Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Сообщение: #1

Сообщение хмУРый » 23 июл 2014, 22:19

В этом году планировался очередной выезд в Европу на машине, но украинские события и родное министерство подкорректировали планы и мы решили ехать на наше море. Как обычно, на машине. Конечный пункт решили определить по приезду, смотря по обстановке - Крым или Анапа. Автомобиль Рено Дастер, экипаж четыре человека - я, он же водитель, сын, он же штурман, жена и дочь, они же пассажиры. Старт был назначен на среду, 25 июня 2014 года. Машина подготовлена, укомплектована шмотьем, палаткой, спальниками, матрасами, навигатором, антирадаром. Выдвинулись в 9.00, шли через Пугачев, Балаково, Саратов, Камышин, Волгоград, Котельниково, Сальск. За Сальском остановились в мотеле около часа ночи. Дорога от границы нашей Самарской области до Саратова отвратительная, без разметки, с колдобинами. После Саратова более-менее. Выбор дороги через Котельниково объясняется тем, что она полупустая, в отличие от трассы "Дон". На следующий день мы в 16.00 прибыли к парому в порту "Кавказ". Погода была ветренная и у поста ГАИ на табло висело объявление о том, что паромная переправа не работает. ГАИшники всех разворачивали. Но мы люди упорные и решили проверить - доехав до порта выяснили, что ходят два парома и ждать около шести часов (со слов). Через шесть часов мы были на полпути до порта, но уезжать было уже жалко. Очередь двигалась медленно, мой экипаж улегся спать. Я же бродил вокруг машины, общался с народом и смотрел в кафе матч чемпионата по футболу. Лучше всех устроилась дочь. Она залезла на вещи в багажнике и задрыхла там до следующего утра, сам момент переправы проспала.
Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
Дастер в очереди в Крым
Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
Дочь в багажнике
Короче через 16 часов мы были в накопителе и почти сразу загрузились в паром. Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
В 9.00 или через 17 часов после прибытия к порту мы съехали на крымскую землю. В навигаторе был забит поселок Рыбачье в котором мы как-то отдыхали еще в старосоветское время дикарями с родителями. До него было 200 км. и их я прошел по серпантинам на последнем издыхании. В самом Рыбачьем я пошел искать жилье. Ориентировался я на 500 рублей с носа за проживание в номере с удобствами. Первая же хозяйка номеров у моря вогнала меня в небольшой ступор, назвав цену в 800 рублей, но пообещав поторговаться. Не сообразив, что это за весь номер, а не с человека я начал прикидывать, где бы поставить палатку, но разобравшись в ситуации, снял на неделю двухкомнатный номер в 30 метрах от моря с парковкой, кондером, удобствами, холодильником, телевизором за 1300 рублей в сутки. Народу было очень мало, пляж пустой. В гостинице мы несколько дней жили вообще они. Короче крымчане ждут моста ибо Украина не едет а из России не хватает пропускной способности парома, самолетов и т.д.
Не смотря на то, что я полтора суток не спал мои садисты вытащили меня на море где я спокойно уснул и сгорел. Море в Рыбачем очень чистое, прозрачное, пляж галечный.
Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
Пляж в Рыбачем
Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
Рыбачий с горы, на которую мы залезли на третий день отдыха.

Продолжение следует...
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Сообщение: #2

Сообщение kret » 24 июл 2014, 08:34

Интересно, в каком году Вы отдыхали в Рыбачьем?
В детстве еще?
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Сообщение: #3

Сообщение хмУРый » 24 июл 2014, 09:12

Именно так, году в 90-м. Там тогда огромный кемпинг был.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Сообщение: #4

Сообщение хмУРый » 24 июл 2014, 09:25

Из Рыбачего мы совершили насколько вылазок. Первую в Алушту - небольшой курортный городок народа в котором было не на много больше чем в Рыбачем. Там же услышал я про водопад Джур-Джур, как место необыкновенно красивое и трудно достижимое на обычной машине — "тока ЖИП, тока УАЗ", как говорили суровые парни в УАЗах, делая круглые глаза и рассказывая о полуметровых глыбах на горной дороге. Услышав такие рассказы решил я проверить, только ли УАЗ? И мы тронулись, в Малореченске свернули на лево, на село Генеральское, в центре которого нам опять делали круглые глаза и просили пересесть на УАЗ. После долгого упрашивания местные сообщили нам, где находится дорога на водопад. Дорога достаточно сложная есть несколько труднопроходимых участков с большими валунами, но вполне проходимая для Дастера, если ехать с головой. Половину дороги прошел на 4ВД-лок. Что можно сказать по поводу горных способностей Дастера — сильно не хватает полноценной понижайки, т.к. двигателя не везде хватало на подъем и приходилось работать сцеплением. Псевдо пониженной первой не хватает. Интересно, с передаточным числом первой передачи никто не мутил еще? Блокировки вполне хватало, муфта не перегревалась и не отключалась, все штатно. Резина, штатный Амтел, отработала нормально. Днищем слегка цеплял пару раз. Не критично. Жена орала много от страха — на уши давило. По пути попадались УАЗы с туристами, которые фотографировали нас и знаками показывали, то дальше ехать не стоит. Но мы доехали!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=jKKdEYRSI4I&feature=player_detailpage[/youtube]

Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
Водопад Джур-Джур
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Сообщение: #5

Сообщение хмУРый » 24 июл 2014, 20:10

Кроме Алушты и Джур-Джура мы из Рыбачего совершили набег на урочище Джемерджи, средневековую крепость Фуна и долину привидений - место где снимались "Кавказская пленница" и "Спортлото-82". На верном Дастере по грунтовке доехали до Фуны, откуда потопали пешком. Места очень красивые. Нагромождения скал, в каждой из которых можно увидеть что-то свое. Где-то конкистадор, где-то дракон.
Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
Крымская кругосветка двадцать лет спустя.
Через семь дней, когда кончился срок аренды, мы двинулись в Форос, который нам разрекламировали как самое чистое место в Крыму. В Форосе был снят четырехместный номер со всеми удобствами в частной гостинице в 100 метрах от моря за 1000 рублей в сутки. Хозяевами были киевляне, которые соответственно относились ко всему происходящему с Крымом негативно, мы с ними много по вечерам разговаривали, в свою веру не обратили, но нашли много общего, в чем сходимся во мнениях. К сожалению, пропасть между нами будет только расти, ну да это уже политика, ну ее к черту. Купались на розовом пляже, море очень прозрачное, камни на пляжу бледно розового цвета. Т.к. мы к пляжно-лежачему отдыху не склонны, то и из Фороса за неделю съездили в Ялту, на Ай-Петри, в Большой каньон, Алупку, Балаклаву, Бахчисарай и в Скельские пещеры. В Ялте посетили Гнездо, набережную, морвокзал. В Ялте нам предложили снять двухкомнатную квартиру на набержной с шестью спальными местами за 1500 в сутки, что в моем понимании дико дешево. Очень впечатлил Большой каньон, музей подводных лодок в Балаклаве. В Бахчисарае ханский дворец - красивый снаружи и ободранный внутри, опять же знаменитый фонтан слез.


Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Ласточкино гнездо


Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Набережная в Ялте

Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Скельская пещера

Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Большой каньон

Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Бахчисарайский фонтан

Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Музей в Балаклаве - вырубленный в скале подземный ремзавод для подводных лодок а в случае войны убежище для всего населения тогдашней Балаклавы и девяти подлодок, которые туда заходят своим ходом и стоят в ряд в канале.
Последний раз редактировалось хмУРый 24 июл 2014, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Сообщение: #6

Сообщение Ирсула » 02 окт 2014, 09:08

Ностальгия ....
Нам удалось посетить любимый ЮБК на новый год 2014 , еще на тот момент зарубежный.Когда вернемся даже не знаю , а очень хотелось бы , но платить за самолет 10 000 р за 1 человека , считаю несоизмеримо дорого с учетом того , что стоимость дороги в купе из Харькова составляла 1600р туда обратно...
Ну что ж , ждем мост или стабильности в соседнем государстве!
Не увидела в вашем отчете сафари парка Тайган , были ли , если нет то упустили частичку крыма.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крымская кругосветка двадцать лет спустя.

Сообщение: #7

Сообщение хмУРый » 02 окт 2014, 13:59

Ирсула писал(а) 02 окт 2014, 09:08:Ностальгия ....

Не увидела в вашем отчете сафари парка Тайган , были ли , если нет то упустили частичку крыма.

К сожалению в этом году в Тайган мы не попали - в предпоследний день пребывания в Крыму на Тарханкуте дочь упала и сломала ключицу, так что мимо парка мы проехали -он был в планах на обратную дорогу из Евпатории через Белогорск. Будет стимул съездить в следующем году.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль