Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Сообщение: #1

Сообщение Pilipchak » 07 авг 2013, 11:06

Справка.
Даты: 17.07 — 02.08.
Маршрут: Симферополь — Феодосия — Керчь — Коктебель — Судак — Алушта — Ялта — Севастополь — Одесса — Поповка (каZантип) — Симферополь.
Навигация осуществлялась по Яндекс-картам. Яндекс хорошо знает Крым, Гугл хуже.
Связь. Турист МТС + Супер интернет. Всего потратил 750р. 3G-интернета замечено не было, но на навигацию и букинг хватало.
Бюджет — 62 т.р. (сюда НЕ входит перелет, прокат авто, билет на казантип). Наверное, можно в эти деньги уложиться вдвоем, если умерить потребление коктейлей и более внимательно подходить к выбору мест для приема пищи.
Почти все отели через Booking.com за день или прямо в день заселения. В подозрительных местах просто находили через букинг, подъезжали, смотрели и вселялись. К примеру, в Судаке, отель Камелия, ресепшн отсутствует, вместо него телефонный номер агента на стене. Агентша нас поселила в другом месте, заявив что в Камелии мест нет, а букинг ей по-барабану. Частный сектор, по факту.
Квартира в Одессе через сервис Nightplusday. Квартира — отстой, но сам сервис работает нормально (залог даже на карту вернули).
Полезные советы в аэропорту Симферополя:
1. Продавальщики МТС немного пытаются нагреть - активируют симку, обрезают до нано и просят 80 грн., хотя пакет стоит 50, мелочь, но неприятно, тем более в начале отпуска. В моем случае девочка так жалобно просила, что дал 60.
2. Если выйти из терминала прилета, то прямо правее через 100 м кафе Аэроэкспресс - вкусно и дешево, что для аэропорта приравнивается к чуду.
3. В терминале куча обменников, но если сумма существенная, то лучше пройти 200 м. прямо от терминала - будет ОщадБанк - курс лучше.

По местам боевой славы.
Пожалуй, ключевое преимущество Крыма перед иностранными курортами — масса памятников нашей военной истории, причем не только всяких монументов, стелл и прочих одиноких танков и пушек, но и памятников очень впечатляющих. В маленьком Крыму — два города-героя так то.
Аджимушкайские каменоломни далековаты от туристических центров, но добраться до них однозначно стоит. Пожалуй, самый впечатляющий мемориал ВОВ, на каком мне доводилось побывать. Если хочешь прочуствовать весь ужас войны — то это сюда. Рядом интересный музейчик оружия, где можно повертеть ППШ или пулемет Дегтярева.
Панорама Оборона Севастополя — это очень большая круговая картина с фрагментом Крымской войны — дух захватывает.
Музей базы подводных лодок в Балаклаве также обязателен к посещению, если военная тематека интересна. Комплекс для обслуживания подлодок в горе, декорация к Джеймсу Бонду — не меньше. Вообще бухта Балаклавы любопытное место.
Севастополь — один большой памятник. Город просто пропитан военно-морским духом, в немалой степени этому способствуют корабли Черноморского флота, стоящие на рейде прямо посреди города. Бесконечный день ВМФ. Обязательно надо проплыть по Севастопольской бухте на катере, на центральной набережной таких предложений масса. Вечером — ощущение, что весь город собрался на набережной проводить солнце.

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Вино
При желании, по Крыму можно устроить винный забег. Едва не в каждом селе винный завод: Коктебель, Массандра (Ялта), Инкерман, Новый Свет — и это не полный список. В силу невысокой личной организации побывали только на Массандре (по слухам, самый интересный завод) — большие бочки, спирт в воздухе, пыльные бутылки, дегустация — всё как положено. За доступные деньги можно закупить коллекционные вина, например урожая 1973 года за 2400р.
Сами виноградники также богато представлены, даже вдоль дорог, что не оставляет сомнений, что вина действительно тут делаются. Вместе с тем, очевидно наличие большого количества фейка — так называемого «порошкового» вина. Пообщавшись с несколькими местными и побывав на заводе, пришёл к общему правилу: «всё что в розлив — всё шляпа». Наверное, есть исключения, но как их вычленить, непонятно. На сайте завода адреса магазинов, где ориджинал.

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Природа
В Крыму имеются чудеса природы, среди которых выделяются пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар. Ранее в пещеры не спускался, поэтому сравнить не с чем, но эти две впечатляют. Все хорошо оборудовано, и к удивлению, внизу не страшно и вполне комфортно (экскурсия побольше часа). Дорога к пещерам — километров восемь по гравийке, проехать абсолютно реально, фабия просто пролетела.
Есть и свой водопад, Джур-Джур (15м.). Вполне стоящий. Вот к нему реально не проехать на легковушке, хотя наблюдали одного смельчака на мазде6 с московскими номерами и каменным лицом. Внизу настоящая мафия из уазиков и бабушек, сдающих огороды под парковку. Чтобы ни говорили водители уазиков, реально подниматься минут 30, из них половина по пыльной гравийке, а половина по лесной дорожке. Ну, если здоровья нема, а деньжата водятся, то мафиози за 5 минут забросят.
Знаменитая гора Ай-Петри больше всего знаменита канатной дорогой, которая туда затаскивает. В сезон там просто труба. Запредельные очереди, полчища продавальщиков «объехать вокруг на маршрутке/спустится на коне и т.п.». Особенно порадовали экскурсоводы, которые занимают очередь и всовывают а нее соотвественно всю группу из 30 чел. Испытал острый приступ мизантропии там вопчем. Мы кое-как прорвались, приехав к 9 утра, днем и вечером делать воопще нечего, а лучший совет — ехать в эти края в начале или конце сезона. Наверху, кстати, получилось холодно, поэтому лучше захватить теплое. Если высота не пугает, можно пройтись по подвесному мостику там, экипировку дают.
Вокруг Судака и Нового Света тоже есть притянутые за уши природные достопримечательности — Алчак и тропа к гроту не то Шаляпина, не то Голицына — можно от нечего делать. Еще Карадаг там в Коктебеле — птицы, камни, деревья — мы не добрались.
Остались и еще непройденные маршруты, на случай, если снова окажусь в Крыму. Например, большой каньон, или Джангуль, до которого на фабии не поедешь.

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Пляжи
А море в Крыму хорошее, хотя не без характера. Нет нет, да станет холодным, старожилы про хитрые течения рассказывают. В Феодосии вот было прохладное, а в Одессе вообще попал на 16 градусов, не войти. В Поповке купался в медузовом супе — это когда они размером с ананас, синюшные и их очень, очень, очень, очень много.
Да, на городских пляжах по-советски много людей, но тут уж реши для себя, тусовка или уединение. Масса коммерческих пляжей, где за небольшую плату можно расположится с комфортом. Если совсем дикий, то можно надежно схоронится, например, в Лисей бухте — приюте дикарей, нудистов и хиппи — сиречь, свободных людей (а можно на экскурсию туда смотаться на моторке, как мы ... ).

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

История
В Крыму никогда не было скучно. С незапамятных времен тут носились парни с ятаганами и арбалетами ... и наследили богато.
Самое старое — Пантикапей (Керчь) и Херсонес (Севастополь) — смотреть особо уже нечего, если не профи.
Посвежее — Чуфут-Кале, Старый Крым, Бахчисарайский ханский дворец. Чуфут-Кале произвел впечатление, заброшенный город в горах. Придется протопать пару км вверх, по жаре то, но оно того стоит — и город ничего, и виды отличные.
А больше всего запомнился Успенский пещерный монастырь — он прямо по дороге к Чуфут-Кале, пропустить невозможно. Помещения монастыря выдолблены в скале, такое не часто увидишь. При входе дают платки, чтобы прикрыть колени и плечи.
По побережью масса фортификационных сооружений, среди прочих выделяется Генуэзская крепость в Судаке, и снизу и сверху хороша.
Вокруг Ялты всякие дворцы еще, но на мой взгляд — скука.

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013
Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Сервис
Не могу обойти столь значимую для искушенного отечественного туриста тему.
Пущенный на самотек туризм плюс короткий сезон, людям надо за 1,5 месяца заработать на целый год, представишь это, и прайс не будет вызывать удивление. При этом, даже если питаться в приличных местах, а они есть, то выйдет дешевле, чем в Питере. Количество отдыхающих зашкаливает, и, видимо, не снижается с годами, поэтому качественных изменений, думаю, не предвидится. Но! Идешь вечером по Кипарисовой аллее в Судаке, вдоль рестораны, в дверях каждого официант с меню, все готовы тебя накормить! И обслуживание будет вполне!
В Крыму чисто! Везде! Не видел мусора. Вру, на казантипе видел и много, но это простительно.
Все достопримечательности оборудованы и доступны, поесть можно как стоя у шалмана так и в ресторане с белыми салфетками, пляж хочешь на своем полотенце, хочешь на шезлонге с матрацом, гостиничный фонд на любой кошелек — и все это на русском языке! Рай..
Места, которые оставили самое хорошее впечатление: OK Cafe (Ялта). Коктейл-бар Маяк (Судак), а конкретно бармен Дима — мастер коктейля в любое время суток. Rokka (Одесса). Компот (Одесса) — их там несколько, это вообще разрыв шаблонов, туда обязательно идти.

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Ночная жизнь
Она есть везде. Лидер — Судак, за ним Коктебель, дальше Алушта, потом Евпатория, Ялта, Севастополь уже не тусовый. Феодосия где-то между, был только в известном Beach 117, он на отшибе, но я попал на выступление суперзвезды Макса Коржа и было жарко. Чем крупнее город, тем более точечный характер расположения заведений и меньше ощущение мега-тусовки. А самая самая туса, понятно где...

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

...kaZantip
Впечатляет и не обманывает никакие ожидания. Это уже не событие, а явление...похоже многие живут весь год мыслями о следующем Z. Говорят, за полгода жилье бронируют. Я прибыл 31.07, это первый день (Новый Год), жилье нашел прямо в том месте, где вылез из такси (за 400 грн. = 1600 р.). Пансионат «У Анюты», рекомендую, как позже выяснилось, одно из неплохих мест. Кормят вкусным и свежим, за 800р. можно завтрак, обед и ужин cкушать.
Нормальный казантип с 3 по 10 августа, то, что по краям, разминка и афтерпати, работает малая часть танцполов. Я успокаиваю себя тем, что у меня был интерес путешественника, а не тусовщика.
Так или иначе, организовано очень забойное тусовое пространство с очень серьезным техническим оснащением. По технике не понравилась только близость площадок, находясь между — слышышь какафонию — надо погрузится внутрь. А внутри, чтобы соседних слышно не было, колонки просто надрываются, по-моему перебор, неприятно ушам...хотя я трезвый был.
Конечно, разрушительное влияние социума и сюда добралось, в виде VIP-зон и беспричинно хамоватых охранников, но, основные атрибуты свободы представлены: народ исправно ссыт, танцует, блюет, ест и трахается на одном пляже...
Порадовал чувак в темном спортивном костюме, внимательно приглядывающий за полуживыми тусовщиками, а потом проверяющий, что же они там обронили во тьме и умате. Думаю, чуть позже он и кармашки у обморочных граждан проверит, таких масса на пляже уже с вечера. Охрана у кромки пляжа не замечена, вся сосредоточена на защите диджеев и виптуалетов.
Понравилась атмосфера вокруг казантипа, создающаяся в пансионатах и хостелах. Тут молодежь с более мене похожим мироощущением, но с разных уголков России, Украины, Белоруссии и даже немного Европы, может общаться в тишине, и как минимум одна общая тема есть всегда: «как же херово после вчерашнего». Натуральный комсомольский слёт, очень здорово!

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Евпатория,
которой изначально и в плане не было, за время дневной прогулки оставила самое благоприятное впечатление. Спокойный, просторный курорт, лишенный туристической толчеи Коктебеля и Судака и пафоса Ялты. Для семейного в самый раз, хотя ночная жизнь тоже представлена.
Туристический маршрут «Малый Иерусалим» отмечен в 12-м году какой-то там наградой Юнеско или еще кого. Действительно, Старый Город — очень круто, разгуливая по нему, вспомнился Брюгге, может немного и не дотягивает, но очень и очень здорово. И ведь можно прямо там и поселится, море недалеко.
А ещё в Евпатории Кришна подмигнул мне: когда гулял, я вспомнил про Брюгге, а именно там я впервые попробовал Leffe. И в этот вечер в маршрутку со мной влезают четверо москвичей и у каждого по бутылке Leffe в руке, где они его взяли в Крыму?

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Про Одесу отдельно...
...потому что она не Крым как географически, так и по атмосфере.
Одесса — изумительно красивый город! Но, больше одного дня делать там решительно нечего. Можно слазать в знаменитые катакомбы, но я заленился: к ним нельзя просто подъехать и зайти, а надо вызванивать каких-то гидов. Порадовала очередь сфотографироваться с Утесовым, человек так 25.
Показалось, что Одесса, в отличие от Крыма, украинский курорт, мало русских всмысле. Еще показалось, что Одесса — дорогой очень, ну по крайней мере туристический фасад, даже скажу — пафосный. Одновременно, есть дома и целые улицы в полнейшем упадке. Филадельфия за 400р. как вам? А проезд в трамвае — 6 р.
Одесса — очевидно, клубная столица Украины, по крайней мере, в сезон. Город завешан плакатами привозов звезд «российской» и даже зарубежной величины: Dan Balan, Польна, Билан, Лорак, Каста, Би-2, Bob Sinclar, Bloodhound Gang, Far East Movement, Morandi, Дорн, Серебро и все в таком духе, все это едва ли не каждый день. Самое интересное, что всё это происходит в трёх клубах в знаменитой Аркадии, на расстоянии вытянутой руки, как они там перекрикивают друг друга — не пойму. К примеру, 3 августа сошлись руки вверх, нюша и серебро. Для сравнения, в Ялте раз за лето выступит Меладзе, и уже все счастливы.
В Одессе грязно! Даже вокруг знаменитой лестницы! Даже на самОй лестнице. Очень удивительно.

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Таки зачем нам ехать в Крым?
Накрутив всего 1000 км. (внутри Крыма, конечно) можно насладится чудесами и красотами природы, посетить масштабнейшие памятники русской истории, массу памятников истории древней, а также кучу просто разного ентертейнмента, беспрестанно отплясывать в клубах и хлестать вино — и всё это не покидая морского побережья! Где такое еще??

Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013
Последний раз редактировалось Pilipchak 09 авг 2013, 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Pilipchak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Сообщение: #2

Сообщение ДмИтРиЙ-К » 07 авг 2013, 16:07

Четко, коротко, ясно и по теме - очень понравился отчет. Так лаконично и, в то же время, доходчиво и прозрачно все описано. Так и хочется воскликнуть - Правильным галопом идете, товарищи! )
ДмИтРиЙ-К
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Сообщение: #3

Сообщение oldpro1 » 22 авг 2013, 00:20

Да, как-то действительно наскоком, по-быстренькому

Pilipchak писал(а):Одесса — изумительно красивый город! Но, больше одного дня делать там решительно нечего.


А вот этого я вообще не понял.... Одного дня на Одессу достаточно ? Этот город залпом выпивать нельзя, его надо смаковать потихоньку, это не место которое оценивается по кол-ву музеев, памятников и прочих общепринятых достопримечательностей - сам город БОЛЬШАЯ достопримечательность. Жалко что ТС обращал внимание совсем на другое
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Галопом по Крыму с заездом в Одессу. Июль 2013

Сообщение: #4

Сообщение hokken1 » 12 дек 2013, 16:33

Спасибо за отчёт! Лаконично и предельно доходчиво. Вроде даже близко к объективности - без романтических "сю-сю" и без негатива. Плюсую, адназначна. :-)
hokken1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2013
Город: Абакан
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль