Москва-Евпатория-Казантип-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Орджо-Феодосия 2013,14,15

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва-Евпатория-Казантип-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Орджо-Феодосия 2013,14,15

Сообщение: #1

Сообщение SLAVACOKOLOV » 02 май 2014, 14:30

Посвящается Крыму детства и молодости,безвозвратно ушедшим временам.

Постараюсь не обделить вас воспоминаниями личного характера в контексте того периода нашей жизни.
Для меня и сегодняшний Крым неразрывно связан с личными воспоминаниями, а поездки в него обусловлены ,большей частью,возможностью погружаться не только в теплые воды Черного моря,но и бытие давно минувших дней.
Ностальгия тесно переплетется с современностью и справочной информацией.
Это путеводитель и "записки охотника" в одном лице,которые передадут частичку атмосферы обозримого прошлого,поведают о красоте полуострова,расскажут о полезных особенностях посещения,возможно помогут и вам разобраться по лучше,устроить свой отдых качественнее. Не судите строго эту гремучую смесь в моем потоке сознания,а постарайтесь лучше воспользоваться ею. Надеюсь кому-то будет интересно и полезно прочесть сию писанину.

Этот полуостров- край которым не перестаешь удивляться!
Достояние веков истории,красоты разнообразных ландшафтов,самое синее теплое море -все это в нем.

Крым, в связи с последними событиями,стал чрезвычайно популярен и о нем узнали даже за пределами нашего континента.
Хотя, на мой взгляд, он был всегда более чем достоин этого.
Я объехал ну очень много сокровенных уголков на планете и могу ответственно заявить что там,в Крыму, есть достаточно мест не уступающих и вполне возможно даже...ну вы меня поняли.
Удивляло только что он всегда был сильно не раскручен в туристическом смысле.
Ну Ялта и окрестности правда привлекали много зарубежных туристов в советское время и небольшое количество в последние годы. Но вот остальные части как-то выпадали из поля зрения. Когда я провозил на машине по нему своих друзей из за рубежа их восторгу не было предела. ЮБК по своей красоте просто поражает и я думаю по эффектнее хваленого лазурного берега,не говоря уж о прочих менее заметных местах.
И если в Крыму привести в порядок прибрежные части он станет несомненно жемчужиной. И это не громкие или пустые слова.
В Крыму я с детства и без него не мыслю своего существования. Вот где я сижу по несколько месяцев летом и случалось не только летом. Пляжный отдых и эко туризм-это мой любимый Крым.Там есть все и пляжи, и море,и горы, и степи,и леса,и озера.
Он абсолютно не надоел за всю мою долгую жизнь,напротив желание ехать туда побеждает над поездками за рубеж и невероятно тянет туда вернуться в детство,к истокам и крымской природе. Последние 20 лет я регулярно езжу туда на машине,а до этого и летал, и добирался поездом. Большую часть времени проводил на юго востоке Крыма,хотя и объездил его практически вдоль и поперек.


Чей же Крым - этот вопрос к сожалению еще,какое-то время, будет вызывать споры и несогласие сторон.
Я бы сказал что Крым-крымским был и навсегда им останется.
Спорить мы не будем,а время расставит свои жирные точки...
В Крыму сейчас живут русские,украинцы,татары,армяне,греки и много еще наций,народностей.
Я упомянул лишь часть тех из них, чьи предки жили там в еще в стародавние времена.
История вещь загадочная и временами запутанная,но есть и очевидные, всеми признанные, события.
Начать мое повествование о Крыме, наверное, стоит с его истории.
Она лучше откроет нюансы края и вероятнее всего будет способствовать верному пониманию.
Эх если б я был древний джин ибн Хатаб,я поведал вам истинную историю полуострова да еще снабдил бы ее фото или видео сюжетами.
Но моя роль значительно скромнее и помню я Крым только с начала 60-х прошлого века. Однако и это уже что-то.
Кажный кажный имеет право на точку зрения и свое личное мнение,но мнение и взгляд человека болтающегося в Крыму от горшка по сегодняшнее время ( скоро 50 лет) наверное может быть поширше и объемнее.

В древние же века мы окунемся с помощью независимой и относительно достоверной Википедии.
В русских источниках Крымский полуостров до 1920-х годов именовался Тавридой, отсюда название Таврической губернии. Современное же название полуострова происходит, вероятно, от тюркского слова «кырым» — вал, стена, ров.

Древнейшее известное население горной и южнобережной части Крыма — тавры.
С XII в. до н. э. степной Крым населяли народы, условно именуемые киммерийцами.
VIII—IV вв. до н. э. — Проникновение в Крым греческих колонистов, основание Пантикапея (VII в. до н. э.), Феодосии, Херсонеса (V в. до н. э.), степная часть полуострова заселяется скифами.
III—II вв. до н. э. — Центр скифского государства под давлением перекочевавших с востока сарматов перемещается из Приднепровья в Крым. Столица — Неаполь Скифский (на территории нынешнего Симферополя).
63 год до н. э. — Понтийское царство завоёвано Римской империей, крымские города переходят под контроль римлян. Начало господства Римской империи в Крыму.
257 год — Подчинение Крыма готами, уничтожение Скифского государства.
375 год — Нашествие гуннов, разгром ими Боспорского царства.
IV—V века — постепенное восстановление власти Римской (Византийской) империи над горной частью Крыма. Уцелевшие после нашествия гуннов готы принимают власть Византии.
Конец VII века почти весь Крым захватывают хазары, кроме Херсонеса, оставшегося под властью Византии.
XIII век — ослабление власти Византии. Часть её владений переходит к генуэзцам, часть становится самостоятельным княжеством Готия (Феодоро).
XII—XV вв. — заселение армянами нескольких областей Крыма. Образование армянской колонии.
1239 год — завоевание Крыма монгольским войском хана Бату. Степной Крым становится частью Золотой Орды.
XIV — сер. XV века — войны генуэзцев с княжеством Феодоро за земли южного берега Крыма.
XIV — сер. XV века — множество адыгов поселилось в восточных районах Крыма в генуэзский период.
1441 год — образование независимого Крымского Ханства.
1475 год — Османское войско под командованием Гедика Ахмеда паши завоёвывает генуэзские владения и княжество Феодоро. Крымское ханство попадает в вассальную зависимость от Османской империи.
середина XVII столетия — по результатам переписи населения полуострова, проведённого крымским ханом, в Крыму проживало тогда приблизительно 1,12 млн чел., в том числе 180 тыс. татар и примерно 920 тыс. православных, в основном выходцев с Украины (Киевской Руси).
1774 — Согласно Кючук-Кайнарджийскому мирному договору Крым объявлен независимым государством во главе с собственным ханом.
1776 — Суворов переселяет армян и греков из Крыма в Азовскую губернию.
19 апреля 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова
1791 — Турция признала аннексию Крыма по Ясскому миру.
1853—1856 — Крымская война (Восточная война).
1917—1920 — Гражданская война. На территории Крыма несколько раз сменяют друг друга «белые» и «красные» правительства, в том числе Советская Социалистическая Республика Тавриды, Крымская Советская Социалистическая Республика и др.
18 октября 1921 — образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.
1921—1923 — голод в Крыму, унёсший более 100 тыс. жизней (из них более 75 тыс. крымских татар).
1941. В мае-июле в Крыму дислоцировался 9-й отдельный корпус Одесского военного округа.С сентября в Крыму в боевых действиях против германских оккупантов принимали участие войска 51-й Отдельной армии. В числе войск армии были 9-й стрелковый корпус,3-я Крымская мотострелковая дивизия.
1941—1944 — оккупация Крыма Нацистской Германией и Румынией.
1944 — депортация крымских татар (18 мая), армян, болгар и греков (26 июня)
25 июня 1946 — упразднение автономии, переименование населённых пунктов на полуострове и в прилегающих районах, образование Крымской области.
1948 — указом Президиума ВС РСФСР город Севастополь выделен в отдельный административно-хозяйственный центр (город республиканского подчинения).
19 февраля 1954 — Крымская область передана из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады.
1978 — была принята конституция УССР, в которой город Севастополь был указан как город республиканского подчинения УССР.
1987 — начало массового возвращения крымскотатарского народа в Крым из мест депортации.
12 февраля 1991 — по результатам всекрымского референдума, который бойкотировали возвращающиеся на полуостров из мест депортации крымские татары (состоялся 20 января 1991), Крымская область преобразована в Крымскую АССР в составе УССР
Ну а что произошло в наши дни всем хорошо известно.
Обойдемся пожалуй и без коментариев.

Крым — один из немногих районов Восточной Европы, приобщившихся к культуре античных Греции и Рима во времена их расцвета. Крымская культура Средних веков тесно связана с Византией и Средиземноморьем. Сохранившиеся доныне руины Херсонеса, основанного ещё в античные времена, — наследие древнегреческой и раннесредневековой византийской архитектуры. Позднесредневековая культура полуострова проникнута влиянием малоазиатской мусульманской культуры, несёт на себе отпечаток сельджукизма.

Крым — родина многих народов и культур, начиная от греков, армян, болгар, римлян и др., селившихся здесь в античные времена, и заканчивая народами, расселившимися здесь в результате новых завоеваний — татарами и славянскими народами.

Крым связан с именами И. К. Айвазовского, Чехова, Волошина, Грина, Аркадия Аверченко, Марины Цветаевой; красоту полуострова воспел в «Крымских сонетах» Мицкевич; героическому прошлому Крыма посвящены стихи Алексея Апухтина и Юлии Друниной.

Ну теперь понятнее,что он представляет собой довольно длительный срок в истории и на этом фоне не в наших силах подогнать его под любые смехотворные шаблоны.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 22 июн 2015, 21:22, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #2

Сообщение SLAVACOKOLOV » 02 май 2014, 18:47

В современной истории мои родители попали в Крым еще в 50-х.
Первым,как водится,нарисовался мой папашка-молодой офицер ВМФ СССР.
Он то ли по делам,а может и нет всплыл в Крыму и даже завел себе жену, а она родила ему ребенка в Феодосии.
Однако их жизнь не заладилась и мой сводный брат умер в младенчестве, а они разошлись.
Но потом он умчал служить в другую часть союза и там повстречал мою юную девственную маманьку-красивую выпускницу школы.
Он был уже был капитаном третьего ранга, а до этого успел повоевать на Ленфронте,послужить на Дальнем Востоке командиром корабля.
Мама была из скромной семьи и последние годы воспитывалась,с маленькой сестренкой, без отца. Молодой морской офицер был для нее как принц из "Алых парусов." Он был в командировке,но до отъезда побывал у нее в гостях и познакомился с семьей,где и пообещал вернуться за ней.Так и произошла помолвка.
Когда он уехал соседи судачили по поводу его не возврата и тд,ну как водится...
Однако я же есть на этой земле.
Мой папа, в парадной белой форме морского офицера с медалями на груди и кортиком на боку, вернулся в сопровождении двоих не менее бравых товарищей по службе. Когда они появились у калитки частного дома, где жила Аллочка, соседи сели на заднее место, а все остальные были в восторге.
После войны прошло около 10 лет и лучшей пары чем молодой симпатичный уже твердо стоящий на ногах офицер с двумя высшими образованиями и при хорошей должности с прекрасными перспективами и мечтать не приходилось.
У моей мамки явно закружилась голова и она без памяти втрескалась.
Делегация справила свадьбу,куда собралась вся улица и даже мой дед (ее отец) удрал в этот день из своей новой семьи и благословил оставленную дочь.
Жену муж увез к себе по месту службы и там через год появился я.
И через небольшой промежуток времени они уже вместе со мной объявились в Крыму у берега самого синего Черного моря.

На фото мой папка 18-летний курсант ВВМИСУ Ленинграда 29/08/ 1940
На следующем снимке он уже младший лейтенант на Лен.фронте,командир разведчиков в 20 лет,на личном на счету 20 фашистов. На фронт ушел добровольцем и активно участвовал в обороне любимого Питера.

Изображение_отсканировано_02_05_2014_в_19_15.jpg


Изображение отсканировано 02_05_2014 в 19_12.jpg


Вот мой папашка на фото в Планерском(Коктебеле) и Феодосии в молодые годы.

Отдых в Крыму отзывы


Отдых в Крыму отзывы

А вот мой первый круиз при перемещении в Крым в прошлом тысячелетии от Рождества Христово.

Отдых в Крыму отзывы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 май 2014, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #3

Сообщение SLAVACOKOLOV » 03 май 2014, 13:46

Очередную поездку в Крым я решил немного украсить скитанием по местам своей бурной молодости.
Для этого подрядил своего давнего приятеля еще с институтских времен и предложил ему поехать отдыхать в его родную Евпаторию где мы кувыркались в начале 70-х. После этого спокойного пляжного отдыха я собирался проехать от Евпатории до Феодосии вдоль берега моря с остановками в местах любимых и родных с детства.
На том и порешили.
Он примчал на поезде в Москву, где я и подхватил его ночью у Курского вокзала. Через пол часика мы выезжали уже на Симферопольское шоссе.
Долго ли коротко, но до Харькова около 800 км мы преодолели как положено и без проблем. Я даже ни разу не налетел на штрафы.
Белгород дал сигнал что мы почти у цели и скоро будем в незалежной.
По мере подъезда к пропускному пункту тревога нарастала все сильнее. Было начало августа-самый разгар сезона и машин скапливалась тьма.
Граница всегда была проблемой,но сейчас это была просто беда. На пункте пропуска скопилось столько машин что его и не было видно с конца.
У меня на границе работал знакомый и я пытался подъехать поближе чтоб он пропустил нас. Но автомобилисты орали что стоят уже несколько дней(!?),в чем я конечно сильно сомневался...они не давали физически проехать поближе даже по траве на обочине дороги. Ни какие аргументы они не слушали и орали как потерпевшие,били по машине загораживали ее путь. Несколько раз мы были на грани избиения толпой милых соотечественников. С огромным трудом, но мы все же объехали эту мерзкую очередь. К слову сказать, я не хам и когда стою в очереди на границе и не хочу платить денег за проезд никогда не набрасываюсь на тех кто едет договариваться за деньги или к знакомым. Не хочешь платить стой в общей очереди. Нашел своего знакомого,у него кончалась смена скоро,вот почему я так спешил. Он нас запустил к посту,но пришлось ждать еще долго и стоять перед украинской границей,прежде чем попасть туда.
Границу прошли без особых проблем. Обычно российские таможенники пограничники сильно морочат голову и создают проблемы без конца,приходится с ними ругаться и иногда чуть до драки не доходит. Я их не боюсь и не перевариваю,ну что они мне сделают-я же гражданин России. Не пустить меня не могут,ну разве что вызвать милицию. Я пересекал русско украинскую границу ну очень много раз и не меньше 70-80 раз за последние годы самостийности. В начале 90-х один раз в Днепре на поезд наехал беркут и всех "выволокли" на платформу для проверки вещей прям на перроне. Но такое было только раз,на моей памяти. Потом украинская сторона перестала шмонать с пристрастием и стала вежливой и лояльной вплоть до сей поры. Но вот о наших так сказать трудно. Не профессионализм,амбиции,хамство,нелюбовь к московским номерам и наконец элементарная тупость и желание выбить деньги с бедных иностранцев постсоветского пространства,желание их унизить и возвыситься над этим-было очень частым явлением которое я наблюдал в течении 20 лет на границах.
Я ничего не нарушал,контрабанду не возил и поэтому получить с меня этим ... можно было только геморрой,при первой возможности я отвязывался на отвратительных погранцов,с хорошими конечно ничего не возникало и мы с улыбкой расходились. Так что я насмотрелся такого что и писать не удобно и не стоит. А вот с украинскими погранцами у меня никогда не возникали перепалки и даже если попадались странные и тупые особи мы все решали без нервов.
Но в основном они были гораздо доброжелательнее наших. Интересно как все изменится сейчас...
Ну вот въехали на территорию Украины,нашел самую дешевую страховку на 15 дней за 67 гривен. Без страховки ехать по Украине себе дороже,даже если проскочишь на границе,но ее как правило заставляют покупать в обязательном порядке. Нет страховки-штраф до 800 гривен и штраф площадка. Ну так было во всяком случае. Дальше дешевле оформить страховку на пару месяцев на местности за до 100 гривен.
Наступил вечер и мы решили поспать несколько часов и рано утром трогаться в путь.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #4

Сообщение SLAVACOKOLOV » 03 май 2014, 22:30

Выехали мы с границы через несколько часов, перед рассветом. Ехать ночью да еще по незнакомой части Крыма к Евпатории не сильно хотелось. Но самое главное было неудобно будить людей среди ночи, чтоб взять ключ от квартиры.
Нормально доехали до дороги ведущей к Евпатории и возле Гвардейского ушли вправо, устремясь к городу.
Проехали Саки и скоро были уже на месте.
Расстояние от границы до Евпатории было не менее 700 км.
На штрафы опять же не попали и приехали в удобное дневное время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #5

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 май 2014, 11:33

Приехали,будете смеяться, в ту же квартиру его родителей где я был в 70-х. Товарища зовут Петр,родителей его уже давно нет и нас встречала его сестра. Она приехала специально чтоб нас накормить и поселить. Мы сели за стол и она нас насытила,так и просидели в воспоминаниях допоздна. Утром она уехала к себе домой.
Я попал туда где не был уже целую вечность и ничего не помнил с прошлого, единственного визита, ну кроме некоторых событий о которых было трудно не помнить. Воспоминания нахлынули как-то сами по себе.
В ту далекую советскую пору мы были студентами одного из Питерских вузов. Познакомились с Петром во время поступления,так и подружились.
Летом мой дружбан решил пригласить меня отдохнуть к себе в город. В ту пору у него был еще день рождения,который мы собрались масштабно отметить.
Ну что ж лето,море,солнце,фрукты,вино,девушки-ну кто ж устоит. Вот я и приехал поездом к нему в гости.
Он встретил меня на вокзале и мы пошли к нему домой,который был в центре и в минутах десяти ходу от жд станции.
Жил он с родителями в двушке. Нам любезно предоставили одну комнату,где я и поселился. Вещей тогда я много не брал,да и было не так много как сейчас.
Одевался я в ту пору по американской моде и не отличался от студента из штатов. Зато на советского парня я совершенно не походил.
Первые дни мы вели себя очень чинно и спокойно-у него были строгие родители и особенно папа,бывший военно морской летчик.
Мы ходили на пляж и рано возвращались домой,не бухали.
Но вот у него случился день рождения и повод появился и понеслось.
Уж и не помню как мы его справили,наверное невзрачно.
Зато потом было уже трудно остановиться и присмиреть.
Молодых симпатичных парней серьезно потянуло на подвиги,да нет драться,хотя мы конечно это любили и к тому же в институте продолжали заниматься боксом,но тянуло нас в сторону симпатичных девчонок которые шастали кругом.
Мало того приятели Петра были тоже боксерами и очень увлекались девушками.
Поддержка во всех смыслах была и мы себе ни в чем не отказывали.
С симпатичными молоденькими девчонками мы ездили на пару дней на мыс Тарханкут где приятно провели время вдали от родительской тирании и занимались чем угодно и сколько угодно. Приятно вспомнить.
Справка.
Тарханку́т это мыс на западе Крыма, на одноимённом полуострове.
Популярное место для дайвинга, виндсерфинга, кайтинга.
C апреля по октябрь ярко светит солнце, а вода в июле-августе прогревается до +28 °C. Вблизи нет рек, поэтому вода кристально чистая. Это позволяет проводить соревнования даже по подводному фотографированию.
На самом мысу расположен маяк, небольшой посёлок Маяк, а по соседству с ним село Оленевка (Караджа). Мыс плоский, с песчаными пляжами. Побережье к северо-востоку и юго-востоку от мыса обрывистое и скалистое, пляжи отсутствуют (исключение — бухта Очеретай).



131540_1865.jpg


0_1c212_9cdee230_XL.jpg



Перед тем как покинуть Тарханкут -еще карта и фото.

Отдых в Крыму отзывы

Отдых в Крыму отзывы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #6

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 май 2014, 14:53

Потом на городском пляже мы подлегли рядом с двумя очаровашками из Харькова.
Они были медсестрами и приехали в Евпаторию с родителями на отдых.
Одна из них пожаловалась на скуку и на то что после отъезда и вспомнить будет нечего.
Мы ее успокоили и заверили что с нашим знакомством все изменится и они долго еще будут помнить этот отдых.
И мы им не соврали.
Договорились попить винца и красиво отдохнуть,когда не будет их родителей.
Пригласить к себе мы конечно не могли,но вот пойти к ним в гости нам никто не мешал.
И когда пропали их родители мы заявились к ним.
Купили две или три трехлитровых банки прелестно легендарного винца "Солнцедар",от которого с ног валились даже кони.
Справка.
Было вино такое при СССР, крепленое, "Солнцедар"
Названо так было не потому-что это был дар Солнца, а в честь поселка в Краснодарском крае, с таким названием, где было больше всего в СССР, аж 310 солнечных дней в году.
"Солнцу шлём мы свой привет... Солнцедар -его ответ"
Пришла бабка на базар
И купила «Солнцедар».
Ладушки, ладушки!
Нету больше бабушки…
Обычно мы пили шампанское или коньяк,но в этот раз, для пущей надежности и оптимизациии расхода средств, решили оперировать этим чудным и безотказным пойлом. К сведению, Мартини тогда было не популярно,рынок наводнило легендарное Чинзано и его суррогаты местных производств. Вискарь девушки обычно не пили,а любили сладкий или мускатный шампусик,ну сухарик,всякие вкусные коктейли и ликеры. Портвешок,даже хорошего качества, считался пойлом для люмпенов и алкашей,водка апельсиновый сок любили продвинутые дамы,
ну а блади мэри (водка томатный сок) уважали совсем продвинутые граждане. Мне нравился Мускат Червоного Камня (красного камня) массандровского производства и стоил он дорого, как коньяк. Было еще приятное и не дорогое полусладкое винишко румынского производства Котнары,также первое плодоягодное вино, ценой меньше рубля, было довольно терпимое и даже вкусненькое. Но самой убойной, для дам и не только, всегда была смесь водки с шампанским. Пиво,нормальные, девушки,в отличие от сейчас, как правило не жаловали. Водка с пивом был истинно мужественным напитком,ну не было у нас ЛСД тогда...
Не номню точно,но помоему мы еще купили пару бутылок бэцмена(биомицина), не менее легендарного, в народе, белого крепленного вина "Биле Мицне".
Стоило оно немногим более рубля,но тоже хорошо пилось и неумолимо валило девушек с ног. И начинать стоило с него.
Был жаркий августовский день,когда мы притащились со всей этой батареей к нашим милым девицам.
Сели смаковать букеты этих напитков, под комплементарные тосты нашим барышням, а в конце уже пили из горлышка трехлитровой банки "Солнышко".
Закуски, по моему, не было и мы в перерывах между смакованием этого пойла несли какую-то сладострастную пургу. Было душно и потно,но душевно.
Однако, не долго музыка играла, не долго...
Уж не помню всех деталей нашего интеллегентского застолья и дегустации райских напитков.
Но точно помню как в конце концов, в щедро политой оливье в перемешку с другой писссчей комнате, одна из них (наших визави) почему-то, в неглеже, лежала на столе трогательно прижав ручонки по бокам,а голые ноги другой предательски торчали из под дивана.
Скоро должны были вернуться их родители с пляжа и мы решили ретироваться пока не поздно и нас не застукали.
Как можно бодрее и смондячив умные рожи мы зашагали к выходу. Жили девчонки в небольшом дворике подковообразного деревянного одноэтажного домика. Во дворик смотрели все окна и двери этих отдельных жилищ-ну типично крымские дела.
Вышли мы на яркое солнце с диким гоготом и комментариями всего произошедшего,чем несомненно сильно позабавили внимательно следящих за нашими посиделками соседей во дворе. Этим дело не закончилось и на выходе со двора мы столкнулись с родителями девочек,которые энергично шкиндиляли с пляжа и рассуждали чем же заняты их дочки оставшиеся,почему-то,в такой чудный день дома.
Мы умолкли мгновенно,может быть(!?),а может и нет,но постарались сделать вумный трезвый вид,насколько это могло получиться после многих литров этих помоев и быстрехонько выскочили наружу.
Девчонки попали конкретно!
Трудно представить лица и чуйства предков увидевших такую картину досуга любимых девочек.
Я же говорил, что у них будут неизгладимые впечатления об этом отдыхе надолго!
Однозначно, культовый фильм начала 90-х " Дикая орхидея" просто отдыхает,мы постарались...
Не могли удерживать свой истерический смех еще очень продолжительное время.
Было после полудня и ярко светило солнце,мы почесали в сторону пляжа,где надеялись протрезветь.
В море мы болтались как две пьяные сосиски и хмель никак не хотел покидать наши пустые головы.
Только совсем вечером мы немного отошли и смогли направиться домой. Я приходил в себя еще пару дней.
С тех пор мы больше никогда не видели этих девушек.
Интересно что сейчас с ними и помнят ли они нас...мы их трепетно помним.
Для нас это тоже явилось самым ярким событием недели,да и пожалуй всего моего пребывания в этом городе.
Однако потом, в череде аналогичных событий оно немного потеряло свой блеск и перчинку.
На фото этикетка того самого треклятого "Солнцедара" коим мы так сильно упились сами, лишили чуйств наших милых барышень и
обрушили сознание,наверняка,их на вид приличных родителей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #7

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 май 2014, 19:30

Конечно это был не последний контакт с девушками,скажем они просто не прекращались.
Мы окончательно разгулявшись по буфету начали безнадежно терять берега.
Родители Петра уже смотрели на нас с осуждением и это не смотря на все наши старания выглядеть перед ними как можно лучше.
Конечно мы гуляли с утра до позднего вечера и приходя домой по ночам спотыкаясь будили родителей,от нас разило перегаром,морды были помятые и небритые.
Масла в огонь еще подлило мое письмо к Петру перехваченное его отцом. Перед отъездом я написал ему как развлекался накануне отъезда с какими -то девушками. Комментарии в письме были шоковыми для его отца жившего в строгих традициях человека задержавшегося в эпохе строителя коммунизма.
Письмо по роковой случайности где-то задержалось и пришло уже когда мы совсем разгулялись. Было, наверное, вовсе нетрудно перенести написанное на наши гулянки в Евпатории,а местами домыслить. Мать чуть не умерла от инфаркта,а отец чуть мозгами не тронулся. Конечно и так испорченное ко мне отношение в момент стало крайне отрицательным. Как и все родители, они посчитали что такой шалопай как я крайне негативно влияю на их паиньку сыночка и тяну его в пропасть. Ко всему мы оба ушли в академ. отпуска,чтоб не вылететь из ВУЗа. И это тоже уже,отчетливо, выглядело как мое тлетворное влияние. Несомненно в чем -то я и впрямь был лидер,но в целом их мнение было сильно несправедливо ко мне,так оба мы были не подарками. Я чувствовал что они затянут гайки и не дадут нам достойно отдыхать. Письмо это,обращенное не к нему, папашка Петра,не найдя ничего лучшего, отослал по моему адресу и оно попало в руки моего отца-который был в шоке. Началось ворчание по поводу поздних приходов домой и прочего. Их терпение лопнуло окончательно, когда я приперся очень поздно ночью в хлам пьяный и вырвал в ванную. Мне было предложено уехать и никогда больше не показываться у них в доме. Спасибо и на том...
Но сдаваться мы не собирались и я на несколько дней переселился к знакомым девушкам, снимавшим квартиру неподалеку. Ну типа я уехал из города,а Петр что-то наврал родителям и мы отбыли искать любовь и понимание в Ялту,собственно это заранее и входило в наши планы. Больше,про свое пребывание в тот раз в этом городе, я ничего не могу соврать,тк ничего более не помню.
Сохранилось только две фотки той поры в Евпатории.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #8

Сообщение SLAVACOKOLOV » 06 май 2014, 19:28

Теперь перенесемся в современную Евпаторию. Общее впечатление о ней довольно противоречивое.
Вокзал почти в центре города. А сам город как бы вытянулся вдоль береговой линии.
Пляжи в городе песчанные и в сезон забиты людьми. Они часто принадлежали разным организациям и были огорожены.
Теперь прошла информация, что огороженные пляжи будут открыты во всем Крыму.
Шезлонги и всякие там лежаки были платные.
Возможно с этого сезона будут какие-то изменения,посмотрим.
Удовольствия от пляжа было мало,море мелкое и неприятное-вода мутная и со взвесями из зеленых водорослей.
Мы сначала думали ездить куда-то подальше от города. Один раз отъехали на какой-то "дикий" пляж за маяк,где не было навесов и слишком палило полуденное солнце и далеко от дома. Было не удобно, а море было почти такое же как и в центральной части города. Мне не понравилось и больше мы туда не ездили.
И далеко, и неохота,и неудобно.
Жили мы недалеко от вокзала на одной из центральных улиц- Фрунзе,которая прямиком доводила до пляжей и развлекательного района,где сосредоточились кафе и бары,аттракционы,а вечером собиралось много народу -место евпаторийской тусовки-набережной Горького.
Поэтому ездить на пляж, как на работу,явно не хотелось и мы просто,каждое утро,топали туда на пляж,где были навесы и прочее. В обед мы возвращались домой и обедали,потом спали и когда спадала жара возвращались на пляж до вечера. Вечерами гуляли и уже не пили как в молодости и были значительно спокойнее,ну сколько можно...
В целом отдых был чисто старперский , а подходящих дам на удивление мало. Каких- то историй будоражещих кровь не произошло.
Много фруктов и сна,солнечные ванны и море в которое я так и не зашел.
Я объедался крымскими персиками,но те что я ем не всегда удавалось купить сразу и приходилось поискать.
Цены на все были вполне хорошими и значительно ниже чем в Москве.
Не далеко от дома были хорошие супермаркеты,два рынка. С продуктами вообще не было проблем.
На рынке было полно фруктов и овощей,достаточно мяса.
Этим Евпатория вполне устраивала. Много банков с ячейками,не шумно и не суетливо,все под рукой.
Хотя мы отдыхали крайне однообразно и скучно,все же это вполне устраивало и менять особо ничего не хотелось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 12 май 2014, 21:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #9

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 май 2014, 14:54

Рядом с Евпаторией есть культовое молодежное место -Республика Кazantip.
Петр все предлагал туда съездить и помахать своими немощными костями,потрясти дряблым старческим жирком в молодежной тусовке.
Молодые красивые девочки Казантипа явно были не для нашей древней компании и в качестве разминки я предложил заняться этим в городе,где было не мало подобных объектов.
Его, сын активный участник клубной жизни,часто бывает там.
Но спокойная размеренная, наша, жизнь как-то сильно расслабила, а ехать туда все не хотелось и не хотелось.
Однако туда однозначно стоит сунуть нос.
Это великолепный проэкт существующий многие годы.
Никакие там Гоа рядом не сидели.
На мой взгляд такого не увидеть во многих странах и если бы недалекие иностранцы все же лучше просекли фишку то от них не было бы отбоя.
Ну ничего им же хужее пусть они там на своих ибицах чалятся. А то если обычные европейские или американские, отстойные тусовщики, туда попадут у них съедет крыша и понадобятся санитары...
Так что отстой Евпатории с лихвой может компенсироваться близостью и качеством такого места.
Это тебе не из Коктебеля переться,где впрочем тоже оочень широкий выбор досуга и бреда.
Тем кто там не бывал-просто необходимо съездить туда зарядиться спесифисискими впечатлениями.
Зайдите на их сайт http://kazantipa.net/ и посмотрите фото,видео этого замечательного места.
Кто не бывал будет интересно,а кто бывает- будет о чем вспомнить.

karta.gif


Вот он Kazaнтип.

Отдых в Крыму отзывы

Отдых в Крыму отзывы

Один из его приветливых и открытых ликов.

Отдых в Крыму отзывы

Отдых в Крыму отзывы

Вы всегда будете в кругу друзей и единомышленников.

Отдых в Крыму отзывы

Отдых в Крыму отзывы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 май 2014, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #10

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 май 2014, 16:34

Ролик даст вам впечатление о движении там.

http://www.youtube.com/watch?v=oL2ME_Z6610


У вас не будет недостатка ни в красивых девушках, ни в экстравагантных мачо.

groove.ru.kazantip.2008-08-20_35.jpg


Buto-3.jpg


Вечерами проходят стильные шоу и на многих танцполах играет прогрессивная музыка.
Остается только правильно занять позицию в этом бурлящем действе.
Народ отрывается по полной программе.

Отдых в Крыму отзывы

Хорошо оформленные девушки,попадая в поле зрения,однозначно вызовут положительные эмоции и подъем жизненных сил.

Отдых в Крыму отзывы

Отдых в Крыму отзывы


Вход платный и почти все платное,ну разве что купание в море, созерцание происходящего и прослушивание музыкальных треков не облагается налогом,а да еще бесплатно можно знакомиться и общаться.Коммерческий проект-ну что вы хотели.
Какими будут условия и цены в этом году еще не ясно,будем посмотреть.
Желтый чемодан середины прошлого века дает право на бесплатный доступ.
Есть и свой логотип,внизу на фото.

Отдых в Крыму отзывы

Отдых в Крыму отзывы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 17 май 2014, 20:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #11

Сообщение SLAVACOKOLOV » 10 май 2014, 23:45

Как и где появился фестиваль Казантин я расскажу, когда буду описывают юго восток полуострова.
А пока вы можете полюбопытствовать музыкальными композициями на этой тусовке.



В передаче сюжет о республике и интервью Никиты- бессменного ее главы.
К слову, Республика помоталась по Крыму,а ее президент потратил немало сил в вечной "борьбе" с лукавыми местными начальниками. И хотя она была выгодна многим местам Крыма,приходилось не легко. Но настал тот день когда нашлось стационарное место уже на долгий период. Думаю будущее Казантипа не должно быть пасмурным.
Не оставим его без внимания и все окунемся в этот праздник бытия,наш век так короток...

Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 май 2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #12

Сообщение SLAVACOKOLOV » 12 май 2014, 18:18

Возвратимся к Евпатории.
Вот что можно прочесть об этом городе:
Евпатория -приморский город-курорт на западе Крыма. Постоянное население составляет 106,8 тыс. чел.; в разгар летнего сезона население Евпатории увеличивается в несколько раз. Ежегодно на отдых и лечение приезжает от 700 до 900 тысяч человек. Евпаторийскому горсовету подчинены также посёлки городского типа Заозёрное, Мирный и Новоозёрное. Находится в 65 километрах к северо-западу от Симферополя.
Древнегреческое поселение, существовавшее на месте нынешней Евпатории, носило название Керкинити́да .После разрушения Керкинитиды на протяжении многих сотен лет городского поселения на этом месте не существовало. Во времена Крымского ханства был основан город, который крымские татары называли Кезле́в, турки Гёзлеве, а русские Козлов. После того, как Крым стал частью Российской империи, в 1784 году город «из-за неблагозвучности названия» был переименован в Евпаторию (по-гречески — «Благородная», «Рождённая благородным отцом»).
Евпатория расположена в степной, западной части Крымского полуострова. Город протянулся вдоль Евпаторийской бухты мелководного Каламитского залива. Средняя высота над уровнем моря составляет 10 м. Протяжённость Евпатории с юга на север составляет — 12 км, с востока на запад составляет — 22 км.
Расстояние от Евпатории до крупных населённых пунктов (автодорогами):
Симферополь ~ 65 км,
Черноморское ~ 71 км,
Бахчисарай ~ 86 км,
Севастополь ~ 109 км,
Красноперекопск ~ 112 км,
Джанкой ~ 141 км,
Ялта ~ 154 км,
Керчь ~ 276 км,
Одесса ~ 458 км,
Донецк ~ 591 км,
Килия ~ 665 км,
Измаил ~ 706 км,
Киев ~ 812 км,
Москва ~ 1500 км,
Минск ~ 1680 км,
Днепропетровск ~ 490 км,
Кривой Рог ~ 390 км
Евпатория не относится к Южному берегу Крыма, поэтому климат её степной, сильно засушливый, хотя море чуть смягчает его, по сравнению с Симферополем. Зима очень мягкая, устойчивого снежного покрова обычно не наблюдается. Лето жаркое и засушливое.
Климат Евпатории
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 21,4 23,9 29,7 32,5 35,2 38,7 39,9 41,5 38,2 34,3 29 25,9 41,5
Средняя температура, °C 2,5 3,0 4,1 11,2 16,6 21,3 23,8 24,3 18,9 13,9 8,4 4,5 11,5
Абсолютный минимум, °C −24 −28,3 −16,4 −9,1 −5,4 1,7 4,6 6,8 −4,1 −9,4 −18,7 −21,2 −28,3
Из природных лечебных факторов следует отметить уникальные грязи и рапу, морские и минеральные воды, воздух и солнце, песок и целебные растения. В черте города и в прилежащих местах по береговой линии расположены многочисленные мелкопесчаные пляжи. К востоку от города, в т. н. районе «Солнышко», песок пляжей крупнее, попадаются мелкие полудрагоценные камни. К западу от города тянется череда пансионатов, санаториев и пионерских лагерей.
В окрестностях города — к востоку и к западу от него — разбросаны озёра-лиманы Мойнаки, Отар-Мойнакское, Ялы-Мойнакское, Сасык-Сивашское. Большой лечебной силой обладают грязи и вода этих озёр, высококонцентрированный соляной раствор — рапа. Озеро Мойнакское в конце 1990-х годов утратило свою ценность как месторождение лечебной грязи в связи с неконтролируемым сбросом в него пресной воды Северо-крымского канала.
Первый источник евпаторийской минеральной воды был открыт комплексной гидрогеологической экспедицией на территории Мойнакской грязелечебницы в 1959 году. Это вода хлоридно-натриевая слабощелочной реакции с температурой 39 °C. Позднее источники термальной минеральной воды были открыты на территории санатория Министерства обороны и Центральной курортной поликлиники. На пересечении улицы Фрунзе и проспекта Ленина находится бювет евпаторийской минеральной воды.
Евпаторийский морской торговый порт перерабатывает строительные грузы. Имеет собственное месторождение песка на озере Донузлав. Основная деятельность порта — перевалка песка и зерна, а также обработка судов восточного направления.
Сообщение с другими городами осуществляется автобусами, поездом, есть морское сообщение. В городе есть трамвай (4 маршрута общей протяжённостью 22 км) — одна из шести трамвайных систем на колее 1000 мм на территории бывшего СССР. Открытая в 1914 году, она до сих пор пользуется большой популярностью у жителей, несмотря на то, что в последние годы отмечается значительное увеличение перевозок автобусами. Автобусы и маршрутные такси (около 20 маршрутов) охватывают весь город и пригороды. Также в городе действуют 12 фирм такси.
Недалеко от города расположен Национальный центр управления и испытания космических средств (до 1996 — Центр дальней космической связи), созданный в 1960 году. Техническую основу Центра составлял космический радиотехнический комплекс «Плутон», оснащённый уникальными антеннами АДУ-1000, которые не имеют мировых аналогов.
12 февраля 1961 года Центр дальней космической связи приступил к управлению полётом первой в мире автоматической межпланетной станции «Венера-1». В 1965 году были осуществлены запуски аппаратов «Венера-2» и «Венера-3». Со временем был запущен целый ряд космических аппаратов серий «Эхо», «Венера», «Марс», с помощью которых отрабатывались вопросы динамики полётов и посадки на планеты Солнечной системы, изучение атмосферы планет, передачи информации.


Сайт города:
_http://evpatoriya.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #13

Сообщение SLAVACOKOLOV » 14 май 2014, 13:19

Планировка и районы города.
Город имеет регулярную планировку на юге, севере, и западе. На юго-западе расположен курортный район. На востоке расположен старый город, имеющий типичную для восточных городов планировку с переплетением маленьких кривых улочек. Некоторые из домов в этом районе имеют возраст более 500 лет. На западе города — озеро Мойнаки, на востоке — озеро Сасык. В северо-западной части расположился современный город с высотными (до 18 этажей) зданиями, прямыми широкими улицами и проспектами. В северной части — промышленные предприятия.
Город Евпатория можно условно подразделить на следующие районы:
Старый город. Охватывает зону старинной (дореволюционной) застройки от берега моря до нынешней улицы Интернациональной; сохраняет планировку средневекового Гезлева. Ограничивается улицами Интернациональной, Революции, Пионерской, Дм. Ульянова. Достаточно тихий район (кроме набережной им. Терешковой). Расстояние до моря — не более 700 м. Население — около 7 000 чел.
Санаторно-курортная зона. Расположена западнее Старого города, с юга по всей ширине омывается морем. Границы: озеро Мойнаки, проспект Ленина, ул. Пионерская. Здесь сосредоточены 38 санаториев, пансионатов и гостиниц. Благоустроенные пешеходные зоны — улица Дувановская, набережная имени Горького и прилегающие улицы; здесь же находится центральный парк им. Фрунзе. Население около 7 000 чел.
Центр. Расположен севернее курортной зоны. Ограничивается улицами Интернациональной (железнодорожный и автобусный вокзалы), Дм. Ульянова, пр-том Ленина и пр-том Победы. Преимущественно многоэтажная застройка, большое количество магазинов и другой инфраструктуры. Расстояние до моря — от 1 до 3 км. Население около 30 000 чел.
Район улицы Перекопской. Начинается от автомобильного кольца и охватывает частный и многоэтажный массивы, расположенные соответственно справа и слева от самой улицы Перекопской. Относительно близок к морю (от 100 до 400 метров). Есть летний микрорынок, магазины. Население около 10 000 чел.
Мойнаки и 8 микрорайон. Прилегает к одноимённому озеру (лиману). Ограничивается улицами Полупанова (переходящей в ул. 60-летия ВЛКСМ), Чапаева , Дёмышева и проспектом Победы. Преимущественно многоэтажная застройка. Рядом — грязелечебница «Мойнаки»; до моря — 20-40 минут ходьбы. Население около 20 000 чел.
За линией. Начинается за железнодорожным вокзалом. Ограничивается железной дорогой, улицей Чапаева и пр-том Победы. Включает в себя район улицы им. 60-летия Октября (пятиэтажки за подземным переходом ж.д. вокзала), 9-й микрорайон (многоэтажки) и «Планы́» (район частных домов). Население около 20 000 чел.
Слободка. Район частных домов. Начинается от ул. Короленко, идущей вдоль железной дороги. Ограничивается железной дорогой, улицей 2-й Гвардейской Армии, ул. Средней, ул. Интернациональной и ул. Рабочей. Население около 10 000 чел.
Пересыпь. Узкая полоса вдоль моря при въезде в Евпаторию (улицы Симферопольская и Лиманная), до Нового пляжа. Называется так от способности моря в период зимних штормов заливать и засыпать песком прилегающую к домам территорию. Несколько лет назад во избежание этого несчастья вдоль домов сделана невысокая бетонная дамба. Частные дома и несколько новых частных пансионатов. Расстояние до моря — 50-100 метров. Население около 1 000 чел.
Авиа городки. 5-й и 29-й Авиа городки (рядом расположены авиа мастерские) находятся между бизнес центром «Акватория» (при въезде в Евпаторию) и железнодорожной станцией «Евпатория-Товарная». Недалеко — самое крупное соленое озеро Крыма, Сасык-Сиваш (вдоль железной дороги). До моря — около 3,5 км. Население около 5 000 чел.
Спутник-1 и Спутник-2. Исключительно частные дома и коттеджи; население каждого микрорайона — около 3 000 чел.
Исмаил-Бей. Преимущественно частные дома. Население около 3 000 чел. Практически всё население — крымские татары.

Но все же самое ценное достояние города это бесконечные песчаные пляжи и море хорошо подходящее детям.
Пляжи, обустроенные, в центральной части и длинная череда диких за городом,где образовываются целые кемпинги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #14

Сообщение SLAVACOKOLOV » 14 май 2014, 18:50

Но Евпатория не только пляжи,но и интересные исторические места в старом городе.
В городе 3 экскурсионных маршрута: «Малый Иерусалим», «Городище Чайка», «Современная Евпатория».
Кроме того, в летнее время проводится большое число обзорных экскурсий по городу.
Мечеть Хан-Джами,Свято-Николаевский собор,Армянская церковь Сурб Никогайос и тд.
Обо всех этих местах я напишу отдельно.
Мы с Петром обошли все из них,но мой фотоаппарат подвел и сдох аккумулятор,так что с фото приключилась беда.
Ну а пока можно посмотреть актуальный популярный телесериал о Крыме,Евпатории в частности.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #15

Сообщение SLAVACOKOLOV » 15 май 2014, 09:46

Свято-Николаевский собор
Свято-Николаевский соборный храм в Евпатории был заложен 11 июля 1893 г. Построенный в массивном византийском стиле собор сразу стал одной из главных достопримечательностей города.
Внутри собор был также величественен, как и снаружи. Иконостас был исполнен известным флорентийским резчиком Ваннуки.
Это третья по счету церковь в летописи города (сооружение первой относится к 1794 г.). Новый храм строился как памятник в честь освобождения Крыма и Евпатории от англо-франко-турецких войск во время Крымской войны 1854–1856 г.г.
С начала девяностых годов XIX века шёл сбор пожертвований на его сооружение. В 1892 г. из императорской казны были выделены средства на строительство храма, и за пять с половиной лет проект архитектора Бернардацци и инженера Геринека при деятельном участии первого настоятеля собора Якова Чепурина был воплощён в жизнь.
Храм — во имя Святого Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей и торговцев, — был торжественно освящён 16 февраля 1899 г. Преосвященным Никоном, епископом Вольским.
Первоначальная роспись интерьера была очень проста и строга, так как храм возводился в духе ранних византийских крестово-купольных храмов, где архитектурная форма собора несла основную, эмоциональную нагрузку. Позже на своде храма стал парить Христос, написанный учителями первой евпаторийской гимназии.
Существующая роспись внутри собора возникла в 70–80 годы XX века.
В настоящее время храм украшают 3 вида крестов:
на ограде — георгиевские, олицетворяющие воинскую доблесть павших, на колоннах — византийские, в память о походе на Константинополь в 1878 г., и русские православные кресты на двух куполах. Раньше купола венчали византийские кресты, но во время реставрации их заменили на современные, нарушив архитектурную композицию храма.
Во дворе за оградой у северного входа виден небольшой крест, установленный на могиле врача Н. Оже, который впервые применил на практике научно-обоснованное лечение сакскими грязями. За это уездный врач получил звание потомственного дворянина и был погребён на территории собора.
В глубине церковного двора находится крест — памятник на месте престола сгоревшей греческой церкви. В знак признательности за помощь (русско-турецкая война 1877–1878 годов) в обретении независимости своей Родины, греческая община безвозмездно передала это место под русский православный собор.
В соборе побывал император России Николай II с семьёй в 1916 г.
В послереволюционные годы собор не избежал горькой участи многих православных церквей: закрывался и открывался вновь, служил художественной мастерской и складом, первоначальное убранство было утрачено, несколько раз он закрывался для хранения пшеницы. В годы Великой Отечественной войны храм чудом избежал разрушения — его не успели взорвать отступающие советские войска. Пережив всё это, храм выстоял.
14 февраля 1999 г. состоялись торжества по случаю 100-летия освящения храма. Сегодня Свято-Николаевский собор является не только уникальным памятником зодчества и сокровищницей традиций святоотеческой и православной веры, неотъемлемой частью священной истории Церкви. Неотъемлемой частью жизни он стал и для Евпатории.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #16

Сообщение SLAVACOKOLOV » 15 май 2014, 17:00

Мечеть Хан-Джами (Джума-Джами)
Джума́-Джами́ (крымскотат. Cuma Cami), она же Хан-Джами́ (крымскотат. Han Cami) — соборная пятничная мечеть в Евпатории, главная мечеть города. Мечеть расположена в районе парка им. Караева; возвышаясь над прилегающей застройкой, она хорошо видна и с моря и с берега.
Мечеть Джума-Джами была заложена в Гезлёве в 1552 году при хане Девлете I Герае.
С момента завершения строительства мечеть подвергалась многочисленным переделкам и реставрациям. Несколько лет назад мечеть была полностью отреставрирована по всем правилам науки с восстановлением утраченных деталей и освобождением здания от архитектурных наслоений. Так, в 1985 году были полностью восстановлены два минарета, один из которых разрушился до 1665 года, другой в 1836 году.
В годы советской власти мечеть была закрыта как религиозное учреждение и использовалась как памятник архитектуры и музей, а в 1990-е годы была возвращена верующим.
Есть мнение, что мечеть Джума-Джами переделана из христианского храма. Композиция храма построена по принципу «нарастающих объёмов». Образцом для этой и других мечетей Ходжи Синана мог послужить известный собор Св. Софии в Константинополе. Несущие части собора сложены из известняка, но основной материал, использованный при строительстве, — камень-ракушечник. Мечеть — центральное купольное здание, в плане приближающееся к квадрату, с запада и с востока к которому пристроены два минарета. Два яруса редко посаженных окон освещают двухэтажные боковые галереи, перекрытые плоскими куполами по три в ряд. Центральный зал, высотой около 22 метров, перекрыт мощным куполом с 16 окнами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #17

Сообщение SLAVACOKOLOV » 15 май 2014, 22:51

Армянская церковь Сурб Никогайос
Церковь Сурб Никогайос (Святого Николая) расположена на улице Интернациональной, в глубине застройки старого города. Церковь была построена в 1820 году. В архитектуре храма великолепно сочетаются традиции армянского народа и русского классицизма. Здание возведено из гладко отёсанных блоков белого известняка. Некогда это была купольная базилика, три её нефа перекрыты сводами, алтарная часть завершена полукруглой апсидой. Покоившиеся на 4-х колоннах восьмигранный барабан и купол утрачены. Фасады здания сохранились лучше, примечательно сочетание оконных проёмов различных форм, расположенных в два уровня. Над нижним рядом прямоугольных окон, оформленных наличниками со стрельчатой бровкой, расположен ряд круглых проёмов. На восточной стене сохранился хачкар — рельефное изображение процветшего креста, непременный атрибут армянской культовой архитектуры.
Путешествуя по Крыму в 1825 году, видный армянский путешественник, этнограф, член конгрегации мхитаристров Венеции Минас Бжишкян говорит о существовании в Евпатории армянской общины, состоявшей из 90 армянских домов с недостроенной церковью св. Никогайоса. «18 июня 1817 г. на месте первой церкви они основали нынешнюю каменную церковь того же имени, воздвигнутую величественно на широких арках; церковь имеет три двери и колонный двор; но до сих пор остаётся без крыши; армяне богослужение проводят в часовне.» В Евпатории до 1778 года уже существовала церковь святого Никогайоса, позднее сожженная татарами. Строительство новой церкви было завершено, как считает В. А. Микаелян, только в 30 — 40-х годах XIX века. Однако определение времени сооружения храма вызывает сильные сомнения Так, Н. Мурзакевич, описывая поездку в Крым в 1836 году, рассказывает: «По примеру караимов, построивших красивую синагогу, и они было принялись строить красивую церковь; но по недостатку денег не кончили её».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #18

Сообщение SLAVACOKOLOV » 17 май 2014, 12:16

Евпаторийский краеведческий музей основан 1 февраля 1921 года, когда, по приказу командования 46-й стрелковой дивизии, под Музей старины был выделен бывший особняк купца Ю. М. Гелеловича на ул. Свердлова (ныне ул. Дувановская, 11), открылся для посетителей 30 июля 1921 года.
К 1925 году в музее действовало пять отделов: археологический, атеистический, курортный, производственный и этнографический. Атеистический открыли в караимских кенасах, в мечети Джума-Джами размещался производственный.
В годы немецкой оккупации музей был почти полностью разграблен. В 1968 году музею вновь были переданы здания караимских кенас. Сейчас в музее хранится 56,8 тыс. экспонатов. Наиболее значительная — археологическая, посвящённая античной Керкинитиде и средневековому Гёзлеву — более 37 тыс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #19

Сообщение SLAVACOKOLOV » 17 май 2014, 15:32

Караимские кенассы (караимы- немногочисленная тюркоязычная народность) в Евпатории находятся на улице Караимской. Храмовый комплекс крымских караимов занимает 0,25 га и состоит из здания Большой и Малой кенассы (молитвенных домов), здания религиозной школы (мидраш), благотворительной столовой, хозяйственного подворья и нескольких внутренних двориков (Виноградный, Мраморный, Ожидания молитвы, Ритуальный, Мемориальный). Издавна являлся центром религиозной жизни караимов Евпатории. С 1837 года — духовный центр караимов России.
Комплекс кенасс в составе Большой кенассы и Малой кенассы был построен в начале XIX века по проекту Самуила и Соломона Бабовичей. В 1805 году было закончено возведение Большой соборной кенассы, а в 1815 году на месте обветшавшего караимского храма XVI века сооружено здание Малой кенассы.
Обе кенассы представляют собой двусветные здания зального типа с окнами, расположенными в два уровня. В Большой кенасса верхний ряд окон имеет стрельчатое завершение, в Малой — полукруглое. Северные фасады обрамлены остеклёнными арочными галереями-верандами («азара»), где ожидали начала службы старейшины общины. Входы в здания выполнены в форме стрельчатых арок, украшенных резьбой по камню. Кровля зданий — черепичная четырёхскатная.
В 1859 в честь посещения кенасс императором Александром I был установлен мраморный обелиск.
В 1927 году оба храма были закрыты. В 1942 году, во время немецкой оккупации, была открыта Малая кенасса, тогда же в Большой кенассе был воссоздан музей караимов. Последнее закрытие храма произошло в 1959 году.
В разные годы в зданиях комплекса располагались различные советские учреждения: антирелигиозный музей, курсы медсестер, спортивные секции, детский сад, бюро технической инвентаризации, краеведческий музей.
С 1991 г. лидером Евпаторийской караимской религиозной общины является Виктор Захарович Тирияки. По его инициативе был создан фонд восстановления Малой кенассы в Евпатории. В 1998—1999 гг. он руководил строительными работами по восстановлению памятника.
13 сентября 2005 кенасса была снова открыта.
В 2007 была закончена реставрация мраморного обелиска, на верхушке которого, после длительного отсутствия, был восстановлен двуглавый орёл из позолоты.
Комплекс кенасс — памятник архитектуры XVIII в. государственного значения. В настоящее время в нём проводятся экскурсии, работает караимская библиотека «Карай-битиклиги», а также размещены небольшой музей караимской культуры и кафе караимской кухни под названием «Караман».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым.Москва-Евпатория-Балаклава-Ялта-Судак-Коктебель-горы-Феодосия 2013-2014.

Сообщение: #20

Сообщение SLAVACOKOLOV » 18 май 2014, 11:34

Кяризы
Интереснейший археологический памятник Евпатории — кяризы, древний водопровод, построенный предположительно в XV—XIV веках армянами, которые имели опыт подобного строительства, так как были связующим звеном Гезлева и Восточных стран, таких как Иран, Афганистан, Сирия и т. д. Представляет собой систему коридоров (кяриз) предназначение которых — снабжение города водой. В некоторых источниках карязы называются резервным водопроводом, использовавшимся в случае уничтожения врагом основного, идущего из-за города. Однако данное убеждение более чем неправильное. Гезлев находился в безводной степи, единственным пресным источником воды могли служить только колодцы, а какой смысл располагать колодцы за городом, поднимать из них воду и доставлять по водопроводу в город. Кяризы имеют несколько веток, идущих далеко за город, но проследить их примерное расположение можно и сейчас, имея схему Гезлева. Коридоры проходили под дворами домов, и в каждом дворе имелся колодец, через которых воду из кяриз поднимали на поверхность. Кяризы — это самоточный водопровод; осадки, грунтовые воды, проходя через разные слои почвы и фильтруясь через них естественным образом, попадали в узкий коридор 1-1.5 метра в ширину и 2-2.5 метра в высоту, где стекали в глиняную трубу, находящуюся под каменной плитой пола и самотоком стекала к небольшим выемкам в полу, над которыми находились колодцы и далее в основные подземные резервуары воды, крупнейший из которых располагался в районе старых турецких бань. Не следует путать с русско-турецкими банями в пер. Красноармейском. Ныне этих бань не существует, на их месте стоит частное домовладение, однако часть сарая в этом домовладении, это часть здания бани, с круглой крышей и древней каменной кладкой.
Кяризы недоступны для посещения. Входы в них имеются в некоторых частных домовладениях, они замусорены и залиты нечистотами, сливаемыми в них местными жителями. Хотя кяризы в 1990 году и были взяты под охрану, как памятник древности, в реальности они находятся в очень плачевном состоянии.
Кяризы были исследованы Л. А. Моисеевым в 1918—1919 г., а также в 1970-х. г. группой краеведов Э. Рычко и В. Марченко. Их предложение восстановить, реставрировать и очистить водопровод, открыв его как памятник архитектуры было отклонено Горсоветом. На данный момент исследование кяриз ведется небольшой группой энтузиастов — жителей города.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль