Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 2

Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август

Сообщение: #1

Сообщение 102trouble » 05 июл 2014, 23:20

Полететь в Крым я решил спонтанно, буквально за три недели до вылета, давно подбивал полететь один замечательный человек, он еще в отрочестве провел несколько каникул в замечательном городе Судак. Честно говоря решился когда загуглил чем же примечателен город Судак и наткнулся вот на это фото
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Удивило что в городе была хорошо сохранившаяся европейская средневековая крепость непонятным для меня образом оказавшаяся в Крыму. Почитав о крепости которую построили умелые генуэзцы в XIV веке и о других интересных местах Крыма я решил надо ехать!

В Крым (Симферополь) мы прилетели рано утром часов в 6 утра. На выходе из аэропорта нас конечно ожидали таксисты-зазывалы, но на такси мы не согласились так как в город из аэропорта можно спокойно попасть на общественном транспорте, так мы и сделали. Автобус был переполнен - люди ехали на работу и учебу, мы же минут через 15 уже добрались до автовокзала Симферополя. После того как на вокзале мы разменяли часть рублей на гривны (тогда Крым был другой страной) нам попался частный перевозчик который предлагал доехать до Судака за 60 гривен (240 рублей), обычно я не пользуюсь услугами частных извозчиков так как это может быть не безопасно и как правило дороже, но 240 рублей за около 200 км казалось дешевым - на Родине точно такой же по расстоянию междугородний рейс выходит у меня на сто рублей дороже у частников еще дороже.
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Я только потом узнал что поездка на регулярном рейсе стоит около если не ошибаюсь 20 гривен (80 рублей) и водитель сделал нам "туристическую накрутку", вообще в Крыму везде, кроме Ялты разве что, даже с накруткой все стоило дешево относительно цен дома поэтому я платил и радовался, в свою очередь радуя местных тем что не пытаюсь сбить цену.
Бешеный водила по другому не сказать, долетел до Судака часа за 2 по живописной дороге оставив нас на автовокзале. Оттуда взяв такси чтобы не таскать все сумки по городу с собой мы заказали такси чтобы доехать до нашего отеля. Знакомый подбивший меня на поездку остановился в городе у своего знакомого, я же с моей прелестной спутницей выбрал маленький семейный отель на окраине города.
Отель Лимон находился в плохо освоенном районе Судака на востоке возле пожарной станции, наш номер был очень даже не плох - просторный номер с кондиционером, двухспальной кроватью, холодильником, личным душем и санузлом за 250 гривен (1000р) в сутки.
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
вид из отеля - кругом горы
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август

Немного придя в себя мы отправились осматривать город. Путь наш лежал через район который местные называют Алчак, он довольно плохо освоен кругом поля и пыль, но там активно строят небольшие отели и в будущем скорее всего будет благоустроенный район. Возле аквапарка было уже много отдыхающих, а также различных туристических палаток и кафе, пошли по набережной в сторону крепости.
День был жаркий поэтому на набережной был ажиотаж. Городские пляжи бесплатные, мелкогаличные с платной арендой лежаков/зонтов, они так себе их стоит посетить лишь для сравнения, в Судаке как мы позже выяснили есть пляжи намного лучше.
Снял набережную и пляжи в другой день вечером.
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
После набережной мы по крутому подъему поднялись к крепости
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
по пути попались кресты на холме, местной голгофе, они остались после съемок сериала «Ма́стер и Маргари́та» Владимира Бортко (2005).
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
В тот день сил осматривать крепость уже не было, мы ее подробно изучили позже.
Почти все лето в крепости проводят фестиваль Генуэзский шлем на котором клубы, которые занимаются исторической реконструкцией устраивают рыцарские турниры, бугурты, выставка-продажа своих изделий и театрализованные представления. Фестиваль интересный посетить его стоит, есть что посмотреть даже если ты не фанат исторических реконструкций.
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Считается что первая крепость была построена аж в 212 году аланами, после этого она часто переходила из рук в руки разрушалась и отстраивалась вновь, но современный вид который сохранился до нашего времени она приобрела когда крепость вновь отстроили генуэзцы в период с 1371 по 1469 годы. По легенде Генуэзцы выложили монетами очертания крепости и заплатили столько золота золотоордынскому хану за возможность построить крепость.
В Солдайе (итал. Soldaia), такое название имел Судак во времена когда город был колонией генуэзцев, была военная база колоний в Крыму, этому способствовало удачное расположение крепости - с запада крепость труднодоступна, с юга и востока крепость защищают отвесные стены горы, спускающиеся к морю, с северо-востока вырыт глубокий ров. Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Из зданий внутри крепости лучше всего сохранилась часовня просто потому что каждый новый хозяин крепости будь то хазары, византийцы, генуэзцы, половцы, золотоордынцы, турки или русские не разрушали ее а перестраивали то в церковь, то в мечеть. Поэтому под слоем штукатурки во внутреннем убранстве часовни находят иконы, фрески разных эпох и культур. Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
С высшей точки крепости открываются потрясающие виды
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Там еще был забавный музей средневековых орудий пыток
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
Немного фотографий с фестиваля
Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август
102trouble
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Отдых в Крыму

Re: Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август

Сообщение: #2

Сообщение Tegomaks » 06 июл 2014, 17:19

102trouble писал(а) 05 июл 2014, 23:20:Удивило что в городе была хорошо сохранившаяся европейская средневековая крепость непонятным для меня образом оказавшаяся в Крыму. Почитав о крепости которую построили умелые генуэзцы в XIV веке и о других интересных местах Крыма я решил надо ехать!

На самом деле, сами жители города довольно-таки серьезно сами разобрали крепость, когда она перестала представлять стратегическую ценность, так как строительных материалов было мало, они использовали камни из стен крепости для строительства домов. Уже в советские времена ее отреставрировали, возможно вы заметили пунктир на стене именно все, что выше него новодел. Но величия от этого у крепости меньше не становится, мне она очень понравилась, жаль в момент моего посещения, никаких постановок там не было.
За написанное спасибо, было интересно читать и смотреть фото)))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август

Сообщение: #3

Сообщение 102trouble » 07 июл 2014, 06:41

Спасибо за лестный отзыв. =)
Действительно новодел от старой крепости отделен пунктиром да и на вид отличается, хотя надо признать реставраторы поработали на славу.
Насчет местных которые использовали камни из стен крепости для строительства домов - вторую неделю в Судаке я жил в доме прямо возле главных ворот крепости, возможно там как раз были камни из крепости.
102trouble
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август

Сообщение: #4

Сообщение grigorijj » 16 июл 2014, 10:30

Для нас с женой это особенное место, я ей там предложение сделал
Так что возвращаться туда очень любим, отношения сразу теплеют
В этом году в конце лета только поедем, но зато в комфорте, в отдельном купе, романтика семейная и все-такое
Аватара пользователя
grigorijj
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Крым Судак Генуэзская крепость Генуэзский шлем 2013 август

Сообщение: #5

Сообщение 102trouble » 19 июл 2014, 19:07

Место очень романтичное - она не смогла бы вам там отказать)
В этом году, к сожалению, в Судак не попаду, но как нибудь обязательно вернусь - замечательное место!
102trouble
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль