Поезжайте в Крым! Я там был…

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: bavg33 и гости: 2

Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #1

Сообщение mixerfm » 26 окт 2014, 13:51

В детстве (а также в юности, молодости) мне не довелось побывать в Крыму. Родители не могли позволить семье такие поездки. Не мог долго позволить себе их и я. Первый раз приехал в советский Севастополь уже взрослым человеком. Приехал на несколько дней – и влюбился навсегда.
Последний раз прибыл в Севастополь в 2009 году на теплоходе «Тарас Шевченко», на котором совершил круиз по Днепру от Киева. Круиз и время, как теперь понимаю, были примечательными. Основными туристами были «европейцы», россияне – человек 15, были туристами второстепенными. Это я понял уже тогда, когда на запрос турагентства украинские коллеги ответили (правда, довольно вежливо), что круиз предназначен для иностранцев и россиянам места могут быть предоставлены только в случае, если таковые останутся.
Подробности круиза – тема отдельная, но на одном эпизоде остановиться надо. Я взял с собой красную майку с гербом и надписью СССР (не Россия!). До Севастополя майку не надевал, хотя тогда за нее не побили бы (это я о примечательности времени). Надел перед Севастополем. Один турист из Израиля элегично заметил: «Уж нет такой страны …». «Как же нет?» - ответил я и приложил руку к сердцу. Как мне показалось, пожилой еврей посмотрел на меня с уважением. В самом же Севастополе на набережной незнакомые люди подходили ко мне, мужчины жали руку, женщины норовили обнять. Возможно, и поэтому я безоговорочно поверил в результаты референдума 2014 года…
После референдума внимательно следил за публикациями о том, как там обстоят дела. Публикации в интернете были весьма противоречивые. Я решил поехать – увидеть все сам. Ну и привести в наш Крым немного своих денег. Поездка состоялась в период с 9 по 23 сентября 2014 года.
Билет на самолет в Симферополь (из Нижнего Новгорода) купил за 2 тыс. рублей. Еще раз: за две тысячи рублей. Честно признаюсь, не верил, что такие льготные билеты можно вот так запросто приобрести. Обратно – за 8 тыс. рублей. Итого, 10 тыс. рублей в обе стороны. Для меня в данный момент вполне приемлемо.
Самолет должен был прилететь поздно, таксисты в темное время суток в любом аэропорту борзеют окончательно, поэтому я решил организовать самому себе встречу. Вернее попросил это сделать знакомых азербайджанца и армянина. И тут еще одно интересное наблюдение. Азербайджанец не сумел найти земляков в Крыму, а я уверен, что он старался. Армянин – сумел. Выводы делайте сами.
В аэропорту меня встретили и сразу повезли в Севастополь. Водитель - молодой татарин – по дороге (а это около 80 км.) без моих расспросов рассказал, что все довольны соединением с Россией, трудности есть, но они временные. Эти слова мне приходилось потом слышать часто.
Гостиницу «Артбухта» я нашел в сети и заказал номер по телефону. Без предоплаты. Стоимость за сутки 2400 руб. Приехал в ночь, меня ждали, поселили. Номер 2-х местный эконом: кровать, санузел, холодильник, чайник, телевизор. Место показалось захолустным и я даже подумал поутру сменить гостиницу, благо номера телефонов у меня имелись. Выпил 150 граммов коньяка «Ай Петри» (купил по дороге исключительно в целях дегустации), вышел на улицу и менять отель передумал. Расположен он на холме (67 ступенек) прямо над Артиллерийской бухтой. Вид с холма на море, на Северный форт. Центр города, Хрустальный пляж, рынок, множество кафе – все в шаговой доступности.
О стоимости номера: полагаю, что в Нижнем Новгороде, не говоря уже о Москве, в центре города за такие деньги гостиницу не найти. Кстати, накануне я собирался поехать в пос.Юрино Мари Эл. Там находится замок Шереметьевых, говорят – красивый. Так вот номер в этой поселковой гостинице с туалетом на две комнаты (блоковая система) стоит 2850 рублей. Я не поехал.
Чтобы закончить с гостиницами скажу, что позже я зашел в «Севастополь», а этой самый-самый центр, где мне предложили номер за 4950 рублей. Я не стал переезжать.
В Севастополе я провел три дня и четыре ночи. Посетил Владимирский собор (там похоронены погибшие при обороне города адмиралы Нахимов, Корнилов и другие герои), музей Черноморского флота, аквариум. Но для меня главная достопримечательность города – это его приморские площади и набережные. Там все – героическая история. Для меня это важно. Ради этого я ехал. Тем не менее, о некоторых мероприятиях надо сказать подробнее.
Впервые побывал в Балаклаве, что в 15-20 км. от Севастополя. Узкая, длинная бухта среди возвышенностей. Там в прежние времена была база подводных лодок и сохранился в качестве музея подземный завод по их ремонту. Небольшая уютная набережная: кафе, гостиницы и много-много катеров, лодок, яхт. Не удержался и на катере совершил 2-х часовую прогулку до мыса Фиолент. Берег в этом месте Крыма – скалы высотой около 100 м. Красота.
Вечером на летней эстраде около пл.Нахимова увидел представление участников военно-исторического фестиваля. По площади прогуливались офицеры в форме советских офицеров 40-х годов с барышнями в соответствующих нарядах. Это было красиво. Сам фестиваль проходил на пустыре в пос.Первомайка, что примерно в 20 км. от города. Все что связано с военной историей мне интересно, и я поехал. Собрались любители военно-исторической реконструкции из нескольких городов России. Живут они в больших палатках, местные власти выставили ряд био-туалетов, дымилась полевая кухня. По большой поляне разгуливали бойцы в форме от древних времен до ВОВ. Судя по программке, 2-3 раза в день проводились «сражения», но я долго там не задержался.
12 июня 2014 года на пл.Нахимова проходил последний перед выборами в местные органы власти митинг. Естественно, я принял в нем участие. Народа было много. Некоторый опыт наблюдения за подобного рода массовыми мероприятиями у меня имеется, поэтому берусь утверждать, что по разнарядке на митинг людей не загоняли. Видимо за прошедшие после референдума полгода гражданская активность не успела иссякнуть, ну и, безусловно, часть публики пришла на анонсированный концерт группы «Любэ».
Первыми довольно шумно выступали местные активисты ЛДПР. При этом над площадью постоянно кружил вертолет с флагом «Справедливой России». Далее начался митинг «Единой России». Вел его Максим Шевченко. Главным моментом было выступление Алексея Чалого. Наверное, он не самый матерый оратор, но народ встречал его шумно. Видно, что у этого человека авторитет в Севастополе по-прежнему высок. Неоднократно звучал гимн города: «Легендарный Севастополь – гордость русских моряков». Многие подпевали.
Расторгуев начал концерт песней: «От Крыма до Енисея – Рассея, моя Рассея…». В оригинале – для тех, кто не в теме – звучит «От Волги, до Енисея…». Встречали «Любэ» восторженно.
О питании в Севастополе и, чтобы не возвращаться к этой теме, в других городах скажу: много закусочных, кафе, ресторанов на любой кошелек. Много столовых с системой самообслуживания (раздаткой) для массового, небогатого и непритязательного туриста. При проживании «на квартире» вполне можно питаться дома: продукты в магазинах и на рынках есть любые, приготовить можно в микроволновке, а то и на плите. О ценах на продукты ничего сказать не могу, по ряду причин плохо в них разбираюсь. Но какими-то завышенными они мне не показались.
Много местного вина также на любой вкус и кошелек: от дорогих коньяков и марочных вин (видел портвейн 2003 года, 13 тыс. рублей за бутылку) до вполне приличного полусухого вина на розлив в специальную тару (200 рублей за литр). Водка, к моему огорчению, во многих местах только «Немироф». Фрукты несколько разочаровали. Ожидал увидеть горы винограда, персиков и т.п. Все значительно скромнее.
О погоде. Первые 10 дней моего путешествия было тепло (+25-28 градусов), вода в море +24 градуса. Далее погода стала портиться.
Я ехал не на пляжный отдых, который вообще то не люблю, но купался в Севастополе, Ялте, Алуште и Судаке с удовольствием. Пляжи разные. Хрустальный пляж в Севастополе – это забетонированная набережная в центре города с лестницами, как в бассейне, для спуска в море. Непривычно. В Ялте два основных пляжа: городской и Массандровский. Там крупная галька. В Судаке – мелкая галька. Впрочем, рассказывать о пляжах – это не мое. Дополню только, что почти все они бесплатные, лежак – 100 руб.
В Ялту добирался на такси: 1600 рублей за 80 км. пути. Вез меня тот же татарин, который специально приехал из Бахчисарая. Уже в Ялте он подсадил риэлтора, которая привезла меня на ул.Боткина, где я и поселился на трое суток в частной квартире. Ул.Боткина выходит на центральную набережную в районе отеля «Олеандр» (4 звезды). Застроена она старинными двухэтажными домами, в которых сдается большое количество квартир. Мне хозяева (милые пожилые супруги) сдали свою жилую 2-х комнатную чистую квартиру с настоящим камином за 1500 руб. в сутки. Сами они перебрались в летнюю кухню. Для меня такая квартира была явным излишеством, но хозяева не скрывали желания заработать в конце сезона, бегать мне не хотелось, деньги были. Я остался и хорошо провел время.
Ялта (большая Ялта) – центр курортной жизни Крыма. Набережная – центр курортной жизни Ялты. Там шумно и красиво. Экскурсий предлагаю очень много. Я побывал, как и планировал, в Массандровском и Юсуповском дворцах, с моря посмотрел берег до Ласточкиного гнезда. В Ливадийском и Воронцовском дворцах я бывал ранее. В Форосе, Алупке, Симеизе – так и не побывал. Теперь думаю – напрасно. Но маршрут был намечен и я переехал в Алушту.
Добирался на автобусе. Без посредников (уже почувствовал себя бывалым путешественником!) снял квартиру в 5-ти минутах от набережной за 1000 рублей в сутки. Помещение специально построено для туристов, двух уровневое: на первом этаже кухня (плита, микроволновка, холодильник, стиральная машина) и санузел, на втором – спальня. Два телевизора.
Алушта, конечно же, скромнее Ялты. Хотя имеется, вроде бы, все то же самое: набережная, гостиница «Рэдисон», пляжи, кафе, сувениры и пр. Жил два дня, начал скучать по дому, сходил в кино. В зале было человек 15. Купался при большой волне, которая сбила меня с ног, провезла лицом по гальке (хорошо без царапин) и едва не сорвала часы с руки (хорошо успел поймать). Больше ничего про Алушту сказать не могу.
В Судаке по наводке уже упоминавшегося таксиста-татарина остановился в мини гостинице его дяди Мамета. Представляли мне ее так: 350 метров до моря, номер-люкс, стоит 500 рублей. Цена за люкс насторожила сразу, но Мамет встретил меня на автовокзале, бесплатно привез к себе (таксисты берут 150 рублей). Номер оказался категории экстра эконом. Удивила соленая вода в душе (из скважины). До набережной 7-8 минут, но до ее бедной окраины. В Судаке запомнилась Кипарисовая аллея, Генуэзская крепость (очень большая и в приличном состоянии), и пос. Новый Свет с тропой и гротом Голицына. Пойти на тропу меня уговорил местный житель (я не хотел заходить). Спасибо ему за это. Оборудованная бруствером тропа ведет по скалам прямо над морем. Вид суровый и красивый. Особенно впечатлил огромный грот. Скалы нависают над головой. Умилили надписи: «Осторожно, камнепад!». Если он, упаси Бог, случится, спастись невозможно. Но, мы ведь предупреждали… Романтикам крайне рекомендую.
Вечером на набережной местный духовой оркестр играл так любимые мною вальсы. Собрались отдыхающие, некоторые танцевали. Я сидел на пляже с бутылкой вина. Там же с тем же сидело еще несколько человек. И вдруг оркестр заиграл… гимн России. Я так растерялся, что встал не сразу. На пляже встали все. Люди скандировали: «Россия!». Не знаю, увижу ли я еще что-то подобное…
Далее нарушил плановый маршрут и остановился на ночь в Коктебеле. Красивое имя – Коктебель! Ранее много слышал о нем, чем-то он людей привлекает. В частности, в августе там проходил джазовый фестиваль. Удивили немолодые люди явно хипповской наружности. Я то думал, что этот вид уже вымер. Погода портилась. Мне Коктебель не запомнился.
Прибыв в Феодосию на автобусе, смело отправился в район набережной, гордо минуя посредников, предлагавших жилье. Как же, я же опытный путешественник! Ну и обломился. Набережная в Феодосии специфичная, там просто нет жилья для сдачи. Зашел в большой старый пансионат (название не запомнил) и был ошарашен ответом: «Мест нет». Везде меня ждали, хватали за рукав, а тут… От бесплодных топтаний устал и даже растерялся. На столбе увидел объявление, позвонил. Через 10 минут меня встретил посредник и тут же поселил за 1000 руб. в сутки в приличную однокомнатную квартиру в панельном доме («хрущевка») на одной из центральных улиц (Земская) в 200 метрах от моря. Все это я мог сделать на час-полтора раньше…
В Феодосии много мест связано с именем Айвазовского. Я посетил галерею (впечатлила!); очень старый армянский храм, где Айвазовского крестили и отпевали; могилу (она рядом с храмом); гору Митридат, с которой виден весь город. В целом Феодосия больше напоминает приморский город, чем курортный поселок.
23 сентября – день отъезда. И пошел дождь…
До аэропорта меня довез посланец знакомого армянина. Несколько часов томительного ожидания, бестолковости аэропорта и, наконец, взлет. Практически по расписанию, что для меня важно. Через 2 часа 45 минут – Стригино, Нижний Новгород, ночь, прохладно.
Я вернулся. Но если будет возможность, я снова поеду в Крым. И всех приглашаю: поезжайте в Крым!

P.S. Несколько дополнительных общих замечаний:
Много кафе украинской кухни. Соответствующее оформление, у дверей зазывалы в вышиванках. Мне интересно, на Украине остались кафе русской кухни?
По ТВ можно смотреть несколько украинских каналов, включая «перший». Вопрос тот же: можно ли смотреть российские каналы на Украине?
Туристов в этом году, конечно же, меньше, чем обычно.
Туристов из Украины достаточно много. Однако они никак не выделяются (раньше такое было). Украинской речи не слышал ни разу. Татарская звучит часто.
Публичного обсуждения межнациональной ситуации не приходилось слышать.
Российские флаги на балконах жилых домов видел только в Севастополе, совсем не много.
Со слов риэлтора в Ялте в этом году много приезжих «фээсбэшников» и «прокурорских». И тех и других сильно ругала: якобы ведут себя нагло, требуют скидок…
На лотках в продаже полно сувениров с российской символикой. Много маек с Путиным и «вежливыми людьми». Есть забавные надписи (рисунки) по поводу санкций, воссоединения с Россией. Запомнилась: «Крымчане настолько суровые люди, что пришли в Россию со своим полуостровом».
Отключений электричества, воды не было ни разу.
Если Вы приехали в Крым на своей машине, то за две недели Вы можете увидеть почти весь полуостров. Но надо помнить, что на переправе можно застрять надолго. Расстояния между городами до 100 км. Везде ходят автобусы, а кое-где и троллейбусы. Такси много. Преобладают старые машины, как иномарки, так и российские. Тариф 20 рублей за 1 км.
По ряду признаков можно предположить, что для людей занятых в турбизнесе, этот сезон тяжелый. Настроение соответствующее (все мы эгоисты). Выиграли бюджетники, пенсионеры. Превалирующее настроение – надо пережить непростой переходный период. Надо пережить его вместе.
mixerfm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
туристический Крым

Re: Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #2

Сообщение senator » 26 окт 2014, 17:47

mixerfm писал(а) 26 окт 2014, 13:51:Мне интересно, на Украине остались кафе русской кухни?

Гугль рулит:
рк.PNG

mixerfm писал(а) 26 окт 2014, 13:51:Вопрос тот же: можно ли смотреть российские каналы на Украине?

Тот же гугль рулит:
нтв.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #3

Сообщение A&O » 26 окт 2014, 18:00

Свежий взгляд очевидца. Поставлю "+"
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #4

Сообщение reso » 26 окт 2014, 18:46

mixerfm писал(а) 26 окт 2014, 13:51:... «От Волги, до Енисея…»...

А за Енисеем уже не Россия?
«Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика.»
© Ибн Баттута
reso
путешественник
 
Сообщения: 1198
Регистрация: 17.04.2009
Город: Трат
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #5

Сообщение co-pilot » 27 окт 2014, 00:17

Вы первый раз приехали в советский Севастополь уже будучи взрослым человеком...? Сейчас вам 27... т.е. вам было года три когда не стало Советского Союза и вместе с ним советского Севастополя... Чётто как-то странно... Или арифметика врёт, или тогда взрослели раньше, или вам не 27, а 28...?
Между прочим, как оказалось, некоторые виды пингвинов, при наступлении совсем уж холодной погоды или проблем с едой - могут вставать на крыло!
Аватара пользователя
co-pilot
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.03.2014
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #6

Сообщение mixerfm » 27 окт 2014, 18:04

co-pilot писал(а) 27 окт 2014, 00:17:Вы первый раз приехали в советский Севастополь уже будучи взрослым человеком...? Сейчас вам 27... т.е. вам было года три когда не стало Советского Союза и вместе с ним советского Севастополя... Чётто как-то странно... Или арифметика врёт, или тогда взрослели раньше, или вам не 27, а 28...?

Добрый вечер. Дата рождения пользователя - это дата рождения моего сына, на него зарегистрирован User на форуме и по моей просьбе он опубликовал этот отчет.
mixerfm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #7

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 29 окт 2014, 20:23

Год назад такой номер стоил -1000 руб.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #8

Сообщение SLAVACOKOLOV » 13 ноя 2014, 19:08

А где же фотки?
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Поезжайте в Крым! Я там был…

Сообщение: #9

Сообщение goutina » 28 июл 2015, 14:48

попробуем в этом году. я все школьные годы по 3 месяца у бабушки отдыхала в феодосии.
Аватара пользователя
goutina
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль