панике, тупо стою, кое-как раскорячившись чтобы отдышаться. С воем и матюками подползает ползущая сзади. Подползает и утыкается носом рядом с моей ногой в этот камень. Матюки неожиданно сменяет осознанная фраза: "А это кто здесь нарисовал?". Смотрю, а там две приклеенные пластиковые стрелки, одна белая, другая желтая. Резкое облегчение и первая мысль, так это же не надежно, клеить целлофан к камню. Интересно, кому это надо было тащить сюда разноцветные стрелки, проще же нарисовать карандашом и надежнее!

Стрелки указывали влево. А там обрыв. Ну ладно, хоть отлегло от такой шутки. Значит мы здесь были не одни. Сейчас схвачусь за корень слева, приподнимусь, там в просвете кажется Ласпи проглядывало, хоть сфотографирую (фото "в ущелье"). Опа, а по краю обрыва, держась за камень можно еще пару шагов сделать. Опа, так этот камень на самом краю обрыва, а за ним - лес! Это и есть первая, самая низкая вершина Ильяс-Кая.

Со временем уходит много чего, но этот подъем мгновенно вырывается из памяти как абсолютно яркая и четкая эмоция и нестираемое воспоминание, когда я слышу словосочетание "отпуск в Крыму". Хронологически это воспоминание первое, по силе эмоций - второе

Вечером Николай Иванович, когда мы ему рассказали об этой траектории обматюкал нас, а затем все над нами поржали - нормальные люди ходят по нормальной тропе от указателя "Ласпи", а не лезут напрямик по скалам

С вершины на вершину Ильяс-Кая

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Вид с низшей вершины на высшую...Вид со средней на низшую.........Вид со средней вершины..............Вид со средней вершины...........Слоник
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Ильяс-Кая

Западная вершина Ильяс-Кая и начало траверса

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Мы оставили рюкзак и авоськи перед западной вершиной (и планшет с ози тоже, поэтому и трека тут нет). Вокруг-полный туман и ничего не видать. Где-то там ещё полазили впереди, но решили не рисковать, т.к. о маршруте не знали вообще ничего.

Путь к храму солнца. Путь к вершине 681 - Ильяс-Кая

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
С вершины-в лес...........................Храм Солнца в лесу.......................Один из 7........Подъем к кресту......................Тут путь раздвоился
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
На самом верху.........................Следы предков..............................Храм Солнца......................Легенду о Золотом Овене помните?

…только ни в коем случае не ходите по правому спуску (см. схема маршрута). Это у самого камня на фотке "тут путь раздвоился" - это моё второе хронологически и первое эмоционально воспоминание от отпуска в Крыму. Ничего там особенного нет, просто спуск градусов 70-80. Девушка, что на фото застряла с воем на середине и ни спуститься, ни подняться - еле на ручках стаскивал.

Становится, мягко сказать, не по себе, когда приближаешься к краю площадки, а там где должен быть спуск - обрыв и только далеко внизу верхушки леса. Где поднимался - хз. Людей - никого. Ну и понятное дело - перебз-дел чуток. Увидел только то, что было под носом - прямо у этого камня. Это сейчас понятно, что у него тоже можно кое-как спуститься, а мы тогда ничего не знали. Вот сполз в прямом смысле на полном приводе (подключив мягкое пятое колесо) на пару метров, под ногой нащупал камень, а что под ним не видно - то ли есть тропа, то ли он прямо над обрывом кое-как держится. А на верх ведь подняться после целого дня таких ползаний - из области паралимпийских рекордов. Справа, за небольшой бровкой - обрыв, причем крайне реальный - до мыса Сарыч катиться без пересадок. Что-то опять не по себе становится. В общем, если идти нормальными помеченными тропами, то ничего там страшного нет.

Далее возвращаетесь по зашибись-тропе или по лесной дороге кои имеют свой конец у деревянных чингачгуков на входе в храм солнца. Зашибись-тропа через лес выходит прямо к указателю "Ласпи". И она действительно зашибла нам все колени - час легкой рысью всё время под уклон. Еще день колени не мог разогнуть.



Обязательная программа из Ласпи

Предлагаемая программа (одинаковая во всем Ласпи - от одного агента) нам не подошла, поскольку:
  1. она невыразительная (я даже мест таких не встречал когда готовился к поездке)
  2. сильно прорежена
  3. время отъезда рассчитано на плюшек - самая дальняя начиналась с 13 часов
  4. да и вообще не сезон и экскурсий нет.

Чего стоит одна только Форосская церковь!? Отвечаю, она стоит 130 гривен. Повторяю, одна церковь с долиной.



Внезапный Мисхор

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи) Моя цель сегодня - получить это фото

Тут же подъехал автобусик Севастополь-Мисхор. Никакого чуда, решили мы. Значит, мы в жизни совершили доброе действие и оно буферангом сдобродействовало добродавшему.

Доехали до конечной-в центре Мисхора, напротив столовой пансионата Мисхор (схема, №1) - у входа в масенькую продуктовую палатку. Обратно авобусы ходят в среднем через 2 часа. Последний - отходит около 20.00. Сразу тебе: стенд с экскурсиями, лоток с бальзамами-чаями-лукумами-лабудой подарочной. Проходим в корпус (схема, №2) - большой холл с сидушками, аптека, два огромных туалета - хоть весь день тут живи. Автостанция - масенький белый домик пару ступенек вверх от дороги (схема, №3). Остановка дальних автобусов - прямо на дороге перед автостанцией. Остановка местных микриков прямо у входа в столовую - на пешеходном переходе (схема, №2). Сразу же проявляем любопытство к расписанию обратных автобусов. Не забываем заранее брать билетики, иначе…сами выкручивайтесь…или читайте весь отчет.
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)


Далее - стандартно. На любом местном микрике обратно до ост. "Канатная дорога". Посылаем нах…й таксистов. Предлагают вместо подъемника эксклюзивную экскурсию через ж.., сорри с северной стороны Ай-Петри. Типа: "Вы увидите уникальные шары метеостанции, водопад Учан-су…и все это за 60 гривней". Я с очень серьезным видом задавал уточняющие вопросы: "А он ведь за отдельную плату?", "А что, водопад летом включают?", "А разве шары метеостанции с вершины горы не видны?!", "А чем шарики метеостанции отличаются от таких же шариков радаров вояк?! Ведь их тоже хорошо видно". Чувствовал, что они готовы меня удавить или дать хорошую скидку, и я бы съехал на них вниз, но времени было очень жалко: нам до Ласпи еще фигачить ночью. В общем, всех клиентов из нашей толпы я от таксистов отмазал.

Хвалебная песнь о татарах местных в отчетах туристических - бред. Уж хорошего плова я поел, но только не на Ай-петри. Даже в Бахчисарае повкуснее будет. Уж харчо лучше чем у Гоги или в Севастополе не вкушал. Квас - разбавлен раза в два. Что до обещанных уличным татаром-заводилой скидочек в этом павильоне - так никто и не в курсе был, кроме меня. А я ведь специально, обещанный супер павильон №18 искал. Черт, хорошая у меня память или сон сладкий приснился. Хоть вин накоктелился - ходит там мужик по вызову по всем барам. Хотелось бы в этом месте пискнуть что-нибудь положительное, но цена за блюда передавила все положительные пиписки. Видов особых со второго этажа этих абсолютно одинаковых блочных домиков не наблюдал, хотя нет, сортир был в фокусе. Все два местных сортира за деньги, кажется 3 гривны. Но не огорчайтесь, взгляните на этот симпатичный одорированый домик (схема, северо-восток)…вот за ним и…и красиво одновременно оттуда. Полуторачасовые экскурсии на лошадях в места нехоженые (схема-прокат лошадей). Нехоженые, потому что далеко завезти пытаются. Ну и что, там горы круче, камни скользее или солнце пожиже? А, понимаю, тапочек жалко или Вы просто москвич.
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Обошли справа местный охамевший развод (схема-барыги тут) - калитка посреди поля - проход к зубцам за 20 гривней. Ёптеш, да за такое надо давать в морду, затем в печень, опять в морду, брать компенсацию и предварительно покупать мед.страховку - там ходить вообще нереально - камни так отполированы, что народ еле-ели на задницах ползает.

Прониклись местными приколами. Шли пешком (а не как москвичи) постоянно спрашивая, как выйти к зубцам. На обратном пути сами ржали над встречными: либо очень подробно объясняли куда и как повернуть, либо махали рукой на юг - иди иди, мимо не пройдешь (но никто не верил), либо указывали на чела впереди - идти строго за ним, он местный, главное не отставать, а то заблудитесь, МЧС-ом снимать с гор придется…

Вам необходимо двигаться вдоль дрожащей синей линии на схеме и не забыть остановиться у синего креста, а то вдруг мимо пройдете...

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
В обход барыг..............Они везде................Сказка камней................Герой меча и магии-Дендроид.........Синий крест тут

Не стесняйтесь общаться с татарами в районе проката лошадей - помойки (Вам надо сделать так, чтобы они не ржали над вами, ведь путь к вашей свободе пролегает именно в этом месте либо через забор у помойки), они все расскажут, пальцем покажут (хоть с виду и культурные), только не отказывайте им - беседа с человеками должна проходить радостно, многообещающе - попросите визитку или номер рекламируемой ими палатки, ведь вы же пока не голодны, а на обратном пути съедим все и еще попросим. Предлагают лошадей - так вы же полчаса назад как с них сползли, аж хромаете на пятую точку - так сильно она поистерлась.

Не делаем вид, что не видим в долине палатки с треугольными металлоконструкциями рядом - пещерки (фото - в обход барыг). 100 гривней если наберется группа человек 5. Вполне обошлись без курток.

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Внутри Геофизической.......Шайтан+Черная Роза.........Зеленый домик для всего ненужного



Пещеры

Какие пещеры? Не важно. Любые. В прекрасном далёко.

Процедура стандартная. Хотя есть нюансы:
  • нам пришлось приехать в Ялту заранее, купить экскурсию и потом из Ласпи рано утром своим ходом… ну это же Ласпи и не сезон.
  • куртку на прокат мы не брали - я накинул ветровку. Однако, физиопроцедура: солнце - холод - солнце - холод - солнце приводят к простуде. И я это доказал в итоге. Наверное, все дело в ветровке.
  • билеты на стоячие места в автобусах не продаются. Причем ждать 3часа последний автобус до 23.00 Ялта-Севастополь - абсурд, если ты в Украине. Подходим к водиле, он показывает куда отходить (обычно это сразу после шлагбаума автовокзала, либо за поворотом, где вы из пассажира автоматически превращаетесь в попутчика), следуем инструкциям, платим как за обычный билет.
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Надо сделать так................Чтобы через это..........Пересидеть здесь............Пока мокро тут..............Он-наидревнейший.....

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Также и тут..................................И еще туда...................................Уже здесь......................................Чуть-чуть так
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
А тут уж совсем



С вершины диких цен,
Сквозь кресты,
Через тернии
К помойкам


(или)

Форос по-вертикали

Ну прошляпили первую остановку спуска в Форос. Ну и что? Есть же вторая - напротив дороги в церковь и в Байдарскую долину.

Немного выше дороги уже яркая полоска света. Спрыгиваю с подножки в тяжелый ночной холод осевшего тумана, на черный от влаги асфальт, солнышко уже потянулось и задорно щелбанами сгоняет с открытых рук мурашки, то зайчиком моргнет, отразившись от камешка в скале, то, сговорившись с ветерком, качнёт легкой волной взъерошенного всеми цветами гуаши старика-леса, а морда у таксиста уже красная.

На скабрезные запевы о дальних-далях, о злом асфальте, и космическом пепелаце шестой модели кой чудным образом избавляет от всей этой напасти за 50 спасительных чатлов…поступили по-еврейски: очень озабочено попросив показать прямой путь "пожарная часть-Форосская церковь"…и тут опять волынка: крутые кручи, тропы дремучи, добры молодцы что не день то сгинают…и это вообще вас не касается, гоните 50 чатлов, тьфу, блин, заврался, гривней конечно же.

Стали еще таксисты подтягиваться. Еле ноги унесли. Коз…лы красномордые. Чуть и взаправду не сгинули тут.

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Церковь с дороги......................Скалы над дорогой...............Вид на церковь.......................Форос.Просторы
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Байдарские ворота

Довольно интересно поднялись к церквушке. Времени совсем не заметил - не сводил глаз с гор. Вертикальная стена поднимается вдоль всей дороги, чуть ли не у самой кромки (так чудится) - дух захватывает. Внизу - просторы все шире и шире. Попались готовившиеся к подъему скалолазы. Попалась на сборе созревшего можжевельника какая-то семейка. Буржуи с громадным телеобъективом на штативе попались просто так, в поле зрения. Так, ненавязчиво, проходя мимо, перекинул на своей sigme пару стекол и задумчиво покрутил кольца. Опять эта красная морда на пепелаце проскочила вверх и вниз. "Москвичи", - подумал я. Зря я о них так - это оказались нормальные мохнатые, горбоносые жители сильно отдаленных горных мест. Пару раз около нас притормаживали всякие Козлевичи на "Антилопах-Гну" и просили подать сколько не жалко на бензин, а уж тогда, они нас на радостях "Ух прокатят". Посоветовали им быть ближе к природе - там бензин не так важен.

Церковь, кресты, крузеры, наварра, сценик, сувениры, платный туалет среди бесплатной природы, распростертые виды, уютно и спокойно внутри.

Но нам нужно выше. Еще чуть-чуть и из-за угла сквозь нависающую над дорогой листву проступила серая стена Байдаровских ворот. Еще и Пушкин терзал их оком. Скребется вокруг дворник, немолодая пара наверху с шлемами и мотоцикл на боку под ними. Нам туда. Взгляд назад в долину сквозь непроглядную стену тентов с шерстяными народными промыслами, спуском в шикарный туалет и мы обнаруживаем себя на веранде ресторана с видом на обрыв, ну это если бы листвы вообще не было бы. А ветер в сердцах распинывал её по сторонам, подбивал вверх и футболил нам прямо в тарелки. Он то местный, и видать уже перелистал меню и пошуршал в наших карманах. Увидев ценник, мне есть совсем расхотелось, а мое счастливое настроение унеслось куда-то в более счастливые места, обещав вернуться только если я верну ему 100 гривен за полупустую тарелку тушеных овощей с чайничком пакетированного чая.

То была высшая точка Фороса судя по самому глубокому в своей бессмысленности провалу моего бюджета. Мы взяли недостижимую для нас высоту, и она оказалась не наша

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Байдарские ворота...............Вид в Байдарскую долину.....Воронцовская дорога................Воронцовская дорога

Молча идем обратно вниз. У церкви (перед входом на территорию, где сувениры) вправо уходит дорожка в платный туалет - нам туда. Но не за этим - мы экономим. Задумчиво движемся все дальше и дальше от запаха дезодоранта и он становится уже едва-едва доносимым ветром. Так это же и есть старая Воронцовская дорога в Севастополь. Здесь Пушкина стоп природа все ждет - возили его, он сам не пойдет. Остатки асфальта, чудный раскрашенный лес, сквозь листву игрушечным пиком, как будто тонкой осью этого места проступает утес со случайно забытой на нем церквушкой. Дорога все уже и уже. Молодые кусты и деревца никем не тревожимые, широко распоясавшись, уже пытаются лапками ветвей подружиться со сверстниками через дорогу. Паучки старательно скрепляют их дружбу. Одинокий белый со следами ржавчины валяющийся холодильник. Достаю планшет с ози и навителом. Замечаю, что в местах, где дорога сильно серпантинит, - её перерезает мощная тропа напрямки, и лишь в двух местах я ей изменяю - в начале спуска, и в середине (там и так прямо по асфальту). Кстати, начало тропы - у высокого дерева, чуть левее Байдаровских ворот (метров 10-15). Хотя в этом месте от тропы осталась, похоже, одна легенда.

Наконец-то выскакиваем на дорогу, и, прямиком никуда не отклоняясь, по инерции несемся вперед и вниз по той-же самой тропке. Уже прошло минут 20 как мы пересекли дорогу и, опа - заборы, мусорка, на столбике около забора не очень приметный указатель - тропа к Форосской церкви. Спрыгнули на асфальтированную дорогу, и опа, справа за забором - пожарная часть. Есть! Вес взят целиком и полностью, правда сверху вниз, т.е. как-то не по-спортивному, но найден и взят!



Дневной трек .plt
Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи) Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)
Санаторий Форос......................Санаторий Форос...............................Штормит................................Зверская пена

Далее, воспоминания о Форосе следующие:
  • очень длинный узкий проход меж двух стен заборов заваленных каким-то мусором, и людей по-пути встречавшихся немало. Значит место ходовое - на любителя - любят люди помойки.
  • полукруглый объезд вокруг парка. С одной стороны (к востоку) - в тупике рыночек с магазинчиками. В середине - выход в парк санатория Форос, а еще чуть дальше (к западу) по дороге - автобусный автовокзальчик. Все забились в одну маршрутку и процентов 90 вылезло на верхней дороге ждать кто в Ялту, кто в Севастополь. Цена наверх была то ли 3 то ли 4 гривны.
  • пляж закрыт. Мощные волны вздымают сверкающие в лучах облака капель, которые назойливо стремятся пробить заслон моих пальцев и радостно плюхнуться на объектив.
  • кислородный коктель. Вот это организм удивился! Рот забит, а жевать нечего. Жевать зубами - пустота. Так пошамкал языком, выплевывать нечего, глотать тоже, деньги уплачены. Глотал воздух пачками. Он, есессно, со свистом лез обратно. Аж глаза от такой физиопроцедуры и испуга зело округлились. У окружающих, глядя на меня, тоже. Потом еще икалось до автобуса.

Ставлю в навителе путевую точку - Ласпи, одеваю ушки и раскумаренный перегаром битком набитого автобуса Ялта-Севастополь, прикорнув на кожухе двигателя, покорно полагаюсь на указания недремлющего навигатора. Сквозь дрему уже вижу Гогино харчо, долгий ночной спуск к Ласпи (как же здорово, что луна сегодня такая яркая аж жуть), изредка вздрагиваю от выползающей откуда то морды таксиста и от стоящей рядом на ступеньке и облокотившейся на меня девчонки...

Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)Сувениры из Крыма

(отчет еще пишется по мере появления рифм и задора...вначале у себя в закромах, затем - тут)
Последний раз редактировалось mkuptsov 06 авг 2013, 21:48, всего редактировалось 10 раз(а).
mkuptsov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.07.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Сообщение: #2

Сообщение Optima7 » 29 ноя 2012, 00:48

В августе сего года отдыхали мы в "Дельфине" 10 дней, в самый сезон.После шестилетнего перерыва (ездили в отпуск в эти годы заграницу).
Читаю Ваше повествование и отчетливо вижу хамскую рожу администраторши, горы мусора вдоль дороги, огромные булыжники на диком пляже, да и на пляжах Изумруда - а ведь когда-то там была девственная галечка, отполированная столетиями морем .
За эти 6 лет Крым изменился до неузнаваемости, естессно, в худшую сторону.
Обидно, что такую уникальную природу так загажено.
Нам было легче, т.к. мы были на машине. Съездили в Балаклаву, Форос, Воронцовский дворец. На пляж ходили в Изумруд, на котором спуск в воду был с платформы - это и спасало.
При этом очень радует крымский воздух, можжевеловые рощи, шикарные виды на горы, море.
По ходу Вашего рассказа хочу отметить, что украинцы и жители Крыма - это две большие разницы.
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 29 ноя 2012, 12:06

mkuptsov писал(а) 28 ноя 2012, 22:39:Ну не могу удержаться, на карте есть точка 3, магазин снаряжения для скалолазиков и альпинистиков. От таких обалденных вещиц надо держаться как можно дальше. Не ходите туда, хотя там же рядом нужный вам обменник и продуктовые магазинчики имеются, а по пути к ним (цифра 1) - аборигенами-огородниками торгуются, по средним ценам, фрукты и т.п. Все нормально, мы там в дорогу набрали виноградов, кизилов и еще там чего-то. Очень много турецкого (продается в лотках).


еще одно нужное место, чуть правее по Гагарина от номера 2 - АТБ (супермаркет с дешевыми продуктами)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Калининград-Крым (Севастополь, Ласпи)

Сообщение: #4

Сообщение Aleksandr39 » 13 янв 2014, 23:39

В этом году, точнее уже в прошлом) Тоже ездили с друзьями в крым на машинах! 1,5ое дня без сна и Вы в одном из самых прекрасных мест на свете! Облазили целую кучу гор, изъездили все побережье от Севастополя до Ялты. Впечатления не передаваемые! Очень круто там! В следующем году если не поедем в Испанию, опять туда рванем!)
Aleksandr39
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.01.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль