Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #1

Сообщение Bender# » 06 июн 2016, 22:49

Автопутешествие по Южному берегу Крыма: Алушта – Утес - Партенит – Гурзуф – Никита – Массандра - Ялта – Ливадия - Кореиз – Мисхор – Алупка

Привет всем путешественникам и не только!
Были у меня сомнения: писать ли что-то об очередной поездке в Крым, но все же решил написать, думаю что кому-то этот отчет пригодится

Планы
К сожалению поездка в Грузию «не легла». Жаль! Привет соответствующей ветке на форуме и всем кто давал советы-ответы на мои вопросы.

Ну а если не в Грузию, то в Крым….
Куда поехать в очередной раз? – на ЮБК пока несезон
Забегая вперед, скажу, что вторая половина мая почти идеальное время для автопутешествия в Крым

Собрались быстро, за несколько часов. Маршрут готовился «очень быстро» – ну тут опыт и оперативные советы! Всем спасибо за них!

Подготовка
Е-билеты и подготовка точек в навигаторе, а также полный бак и хорошее настроение.
Ну, поехали…..

ЮБК
Я скептически относился к ЮБК, о причинах ниже.
Для ознакомления с ЮБК базой была выбрана Ялта.
В принципе, мне было все равно где базироваться. Исключением являлась Алушта и ее окрестности т.к. они далековаты от основных достопримечательностей ЮБК. А Ялта «по середине». Кроме того, к плюсам Ялты относится ассортимент жилья, развитость города и т.д., да и с ней я более-менее был уже знаком как турист и водитель.

Целью путешествия было посмотреть многое на ЮБК и кое-что в окрестностях Судака…..
Еще и погода шептала…..

Если кратко, то за всё время путешествие были посещены (или почти посещены) следующие основные объекты:

Дворцы
- Ливадийский дворец (Ливадия)
- Массандровский дворец (Массандра)
- Воронцовский дворец (Алупка)
- Дворец «Дюльбер» (Кореиз)
- Дворец княгини Гагариной (Утес)

Парки
- Никитский ботанический сад (Никита)
- Парк санатория «Айвазовское» (Партенит)
- Мисхорский парк (Мисхор)
- Гурзуфский парк (Гурзуф) - посетили не совсем как планировали
- Парки при дворцах
- Ботанический заказник «Новый свет»

Памятники природы
- Долина приведений (Алушта)
- мыс Плака (Утес)
- Аю-Даг - посетили не совсем как планировали
- Адалары (Гурзуф)
- Ай-Петри
- мыс Хамелеон (Коктебель)
- Кара-Даг (Коктебель) - посетили не совсем как планировали

Музеи
- Дача Чехова А.П. в Гурзуфе (Гурзуф)
- музей Пушкина (Гурзуф)
- Картинная галерея И.К. Айвазовского (Феодосия)

Дегустации
- Массандра
- Солнечная долина
- Коктебель (к сожалению у завода не получилось для нас провести экскурсию)

Зоопарки
- Зоопарк «Сказка»
- Сафари-парк «Тайган»

Прочее
- морская прогулка
- морская рыбалка
- Суворовский дуб (Белогорск)
- Беседка «звездопад воспоминания» (Коктебель)

Основные вроде все, хотя может что-то и забыл
Ну а теперь подробней….

Дворцы….
С первыми тремя все понятно – это визитные карточки Крыма.
Что мы на них вообще поехали в очередной раз? – Хотелось «комплексно» посмотреть ЮБК, ну а также зайти во внутрь дворцов с экскурсией. Внутри понравилось во всех дворцах, кроме Массандровского.
Дворец «Дюльбер» и Гагариной можно осмотреть только снаружи, т.к. они являются действующими санаториями. Мне они очень нравятся. «Дюльбер» и его парк - это полный восторг! С мыса Плака открывается отличный вид……
Рекомендую эти оба дворца!
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Нужны подробности – пишите в комментариях, задавайте вопросы

Парки
Так сложилось, что первым был посещен Никитский ботанический сад и парк санатория «Айвазовское» - потрясающие места. Везде мы, кстати, были с экскурсией, рекомендую.
Какой из них больше понравился? – они разные и сравнивать их тяжело. Но если Вы не знаток флоры и не являетесь ее почитателем или есть время только на что-то одно – то я бы порекомендовал парк «Айвазовское».
Почему «Айвазовское»? – потому что это 2 в 1, а то и больше в одном: - флора, скульптуры, ландшафты и т.д.
Конечно, это есть и в Никите, но «Айвазовское» видится мне в разы «богаче»

Следующий на очереди был Мисхорский парк. Я ловил себя на мысли, что это будет полное фиаско. Ну какой растительностью, скульптурами и ландшафтами может удивить «какой-то обычный» Мисхорский парк после увиденных парков?
Но нет! Мисхорский парк обязательный парк для посещения и прогулок. Его изюминка в том, что (мы шли по не нему условно с востока на запад) начинается он с «обычной» пальмовой аллеи, но дальше, с каждыми метром, он превращается в чащу леса. К тому же в парке есть симпатичные лавочки с видом на море. А так как был не сезон, они пустовали…. Мне очень понравился парк

Гурзуфский парк не удалось посетить – посещение по времени и только с экскурсоводом. Ждать экскурсию нужно было 1,5 часа, чего мы не стали делать. В принципе обычный парк, некоторые представление о нем мы все же получили, так как сходили в музей Пушкина.
Ну может как-нибудь в другой раз…
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Базируясь в Судаке съездили Ботанический заказник «Новый свет».
Ну как туда можно не вернуться?
Было готово даже холодное шампанское и хрустальные фужеры, но в последний момент я «передумал» по определенным причинам
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.


Музеи
Дача Чехова симпатична и мила! Чехов А.П. выбрал идеальное место для дачи!!!
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Не поверите, но музей Пушкина тоже удивил, правда, здесь заслуга прежде всего экскурсовода! Имени ее не запомнил, к сожалению! Порекомендую посетить этот музей исключительно с экскурсией
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Картинная галерея…
Наконец-то я до нее доехал и она работала
Честно скажу, галерея оставила неоднозначные ощущения.
И это связано прежде всего со мной:
1) Это первая картинная галерея, в которой я побывал
2) Я не поклонник, «фанат» картин, мало чего в этом понимаю. Но в эту галерею я сам захотел сходить, без принуждения
Так вот…

Я впечатлен картинами, талантом Айвазовского И.К. Это потрясающие!!!!
- смотря на картину «Наполеон на острове Святой Елены » я щурил глаза от солнца!!! И это не единичная картина с таким эффектом
- как реализована на холсте прозрачная, зеленая волна – гениально!!!
- «дорожки солнца» на море – гениально!!!
- детали вблизи – чайки, «дорожка солнца» и т.д. – кажутся кляксами и т.д., но, отходя от картины ты видишь, что это не кляксы и не беспорядочные мазки – а это единое целое – потрясающие!!!
Мне понравились картины, но…
По окончанию осмотра галереи у меня были неопределенные чувства насчет самой галереи. Это чувство тяжело мне описать, объяснить, но попробую:
- чувство не завершенного осмотра
- чувство что тебе не оказали экскурсионных услуг на оплаченную сумму
- чувство что, чего то не хватает
- чувство, что чего-то недополучил
- чувство, что должно быть что-то ещё

Вот как-то так….

Дегустации
Я впервые был в Массандре с экскурсией и дегустацией
За все годы, что я езжу в Крым, я себе в уме представил как, наверное, выглядит завод, что, наверное, рассказывают и показывают в Массандре….
Массандра в моем представлении была лучшим во всем (да и рассказы побывавших «пели хвалебную оду»): в экскурсии, в дегустации. Она же лучшая, главная, самая раскрученная и популярная и т.д.

Но, первую медальку автопутешествия «достопримечательность не оправдавшая ожиданий» получает винзавод Массандра.
Мне не понравилась: «полнота» экскурсии, что рассказывают, что показывают, как показывают, что дают пробовать.
Экскурсию проводил не тот самый дедушка, но это сейчас и не важно

Да, конечно, не все так плохо, но я ожидал намного большего – это же Массандра, та самая Массандра
В моих глазах экскурсия не потянула до экскурсии в Архедерессе (Солнечной долины).
Дегустация.
По моему мнению, «продукция», «широта вкусов» завода Солнечная долина на их дегустации раскрыта полностью.
На Массандре же, тема «продукции» мне показалась раскрытой не до конца
Можно мне, конечно, ответить, что Массандра выпускает более 50 марок (не помню точно) вина и всех их в дегустацию не впихнешь и перечень вин определил главный винодел и т.д.
Я соглашусь, но…..
Мое мнение, как человека «достаточно часто» употребляющего десертные вина, в том числе и Массандру - на дегустации при винзаводе Массандра «тема вина Массандра» не раскрыта! Я ожидал большего, не того что больше нальют, а вот большего….
Надеюсь вы меня поняли
Вот такое у меня сложилось мнение....

Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Стоимость экскурсии на Массандру и дегустации 300+300 = 600р.

Приехали мы в Коктебель на завод, стоимость экскурсии и дегустации 400+400=800.

«Это серьезная заявка» - подумал я
Но экскурсия не состоялась, о причинах ниже

Зоопарки
О Тайгане сказано уже много в том числе и мной
Хочу пожелать успехов О. Зубкову в его работе и во всех его начинаниях на полуострове
Остановлюсь лишь немного на Сказке, был я в ней первый раз. Сказка уютна, компактна, красива, разнообразна
Ловил себя на вопросе – ну вот чем отличается ростовский зоопарк от ялтинской «Сказки» О. Зубкова.
Мой ответ и мнение такое:
- ростовский зоопарк – это кусок белого хлеба с намазанным (размазанным) сверху сливочным маслом и возможно немного посыпанным сахаром
- ялтинская «Сказка» - это печенье «Юбилейное» с положенным сверху куском не размазанного шоколадного масла
Вот такое вот сравнение……
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.



Памятники природы

Медальку автопутешествия «Неожиданное открытие» получает «Долина приведений». Был я на ней первый раз. Я не являются большим поклонником пеших прогулок, особенно долгих на целых день и в экипаже тоже такие отсутствуют.
Приехав к началу маршрута, нам был предложен джиппинг.
Джиппинг – это самое то для тех, кто не подготовлен к серьезной пешей прогулке ( или кому она не особо нужна).
А к ней надо быть готовым - у подножья Демерджи, подняв голову, вверх понимаешь, что в «тапочках» туда не залезть!

«Джиппинг – то что доктор прописал». Было достаточно интересно и увлекательно. Поездка закончилась на крепости Фуна.
Не поверите, но Фуна, удивила!!! Правда, здесь 99% заслуга экскурсовода. Был бы другой экскурсовод, возможно, были бы варианты. А так, вариантов нет – превосходно!!!
Остался у меня телефон водителя джипа – если надо, то могу дать, для того чтобы заранее договорится и т.д.
Доехать, кстати, до начала джиппинга еще то приключение
Друзья, туда лучше ехать через Лучистое, не через Лаванду, даже если вы едите из Симферополя
Я, правда, поехал через Лаванду, проехал, но дорога на самом деле закрыта и соответствующие знаки имеются. А дороги на самом деле нет….Вроде слышал, что ее толи смыло, толи какой-то другой катаклизм (как говорится «за что продал….»)
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

И еще немного остановлюсь на этом месте.
Мне понравились люди, которые там работают т.е. водители «джипов»
Не исключаю, что может быть мне такие просто попались, но не думаю, так вот…..
Что меня «удивило»?.... водители джипа не навязывают свою услуги: мне показали и где проходит тропа и как туда идти и т.д. но свою услугу они и близко не навязывали
Меня это удивило и поразило немного
Отличные люди – здоровья Вам, успехов и удачи на дорогах!

На Аю-Даг забраться не получилось.
А есть на форуме люди, кто поднимался на него? У меня остались вопросы по этому месту
Мы приехали – никого нет….нигде. Спросить не у кого. Поехал прямо. Доехал до КПП санатория. Спросил на КПП куда идти. Показали тропинку рядом с КПП. Пошли. Дорога не задалась с самого начала… и мы решили отказаться от подъема.
Я себе немного не так представлял это место…..
В общем на другой раз
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.


Адалары – это потрясающие, но о них ниже

Коктебель «не пошел»: ветрено, волны. Планировали сплавать на Кара-Даг, но мне не понравилась погода и кораблик. В общем на следующий раз Кара-Даг и кораблик.
На Хамелеон посмотрели не доезжая. У подножья Хамелеона какой-то КПП, доезжать и интересоваться не стал
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

На остальном останавливаться не буду – будут вопросы задавайте!

Прочее
Немного обобщу – вторую медальку «Неожиданное открытие» получает Гурзуф!!!
Вот приглянулся мне городок, очень симпатичный! Веет от него каким-то «теплом, светом и уютом»
Из Гурзуфа была совершена живописнейшая прогулка на катере.
Чем отличие теплоходика от катера? - катерок заедет в любой грот, все покажут вблизи, расскажут. Было потрясающе!!! Рекомендую. Катерок частный, небольшой, обычный.
Остался контакт, рекомендую
Сразу оговорюсь, катерок, «не пафосный», обычный
Ну а на следующий день на этом же катерке да на морскую рыбалку……
Гурзуф – открытие этой поездки!!!
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Ну и как не заехать на беседку «Звездопад воспоминай», что под Коктебелем!
Вид с нее шикарен. Рекомендую, но есть нюансы заезда особенно на легковых авто

Будут вопросы – пишите

Ну и по традиции о бытовухе и просто мысли в слух


1) Путешествие было совершено в середине- конце мая – это почти идеальное время для автопутешествия в Крыму (естественно нужно смотреть по погоде, год на год не приходится).
Идеальное: двадцатые числа мая – начала июня
Чем же отличаются «почти идеальное» и «идеальное» при прочих равных условиях?
Вообще, это время в Крыму (почти и идеальное) характеризуется следующим показателями:
- туристов нет (очень мало), а это: нет суеты, нет очередей, нет галдежа и т.д.
- не жарко

Что же будет в «идеальное время»?
- будет чуть теплей, но также не жарко
Конечно, вода не прогреется, и не найдетесь
Какая погода была сейчас?
Я ее охарактеризую следующими словами (я думаю все поймут):
оденешься – жарко, разденешься – холодно; на солнце – жарко, в тени – холодно
Поэтому одеты жители и гости Крыма соответствующе: от шлепок до легких курточек – кому как комфортней.
А вот в конец мая - начало июня этот погодный эффект будем немного сглажен, будет комфортней

- Вы не поверите – будет больше туристов.
Я сам не верю, что это говорю, но это так…
Проблема вот в чем….
На групповые экскурсии – теплоходики, дегустация в Коктебеле и некоторые другие места – очень тяжело формируются группы. Людей нет. А нет людей – нет экскурсии. А экскурсия проводится только при определенном количестве людей
В конце мая – начале июня этот эффект будет сглажен….
- кроме того, жилье будет также дешево
- кафе и кабаки пустые

Так что имейте ввиду эти нюансы, может кому пригодится на следующий год

Эта поездка отчасти извлечение «уроков» из прошлогодней майской поездки
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута

Чем эти два путешествия отличаются? Сейчас: меньше людей, меньше понтов и движухи, дешевле аренда и т.д. – масса плюсов!!!

2) Как выглядит пляжная инфраструктура Крыма сейчас? – все ларки, все магазинчики, все кафе работают, но людей мало – все в ожидании начала сезона

3) Этот пункт для постоянных читателей
Немного отступления…..
Вообще, первый раз я оказался на ЮБК в 2009 г. и это была Ялта, эта была роковая встреча. Мне Ялта безумно не понравилась по сравнению с остальным Крымом.
И тем самым Ялта отбила у меня все «желание» к ЮБК
Спустя 7 лет с той первой встречи я наконец-то посмотрел «комплексно» ЮБК. Мое отношение к ЮБК изменилось – я «понял» ЮБК, увидел «комплексно» его красоту, богатство, насыщенность….!!!
И всего это я долгое время не дополучал из-за хренового первого впечатления от Ялты ошибочно ассоциируя весь ЮБК с Ялтой

В связи с этим дам несколько рекомендаций:
- друзья, если Вы едите первый раз в Крым и это Ялта, будьте осторожны с выводами и не делайте интерполяций на ЮБК, а уж тем более Крым
- Ялта это далеко не лучшее место в Крыму
Ну, как говориться «сколько людей, столько и мнений»
Мое мнение такое

Я считаю, что лучшее место в Крыму на новогодние праздники – это ЮБК
Конечно, погода может внести свои коррективы, но при прочих равных условиях – ЮБК!
Можете сравнить зимние фото и майские
Зимний Крым 2016
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Какой город выбрать для проведения новогодних праздников на ЮБК? – это уже другая история, которую можно будет обсудить в комментариях если будут желающие

4) Феодосия
Напомню из прошлых отчетов, что Феодосия не мой город
И теперь Феодосия окончательно померкла в моих глазах, возможно пока… а там видно будет
Единственное воспоминание, которое оставалось горячим в моих воспоминаниях о Феодосии – это рыбные ряды на центральном рынке
В эту поездку пришел на рынок, а там «две калеки»
Друзья, куда делись рыбные ряды из Феодосии?
Это очередная медалька автопутешествия «достопримечательность не оправдавшая ожиданий»
Может он куда переехал?
Рыбные ряды на центральном рынке были очень колоритны, мне они запомнились, что каждый раз проезжая Феодосию я хотел из раза в раз заехать на ц.рынок

5) Изюминка этого периода времени в Крыму – это маки!
А в «идеальное время» будут уже и розы…
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

6) Бюджет - как обычно. Правда в этот на экскурсии уходили огромное количество денег, но тем менее за 2000 р. на человека не вышли
Тут мне есть что сказать: о стоимости экскурсий и посещений, но не буду, да и времени сейчас нет
Да и обычно желающих говорить на эти темы нет
Но если вдруг кому-то нужно, то….

7) Питание. Питание было своими силами и в столовых
Расскажу вот о каком наблюдении. Сразу скажу, что возможно это свойственно для несезона в Крыму, но не думаю. Так вот…..
Условно столовые можно разделить на 4 типа
- сетевая столовая (например, сеть по-домашнему)
- обычная столовая, но с элементами кафе. А вечерами такие заведения превращаются в «кабаки»
- обычная столовая
- столовая «а-ля СССР»
1 место. Самое оптимальное соотношения цена/качество это в категория «обычная столовая». В этой категории даже дешевле, чем в категории «а-ля СССР» и качество одно из лучших. Могу сказать координаты такой столовой в Ялте и Алуште. Стоимость обеда на 3 взрослых до 800 р.
2 место. Сетевая столовая. В этих столовых все чисто, светленько, единственно что стоимость «самая высокая». Стоимость обеда стабильна - на 3 взрослых до 1000-1050 р.
3 место. «а-ля СССР» качество хромает, а цены могут подходить и к сетевым. Обед 800-1000
4 место. Немного понтово, цены средние, но есть ряд блюд явно провально приготовленные. Обед 800-1000

Рекомендую столовые 1 и 2 места.

8) Вино.
Стоимость винной продукции вызывает у меня странное чувство…
Чувство что меня где-то водят в «заблуждение».
Если подорожание пойдет такими же темпами, но я «откажусь» от «Крымского вина» - не по финансовым причинам (ттт), а по «идеалогическим»
Больше писать не вижу смысла, найдутся люди поговорить в комментариях – поддержу.

9) Не вижу смысла писать в какой последовательности что посещалось. Маршрут был не радиальный. Решение о выезде в ту или иную точку принималось исходя из настроения, погоды, ну и минимальной логистики

Буду заканчивать!
Будут вопросы – пишите!

Друзья, я совершил отличную поездку.
Рекомендую Вам прокатиться и комплексно посмотреть южный берег Крыма – это будут незабываемо!!!
И помните, что для хорошего путешествия и отпуска в Крыму необходимо всего лишь хорошее настроение!!!
Успехов и удачи, путешествуйте и открывайте для себя новые горизонты!!!
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов 2015

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Bender# » 06 июн 2016, 22:52

Приветствую модераторов!
у некоторых фотографий отсутствует правая часть снимка. Если есть техническая возможность - просьба исправить
Если ничего сделать нельзя, то ладно
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #3

Сообщение LizavetKa » 07 июн 2016, 12:31

Интересный отчет.
Подскажите, сколько вышла вся поездка?
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 07 июн 2016, 12:45

Из всего перечня вполне можно обойтись следующим:

1. Ливадийский дворец (Ливадия)
2. Никитский ботанический сад (Никита)
3. Ботанический заказник «Новый свет»
4. Долина приведений (Алушта)
5. Ай-Петри
6. Кара-Даг (Коктебель) - обязательно нужен подьем на сам Кара-Даг из Курортного и там же аквариум очень старый, наивный но трогательный.
7. Музей Грина и картинная галерея И.К. Айвазовского (Феодосия)
8. Массандра, Солнечная долина, в Коктебеле вина критики не выдерживают никакой. Там коньяк вкусный...
9. Обязательно Царская тропа в Новом Свете и можжевеловая роща.
Гость

 

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #5

Сообщение Bender# » 07 июн 2016, 18:54

LizavetKa писал(а) 07 июн 2016, 12:31:Подскажите, сколько вышла вся поездка?

Поездка с 13.05-21.05 (9 дней)
Автопутешествие совершалось на личном ТС. В экипаже было 3 взрослых
Точной цифры нет, но это порядка 50-55 тыс. руб. (55 это максимум), на всё: сел в машину с пустым баком и поехал (паром, еда, алкоголь и т.д. – в общем все)
Жили в квартирах («двушка») посуточно 1500-1700 сутки.
В эту поездку затраты на экскурсии были просто грандиозны
Но ничего не поделаешь, хотелось посмотреть ЮБК комплексно и любимые места Крыма
Вот примерная (по памяти) стоимость +-100-300 (стоимость на троих взрослых)


- Ливадийский дворец (Ливадия) - 900
- Массандровский дворец (Массандра) - 900
- Воронцовский дворец (Алупка) - 900
- Дворец «Дюльбер» (Кореиз) - 600
- Дворец княгини Гагариной (Утес) - 300
- Никитский ботанический сад (Никита) - 900
- Парк санатория «Айвазовское» (Партенит) - 900
- Ботанический заказник «Новый свет» - 300
- Долина приведений (Алушта) – 1300, из них 1000 «джип»
- Дача Чехова А.П. в Гурзуфе (Гурзуф) - 600
- музей Пушкина (Гурзуф) - 600
- Картинная галерея И.К. Айвазовского (Феодосия) – 600 или 900
- Массандра - 1800
- Солнечная долина - 600
- Зоопарк «Сказка» - 1500
- Сафари-парк «Тайган» - 2700
- морская прогулка - 1000
- морская рыбалка - 1400

Итого 15000-20000 тыс. руб – это только культурная программа
Пили в этот раз «мало», но пили…..ежедневно «по чуть-чуть»
Обедали в столовых. А в последние дни так, вообще пошла масть
В общем - ни в чем себе не отказывали
Много ли это? – нет!

В последнее время, что не отзыв о поездке в Крым в сети (не на форуме Винского) – «в Крыму дорого, я оставил там бабла, еда – помои и т.д.»

Ну, ХЗ, у меня несколько другие ощущения от Крыма.
Да, в Крыму дороже, чем Ростове.
Зашел первым раз в «ПУД», первое впечатление, что цены сравнялись с ростовскими….
А не тут то было, бананы 100 р, а у нас 70 р.
Остальные группы товаром сложно сравнивать, но можно
В Крыму, однозначно дороже, чем в Ростове, примерно на 20% в среднем
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #6

Сообщение Bender# » 07 июн 2016, 18:56

Andrey Po писал(а) 07 июн 2016, 12:45:Из всего перечня вполне можно обойтись следующим:

мне Вашего перечня явно недостаточно
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #7

Сообщение дидя » 07 июн 2016, 18:57

Скажем,Коктебельская мадера очень даже ничего.
дидя
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Bender# » 07 июн 2016, 19:11

дидя писал(а) 07 июн 2016, 18:57:Скажем,Коктебельская мадера очень даже ничего.


а давно Вы пили Коктебельскую мадеру?

А люблю этот напиток, но в последние 2 года не могу найти "хорошую мадеру"
Найти тот вкус мадеры, в который я когда-то влюбился не получается, а производителя "той мадеры" не запомнил
Вот и в поисках
На память, "Коктебельская мадера" была самая слабая на вкус, но может бутылка не та, тираж не тот

А вообще она мне давно не попадалась на глаза, года полтора-два я ее не пойму поймать на прилавках

Меня гложет вот какой вопрос: в Коктебеле огромная мадерная площадка (не знаю правда ли, но говорят что самая большая в Европе), а мадеры нет
Ну как так? где она?

Коктебельский коньяк бутылочный 3,4,5 рокив - не пошел, от 11 летнего - ожидал большего. Для меня "Коктебель" очень слабенький коньяк
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #9

Сообщение Юлечка_К » 07 июн 2016, 20:48

Спасибо за отзыв! Хотим на Демерджи - но поедем из Феодосии - очень было б здорово договориться заранее о машинке.
Юлечка_К
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #10

Сообщение дидя » 07 июн 2016, 21:33

Bender# писал(а) 07 июн 2016, 19:11:
дидя писал(а) 07 июн 2016, 18:57:Скажем,Коктебельская мадера очень даже ничего.


а давно Вы пили Коктебельскую мадеру?

А люблю этот напиток, но в последние 2 года не могу найти "хорошую мадеру"
Найти тот вкус мадеры, в который я когда-то влюбился не получается, а производителя "той мадеры" не запомнил
Вот и в поисках
На память, "Коктебельская мадера" была самая слабая на вкус, но может бутылка не та, тираж не тот

А вообще она мне давно не попадалась на глаза, года полтора-два я ее не пойму поймать на прилавках

Меня гложет вот какой вопрос: в Коктебеле огромная мадерная площадка (не знаю правда ли, но говорят что самая большая в Европе), а мадеры нет
Ну как так? где она?

Коктебельский коньяк бутылочный 3,4,5 рокив - не пошел, от 11 летнего - ожидал большего. Для меня "Коктебель" очень слабенький коньяк

В прошлом году в Судаке покупал.
забрал последние 5 бутылок.
дидя
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #11

Сообщение Bender# » 07 июн 2016, 21:39

дидя писал(а) 07 июн 2016, 21:33:В прошлом году в Судаке покупал.
забрал последние 5 бутылок.


за Вами не успеешь
Был в фирменном магазине Коктебель - унылое зрелище, только бутылок 5-6 своего вина и п...ц
фирменный магазин на набережной отличался бОльшим ассортиментом, но мадеры не было

насколько я понял из частного разговора, то у мадеры есть своя сезонность и это не весна
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #12

Сообщение Bender# » 07 июн 2016, 21:41

Юлечка_К писал(а) 07 июн 2016, 20:48:Спасибо за отзыв! Хотим на Демерджи - но поедем из Феодосии - очень было б здорово договориться заранее о машинке.

Контакт отправил.
Имейте ввиду. У Николая «старенький» УАЗик-бобик. На стоянке других машин, кроме УАЗ, не припомню
Николая могу охарактеризовать только положительно. Он конечно не экскурсовод и не обладает талантов повествования, но рассказывает с душой, как может.
Интересный собеседник, он местный житель

Вам будет предложено два маршрута: один короткий (1000 р) и если позволят обстоятельства долгий (3000 р), может еще какой-то
Если хотите, то могу на днях рассказать о «Долине приведений» - как мне удалось ее посмотреть и что увидеть. Исходя из моего рассказа уже сделали ли бы для себя выводы
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #13

Сообщение softranger » 08 июн 2016, 01:07

Самые красивые места в Крыму - это совсем не ЮБК
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #14

Сообщение Bender# » 08 июн 2016, 08:09

softranger писал(а) 08 июн 2016, 01:07:Самые красивые места в Крыму - это совсем не ЮБК


какие места в Крыму по Вашему мнению самые красивые?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #15

Сообщение a_Mantikora » 08 июн 2016, 16:43

Bender# писал(а) 06 июн 2016, 22:49:Могу сказать координаты такой столовой в Ялте и Алуште.

А подскажите? У меня мама с папой сейчас в Алуште — офигевают с цен на еду. В Ялте с прошлого года у них какая-то намоленная столовка, а в Алуште нет такого места..
Лучший набор, чтоб учиться летать — паспорт, билет и ручная кладь!
a_Mantikora
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #16

Сообщение ARI76 » 08 июн 2016, 18:51

softranger писал(а) 08 июн 2016, 01:07:Самые красивые места в Крыму - это совсем не ЮБК

Такие заявления - ни о чем. Так напишите - какие Вы места считаете красивыми? Где?
ТС описывал где побывал сам, что понравилось, что показалось красивым и интересным. Если есть, что добавить - пишите конкретнее.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #17

Сообщение Bender# » 08 июн 2016, 22:21

a_Mantikora писал(а) 08 июн 2016, 16:43:А подскажите? У меня мама с папой сейчас в Алуште — офигевают с цен на еду. В Ялте с прошлого года у них какая-то намоленная столовка, а в Алуште нет такого места..


не могу узнать здание на снимке
стрелки показывают или там или там или чуть выше. Но примерно я думаю понятно где она
Там столовая или кафе.... не помню
Если память не изменяет над входом написано столовая, но заходишь в нее и понимаешь - столовая
еще один ориентир - буквально в соседнем окно от входа в эту столовую продают пирожки и всякие приколюхи сладкие

Чек вряд ли найду
Рекомендую, уху из семги в этой столовой, как видите она нам запомнилась
Если родители сходят в нее, отпишитесь что да как, если не трудно
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #18

Сообщение milk2 » 09 июн 2016, 17:10

Спасибо за отзыв! Заинтересовала морская рыбалка? Удачно по-рыбачили, можно подробности и контакты для аренды катера?
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #19

Сообщение Bender# » 09 июн 2016, 19:58

milk2 писал(а) 09 июн 2016, 17:10:Спасибо за отзыв! Заинтересовала морская рыбалка? Удачно по-рыбачили, можно подробности и контакты для аренды катера?

Александра настоятельно рекомендую - хороший человек и интересный собеседник

И на рыбалку с ним и «покататься» по бухтам
Рыбалка 700 р с человека (3 или 4 часа ), «покататься» 1000 р (1 час +- 10 минут)

На море своя сезонность рыбы, точнее ее расскажет Александр
В наше время ловилась ставрида. Забыл, как называется оснастка (посмотрите в сети «ловля ставриды»), червей насаживать не надо. Голый крючок и «волосяная разноцветная замануха» вокруг крючка

Мы наловили не много, конечно, килограмма 3-5, может больше
У меня глазомер не развит на ставридку
Но скажу, что цели наловить много килограмм не стояло
Мы прекрасно отдохнули на рыбалке

Еще раз скажу - катер у него не пафосный, обычный

Немного отступления
Новый Свет. Осень 2015 г.
Я давно хотел на рыбалку морскую, но вот не получалось или рыба не ловилась
Так вот, мне попадались три вида рыбалки:
1) Рыбалка на пафосном катере
Правда, сам я ее не видел, но вот сложилось у меня такое мнение и вот из чего. В телефонном разговоре «капитан» говорит: «Вам нужно только погрузить свое тело на катер, хочешь лови, хочешь бухай, мы за тебя будем ловить, пожарим тебе ее и т.д.»
Цена по прошлому году от 1500 р/ час. На борт можно было взять до 5 человек что ли, но только 3 рыбака, т.к. снастей нет и ловить большим количеством неудобно
2) Рыбалка с прогулочного теплохода или крупной лодки (советской сборки).
Ну я думаю вы представили что это такое – количество людей, удобство ловли, помощь от экипажа.
Стоит 1000 р с человека
3) Это вариант Александра
Катер 4 местный. Я не знаю берет ли он троих на рыбалку. Нас было двое. Третий Александр на корме управляет мотором, а во время ловли помогает и подсказывает, а мы вдвоем впереди. Нам очень понравилось, еще и места живописные
Рекомендую
Если будите с ним рыбачить, то передавайте привет от ростовчан
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Сообщение: #20

Сообщение Юлечка_К » 10 июн 2016, 00:32

Спасибо за контакты. Будет очень интересно почитать Ваши впечатления о поездке))
Юлечка_К
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль