Майские каникулы 2016 от Феодосии до Севастополя и чуть-чуть обратно..

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Майские каникулы 2016 от Феодосии до Севастополя и чуть-чуть обратно..

Сообщение: #1

Сообщение Olga ustas » 10 май 2016, 11:33

Мой отчет написан в Благодарность уважаемым участникам форума, чьи отзывы и советы помогли в планировании поездки. Каждый раз собираюсь написать на подъеме эмоций, но время проходит, острота впечатлений затихает, намерения пропадают.
Итак,
наш план был:

1 мая- прилет, храм Св. Луки (Симферополь), переезд в Судак
2 мая – Феодосия, Коктебель, Новый Свет
3 мая – пещеры, переезд в Ялту
4 мая – Массандра, Воронцовский, Ливадийский дворцы, Ласточкино гнездо
5 мая – 825 ГТС, 35 батарея, переезд в Севастополь
6 мая – Севастополь
7 мая – выезд из Севастополя, по дороге в аэропорт - Бахчисарай, пещерный город, монастырь

О том что сбылось и не случилось .

Прилетели в светлый праздник Пасхи в Симферополь 1 мая. Мне очень хотелось поклониться мощам великого хирурга и целителя, нашего современника, Святого Луки (Войно-Ясенецкого). Немного заплутав попали сначала в храм св. Гурия, нас направили по нужному адресу, недалеко от этого храма находится женский монастырь, в котором служил и захоронен Св. Лука. Храм небольшой, но очень благодатный. Посетителей немного, небольшая очередь к мощам Св. Луки. Горел Благодатный огонь..

Примерно за 1,5 часа добрались до Гостевого дома Владимирский Двор, Судак . Пришлось поплутать по узким улочкам. В этом месте базирования мне понравился сам двор, он скрыт с дороги, но очень мил и живописен. Несколько зон отдыха расположены под черешнями, добротные качели и мебель, мангал, очаровательные садовые фигурки. Летними вечерами там, наверное, приятно посидеть компанией или семьей. В нашем номере было 2 комнаты, кухонька, ванная комната. Мне не понравилась посуда… Смешное цветастое белье)). Хозяева очень радушны. Судак поразил обилием сирени, я не видела таких цветов и расцветок от пурпура до белого..

Приехали часа в 4, праздник, выходной…Куда? Куда? Солнечная долина ессно !! Ехали без надежды застать кого-либо на заводе, ан нет! Магазины и экскурсии работали, дегустацию провели для меня одной! Сразу скажу, что на экскурсии старалась не ходить по алк. заводам, т.к. пройдено уже не мало винно-коньячных троп)). Дегустация понравилась, вино не всё)). В выборе все субъективно, советовать не буду. Мне не понравился Черный полковник-слишком прямолинеен и мужественен )) . Приобрели розовый Мускат фестивальный и Солнечную долину. Первый с очаровательным ароматом абрикосов, ванили. По дороге домой заехали на пляж, поздоровались с морем, в Судаке прогулялись по набережной, дошли до крепости и в сумерках вернулись в дом, отмечать приезд.

2 мая –Феодосия, музей И. Айвазовского, моя мечта!!! По случаю праздников, дочка прошла в музей бесплатно. Произведения Оганеса Айвазяна, конечно великолепны, я могла бы часами медитировать у картин, рассматривая и издали и вблизи, мазки кисти Мастера и выбор цветов поражают, завораживают… Но, не все в нашей семье увлечены живописью )) Купив довольно качественные и невероятно дешевые репродукции картин в музее, немного прогулявшись по набережной, выдвинулись из Феодосии в Коктебель.

Коктебель не поняла, ну да, занятный городок-деревенька у моря, но отчего ему придается такой богемный флер?? Может не сезон.. ну ничем он остался для меня не примечательным, кроме профиля Волошина в скалах )) Очень невкусными оказались чебуреки в «Очень вкусных чебуреках» около набережной )) Зашли на рынок, 3 вида сыра, овощи, вяленая конина –за все около 1,5 тр. Даа, в деревеньке у моря, цены мегаполиса)).
В стране Коктебель (коньяков) на дегустацию не попали, т.к. она проводится только с экскурсией, взяли в магазине, полагаясь на удачу и опыт )) коньяки и коллекционную мадеру. Уже по возвращении попробывали коньяк 5 лет, как и ожидалось очень простой. Возрастные напитки пока ждут-с…

В Новый Свет приехали часа в три. Очень живописные виды по дороге, много велотуристов. Как оказалось, на заводе шампанских вин дегустации возможны только с экскурсией, на которую мы немного опоздали, решили делегировать меня на последнюю, в 17-15 с дегустацией брютов. А пока, направились нагулять мой аппетит на тропу Голицина. Как оказалось, тропа имеет 2 маршрута… Ну как два, по большому счету тропа кольцевая, только 2 разных входа))) Один из города через рощу, второй-от забитой машинами платной ( 50 р\ч) стоянки перед заводом - нужно спустится направо по дороге до входа в калитку с охранником. Виды на тропе фантастические, духозахватывающие, но у мну очень богатая фантазия…и.. местами, ножки тряслись от представления возможных полетов в бездну на неблагоустроенных и полуразушенных участках тропы. Муж с дочкой, под знак "проход воспрещен" (но все всё равно идут) )), конечно, рванули на верхнюю точку мыса Капчик, пока я, судорожно приземлившись, любовалась видами Царского пляжа. Успокаивать мои дрожащие коленки пошла на экскурсию\дегустацию, муж с дочкой отправились в столовую СССР.
Экскурсия категорически не понравилась, в начале показывают док.кино про завод, потом то же самое озвучивает скучающий экскурсовод, на погреба любуемся издали… А вот дегустационный зал и инсталяции на территории оказались довольно милыми.
Из брютов стоит обратить внимание лишь на первый в этой дегустации - «Новый Свет Брют Кюве». Ничем не испорченный, я имею в виду сахар и ликеры как в остальных брютах, напиток. Чистый и звонкий! Не понимаю зачем портить продукт добавлением ликеров , ну да, миленькие розовые и красные цветики, если с ароматами и расцветками еще как то можно мириться, то вкус у таких «брютов» убивает…

Домой возвращались уже в сумерках, мимо Генуэзской крепости. Туда мы так и не попали, оставили на следующие посещения Крыма..
Продолжение будет )), а фото я прикреплять не умею
Последний раз редактировалось Olga ustas 10 май 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Olga ustas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.02.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский
Крым отдых

Re: Майские каникулы 2016

Сообщение: #2

Сообщение Olga ustas » 10 май 2016, 12:45

3 мая – по утру выезжаем в сторону Ялты. В планах Мраморная и Эмине-Баир-Хосар пещеры. Мне дорога понравилась, когда за рулем опытный водитель ))) серпантинистая, местами закрытая ))) но все равно все едут. От Привольного до Мраморной пещеры дорога грунтовая, в гору плохая щебенка, ехали туда со скоростью 5-20 км\ч, тк впереди попали на оооочень тормозного водителя. Обратно «летели» 30-35 км\ч. Около пещеры оказался с ног сбивающий сильный ветер, в самой пещере прохладно, но мы были подготовлены и утеплены)) . В прокат дают куртки за 15 р. Сначала хотели посетить две пещеры, но после Мраморной уже не захотелось повторять подвиг трясущихся дорог до Эмине-Баир-Хосар. Первый раз была в пещере, поразительное зрелище, очень много экскурсионных групп, но мы ожидали минут 10, не больше. Сама экскурсия длится около 1,5 часов. Дочке понравилось, похвалила подготовительную работу мамы))).

Выезжаем после пещеры в Ялту - Апартаменты Каролина по ул. Свердлова 48. Там мы жили на мансарде около Массандры )) на 2 этаже. Очень чисто, великолепная ванная комната, 2 комнаты с большими кроватями, кухня. Посуда чистейшая, но подушкиииии-ими можно убить, я не знаю из чего их делали))) и почему они такие тяжелые. Классные окна –солнышко разбудит рано. Хозяин сказал что летом до моря 3 остановки\6 минут на тролейбусе, но за морем в Ялту мы приедем в следующий раз.
Вечером по –приезду решили съездить на дегустацию в Массандровский завод. Великолепное сопровождение дегустации экскурсоводом, занимательный и интересный рассказ. Из представленных вин понравились, ожидаемо, три последних. Первыми, как правило на дегустациях представляют вина попроще)). Приобрели Лакриму, Мускат белый красного камня и Южнобережный мускат. В магазине можно купить вина прошлого века-коллекционные, вина своего года рождения-ну это, конечно, не дешевое удовольствие)). Вечером-традиционная прогулка по набережной. Забавная там музыка играет на дискотэке))) Красивая подсветка парка и деревьев. Ужинали в Cosa Nostra. Пица вкусная, недурное светлое пиво и пивная тарелка, дочке понравился стейк. Правда пришлось подождать, у них было очень много заказов на вынос. Здесь на форуме мелькал адрес этого кафе-Руданского 10, это не верно. Исправить на Руданского 1 !!! Это совсем рядом с началом набережной. Недалеко от кафе - магазин с заграничными сырами, колбасами, хамонами……Удивило… говорят в России Запрет введён указом от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», не слышали?? )))….не????)))
Сырым и туманным утром 4 мая выезжаем в Ливадию. Великолепный дворец и парк! Успеваем на первую экскурсию в 10-30. Чудесный рассказ экскурсовода, потрясающий дворец и замечательный парк, тихая церковь. Спускаемся по лесенкам-тропинкам к морю. Навстречу поднимается раскрасневшийся люд, как выясняется до моря не дошли, вернулись с половины дороги. До моря спускаемся легко, но подозреваю, что подъем займет времени поболее ))) Море штормит, красотааа… Идем наверх с остановкой у турецкой беседки, жалко, что такую красоту портят граффити…

Ласточкино гнездо решено посмотреть с дороги, навигатор плутал-плутал да невыплутал))) Все подъезды к самому дворцу загорожены санаторными дорогами. На стоянке много таксистов предлагают подвести прямо ко дворцу))наверное у них есть санаторные пропуска. Вообще карты по Крыму очень не хороши для навигаторов.

Едем в Алупку-Воронцовский дворец. Он совсем-совсем другой, по сравнению с Ливадийским. Но виды и здесь потрясающие. Великолепные интерьеры и скульптуры в зимнем саду. Легкость и изящество комнат за серыми стенами фасада, эдакая шкатулочка с секретиками. Машину можно оставить только на платной стоянке-300 р. О.Бендеры в зеленых жилетах исправно собирают денежку с желающих осмотреть достопримечательность. Около Ливадийского машину ставили бесплатно, видать «бендеры» еще спали)).

Возвращаемся фотографируясь по дороге. В фирменном магазине на вечер приобрели Саперави Массандра - ФГУП "ПАО "Массандра". Ну что сказать…. Наслаждайтесь Саперави в Грузии. Я поняла, что красные вина –это не специализация Крыма. Белые ординарные здесь гораздо интереснее, что подтвердилось и в Инкермане.

Ужинаем в рекомендованном на форуме кафе Улу-Узень на центральном рынке, вкуснооооо.. 2 лагмана, 2 лепешки, баранина, шашлык с картошкой фри, манты, чай, сарма (она же долма ) , пепси - за все 1200 р. Закупились на рынке (помидоры розовые 250-300 р\кг, огурцы 80-100р\кг, клубника 450 р/кг, зелень, редис- 50 р). Все очень вкусное, по сравнению с нашей сибирской пластиковой бутафорией.

05 мая- выезжаем в Севастополь...
Olga ustas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.02.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майские каникулы 2016 от Феодосии до Севастополя и чуть-чуть обратно..

Сообщение: #3

Сообщение Bender# » 10 май 2016, 15:28

Olga ustas писал(а) 10 май 2016, 11:33:В стране Коктебель (коньяков) на дегустацию не попали, т.к. она проводится только с экскурсией, взяли в магазине, полагаясь на удачу и опыт )) коньяки и коллекционную мадеру. Уже по возвращении попробывали коньяк 5 лет, как и ожидалось очень простой. Возрастные напитки пока ждут-с…

Добрый день!
а можете подробней на этом месте?
Не осталось контактов экскурсии? расписание?
Они проводятся по самому заводу? - поворот налево после въезда в Коктебель?

Лично меня 11 летний не впечатлил!
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Майские каникулы 2016 от Феодосии до Севастополя и чуть-чуть обратно..

Сообщение: #4

Сообщение Olga ustas » 11 май 2016, 08:51

Bender# писал(а) 10 май 2016, 15:28:а можете подробней на этом месте?
Не осталось контактов экскурсии? расписание?
Они проводятся по самому заводу? - поворот налево после въезда в Коктебель?


Доброго дня!

На завод нужно повернуть налево, немного проехав после арки "Страна Коктебель" , это если со стороны Феодосии въезжать. Там будет еще одна арка\колонны "Завод Коктебель", мимо не проедете)). По словам охранников, экскурсии проводятся в будние дни по самому заводу, мы попали в выходной и на следующий день уезжали, поэтому контакты были не актуальны для нас.

Из нашего опыта: лучше брать 7 летние коньяки, они попроще вкусом и ароматом, но мягче 10-15 летних.
10-15 лет- прибавляется жесткость.
от 20 лет - становятся мягче, и, конечно, богаче ароматом.
5 лет взяли исключительно из авантюризма))). 20- лет. пока не пробывали

В магазине у продавцов спросите, там продаются не только завода Коктебель коньяки, нас интересовали именно коктебельские. Расчет только наличными.
Olga ustas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.02.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майские каникулы 2016 от Феодосии до Севастополя и чуть-чуть обратно..

Сообщение: #5

Сообщение LilkaXa » 11 май 2016, 20:55

11-летний был супер. 18-летний пожестче. Но из всех коньяков отечественного производства (теперь и крымского) у меня только от Коктебеля проходила голова.

Поездка у вас, конечно, жесть) Прям галопом, при чем очень жестким галопом)
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майские каникулы 2016 от Феодосии до Севастополя и чуть-чуть обратно..

Сообщение: #6

Сообщение Olga ustas » 12 май 2016, 07:15

LilkaXa писал(а) 11 май 2016, 20:55:11-летний был супер. 18-летний пожестче. Но из всех коньяков отечественного производства (теперь и крымского) у меня только от Коктебеля проходила голова.

Поездка у вас, конечно, жесть) Прям галопом, при чем очень жестким галопом)


Ну коктебельским коньякам до грузинских, армянских конечно ооочень далеко Из отечественных порекомендовать могу коньяки ОС «Екатеринодар». Коньяки высокого уровня, но их, практически, из краснодарских земель не вывозят)))

Мы совершенно не ощутили галопа))) Расстояния между городами не сравнить с сибирскими))) Мы на рыбалку то за 200-300 км ездим у себя дома. Смотрели только те объекты, что были нам интересны и совершенно не торопясь
Olga ustas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.02.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майские каникулы 2016 от Феодосии до Севастополя и чуть-чуть обратно..

Сообщение: #7

Сообщение Oleg Cosmopolit » 12 май 2016, 10:41

Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль