Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #1

Сообщение Педалькина » 14 ноя 2014, 14:44

По ряду причин, возникла необходимость срочно отправиться в Крым в октябре 2014, в какое то загадочное место под названием Яковенково. Информация об этом поселке нашлась только на этом сайте, поэтому решила написать небольшой отчет именно сюда.

Т.к. ехать надо было срочно, взяли билеты Оренбургских авиалиний Москва-Симферополь-Москва. Еще в Москве нашла такси в Крыму, которое согласилось за более менее приемлемую цену довезти нас до Яковенково (расстояние от Симферополя до поселка более 230 км ). Гораздо ближе этот поселок к городу Керчь (километров 60), но добираться до Керчи теперь можно только на авто и через переправу.

Приключения начались еще в аэропорту Симферополя. Получив багаж самыми последними, мы двинулись к выходу и..выход из аэропорта оказался закрыт на большой амбарный замок и толстую цепочку . Куча народа с чемоданами стояла и молча недоумевала в чем дело. Никаких объяснений со стороны человека, закрывшего выход не было. Потратив полчаса на ругань и выяснения отношений, оказалось, что кто то потерял в самолете телефон, стюардесса нашла телефон и кому то отдала. В общем, Санта Барбара на постном масле. Только когда народ стал возмущаться и вполне обоснованно задавать вопросы "Какого черта вы задержали половину самолета, в то время как другая уже вышла из аэропорта?", были срочно открыты двери и мы смогли наконец то выйти из здания.

Сев в такси, выяснили небольшую неприятную вещь - навигаторы не прокладывали дороги до поселка. Только до села Приозерное. Ну, делать нечего, сели и поехали, по пути спрашивая где и что. Ехали с темноте, т.к. в Крыму темнеет рано, еще и ветер был жуткий, впечатлений в общем -вагон) Ехать в итоге пришлось от Симферополя до поселка 4 часа. Дороги, после съезда с трассы, поражали своей убитостью (ладно ямы, но состояние жуткой стиральной доски - это нечто).

До того, как Крым стал российской территорией, в Яковенково приезжало не сказать чтобы много, но были туристы. В 2014 году не было почти никого. Из инфраструктуры в поселке только электричество и вода (в летнее время каждый день, в остальное время года- 2 раза в неделю).
Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Село выживает только из за базы отдыха Голубой залив.
Крым, Яковенково, задворки цивилизации
У базы есть своя скважина, которой также могут пользоваться и жители. А так бы были без воды, как ближайшие села. Увидев эту базу отдыха вблизи, я была поражена - как люди могут ехать в такое и платить деньги?:( Большинство домиков представляют собой убитые железные домики, которые радостно нагреваются в течение дня и быстро остывают к ночи. Удобства исключительно во дворе, в том числе и летний душ. Многих прельщает видимо то, что на базе трехразовое питание. Как рассказали местные, владелец пансионата пытался все переделать, но деньги разворовали и все осталось как прежде.

Как вариант, многие сдают свои комнаты или полностью домики на лето.
Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Цена проживания колеблется от 120-200 рублей за койко место (где то надо платить за целую комнату, даже если ты один). Насколько я поняла, проживание с питанием возможно, но предоставляет только одна семья. Т.к. в поселке есть только один магазин с ценами, превышающими даже московские (не на все продукты, но все-таки), то возможность не думать о готовке каждый день (если вдруг решу поехать отдыхать подальше от цивилизации) меня прельщает, конечно.
местный магазин Крым, Яковенково, задворки цивилизации

До присоединения к России, у некоторых сдающих были даже такие услуги, как WiFi (табличка осталась до сих пор). Но с отключением мобильных операторов, даже не знаю, осталась ли такая возможность.
Крым, Яковенково, задворки цивилизации

У меня все чаще возникал вопрос - а зачем сюда едут туристы? Но увидев пляж и море, вопросы отпали сами собой - 14 км песчаного пляжа, заповедная зона, шикарное море летом - вот для чего сюда едут люди, уставшие от суеты. Т.к. была в октябре, то сфотографировать могла только бушующее море, но пляжи даже в октябре были отличными.
Крым, Яковенково, задворки цивилизацииКрым, Яковенково, задворки цивилизации
подъем с пляжа на базу отдыха Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Вокруг поселка проводится очень много археологических экспедиций (летом). Если есть машина - самое оно поехать посмотреть. Из развлечений, естественно, нет ничего).
В целом, впечатление двоякое - уже отвыкли ездить на советские юга с таким набором "удобств" и отсутствием возможности любых развлечений (т.к у меня ребенок, то всякие аттракционы/лазалки для меня очень важны). но с другой стороны: чистейшее море, пляж, никакой суеты... В общем, дилемма)
Педалькина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский
Крым отзывы туристов 2014

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #2

Сообщение сергей фоменко » 14 ноя 2014, 17:58

Ничего не понял....Хотели приключений-получили ! Oт merial. Промодерировано.... Вообще Крым прекрасен ! Даже под Керчью в Юркино где 30 лет назад мы семьей каждое лето проводили и все закрытое в былые времена побережье от Приморского до Керчи и Арабатская... Я уже не говорю о ЮБК ! Негатив можно найти даже на Бора Бора где во дворах растут авокадо по 1 кг-а они не знают ЧТО это !! .....отчет не понравился !
сергей фоменко
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #3

Сообщение Педалькина » 14 ноя 2014, 19:39

ммм, теперь я уже не поняла.
Я не знаю где Вы нашли негатив-сплошная констатация фактов. Я понимаю, что Вы любите Крым, но я писала не о том, что туда не надо ехать, а о том, как обстоят дела на самом деле. Многие люди, даже те, кто живут в Крыму, ни разу и не были в этих местах. И я решила показать и рассказать все как есть, т.к. информация о данном поселке почти отсутствует.
Я переживу что мой отчет не понравился Вам)
Педалькина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #4

Сообщение V-Tashtaiskiy » 14 ноя 2014, 20:34

А на мой взгляд, вполне интересный очерк, для заочного ознакомления. Негатива не обнаружил. Ежегодно посещаю Крым (за исключением 2014 года), и все отраженное в отчете очень узнаваемо для многих крымских "провинций" (за исключением ЮБК). Соглашусь с недоумением автора : за каким удовольствием приезжать в Яковенково?! Песчаные пляжи и чистое море. Наверняка найдутся люди , кто по инерции, кто в силу семейных традиций, или вообще непонятно почему, выберут этот затерянный "курорт". Неадекватное соотношение "цена - качество услуги" встречаются во многих местах планеты (Абхазия, Мьянма, Россия и т.п.), но все равно находятся люди, выбирающие именно эти направления.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 ноя 2014, 20:52

Педалькина писал(а) 14 ноя 2014, 19:39:ммм, теперь я уже не поняла.
Я не знаю где Вы нашли негатив-сплошная констатация фактов. Я понимаю, что Вы любите Крым, но я писала не о том, что туда не надо ехать, а о том, как обстоят дела на самом деле. Многие люди, даже те, кто живут в Крыму, ни разу и не были в этих местах. И я решила показать и рассказать все как есть

По преамбуле "По ряду причин, возникла необходимость срочно отправиться в Крым в октябре 2014, в какое то загадочное место под названием Яковенково" можно подумать, что вы были там впервые. Но при этом вызвает удивление пассаж

"До того, как Крым стал российской территорией, в Яковенково приезжало не сказать чтобы много, но были туристы. В 2014 году не было почти никого. Из инфраструктуры в поселке только электричество и вода (в летнее время каждый день, в остальное время года- 2 раза в неделю)."

Так может написать человек, проживший в Яковенково хотя бы год (летнее время и остальное время года). В ваших устах - это не звучит как констатация фактов.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #6

Сообщение Педалькина » 14 ноя 2014, 20:56

Дело в том, что я общалась с людьми, которые живут в поселке. Расспросила их о житие-бытие). Вот и весь секрет)
Педалькина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 ноя 2014, 21:03

Педалькина писал(а) 14 ноя 2014, 20:56:Дело в том, что я общалась с людьми, которые живут в поселке. Расспросила их о житие-бытие). Вот и весь секрет)

Ну так и писали бы "по рассказам местного жителя, с которым я разговаривала...". А так ваш отчет вызывает несколько настороженное ощущение

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #8

Сообщение Педалькина » 14 ноя 2014, 21:06

Не, ну то, что воды не было, и пришлось помогать набирать воду на 4 дня - это не с рассказов местных жителей, а собственные ощущения). Ну а так да, " По былинам коренных проживающих в поселке"
Педалькина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 14 ноя 2014, 21:42

А как море - чистое? мелкое? Овощи-фрукты жители выращивают? Молочные продукты только из магазина?
(Это я вспоминаю из прошлого деревню на азовском побережье со сметаной, которую ножом режь и настоящими помидорами и вишнями с дерева)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #10

Сообщение Педалькина » 14 ноя 2014, 22:11

Как говорят местные (да и сама в октябре видела) море чистейшее. Песок чистый. Про глубину сказать не могу-не отважилась искупнуться). Видела только двух местных жителей, которые в октябре купались (бррррр), так им почти сразу глубоко было. Но по всему ли 14км пляжу так - опять же, не знаю(.

По поводу продуктов - у местных покупали молочку (сметану, которая была больше на масло похожа, молоко и творог), яйца домашние. С мясом напряженка в поселке, съездили в Керчь за свежайшим мясом, которое в разы дешевле, чем в Москве, конечно. Овощи, фрукты выращивают, но при мне местные покупали на зиму запасы картошки, морковки и прочего у товарища, который с Украины привозит овощи.
Мне объяснили, что очень трудно с выращиванием плодовых деревьев, приживаются только те культуры, у которых корни идут не в глубь (т.к. солончаки везде, пресной воды нет). Типа шелковицы, айвы, эээ, дальше не помню.
Педалькина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #11

Сообщение китаец 60 » 15 ноя 2014, 16:25

я не понял, какая переправа? сели в керчи на маршрутку и вперёд. да и судя по приозёрному покатали вас знатно. а так да, дыра редкостная. но за 150р как бы парижу и не предвиделось. пляжи не мелкие, это черное а не азов. и чем вам цены в деревне не угодили?
китаец 60
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 03.06.2012
Город: Керчь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #12

Сообщение Педалькина » 15 ноя 2014, 17:56

китаец 60 писал(а) 15 ноя 2014, 16:25: и чем вам цены в деревне не угодили?

Я прошу - перестаньте видеть негатив в моем отзыве.

Наоборот, цены более чем гуманные, или задевает, что без прикрасу написала все как есть? Про раздолбанные дороги, отсутствие элементарных вещей, таких как канализация и водоснабжение? Так это не в укор поселку, а информации для. Меня саму возмутило, что у нас так люди мучаются. Что нет работы, что все плюнули на такие места. В той же Турции земля возле моря и чистейшего пляжа будет стоить миллионы, а у нас всем пофик.

По поводу цен - за 120 рублей в сутки мало где найдется мест, чтобы снять жилье на лето, да еще у адекватных хозяев, которые еще и питание могут предоставить и освободить от готовки.
Еще раз повторю, целью было написать без прикрас о месте, которое даже на некоторых картах не находится.
Педалькина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #13

Сообщение Pony_eee » 16 ноя 2014, 11:52

Спасибо, теперь я знаю еще один хороший пляж, где рано ли, поздно ли, окажусь)
Мне понравилось. Пляж выглядит потрясающе.
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #14

Сообщение Педалькина » 16 ноя 2014, 12:43

Pony_eee писал(а) 16 ноя 2014, 11:52:Спасибо, теперь я знаю еще один хороший пляж, где рано ли, поздно ли, окажусь)
Мне понравилось. Пляж выглядит потрясающе.

Пляж действительно отличный и народу там мало, судя по рассказам местных ). У самой ребенок, увидев фото пляжей, ноет уже месяц, что хочет туда поехать, так что Вас понимаю)
Педалькина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #15

Сообщение Pony_eee » 16 ноя 2014, 12:48

Педалькина писал(а) 16 ноя 2014, 12:43:Пляж действительно отличный и народу там мало, судя по рассказам местных ). У самой ребенок, увидев фото пляжей, ноет уже месяц, что хочет туда поехать, так что Вас понимаю)


Ваша информация дает полное представление об этом пункте) Если я когда-то так устану, что захочу побыть наедине с собой и морем, то выбор уже сделан заочно ;)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #16

Сообщение My Way » 26 ноя 2014, 14:17

Автор, спасибо за отчет!
Мы всегда ездим в Крым только на машине, поэтому в Яковенково заглядываем. Делаем это именно из-за шикарного абсолютно пустого пляжа протяженностью более 10 км. На базу не заходили, внешне она смотрится именно так, как у Вас написано, а вот сайт говорит иное.

Вот фото /простите за заваленный горизонт/ моря, это август. Со стороны Яковенково.

Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Крым, Яковенково, задворки цивилизации


С другой стороны Опука.

Крым, Яковенково, задворки цивилизации
Аватара пользователя
My Way
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #17

Сообщение Педалькина » 28 ноя 2014, 19:55

My Way писал(а) 26 ноя 2014, 14:17:Вот фото /простите за заваленный горизонт/ моря, это август. Со стороны Яковенково.



Да пофик на горизонт Песок то какоййййй
А как там с глубиной? А то меня спрашивали, но я то не в курсе
Педалькина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #18

Сообщение My Way » 29 ноя 2014, 22:05

Это не совсем песок, это ракушечник, что еще круче: не прилипает.

/на этом фото горизонт - вообще атас! мне стыдно за него, но другого нет/

Крым, Яковенково, задворки цивилизации


А глубина начинается почти сразу: пара-тройка метров - и глубоко. Не случайно там по весне дельфины резвятся и гоняют рыбку прямо у самого берега.
Аватара пользователя
My Way
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #19

Сообщение Stefa-пташка » 16 мар 2015, 15:14

Никогда не была в Яковенково, но два года подряд бывала по обратную сторону Опука. Будете смеяться, но именно на наши приезды приходился самый аншлаг Приезжали даже на автобусах, именно на автобусах, то есть их было несколько одновременно. Фотографий нет, но есть свидетельства людей, которые были со мной и перед поездкой утверждали, что пляжи пустынны))) Не скажу, что это плохо. Компания от компании на расстоянии 50 метров на чистом пляже у чистого моря все равно лучше, чем лежбища котиков на "цивилизованных " пляжах. Если вас не пугает ямка вместо туалета на территории, которую облюбовали каракурты, возможные налеты стратегической авиации и взрывы, пусть не настоящих, но все-таки бомб... Нас не испугали, и мы получили массу удовольствия. Глубокое, но чистейшее море, "кунжутный" (Олег, это твое выражение, я помню и признаю авторство) пляж. Кто был, тот поймет о чем я. На нем встречаются окурки, пустые бутылки, пакеты, забытые предметы туалета и другая фигня, но он не перестает быть чистым. Тишина, море, озеро с грязью по-соседству, дымок от костра, что где-то там, у соседней палатки и... дельфины. Маленькие, черные, удивительные и очень бесстрашные. Только такие могут бросить вызов "венцу природы" и приплывать к самому берегу. Их можно потрогать или посостязаться с ними в плавании. Яркие впечатления обеспечены. Но все это по другую сторону Опука от Яковенкова. Так что прошу прощения.
P.S. в 2014 году в августе дельфины приплывали ровно в 18.00.
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Крым, Яковенково, задворки цивилизации

Сообщение: #20

Сообщение Рокко » 29 апр 2015, 15:57

В далеком босоногом детстве.. году так в в 83.. довелось мне проводить лето в данном селе. Магазин тот же. Базы с вагончиками там не было. Было какое то заведение напротив магазина.. что то типа ЛТО (школоте не понять;) И этого спуска у морю тоже не было. Была грунтовая дорога и круто спускалась параллельно береговой линии...
Приходишь днем на пляж - а там никого. вообще... можно идти пока ноги не устанут и никого...
В шторм пенные волны закатывались далеко по песку... Бредешь по этому ковру из белых пузырей, а над тобой голубое небо с белыми облаками, и так до горизонта.
Целое лето моря.
Где счастлив был - туда не возвращайся.. но очень хотелось бы еще раз попасть туда. И абсолютно пох на быт условия и дорогие продукты. Туда ехать не за этим.
Вот только жене подавай "цывилизацию"...
Хочу в 83й.. в Яковенково.
Рокко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль