Февральское путешествие по Крыму - 2015

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение 097MCN » 30 апр 2015, 13:10

МАССАНДРА-ЯЛТА-ЛИВАДИЯ

Приехав в Ялту, первым делом поехал в Массандру, чтобы узнать насчет экскурсий. Дорога туда настолько извилистая и запутанная, что даже с навигатором проехать удалось лишь со второго раза. На месте оказалось, что экскурсии на сам завод временно недоступны, уж не знаю, по какой причине. Возможно это было связано с тем, что как раз недавно был снят советский еще директор Н.Бойко. Так что пришлось ограничиться лишь дегустацией девяти вин. При этом идти вот прямо сейчас я не хотел, а на последнюю дегустацию в расписании было неизвестно, наберется ли народ.

У входа на завод Массандра
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Завод находится на улице В.Егорова. Знаете, что означает это В? Нет, его не звали Владимиром, просто полное название - "Улица винодела Егорова"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А пока до последней дегустации оставалось еще два часа, я решил съездить в Ливадию, посмотреть на знаменитый дворец, где проходила Ялтинская конференция. Собственно я мог заехать туда и завтра, но завтра был понедельник, поэтому я боялся, что там может все оказаться закрыто.

Вот такие пейзажи окружают вас на объездной Ялты
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В Ливадии я прежде всего хотел посмотреть на недавно открытый памятник "большой тройке" - Сталину, Рузвельту и Черчиллю. Искать памятник не пришлось - на него натыкаешься сразу, когда пытаешься подъехать к дворцу.

Что удивило - памятник стоит не у дворца, а на задворках, рядом со столовским корпусом какого-то санатория. То ли постеснялись поставить Сталина на видном месте, то ли просто такие огромные фигуры в парке перед дворцом смотрелись бы странно
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Автор памятника - небезызвестный Зураб Церетели. Поэтому вы понимаете, что фигурами в человеческий рост он обойтись не смог :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Памятник невероятно популярен среди туристов. При этом каждый может выбрать того деятеля, кто наиболее близок по убеждениям
Февральское путешествие по Крыму - 2015

"Дядюшка Джо и его зарубежные партнеры". Произнося последние два слова надо ехидно улыбаться ;)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В очереди к памятнику можно поучаствовать в политическим дебатах. Народ большей частью настроен патриотично
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А вот и сам дворец. Было уже поздно, и он был закрыт. Но я внутрь и не собирался
Февральское путешествие по Крыму - 2015

И потом снова пришлось ехать обратно в Массандру через всю Ялту. Да, явно неоптимальный маршрут, но что делать. Завтра метания будут продолжены :)

Приехав на последнюю дегустацию, я узнал, что народ не собрался, а надо было как минимум 4 человека. Ну что же, пошел тогда сразу в фирменный магазин. Взял там две бутылки 0.7 л сухого вина и еще на пробу 3 х 0.2 л мадеры, хереса и портвейна. Вообще Массандра известна своими сладкими и крепкими винами, но сухое здесь тоже делают. Забегая вперед, скажу, что сухое понравилось, портвейн вобщем-то тоже, а вот мадера с хересом сильно на любителя, в особенности последний, с таким названием-то ;)

После магазина меня ждала радостная весть - одна парочка все же пришла на дегустацию. Четырех человек конечно не было, но мы решили просто заплатить поровну и пойти втроем.

Начинаем дегустацию. Народу немного
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Лекция о вине очень понравилась. В частности там я задал несколько вопросов, интересоваших меня. Например, не вымерзают ли виноградники, когда в Крыму ударяют морозы. Экскурсовод сказал, что да, иногда вымерзают. Тогда они просто обрезают замерзшую лозу под корень и выращивают ее заново, благо корень у виноградника знаете сколько? До 25 метров!

Еще экскурсовод объяснил, почему в Крыму делают именно вот такие крепкие вина - по 16-19 градусов. А просто вот, говорит, такая здесь земля - что вино получается таким сладким и таким крепким, что жалко переводить этот материал в обычные вина. Рассказал, как они там играют процентами, перегоняя сахар в спирт, но иногда спирт добавляют и сами. Хотя вот мне все равно осталось непонятно, зачем делать ставку именно на крепкие вина, если у сухих и полусладких продажи гораздо выше. Хотя, с другой стороны, вот Португалия славится же именно своими портвейнами.

Что было неудобно - и мне, и второму парню после дегустации надо было ехать на машине до отеля :) Так что четвертый набор вин мы трогать не стали, хватило и первого.

Вот такие наборы для дегустации выдавали всем участникам
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А дальше была дорога через центр Ялты в отель, что на улице Дражинского. Боже, по каким подворотням пришлось ехать! Я дуал, сейчас машина зацепится где-нибудь боком или крышей!
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #22

Сообщение Leonidovich » 30 апр 2015, 15:57

097MCN писал(а) 30 апр 2015, 13:10:Что удивило - памятник стоит не у дворца, а на задворках, рядом со столовским корпусом какого-то санатория.


Санаторий "Ливадия".
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #23

Сообщение 097MCN » 30 апр 2015, 17:38

Leonidovich писал(а) 30 апр 2015, 15:57:
097MCN писал(а) 30 апр 2015, 13:10:Что удивило - памятник стоит не у дворца, а на задворках, рядом со столовским корпусом какого-то санатория.


Санаторий "Ливадия".

Ну, и то в тему :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #24

Сообщение flashpoh » 01 май 2015, 03:49

Интересный отчёт.надеюсь будет продолжение.
Мы были на дегустации в массандре в октябре.группа где то 6 человек была.у нас маршрут другой был и ездили мы общественным транспортом и на такси.самолёт у нас тоже полный был.из Москвы
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #25

Сообщение suprematizm » 01 май 2015, 09:39

А расскажите про дегустации в Массандре? Во сколько сеансы, где продаются билеты, сколько стоит.
Как думаете, нужно звонить записываться или можно просто приехать?
suprematizm
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 29

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #26

Сообщение flashpoh » 01 май 2015, 11:14

suprematizm писал(а) 01 май 2015, 09:39:А расскажите про дегустации в Массандре? Во сколько сеансы, где продаются билеты, сколько стоит.
Как думаете, нужно звонить записываться или можно просто приехать?


мы в октябре были, сеансы разные есть, после посещения завода и отдельные. дегустация тоже есть разные. по цене и количеству сортов вроде, билеты прямо на входе, где магазин вина
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #27

Сообщение Leonidovich » 01 май 2015, 15:29

suprematizm писал(а) 01 май 2015, 09:39:А расскажите про дегустации в Массандре? Во сколько сеансы, где продаются билеты, сколько стоит.
Как думаете, нужно звонить записываться или можно просто приехать?


Экскурсии : 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00
Дегустации : 11:50, 13:50, 15:50, 17:50, 19:50

1 МАЛАЯ экскурсия: экскурсия с посещением Музея виноделия, среднего подвала, цеха выдержки коллекционных вин Головного завода «Массандра»
240,00 45 мин.

2 БОЛЬШАЯ экскурсия: экскурсия с посещением Царского подвала Головного завода с музейной галереей коллекционных вин, среднего подвала, цеха
выдержки коллекционных вин Головного завода «Массандра», Музея виноделия «Массандра» 340,00 50 мин.

3 Малая Экскурсия & Дегустация: посещение Музея виноделия, среднего подвала, цеха выдержки коллекционных вин Головного завода «Массандра»
+ Дегустация 9-ти марочных вин 520,00 90 мин.

4 Большая Экскурсия & Дегустация: посещение Царского подвала Головного завода с музейной галереей коллекционных вин (энотека), среднего подвала,
цеха выдержки коллекционных вин Головного завода «Массандра», Музея виноделия «Массандра» + Дегустация 9-ти марочных вин 620,00 95 мин.

5 Дегустация марочных вин (9 образцов) 280,00 45 мин.

6 Дегустация эксклюзивная 3 коллекционных вина + 3 марочных вина 510,00 30 мин.

7 VIP экскурсия и дегустация 7700,00 до 10 человек До 2 часов

8 ЭКСКЛЮЗИВ экскурсия и дегустация 13200,00 до 10 человек До 2,5 ч

Все полную информацию вы можете найти на сайте http://massandra.net.ua завода Массандра. Билеты продаются непосредственно в магазине при заводе. Заранее нет необходимости бронировать (такой возможности пока вроде и нет). Всегда все успевали. Обычные (не VIP) группы особых ограничений не имеют.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение 097MCN » 06 май 2015, 14:11

ЯЛТА. ПАНСИОНАТ "АКТЕР"

Второй ночлег у меня был в Ялте, в пансионате "Актер". Номер там на Букинге стоил 19 евро, но вот была одна странность - еще было написано, что 11 евро за весь срок проживания составляет некий курортный налог. В сумме получалось уже не так дешево, но ничего лучше я не нашел. Однако на месте оказалось, что никакие 11 евро платить не надо, с меня взяли лишь за проживание и еще 3 евро за парковку на территории гостиницы.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

У входа в Приморский корпус. Табличка прямо уже как всегда тут была :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Пансионат позиционирует себя как место размещения приезжающих в Крым российских актеров театра и кино. Правда не знаю, как в других корпусах, но в "Приморском", куда меня поселили, актеры жить вряд ли согласились бы - обстановка тут явно не менялась еще с советских времен.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В ванной
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Корпус находится прямо на берегу моря, в номере есть балкон.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Правда у местонахождения на берегу моря есть и существенный недостаток - всю ночь на уши давит морской прибой. Этот шум реально напрягал, ощущения были такие, будто за окном ураган, хотя волнения на море почти не было
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вот что в этом отеле реально поразило - это качество завтрака. И если "совковость" отеля это скорее плохо, то вот "совковость" завтрака - это скорее хорошо
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Ну вот оцените - каша, бутерброды, овощи, чай, сок, яблоко. И это еще не все!
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Следом за кашей принесли... горячее!!! Куриный окорочок!
Февральское путешествие по Крыму - 2015

После такого завтрака было очень тяжело подниматься из-за стола, но надо было идти гулять по Ялте.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #29

Сообщение вечный отпускник » 06 май 2015, 15:43

Да уж, статуя Сталина больше всех, хотя фактически он был меньше других участников.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #30

Сообщение Serji1 » 06 май 2015, 18:45

Вот бы можно было туда наверх забраться ...

(...про генуэзскую крепость)
оттуда нереально сложно потом спускатся))) летом туда лазили, в сандалиях еле слезли, надо альпинистские ботинки надевать
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #31

Сообщение 097MCN » 08 май 2015, 03:08

ЯЛТА

Гостиница у меня была примерно в километре от центра Ялты. Сегодня надо было успеть многое, а потому на осмотр города я выделил всего пару часов. Ну, а собственно что здесь особо смотреть, тем более в феврале - центральная набережная, канатная дорога на холм Дарсан, ну и все. А на Ай-Петри я потом хотел сам заехать на машине.

Дарсан в итоге разочаровал. Со смотровой площадки там ничего из-за кустов не видно, хотя над ресторанчиком там надстраивали еще какое-то здание, возможно позже там будет новая смотровая площадка? А пока все виды пришлось фотографировать прямо из кабинки. Кабинки канатки маленькие, на двоих, похожие на те, что в Одессе, но застекленные. Едут медленно, поэтому подниматься и спускаться приходится долго.

На улицах Ялты
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Морской вокзал. Здесь, согласно фильму "Крым. Путь домой", располагалась украинская таможня
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Центральная площадь Ялты и памятник Ленину
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Памятник Ленину и российские флаги
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На набережной
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На площади
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Точки общепита
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Панорамный ресторан "Чайка"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Море было довольно спокойное, но тем не менее прибой неслабо так бил по набережной
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Прибой
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Оформление променада. Это памятник конкретным персонажам или просто так?
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Народ прогуливается по набережной, на фоне горы - красота
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Памятник Юлиану Семенову
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Опять прибой
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Часовня на набережной
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Тут я увидел канатную дорогу и решил на ней прокатиться
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Канатная дорога тут похожа на одесскую, только со стеклами и есть лавочки
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид на Ялту
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На холме Дарсан по идее должна быть смотровая площадка, но с нее ничего не видно. Зато есть ресторан с "божественной камбалой". Да, сам себя не похвалишь...
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Все же откуда-то удалось снять вид, но только против солнца получилось не очень
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Неподалеку от канатной дороги, ести спуститься и подняться по лестнице, будет мемориал героям войны
Февральское путешествие по Крыму - 2015

По периметру на 15 языках бывших советских республик написано - "Павшим за Родину". Это по-эстонски
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Павшим за Родину
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Общий вид монумента вот такой - как разорванное кольцо
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Наверх ведет вот такая лестница
Февральское путешествие по Крыму - 2015

И вот снова канатка
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Касса
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид с канатной дороги на Ялту и море
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Против солнца - качество не очень :(
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Ялта - вид в другую сторону
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Прямо Италия :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Снижаемся
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Снижаемся
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Внизу море
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Экскурсия почти окончена
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Кабинки проплывают над дворами местных жителей
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Проплываем над крышами
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Последний пролет - и приехали
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Снова центральная площадь
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Ильич и российские флаги
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Морвокзал и мужик на велосипеде
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вспомнил, как я протискивался по этим улочкам вчера вечером
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Продажа фруктов
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А дальше я на машине все же решил вернуться в Алушту и таки доехать до Ангарского перевала и посмотреть на знаменитые крымские троллейбусы, что ездят из Симферополя через горы. Лучше бы я этого не делал - поездка закончилась задержанием ГИБДД и повесткой в суд :(
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #32

Сообщение coles86 » 13 май 2015, 22:09

Хороший отчет, отличные фото!
Так Автор прояснит, за что задержание было и был-ли уже суд, результат?)
coles86
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.09.2011
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение 097MCN » 13 май 2015, 22:58

АНГАРСКИЙ ПЕРЕВАЛ И ВСТРЕЧА С ГИБДД

В этот день я себе все расписал по часам, куда и во сколько еду, потому что успеть надо было очень много, а в конце дня еще и увидеть салют в Севастополе. Поэтому после прогулки по Ялте сразу поехал дальше. Ну, если точнее, то не совсем дальше - пришлось вернуться, чтобы таки заехать на Ангарский перевал и посмотреть на знаменитые крымские троллейбусы, про которые мне бабушка рассказывала еще в детстве.

Вид на Ялту. Здесь дорога поднимается от моря и в конце выходит на Южнобережное шоссе
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Нижняя Кутузовка - горы по дороге из Алушты в Симферополь
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Горы на шоссе из Алушты в Симферополь
Февральское путешествие по Крыму - 2015

И вот тут произошла она. Хрень :) Нет, я конечно много слышал, что у российских законодателей какой-то необъяснимый бзик именно на сплошной линии, за пересечение которой полагается чуть ли не расстрел на месте. Но тут попался затяжной подъем, а тот самый знаменитый троллейбус ну уж очень медленно тащился в гору. Плюс еще местные, как я посмотрел, то и дело довольно рискованно обгоняли, а уж какая там была линия при этом, сказать сложно - разметка на дороге была какая-то невнятно-стершаяся, плюс еще грязь и остатки снега повсюду... Вобщем, выждав, когда на километр вперед не будет встречных, я таки обогнал этот троллейбус. Проехал еще чуть-чуть и, опа, на перекрестке вот они и стоят, с палочкой.

-Ваши права? Иностранные? А перевод есть?

Но до мелочей докапываться не стали. Изучив права, полицейский сразу назвал причину остановки - судя по всему, у них там стояла камера, а они тут дистанционно ей управляли.

-Посмотреть как нарушали не хотите? - очень вежливо спросил полицейский.
-Ну, а что там смотреть, -я говорю, -да, обгонял, не буду отрицать, виноват.

Ну, а дальше я узнал, что согласно какому-то там кодексу за обгон через сплошную полагается или 5000 рублей штрафа или лишение прав. Полицейский стал заполнять большую бумагу, попутно объясняя порядок действий. Типа вот сейчас он составит повестку в суд, а уж идти туда или нет - мое право, заставить он не может. Понятно, что лишить прав иностранца не так просто, лишение будет действовать только на территории России, а значит я просто не смогу водить машину, если приеду еще раз. Так что, -говорит, -это в моих интересах на суд все же явиться, и тогда на первый раз наверно пожалеют и ограничатся штрафом.

Пока полицейский все это заполнял, я уже в уме проделывал нехитрые арифметические операции по конвертации российским рублей в наши евро. Одно радовало - при курсе в 70 рублей за евро штраф получался не таким уж и большим, около 70 евро.

Да, тут мне виделась еще одна проблема. Дело в том, что налички у меня к этому времени оставалось уже очень мало. Причем не было ни рублей, ни евро. Точнее евро были, но они были оставлены в залоге у прокатчиков в аэропорту. Снять же денег в банкомате было нельзя, поскольку Mastercard в Крыму не обслуживался. Так что я стоял и думал, что вот если сейчас назначат штраф прямо на месте - а мне и заплатить-то нечем.

Наконец полицейский закончил писать и спросил, когда я планирую быть в Симферополе. Ну, я ему сказал, что буду уже завтра. Договорились, что в 15:00 я должен придти в ГИБДД на улице Куйбышева, там и будет происходить их так называемый "суд". А если не приду, то решение может быть вынесено заочно, так что при следующем въезде в Россию могут и арестовать, так и предупредили. Сразу вспомнился рассказ товарища, который как-то давно не оплатил штраф в Голландии, так стоило ему только случайно прилететь из Сингапура в Амстердам, как его приняли сразу на въезде :)

Вобщем, вот так вот вляпался неудачно :( Настроение конечно же сразу испортилось. Но надо было продолжать программу. Осторожно, стараясь ничего не превышать и не нарушать, проезжаю пост ГИБДД на Ангарском перевале. А тут, блин, опять товарищ с палочкой выдергивает меня из потока и требует документы. -Ну, блин, -думаю, -неужели опять что-то нарушил?

-Так, -говорит, -почему без света ездим?

А, ну ладно хоть, что всего лишь свет. Я ему объясняю, что машина не моя, и я все время забываю включать свет, т.к. у меня в Эстонии свет всегда включается автоматом. Обещаю больше не забывать :)

Вот он, этот пост ГИБДД на Ангарском перевале
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На Ангарском перевале недавно поставили памятник крымскому троллейбусу
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Памятник троллейбусу Шкода 9Tr
Февральское путешествие по Крыму - 2015

История крымского троллейбуса началась в 1959 году. Тогда власти захотели проложить железную дорогу от Симферополя или Севастополя до Ялты и даже вроде бы начали строительство, но из-за угрозы оползней его пришлось прервать. Гораздо более простым и безопасным решением стало строительство троллейбусной трассы. Первыми троллейбусами, пущенными по маршруту, стали чехословацкие Шкода 8Tr, которым на смену вскоре пришли более новые Шкода 9Tr. Они проработали здесь так долго, что этот памятник полностью заслужили.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сейчас по маршруту ходят новые троллейбусы - вот такие
Февральское путешествие по Крыму - 2015

По Ангарскому перевалу проходит граница между Симферопольским районом и Алуштой
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На шоссе Симферополь-Алушта к югу от перевала много горных пейзажей, но совсем нет удобных смотровых площадок
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Русский мир без границ - немного провокационный плакат ;)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

За прошедший год по всему Крыму расставлены вот такие указатели достопримечательностей
Февральское путешествие по Крыму - 2015

У моста неподалеку от Гурзуфа я остановился, чтобы сделать фото скал в море
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Подошел к месту, откуда можно сделать фото, а скал не видно
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Скалы можно снять только сквозь ветки
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Водiй, не вимикай передачу! Казалось бы, почему не убрали украинские надписи? Так ведь украинский тоже объявлен государственным - так что вот :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Мягкая мебель, корпусеая мебель, люстры - рекламные перетяжки в Крыму не запрещены
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Автомойка на объездной Ялты. Теперь пришло время штурмовать Ай-Петри
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Да, еще надо добавить про сплошную линию. Уже после всего случившегося стал более внимательно смотреть за дорогой, особенно когда приходилось за троллейбусами ехать. Так что вы думаете? Меня как минимум три раза обгоняли местные и все три раза через сплошную!

Ну ладно, а дальше будут полторы поездки на Ай-Петри. Почему полторы - расскажу в следующий раз :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение 097MCN » 22 май 2015, 23:28

АЙ-ПЕТРИ

На вершину Ай-Петри я решил заехать на машине. Настроил навигатор и поехал. Поначалу все шло хорошо - дорога уверенно взбиралась вверх, поднимаясь над Ялтой.

Театр морськых тварын - буква и по-украински читается как ы, если кто не знал
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Казалось бы, зачем в Крыму узбеки? :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Но вот потом случилась засада. У водопада Учан-Су стоял знак "движение запрещено", а информационная табличка рядом возвещала, что проезд на Ай-Петри разрешен только автомобилям с колесной формулой 4 х 4. Да, недаром сегодня утром мужик на набережной в Ялте предлагал отвезти на Ай-Петри, утверждая, что сам я не проеду. Или обманывал? Вобщем, пришлось поворачивать назад :(

Впрочем, в нескольких местах в Ялте я встречал упоминание какой-то канатной дороги Мисхор - Ай-Петри. Может, удастся подняться наверх на ней? Вот только знакомого с детства названия "Мисхор" не было ни на карте, ни в навигаторе. Пришлось ехать к следующему пункту программы - знаменитому "Ласточкину гнезду". Все наверно видели такую ажурную башенку в итальянском стиле, буквально висящую на краю скалы - так вот, находится она не в Ялте, а в поселке под названием Гаспра. Подъехать туда довольно сложно, приходится довольно долго спускаться от Южнобережного шоссе по серпантинам вниз.

А вот и знаменитое "Ласточкино гнездо" в Гаспре
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Чтобы сделать это фото, пришлось остановиться прямо на мосту
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Дальше дорога спускается еще ниже и там стоянка. Дальше пешком - но я не стал тратить время. Пишут, что музея там все равно нет, а есть только ресторан, причем вход на территорию платныйФевральское путешествие по Крыму - 2015

Тут мне подсказали, что Мисхор находится дальше, всего километрах в пяти. Канатную дорогу удалось найти благодаря недавно поставленным повсюду евроуказателям достопримечательностей. Вот только канатная дорога не работала, судя по всему из-за того, что не сезон. Зато у входа отирался мужик, предложивший отвезти наверх на своем микроавтобусе.

Пока ехали, расспросил мужика об обстановке, что он думает о сложившейся ситуации. Он ответил, что хорошо уже то, что они "без касок ходят". Да, в Крыму сторонников Украины чтобы найти, надо очень сильно поискать.

Дорога поначалу была ничего, а вот наверху начались снег и лед. По серпантину шла всего одна колея, так что со встречными приходилось разъезжаться осторожно. При этом проходимость машины никто не проверял, так что вполне можно было заехать и самому. Ну да ладно.

Площадка на вершине вся застроена ларьками, ориентированными на туристов. Рядом на снежном склоне предлагают покататься на снегоходах.

Вид на Ялту с Ай-Петри
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На вершине Ай-Петри стоят руины каких-то недостроев
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид с Ай-Петри на какой-то приморский поселок, судя по всему, это Ореанда
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На Ай-Петри лежит снег. Красота...
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Приморские поселки - Ореанда и Курпаты
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Ай-Петри хаотично застроена всякими ларьками. По склонам катаются на лыжах, сноубордах и снегоходах
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид на Ялту с Ай-Петри
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На Ай-Петри. Снег
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Склон огорожен заборчиком
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Собственно смотровая площадка
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Народ фотографируется у смотровой площадки на фоне моря
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Особо блатные строят дома прямо на Ай-Петри
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Памятник крымским партизанам на вершине Ай-Петри
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На вершине Ай-Петри
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Серпантин на Ай-Петри
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А в том месте, где мне пришлось развернуться в первый раз, расположен самый высокий в Крыму водопад Учан-Су
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Водопад находится на высоте 390 метров над уровнем моря. Высота самого водопада — 98 метров.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

При падении Учан-Су образует два каскада: на втором каскаде сооружено небольшое строение с водозабором. Отсюда вода поступает в Могабинское водохранилище и затем используется для водоснабжения Ялты. Сама река Учан-Су продолжает течь дальше и впадает в Черное море в центре Ялты.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Хорошо виден орел на крыше водозабора. Вот только впечатление от водопада эта будка явно портит
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А дальше осталось только доехать до Севастополя. И хотя уже темнело, к салюту я вроде бы еще успевал.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение 097MCN » 25 май 2015, 10:44

СЕВАСТОПОЛЬ, СИМФЕРОПОЛЬ, ГИБДД

В севастопольскую гостиницу я приехал часов в восемь вечера. Спросил у сотрудников, во сколько ожидается праздничный салют. Те полезли на городские интернет-сайты, но ничего о салютах там не нашли. Пришлось гуглить самому - тут же попался какой-то севастопольский сайт, где было сказано, что салют состоится в 21 час, как собственно всегда было заведено с советских еще времен.

Идти от гостиницы до центра было недалеко, так что прогулялся. Салют в 21 час правда оказался какой-то жиденький. С батареи, что у выхода в море, немного популяли разноцветными снарядами - обычный салют в военном стиле, прямо как в детстве. А уже в 22:00 был обычный гражданский фейерверк - "от нашего губернатора Сергея Ивановича Меняйло" - как объявила ведущая. Вот тогда организаторы уже оторвались по полной.

Тут мне позвонили из дома и сообщили, что видят меня на веб-камере :)

Памятник затопленным кораблям
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А на следующий день у меня было несколько часов, чтобы осмотреть Севастополь уже при свете дня.

Все украинские заведения в Севастополе закрыты новой властью. Шутка :)Февральское путешествие по Крыму - 2015

На набережной. Вдали виден монумент в честь города-героя, на переднем плане идет паром, соединяющий центр города с другой стороной бухтыФевральское путешествие по Крыму - 2015

Памятник затопленным кораблям
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Памятник Нахимову на одноименной площади. Днем ранее тут был праздник и салют
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Десантный корабль "Цезарь Куников". Вчера здесь был день открытых дверей
Февральское путешествие по Крыму - 2015

24 февраля - праздничные лозунги разбирают и уносят
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Музей Черноморского флота. Здесь я уже был в 1986 году
Февральское путешествие по Крыму - 2015

С холмистой части города открывается вот такой вид на памятник городу-герою
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Владимирский собор, усыпальница адмиралов
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На улицах города. Видна реклама РНКБ - главного российского банка, работающего в Крыму
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Ехать к Панораме "Оборона Севастополя" или идти пешком - я все никак не мог решить, уж очень не хотелось снова искать, куда припарковать машину. Но придя после прогулки и запустив навигатор, я вдруг обнаружил, что парк, где находится здание Панорамы, совсем рядом - буквально в 10 минутах ходьбы.

Памятник генералу Тотлебену, строившему укрепления Севастополя
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Здание Панорамы. Здесь я тоже был в 1986 году
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Приведу несколько интересных фактов о создании панорамы, которых я раньше не знал:

- Создателем полотна принято считать Франца Рубо. Однако объем работ был настолько огромным, что художник привлек к ней помощников. При этом, что характерно, работал Рубо не в России, а в Мюнхене, а помощниками стали немецкие художники и студенты Баварской академии живописи;

- Всего на полотне изображено около 4000 человек;

- Когда царь Николай II принимал работу, он потребовал убрать с полотна Нахимова, а также крупные планы простых матросов - на первый план надо было вывести героизм руководителей армии - князей и графьев. Рубо поначалу отказался, но в последующие годы Нахимова пришлось замазать, иначе царь отказывался дать художнику заказ на следующий шедевр - "Бородинскую битву";

- В 1926 году, однако, советское руководство решило вернуть полотну авторский вид. Команда художников восстановила Нахимова, а также вернула лица простых солдат, которые тогда не понравились царю. Для выполнения этих работ приглашали из Германии самого Рубо, но он уже был болен и приехать не смог, но вместо этого благословил на эту работу своих учеников, оставшихся в России;

- Непонятно почему, но в 1942 году панораму не успели заранее эвакуировать из осажденного Севастополя. Вывозить полотно стали уже в самые последние дни перед оставлением города, в результате чего оно оказалось очень сильно повреждено - на спасенных фрагментах реставраторы насчитали до 6000 пробоин от осколков, а сам холст отсырел при перевозке морем;

- Реставрация панорамы проходила в послевоенные годы. Было решено по спасенным фрагментам создавать новое полотно. В итоге панорама стала, как принято говорить, в таким случаях, еще лучше прежней - художники, опираясь на исторические материалы, создали новые эпизоды: приезд хирурга Пирогова на перевязочный пункт, возвращение из ночной вылазки легендарного разведчика Петра Кошки и его друга Фёдора Заики и ряд других. Открытие новой Панорамы состоялось в 1954 году, к 100-летию обороны Севастополя.

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А вот в "Бородинской панораме" я так до сих пор и не был. Помню, как, будучи в Москве на учебе, попытался в четверг туда съездить, но по приезду оказалось, что выходной день у них как раз четверг!

Гостиница "Украина"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Дорога через Инкерман
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На горе стоят развалины крепости Каламита, или, по-турецки, Инкерман
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Из-за повестки в ГИБДД нигде задерживаться уже было некогда, так что в Бахчисарай заезжать не стал, сразу поехал в Симферополь. Да, траффик там конечно, как нигде в Крыму. Машины в центре ставят практически по-московски, т.е. повсюду - на газонах, на тротуарах и т.п.

В ГИБДД рядом со столиком дежурного уже собралась небольшая толпа, но все были по разным вопросам и в разные кабинеты. После наверно получасового ожидания меня проводили в кабинет в здании на территории управления, где заседали административные работники. Женщина-инспектор, в отличие от гаишников на трассе, не стала спрашивать, хочу ли я посмотреть видео, а сразу его показала у себя на экране компьютера. Вообще в плане ИТ местное ГИБДД оказалось на высоте - видео доступно через сеть, это впечатляет. Это по российским стандартам так сделали, или еще при Украине появилось?

Как и сказали вчерашние гаишники, обгон через сплошную обошелся в 5000. Я успокоил себя тем, что при курсе в 70 рублей за евро это не так уж и дорого. Вот только уже дома, пока собирался пойти в Ивангород и оплатить, курс обвалился до 55. Вот невезуха :(

После ГИБДД оставалось еще немного времени до самолета, решил съездить по шоссе в сторону Алушты. Доехал до того самого перевала, где стоит троллейбус. А по дороге сфотографировал типичный татарский самострой, коим застроены многие поля в Крыму.

Вот так выглядит типичный татарский самозахват - захватывается земельный участок, на нем ставится избушка, после чего заявляется, что хозяин пострадал от сталинских репрессий и поэтому государство должно отдать эту землю ему. Если землю выделяют, то захватывается новый участок, для следующего родственника.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На шоссе Симферополь-Алушта. Машину сейчас придется мыть - мойка, кстати, стоила всего 100 рублей
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Обратный самолет из Симферополя в Питер у меня был в 19:50. Ну, по крайней мере, я почему-то так считал. Пока мыл машину, пока сдавал ее, но время вроде еще оставалось. Тут подхожу к стойке регистрации, а по трансляции объявляют:

-Закончилась регистрация на рейс а/к Россия до С.-Петербурга !

Подбегаю к девушке - как, что такое? Почему? И тут выясняется, что вылет не 19:50, а 19:15 !

Но девушка все же берет паспорт, лезет в компьютер и что-то там щелкает. Ура - меня все же регистрируют!

-С вас две шоколадки, -говорит девушка, улыбаясь. -Вы опоздали, а мы вас все же посадили.

Пришлось бежать за шоколадками, а потом искать нужную девушку, которая после этого со стойки куда-то пропала. Отдал шоколадки уже последней девушке, которая проверяла билеты. А в самолете меня посадили на предпоследний ряд, рядом с веселой парочкой. Разговорчивый парень тут же пристал ко мне с вопросами, где тут можно "остограммиться". Пришлось мне, как опытному путешественнику, объяснить ему, что ни остограммиться, ни даже опятидесятиграммиться на самолетах "России" не получится, даже за деньги. В доказательство кивнул на стоявшего рядом бортпроводника. И тот в ответ на просьбу налить 50 грамм подтвердил, что налить может только 50 грамм сока :)

Вобщем, парню не повезло. Я же перед самым проходом секьюрити допил из литровой упаковки крымский портвейн, что был у меня с собой, так что к моменту взлета мне уже было настолько хорошо, что это наверно был первый полет, когда я даже не заметил взлета :)

Оставшийся же трезвым сосед после взлета начал демонстрировать мне карточные фокусы. Делал он это достаточно виртуозно, что можно было отметить, даже несмотря на сильно замедленную реакцию.

А потом, стоило мне на несколько секунд закрыть глаза, как сосед куда-то испарился со среднего кресла, на полу остались стоять лишь его ботинки. Я поначалу думал, что это какой-то новый его фокус, но тут сидевшая у окна девушка кивнула на задний пустой ряд - парень уже спал там, перескочив перед этим через спинку кресла :)

Вобщем, это был наверно самый приятный и веселый полет на самолете у меня в карьере :) И на этом поездка в Крым завершилась.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #36

Сообщение limoncik » 27 июл 2015, 11:43

097MCN писал(а) 23 апр 2015, 17:11:Не самый, надо сказать, удачный месяц для путешествий, но блыла надежда, что в Крыму будет тепло и зимой. Ну, надежды оправдались частично - в Крыму в феврале этого года местами оказалось холодней, чем у нас в Эстонии. Но местами было вполне ничего. С погодой почти повезло - три дня было ясно, и только один день в Севастополе оказался дождливый.

Хочу добавить что эта зима (2014\2015) по Крыму была очень даже суровая, а в целом, конечно, куда теплее Питера и Эстонии летом и зимой
limoncik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.04.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль