Новый Свет. Осень 2015 г.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый Свет. Осень 2015 г.

Сообщение: #1

Сообщение Bender# » 20 фев 2016, 18:05

Отдых в Новом Свете осенью 2015 г.

Привет Всем!

На просторах интернета можно встретить более полный мой отчет об этой поездке, но с уклоном в автомобильную тематику. Но поскольку размещать ссылки запрещено правилами Форума Винского, я «созрел» этот отчет переопубликовать. Некоторые «вещи» и советы по-прежнему актуальны. Те что не актуальны я убрал
Ну, поехали……..


Мой планы автопутешествий на 2015г., к сожалению, сильно с корректировались не в лучшую сторону…. из запланированного, ввиду отсутствия времени, пришлось выбирать между короткими маршрутами, а это:
- приэльбрусье
- Абхазия
- Крым
…. и я выбрал Крым….
Поездка планировалась банальная – 7 дней на одном месте, лежать, спать, загорать, кушать, выпивать, купаться….

Подготовка
Выбор города был нетрудный для меня. Я уже высказывался по этому поводу. Выбирал я между Судаком и Новым Светом. Звезды сошлись на Новом Свете.
В Ростове по телефону без предоплаты была забронирована трехкомнатная.
Через сайт госпаром.ру были приобретены электронные билеты на паром в одну сторону.
Из подготовки, наверное, всё…

В путь….
По традиции поехали в ночь… В этот раз автопробег отличался, т.к. ехали на перегонки со штормовым предупреждением

Успели, переправились в Крым без происшествий и остановок. Показали распечатанные билеты и поехали в первый же накопитель… и на первом же пароме перешли пролив.
Все хорошо, но на Ени-Кале были в шестом часу утра.
Ну а как я мог не заехать...
Новый Свет. Осень 2015 г.
По пути в Новый Свет заехал «через» мыс Киик-Атлама и "беседку воспоминаний"
Новый Свет. Осень 2015 г.

О дорогах на полуострове напишу ниже

Новый Свет…
Новый Свет заинтересовал при автопробеге в мае. Захватывающие виды. В принципе облазили всё что захотели:
- тропа Голицына
- Царский пляж
- Можжевеловая роща
- маршрут Караул-Оба

Можно было взять еще пару окрестных сопок, но я не фанат пеших прогулок.
Красивое место Новый Свет
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.


Путешествия по Крыму
При организации маршрута ничего не планировалось кроме Тайгана. Но сидячий отдых мне, да и экипажу быстро надоел. Были запланированы автопробеги до Керчи и Севастополя, съездили только в Керчь. О причинах скажу ниже.

1) Тайган – это потрясающее место. Вход по-прежнему 900 взрослый. Людей много.
В добавление к майской программе еще добавился вольер с тигрятами и львятами
Тайган по-прежнему на высоте

Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.


2) Керчь: Аджамушкайские каменоломни, Крепость Керчь, Митридат, Ени-Кале, Царский курган
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.

Остановлюсь на Крепости Керчь. В мае я был на ней с экскурсией по маршруту №1 (утренний), в этот раз по маршруту №2 (вечерний).
Мне понравилось.
Но посоветую в первый раз идти маршрутом №1, утренним. Он называется толи «Крепость», толи «Форт», толи еще как-то. Маршрут №2 называется «Люнет». Оба маршрута интересные, но вот более «живописный», «архитектурно-богаче» маршрут №1. Тот кто побывает в крепости первый раз на маршруте №2, того может «не зацепить». Хотя у меня есть подозрение, что маршрут №2 был сокращен, так как среди экскурсантов были не совсем вменяемые люди и экскурсия, возможно, была сокращена.
Подача материала экскурсоводом – потрясающая, но на любителя
Пару слов о нем, вернее о ней (пусть не обижается она на мои слова ниже).
Экскурсовод специфичен. Мнение в экипаже моей разделились – мне и штурману понравилось, двум пассажирам – так себе.
Так вот. Экскурсовод специфичен. Девушка-пацанка с элементами неформализма или девушка-пацанка-неформал.
Я думаю Вы сами представляете какие у такого экскурсовода есть плюсы и минусы.
Лично меня её минусы «не волновали», даже не скажу, что я закрыл на это глаза. Нет! меня просто ее минусы не волнуют и не волновали. Это прежде всего внешний вид, ну и некоторые манеры, обороты
Если Вы не смогли представить о чем я говорю, то представьте себе следующие сравнения:
- врач в обычной больнице и доктор Хаус (врач) в сериале
- экскурсовод в обычном музеи и экскурсовод неформал в Крепости Керчи.

А вот плюсы экскурсовода – на высоте.
Не знаю, рассказывает ли экскурсовод «от души», но манера, подача, акценты экскурсии на высоте. Лично мне очень нравится!

В общем я всем советую Крепость Керчь к посещению и даже в ближайшие годы. Сейчас крепость не раскручена, свободный доступ отсутствует, экскурсовод специфичен и с изюминкой. Из крепости по-прежнему вывозят тоннами взрывчатые вещества…...

В общем я думаю когда это все устаканится в Крепости – таких экскурсий больше не будет. Так что торопитесь, если интересно. Лично я собираюсь посетить маршрут №3 и №4.
Новый Свет. Осень 2015 г.
Новый Свет. Осень 2015 г.


Дорога домой…..
Отдохнув и загорев поехали домой. В Крыму были куплены электронные билеты, распечатаны. Переправа заняла 2,5 часа включая саму переправу.

Ну а ниже я приведу свои размышления, мысли в слух…..

Немного сравнения
Немного сравнения осеннего отпуска (хоть и бархатный сезон, но это не сезон) с майским турне (не сезон). Друзья, если Вы хотите прокатиться по всему Крыму в автотурне, то это однозначно весной.
Самое большое, наверное и единственный плюс осени это то, что можно купаться (в привычном понимании)
Минусы осени:
- дороги заполнены. О них ниже
- с жильем возможно нюансы.
На 2-3 дня специфическое жилье, допустим 3 комнатный номер или квартиру, возможно арендовать будет проблемно
- весной меньше туристов на достопримечательностях
- качество сервиса ниже осенью
- весной цены ниже, чем осенью
…. Действуют еще прошлогодние или еще не было индексации перед новым сезоном

Дороги в Крыму
Читал летом о ремонте дорог в Крыму….
Мля, я не представляю что там было в сезон!
Сейчас я ехал машин не тьма, но много. А в сезон – это была жопа наверное.
Мало того, что дорога перегружена, так еще и ремонт, в принципе, на всем протяжении…
Когда я ехал туда, 60-70 км/ч – это было счастье! Обгон запрещен в принципе почти везде(хотя я может преувеличиваю). Я немного переживал за обгон в неположенном месте, особенно после 3000р. оставленных на дорогах Калмыкии, но нервов нет плестись 120км со скоростью 60км/ч, такое удовольствие не для меня.

Съездили в Керчь 120-140км от точки А до В, заняло более 2,5 часов. А до Севастополя 200 км, поэтому было принято решение разлагаться на пляжу под солнцем, чем трястись в машине в Севастополь
хоть дорога и нервы окупятся в Севастополе, но все-таки мы отказались от этой идеи

Даже после ремонта эта двух полосная дорога многих водителей сведет с ума своим занудством….

Да! Немного о дороге не в Крыму.
Я думаю все кто ездил через Ростов на Юга "заценил" ремонт дороги от юга Батайска до Цукировой балки. Как сами видели разосрались там надолго. У меня знакомые до 3 часов там оставляли.
Обратно я ехал через Азов.
Друзья, я рекомендую эту дорогу. Это дорога лучше чем стоять часами. Самый плохой участок это 70 км от Староминской до Азова, из них 50 вполне сносно, а вот 20км плохи, но ехать можно. Кто знает эту дорогу – то эти 20 км в этом году подремонтировали, не все так страшно как раньше. На альмере на скорости 80км/ч было вполне комфортно
Так еще в этом году ввели объездную дорогу Азова и старой трассы: от Ростова до Азова меньше 10 минут, 4 полосное шоссе с разделителями – в общем красота!!!!
Так что имейте ввиду!

Рыба
Я писал об этом ранее. Ничего не поменялось
Но сейчас я заходил в рыбные лавки поржать…. с лещей астраханских, с тарани за 700 и 950р/кг, но рыбца за 600 р/кг. Много конечно «киноляпов» в таких ларьках…

Стоимость продуктов
Стоимость продуктов растет, а рост цен на винную продукцию превышает все разумные прогнозы. В принципе цены такие же или дороже чем в Ростове. Рис по 85р/кг…. Может места не те, скажите Вы, да кое-что в это есть, а именно….

…. Сравнение Судака и Нового Света
Для меня выбор теперь очевиден – это только Судак!
В Новом Свете есть ряд минусов в сравнении с Судаком.
Если описать образно, то это отсутствие конкуренции в большом понимании это слова….
Что я имею ввиду?
Вот допустим, в Новом Свете (западная часть) не так много магазинов и один стихийный рынок – ассортимент слаб, а цены завышены. Хочешь дешевле – езжай в Судак.
Морская рыбалка. В Новом Свете 1500 р/ч, в Судаке от 1000р за 3 часа до 1000р/час.
Ну я думаю Вы поняли о чем я…
…и не могу не остановиться на столовой СССР в Новом Свете…..

Столовая СССР
Как говорится: Я там был два раза – первый и последний.
Может мне не повезло: шеф-повар был не в ударе, магнитные вспышки на солнце, воздушный космический ветер – но отстой еще тот эта столовая!
Если мне не не повезло, т.е. все так и должно быть – то причина такого отстоя в отсутствии указанной выше конкуренции.
Я человек не прихотливый, но это перебор.
Цены средние «по больнице», обстановка под столовую времен СССР.
Так вот, вся эта СССР гениальный маркетинговых ход – никаких тебе евроремонтом: покрашенные зеленым стены, плакат Ильича, пропеллеры вверху с потолка торчат…. и всё - руби бабло , так как на всю эту х..ню ведутся любите пофотать на планшет и любите селфи – они находят это прикольным!
… а я нахожу неприкольным, то что на сегодняшний момент худший компот из сухофруктов в моей жизни был в столовой СССР в Новом Свете…. Это просто на голову не одеть…..Оценка «2». Остальные блюда на шаткую «3».
Хотите другого – идите в другую столовую, на набережной. Дорого? Вам не угодишь!
… так что

Питание
Питались 30% сами. 70% столовая в Судаке. Да и скупались в Судаке в проверенных местах
Да ели не так часто, экипаж альмеры был не прожорлив в этот раз
Чего не сказать о…

Спиртное
Не подумайте. Все чинно, благородно.
На пиво в Крыму я еще в мае забил… хорошего пива нет. розливнэ – еще найти, да и пиво-то под рыбку, а с рыбой-то печаль…
По этому…
Вино….
Чудные вина, а цены ну просто нехристианские….
Найдутся желающие поговорит о ценах на вино – с радостью поддержу.
В алкомарафоне принимали участие вина Солнечной долины, но и не только….
Пробовали мы не все что выпускает завод, так как его ассортимент имеет какую-то сезонность, но из того что пробовали я посоветую следующие:
5 место – Портвейн
4 место – Золотая фортуна
3 место – Фестивальное
2 место – Черный полковник
1 место – Солнечная долина
Вина с хорошим сахаром, так что на любителя. 1-3 место чудные вина, каждое достой первого места. Но с 1 по 5 место – достойные напитки.
По ценам вина от 400 до 600 руб. за хорошую бутылку на мой вкус.
Пробовали Порто Солнечной долины (300р) - не впечатлил.
С сухими винами немного другая ситуация, но сейчас ни о них
По винам до 400 не Массандра, не Солнечная долина – лидеров нет. В основном вина «ни о чем» в ценовом диапозоне 200-350 руб.
Пробовали феодосийские, Коктебельские – ну ничего не зацепило!
А да!!!! Мля, это п…ц. Встречаются в магазинах Кубань-вино! Я ошалел когда увидел, куда Крым катится…. Кубань-вино, естественно, в бюджетной ценовой категории, шмурдяк… Так так а х…ли, Массандра и Солнечная долина показали неслабый рост….
Сделал попытку покупки вина у коренных жителей: молодое, еще играет – 450 руб. полторашка. Я - пас.
Вроде всё.
А нет….
В неконкурсной программы проходила чекушка коньяка Жан-Жак (в дегустационных целях)…кстати не допили, по рюмочке отпили, в Ростов привез
кому интересно, пишите в личку, скину ссылку на «рейтинг»
В этом рейтинге, выше Коктебеля, до фаворитов гонки – очень далеко. Взяли под тожество бутылку Бахчисарайского… что ж «будем посмотреть» как говорят в Одессе…
про шампанское ничего говорить не буду, но если надо то могу

Бюджет
Может кому интересно, все обошлось около 11-12 тыс. на человека. Если бы не ленились готовить и без дегустаций, но с экскурсиями вышло бы 7-8 тыс. – это бензин, переправа, еда, экскурсии – в общем все необходимое и на нормальном уровне
На жилье не экономили, да и не так дорого я считаю мы жили.
А дешевле – это не для меня в квартире или гостинице СССР. Уж лучше тогда палатка и автокемпинге…

Автомобиль
Автомобиль неожиданностей не преподнес. Все чинно и благородно

Что еще рассказать?
Будут вопросы – задавайте. Флуд по теме приветствуется, но без политики

Буду заканчивать
Крым неповторим! Как всегда дарит не забываемый отдых и массу положительных эмоций!
Чего и всем желаю!

Новый Свет. Осень 2015 г.
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Новый Свет. Осень 2015 г.

Сообщение: #2

Сообщение Люша » 01 мар 2016, 14:21

Спасибо за четкий отчет с прекрасными фотографиями - полюбовалась на любимые места, задумалась о перспективах... Я согласна, что базироваться лучше в Судаке, чем в Новом Свете, в который лучше ездить гулять. Однако, а что там с шампанским? Поскольку я не любитель сладких вин, то из Массандры пью иногда только Белый мускат Красного камня, а вот шампанским новосветовским мы, помнится, наслаждались ежедневно на отдыхе в Судаке, так что меня очень интересует, что там с ним сейчас
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новый Свет. Осень 2015 г.

Сообщение: #3

Сообщение Bender# » 01 мар 2016, 18:28

Спасибо!
С шампанским все в порядке, не волнуйтесь
Я просто «не фанат» этого напитка, поэтому пью его мало и в отчетах о нем редко пишу

И сухие и полусладкие можно «поискать» в Крыму и найти «себе по душе».
Из последнего мне запомнился «Приват» Солнечной долины, «Совиньон» Солнечной долины.

А Вы проживали в самом Новом Свете?

В столовую не СССР не заходили? Как впечатления?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый Свет. Осень 2015 г.

Сообщение: #4

Сообщение Люша » 02 мар 2016, 09:59

Спасибо, успокоили!
Нет, я несколько лет подряд ездила отдыхать в Судак, в одну гостиницу. А в Новый Свет ездила только гулять - природа там, конечно, интересней и ближе, чем в Судаке. В упомянутую столовую не ходила, потому что не испытываю тяги к данного типа атрибутике. Вообще же с питанием я очень привередливая, поэтому моим спасением на 10 дней отдыха были завтрак в гостинице и фрукты с шампанским днем
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новый Свет. Осень 2015 г.

Сообщение: #5

Сообщение Bender# » 02 мар 2016, 19:05

Люша писал(а) 02 мар 2016, 09:59:спасением на 10 дней отдыха были завтрак в гостинице и фрукты с шампанским днем

интересный рацион

интересно, почему Ваш выбор выпадал именно на Судак в течение нескольких лет?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый Свет. Осень 2015 г.

Сообщение: #6

Сообщение Люша » 03 мар 2016, 10:13

Да, рацион просто отличный, но не более 14 дней А в Судаке я нашла гостиницу Форум, в которой меня всё очень устраивало, и ездила туда прицельно. Но не уверена, что могу ее сейчас порекомендовать - была там аж в 2011 году... К тому же сам Судак удобен - с автобусного вокзала ходит транспорт во все места Крыма, город достаточно велик, чтобы иметь всю инфраструктуру, но не настолько велик, чтобы утомлять, довольно много пляжей (хотя в то время они были платными, т.к. - санаторские), есть, где погулять - очаровательный Новый Свет, крепость, санаторские парки на набережной. В общем, для базирования мне Судак очень понравился. Если я соберусь снова в Крым (а я на это очень рассчитываю), то опять в Судак поеду - от добра добра не ищут
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новый Свет. Осень 2015 г.

Сообщение: #7

Сообщение Bender# » 03 мар 2016, 19:23

Спасибо! Было интересно услышать Ваше мнение
Мое мнение такое (не каждый ее разделит, но я к этому и не стремлюсь):
Судак – это «золотая середина».
- в море нет «травы» и булыганов
- хороший подход/уход с пляжа. Не надо карабкаться в гору как на ЮБК
- нет понтов
- в магазинах можно встретить «все» винзаводы Крыма и в приличном ассортименте
- самые средние цены на продукты на полуострове
- Судак и не большой и не маленьких. Инфраструктура развита. Все необходимое есть
Это только то что быстро вспомнилось

Да, конечно, в Судаке можно встретить и «крайности», но в целом Судак это «середина» лично для меня
Кроме того, Судак это место с хорошим климатическими показателями для туристов: мало осадков, больше дней с ясной погодой – в общем гугл в помощь
Как говорил «местный житель» непогода с Ялты идет на Феодосию, а с Феодосии через перевал где-то разбивается и не доходит
или наоборот не помню уже....

Поэтому из раза в раз я выбираю Судак. Ну или никогда его не проезжаю, а всегда останавливаюсь
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый Свет. Осень 2015 г.

Сообщение: #8

Сообщение Люша » 04 мар 2016, 09:48

Вот Вы прям по полочкам разложили то, что я люблю в Судаке!))))
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль