Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: Svetlala и гости: 1

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Сообщение: #1

Сообщение Olegys » 26 окт 2014, 16:37

Добрый день, уважаемые форумчане!

Сразу говорю, что этой мой первый отчет, да и вообще первый пост здесь, поэтом прошу строго не судить.
К сожалению, отпуск для меня – это ситуация редкая и крайне долгожданная, позтому стараюсь в таких случаях дома не сидеть. Так как в этот раз возможности потратить на поездку больше 5 – 6-ти дней не было, то в качестве цели визита был выбран г. Севастополь, находящийся в 530-ти километрах от родного Краснодара. Ялта и окрестности были осмотрены в новогодние праздники 2014 года.
При выборе вида транспорта раздумий никаких не было - едем, конечно же, на машине. Забегая вперед, вот она уже в Севастополе.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Дальше постараюсь хронологию не нарушать. Экипаж из двух человек : автор отчета и моя жена – автор большинства фотографий.
Выехали во вторник 14.10, волевым усилием пораньше встав, в 8-ми часам докатили до переправы, попав, правда, в довольно сильный туман после Темрюка. Кубанские дороги ругать не буду, так как знаю, что хоть мы сами и не всегда ими довольны, то по меркам водителей остальной России они считаются чуть ли не автобанами. Камер только поменьше было бы на этих автобанах…

Мимо пункта продажи билетов на паром проехать сложно, посреди дороги стояла, не знаю, как правильно сказать, пластиковая тумба с указанием, куда ехать за билетами (правда, на обратном пути её уже не было, возможно, в светлое время суток её убирают). Билеты купил и заехал на паром без проблем, очереди абсолютно никакой не было. Паром «Крым», видимо, итальянской постройки. Часа полтора прождав (но не дождавшись, осталось места машин на 10) заполнения парома, отошли и прибыли в порт Крым. Очень боялся сесть на брюхо при съезде с парома, там где аппарель делает изгиб, но все обошлось.

До Севастополя планировали добраться часа за 4, но коварный навигатор, отправивший нас на Северную сторону (берег бухты) через паромную переправу, спутал нам все карты. Как оказалось позже, такая переправа действительно существует, но мы в итоге поехали вокруг бухты, на чем потеряли не менее часа. Еще по дороге бросилось в глаза весьма спокойное отношение крымских водителей к выездам на «встречку», видимо, не лишали их еще прав за это.

Остановились в отеле «Аврора», принцип его выбора на букинге можно охарактеризовать следующим образом: самый недорогой ближе к центру, не считая хостелов. Вот так интересено оформлен вход в него.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Честно говоря, рекомендовать его форумчанам не могу, не очень мне там понравилось по ряду причин, но преимущества вижу следующие: хорошее расположение относительно центра города, бесплатная охраняемая парковка и находящийся рядом супермаркет-ресторан «Фуршет» с большим количеством разных вкусностей.

По приезду, отдохнув немного с дороги, пошли смотреть панораму «Оборона Севастополя».

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Пока ждали начало экскурсии, прогулялись вокруг нее, тут вот небольшая экспозиция якорей.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

А это Лев Николаич Толстой такой. Впрочем, если добавить бороду (мысленно, к вандализму не призываю), когнитивный диссонанс исчезнет.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Честно говоря, из трех виденных мной панорам (думаю, понятно, каких), она мне понравилась больше всего, хотя, может быть, впечатления о двух предыдущих просто померкли. Повезло, что попали на последнюю экскурсию в 16:40 (работает до 17:30).

Фрагмент первоначальной диорамы, написанной Рубо. Экспонирующаяся в настоящее время с нуля написана советскими художниками.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Далее, спустились вниз по Историческому бульвару, где, собственно, Панорама и находится, прошли через площадь Ушакова на главную Большую Морскую улицу.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Памятник знаменитом военному инженеру Э.И. Тотлебену.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

На этом фотки первого дня заканчиваются, так после этого меня больше интересовал вопрос, где поесть.

На второй день первым пунктом нашей экскурсии был музей ВМФ.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Честно говоря, он меня особенно не поразил, ждал большего. Часть экспозиции, для кого-то возможно, даже более интересная, находится в свободном доступе вокруг здания музея.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Далее, побывали на прогулке по бухте на катере, правда, из больших кораблей подходили только вот к этому большому десантному.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Флагмана, крейсера «Москва», правда, в бухте не было. Удивило большое количество судов размагничивания, вот один из них.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014


Плавучий госпиталь и такой же док.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

А вот катер с вице-адмиралом на борту. На заднем плане Графская пристань.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Памятник затопленным кораблям.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Прогулялись по площади Нахимова, аллее Героев.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Памятник первой в России мощной береговой радиостанции.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Следующим пунктом для нас в этот день была Сапун-гора с ее главной достопримечательностью - диорамой «Штурм Сапун горы». Диорама понравилась, предметный план классный.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Да и вид с Сапун-горы отменный открывается.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Несмотря на то, что гора находится за пределами Севастополя, сюда можно доехать и на маршрутке.

День третий.
С утра поехали в Балаклаву, в военно-морской музей, так называемый «Объект 825ГТС». Сооружение служило для ремонта и снаряжения дизель-электрических субмарин, в т.ч. и торпедами с ядерными боеголовками, в случае чего могло служить и убежищем для 3-х тысяч человек. Экскурсовод сразу предупредил, что ходить будем много и вся экскурсия проходила в довольно быстром темпе.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

После этой экскурсии прибыли в Инкерман на завод марочных вин, закупились, но ближайшая экскурсия оказалась аж в 16 часов, поэтому поехали смотреть Малахов Курган, а за ним крепость Каламиту.

Интересено, что на машине можно проехать в самое сердце кургана к оборонительной башне, на фото это видно, и только перед самой площадью висит «кирпич».

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Правда, оставлять машину на этом месте я посчитал некрасивым, поэтому припарковался чуть ниже.
Осмотрели небольшую экспозицию в оборонительной башне и прогулялись по кургану.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Крепость же Каламита, находящаяся, кстати, совсем недалеко от винзавода, на мой субъективный вкус ничего особенного собой не представляет, но вид её окрестностей вполне оправдывает потраченное на её посещение время.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Вернувшись на завод, попали-таки на экскурсию. Это завод вторичного виноделия, то есть, процесс брожения тут не проходит, предприятие занимается купажом, выдержкой и розливом вин. По крайней мере, я так понял из экскурсии, так как в этом вопросе не специалист, возможно, что-то упустил.
В этих бутах вино выдерживается, на каждом паспорт с информацией о вине, находящимся в нём.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

В этих емкостях проводят купаж.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

В бочках хранят или коллекционные вина, выпускаемые ограниченной серией, или вина для долива бутов.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Экскурсия в цех розлива, к сожалению, не предусмотрена. На дегустации я, по понятной причине, тоже не был.

День четвертый начался с посещения 35-й береговой батареи – объекта, про который в интернете, как мне кажется, написано немного, но те, кто посещал отзываются о нем только положительно. Забегая вперед, я тоже примкну к их числу.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Строительство батареи было начато в 1913 году, но достроена она была уже во времена СССР и принимала участие в обороне Севастополя в 1941-1942 гг., причем она оказалось одним их последних островков его обороны.
Это, несомненно, самый ухоженный музей из всех виденых мною в Севастополе (я здесь не имею в виду сохранность самой батареи), что в общем-то неудивительно, так как он открыт только в 2007 г., построен и содержится на средства частных компаний, основной из которой является компания, принадлежащая бывшему народному мэру Севастополя А. Чалому. Посещение и экскурсия в музее бесплатные.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Вид на море из выхода, через который осажденный Севастополь покидал руководитель его обороны вице-адмирал Октябрьский.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Заканчивается экскурсия трогательным действом в пантеоне памяти, центральная часть которого работает по типу планетария.

И, наконец, последняя наша цель в Севастополе – Херсонес Таврический. Сюда людям с непрофильным образованием сразу порекомендую не соваться без экскурсии, так как, пробежав перед её началом по раскопкам, узнал только крепостную стену да театр.


Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Театр, подвергшийся изрядной реставрации уже в наше время.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Базилика на фото ниже, пожалуй, самое известное место в Херсонесе.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Возможно, в базилике на месте этого храма крестился Владимир Красное Солнышко, но к сожалению, летописец не указал точный адрес.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

На пятый день нашей целью должен был стать Бахчисарай, а именно Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале.

Во дворце, к сожалению, попали на экскурсию с детьми, чего было весьма трудно избежать, так как и предыдущая и последующая экскурсия также были детскими. Если честно, дворец не особенно впечатлил. Интерьеры практически не сохранились, ну а предметами быта и одеждой XVIII-XIX веков мой избалованный вкус не порадуешь. Ниже несколько фоток дворца внутри и снаружи.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Ну да ладно, фонтан увидел, поэтому считаю, не зря съездил. Вот он, на фото. Розы, как и положено, наличествуют.

Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

К сожалению, погода в этот день испортилась уже с утра, в Бахчисарай ехали по ливню и там он лил, как из ведра, поэтому решил отложить визит в Чуфут-Кале и потратить это время на ранее не запланированное посещение картинной галереи им. Айвазовского в Феодосии. К сожалению, фотографировать там запрещено, но посетить её рекомендую. Честно говоря, не ожидал там в таком изобилии увидеть произведения этого прекрасного мастера.

В полной мере ими насладившись, отбыли в Керчь, до которого оставалось всего 100 км, с надеждой погрузиться на паром и к позднему вечеру вернуться к родным пенатам. Но бурное море, которое мы всего пару часов назад с таким удовольствием наблюдали на картинах, спутало наши планы, слова «Переправа закрыта» я прочитал по губам её работника уже тогда, когда он подошел сказать это к машине перед нами.

Ну что ж, почему-то раньше всегда получалось, что ни одна дальняя поездка по разным причинам у меня не обходилась без сна в машине, который в этот раз запланирован не был, да и поездка была, в общем, отнюдь не дальней. К сожалению, исключения не случилось и в этот раз. Примерно к 8-ми утра следующего дня очередь потихоньку начала двигаться, часа через полтора попали на паром и благополучно переправились.

Конечно, за такой короткое время (4,5 дня) мне не удалось посмотреть многое, с удовольствием бы уделил еще внимание таким объектам как Михайловская батарея, севастопольский художественный музей, пещерные города в окрестностях Бахчисарая и др…

На этом всё у меня, спасибо всем, кто прочел до конца.
Olegys
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Крым 2014

Re: Cевастополь, Бахчисарай в октябре 2014

Сообщение: #2

Сообщение My Way » 07 дек 2014, 14:38

Спасибо за отчет о любимом городе!
Нам ехать до Крыма гораздо дальше, но 2 раза в год (весной и осенью) все равно стараемся туда попасть и именно на машине. Севастополь неизменно присутствует в маршруте.

Пожалуйста, расскажите про отель: что в нем не понравилось?
Аватара пользователя
My Way
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль