Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #1

Сообщение Bender# » 14 фев 2016, 22:41

Крым на майские праздники 2015 г

Привет Всем!

На просторах интернета можно встретить более полный мой отчет об этой поездке, но с уклоном в автомобильную тематику. Но поскольку размещать ссылки запрещено правилами Форума Винского, я «созрел» этот отчет переопубликовать. Некоторые «вещи» и советы по-прежнему актуальны. Те что не актуальны я убрал
Да и прокатились мы славно

Для читателей и любителей Крыма сделаю одно отступления: читая этот отчет, учитывайте, что отчет о поездке 2015г, а до нее я крайний раз видел Крым в 2014 г. – это два разных Крыма. Любители Крыма поймут о чем я.
И последнее, автопробег совершен на Nissan Almera, она не однократно упоминается в отчете

Ну, поехали……..

Как всегда мысль пришла спонтанно: «А не прокатиться ли в Крым пока не сезон и в завершении поездки посмотреть Парад Победы в городе-герое Севастополе???». Маршрут, а также детали и нюансы готовились и прорабатывались активно в последнюю неделю, а самой мысли много месяцев, может даже и прошлогодняя.
Кстати, в случае непогоды в Керчи имелся у меня другой маршрут Ростов-Элиста-Волгоград-Ростов.
Но погода была благоприятна и план «В» не пригодился.
В общем, проведя подготовительную работу, «помолясь» и «посидев на дорожку» мы поехали…..….по старой-доброй, но вынужденной традиции, альмера двинулась в ночь к берегам Крыма!
Почему вынужденной? – днем трафик огромный, ДПС много, ремонты дорог и т.д. Как ни крути, но ехать в ночь тяжелей, чем днем: есть свои и плюсы и минусы. В этом году до Порт-Кавказа доехал за 5 часов. Неплохой результат. Заехал сразу в накопитель перед паромом и на первом же пароме альмера перешла Керченский пролив! Тем самым я установил собственный рекорд – никогда я так быстро не попадал в Крым, что морем, что по суше(граница Украина-Россия).
Пару слов о времени проведения автопробега. По прошлым поездкам я мучился вопросом: «Идти на море или идти в музей???»
В конце апреля ответ очевиден! На море прохладно, не покупаешься (в привычном понимании), кататься на машине и по историческим местам не так жарко, цены дешевле на жилье и его ассортимент поражает, людей мало, переправа без геммороя ну и еще есть ряд плюсов данного времени года.

Поэтому в этот раз, имея уже кое-какой опыт автотуризма в Крыму, я хотел посмотреть его весь, на сколько это возможно, посетить те места, на которые раньше просто не было времени. Итого автопробег составил 15 дней, кстати, еле успел все что планировалось!!!
Сразу после переправы поехали на мыс Фонарь. Поднялись на мемориал ВОВ. Вид на пролив впечатляет. Запечатлев первые минуты пребывания на Крымской земле на фотоаппарат и постояв на восточном краю Крыма, альмера двинулась в сторону Тарханкута….

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута


В первые дни остановились в Керчи. Кто читал мои прошлогодние отчеты, может вспомнит, что Керчь меня заинтересовала….
В этом году я побывал везде, где меня интересовало как впервые, так и повторно:
- Митридат
- Аджамушкайские каменоломни (с экскурсией)
- Форт Керчь (Тотлебен) (с экскурсией)
- Музей древностей
- Мемориал Эльтигенский десант
- Крепость Ени-Кале
- Сам город Керчь: набережная и другие злачные места
- Долина грязевых вулканов

Остановлюсь подробно лишь на некоторых местах.
В прошлом году я не смог доехать до долины грязевых вулканов, предпринималось аж две попытки (две тропы), но рисковать я в прошлом году не стал (Чем больше внедорожник, тем дальше идти за трактором), решил оставить на следующий год. В этом году вулканы были обязательны к посещению. В Ростове по картам найдена лучшая тропа для проезда…и каково же было мое удивление, когда тропа эта оказалось слегка непроходима…. Это обстоятельство, правда, добавило мне спортивного интереса, решено что вулканы я сегодня увижу и без бою не сдамся…..
Поехали уже по четвертой тропе….на середине дороги встречались небольшие болотца, никак не объехать, пришлось брать препятствия с разбега….., но ничего, без происшествий.


В общем доехали до вулканов , интересное место эта долина, на Тамани такой нет, чтобы в одном месте и столько вулканов разных типов…


Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

На Керчь я также возлагал удовлетворение гастрономических интересов….Рыба….
Но я был разочарован.
Если найдутся люди подробнее поговорить на эту тему, то я с радостью поддержу.
Даже не разочарован, просто я ожидал большего от центрального рынка Керчи, ну и от Крыма соответственно, но увы и ах.
Крым не рыбная мекка!!! Для жителей Дона уж точно!
Хотя в нерыбности Крыма нет ничего удивительного…..
Ассортимент слаб, а цены……
Приведу простой пример. Есть такая рыбка бычок. У нас некоторыми рыбаками и рыбой не считается. Так вот цена за 10шт. среднего-крупного 100-150р. О весе данной связки и говорить не приходится. Тарань 35р. штука за среднюю (даже мелкую) ..…Но повторюсь, оно все-таки понятно почему так с рыбой…. но я рассчитывал на цены по ниже
Свежая барабулька 350р/кг, свежие бычки по 60р/кг. Кто хочет покушать рыбы разной, вкусной и по приемлемой цене – добро пожаловать на Донскую Землю…
Будут вопросы по Керчи – задавайте, отвечу

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Что ж Керчь и окрестности изучены - едем дальше…. Дальше Судак
При подготовке маршрута рассматривалась возможности заезда на Казантип и Арабатскую стрелку, но ввиду положения дел на 2015г. я не стал туда заезжать
Маршрут был проложен в Орджоникидзе для фото на фоне мыса Киик-Атлама (знаю это место еще по 2009г.). Вид шикарный!!! Всем рекомендую!!!
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Ну а дальше через Коктебель в пос. Миндальное и экскурсия с дегустацией по винзаводу Архедерессе. Водитель к сожалению только нюхал и слушал очень внимательно.
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута



…Вот мы и в Судаке!
Из Судака мы штурмовали Новый Свет и Белогорск.
Новый Свет понравился! Красивое место. Посетили:
- завод шампанских вин
- тропа Голицына

Завод шампанских вид посещали с дегустацией, вариантов других не было. Водитель опять нюхал и очень внимательно слушал. Пайку шампанского отдавал своему штурману – везет же. А вообще так себе экскурсия, интересно, но 300р. не стоит.

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

На следующий день штурмовалась Белая скала и сафари-парк Тайган.
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Я вообще как-то несильно люблю зоопарки, но Тайган удивил. Не то что удивил, ТАЙГАН – ВПЕЧАЛИЛ!!!! Я всем рекомендую!!! Даже этих денег (900р. с человека) он стоит. Буду в Крыму – обязательно заеду туда еще раз!!! Каких животных там только нет: от фазанов до львов, от жирафов до бурых медведей, от тюленей до кабанов.
Чего стоят павлины, которые ходят свободно по парку и клянчат у посетителей поесть!!!
Животные находятся в прекрасном состоянии, здоровые, упитанные, шерсть лосниться…В клетках не воняет….В общем рекомендую!!! В день посещения Белой скалы и Тайгана была вероятность выпадения сильных осадков. Я Всем рекомендую, если есть вероятность осадков не ехать в Тайган. Если бы нас накрыло ливнем, то общее впечатление конечно же не испортилось, но было бы не приятно. Так что имейте ввиду

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

….. Далее Большая Ялта.
Остановились в Алупке. По пути в Алупку заезжал на пещеры, в дождь….. Дорогу на непосредственно пещеры под дождем я охарактеризую следующими словами: наверное в дождь или снег в следующий раз я не поеду на альмере на эти пещеры…. И Вам не советую….О пещерах читал в статьях и заметках. По правде сказать, от пещер Крымских ничего не ожидал, в туристской пещере я был на Кавказе (Азишская, по-моему): сталактиты, сталагмиты, мифы, легенды и прочее НО, я был приятно удивлен….
Пещера в которой я был – а это Эмине-Баир-Хосар ( хотя планировалась к посещению Мраморная, но по организационно-техническим причинам пещеры Мраморная, Мраморная отложена на следующий раз) удивила. Она другая. Азишкая узенькая вся в сталактитах и прочем, а Эмине-Баир-Хосар это огромнейшие залы, полости, с причудливыми и уникальными натечными формами – впечатляет….
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Большая Ялта (Алупка): посетили Воронцовский дворец и Ай-Петри, маршрут как и в прошлом году…. Кто знает эти места - ничего не изменилось, все также…. Местами положение вещей стало хуже: за проход на Учан-Су просят 50р., за проход на Серебряную беседку тоже временами просят 50р, но в этот раз не просили, я бы не заплатил бы. Кому идут эти 50р.? – ответ на поверхности

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Алупка встретила плохой погодой, правда свойственной для этого времени года – туманы или низкая облачность, в связи, с чем с Фороского храма и Байдарских ворот не были получены великолепные кадры.

Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Непогода тянулась до Балаклавы и Севастополя, после посещения 825 объекта, было решено менять планы и календарь и мчать на восток – на Тарханкут, через севастопольскую диораму и мемориал сражению на реке Альма. Диорама впечатлила. Вид с Сапун-горы захватывающий.
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Никогда не был, никогда не доезжали до Тарханкута, хотя оно и не удивительно, по-моему 160-180км от Севастополя…. И вот мы едем!
По пути в Оленевку (Тарханкут) выполнены следующие запланированные мероприятия:
- послушать песню Евпатория в Евпатории
- поссать в Саках
На обратном пути эти магические мероприятия выполнены повторно
Оленевка. Приехали. Дубак. Дождь….. уже приехали ничего не поделаешь.
На следующий день штурмовался Тарханкут, хотя конечно были сомнения в связи с погодой…Альмера справилась….. несмотря на непогоду добыты первые фотографии с поверхности Тарханкута…Кроме Тарханкута на севере Оленевки хотел побывать на рыбзаводе очень примечательном, предпринял две попытки (тропы), но положение вещей осложнял дождь, низкий уровень топлива, отсутствие троп в навигаторе, позднее время суток, скрип из подвески…. В общем на следующий раз…..
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Тарханкут – мекка дайверов, кемперов и дикарей «80 уровня».
Я думаю, что диким я туда обязательно заеду, но уже в теплое время года.
Хоть с солнечной погодой и не повезло, но волнение моря на Тарханкуте зрелище еще то…Мне понравилось .

Ну а дальше обратно на Севастополь. В Севастополе и округе были посещены:
- 30 батарея
- 35 батарея
- мегабольшая морская прогулка - две бухты, смотр кораблей, Херсонес – около 2 часов
- Херсонес
- Панорама
- Диорама
- Прогулки по городу
- Михайловский бастион
- Инкерманский монастырь
- Малахов курган
- Парад Победы
- барк Крузенштерн

В планах еще было пару мест, но не судьба, «карты не легли». Зато легки на повторный заезд в Балаклаву и морская прогулка по ней с выходом в открытое море.
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута[/url]


Также базируясь в Севастополе была совершенная вылазка в Бахчисарай, не запланированная поездка в Симферополь, ну и на обратной дороге была совершена повторная партизанская вылазка в Бахчисарай за чебуреками….. на лучшую фабрику по производству чебуреков в мире, в чебуречную №1 «Крымские чебуреки» - я рекомендую. В этом году порция стоит 100рублей – 6 чебуреков!!!
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
На Севастополе остановлюсь на 35 береговой батарее.
35 береговая батарея - Музей создан на частные деньги. Вход по билетам, но бесплатный….
Мое мнение такое – это самое «мощное» место «по энергетике». Заслуга здесь прежде всего экскурсовода и проработанности и полноты экскурсии. А если подытожить, то заслуга здесь всех людей кто приложил и прилагает свои усилия для создания и работы музея…
35 береговая батарея – очень «мощное» место.
Оно обязательно к посещению….
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Будите в Севастополе, езжайте на нее сразу же, потому что пропускная способность музея всего около 750 человек в сутки, если с первого раза не попадете, то отправляясь второй раз на 35 береговую батарею Вы скорее всего попадете.
Ну а если времени нет, то езжайте туда в первой половине дня
Будут вопросы – задавайте.
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Ну а откатав весь запланированный маршрут в ночь на 10 мая, довольный собой, экипажем и «боевой» машиной, я направил альмеру к берегам Дона. Через пролив перешел за 2,5 часа (от заезда на территорию переправы до выгрузки в Порт-Кавказе).
Как всегда, Крым подарил море незабываемых эмоций и впечатлений…..
Чего и все желаю….
Ну а теперь «о бытовухе».


Как обычно – все является моим личным мнением.
1)[/b[b]] Крым изменился…..
В лучшую или худшую сторону? - спросите Вы меня
Я отвечу «Крым стал российским в прямом смысле этого слова». Если бы я знал это обстоятельство, то кое-что в маршруте и календаре я бы поменял, но с реалиями жизни Крыма 2015 я столкнулся уже в Крыму. Было уже поздно что-то менять…..
Объясню на алкоголе (цена на алкоголь - это "средняя температура по больнице"). Алкоголя в Крыму украинского больше нет!!! На прилавках стоит все тоже самое, что мы и видим у нас в магнитах, пятерочках с ценой такой же + транспортные расходы на переправе.
Цены по памяти в крымском АТБ: «Дон Ледяное 2,5л» - 220р., у нас в магните 166р., соки 2л в среднем от 160р, у нас от 110р., коньяки Коктебель в среднем около 450р. за 0,5л., водка от 200р. т.е. в Крыму нет больше дешевого и качественно алкоголя, есть дешевый и некачественный, а также дорогой и качественный.
Те же самые параллели Вы можете провести по мясной продукции, молочной, овощам – все российское или импортное. Нет больше дешевой и качественной мясной (колбасы) продукции. Может где-то и есть, но…. Я таких не нашел….
Если кто знает, где есть такие места – поделитесь местоположением
Хотя не все так плохо…. Вина «Солнечной Долины» не сильно набрали в цене…, чебуреки тоже не сильно, ну и некоторые другие продукты
Местами у меня закрадывалась мысль, что меня(нас) где-то на..бывают.
Может опять «спекулянты» и "властимущие" бабло рубят? – ХЗ….

2) Конечно за всех не сказать…. (буду рад если Крымчане на форуме выскажутся о своей жизни в связи с возвращением в родную гавань)
но в словах Крымчан проскакивают нотки (оттенки) неопределенности в завтрашнем дне
Патриотизм и родная гавань – это конечно хорошо, но кушать-то что-то надо и причем теперь нужно покупать по российским ценам, а они поверьте мне отличаются от прежних…
На этой почве много популизма, нет скажу прямо – на этой почве много п..здежа! Популисты рассказывают туристам вот мясо стоило 200р/кг, сейчас 400 р/кг – как жить? Врет и глазом не моргнет…. Я брал за 280р. (домашнее), за 240 импортное. А 200р/кг оно стоило уже год назад, а украинские цены тоже выросли….Но зарплаты и пенсии выросли в Крыму по сравнению с прошлыми годами. Сложный вопрос, без макроэкономических данных не разобраться, но увы я такой статистикой не владею.
Все неоднозначно в финансовом плане: кто-то выиграл, кто-то чуть выиграл, кто-то остался при своих, кто-то стал меньше получать. Но однозначно, что не все так радужно в Крыму и проблем еще очень много, а где-то еще и "конь не валялся"…..
Все понимают, что сезона курортного в Крыму нормального не будет, пока не будет моста…Люди задаются вопросом, а будет ли он….? И даже если будет, то терпеть людям до сезона 2019года….
Вот такие перспективы….
Что-то отвлекся я. Тема познавательно-развлекательная, а я в политику, да экономику…
3) Жилье. В этом автопробеге я впервые применил тактику квартир посуточно. Тактика сработала на «УРА». Впредь буду стараться ее пользоваться. Преимущества налицо. Что лучше изолированная квартира или комната в коммуналке (комната в гостинице). Так как сейчас не сезон, то попадаются квартиры с ремонтом на 5+ по вполне адекватной цене. Остались номера, контакты – обращайтесь
Единственное, что я порекомендую, так это брать свои ножи. Ножи в квартирах есть, но их острота желает лучшего или он один и рифлёный. Так же если будите сами готовить, то берите посуду в зависимости от запросов. Я тут предвидел этот нюанс и брал большую кастрюлю и среднюю под маринады и прочие изыски…. Все остальное есть и в изобилии
4) Питание было исключительно «своими силами». В-первую очередь ввиду экономии денег. Во вторых в не сезон общепит еще плохо работает.
5) Бюджет.
Как ни крути но 15 дней путешествия это нагрузка финансовая… но мы с ней справились. Уложились в «смешной бюджет». Я Вам так скажу, если вечерами не выводить радионуклиды из организма с помощью сухих и полусладких, белых и красных, кое-где лучше проработать финансовую составляющую поездки, кое-где сэкономить, то в эти 15 дней можно уложится до 40тыс. на двоих – это с дорогой (3300км), переправой, экскурсиями… но это если экономно..
Я когда сел считать смету у меня вылезло 50тыс. на человека, но пришлось балансировать бюджет
6) Часто встречались мне в Севастополе прохожие (семейные пары) ругающиеся. «Я говорил надо спланировать, а теперь мы никуда не успеваем и никуда не попадем»
Печалька….Друзья планируйте свой маршрут: и нервы останутся целыми и увидите все запланированное
Ну наверное все, буду заканчивать


Прокатились мы славно. У меня впервые такое долгое и масштабное турне
Я получил огромное удовольствие от Крыма, голова освежилась….
Я подзарядился энергией и позитивом Крыма….
Помните, для успешного отдыха в Крыму нужно всего лишь хорошее настроение и правильный позитивный настрой.
Всем удачи на дорогах, путешествуйте и открывайте для себя новые горизонты…….
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Крым 2015

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #2

Сообщение grav » 15 фев 2016, 09:49

Отличная погода, не жарко, жаль что автомобиль не даёт в полной мере насладиться крымскими винами. А Крым да, изменился, но изменилась и остальная Украина. Девальвация и рост цен в Украине не меньше, чем в России. Сладкая жизнь осталась в прошлом и там и там к сожалению, эти новые реалии везде и жить теперь предстоит по ним.
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #3

Сообщение Bender# » 15 фев 2016, 13:36

grav писал(а) 15 фев 2016, 09:49:Отличная погода, не жарко, жаль что автомобиль не даёт в полной мере насладиться крымскими винами


С алкоголем я своего не упускаю!
На дегустациях я себе не позволяю только пить. А оценить цвет, запах - в этом я себе не отказываю
Кроме того на дегустациях у меня в «экипаже» два человека минимум дегустируют по «полной программе». К тому же штурман у меня отличный – самогоновар, винодел.
В общем к концу дегустации имеем 2,5 мнения о распробованной коллекции.
Ну а вечером начинается дегустация понравившихся вин бутылками, где я всех и догоняю.

P.S. На парковке завода шампанских вин в Новом Свете после дегустации заметил, что все водители употребляли, кроме меня.
Да, что там того алкоголя на дегустации, но я себе этого не позволяю, для меня сеть за руль сразу после употребления это табу (тьфу-тьфу-тьфу).
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #4

Сообщение Марина Борн » 15 фев 2016, 18:53

Спасибо за ваш отчет. Очень информативно и наглядно. Очень хорошо, что много фотографий тех мест, которые стоит посетить.
Собираемся в Крым на выходные 20-23 февраля. Необычный подарок для супруга.
Кстати, мы ваши земляки- Ростовчане, хоть и живем сейчас в Москве, корни свои помним и в Ростове бываем каждый год.
Надеемся, ваш отчет поможет нам провести хорошие выходные в Крыму. Честно, в Крыму были один раз, в печальном 1986 году, сразу после Чернобыльской аварии. Сейчас хотим забронировать машину и поездить по интересным местам.
Марина Борн
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #5

Сообщение Bender# » 15 фев 2016, 22:06

Марина Борн писал(а) 15 фев 2016, 18:53:Спасибо за ваш отчет. Очень информативно и наглядно. Очень хорошо, что много фотографий тех мест, которые стоит посетить.
Собираемся в Крым на выходные 20-23 февраля. Необычный подарок для супруга.
Кстати, мы ваши земляки- Ростовчане, хоть и живем сейчас в Москве, корни свои помним и в Ростове бываем каждый год.
Надеемся, ваш отчет поможет нам провести хорошие выходные в Крыму. Честно, в Крыму были один раз, в печальном 1986 году, сразу после Чернобыльской аварии. Сейчас хотим забронировать машину и поездить по интересным местам.


Приветствую Земляков!
Обратите внимание на мой зимний крымский отчет, может что подчеркнете для себя
Зимний Крым 2016

Удачного путешествия на февральские праздники!
Будут вопросы - обращайтесь
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #6

Сообщение Марина Борн » 26 фев 2016, 21:24

Вот мы и вернулись из Крыма.
Простите, что не написала сразу после возвращения, но были настолько под впечатлением, что писать было некогда, любую свободную минуту делились впечатлениями с друзьями и детьми.
Итак, вы уже поняли, что Крым нас Потряс!!
Мы теперь понимаем, почему, вы из раза в раз возвращаетесь на полуостров!!

Мы четко придерживались вашего плана, и он нам очень помог.
Первое. Нас потрясла Балаклава. Мы были под таким впечатлением, что провели там почти весь день 21 февраля.
Сходили в Балаклавский подземный музейный комплекс. Еще раз почувствовали гордость за нашу страну. Муж был в Североморске, на многих подводных кораблях. Сам мечтал стать подводником, но в итоге выбрал море. Поэтому, все очень близко по духу и много знает, даже того, о чем не говорят на экскурсии.
Пообедали вкусно на набережной.
Под впечатлением поехали на морскую прогулку. Повезло с капитаном (не знаю, как его назвать), парень очень интересно рассказал истории города от прошлого до настоящего. Честно, можно сказать, как профессиональный гид. Взяли его координаты, в следующий раз обязательно поедем с ним на рыбалку.
Из Балаклавы поехали в Севастополь. Посетили Диораму на Сапун-горе.
И поехали в центр. В панораму уже не успели. Погуляли по центру, вышли к набережной, там шел праздничный концерт.
К сожалению в музей военно- морского флота тоже не попали, все закрывалось рано, воскресенье.
Решили, что ОБЯЗАТЕЛЬНО вернемся в Севастополь.
На следующий день поехали в Форос, Алупку, Воронцовский дворец.
Вернулись в Ялту, погуляли по набережной и заехали в Массандру.
Попали на замечательную экскурсию с дегустацией. Вел экскурсию винодел лет 65-70, раз рассказывал очень интересно. Даже написали ему благодарность.
Как вы и советовали, купили вино. Конечно, дегустация помогла определиться, но все время смотрели ваши рекомендации.
23 февраля была отличная солнечная погода.
В 10.00 были уже в Ливадийском дворце.
Потом погуляли по набережной, купили у рыбаков 2 кг кефали, тут же в кафе нам её пожарили за 500 рублей. Мы так расслабились, было так хорошо, что впервые чуть не опоздали на самолет. От набережной Ялты до аэропорта доехали за 1 час 15. За 10 минут до окончания регистрации.
В итоге, решили, что поедем в Крым на майские с друзьями.
Даже предварительно забронировали машину.
Но когда столкнулись с билетами на самолет, оказалось, это проблема.
Билетов на даты, что нас устраивают нет.
Так что, продолжение покорения Крыма пока решили отложить на осень. Все таки мы решили, что нужно смотреть Крым не в сезон, когда на дорогах свободно и туристов мало.
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО вам за помощь, за ваш отчет, с которого все и началось.
Новых Вам путешествий, а нам новых отчетов!!!
Марина Борн
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #7

Сообщение Дарья Михайленко » 02 мар 2016, 16:46

Всем добрый день! Почитала немного отзывы на счет Крыма, я потрясена!
Я думаю с семьей поехать этим летом! Что скажете, стоит ли?) И пожалуйста подскажите услуги трансфера в Крыму из аэропорта недорого..
Дарья Михайленко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #8

Сообщение Bender# » 02 мар 2016, 18:45

Дарья Михайленко писал(а) 02 мар 2016, 16:46:Всем добрый день! Почитала немного отзывы на счет Крыма, я потрясена!


Добрый день!
а чем именно Вы потрясены? Крымом или от того как он изменился?
Дарья Михайленко писал(а) 02 мар 2016, 16:46:Я думаю с семьей поехать этим летом! Что скажете, стоит ли?)

Крым всегда стоит посетить
какие планы? что хотите увидеть, что посетить?

с трансфером не подскажу, Вам лучше в профильную тему обратиться с этим вопросом
например, сюда Транспорт, аренда авто в Крыму
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #9

Сообщение Марина Борн » 02 мар 2016, 20:27

Мы были в Крыму всего 3 дня, поэтому бронировали машину. Получили её в аэропорту, там же и сдали.
Цена в сутки 2300 рублей. Полностью себя окупила. Так как жили в Ливадии, ездили в Балаклаву, Севастополь и по ближайшим городкам. Много посмотрели, без машины было бы трудно и дорого.
Насчет трансфера из аэропорта. Спросила у таксистов цену в аэропорту: за 1 км- 45 рублей. Вот и считайте, если до Ялты-100 км, как минимум 4500!!
Но у нас в санатории были отдыхающие, которые заказали такси по интернету. Цена 1200 Симферополь - Ливадия.
Троллейбус , как и раньше ходит, но видно очень редко. Пока ехали из Ялты в Симферополь в аэропорт на всем протяжении встретили только 1 троллейбус.
Если будете путешествовать по Крыму, этот отчет- это настоящий путеводитель. Мы полностью на него опирались.
Но, думаю летом, вряд ли вам захочется много ездить, думаю будет жарко и многолюдно.
Марина Борн
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #10

Сообщение Bender# » 02 мар 2016, 20:41

Марина Борн писал(а) 02 мар 2016, 20:27:за 1 км- 45 рублей.


какой-то негуманный ценник
или это норма для такси при аэропортах?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #11

Сообщение Марина Борн » 02 мар 2016, 21:13

Как говорит, мой муж, это они просят , а кто же им даст??
Весь расчет наверное, что немного уступят.
Но в аэропорту всегда бешеные цены,мы всегда заранее заказываем машину по телефону.
Марина Борн
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #12

Сообщение Дарья Михайленко » 02 мар 2016, 22:08

Bender# писал(а) 02 мар 2016, 18:45:
Дарья Михайленко писал(а) 02 мар 2016, 16:46:Всем добрый день! Почитала немного отзывы на счет Крыма, я потрясена!


Добрый день!
а чем именно Вы потрясены? Крымом или от того как он изменился?
Дарья Михайленко писал(а) 02 мар 2016, 16:46:Я думаю с семьей поехать этим летом! Что скажете, стоит ли?)

Крым всегда стоит посетить
какие планы? что хотите увидеть, что посетить?

с трансфером не подскажу, Вам лучше в профильную тему обратиться с этим вопросом
например, сюда Транспорт, аренда авто в Крыму


Спасибо большое! Потрясена тем что он так изменился. Хотелось бы попасть на Ласточкино гнездо!
Дарья Михайленко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #13

Сообщение Bender# » 02 мар 2016, 23:24

Дарья Михайленко писал(а) 02 мар 2016, 22:08:Спасибо большое! Потрясена тем что он так изменился. Хотелось бы попасть на Ласточкино гнездо!


Вы будите шокированы изменениями - где-то в лучшую сторону, где-то не в лучшую
Ласточкино гнездо - это легко. Но на самом деле "гнездо это" на любителя. Другими словами: посетить на один раз или поставить галочку, что был
Ничего прям примечательного в нем нет на мой взгляд
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #14

Сообщение Polinarik » 17 мар 2016, 22:42

Спасибо за столь подробный отчет. лично для себя - увидела Керчь немного в ином свете. Раньше и ехать туда не хотелось, тк казалось, что смотреть там нечего. а оказалось, что есть ....и много))) Ваш бюджет мне показался абсолютно нормальным, ну это в сравнении с темкой выше, где говорят о 8000 на человека за 2 недели, как-то это неправильно)))
Polinarik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.03.2016
Город: Макеевка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #15

Сообщение Bender# » 18 мар 2016, 17:11

Polinarik писал(а) 17 мар 2016, 22:42:лично для себя - увидела Керчь немного в ином свете.

Я сам ее представлял иначе......
Мы тоже всегда проезжали ее не задумываясь.
Но здесь виной еще и переправа, та старая – «Украина – Россия».
Пока попадешь в Крым сил оставишь…..ужас
Уже просто хочется добраться до места отдыха, а не смотреть Керчь
Ну а потом всегда ездили через «материк» и до Керчи никогда не доезжали

Но сейчас, я прям влюбился в Керчь!!!
Единственное, что меня разочаровало, вернее не оправдал надежд, это центральный рынок, рыбные ряды – я ожидал большего от ассортимента и по ценам слегка по ниже
На меня рынок Феодосии впечатлил в свое время, правда, это время было при Украине. Как сейчас не знаю. Зимой хотел зайти, проезжал мимо, но парковочного места не нашел и заезжать не стал

Бюджет это дело такое….
Крым 2015-2016гг у нас в среднем выходит 1400-1800 с человека (всё включено). Эта поездка вышла в 25-27 т.р. на человека.
Я всегда говорю можно дешевле…….
Много это или мало: я считаю нормально – это середина!

Крым 2013-2014 был подешевле точно, но точных цифр не осталось к сожалению
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #16

Сообщение ДарьяМира » 26 мар 2016, 11:10

Очень качественный отчет)) Легко читается и очень наглядно! спасибо!
ДарьяМира
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.03.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Сообщение: #17

Сообщение Bender# » 26 мар 2016, 13:03

ДарьяМира писал(а) 26 мар 2016, 11:10:Очень качественный отчет)) Легко читается и очень наглядно! спасибо!


Спасибо!
Вообще я подумаю сменить "слог" своих отчетов
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль