Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 28 июн 2014, 13:32

Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Мотивация.
После воссоединения Крымского полуострова с Российской Федерацией и популяризацией его в средствах массовой информации у меня возникло желание посетить его в очередном путешествии «по бедному». До этого Украина была у меня в конце списка на посещение. С нагнетанием политической ситуации, о которой я постараюсь упоминать лишь в исключительных случаях, желание съездить в Крым только усиливалось, и я решил, что надо проехать несколько городов и посмотреть все своими глазами, тем более правительство обещало очень дешевые прямые рейсы из городов России, в который Казань как раз попадала. Значит, все решено, начинаю изучать карты, форумы и мониторить билеты. Так как меня больше интересует история, а не лежание на пляже, я решил начать свое путешествие с одного города героя, а закончить другим. Основной маршрут у меня получился таким: Керчь – Судак – Ялта – Севастополь, с заездами во все малые и большие населенные пункты по пути следования, о которых я напишу позже. Так же в заключении будут написаны все расходы, думаю, многим это будет интересно.

Подготовка.
В этой части повествования речь пойдет о билетах, так как все, что касается других аспектов подготовки, дело сугубо индивидуальное и добровольное. Итак, билеты, нет, не так, дешевые, субсидированные билеты, доступные в свободной продаже любому человеку планеты Земля (надеюсь, ирония уже чувствуется). Путешествие свое я решил осуществить как можно раньше, все упиралось лишь в начало продаж билетов за 4400 рублей Казань – Симферополь – Казань. Если бы было можно, полетел бы в апреле, но начало полетов планировалось на начало июня. Информации о начале продажи не было до 15 мая (полтора месяца). То, что стало известно, меня убило наповал. Авиакомпания «Акбарсаэро» вывернулась как только можно было, еще в апреле она открыла продажи в Симферополь за полную сумму (15-18 тысяч рублей) и к моменту начала продаж субсидированных билетов продала 80 процентов мест в своих пятидесятиместных самолетиках. Получается, осталось 10 мест на каждый самолет, который будет летать 2 раза в неделю с 14 июня, по какое-то сентября или октября, что в прочем неважно. При помощи калькулятора и пальцев одной руки получаем в лучшем случае 350 мест на весь период полетов. ШО??? Для справки, правительство на Казань готово было субсидировать 8000 мест. А теперь финальный штрих, чтобы совсем смешно стало, продажи в офисе авиакомпании и дата начала продаж неизвестна. В общем, я решил не пытаться отнимать билеты у сотрудников «Акбарсаэро и их родственников» (надеюсь, им самим хватило), начал искать альтернативные варианты. Так как мне надо было изначально в Керчь, мой выбор пал на поезд и единый билет в одну сторону, и мне удалось купить субсидированный билет через интернет, но, правда, до Самары в обратную сторону. С перемещением из Самары в Казань, я подумал, проблем не будет. Билет на поезд 2350. Единый 250. Самолет 2000. Подробнее про приключения в дороге в следующей главе.

Дорога в Крым.
Поезд у меня отправлялся вечером 8 июня и прибывал в Краснодар 10 июня в 14.30. В кассе ЖД вокзала, еще в Казани, при покупке единого билета у меня спросили на какое время мне его выписывать и сказали, что автобусы ходят примерно каждые полчаса. Я подумал и выбрал 22.44, решил, что немного погулять по Краснодару лишним не будет, и одну ночь сэкономлю, проведу в транспорте. Короче, в Краснодаре у меня было 8 часов, и я решил погулять по улице Красная и сходить в аквапарк, помыться после дороги.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
В принципе все шло замечательно и примерно в 9 вечера, чистый и сытый, оказался на месте посадки в автобус по «Единому билету». Там стоял автобус, в котором мне сказали, что я должен был уехать сразу после прибытия поезда и про то, что у меня написано в билете про 22.44 они не в курсе. Кстати еще сказали, что на сегодня это последний автобус. ГЫЫ!!! Тем не менее, они меня взяли с собой. Внимание!!! Сюрприз!!! То, что я увидел в автобусе, а точнее кого, чуть не довело меня до истерики. В автобусе сидела половина моего вагона. Они ждали этот автобус с 14.30, как они меня ненавидели, узнав о моих приключениях за день. Но такова жизнь, и мы двинулись в сторону порта «Кавказ». До него мы доехали часа за 3, встретила нас очередь из машин, ожидающих переправы. Мы по встречной полосе движения проехали всю очередь, ловя на себе косые взгляды водителей, некоторые из них стояли там уже 9 часов, что в принципе не так уж и много, говорят, бывает и 20 часов ожидания парома. Нас высадили из автобуса и передали мужчине в оранжевой форме, он повел нас на паром, который как раз грузился. Примерно через час мы были в порту «Крым», где нас рассадили в 2 микроавтобуса и повезли в места назначения. На автовокзале города Керчи я оказался в 2 часа ночи 11 июня. Все, дорога позади, начинаем погружаться в реалии Крымского полуострова…

Керчь.
Еще находясь дома, я решил заранее не искать жилье и не придерживаться какого-то конкретного графика передвижения. Именно в этом, мне кажется, и есть основной кайф путешествия «по-бедному», то, что решаешь постоянный квест и надеешься только на себя. Ну так вот, 2 часа ночи, автовокзал, предрассудки по поводу безопасности в неспокойном регионе, таксисты и огромное количество бомжей-алкашей. Перспектива туманная провести ночь на улице, так как светает примерно в 5-6 утра. Но на удивление, местный контингент оказался таким приветливым и вежливым. Если бы вы знали, сколько раз мне предложили выпить, ничего не прося взамен, но я, к сожалению или к счастью, не пью. Ближе к рассвету я побрел к горе «Митридат" (В своем отчете, я не буду приводить подробности из истории и географии, для этого есть Википедия), решил там встретить рассвет.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Пешком дойти до нее вполне быстро, но придется подняться по 436 ступенькам, таксисты могут вас завезти на самый верх за пару сотен российских денег. На самом верху горы установлен «Обелиск Славы Бессмертным Героям» и оттуда видна вся Керчь,
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
а античный город «Пантикапей» находится у подножья горы.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Полюбовавшись рассветом и сфотографировав каждый сантиметр вокруг, я побрел вниз и решил прогуляться по утренней Керчи. Бессонная ночь давала о себе знать, пора решать что-то с отдыхом. К тому времени город уже проснулся, и я понял, что нужно подключить местную связь, купить газету и снять жилье на пару дней. Так я и поступил, сняв однокомнатную квартиру в 20 минутах езды от центра, на 2 дня за 350 рублей в сутки, и поехал спать. Проезд в Керчи стоит 10 рублей, и ездят переделанные газели, под названием «Рута». Поспав пару часов, я поехал на «Аджимушкайские каменоломни» (вход 160 рублей), где 10000 героев прикрывали отход советских сил на Таманский полуостров и все погибли, в общем-то, именно ради них я и поехал в Керчь.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Сразу забегу вперед и скажу, что именно они потрясли меня сильнее всего за всю мою поездку. Несколько раз я еле сдерживал слезы, видя, в каких условиях продолжали свою борьбу советские воины. Это очень «атмосферное» место, которое обязательно нужно посетить (расписание работы всех музеев без проблем можно найти в интернете, а как добраться вам всегда подскажут крымчане, описывать все это здесь не вижу большого смысла, так как Крым ждут перемены и все может измениться). Кстати, берите с собой теплую одежду, внутри температура опускается до 7 градусов, а экскурсия длится 1 час, ну и с освещением там проблемы, так что фонарик лишним не будет. Кстати, там я встретил актера Евгения Воскресенского, и мы на экскурсии были с ним в одной группе. После каменоломен я прямо там же посетил музей оружия. Забавно, конечно, но не обязательно, ребятишкам будет интересно, взрослым не настолько. Вход 100 рублей.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
В музее представлено стрелковое оружие стран участников второй мировой войны. Далее по плану возвращение в город, поход на рынок, за вкуснейшей и дешевой черешней, поедание ее на балконе съемной квартиры и здоровый 12-часовой сон. Следующий день был 12 июня, а это, как, к сожалению, известно не всем, «День России», так где же еще его праздновать, как не в городе Герое, который совсем недавно вернулся домой. Прочитав расписание празднования, основная часть которого начиналась в 16.00 на площади Ленина, я решил до этого времени искупаться на Азовском море. В общем, поехал я на автовокзал. В Керчи вообще все маршруты ведут на автовокзал, там же и находится центр города: рынок, морвокзал, пешеходная улица Ленина и т. д. На автовокзале, разузнав у местных, куда мне лучше поехать купаться, я решил поехать в село Юркино. Добраться туда не проблема, вежливые и отзывчивые керчане мне все подсказали. Доехав до моря, я чуть не завизжал от радости, так как погода была ветреная, и ночью шел дождь, на море были волны с человеческий рост, я очень давно не купался на волнах. В общем, солнце, море, волны и отсутствие людей.… Одним словом часа 3-4 веселья, счастья, эйфории на волнах. Уже потом я узнал, что сюда автобусы ездят крайне редко, а маршрутки доезжают только в случае наличия людей. И вот я бегу по пляжу в плавках и с рюкзаком в руках останавливать маршрутку, в которой я и доехал до города. На площади уже начали собираться люди, и я начал окунаться в атмосферу праздника. Если честно, мне было немного стыдно за то, что для нас, для обычных россиян, этот день не праздник, а просто выходной. Для крымчан же это праздник, которого они ждали всю жизнь. Я со многими там пообщался и со стариками, и с людьми среднего возраста, и даже с молодежью, мне кажется, я начал именно там гордиться, тем, что у меня паспорт с двуглавым орлом на обложке. Для них паспорт – это самое важное, что может быть. Общаясь с местными, я не раз замечал, как они вытирают слезы радости, и за все мое путешествие я ни разу не слышал, что кто-то не хотел воссоединения с Россией. Подробно описывать праздник не буду, напишу лишь вкратце. Концерт, конкурсы, автопробег, поднятие большого флага на гору Митридат и, конечно, всеобщая радость и поздравление друг друга, неважно, знаешь ты этого человека или нет, с праздником «Днем Великой России». Погуляв вдоволь, я отправился домой спать, завтра переезд в Судак через Феодосию.

Судак. Новый свет.
Утром 13 июня мне предстояла дорога в Судак, из-за небольшого количества дней путешествия я выбирал между Феодосией и Судаком. В итоге, желание увидеть «Генуэзскую крепость» взяло верх над картинами Айвазовского. Но в Феодосии я все же немного погулял,
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
так как там у меня был час времени при пересадке на другой автобус. Во время дороги степь сменилась горами, и я даже немного удивился, сглатывая слюну, потому, что закладывало уши на горном серпантине. Раньше подобное у меня бывало только в самолете при наборе высоты. Итак, с новыми ощущениями я оказался примерно после обеда в Судаке, добраться до «Генуэзской крепости» оказалось проще простого,
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
там всего два маршрута, конечная одного из них как раз крепость. Вход в крепость стоит 150 рублей, если не ошибаюсь. Я обычно не люблю рассказы экскурсоводов, предпочитаю прочитать в интернете, но тут как-то не успел, а экскурсовод стоил 350 рублей, в итоге я прибился к группе библиотекарей, которые уже скинулись, дал им 50 рублей и стал слушать рассказ, на удивление, не нудного молодого человека. Крепость, конечно, потрясает, особенно со стороны моря. Высота такая, что дух захватывает. В итоге забравшись почти на самую высокую гору, куда поднимались единицы и присев на камень, я около часа наслаждался видом на море, горы, крепость и немного на город. И тут пошел дождь, а камни стали мокрые, спускаться вниз экстрим еще тот, поедет нога и прямиком в больницу. Спустившись вниз, я пошел вглубь частного сектора, увидев вывеску «Домашняя кухня», зашел в мини кафе, расположенное во дворе обычного дома, и пообедал на 121 рубль. Как говорят сами крымчане, после воссоединения с Россией цены стали расти, так как товары идут уже с России, но, тем не менее, все те, с кем я пообщался, в один голос говорят: «Мы все переживем, лишь бы не было войны». На Судак я вроде бы программу минимум выполнил, но оставалась куча времени и, расспросив местных, я отправился в поселок «Новый свет», при том, что я о нем ничего толком не знал, но мне сказали несколько названий мест, которые обязательно нужно посетить, естественно, все сразу забыв, я побрел на остановку. Или из-за моего усталого вида, или из-за рюкзака за плечами, но так уж вышло, что около меня остановился мужичок на гнилой «классике» и предложил довезти абсолютно бесплатно. Мало того, что он меня довез, но еще и рассказал много интересного, оказался он строителем, который поехал на рыбалку. И вот я нахожусь в том месте, где снимали кучу советских фильмов: «Три плюс два», «Пираты XX века», «Человек амфибия» и многие другие. Оказался я на «Мысе Капчик», своим очертанием, он напоминает ящера. Если стоять на нем и смотреть на море, то по правую руку будет «Голубая бухта», и в ней находится «Царский пляж», доступ к которому, к сожалению, закрыт, но вид потрясающий.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Далее я решил прогуляться по «Тропе Голицына» и оказалось, что я нахожусь в конце маршрута, но ничего не мешает пройти этот путь в обратном направлении.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Описывать названия всех гор и окрестностей смысла особого не вижу, Википедия и Гугл всем в помощь. Скажу лишь про то, что здесь живут люди с огромной фантазией, каждой горе дано имя в зависимости от того, на что или на кого она похожа, это примерно как от безделья угадывать в облаках какие-то образы. В общем, кому-то может и интересно, но я такие названия хоть целый день придумывать могу. Не обращая внимания на этих «Носорогов», «Орлов», «Львов», я просто наслаждался видом и, поверьте, это того стоит. Кстати на этой тропе находится «Грот Шаляпина», в средние века там был монастырь, а позже «Винотека Голицына», называется он так, потому, что Шаляпин там пел, но есть версия, что в «Новом свете» он никогда не был. Закончив свой поход, я решил искупаться на небольшом пляже, прохладная вода после знойного дня была превосходна. День закончился и начало смеркаться, значит, настало время поиска жилья. Самый верный способ найти жилье, это поспрашивать у специально для этого стоящих на вокзалах людей с табличками, типа «Сдам жилье». В итоге примерно за 13 с половиной секунд я снимаю отличную трехкомнатную квартиру с евроремонтом за 400 рублей. Произошло это примерно так: я подхожу к кучке таких скучающих людей и громко говорю, о том, что мне нужно переночевать, а денег у меня немного. Одна из женщин видно решив, что никому она свои хоромы не сдаст, предложила мне эту квартиру. Осмотрев ее и расплатившись, уже в темноте, я пошел ужинать в кафе. На мои 150 рублей я съел борщ, салат, рис, котлету, морс и хлеб, порции просто огромные. Поболтав с хозяйкой заведения около часа, я пошел спать. Завтра меня ждут новые открытия и новые приключения…

Ялта.
Днем 14 июня мне предстояло много передвигаться. Сначала из Судака в Алушту, далее в Ялту. Посмотрев в интернете, который, надо сказать, в Крыму 2G, расписание автобусов в Алушту, я поехал на автовокзал. Оказалось, реальность немного иная, и с расписанием, найденным мною в интернете, ничего общего не имеет. До автобуса больше 3х часов ожидания, значит автостоп. Я вышел на трассу и простоял там примерно минут 15, когда возле меня остановился добрый человек из Подмосковья. В итоге он рассказал мне много интересного и подвез больше чем на половину дороги до деревни Рыбачье. В интернете много статей и видео по поводу того как «автостопить», я заранее предполагал такое развитие событий, поэтому был ознакомлен с основными правилами. Если коротко: верить, быть радушным и стоять в местах, где водителю удобно останавливаться. Я был в восторге, пообедав, я за 2 минуты поймал следующую машину с двумя девушками, они меня подвезли до «Храма Святого Николая». Очень уж они мне советовали его посетить. В подвале храма находится музей катастроф на воде (вход 130 с фото). Прикольно, времени я не пожалел, если бы не автостоп, я бы никогда не узнал об этом месте. Дальше я доехал на автобусе. В Алуште уже начинает чувствоваться суета курортников. В принципе, меня здесь ничего особо не интересовало, кроме набережной и, внимание… «Междугородный троллейбус», ну хотел я сие чудо увидеть. Погуляв по набережной, я побрел на последний троллейбус в Ялту, отправлялся он примерно в 5 вечера, и билет на него продается в кассе (24 рубля). В билете указан номер тралика и то, что меня опять удивило, номер места. И мы полетели.… Ну как полетели, не спеша покатили.… В Ялте я был чуть позже 6 вечера. Тетеньки на вокзале, предлагающие дорогущее жилье, резали меня без наркоза, и я решил поехать, посмотреть «Ласточкино гнездо», так как все остальное, как подумал я, закрыто.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Прикольные дороги в Ялте, интересно, есть ли хотя бы 100 метров ровной, без изгибов, подъемов, спусков, дороги?! Но, тем не менее, я возле «Ласточкиного гнезда». Чтобы дойти до самого дворца, надо прошагать кучу ступенек, где-то там было написано, что их 1200, но это совсем неправда. Ступенек там в разы меньше и особого труда, по крайней мере, в сравнении с подъемом на «Митридат» в Керчи у меня не возникло. Кстати, пока я шел, возвращающиеся люди пугали, что там все закрыто уже, но все работало, хотя время было половина седьмого. Полюбовавшись и сфотографировав всю округу, я побрел обратно, обдумывая предстоящий ночлег. Букинг, как всегда, помог, и я поехал на последнем автобусе в «Хостел Каравелла». Хостелом это назвать нельзя, что такое хостел я узнал через 2 дня, ну а здесь меня ждала ночлежка, оборудованная в школьных классах. Единственное, что привлекало, так это цена в 270 рублей. Как я понял, для Ялты это дешево и если вам нужно перекантоваться, то смело идите туда (Кирова 65/2). Утро 15 июня, и у меня весь день Ялта. Решил я начать день с поисков банкомата и прогулки по набережной. На удивление банкомат я нашел быстро, и в нем даже были деньги, днем ранее у меня ничего не вышло. Прогулявшись по набережной, я прокатился на небольшой канатной дороге «Ялта – Горка», стоит это сомнительное удовольствие 200 рублей и я, честно говоря, пожалел, что вообще устроил эту затею. Но впереди меня ждала канатная дорога в небеса, но об этом чуть позже. Далее я поехал в «Никитский ботанический сад» (вход 150 рублей).
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Про это место писать особо нечего, лес он и есть лес, а цветущие растения во многих бесплатных парках совсем не хуже. Короче, если вы ботаник, то вам туда надо, ну а если вас не сильно интересует 95 сортов яблонь и тому подобное в том роде, то просто не тратьте время, парков с зеленью в Крыму хватает, особенно перед Ливадийским и Воронцовским дворцами. Кстати, я как раз направлялся к одному из вышеперечисленных дворцов, Ливадийскому.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Меня он, прежде всего, интересовал из-за событий 1945 года, когда Сталин, Рузвельт и Черчилль решали в нем судьбу мира. Еще раз повторюсь, как и куда доехать, вам всегда подскажут местные жители, не стесняйтесь спрашивать. Экскурсия по дворцу стоит страшных денег, 350 рублей с носа, в это входит очень унылая тетя, которая похоже, заученный текст отшлифовала настолько, что и во сне, наверно, проговаривает его. В целом, конечно, познавательно, экскурсия состоит из двух этапов, сначала про 45-й год, а потом про царя Николая II.Читателю может показаться, что отчетный день пробуждал во мне только негатив, но это не так, это был день неоправданных ожиданий, а как говорится: «Ваши ожидания – ваши проблемы». День подходил к концу, и впереди меня ждало то, что компенсировало мне весь недостаток эмоций и разделило жизнь на» до» и «после». Я отправился на канатную дорогу «Мисхор – Ай-Петри», которая как раз находится по пути следования в мой следующий населенный пункт – Алупку. Про данную канатную дорогу говорить можно много, скажу лишь то, что поднимается она в облака на высоту 1152 метра, а ее длинна почти 3 км.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Стоимость проезда в один конец 220 рублей, но если вы задержитесь наверху и подъемники перестанут работать, вас всегда отвезут вниз таксисты примерно за эти же деньги. На вершине горы «Ай-Петри» крымские татары предложат вам катание на лошадях, еду и изделия своего народа. Одним словом, дорого, назойливо и не сильно нужно. Лучше потратить это время с пользой, любуясь Ялтой, как на ладони или фотографироваться в облаках. Наверху, кстати, прохладнее, чем внизу, так что не забывайте об этом, но я лично не замерз. Спустившись вниз и проехав одну остановку до Алупки, я пошел на автовокзал, где сразу же снял однокомнатный сарай с «евроремонтом» и со всеми удобствами за 300 рублей. Теперь можно было сходить на море и спокойно ложиться спать, завтра Севастополь.

Севастополь.
Утром 16 июня мне предстояла дорога в Севастополь, заранее с вечера я узнал на автовокзале, что прямых автобусов в Севастополь нет, поэтому я решил добираться привычным способом «как-нибудь». Не стесняясь спрашивать у людей, я шел через всю Алупку к трассе на Севастополь. Так уж получилось, что 16 июня был понедельник, а в Севастополе все музеи в этот день закрыты. Но на мое счастье, работал музей «Ремонтная база Подводных лодок» или «Объект 825 ГТС» в Балаклаве, это пригород Севастополя как раз по пути моего следования.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Опять же, подробно расписывать про музей не буду, лишь скажу, что стоимость экскурсии 150 рублей и то, что сюда просто обязательно нужно попасть. Размах и мощь сооружения потрясает, он мог выдержать ядерный удар. В общем, добрался до него без проблем, добрые люди все подсказали. Кстати, еще один момент в транспорте Севастополя, проезд по российским меркам почти бесплатный: Троллейбус – 5 рублей, автобус – 8, и это уже поднявшиеся цены, было дешевле. Из Балаклавы я решил ехать на «Малахов курган», место историческое, но запущенное, надеюсь, это место будут ждать перемены.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Музей, естественно, был закрыт, но мне он и не был нужен, я хотел там просто погулять. Но впечатления у меня все же остались. Подойдя к первому орудию, я успел только включить фотоаппарат, как ко мне обратился представитель «местного бомонда» и заплетающимся языком спросил: «Любезный, а хотите, я вам расскажу про эти орудия?» Я, естественно, понял, что после этого он меня попросит дать ему на пиво, но мне стало интересно. Рассказал он мне все довольно подробно и не только про орудия, но и про весь Малахов курган и даже немного больше. В итоге я протянул ему смятый полтинник со словами: «Вам наверно помочь немного нужно?», на что я получил ответ: «Да, если можно, гривен 200…», для справки, 200 гривен, это 550 рублей. В общем, немного шокированный я пошел на набережную.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
На набережной я провел время до вечера, и настало время ночлега. Еще днем я приценивался к тому, что могу себе позволить из жилья, так как в Севастополе я планировал остаться на несколько дней, хотелось элементарных условий и комфорта. Получилась такая ситуация, что дешевле 800 рублей ничего подходящего не было. И я подумал: «была - не была», опять хостел. На сей раз я выбрал хостел с рейтингом 9.3, все там же, на Букинге. Хостел называется «Sunny Hostel» и располагается по адресу Большая Морская 33. Почему я написал адрес и название, да потому, что это супер место с дружелюбным персоналом, новой мебелью и нормальными соседями. В хостеле останавливаются люди от 20 до 30, и все приехали в город для того, чтобы с ним познакомиться, а это делает, ну хоть немного, но всех ближе. В хостеле нельзя пить и курить, что, по моему мнению, огромный плюс, кровати двухъярусные, но все новое и подходит для людей с большим ростом. Ладно, к описанию хостела я еще вернусь, а теперь пора ложиться спать, завтра на осмотр Севастополя уже по-серьёзному. Проснувшись утром 17 июня, я понял, что впервые нормально выспался, несмотря на наличие еще 3х человек в комнате. Севастополь я решил осматривать не спеша и по большей части пешком, так как то количество памятников, которое здесь находится, нужно осматривать не торопясь. Я двинулся в сторону «Панорамы обороны Севастополя» (вход 170 рублей).
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Панорама шокирует, сколько труда было потрачено на создание такого шедевра! Я не сильно разбираюсь в искусстве, но мне кажется, что после такой масштабной картины меня уже ничем удивить будет нельзя. Кстати, очень мне понравилась экскурсовод, не напрягающая женщина, понятно излагающая, и в конце она ответила на все вопросы. Вообще, по моему мнению, хороший экскурсовод от плохого отличается, прежде всего тем, что он текст преподносит как рассказ, а не как заученную наизусть статью из энциклопедии. После «Панорамы» я решил посетить «Усыпальницу адмиралов» во Владимирском соборе,
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
но прикол Севастополя в том, что у них два собора с таким названием. Это сейчас я знаю, как их отличить и в каком что произошло, а вот в тот момент мозг плавился, когда добрые люди меня посылали то в одно, то в другое место. Сейчас я объясню всем читателям, «что, где, когда и как называется». «Усыпальница адмиралов» находится недалеко от «Панорамы» и если вы хотите спросить дорогу именно до этого собора, то так и говорите, что вам в «Усыпальницу адмиралов». А вот если вам нужно в другой собор, то спрашивайте «Владимирский собор» в Херсонесе, знаменит он тем, что именно в Херсонесе в 988 году Князь Владимир был крещен. Более подробно, как всегда, расскажет Википедия. Кстати, именно в Херсонес я и отправился далее.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Исторический, археологический заповедник Херсонес внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, его возраст примерно 26 веков, что впечатляет. Вход стоит 100 рублей, но это без экскурсовода, экскурсии бывают, кстати, довольно редко, поэтому не ленимся и читаем таблички. В центре Херсонеса как раз и находится Владимирский собор, в который меня посылали люди вместо «усыпальницы». Ходить по Херсонесу можно часами, а то и днями, но самое приятное, это море и каменный пляж. Всех читателей предупреждаю, о том, что просто необходимо взять с собой купальные костюмы, я, к сожалению, был не подготовлен, а ходить потом в мокром мне не сильно хотелось, значит, не судьба. Нагулявшись вдоволь, я поехал в хостел спать. За предыдущие дни я так сильно устал от посещения нескольких городов в день с рюкзаком за плечами, так что у меня было только одно желание не торопиться и немного отдохнуть, погружаясь в атмосферу «самого русского города». Утром 18 июня весь хостел спал после «феерической» игры нашей сборной на ЧМ, а я как болельщик «Барселоны» проснулся первым и с кружкой чая на балконе начал обдумывать планы на день. Это был последний день в Севастополе, и у меня оставалось только одно место из заранее составленного списка. Этим местом была «Сапун гора» и диорама «Штурм Сапун-горы». Доехать до места назначения, как всегда, было не сложно, хотя долго. Сапун гора находится на окраине Севастополя, но маршрутки ходят довольно часто. Про Сапун гору и, в частности, о ее штурме можно говорить очень долго, расскажу лишь, что там можно увидеть: танки, самоходки, пушки, зенитки, минометы, корабельные орудия и многое другое в большом количестве. Но самое важное – это вид с Сапун-горы на многие километры, складывается такое ощущение, будто все вдали нарисовано.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Говорят, иногда там даже проводится постановка штурма, но в день моего посещения штурм был другим. Окопы и пушки в том месте, где их обороняли фашисты, атаковал десант детей, такого детского восторга я не видел никогда, как все это выдерживают старинные экспонаты, большой вопрос.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Но подходило время знакомства с диорамой, вход стоил 140 рублей. В целом, диорама мне понравилась, и экскурсия в музее была очень даже хороша, особенно запало в душу письмо солдата домой, но я всем рекомендую посещать сначала диораму, а потом панораму. Я же сделал наоборот, и впечатления остались смазанные, так как полотно диорамы в разы меньше, но это никоим образом не уменьшает ее культурной ценности, увидеть это нужно обязательно. Время было обеденное, и я решил двигаться в сторону хостела, так как если от него по диагонали перейти дорогу, можно найти кафе с бизнес-ланчем за 135 рублей. А заглянув хостел, воспользовался советом милой девушки-администратора Ани съездить на еще один памятник войны: «Бронебашенную Батарею - 35». 35-я батарея является одним из самых мощных сооружений СССР времен ВОВ. Что меня приятно порадовало, так это то, что билеты на экскурсию выдавали в кассе абсолютно бесплатно всем желающим и экскурсии начинались каждые 20 минут. Экскурсоводом у нас была приятная девушка, которая сообщила нам, что весь маршрут занимает полтора часа и фотосъемка запрещена, но не по причине секретности, а потому, что экскурсовод, вкладывая душу в рассказ, отвлекается на вспышки и хаотичные перемещения фотографов. По окончании экскурсии можно побродить по поверхности батареи и фотографировать сколько угодно. Одним словом, этому месту однозначный зачет. Наверно, если бы не «Аджимушкайские каменоломни», то я бы поставил этот объект первым в списке «атмосферных мест».
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Но день подходил к концу, и довольный путешественник потихоньку стал направляться в сторону хостела. Именно про этот вечер в хостеле я бы хотел написать подробнее, так как он отражает саму суть путешествия «по бедному» и познания мира изнутри. Весь вечер небольшой, абсолютно незнакомой друг другу компанией мы провели в гостиной, и в этом конечно заслуга представительницы молодого поколения Севастополя «студентки, комсомолки, спортсменки и наконец, просто красавицы» Ани. Именно после общения с ней я понял, что Россия – родина не только для взрослого поколения, но и для таких совсем еще юных, недавно закончивших школу молодых людей, было приятно.… Я наверно впервые оказался в компании, где все младше меня, и на этот вечер я тоже оказался на несколько лет моложе, так как время летело незаметно и вот уже далеко за полночь, пора расходиться и ложиться спать, завтра мне предстояло увидеть Бахчисарай.

Бахчисарай.
19 июня, утро, дорога в город, который я, будучи казанцем, не мог не посетить, и хотя бы глазком не увидеть, как живут крымские татары. С автовокзала примерно каждые полчаса в Бахчисарай отправляются автобусы, и вот я уже подъезжаю к своему последнему городу в Крыму. С автовокзала без проблем можно уехать во все значимые места города, достаточно спросить у местных жителей и они все подскажут, только обходите стороной таксистов, здесь они особо назойливые и рассказывают сказки про то, что автобусы ходят редко и все в таком роде. Мой автобус приехал минуты через 4 и поехал в «Свято-Успенский пещерный монастырь», он был основан в VIII веке и находится практически в скале.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Перед посещением самого монастыря заранее нужно позаботиться о своем внешнем виде, мне повезло, мои шорты были ниже колен и меня пропустили. Фотографировать категорически запрещено, а жаль, строение уникальное. Далее вверх по дороге находится пещерный город Чуфут-Кале, идти до него довольно далеко, кто-то говорил 2 км, но дело не в расстоянии, а в самой дороге: камни, глина, корни деревьев, но надо все-таки дойти. Поднявшись на самый верх и купив входной билет за 190 рублей, я присоединился к экскурсии, которую я периодически догонял во время подъема. Историю пещерного города, как всегда, можно почитать в Википедии, а я вам напишу про приключения, которые мне пришлось пережить на высоте 600 метров над уровнем моря. Дорогие мои читатели, хоть иногда смотрите на прогноз погоды и покупайте водонепроницаемые чехлы для фотоаппаратов. Как вы поняли, начался дождь с ветром, и мы мелкими перебежками при температуре 13-15 градусов двигались от пещеры к пещере. Посмотреть, конечно, там есть на что, особенно завораживает вид на противоположную сторону скалы, каким-то чудом я умудрился даже сфотографировать эту захватывающую дух красоту.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя
Естественно, все вымокли до нитки, но впечатления на всю жизнь остались. Еще одно испытание ждало во время спуска вниз, глина налипала на подошвы, и обувь очень сильно скользила, приходилось наступать очень аккуратно. Покушав за 120 рублей в одном из кафе, я заглянул в «Ханский дворец»; погуляв по дворику и немного пофотографировав, я решил не заходить внутрь, как-то дорого и народу много. Немного поболтав с местным населением, они, кстати, очень радовались и благодарили, когда узнавали, что я из Татарстана, я поехал в Севастополь. Завтра дорога домой.

Дорога домой.
20 июня. Ну, здесь все без особых приключений, хоть и дорога заняла сутки. Из Севастополя в Аэропорт Симферополя с автовокзала примерно каждые 2 часа ходит автобус, билет на него я купил заранее. В аэропорту я понял, почему везде говорят, что он не выдержит нагрузку, которой его хотели загрузить. Крыму нужен хороший, международный аэропорт, а не этот пригородный аэродром, в котором абсолютно отсутствует… все там отсутствует. Во время прохождения регистрации было жалко девушек на стойках, они пытались объяснить почти каждому второму улетавшему, что банку варенья, чемодан, бутылку воды, ножи в ручную кладь брать нельзя, большинство пытались объяснить, что нож в чехле, а варенье может в багаже разбиться, соответственно, время и нервы были растянуты до предела. Но вот мы уже приземляемся в Самаре примерно в 3 часа дня. Я без проблем уехал на маршрутке в город, где на автовокзале купил последний билет в Казань на 11 вечера за 800 рублей, таксисты, набирающие по 4 человека, просят 2000. Ехать, конечно, на автобусе долго, но ничего страшного, 21 июня в 7 часов утра с чувством победы я вошел к себе домой, где меня очень ждали и, вернувшись, очередной раз я понял, где лучшее место на земле…

Итог.
Моя вторая поездка «по бедному» удалась, я получил море эмоций, горы информации и теперь у меня не возникает вопроса: «кто же живет на этом многострадальном и героическом полуострове». Наверно, все же лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать. Спасибо всем людям, кто помогал мне во время поездки, а таких было очень много. Когда-нибудь я обязательно приеду сюда еще раз, а впереди новые города и страны. Сейчас же я напишу немного цифр в рублях естественно…
Дорога в Крым и обратно (вместе с расходами в пути) – 6600
Проезд в Крыму – 1050
Еда – 3350
Жилье – 3500
Экскурсии – 3100
Всего в Крыму – 11000
Итого – 17600 (520$) за 13 дней

Мораль.
Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Спасибо всем кто читал мой рассказ, надеюсь мои приключения вдохновят кого-нибудь и нас, самостоятельных путешественников станет больше. Комментарии и замечания по поводу написанного приветствуются, а если я еще и помог кому-нибудь своим творчеством - то буду благодарен если нажмете на кнопку "СПАСИБО"
Последний раз редактировалось Tegomaks 28 июл 2015, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 28 июн 2014, 15:12

Профессиональный, идеологически выдержанный "отчёт". Акценты расставлены верно. Побольше бы таких путешественников.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #3

Сообщение Sultan Suleyman » 28 июн 2014, 17:15

Tegomaks писал(а) 28 июн 2014, 13:32: Для крымчан же это праздник, которого они ждали всю жизнь.

Какая-то часть ждала, другая нет и не приемлет. А за отчет плюсую!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #4

Сообщение Кирилл Цивинюк » 29 июн 2014, 21:36

Tegomaks, спасибо за переданную атмосферу. И не удивляйтесь странным репликам. В этом сообществе принято "лить" против ветра :-)
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #5

Сообщение Urusa » 01 июл 2014, 15:58

Отличнейший отчёт! Вся моя родня и друзья из Крыма просто счастливы возвращению! Все понимают, что трудности есть, но главная из них - уже преодолена!!!
Urusa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #6

Сообщение bulgarblog » 01 июл 2014, 21:50

с удовольствием прочитал ... Крым не может не понравиться.
а когда увидел фото места где родился и вырос - аж сердце защемило. эт я про Судак.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #7

Сообщение windflower » 01 июл 2014, 22:07

Великолепно!
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #8

Сообщение SVX » 04 июл 2014, 04:57

Однозначно плюс.
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2014, 00:16

Отчет замечательный.
Пару раз вставлю 5 копеек

Tegomaks писал(а) 28 июн 2014, 13:32:Утром 16 июня мне предстояла дорога в Севастополь, заранее с вечера я узнал на автовокзале, что прямых автобусов в Севастополь нет

На самом деле они там есть.
Автобусы из Алупки в Севастополь несколько раз в день ходят от автостанции Мисхор, это умеренно недалеко (1,5 км) от нижней станции канатки на Ай-Петри, рядом с санаторием "Мисхор". По пути они заходят на автостанцию Алупка.

Tegomaks писал(а) 28 июн 2014, 13:32:Что меня приятно порадовало, так это то, что билеты на экскурсию выдавали в кассе абсолютно бесплатно всем желающим и экскурсии начинались каждые 20 минут

Следует заметить для тех форумчан кто собирается посетить 35 батарею: число экскурсий (и число людей в группах) строго лимитировано, чтобы группы не толкались в подземелье в узких проходах.
В туристический сезон, особенно в выходные, на батарею надо приезжать с самого утра к открытию. Приехав часов в 12, можно обнаружить что билеты уже разобраны вплоть до 15-16 часов, а то и вообще совсем. Внутри подземелья есть два маршрута - покороче (второй) и подлиннее (третий), когда берете билет на экскурсию можно выбрать на какой хотите.
Дети до 7 лет на экскурсию в подземную часть НЕ допускаются.
На батарею имеет смысл брать купальные принадлежности - рядом в 500 метрах есть хороший пляж (Голубая бухта), его можно посетить в ожидании экскурсии если вам не повезло с билетами или после.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #10

Сообщение Andriano_33 » 17 июл 2014, 06:15

SolarKitten писал(а) 17 июл 2014, 00:16: Внутри подземелья есть два маршрута - покороче (второй) и подлиннее (третий), когда берете билет на экскурсию можно выбрать на какой хотите.

Прошу прощения у ТС,что захламляю ветку.
Никто не предлагал на выбор билет в кассе,озвучили время старта экскурсии и все. Если речь о 2-х маршрутах в подземелье касается того,что первая часть заканчивается перед спуском в отсек ФВУ (глубина около 17 метров с дальнейшим выходом на смотр скал,где был последний оплот севастопольцев перед морем),то ни каких градаций по билету тут нет. Экскурсовод предупреждает заранее кому туда не следует идти и все,далее сами люди решают идти или остаться на улице. Поправьте,если не прав.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2269
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #11

Сообщение Tegomaks » 17 июл 2014, 07:15

Andriano_33 писал(а) 17 июл 2014, 06:15:Прошу прощения у ТС,что захламляю ветку.
Никто не предлагал на выбор билет в кассе,озвучили время старта экскурсии и все. Если речь о 2-х маршрутах в подземелье касается того,что первая часть заканчивается перед спуском в отсек ФВУ (глубина около 17 метров с дальнейшим выходом на смотр скал,где был последний оплот севастопольцев перед морем),то ни каких градаций по билету тут нет. Экскурсовод предупреждает заранее кому туда не следует идти и все,далее сами люди решают идти или остаться на улице. Поправьте,если не прав.

Вы правы, когда я получал билет, меня ни о чем не спрашивали, а просто дали билет на 15-20. Мне очень повезло, что у меня был 3й маршрут (самый длинный). Девушка-экскурсовод, говорила, что туда нельзя детям до (12 лет кажется) и двум пьяным мужичкам, но все очень просили их туда пустить и в итоге все и пошли. Так, что вы правы, по крайней мере у меня было так-же.
Последний раз редактировалось Tegomaks 17 июл 2014, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #12

Сообщение Tegomaks » 17 июл 2014, 07:22

SolarKitten писал(а) 17 июл 2014, 00:16:На самом деле они там есть.
Автобусы из Алупки в Севастополь несколько раз в день ходят от автостанции Мисхор, это умеренно недалеко (1,5 км) от нижней станции канатки на Ай-Петри, рядом с санаторием "Мисхор". По пути они заходят на автостанцию Алупка.

Значит тетя-кассир на автостанции меня обманула, ну зато пешком через всю Алупку прошел)))

SolarKitten писал(а) 17 июл 2014, 00:16:Следует заметить для тех форумчан кто собирается посетить 35 батарею: число экскурсий (и число людей в группах) строго лимитировано, чтобы группы не толкались в подземелье в узких проходах.
В туристический сезон, особенно в выходные, на батарею надо приезжать с самого утра к открытию. Приехав часов в 12, можно обнаружить что билеты уже разобраны вплоть до 15-16 часов, а то и вообще совсем. Внутри подземелья есть два маршрута - покороче (второй) и подлиннее (третий), когда берете билет на экскурсию можно выбрать на какой хотите.
Дети до 7 лет на экскурсию в подземную часть НЕ допускаются.
На батарею имеет смысл брать купальные принадлежности - рядом в 500 метрах есть хороший пляж (Голубая бухта), его можно посетить в ожидании экскурсии если вам не повезло с билетами или после.

Спасибо за дополнение к моему отчету, пляж там как из рекламы Bounty, что в Крыму не так часто встретишь.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2014, 10:46

Andriano_33 писал(а) 17 июл 2014, 06:15:Никто не предлагал на выбор билет в кассе,озвучили время старта экскурсии и все.

В кассе никто и не предлагает, это надо спрашивать самим или сразу говорить что хотим такой-то вариант (нам так экскурсовод объясняла).
Общая часть с жилым блоком и второй башней у всех одна, это называется маршрут 1. А дальше есть варианты. Чтобы не было толкучки в потернах, часть групп идет по потернам через первую башню и ФВУ на первую смотровую площадку, возвращается тем же путем через стену памяти к главному входу (маршрут номер 2), часть идет на стену памяти, потом спускается вниз по 20-метровой винтовой лестнице и по 200-метровой потерне на левый командно-дальномерный пост, оттуда на вторую смотровую площадку и после выходят сразу наружу вверх по винтовой лестнице (20 метров) через помещение левого КДП (маршрут номер 3).
Экскурсии обычно идут через одну - одна на второй, одна на третий маршрут. За час до последней экскурсии перестают водить группы на третий маршрут (поэтому перед ФВУ обычно приходится ждать пока со смотровой не вернулась предыдущая группа), а самая последняя экскурсия идет вообще без выходов на береговую смотровую, только по первому маршруту.
Все варианты после выхода на поверхность заканчиваются в Пантеоне.

Tegomaks писал(а) 17 июл 2014, 07:22:Спасибо за дополнение к моему отчету, пляж там как из рекламы Bounty, что в Крыму не так часто встретишь.

не совсем - в рекламе песчаный пляж, а Голубая бухта все же каменный. но цвет воды да, похож при удачном освещении.
Последний раз редактировалось SolarKitten 17 июл 2014, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #14

Сообщение Tegomaks » 17 июл 2014, 12:17

SolarKitten писал(а) 17 июл 2014, 10:46:не совсем - в рекламе песчаный пляж, а Голубая бухта все же каменный. но цвет воды да, похож при удачном освещении.

Я в саму бухту не спускался, без купальных принадлежностей был((( Видел ее метров со ста, поэтому у меня реклама в памяти и отложилась.
Но, красиво...
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #15

Сообщение Tegomaks » 17 июл 2014, 12:23

kret писал(а):Патриотический пафос автора отчета многие проигнорируют.

А вот если бы он позволил себе двусмысленные, ироничные комментарии применительно к героям, защищавшим Керчь и Севастополь, то снискал бы популярность и респект у определенной части сообщества!

Если я правильно вас понял, про какие сообщества вы говорите, то меня их респекты вообще не волнуют. Я пишу, так как чувствую это и к счастью большинство читателей, да и в вообще мое окружение разделяют мое отношение к героям, защищавшим нашу Родину.

Спасибо большое за ваши комментарии, ничего так сильно не стимулирует в написании отчета как они.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #16

Сообщение kret » 17 июл 2014, 14:56

Tegomaks писал(а) 17 июл 2014, 12:23:Спасибо большое за ваши комментарии, ничего так сильно не стимулирует в написании отчета как они.


Всегда пожалуйста! Главное, что мы друг друга поняли!{{e
Кстати, мои комментарии к Вашему отчету были удалены кем-то...

По содержательно стороне: в начале 90-х, после распада Советского Союза, я 3 раза был в Крыму. Везде, кроме востока (Керчь, Феодосия).
С интересом посмотрел знакомые места на фото.
И с автобусами ситуация осталась та же!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #17

Сообщение Сезон личи » 11 авг 2014, 22:41

Очень полезный рассказ и фотки клевые, прям в Крым захотелось)))
Аватара пользователя
Сезон личи
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #18

Сообщение Tegomaks » 12 авг 2014, 06:33

Сезон личи писал(а) 11 авг 2014, 22:41:Очень полезный рассказ и фотки клевые, прям в Крым захотелось)))

Спасибо за то, что прочли мой отчет, очень приятно видеть новые комментарии к своей работе.
Кстати, а что вам мешает отдохнуть в Крыму? Из Москвы полно самолетов, по приемлемым ценам. Это нам в регионах, вечно выдумывать приходится, как добраться, а и из Москвы в любую точку мира можно улететь. Так, что буду ждать ваш отчет в скором времени)))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #19

Сообщение Сезон личи » 12 авг 2014, 19:09

Tegomaks писал(а) 12 авг 2014, 06:33:Кстати, а что вам мешает отдохнуть в Крыму? Из Москвы полно самолетов, по приемлемым ценам.


Tegomaks, сейчас отпуск не дают. Только в конце сентября возможно получится, а так ничего не мешает)
Аватара пользователя
Сезон личи
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крым в июне 2014 года от Керчи до Севастополя

Сообщение: #20

Сообщение Tegomaks » 12 авг 2014, 19:40

Сезон личи писал(а) 12 авг 2014, 19:09:
Tegomaks, сейчас отпуск не дают. Только в конце сентября возможно получится, а так ничего не мешает)

Понятно, я как-то не подумал. Я просто "белой завистью" завидую всем москвичам из-за наличия хорошего аэропорта, у нас все через Москву или Стамбул, соответственно и цены совсем другие. Крым от 13000 рублей.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль