Крым, сентябрь 2013.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Александр Егизаров » 25 сен 2013, 06:28

Напишу сразу - это не столько подробный отчет о поездке, сколько общее впечатление о Крыме. Ну и конечно, постараюсь разбавить свою писанину информацией, полезной для тех кто еще ни разу там не был и только готовится к поездке. Если где то буду повторять то что другие уже писали - то только потому что ни до поездки, ни после, сам чужих отчетов не читал (ввиду очень малого количества свободного времени).

Ездили с женой и дочерью, которой недавно исполнился годик. Цели отдыхать долго на одном месте и валяться на пляже изначально не было (даже купальники и прочие пляжные принадлежности с собой не брали), так как мы сами живем на берегу Черного моря, причем в прямом смысле этого слова - на самой центральной набережной, метрах в 70-80 от пляжа. И как всегда бывает в таких случаях, я за все лето заходил в море 3 раза (в этом году это еще много!). В общем, мы еще с весны планировали поездку в одну из стран СНГ и с того времени некоторые из наших знакомых отдыхали в Крыму и рассказывали что там все очень дешево и вообще очень классно. При этом, многие ездят туда периодически и это не надоедает. Вот и решили поехать именно туда и посмотреть своими глазами как там на самом деле. Цели обойти все достопримечательности изначально себе не ставили. Основное - походить по городам и поселкам ЮБК и на месте определяться что интересно, а что нет для посещения.

Насчет фотографий - я их там, в принципе, не делал. Изначально не собирался, так как фотографировать что-либо просто, без конкретной цели (пейзажи, улицы, прохожих и т.д.) мне не особо интересно, а сделать пару фоток для отчета - проще на телефон. Я взял с собой камеру с парой объективов, но это для того что бы снять качественное семейное видео о первом путешествии дочери. Далее, есть в планах снимать такие фильмы о каждом ее путешествии. Хоть видео не задумывалось и не должно быть особо информативным, но поскольку оно снималось в той местности, которую я буду описывать, то в конце я его обязательно выложу, может кому-нибудь и будет интересно. Несколько хороших фото жены и дочери сделаны тоже были, но это портретные фото и здесь они будут не актуальны. Да и вообще, любые виды города и достопримечательностей можно легко найти в Интернете, а я добавлю только фото жилья, сделанное на телефон.

Итак, наша поездка заняла семь полных дней, с 13.09 по 19.09.2013 года. Перед поездкой был составлен примерный маршрут (без конкретных планов где останавливаться на ночевку, а что посмотреть и ехать дальше): переправа - Феодосия - Судак - Новый Свет - Алушта - Ялта - Балаклава. На практике получилось: переправа - Феодосия (одна ночь) - Новый Свет (одна ночь) - Алушта (без ночевки) - Ялта (4 ночи). А теперь все по порядку:

Переправа

Для тех, кто еще не переправлялся на пароме с Потра Кавказ в Порт Крым опишу основные моменты. Для того что бы попасть на паром, вам нужно получить посадочный талон, купить билет на автомобиль, на себя и на всех пассажиров, а так же застраховать машину международной страховкой, что делается прямо в здании морвокзала. Делается это в следующем порядке: вы заезжаете за шлагбаум перед территорией морвокзала и ждете когда дежурный по морвокзалу даст вам посадочный талон, после чего идете в кассу и оплачиваете за переправу машины, себя и всех пассажиров (без талона в кассе вам билеты не продадут). Стоимость переправы автомобиля зависит от его длины. Стоимость билета для пассажиров: взрослый - около 160 руб., детский - около 80 руб. (дети до 6 лет включительно, провозятся бесплатно). Информацию о стоимости и расписание движения паромов можно посмотреть на официальном сайте http://www.pereprava.com.ua/index.php?id=7
Правда расписание там не совсем правдивое! Перед нашим выездом висела информация о том что паромы ходят каждый час, но когда мы приехали к переправе около 7 час. 15 мин. по нашему времени, то оказалось что ближайший паром будет только в 10 час. 00 мин. по Киевскому времени, т.е. в 11 часов по Московскому.
Курс рубль-гривен, при грубом округлении, четыре к одному, но для удобства восприятия, буду указывать цену в гривнах и, в скобках, сразу, в рублях (естественно, в таком же грубом округлении).
Застраховать машину на 15 дней стоит 530 рублей, на месяц - семьсот с чем-то, на более длительный срок - даже не смотрел. Кроме этого, страховщики предлагают купить наклейку RUS на заднее стекло автомобиля, так как за ее отсутствие вроде как предусмотрен штраф, в размере 100 грн. (400 руб.). Стоимость наклейки 100 руб. Я ее купил, на всякий случай, но клеить не стал и обратив внимание что клеят ее единицы. Вроде как на это там внимания не обращают. Мне очень много раз попадались сотрудники ДАИ, но ни разу меня не останавливали. Как я понял - интереса к российским гос. номерам они не проявляют.
В общем, переправа туда мне вышла в районе 2200 - 2300 руб. Обратно так же, минус страховка машины, только платил гривнами (что-то около 450-460 грн).
Прохождение таможенного контроля описывать не буду, так как там нужно просто следовать указаниям сотрудников таможни. Водители проходят контроль отдельно (вместе с авто), а пассажиры - отдельно, через здание терминала, но с детьми (как я понял, до трех лет), и на нашей, и на украинской стороне разрешают из машины не выходить. Досмотр машины проводится, но формально. При нас в вещах ни у кого не рылись, а просто спрашивали - есть ли что запрещенное... Все прохождение таможни подогнано под расписание паромов. Запускают на территорию примерно за час до отплытия и к парому все ее уже проходят...

После переправы стал вопрос обмена валюты и организации связи. По поводу курса валют - чем ближе к переправе, тем менее выгодный курс. Так в Керчи за 1000 руб. предлагалось 240 грн. (на обменниках у них указывается количество выдаваемых гривен за 1000 руб., 100 долларов и 100 евро), в Феодосии - 246 грн., а в Ялте менял деньги уже по 251 грн. (а может просто курс так динамично менялся, утверждать не буду).
По поводу связи: как мне советовали в нескольких салонах, самым выгодным тарифом для звонков в Россию якобы является тариф МТС Турист. Стоит карта 50 грн. (200 руб.), из них 30 грн. (120 руб.) остается на счету, а остальное берется за подключение.

Изображение

Изображение

Есть и другие предложения, но я решил остановиться на этом варианте. Для того что бы пользоваться мобильным интернетом пришлось подключить еще какую-то услугу, после чего со счета было списано около 15-16 грн. (60-64 руб.) и, в последующем, за 30 Мб трафика со счета должен был списываться 1 грн. (4 руб.).
Так же возникла проблема с поиском nano-sim. В салоне МТС, в Керчи (напротив рынка), мне сказали что им завезли в начале сезона 5 таких карточек и больше они никогда таких не видели, но предложили обрезать micro-sim под формат nano-sim за 49 грн. (196 руб.), что оказалось самым выгодным предложением, так как во всех ближайших салонах такая услуга стоит 89 грн. (356 руб.). Что интересно, сама карта nano-sim немного меньше чем схема в карте micro-sim и, естественно, что при обрезании карты - обрезается и часть схемы, но карта при этом нормально работает.
И еще - мобильного интернета 3G на побережье нет! Никто из операторов этого не предлагает. Есть 3G тарифы только для модемов. Я спрашивал, будет ли работать в iPad, но сказали что нет, только в модеме. Хотя по логике, работать должен был и продавец мог ошибаться, но покупать не рискнул, не принципиально было, так как интернет был нужен для навигации, а скорости Edge для этого вполне хвататет.

Феодосия

Сразу после переправы, да и на протяжении всего путешествия, присутствует ощущение того что попал не в другую страну а просто лет на 15 назад, местами - лет на 30. Но то что Феодосии более 2,5 тысяч лет, гуляя по городу я бы никогда не догадался. Каких-нибудь более менее древних построек в городе не сохранилось (не считая части Генуэзской крепости, куда мы так и не поехали).
Жилье в Феодосии мы особо не выбирали, так как дочь устала от дороги и начала капризничать к моменту въезда в город. Мы просто остановились возле дома, с надписью "сдаются номера", постучались и заселились. Цена вопроса - 250 грн. (1000 руб.) в сутки. Сразу нам показалось что это не дешево (наслушались рассказов "знающих" людей о том что нормальное жилье там стоит рублей по 180-200 с человека), но не стали ни торговаться, ни пытаться искать дешевле. Жилье достаточно цивильное, есть Wi-Fi (правда им не пользовались, так что о скорости сказать ничего не могу). Правда мы сначала занесли вещи и расположились, а потом я пошел оформлять и оплачивать проживание. Узнав что нам нужен номер всего на сутки, хозяйка очень запричитала, заволновалась и сказала что она "лоханулась" и меньше чем на три дня никогда не сдала бы нам номер за эту цену. Но было уже поздно, а на вопрос что у них тут вообще можно три дня делать, на что смотреть, она ответить затруднилась и сказала: "поищите, может что-нибудь найдете".

Это фото нашего номера:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А во дворе есть общая кухня, где все постояльцы могут себе что-либо готовить:
Изображение

Изображение

Сам город очень маленький. Всю центральную часть мы обошли за каких-то полтора - два часа. Центральное туристическое место это, конечно же, набережная, которая там достаточно длинная и вся переполнена торговыми палатками с товарами, которые продаются по всему черноморскому побережью. То есть ассортимент товаров (магнитики, брелки, ширпотрепная одежда, полотенца, купальники и т.д.) действительно ничем не отличается от того что продается в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Сочи, и т.д. Найти что-то действительно стоящее на подарок, что бы этого не было в вышеуказанных городах (не считая магнитиков с названием города и окрестных достопримечательностей) - очень тяжело, палаток с нормальными товарами - единицы. Куча попсовых туристических развлечений, таких как всякие тиры, аппараты с боксерскими грушами, кувалдами и прочей хренью, которую, в изобилии, можно найти на набережной или в парке любого курортного города. И, естественно, огромное количество кафе, баров, ресторанов, столовых (это сейчас очень модно называть так пункты приема пищи любого уровня) и просто палаток с самсой, шаурмой, пирожками и т.д. В общем, ничего интересного из развлечений мы там не увидели (хотя, в принципе, и не искали особо). Кроме самой набережной, есть еще пара красивых улиц, идущих от нее вверх города.
В городе очень много разных музеев. Тут и музеи древности и каких-то бабочек, выставки динозавров, восковых фигур и т.д. Но из того что нам попадалось на глаза и того о чем слышали ранее, самым интересным для нас была картинная галлерея имени И.К. Айвазовского, которая находится ближе к концу набережной, в доме где он жил и писал свои картины. Правда посетили мы ее на обратном пути, когда уже ехали к парому (специально ради этого заезжали в Феодосию), так как когда гуляли вечером - она уже не работала, а утром следующего дня туда была большая очередь, а нам хотелось быстрее выезжать дальше.
Галлерею обязательно стоит посетить. Состоит она из двух частей. Первую часть (там находятся самые основные работы автора) вы проходите в группе, вместе с экскурсоводом, который рассказывает вам о жизни самого Айвазовского и истории написания конкретных картин, а вторую часть (находится в другом корпусе здания) проходите самостоятельно (там так же есть картины Айвазовского, но кроме них - картины его учеников и просто художников Крыма). Во второй корпус мы не попали, так как дочери перестало быть это интересно, да и ехать уже было нужно. Билет стоит 60 грн. (240 руб.) на человека (детский 30 грн. (120 руб.), дошкольники бесплатно). Время работы с 10:00 до 18:00, среда - выходной. Но время работы кассы отличается, она вроде работает до 16 или 16:30, а когда-то вообще до 13:00. В общем, планировать посещение лучше на утро.
Больше ничего интересного мы в Феодосии для себя не нашли и еще раз убедились что задерживаться там более чем на сутки смысла не было.

Новый Свет

Это поселок, находящийся в районе 50 км. от Феодосии. Очень красивое место. После посещения достаточно заурядной Феодосии, этот поселок воспринимается как настоящий курорт. Расположен он в бухте, между скалами, вода красивого бирюзового цвета (не баунти, конечно, но для Черного моря очень даже хорошо) и состоит из небольшой набережной, от которой сразу идет подъем вверх, в гору, на которой, на достаточно крутом склоне и расположен весь поселок. Состоит он из рыночка, платной парковки, некоего подобия парка, нескольких административных зданий, магазинов и жилья, большая часть которого сдается отдыхающим.
Здесь мы сняли домик почти на самом верху поселка, с веранды которого открывался классный вид на бухту и только самый верх стоящей в сотне метрах пятиэтажки немного перекрывал вид на набережную, но в целом не особо портил впечатление. Домик обошелся нам 200 грн. (800 руб.) за сутки. Когда мы вышли и только стали искать жилье, первые человек пять сразу сказали что на сутки они сдавать не будут и направили нас к женщине, которая якобы сама искала кому бы сдать домик на такой короткий срок, так как мы приехали в субботу, а в понедельник к ней должны были заезжать отдыхающие на более длительных срок. Сама она сказала что домик обычно она сдает за 250 грн. (1000 руб.), но нам сдаст за 200. На самом деле люди сдающие жилье несколько избалованы, так как стойкое не желание сдавать жилье на срок 1-3 суток присутствует даже при том что предложение там (во всяком случае во время нашего визита) сильно превышает спрос. Но, в общем, домик был очень приятный. Все очень чисто, опрятно и придраться тут действительно было не к чему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я бы в первую очередь рекомендовал это место для спокойного пляжного отдыха тем кто хочет съездить в Крым. Достопримечательностей в округе не много, а развлечений еще меньше чем в Феодосии, но сама атмосфера в поселке приятная. С самой горки, где мы жили, спуститься в самый низ, к пляжу, с коляской, можно минут за 10-12, а весь поселок мы обошли менее чем за час.
Поскольку пляжный отдых нас не интересовал, то задерживаться здесь смысла так же не было и утром мы поехали дальше.

Алушта

В Алуште мы собирались остановиться еще на однуночь, посетить что-нибудь из местных достопримечательностей и дальше ехать в Ялту, в районе которой и находилась большая часть того что мы хотели посетить. От Нового Света до Алушты в районе 70-80 км., но это если ехать по побережью. Есть второй вариант - ехать через Симферополь, то есть делать крюк почти до середины полуострова. В этом случае расстояние составит километров 150, если не больше, но по времени в пути, примерно то на то и выходит. Дело в том что трасса через Симферополь достаточно свободная, ровная и с хорошим покрытием, что позволяет держать постоянно высокую скорость, а трасса проходящая по побережью - очень извилистая, с постоянными спусками и подъемами и местами с не очень хорошим покрытием. Комфортная скорость на этой дороге не более 60-80 км/ч. (за исключением небольшого количества ровных отрезков). Но тем кто еще не был в Крыму я бы рекомендовал поехать по побережью. Дорога очень живописная и интересная, да и не такая сложная как меня пугали перед поездкой по ней.
Приехав в Алушту, мы подъехали к набережной и пошли на поиски жилья и информации о чем-нибудь интересном. Но когда я подошел к женщине, торгующей экскурсиями и спросил что у них есть интересного (экскурсию заказывать я стал вряд ли, так как не люблю массовые осмотры достопримечательностей, а просто для разведки), на что она стала перечислять кучу вариантов, но все из которых находились в районе на Алушты, а Ялты. Я спросил, а что можно посмотреть в самой Алуште или окрестностях, на что она ответила что у них из достопримечательностей есть два дельфинария, выставка метеоритов и набережная. А все остальное находится на достаточно большом удалении от города.
После этого было принято решение о том что задерживаться в Алуште на ночь смысла нет и мы просто прогулялись по набережной, свернули на пару улочек, от нее уходящих и решили ехать сразу в Ялту. Набережная нас, кстати, тоже не впечатлила. Она гораздо больше и обустроенней чем две предыдущих, но в том же Новороссийске и Геленджике набережные однозначно не хуже, а может и поинтереснее. Я бы не стал заострять на этом внимание, если бы мне не говорили до поездки обязательно прогуляться по набережной Алушты, так как она там очень интересная...

Пока на этом остановлюсь. После этого мы были еще 4 дня в Ялте, о чем я напишу в течении нескольких дней и как раз смонтирую вторую часть фильма.
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Крым отдых

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Александр Егизаров » 25 сен 2013, 06:47



Как и обещал в начале отчета - первая часть фильма. Думаю немного компенсирует отсутствие фотографий.
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 25 сен 2013, 14:27

Удивил Ваш отчет, вернее его начало, если бы так хорошо не знала Крым, то пока даже желания туда ехать не возникло бы, хотя конечно увидеть за один день что-то сложно.
Гость

 

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #4

Сообщение gloin » 25 сен 2013, 16:00

Александр Егизаров писал(а) 25 сен 2013, 06:28: Сразу после переправы, да и на протяжении всего путешествия, присутствует ощущение того что попал не в другую страну а просто лет на 15 назад, местами - лет на 30

Особенно умиляет, что подобные вещи говорит человек 29 лет от роду, наверняка видевший своими глазами, как оно было в Крыму 15 - и особенно 30 лет назад, объездивший чуть ли не половину земного шара, судя по профилю, и могущий сравнивать. Можно только повторить известнейшую фразу: "Пруф или мир-дверь-мяч" Ну или сразу надо было ставить тег "наброс", как в ЖЖ - тогда и особых вопросов не будет.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Александр Егизаров » 25 сен 2013, 20:19

gloin писал(а) 25 сен 2013, 16:00:
Александр Егизаров писал(а) 25 сен 2013, 06:28: Сразу после переправы, да и на протяжении всего путешествия, присутствует ощущение того что попал не в другую страну а просто лет на 15 назад, местами - лет на 30

Особенно умиляет, что подобные вещи говорит человек 29 лет от роду, наверняка видевший своими глазами, как оно было в Крыму 15 - и особенно 30 лет назад, объездивший чуть ли не половину земного шара, судя по профилю, и могущий сравнивать. Можно только повторить известнейшую фразу: "Пруф или мир-дверь-мяч" Ну или сразу надо было ставить тег "наброс", как в ЖЖ - тогда и особых вопросов не будет.


Я говорю не за 15 лет назад в Крыму, а за 15 лет назад вообще, в месте где я жил. И как было 30 лет назад примерное представление имею. Поэтому и употребляю слово "ощущение" в сравнение с тем что мне помнится или представляется... Когда за оформление тарифа сотовый оператор брал деньги, в пунктах пополнения сидят люди которые на сумму пополнения накидывают два гривна сверху и пополняют счет со своего мобильного телефона; бабушки торгуют семечками и сигаретами поштучно, с деревянных ящиков или перевернутых ведер (это больше относится к периоду 15 летней давности, а к 30 - тут не воспоминания, а в смысле что местами более свежих построек не бывает). Я не знаю где живете вы, но я, вещи которые перечислил последний раз видел еще когда в школе учился...
А по поводу что я видел а что нет, то видел побольше чем отмечено в карте, в профиле. Просто не считаю нужным отмечать страны где был лет в 16 с родителями... Вот когда поеду еще раз, тогда и отмечу.
А бред про то какие теги нужно было ставить даже комментировать не буду...
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Александр Егизаров » 25 сен 2013, 20:28

Svita77 писал(а) 25 сен 2013, 14:27:Удивил Ваш отчет, вернее его начало, если бы так хорошо не знала Крым, то пока даже желания туда ехать не возникло бы, хотя конечно увидеть за один день что-то сложно.


Я просто пока отчет не закончил. Я обязательно подробно опишу все плюсы и минусы отдыха в Крыму. Естественно, это будет только моя точка зрения, но постараюсь сделать это максимально объективно и понятно для людей с разными интересами. Думаю тогда вы поймете почему так написано в начале моего отчета
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 26 сен 2013, 10:52

Александр Егизаров писал(а) 25 сен 2013, 20:28:...

Я просто пока отчет не закончил. Я обязательно подробно опишу все плюсы и минусы отдыха в Крыму. Естественно, это будет только моя точка зрения, но постараюсь сделать это максимально объективно и понятно для людей с разными интересами. Думаю тогда вы поймете почему так написано в начале моего отчета
Буду тогда ждать полного и завершенного отчета, я соглашусь с Вами, что в Крыму есть много еще эпизодов нашего детства, сама часто шучу там - " как буд-то во времена СССР попала ", а в отношении Феодосии - удивило, что Вы не нашли там старых построек, так как если уйти немного от центральной набережной, то даже просто гуляя улочками Феодосии я находила дома с чеканкой год постройки - 18 век ... да пройтись в восточную сторону набережной много 100 летних особняков , правда находятся они в очень плачевном состоянии как и останки Генуэзской крепости в Карантинной бухте ,единственно, что там восстановили -храм Иоанна Богослова - армянская церковь( год постройки 14 век).
Гость

 

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Александр Егизаров » 26 сен 2013, 17:28

Svita77 писал(а) 26 сен 2013, 10:52: Буду тогда ждать полного и завершенного отчета, я соглашусь с Вами, что в Крыму есть много еще эпизодов нашего детства, сама часто шучу там - " как буд-то во времена СССР попала ", а в отношении Феодосии - удивило, что Вы не нашли там старых построек, так как если уйти немного от центральной набережной, то даже просто гуляя улочками Феодосии я находила дома с чеканкой год постройки - 18 век ... да пройтись в восточную сторону набережной много 100 летних особняков , правда находятся они в очень плачевном состоянии как и останки Генуэзской крепости в Карантинной бухте ,единственно, что там восстановили -храм Иоанна Богослова - армянская церковь( год постройки 14 век).


Сегодня постараюсь закончить, максимум завтра. Особняки видели. Сильно далеко от центра не отходили, так как при разговоре с несколькими местными жителями пытались выяснить что есть интересное, подревнее, но нам говорили лишь за крепость и церковь (видимо ту, которую вы упоминаете). А в остальном, большая часть построек времен СССР - со слов местных жителей. А вообще, понятно что если целенаправленно искать, то найти можно, просто приоритет был не особо высокий. Наверное приезжая в город, которому более 2,5 тыс. лет, не вольно ожидаешь увидеть много древности (хотя и понимаешь что в том же Риме их, наверное, не больше)...
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Александр Егизаров » 27 сен 2013, 00:21

Итак, Ялта! Не смотря на то что мы приехали туда уже во второй половине дня, но поскольку доча вела себя еще терпимо, решили не спешить, а выбирать жилье более тщательно. Мы выехали на центральную улицу и поставили машину на платную парковку (которая оказалась платной посуточной стоянкой, а насчет почасовой тарификации - это уже охранник проявил смекалку ) В общем пошли мы вниз по центральной улице, к набережной в рассчете увидеть кучу надписей: "Жилье", "Сдам жилье", "Жилье у моря" и т.д., как было везде до этого. Но мы заблуждались. Как внимательно я ни смотрел по сторонам - ни на одном доме ничего не увидел (правда это был не частный сектор, но тогда мы еще и не сориентировались где этот частный сектор, подходящий под наши желания, вообще находится)! Тогда я заметил доски объявлений да и вообще обклеенные столбы, преимущественно, в районе остановок. Подойдя к нескольким я нашел несколько номеров по подбору жилья. Но когда позвонил по всем найденным выяснилось что все так просто. Что-то более или менее приличное (по описанию) предлагалось по ценам от 300-400 грн. (1200-1600 руб.) за сутки и, при этом, находилось предлагаемое жилье где-то на окраинах, чего нам не очень то и хотелось. Да и вообще нам не очень хотелось платить за отдых в Крыму более чем 200-250 грн. в сутки. Как то не было ощущения что мы вообще находимся за границей или на курорте Вот в Тае 200 тыс. за две недели (включая перелеты и проживание) - это воспринималось как в порядке вещей, а тут сильно бросаться деньгами не хотелось, да и изначально не рассчитывали (хотя какой-то конкретный бюджет жестко не определяли)... В общем дошли мы до набережной, а там сидел мужчина со стендом "Жилье". Мы обрадовались и подошли к нему. Я спросил есть ли что-нибудь приемлемое за 250 грн. и что нам нужно всего на пару дней. По его озадаченному лицу я понял что задача была не простая и похоже что это было не набивание цены (как явно мы видели раньше). Он стал обзванивать кучу мест и в итоге сказал что есть что нам показать, и что находится это примерно в 150 метрах от места где мы находились, т.е. в САМОМ центре! Мы пошли посмотреть. Когда мы увидели комнату, то были в смешанных чувствах... Комната - самая плохая из всех мест где мы жили. Накрененное на один бок кресло. Разложенный диван (вместо кровати), между двумя половинками которого пропасть, из которой не просто вылезти, если скатишься туда ночью. Линолеум, постеленный прямо на бетонный пол с щелью в пару сантиметров, по середине комнаты. Мебель, по состоянию и виду, как будто стоит там годов с 60-х (вполне вероятно что так оно и есть), совдеповские обои, на одной из стен завешенные ковром, а на другой - фотообоями с изображением леса. Там даже и телевизора не было! И слава Богу, конечно, у нас его и дома нет. В смысле телевизор сам есть - телевидения нет. Минусов у комнаты было много, но были и плюсы - самый центр. От дома до начала набережной - не более 2 минут ходьбы ( прогулочным шагом, с коляской), до центрального вещевого рынка с расположенными рядом торговыми комплексами и магазинами, а так же конечной остановки маршруток, которые едут в Никитинский ботанический сад и Воронцовский дворец! А еще с километр вверх находится центральный продуктовый рынок. Мы рассудили что в номерах мы только ночуем, приходя непосредственно перед отбоем ребенка и уходя (или уезжая) часов в 8-9 утра и решили все таки остановиться в этом месте на пару дней, обойти центр, а потом куда-нибудь переехать поближе к окраинам, что бы удобней было выезжать из города и заезжать обратно на машине.
Мы оплатили за два дня, пригнали машину, распаковали вещи и пошли гулять. В первый вечер немного обошли окрестности, в районе вещевого рынка и немного прогулялись по набережной. Сразу был заметен контраст между Ялтой и предыдущими местами где мы были. Во всяком случае если сравнивать набережные и центральные улицы. Ялта выглядит гораздо цивильней, местами даже как-то по европейски что ли...(кстати, писал это и вспомнил что перед Ялтой заехали на часок в Гурзуф, находящийся километрах в 20 не доезжая ее - вот там улочки, возле набережной точно напоминают европейские (очень узенькие, покрытые брусчаткой и с крутыми спусками и подъемами), там я впервые ощутил что мы точно не в Краснодарском крае! Очень рекомендую туда заехать, проезжая мимо, хотя бы просто прогуляться часок-другой). По возвращению в номер, перед сном, обстановка нас стала как-то напрягать (видимо просто устали) и мы решили съехать на следующий день, плюнув на деньги которые мы заплатили. Утром я залез в Интернет и стал искать жилье (это было невыносимо, как долго там грузятся страницы ), но везде куда я звонил все было реально занято на ближайшую неделю-две. Все дело в том что мы как раз попали на предпоследний день, когда там проходил этап ралли и был большой наплыв поклонников, а сразу за ралли должно было пройти еще пара каких-то фестивалей...
Но не смотря ни на что, приемлемый вариант проживания мы все же нашли. Вполне приличный номер в частной гостинице "Семь Пятниц", за 300 грн. (1200 руб.) в сутки и как мы поняли только переехав туда - с очень удобным расположением (в начале мы думали что этим критерием мы жертвуем). Просто когда мы ее искали, то шли по автодороге (которая, кстати очень узкая и местами две машины разъехаться на ней не могут и, при этом, без тротуаров). Поднявшись туда с коляской один раз мы уже подумали что совершили очередную глупость, но как выяснилось позже - нет! За гостиницей есть еще одна дорога, но уже односторонняя, по которой машины ездят довольно редко. Там очень крутой спуск, но выходит он прямо к центральному продуктовому рынку, который находится на центральной улице, как я уже писал выше и, примерно, в километре (может чуть больше) от набережной. При этом от гостиницы до трассы - 2-3 минуты езды, по абсолютно свободной от пробок дороге. Правда мы заплатили за двое суток проживания (точнее оставили задаток в размере 100 грн.), но сказали что заедем на следующий день, так как осмотревшись на утро, поняли что не все так печально как казалось вечером и вполне можно пожить в нашей комнате еще денек. В этот день мы более тщательно облазили центр, скупились на продуктовом рынке, прошли всю набережную и сплавали на Ласточкино Гнездо. Билет на судно стоит 80 грн. (320 руб.) с человека, ребенок бесплатно. Пока везут, экскурсовод, с верхней палубы рассказывает обо всем что мы проплывали. Правда саму ее видно не было и пальцем она не на что не указывала, так что довольно часто я не понимал о каком именно строении она рассказывала. Может из-за того что я отвлекался на видеосъемку. Мы вышли на Ласточкином гнезде, а наше судно уплыло дальше, пообещав вернуться через час. Мы погуляли около получаса и стали ждать отплытия. Описывать там особо нечего, но съездить туда советую. Место очень красивое. Само ЛГ смотрится как из сказки (но по большей части с воды, чем когда подходишь и рассматриваешь вблизи). Возвращались на том же судне и тот же экскурсовод, всем тем же пассажирам рассказывал то же самое на обратном пути, только уже в темноте, когда было еще меньше понятно о чем идет речь.
Мы вернулись в комнату, переночевали и утром переехали в наш новый номер, после чего, сразу, поехали Никитинский ботанический сад. Скажу сразу - там мне не особо понравилось. И дело не в том что там плохо. Там приятно, красиво, но просто я уже посещал парки, которые раз в 10 эффектнее. Если бы впервые был в таком месте, то конечно понравилось бы гораздо больше...
Вход в сад стоит 30 грн. (120 руб.) Стоянка возле него - 20 грн. (80 руб.). Ну как стоянка... Просто на дороге, не далеко от него ставите машину и платите за это саду 20 грн. Сам сад не особо большой (там вроде за его территорией, внизу, еще какая-то его часть есть но мы туда уже не пошли). Заплатив за вход вы можете гулять по саду, где растут разные деревья, цветы и кустарники, есть простенькие фонтаны, лавочки и ларечки. А еще внутри парка есть выставка тропических бабочек, выставка банзаев, кактусов, орхидей и чего-то еще. Вход на каждую выставку стоит еще по 30 бат с человека. Мы на них не ходили. Это не из экономии, а просто они находятся в таких небольших отдельных помещениях, что я засомневался что там может быть что-то интересное. Я спросил у работника сада, перед входом на выставку банзаев, как это выглядит? Они там что, в горшках на полках стоят? Просто строение было реально маленькое, что бы там можно было как то интересно это организовать. На что работник ответил: "Ну не все, некоторые на поленьях растут". Остальные выставки выглядели снаружи примерно так же и, поскольку мы абсолютно не ботаники, дополнительные выставки посещать не стали.
Повторюсь: место приятное, сад ухоженный и посещения заслуживает. Во всяком случае если вы еще не были в каких-нибудь грандиозных парках, а планируете посетить подобное место впервые - однозначно стоит.
Хотели посетить Воронцовский дворец, но по времени уже не успевали и поехали в номер.
На следующий день, утром мы поехали на Ай-Петри. Ехать туда возможно на маршрутке, подняться по канатной дороге или на машине. Мы поехали на машине (самый удобный вариант с ребенком). Местные жители пугали очень крутой и опасной дорогой, а женщина, у которой мы остановились уточнить правильно ли мы едем на Ай-Петри, сказала что правильно и добавила: "Ребят, только осторожней..." Я уж подумал что дорога действительно страшная, но на деле оказалось что она вполне приемлемая. Длинная, извилистая, узковатая местами, но с хорошим покрытием и если ехать спокойно и не влетать в повороты, то ничего опасного в ней нет.
Проблема была в том что в этот день было пасмурно (как впрочем и большую часть времени до этого), а когда мы поднялись на вершину, то она оказалась затянута тучами. То есть туман был настолько густой, что не то что панорамного вида, мы друг друга не видели, отойдя на 5 шагов друг от друга. Это было несколько печально, так как Ай-Петри была для меня основной точкой маршрута. Для меня это было гораздо интересней чем замки и дворцы вместе взятые... В надежде что может еще распогодиться мы спустились в Большой Каньон (это еще 16 км. с другой стороны горы), но как только отошли от машины метров на 200, успев заплатить 80 грн. (320 руб.) за прогулку до каньона (да, за прогулку по лесу там тоже берут деньги) как пошел дождик. Мы решили вернуться к машине (все таки мы были с ребенком) и посмотреть что будет с погодой дальше. Как только дошли до машины - начался сильнейший ливень. Такой что скорости работы дворников не хватало. Мы поехали обратно. Проезжая мимо Ай-Петри поняли что там ничего за последний час-полтора не изменилось и, без остановки, поехали к себе в номер.
Приехали мы около 16 часов, но куда-то идти желания особо не было. И дело не в том что меня сильно расстроил дождь или неудачная поездка на Ай-Петри, а я понял что мне уже просто захотелось домой. Собрав все вещи с вечера, в 6 утра мы поехали домой. По пути накупили кучу крымского лука, заезжали в галерею Айвазовского, в Феодосии, на рынок в Керчи и далее переправа...

Впечатления о поездке

В целом, в поездке у меня не было ощущения что я нахожусь в за границей. У меня даже не было ощущения что я нахожусь за пределами Краснодарского края. Мы за всю поездку украинскую речь слышали всего раза 3-4. На наших хуторах ее чаще слышешь Это реально было похоже не на поездку в другую страну, а на перемещение немного назад во времени.
По поводу того что там очень дешево отдыхать (что я слышал не раз и не два, а очень часто от отдыхавших там знакомых) - вот ни хрена там не дешево!!! Цены точно такие же как у нас, а местами немного дороже. Конечно, можно сказать что нужно искать, есть варианты лучше и дешевле тех, которые попадались нам, но такие варианты есть везде, и у нас в том числе. За неделю было потрачено что-то около 24 000 рублей (включая переправу и бензин). Это при том что не было выпито ни грамма алкоголя, ни одного посещения кафе (один раз посетили столовую, которую очень расхваливали знакомые, но цены там, правда, кафешные) и самый минимум экскурсий. На бензин ушло около 800 руб., что бы долить до полного бака, на выезде из Новороссийска и хватило бака мне на 860 км., после чего появилась надпись добавить топливо и, уже в Керчи я залил еще 15 литров (на всякий случай, так как я не помнил через сколько километров начинаются нормальные заправки за переправой) 95 бензина (он кстати там стоит 12 грн./литр, что составляет около 48 рублей, против наших 33).
Я не заметил что бы местное население как-то по особому реагировало на российские номера, пытаясь завысить цену на товары и услуги. Это порадовало. Так, например, когда мы покупали лук на трассе - продавец, объявил нам цену в 50 грн. за связку. Я сказал что нам нужно много и спросил сколько будет стоить если мы возьмем 8 связок, на что он согласился отдать по 40 (это было выгодно, так как такая же цена была на центральном продуктовом рынке, только не нужно было тащить хрен знает куда). В это время остановились отдыхающие-украинцы и им он озвучил цену 60 грн. за связку. Видимо хотел компенсировать сделанную нам скидку В итоге отдал им по 50.
Дороги хорошие, гаишники особого интереса к нашим номерам не проявляют. Всем местным с которыми мы общались было наплевать откуда мы приехали, заработать на нас больше чем на своих соотечественниках никто не пытался. Это плюсы.
Поехал бы я туда отдыхать еще раз? Однозначно - нет! И не потому что там плохо или не достаточно хорошо, а потому что лично для меня там нет того ради чего стоило бы туда целенаправленно возвращаться (каждому свое, как говорится).
Жалею ли я что поехал туда, а не куда-нибудь в другое место? Тоже однозначно - нет! Я ехал туда с целью просто погулять и посмотреть города/поселки (в первую очередь именно их, а не замки дворцы и прочие достопримечательности). Мне понравилось как я провел время. Мы отдохнули от повседневных дел и главное - теперь знаем как там! В общих чертах, конечно...
Есть ли смысл ехать туда отдыхать или ограничиться Геленджиком (образно, при условии что он ближе)? Смотря как отдыхать. Природа и море схожие, но там ландшафт поживописней (как я уже писал). Достопримечательностей однозначно больше в Крыму. Поэтому если любите экскурсии и вам интересны достопримечательности, или просто хотите увидеть новое место, то стоит, конечно. А если интересен чисто пляжный отдых, и основные точки маршрута будут: номер-пляж-кафе, то смысла нет никакого, разницы особой не почувствуете.
Итак, как я уже писал, целенаправленно отдыхать в Крым я больше бы не поехал, но когда придет время ехать в Киев и Одессу (планирую такую поездку и рассматривал между таким вариантом и Крымом, но времени было не так много и решили остановиться на Крыме, а в Киев и Одессу ехать недели на две, позже), то однозначно поеду через Крым с остановкой на пару дней. С заездом в Симферополь, может посмотрим что-то в районе Ялты, из того что не увидели в этот раз и, если будет хорошая погода, обязательно поднимемся еще раз на Ай-Петри.
Вот такие у меня впечатления. Прошу помнить что это всего лишь ИМХО, как говориться, и близко оно будет скорее не большому количеству людей, так как наши интересы все-таки специфические что ли... Но несмотря на это, надеюсь кто-нибудь почерпнет для себя информацию, которая пригодится в поездке или поможет решить ехать туда или в другое место.

Фильм еще монтирую (между делом), осталось немного, скоро выложу. Он определенно компенсирует полное отсутствие фото в этой части отчета.
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #10

Сообщение gloin » 27 сен 2013, 00:34

Александр Егизаров писал(а) 27 сен 2013, 00:21: А еще внутри парка есть выставка тропических бабочек, выставка банзаев, кактусов, орхидей и чего-то еще. Вход на каждую выставку стоит еще по 30 бат с человека... Я спросил у работника сада, перед входом на выставку банзаев, как это выглядит?

Вот это круто! Мало того, что автор неожиданно в Таиланд перенесся, так еще и на выставку настоящих БАНЗАЕВ попал!!! Это в мемориз! "Отлить в граните!" (с)
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #11

Сообщение Александр Егизаров » 27 сен 2013, 06:42

gloin писал(а) 27 сен 2013, 00:34:...так еще и на выставку настоящих БАНЗАЕВ попал!!! Это в мемориз! "Отлить в граните!" (с)


О извините! Бонсай - специально для вас, что бы вам, наконец, стало понятно о чем речь. Раз простонародные названия вы не приемлете...

Мало того что автор неожиданно в Тайланд перенесся


С другой стороны глупо было ожидать что из всех читающих отчет, не будет ни одного не адекватного человека...
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #12

Сообщение Александр Егизаров » 04 окт 2013, 04:33

Наконец то дошли руки до монтажа...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xhx2gAMNXGo&feature=youtu.be[/youtube]
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #13

Сообщение кумушка » 22 окт 2013, 16:16

По-моему, совершено правдивый и полный отчёт. Спасибо. И дочка у Вас прелестная.
Аватара пользователя
кумушка
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #14

Сообщение Александр Егизаров » 23 окт 2013, 05:46

кумушка, спасибо, у дочи это дебют! Этой зимой будет сниматься еще в куче подобных фильмов! А отчет реальный потому что поездка не вызвала ни массы положительных, ни массы отрицательных эмоций, из-за которых, как правило, множество деталей либо приукрашивается, либо, наоборот, излагается с излишне негативным оттенком...
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #15

Сообщение кумушка » 23 окт 2013, 08:16

Александр Егизаров писал(а) 23 окт 2013, 05:46:А отчет реальный потому что поездка не вызвала ни массы положительных, ни массы отрицательных эмоций, из-за которых, как правило, множество деталей либо приукрашивается, либо, наоборот, излагается с излишне негативным оттенком...


Я очень хорошо знаю Крым. Ездила туда много лети даже квартиру купила. Правда уже лет 5 там не была. А прочитав Ваш отчёт, посмотрев фотографии, поняла , что ничего и не изменилось. Всё так же, как и 5, и 10 лет назад. Это Вы правильно подметили. Я во многом согласна с Вами. Да, в Крыму всё далеко не дёшево, да владельцы жилья ни за что не снизят цену, даже если предложение превышает спрос, да, не любят сдавать на один день и даже на 2, т.к. лень сильнее желания заработать, и многое другое Вы подметили совершенно верно. Мне кажется, что такой отчёт гораздо полезнее для тех, кто собирается в Крым, чем восторженно - приукрашенный. Очень обидно разочаровываться...
А вот на форуме почему-то принято о Крыме, как о покойнике, или хорошо, или никак. Поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь.
Да , ещё по поводу древних городов Феодосии и Евпатории. Мы всегда смеялись, мол греки в Колхиду плыли, остановились водички набрать, не нашли и с горя кувшин разбили... Вот вам и древность.
Аватара пользователя
кумушка
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #16

Сообщение вечный отпускник » 23 окт 2013, 08:54

кумушка писал(а) 23 окт 2013, 08:16:не любят сдавать на один день и даже на 2, т.к. лень сильнее желания заработать


Не в оправдание, но все же.
Это не лень, а чистый прагматизм.
1х7 дней - 1 замена белья, и 7х1 - 7 замен белья, + 7 уборок и т.д.
Расходы намного выше при сдаче жилья на сутки, нежели на большой период.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 23 окт 2013, 09:11

вечный отпускник писал(а) 23 окт 2013, 08:54:Не в оправдание, но все же.
Это не лень, а чистый прагматизм.
1х7 дней - 1 замена белья, и 7х1 - 7 замен белья, + 7 уборок и т.д.
Расходы намного выше при сдаче жилья на сутки, нежели на большой период.
а мне кажется , что точнее - жадность , особенно на фоне необоснованно завышенной стоимости жилья и несоответствия качества предоставляемых услуг хоть каким-то , уже не говоря о европейских, стандартам ...
Гость

 

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #18

Сообщение Александр Егизаров » 23 окт 2013, 10:12

кумушка писал(а) 23 окт 2013, 08:16: Поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь.

Ни в коем случае! Во первых, мой отчет отражает лишь мое мнение и мое восприятие, а если с ним кто-то не согласен, то это говорит что отношение данного человека к определенным вещам отличается от моего... Это нормально! А вот если уже человек, не просто уходит в другую тему, читать отзыв тех, чье мнение ему ближе (соответственно - сам отчет полезнее), а начинает гадить, то что уж тут обижаться... Мне то - почитал и забыл, а вот такой читатель/писатель вряд ли своей жизнью доволен на 100%, а иначе откуда негативу то браться? А такие везде есть! Особенно если почитать темы людей живущих за границей, там их вообще, некоторые, предлагают гражданства лишать, в измене родине обвиняют...
Я понимаю что мой отчет хоть кому-то но полезен будет, да и самому интересно почитать через годик-другой...

Да , ещё по поводу древних городов Феодосии и Евпатории. Мы всегда смеялись, мол греки в Колхиду плыли, остановились водички набрать, не нашли и с горя кувшин разбили... Вот вам и древность.

Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #19

Сообщение Александр Егизаров » 23 окт 2013, 10:21

вечный отпускник писал(а) 23 окт 2013, 08:54:Не в оправдание, но все же.
Это не лень, а чистый прагматизм.
1х7 дней - 1 замена белья, и 7х1 - 7 замен белья, + 7 уборок и т.д.
Расходы намного выше при сдаче жилья на сутки, нежели на большой период.


Это понятно. Сюда даже можно добавить вероятность того что через пол часа приедут отдыхающие, которые снимут это жилье на неделю - две... Но ладно когда человек сдает одну свою квартиру/домик/комнату и так рассуждает... Но когда это мини гостиница с десятком свободных номеров, стоимостью от 1000 рублей и выше и плюс к этому - уже не сезон и предложение раза в 3-4 превышает спрос, то можно, наверное, и белье поменять и какие-то расходы лишние понести... Уж себе в убыток это вряд ли будет...
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, сентябрь 2013.

Сообщение: #20

Сообщение кумушка » 23 окт 2013, 10:34

вечный отпускник писал(а) 23 окт 2013, 08:54:Не в оправдание, но все же.
Это не лень, а чистый прагматизм.
1х7 дней - 1 замена белья, и 7х1 - 7 замен белья, + 7 уборок и т.д.
Расходы намного выше при сдаче жилья на сутки, нежели на большой период.


Да бросьте, какой прагматизм или жадность. Чистой воды лень.
Сентябрь. Фео. Очереди "курортников" не наблюдается. Можно сдать квартирку на сутки и получить 250 гривен. Потом придётся закинуть бельё в машинку. истратив горсть порошка и сделать небольшую уборку, истратив ещё горсть моющего средства в лучшем случае. Но л-е-ень. Можно не сдавать на день, не получать эти 250 гривен и ждать у моря "курортников"
Аватара пользователя
кумушка
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль