Зимний Крым, а точнее ЮБК

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #1

Сообщение Olga.Iva » 15 дек 2012, 15:22

Крым. Для меня он давно уже стал местом попсовым, синонимом ужасного сервиса и хамского отношения. Я сей час говорю о ЮБК летом, все недостатки и прелести которого уверена знакомы многим. Но по роду профессиональной деятельности последние четыре годы я ездила в Крым в декабре на конференцию. С первого приезда в декабрьский Крым мое отношение к нему изменилось навсегда. Обычно, я езжу туда на 4 дня, из которых все что вижу это конференц-зал гостиницы и парк, но в этом году окончательно запахавшись на работе решила, что будет крайне полезно, наконец посмотреть Крым непопсовый, и поехать туда на 4 дня раньше, для того чтобы посмотреть достопримечательности. Если в начале декабря вы ищете бюджетный способ провести уикэнд думаю вам будет полезно узнать еще один вариант как бюджетно и без визы можно провести пару дней. Сегодня в аэропорт Симферополя летают два лоукостера из Киева Air и Onix Wizz Air, билеты можно купить за 350-500 грн туда-обратно, если покупать заранее есстессно. Но наш вариант, так как живем мы в Полтаве – автомобиль. Дорога заняла 9 часов.
Итак, все что получилось с этого – читайте ниже.
Приехали поздно вечером, поселились в Гаспре в пансионате Ай Тодор Юг, в это время года номер на двоих стоит 180 грн сутки. Номер маленький с большим балконом, пансионат сравнительно отремонтированный, бойлер в номере – с водой проблем не было и прекрасный вид –море и мыс Ай Тодор. Утро – здравствуй море! Где дельфины? Дельфинов сегодня не будет. Прекрасная солнечная погода и такое ощущение что за окном лето, но нет за окном осень – желтые листья, пальмы и голубой холодный бассейн. Тяжелые тучи гуляют над морем, значит может быть дождь.
DSC02060.JPG

Сегодня по плану ливадийский дворец и парк. Завтраки в пансионате не брали, решили позвтракать где то в городе.
DSC02064.JPG

Переменчивая погода, тепло, местами дождь, куртка не понадобится а в моих осенних сапожках жарко – да, вот такое 1 е декабря на ЮБК. Цель номер один – завтрак. Ресторан с претенциозным названием - Царская кухня, через заборчик ливадийский дворец. Мы же первый день в отпуске – можем себе позволить царскую кухню.
Столовое серебро(старое, но еще не старинное), посуда с золотой каемочкой (реально старая чешская посуда с позолотой) и царские цены.
Стиль ресторана советско- царский шик. Официант с колоритным пузиком и полной невозмутимостью. Помпезный шик и красивые окна с видом на парк.
Итак - два омлета, кофе и сок итог 200 грн(25 доларов). Нехило, нужно прикрутить бюджет на наши обедо- завтраки, мы же не императорская семья, к сожалению. Забегаю наперед скажу что все чеки в кафе-ресторанах были около 200 грн (25 доларов).
Ремонт в Ливадийском дворце не может не радовать, но не понимаю зачем исторические комнаты сдавать музеям восковых фигур третьесортного качества.
Да уж, вот что значит быть царем, белые колонны, резной портик и все со вкусом, нашим новым императорам- олигархам стоит поучиться чувству меры, которое истинно было присуще царской семье. Шикарные мраморные колонны, искусная резьба по камню и все на своих местах. Известная всему миру ялтинская конференция проходила здесь. сложно представить что было бы с ансамблем, если бы место проведения было другое. И кому бы он принадлежал сейчас?
Весь первый этаж посвящен конференции и рассказами на тему - здесь сидел Рузвельдт, и с этой чашки он пил. Ну и ладно, но по-моему несправедливо мало рассказано о истории этих залов в царское время.

Второй этаж наоборот насыщен информацией о личной жизни семьи Романовых и их фотоработами, но к сожалению, экспонатов представлено очень мало, немцы вывезли все. К счастью, то что сохранилось, находится в отличном состоянии, и не устаешь поражаться вкусу и чувству прекрасного, несмотря на то, что все комнаты оформлены абсолютно по разному смотрится органично. Жаль, что закрыт итальянский дворик, но отлично, что он закрыт на ремонт, а не просто так. Будет повод вернуться. Может быть. На третьем этаже ансамбля есть балкон, доступа к которому нет, а жаль, вид, открывающийся оттуда, должен быть потрясающим.
DSC02120.JPG
DSC02109.JPG
DSC02117.JPG
DSC02141.JPG
DSC02135.JPG

Парк. Так как в душе я ботаничка то парк меня расстроил. Вековые платаны и кедры, которые наверняка помнят царскую семью, в окружении хаотичной поросли, местами торчат трубы и какая то хрень. Ну вот объясните мне почему у нас всегда шедевральные картины запихивают в неопрятные самодельные рамы? Сделать парк более опрятным. Наконец убрать эти страшнючие арки, выкрашенные в ярко- зеленый" красивый " цвет? И привести в человеческий вид парк.
DSC02086.JPG

И рекламировать как чудо архитектуры. Поедут, я уверена.

После занимательной экскурсии по дворцу в составе 8 человек решили двигать еще куда то. Но дождь внес свои коррективы – проливной ливень, куда уж тут гулять по паркам. В надежде, что тучи разойдутся, поехали к ласточкиному гнезду. Крым это для влюбленных и заядлых, сервиса нет, указатели совершенно неожиданно не указывают никуда, зато надписи на стенах белой краской - ласточкино гнездо туда укажут вам путь. Кружили полчаса в поисках подьезда к этому самому гнезду, оказалось такового не имеется, сделала пару кадров
DSC02062.JPG
- все с меня хватит, дождь все лил, плюнули и поехали на винзавод Массандра.
DSC02176.JPG
Там хоть на голову не капает. Винзавод стоит посетить хотя бы потому, что это архитектурный памятник, исторический обьект и еще здесь наливают. Винные подвалы, квадратные бутылки, круглые бутылки, плесень на стенах и винный аромат, приправленные качественным гидом оставят самые приятные воспоминания, даже если учесть что я была за рулем, и соответственно не дегустировала.
DSC02150.JPG
DSC02159.JPG
DSC02167.JPG
DSC02201.JPG
DSC02197.JPG
DSC02188.JPG
DSC02213.JPG
DSC02219.JPG
DSC02225.JPG
DSC02234.JPG
Сказать что винзавод что то очень примечательное - не могу, но интересно, даже если во второй раз. И тем более, если в группе 11 человек, есть возможность все рассмотреть, а не так как летом до 30 человек и толпа и вопросы. О тонкостях винного дела рассказывают много, отвечают охотно, но опять же, может быть это потому, что нас было 11 человек, а на второй части экскурсии всего четверо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский
Крым отзывы туристов

Зимний Крым, а точнее ЮБК - продолжение

Сообщение: #2

Сообщение Olga.Iva » 15 дек 2012, 15:43

Автомобильный тур по ЮБК продолжается, всю ночь лил дождь, с утра показалось солнце и решили отправиться на водопад Учан-Су и на Ай-петри.
Знакомство с новым водопадом всегда впечатляет. Полноводный и бурлящий водопад шикарное зрелище.
DSC02258.JPG
DSC02267.JPG

Отдельно стоит сказать о непонятных будках возле природных памятников где берут деньги за вход. Насколько это законно - неизвестно, никаких документов официальных где бы устанавливали плату за вход с печатями я не видела. Но дядя или тетя( нужное подчеркнуть) настойчиво не будут пускать вас без оплаты а она нужно сказать не маленькая 20-25 грн вход на водопад, серебряную беседку или Ай-петри.
DSC02252.JPG

Остапы Бендеры нашего времени, и сказать нечего. О чем я? А да водопад. Кто видел его летом наверняка не впечатлился ну никак. А вот весной или осенью совсем другое дело. Стена воды, водяная пыль, шум и огроменные сосны – дух захватывает. Фотографировать я только учусь - не судите строго, но попыталась передать всю красоту бурлящего потока. Подьем на Ай-петри оказался не таким быстрым, как я ожидала, отчасти, благодаря многочисленным остановкам, чтобы сделать фотографию. Виды открываются офигительные.
DSC02292.JPG
DSC02294.JPG
DSC02306.JPG
DSC02320.JPG


Плато Ай-петри усеяно лавочками с сувенирами, забегаловками общепита и предлагающими лошадку молодчиками. У мужа была навязчивая идея съесть шашлыка на Ай-петри, что и было сделано. Эти забегаловки напомнили мне такие же по стилю и сервису лотки в Египте возле злачных мест - грязно, колоритно дорого и невкусно. Плато Ай петри - детали на фото.
DSC02342.JPG
DSC02344.JPG
DSC02346.JPG
DSC02348.JPG
DSC02355.JPG
DSC02367.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 16 дек 2012, 09:03

Успели, вчера Ай-Петри снегом засыпало.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #4

Сообщение Vais2011 » 30 янв 2013, 20:52

СПА центры забыли посетить, а там: турецкие и римские бани, бассейны с теплой морской водой, соляные и травяные сауны и многое другое.
Vais2011
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #5

Сообщение sermenn » 01 фев 2013, 09:19

Оригинально! Привык к ЮБК летом, а тут зимний вариант.
Спасибо! Ознакомился с интересом, тем более, что места-то все знакомые:))
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #6

Сообщение Olga.Iva » 01 фев 2013, 23:26

Vais2011 писал(а) 30 янв 2013, 20:52:СПА центры забыли посетить, а там: турецкие и римские бани, бассейны с теплой морской водой, соляные и травяные сауны и многое другое.

Ну почему же забыли - посетили, цены посмотрели и решили что сделаем все это дома, все то же, только в 3 раза дешевле)
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 09 апр 2013, 13:34

Обожаю Крым )) особенно горы )), но предпочтительно весной или осенью) Мы осенью прошлого года шли пешком с Ай-Петри по тропе Таракташ )) очень впечатлило )) правда Учан-Су в истоке был такой, что только ноги с смогли помыть )
Гость

 

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #8

Сообщение iCloud » 27 июн 2013, 11:00

Много раз отдыхала в Крыму летом, в Ялте и Партените, объездила ЮБК почти весь, но всегда это было в июне. А вот зимний Крым, это совсем по-другому. Спасибо за подробный рассказ.

Читала про Ливадийский дворец и вспомнила историю, которую нам рассказал экскурсовод во время очередного посещения дворца. В 30-е годы 20 века в нем размещался некоторое время санаторий, куда приезжали крестьяне и рабочие (ну, во имя чего революция то и делалась))). Так кровати были размещены прямо в царских покоях, отдыхающие купались в море, а потом приходили и одежду снимали и вешали на гвозди, которые были вбиты в стены с прекраснейшей лепкой((( Вода с мокрой одежды стекала на паркетные полы... Что сказать? Конечно же, этот простой люд не виноват, что так себя вел, их просто не учили и культуры никакой не было... А вот организаторы такого бессмысленного санатория, деятели революции... видимо так ненавидили свергнутый режим, что даже и не задумывались о том, чтобы это сохранить для истории... Но, к счастью, Ливадийский дворец есть и мы можем его посетить и прикоснуться к жизни последнего российского императора и его семьи.
iCloud
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.06.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #9

Сообщение Olga.Iva » 27 июн 2013, 14:41

Спохватилась, что отчет не дописала – и мигом исправлять ошибку, все дела надо доводить до конца, тем более, не рассказано еще о двух прекрасных местах –Мраморной пещере и Никитском ботсаде.

Ночью опять шел дождь. И утром тоже. Сидеть в номере не хочется, поехали в пещеры- на голову точно капать не будет. В Крыму есть достаточно много пещер, о них можно прочесть, если погуглить много. Нами была выбрана Мраморная и Красная пещеры, ввиду их доступности для посещения круглый год без выходных до 18.00.
Первая по плану Мраморная пещера. Сначала все было неплохо, асфальтированная дорога к селу мраморному, мусорник- свалка и сюрреалистический пейзаж а потом асфальт закончился. Но вверх на плато Чатыр Даг вела укатанная грунтовка. Моя машинка Шевроле авео хэтчбек, не внедорожник определенно, и не полноприводная. И еще за месяц до поездки я ударила машину и погнула радиатор, оно то вроде и ничего, так как зима, но от первой второй передачи машинка нагрелась и закипела. Это был экстрим. Но в пещеру очень хочется- поехали. Тучи ходят очень низко, иногда мы в них вьезжали, сюр полный, жаль фоток нету, я была за рулем. Начался дождик, дорога все шла вверх, и ни одного человека. Предупреждаю, если у вас низкий клиренс в машине - не рискуйте, возьмите машину напрокат. Пещера оправдала все трудности и сложности. И никого в кадре!
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Я считаю, что это было лучшее время для посещения пещеры, поскольку мы были вдвоем и проводник. Летом здесь очереди по 3 часа для посещения и в группе 30 человек.
Немного о Мраморной пещере – ее размеры впечатляют, она реально огромная! Точных размеров нет ни в одном источнике (я не нашла), протяженность пешеходного маршрута около 1,5 км. Тысячи лет вода разрушала породы и создавала полости, пещера оставалась неизвестной до 1987 года и случайно ее обнаружила местная жительница. Пещера наполнена сталактитами и сталагмитами, все красиво подсвечивается и экскурсовод постоянно рассказывает сказки о названии того или иного сталактита.
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Вышли на поверхность потихоньку капал дождик и уже было 3 часа, решили не ехать больше ни в Красную, ни в Эски кермен, поскольку в темноте на скользкой дороге без полного привода не очень надежно. Порулили обратно в гостиницу. Вернулись еще засветло и решили встретить закат на берегу моря –бутылка вина, конечно же Массандра, 1987 года (моя ровесница) кариматы, сыр и крекеры – как прекрасен берег моря!
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Я не могла быть в Крыму и не заехать в Никитский ботанический сад. Самая подробная информация тут http://www.nbgnsc.com/
Погода этому способствовала, и мы отправились в Никиту в сад. Как всегда место прекрасно. Но хозяева – я бы им поотрывала ручки за такое отношение к прекрасному памятнику садово-паркового искусства. Место отдыха превращается в торговую палатку. Но это минусы нашего менталитета, мы еще не доросли, наверное, до понимания настоящих ценностей.
Сам сад я очень люблю, у меня в Никитском есть любимый платан и кедровая роща возле него, я их проведала) с ним все в порядке, они на месте, и я рада.
Неспешные прогулки, фото и дышать-дышать этим воздухом, таким чистым и звонким. Солнышко греет, настроение игривое и в целом все отлично. И Иллича переместили поближе к народу)
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Белки – они классные!
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Люблю я Крым, но в Декабре, без суеты и пафоса, туристов и толп галдящих пляжников, только так можно узнать его настоящего – прекрасный Зимний ЮБК.
Зимний Крым, а точнее ЮБК
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 июн 2013, 15:18

Спасибо за отличный рассказ и фотографии, чудесно передающие настроение зимнего Крыма.

Я в зимнем Крыму провел две почти полных зимы (давно - 1995 и 1996 годов, по работе - делал в горах интернет). И с тех пор очень люблю именно зимний Крым, его неповторимое очарование, покой и красоту.

Кстати, помимо ЮБК, зимой очень хорош и Севастополь.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #11

Сообщение Olga.Iva » 27 июн 2013, 15:22

Evgeny Rodichev писал(а) 27 июн 2013, 15:18:Спасибо за отличный рассказ и фотографии, чудесно передающие настроение зимнего Крыма.

Я в зимнем Крыму провел две почти полных зимы (давно - 1995 и 1996 годов, по работе - делал в горах интернет). И с тех пор очень люблю именно зимний Крым, его неповторимое очарование, покой и красоту.

Кстати, помимо ЮБК, зимой очень хорош и Севастополь.

Best wishes,
E.R.

да, я влюблена в зимний ЮБК, но Севастополь я как то пропускаю мимо, для меня дороже природа, горы, а советские серые бетонные постройки наводят такую тоску
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 27 июн 2013, 15:28

Олечка, спасибо за отчет!
Крым обожаю в любое время года!
А НГ в Крыму встречаем уже много лет! Вот где настоящий Праздник!
Еще раз спасибо!!!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #13

Сообщение Olga.Iva » 27 июн 2013, 15:43

Paloma писал(а) 27 июн 2013, 15:28:Олечка, спасибо за отчет!
Крым обожаю в любое время года!
А НГ в Крыму встречаем уже много лет! Вот где настоящий Праздник!
Еще раз спасибо!!!

Вот тут можно поподробнее? где встречаете?
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 июн 2013, 16:02

Olga.Iva писал(а) 27 июн 2013, 15:22:да, я влюблена в зимний ЮБК, но Севастополь я как то пропускаю мимо, для меня дороже природа, горы, а советские серые бетонные постройки наводят такую тоску

Ну, тут я не вполне согласен... Античные постройки Херсонеса отнести к советстким серым бетонным постройкам - это вы там просто пока не были!

Зимой скучноваты равнинные места - Симферополь, Джанкой, и т.п. А Севастополь - хотя это и не ЮБК, - весь на холмах, куча исторических достопримечательностей, музеев, набережных, отличных кафе и ресторанов... А его парки и уютные скверики - конечно, не НБС и не Алупка, но на мой вкус - вполне сравнимы по своему очарованию с Симеизом и Гурзуфом.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #15

Сообщение Olga.Iva » 27 июн 2013, 16:28

Ну, тут я не вполне согласен... Античные постройки Херсонеса отнести к советстким серым бетонным постройкам - это вы там просто пока не были!

ну так вы уточняйте, что говоря Севастополь имеете в виду Херсонес)
весь на холмах, куча исторических достопримечательностей, музеев, набережных, отличных кафе и ресторанов... А его парки и уютные скверики - конечно, не НБС и не Алупка, но на мой вкус - вполне сравнимы по своему очарованию с Симеизом и Гурзуфом.

это все атрибуты города, а хочется такого, как в Крыму, чтобы горы на заднем плане, и облака, тяжелые переваливались и стремительно падали вниз, чтобы хвойный запах в нос так, что голова кружится, если глубоко вдыхать, и чтобы не видно убогости бетонных пятиэтажек и цветных пивных зонтов на улице. Позвольте мне не любить Севастополь)
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний Крым, а точнее ЮБК

Сообщение: #16

Сообщение AlexanderRudenko » 12 июл 2013, 23:08

Для меня зимний Крым это "АССА"
AlexanderRudenko
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль