Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #1

Сообщение asvet3 » 17 сен 2015, 23:03

Поездка состоялась в конце августа – начале сентября 2015 года. Я уже была с экскурсией довольно давно в этих местах, и Новый Свет поразил меня необыкновенной природной красотой и умиротворенностью. Поэтому при выборе места отдыха в Крыму захотелось вернуться именно туда. При этом я отдавала себе отчет, что это место одно из самых дорогих в Крыму.
На отдых отправились пестрой семейной компанией: бабушка, 2 дочери и 3 внуков (возраст 20, 10 и 7 лет).
Билеты были куплены заранее в апреле за 8,5 тыс. руб./чел. (Москва-Симферополь-Москва) у Вим-авиа.
Вначале я рассматривала проживание в гостинице/отеле. Из гостиниц Нового Света мне очень понравилась «Тихая Гавань». Если бы мы отдыхали вдвоем, то остановились бы там. Но на шестерых стоимость оказалась запредельной. Поэтому обратили внимание на сдаваемые коттеджи/дома/виллы. При поиске жилья было несколько основных критериев: рядом с морем, бесплатный интернет, 3 комнаты, наличие дворика. В силу природного ландшафта местности рассматривали предложения частного сектора на улице Голицына со стороны нечетных домов. В результате мы забронировали дом с 2 спальнями и гостиной по адресу ул. Голицына, д. 21. В предложенном доме был сделан хороший евроремонт, оборудована кухня, была вся необходимая техника (3 телевизора, 2 кондиционера, стиральная машина и т.д.). Постельное белье и полотенца менялись 1 раз в 5 дней. В интернете дом можно найти, забив в поиске «у Галины Новый Свет». Стоимость за 11 ночей составила 69,5 тыс. руб. Предоплата 7 тыс. руб. была отправлена почтовым переводом. Хочу также добавить, что рядом можно было снять неплохой номер с удобствами на двоих за 1,2-1,5 тыс. руб./сутки. Трансфер из аэропорта заказали перед отъездом через хозяйку (микроавтобус за 2,7 тыс. руб.). Нужно сказать, что дом оказался крайне удачно расположен: до моря 5-7 минут пешком, совсем рядом магазины, рынок, столовая, детская площадка. Хотя ради справедливости нужно отметить, что поселок Новый Свет крайне невелик (население не более 1 тыс. чел.) и расположен компактно, там все близко. Единственный момент, что после ул. Голицына начинается более крутой подъем на гору. А идти после моря по дорожкам и ступенькам вверх минут 20-30 пожилому человеку или с детьми достаточно тяжело.
Обедать мы чаще всего ходили в заводскую столовую «СССР», до которой от дома идти было меньше минуты. Все просто и съедобно, порции большие. На шестерых у нас обед выходил от 700 до 900 руб. Как оказалось, это самое дешевое место, чтобы покушать. И работает с 8 до 20 часов. В столовых на набережной все стоит в 2-3 раза дороже, а порции в 2 раза меньше. Для сравнения обед в ресторане на набережной на 5х стоил нам 3,5 тыс. руб. Завтракали мы дома купленными продуктами. А на ужин покупали пиццу, чебуреки, шаурму на набережной или сами жарили шашлыки на мангале около дома. На питание на всех за 11 дней мы потратили около 30 тыс. руб. ни в чем себе не отказывая. Нужно сказать, что цены в Новом Свете высокие, в Судаке можно купить то же самое намного дешевле. К моему удивлению на рынках в Новом Свете и Судаке оказался безбожно задранный ценник на все. Минимум в 2 раза выше, чем на уличных лотках. Для примера цены за килограмм на фрукты в Новом Свете: арбузы 15 руб., персики 120 руб., виноград 80-100 руб., малина 200 руб. На прочие продукты цены примерно московские (молочные продукты дороже, хлеб дешевле).
Хочу также отметить, что Новый Свет совершенно не тусовочное место. По вечерам народ рассасывался по кафе и ресторанам на набережной. В некоторых из них выступали музыканты и певцы с широким репертуаром от блатняка до зарубежной попсы. Но народу везде было немного, атмосфера очень спокойная и расслабленная. На дискотеки нужно ехать в Судак. Но при этом учитывать, что общественный транспорт ходит только до 20.00. А после только такси (от 300 руб.).
Немного истории Нового Света из Википедии: «Посёлок возник усилиями одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына, в конце XIX века. Князь основал здесь, в своём имении, завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа благоприятствовала виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, вино выходило исключительного качества. Сначала посёлок назывался Парадиз (рай), но после того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай II, Парадиз был переименован в Новый Свет. В Новом Свете сохранились два дворца Льва Голицына, в одном из которых ныне находится музей, а другой примечателен своей мавританской архитектурой (изображён на гербе посёлка). Продолжает действовать завод шампанских вин. Окрестности посёлка имеют статус ботанического заказника благодаря реликтовым рощам древовидного можжевельника и эндемичной для этих мест сосны Станкевича, а также живописным бухтам с гротами.»
Новый Свет во времена Голицына:
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Новый Свет состоит из 3 бухт, окруженных горами: Зеленая (где находится поселок), Синяя (разбойничья), Голубая (царский пляж).
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Все бухты соединены пешеходными дорожками разной степени проходимости. Также добраться до них можно морем на катере или катамаране. Катера постоянно курсируют из Судака до всех 3 бухт и из Зеленой бухты Нового Света до Синей (150 руб. в одну сторону на человека) и Голубой (200 руб.).
Катамаран в Новом Свете стоит 400 руб. на 1 час; 1000 руб. на 3 часа; 2-2,5 тыс. руб. на весь день. Катамаран мы брали несколько раз. 3х часов хватает, чтобы добраться из Зеленой бухты до Голубой и вернуться обратно. Если есть желание останавливаться по дороге (а оно возникнет обязательно!), то времени уйдет больше. На мой взгляд, осматривать бухты с воды лучше всего именно на катамаране, уехав на весь день с запасом еды и воды.
Также постоянно в Голубую бухту с остановкой и купанием катают на так называемых бананах в виде дельфинов и драконов. Стоит это удовольствие 100 руб./чел., по вечерам цену скидывают до 50 руб. По времени эта поездка занимает где-то полчаса, желающих всегда много.
Периодически на пляже дают объявление, что замечена стая дельфинов, и все желающие могут на катере отправился посмотреть на них. Стоит такая прогулка 500 руб./чел.
В Зеленой бухте лучше всего купаться с правой стороны около понтонов с катамаранами.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Дно там песчаное и пологое, для детей идеально. В середине пляжа бухты в воде попадаются ямы и при волнении на море были случаи, когда люди не могли выплыть и начинали тонуть. С левой стороны пляжа дно каменистое, но отдыхающих заметно меньше. Также на левой оконечности Зеленой бухты можно проводить время с минимальным количеством соседей на больших обломках скал и остатках бетонных конструкций, высовывающихся из воды у берега. Но это подходит только для взрослых любителей уединения. Хочу добавить, что в Зеленой бухте отдыхает самое большое количество народу. Да еще и пол пляжа заставлено лежаками (50 руб./час, 250 руб./день). В конце августа на пляже нам приходилось искать место для подстилки. В сентябре народу стало уже заметно меньше (процентов на 40 примерно). При этом большая часть отдыхающих на пляже – это приезжие из Судака, где жилье заметно дешевле. До Судака 6 км. серпантина, а проезд общественным транспортом стоит всего 11 руб.
Между Зеленой бухтой и Судаком есть несколько маленьких пляжей, но добраться до них можно только спускаясь сверху с дороги. Там отдыхает в основной молодёжь, можно поставить палатку (хотя на ночь и на пляже Зеленой бухты народ ставил палатки). Водители маршруток не упускают возможности потролить пассажиров, громко объявляя на соответствующих остановках: «Нудисты на выход».
В Синей бухте на пляже у основания мыса Капчик черных песок и галька, а морское дно каменистое, густо поросшее водорослями.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Попасть туда пешком можно по тропе Голицына вдоль моря (из пропускного пункта №1) или через можжевеловую рощу, спустившись с мыса Капчик (из пропускного пункта №2). Но у самой оконечности мыса Капчик по направлению к Зеленой бухте есть еще небольшой пляж, который я считаю самым лучшим в Новом Свете. Берег и дно там галечные, вода чистейшая, народа мало.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Попасть на него можно по воде или спустившись по отвесной скале с мыса Капчик (спуск между оконечностью мыса и сквозным гротом). Ступени выдолблены прямо в скале и есть небольшие ограждения, но мне с боязнью высоты показался этот спуск слишком экстремальным. На некоторых картах этот пляж называется нудистским, но голых граждан я там ни разу не видела.
Также в Синей бухте находится подводная пещера Легенда. По отзывам в нее нужно плыть под водой 3-4 метра в узком проходе. В самой пещере есть воздух и вроде бы даже пресноводный источник воды. Но без проводника я не рискнула, хотя оба входа в пещеру я нашла. Если плыть из Зеленой бухты в Синюю, то пещера будет за следующим мысом после грота Голицына.
Голубая бухта является красивейшей в Новом Света. Не зря попасть в нее стремятся туристы со всего Крыма.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Пляж в ней состоит из мелкой гальки (2-5 мм), дно из крупной гальки и камней. Днем народу на этом пляже много, лучше посещать ее до 10 часов утра или вечером после 17 часов (но в это время там уже тень). Пешком добраться до бухты можно через можжевеловую рощу из ПП №2 за 20-30 минут. Идти придется в ущелье по дну пересохшей горной речки. С детьми разного возраста народ спокойно ходит, но с коляской уже не получится.
В Синей и Голубой бухтах я с удовольствием плавала с маской и ластами в прибрежных скалах. Рыба попадается в большом количестве от стай мальков до экземпляров приличных размеров. Крабов видела только мертвых. Несколько раз видела ныряльщиков с гарпунами, которые суетились около прибрежных скал. Первые несколько дней по приезду на море был шторм и волны. Как только море успокоилось, началось нашествие медуз. Больше всего этих тварей было в Синей бухте, меньше в Зеленой. Около берега толклись в основном мелкие, некусачие медузы, а при плавании между бухтами попадался крупняк. Иногда в воде медузы несильно жалили, но по большей части вреда от них не было. К концу отдыха медуз почти не осталось. Насколько я поняла, медузы довольно частое явление в этих краях, но только во время штиля. С погодой на отдыхе нам очень повезло. Температура воды была 23-24 градуса, на воздухе днем доходило до 32 градусов. Вечера прохладные 17-18 градусов.
Новый Свет это раздолье для любителей пеших прогулок. К тому же после присоединения Крыма к России вход в рощу, на тропу Голицына и на пляжи стал бесплатным, с царского пляжа никого не выгоняют. Весь можжевеловый заповедник пронизан пешеходными тропами, но, к сожалению, подробной схемы я не нашла. Можно пользовался спутниковыми картами или схемой на входе в парк.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Указателей на тропах тоже по минимуму. Зачастую я ходила по наитию, ориентируясь на верхушки окружающих гор. Заблудиться там не возможно, нужно только спуститься к поселку до темноты. Освещения в роще нет. Я обычно шла гулять в заповедник в 16-17 часов. Темнеть начинает в 19-30 примерно. 2-3 часов лазанья по горам в день мне вполне хватало.

Некоторые маршруты:
1. Самый простой и популярный, по которому водят все экскурсии, от пропускного пункта (ПП) №2 на мыс Капчик. Эта тропа очень широкая, огорожена деревянными поручнями, есть лавочки и мусорные урны, нет резких подъемов и спусков. Весь путь занимает 10-15 минут в одну сторону. Гулять по ней можно смело пожилым людям и с детскими колясками.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
В конце тропы на мысе Капчик можно с одной стороны спуститься по тропе Голицына в Синюю бухту,
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
а с другой стороны по продолжению тропы Голицына дойти до сквозного грота и полюбоваться на пляж Голубой бухты.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Раньше тропа Голицына доходила до пляжа Голубой бухты, но в 1927 году в нескольких местах она была разрушена землетрясением. Вход в грот закрыт решеткой, но под ней можно спокойно пролезть.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Охраны никакой нет. Вообще ни разу в заповеднике я не видела охранников или лесников, только уборщиков мусора. Сквозной грот поражает своими размерами. При Голицыне в нем устраивались званые обеды с музыкантами и дегустацией.

2. Также популярный маршрут, который часто называют тропой Голицына, идет вдоль моря от ПП №1 от мыса Капчик. Он посложнее предыдущего, так как местами приходится прыгать вверх и вниз по природным ступенькам. Дорога идет вдоль правого края Зеленой бухты,
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
через грот Голицына (его иногда называют гротом Шаляпина, который никогда не бывал в Новом Свете),
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
далее вдоль Синей бухты,
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
потом через мыс Капчик к левой оконечности Голубой бухты до сквозного грота. Этот путь можно пройти за 40-60 минут. Можно совместить прогулку по тропе Голицына с можжевеловой рощей, пройдя путь от ПП№1 до ПП №2. На некоторых участках в сланцах идти будет затруднительно. Нужна спортивная обувь.

3. Маршрут от ПП №2 до царского пляжа. Время в пути 20-30 минут в одну сторону. Мы без проблем прошли с 10-тилетним ребенком. Попадались родители с детьми поменьше. От ПП №2 нужно идти по основной тропе к мысу Капчик до развилки. С правой стороны будет разрыв в ограждении с указателем «на Караул Оба». По этой тропе дойти до базы отдыха «Заповедная Роща». Она представляет собой несколько зданий, огороженных забором из сетки-рабицы. Базу отдыха нужно обойти слева. За базой начинается ущелье, которое ведет к царскому пляжу. Необходимо спуститься в ущелье и идти по нему к морю. Тропа идет по руслу пересохшего ручья.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Есть возможность обходить относительно сложные места. Нужна спортивная обувь. Тропа достаточно оживленная, потеряться нельзя. Не советую пытаться спуститься в Голубую бухту около мыса Капчик. Очень крутые скалы, из-под ног сыпятся камешки, опасно. Хотя народ лазит по всем склонам.

4. Маршрут на Караул Оба. Караул Оба – это гора за Голубой бухтой. Чтобы до нее дойти, необходимо у базы отдыха «Заповедная роща» ( с левой стороны) не сворачивать в ущелье к Голубой бухте, а обойти его справа, поднявшись на склон. Тропа проходит над ущельем к царскому пляжу, по правому краю Голубой бухты и далее к Веселовской бухте.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Часть маршрута обозначена около самой земли металлическими стрелками, которые легко пропустить. На маршруте находится одна из самых старых достопримечательностей Крыма - лестница Тавров. В путеводителях возраст этих ступеней обозначен в 2,5 тыс. лет, но на самом деле лестница была серьезно реставрирована при Голицыне. Рядом с лестницей находятся так называемые долина рая и ущелье ада. До этих достопримечательностей я не дошла, струхнув по дороге. За Голубой бухтой тропа неожиданно рванула вверх, и мне пришлось буквально карабкаться по скале, цепляясь за камни и выступы. При этом со стороны моря был обрыв метров на 50 вниз без всяких ограничений.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
В какой-то момент я вдруг осознала, что мне еще предстоит спуститься обратно по этой же дороге. И скоро начнет темнеть. Страх высоты победил, и я стала на заднице сползать потихоньку обратно. Но в следующий раз обязательно попробую еще раз. Эта тропа самая экстремальная из всех. И с самыми сумасшедшими видами на окрестности.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Поход по всему маршруту может занять целый день.

5. Маршрут вдоль акведука Голицына. В Новой Свете всегда были проблемы с питьевой водой. При Голицыне был построен акведук длиной более 3 км, который снабжал водой виноградники и имение. Землетрясением он был разрушен в 1927 году. При советской власти был протянут трубопровод из Веселого и сооружены бетонные накопители на горе. Со временем накопители обветшали и разрушились. И с тех пор воду в поселок привозят из Судака.
Для выхода на тропу необходимо по дороге на Судак дойти до развилки с автобусной остановкой. За развилкой в можжевельнике начинается подъем на гору.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
По хорошо утоптанной тропе нужно пройти мимо нежилого продающегося отеля (слева от него) и заброшенных развалин. По дороге попадется ржавая железная конструкция, прикрепленная к склону тросами. Очень скоро ты понимаешь, что тропа частично проходит по остаткам акведука.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Везде попадаются остатки каменной кладки. В какой-то момент тропа раздваивается. Налево будет подъем на гору, это дорога к источнику св. Анастасии. А правое направление – это путь к горе Сокол и продолжению акведука. На пути попадается живописный мост с аркой.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Время в пути от поселка до моста с аркой занимает 40-50 минут.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

6. Маршрут на гору Сандык-Кая за поселком Новый Свет. Для выхода на эту тропу нужно обойти базу отдыха «Заповедная роща» справа и не доходя до кладбища свернуть в рощу. Ориентиром может служить не работающий водный трубопровод, который все время пересекает тропу. Дорога достаточно пологая и совершенно безлюдная. Единственная тропа, по которой я шла в полном одиночестве. Время в пути до вершины около часа.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Если посмотреть на спутниковую карту, то становится понятно, что троп вокруг поселка Новый Свет множество. Можно подняться на гору Орел, Выйти к Караул Оба не со стороны моря, в между гор. Мною описаны только несложные маршруты, по которым в одну сторону нужно идти не более часа. Схемы описанных маршрутов:
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Кроме рощи и бухт в поселке Новый Свет можно посетить музей виноделия и завод шампанских вин. В здании бывшей усадьбы Голицына с 4 башенками по углам расположены правление поселка, почта и жилые квартиры местных жителей. Так что его можно обозревать только снаружи.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Музей виноделия находится в бывшем гостевом доме усадьбы, который также при Голицыне служил хранилищем антикварной коллекции. От коллекции и дореволюционной обстановки дома остались мизерные крохи. Экспозиция музея крайне куцая. Но в подвале этого здания в определенные дни проводятся дегустации с историческим антуражем. А с крыльца здания открывается шикарный вид на поселок и море. Билет стоит 150 руб.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Завод шампанских вин «Новый Свет» проводит около десятка экскурсий в день с различными программами. Билеты продаются за 15 минут до начала. Цены начинаются от 400 руб. Основные действа одинаковы для всех экскурсий. Это посещение туннелей с хранящимся шампанским и местной винотеки, просмотр ролика о заводе и дегустация. После экскурсии дается неограниченное время пофотографировать живописную территорию завода, уставленную скульптурами и конструкциями из бутылок. Можно смело брать минимальный экскурсионный набор, этого вполне хватает для общего понимания. На стандартной дегустации предлагается попробовать 6 видов шампанского, которое потом можно купить в магазине завода. В этом магазине самая низкая цена на шампанское. Дешевле, чем в фирменном магазине в поселке. Но попасть в этот магазин можно только с экскурсией.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Экскурсии по Крыму продаются в нескольких местах поселка. Но есть один существенный недостаток. Все они начинаются из Судака. Вам нужно будет самостоятельно добраться до определенной точки в Судаке, указанной продавцом. Или Вас (если повезет) очень рано заберет экскурсионный автобус, чтобы потом мариноваться в нем в Судаке, пока не соберут остальных. Но так как в Крыму развито автобусное сообщение между городами, то до любой точке можно добраться с пересадками. Но нужно быть готовым, что кондиционеров в них нет и ехать придется в плотной толпе. Цены на экскурсии начинаются от 500 руб., но в эту стоимость входит только трансфер, иногда обед. Билеты нужно покупать самостоятельно.
Из крымских достопримечательностей мы посетили генуэзскую крепость Судака и Феодосию. В генуэзскую крепость Судака мы возили детей. Добирались естественно на местной маршрутке. В крепости как раз проходил очередной фестиваль на древнеримскую тематику.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
В Феодосию мы поехали вдвоем с мамой посмотреть крупнейшее собрание картин Айвазовского, которого очень любим. Можно было поехать рейсовым автобусом из Судака, но из-за состояния здоровья мамы нам это вариант не подошел. Через хозяйку мы нашли такси на целый день за 3,5 тыс. руб. От Судака до Феодосии расстояние около 45 км. Дорога узкая, однополосная, много серпантина.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Музей Айвазовского находится на набережной около ж/д вокзала. Ощущение после его посещения двоякое. С одной стороны грандиозные картины, экскурсовод дает много интересной информации (туристов водят экскурсионными группами каждые 15 минут). Но состояние музея удручающее. Нет кондиционеров, очень душно, окна открыты настежь, солнце лупит напрямую на полотна, мебель и ремонт не менялись с советских времен, экскурсионные группы постоянно сталкиваются в залах и образуются заторы. При музее нет туалета и магазина. Хотя в кассу за билетами всегда стоит очередь. Посетителей очень много, цена билета составляет 250 руб. (для пенсионеров 50% скидка). Около музея расположена стоянка электромобилей, на которых проводятся экскурсии по основным достопримечательностям города. Цена вопроса 500 руб./чел. Мы с удовольствием воспользовались данным предложением. За 1,5 часа мы проехали по историческому центру города, посетили смотровую площадку, осмотрели башню Константина, фонтаны Айвазовского, генуэзскую крепость Кафа, монастырь 9 века, старинную армянскую церковь с могилой Айвазовского на ее территории. В 4 местах электромобиль останавливали и давали нам возможность походить и фотографировать. Водитель всю дорогу работал еще и гидом.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
По результатам поездки могу сказать, что отдыхом я осталась довольна. Очень хочется вернуться в Новый Свет еще раз и увидеть все самые потаённые уголки заповедника. Никого не оставят равнодушным эти горы, поросшие реликтовыми деревьями, и чистейшее синее море. Из минусов я вижу только отсутствие на пляже привычных удобств: нет туалетов (только платно в ближайших гостиницах), нормальных передевалок (есть ржавые конструкции с советских времен), негде смыть песок с ног на выходе с пляжа. А также плачевное состояние дорог между населёнными пунктами. Хотя дорожное покрытие уже сейчас активно меняется во многих местах. Еще не рекомендую летать Вим-Авиа. На обратном пути наш рейс переносили несколько раз (остальные рейсы Вим-авиа также объединяли и переносили), проманировав в аэропорту Симферополя более 6 часов. Представители авиакомпании нагло врали, что задержка из-за погодных условий. Однако Аэрофлот в этот день летал в Москву строго по расписанию.
Домой из Крыма мы привезли много вина (Новый Свет, Солнечная Долина, Массандра), поделки из можжевельника и косметическую ароматическую воду из Долины Роз. Еще хочу добавить, что не согласна с утверждением о дороговизне отдыха в Крыму по сравнению с заграничными курортами. За 11 дней на обязательный минимум (проезд, проживание, питание) мы потратили около 26 тыс. руб. на человека. При этом мы сняли заведомо дорогое жилье, хотя вокруг было море предложений по более бюджетному проживанию. В любом курортном поселке или городе можно было найти разумную в плане цен и качества еды столовую, просто отойдя от набережной. Предложений огромное количество везде, где я была. Конечно же можно поселиться в самой дорогой гостинице, кушать в ресторанах на набережных, кататься на такси. Тогда ценник будет запредельным, как и в любом другом приморском курорте. Но отдыхая в Крыму Вы также получите плюсом отсутствие языкового барьера, понятное законодательство в плане нарушений, чистейшее море и умопомрачительную природу.
Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года
Аватара пользователя
asvet3
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский
Крым отзывы туристов 2015

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #2

Сообщение Cubano pasajero » 18 сен 2015, 11:24

Хороший отчет. Мне понравился. Позитивный и информативный. Согласен с тем, что в Крыму можно отдыхать "на любой кошелек" и с любым уровнем комфорта. Для следующей поездки в Крым рассматриваю эту часть полуострова (раньше акцент делал на другие районы). А в целом для себя определился. Если черноморское побережье России - тогда только Крым.
Аватара пользователя
Cubano pasajero
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 17.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #3

Сообщение Татьен » 18 сен 2015, 13:24

Хорошо, что разрешают теперь посещение Царского пляжа. 2 года назад в заповеднике ходило очень много охраны, которые при встрече проверяли наличие входного билета в заповедник. Идёшь по тропе, а навстречу двое парней в форме:" Предъявите билет". И на Царский пляж не пускали по причине возможного оползня и штрафовали нарушителей

А красота Крыма многогранна и восхитительна!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #4

Сообщение 0x0 » 19 сен 2015, 09:43

ЗдОрово съездили. Пропустил, сколько по времени отдыхали?
0x0
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #5

Сообщение asvet3 » 19 сен 2015, 22:54

0x0 писал(а) 19 сен 2015, 09:43:ЗдОрово съездили. Пропустил, сколько по времени отдыхали?


11ночей
Аватара пользователя
asvet3
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #6

Сообщение xhujehkjrhweqk » 22 сен 2015, 19:05

А мы тоже были в Новом Свете как раз в конце августа (24-29) семьей 4 человека. Почитал отчет, как будто заново побывал там. )) Все так и есть. Мы правда были всего 5 дней, потом переехали за Ялту и там еще 5 дней (на машине). В Новом Свете намного больше понравилось чем на ЮБК, собираемся туда вернуться может даже следующим летом, тем более что не все успели посмотреть.
Например, до Караул-Оба и Боспорской крепости мы так и не дошли. А про мост с аркой даже и не знали. Все остальное (бухты, пляжи, тропу Голицына...) вроде как обошли.

В Судаке на гладиаторов тоже сходили.
На экскурсию на завод шампанских вин тоже сходили. Выбирали там вариант что то типа "В гостях у князя Голицына", дегустация проходила где-то в подземном зале, очень понравилась. Прикупили себе 3 бутылочки шампанского с собственными фото на этикетке, есть такой сервис там (600р.)
Катамаран брали когда не было волн, иначе и не давали, а сами понтоны оттаскивали в море. За 3 часа сплавали от городского до царского пляжа и обратно + нанырялись.

Кстати если кто не в курсе, там снимали "Пиратов 20 века", пиратский корабль как раз стоял в голубой бухте (кстати сам корабль мы потом тоже нашли в одной из бухт Севастополя ), а в сквозном гроте в фильме от пиратов прятались женщины и аборигенка убивала одного из пиратов.

На рынке действительно цены задраны, там же пообщались с единственной за всю поездку недовольной на Россию крымской татаркой, которая нам еще пыталась подсунуть подгнившие персики )). Все остальные встреченные нами крымские татары (в Бахчисарае, на Ай-Петри...) были вполне себе довольны жизнью )).

Жилье бронировали через booking.com , номер студия что-то около 16 тыс. за 5 дней, гостиница "Можжевеловая роща". Сама гостиница находится ближе всего к ущелью, ведущему к царскому пляжу. Но конкретно наш номер был просто в жилом доме чуть ниже в сторону городского пляжа. Все чистенько, но в следующий раз лучше возьмем или в самой гостинице за те же деньги.
Кстати бронировал еще весной, а цены у них на букинге в евро, в рублях не могут выставлять. Но хозяин с нас взял по весеннему курсу. На ЮБК потом кстати тоже по старому курсу взяли, цены такие же.

Питались утром - в номере, днем - или в гостинице, или если куда-то уезжали в другое место, то там. Вечером - в заведениях на пляже или в гостинице. На пляжу раза в 2 дороже.

В целом все просто отлично, уезжать не хотелось.
xhujehkjrhweqk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #7

Сообщение asvet3 » 29 сен 2015, 12:15

Саня_ писал(а) 22 сен 2015, 19:05: Кстати если кто не в курсе, там снимали "Пиратов 20 века".


Также в Новом Свете снимались фильмы: Остров Сокровищ, Три плюс Два, Человек-амфибия, Спортлото-82, Туманность Андромеды.
Аватара пользователя
asvet3
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #8

Сообщение xhujehkjrhweqk » 29 сен 2015, 15:18

asvet3 писал(а) 29 сен 2015, 12:15:
Саня_ писал(а) 22 сен 2015, 19:05: Кстати если кто не в курсе, там снимали "Пиратов 20 века".


Также в Новом Свете снимались фильмы: Остров Сокровищ, Три плюс Два, Человек-амфибия, Спортлото-82, Туманность Андромеды.


Человек-амфибия снимали в бухте Ласпи ближе к Севастополю. В Новом Свете тоже что-то снимали, только в фильм эти сцены не попали.
xhujehkjrhweqk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #9

Сообщение Татьен » 29 сен 2015, 16:05

В Голубой бухте Нового света снимали эпизод, когда Гутиэрэ уронила сумочку с ожерельем, а Ихтиандр за ней прыгнул cо скалы

Ещё в Новом свете снимали " Три плюс два"
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #10

Сообщение xhujehkjrhweqk » 29 сен 2015, 16:19

Татьен писал(а) 29 сен 2015, 16:05:В Голубой бухте Нового света снимали эпизод, когда Гутиэрэ уронила сумочку с ожерельем, а Ихтиандр за ней прыгнул cо скалы

Ещё в Новом свете снимали " Три плюс два"


Да, в Голубой бухте... но Севастополя ))
_http://crif.in.ua/%D0%A7/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D0%B0%D0%BC%D1%84%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%8F_61

В Новом Свете еще снимали "Одиночное плавание".
xhujehkjrhweqk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #11

Сообщение asvet3 » 10 май 2016, 13:18

С апреля 2016 года вход на размеченные тропы Нового Света стал опять платным (100 руб.).
Информацию по склепу Голицына и лестнице тавров на Караул-Оба можно посмотреть в моем отчете: Коктебель-Судак-Ялта на машине в апреле 2016 г.
Последний раз редактировалось asvet3 26 май 2016, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
asvet3
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восхитительный Новый Свет в августе/сентябре 2015 года

Сообщение: #12

Сообщение kol1970 » 11 май 2016, 14:28

Спасибо большое за отчет!
Человек-амфибия снимали в нескольких местах Крыма, в том числе и в Кара-Дагских бухтах )))
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль