Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #1

Сообщение Gorojanka » 28 июл 2016, 16:39

Коллеги, хочу осветить отдых в Крыму с несколько необычной точки зрения, а именно – с местной. Я живу в Петербурге, но родилась в Феодосии, выросла в Судаке и Коктебеле, в Крыму заканчивала школу, а ещё у меня есть сестра и брат, и мы воспринимаем остров как единое пространство, а не как отдельные населенные пункты.

Мы приехали на месяц в июне-июле, на собственном авто, чтобы проветрить фамильную недвижимость, оформить документы на собственность по российским требованиям, ну и отдохнуть. Важно то, что нам почти везде было, где пожить – в Феодосии родительская квартира, в Севастополе на Фиоленте дача, в Балаклаве друзья, в Морском участок, в Симфи и Ленино родня, в Ялте одноклассники. Это сэкономило нам деньги, и всегда было, где остановиться, голову над этим не ломали. Поскольку у нас на форуме также обсуждаются вопросы цен и вопросы возможных переездов, я уделю внимание и стоимости жизни в Крыму, и особенностям местного делопроизводства (и если вы думаете, что у вас с бюрократией всё плохо – взбодритесь! Бюрократия в Крыму, а у вас нормально!)

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
По причине того, что мы какбэ местные, крымские красоты нас не то, чтобы не интересуют, просто не волнуют глубоко, как приезжих. Поэтому мы их крайне редко фотографируем. Так что я покажу вам другие фотки – чисто бытовые и сопутствующие. И сразу продемонстрирую прекрасному полу свой лак! Это хамелеон, он реагирует на ультрафиолет. В обычном состоянии белый с золотинкой, на солнце – малиновый. Девушки, рекомендую в поездки в солнечные страны. Мэджик!))) И хорошие индикатор того, насколько активно солнце, и когда от него надо прятаться.



Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Итак, мы приехали в Севастополь и первым делом съели блюдо барабульки. Она как раз была на пике сезона (на фото не с чем сравнить размер, но блюдо большое). Тут килограмм, 250 рублей.



Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Вторым делом мы съездили на пикник на Караби. Внимание, в теме про цены в Крыму я уже писала о невероятных приключениях древесного угля в Крыму. Он дорог. 150 рублей за 2-2,5 литра. И его непросто найти. Чтобы пожарить этих цып, понадобился мешок. И ещё мешок на закладку свинины.




Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Третьим смотались в Балаклаву на старой утлой посудине – навестить сослуживцев отца и погулять. Фиолент на закате и лодки.



Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
А четвертым – продали бабушкину дачу с маленьким домиком. Сделку мы оговорили в мае ещё по скайпу, нашли через родню шустрого нотариуса, и после подписания бумаг сразу почувствовали облегчение. Мы уехали на материк давно и нас тяготит крымская недвижка. Единственное, что мы забрали с собой в Феодосию – это бабушкин любимый стол и семейный набор тарелок. В честь такого большого дела мы закупились сухим красным и белым инкерманом по 270 рублей и хорошо обмыли продажу, зажарив шаланду, полную кефали. В Инкермане на фирменном заводе, наверное, вино дешевле, но не в разы, конечно.



Бастардо 2014 хуже, чем 2013. Если любите помягче, постарайтесь найти 2013.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
После западного берега мы отчалили на восток. В Феодосии нас ждала куча работы по всяким конторам типа БТИ, кадастрового реестра и прочих непривлекательных присутствий.
И первое, что мы сделали – это поехали на фестиваль барабульки.



Потом видели этот фестиваль по телеку и поразились, как можно в сюжете всё вывернуть наизнанку. По телеку это был прям фестивалище, а в реале – десяток палаток с противной, слишком вредной едой, пережаренной барабулей и высокими ценами. Цены нас, кстати, поразили ещё в Севастополе. После Питера мы почувствовали себя бедняками.

Теперь aparte. Для тех, кто мечтает о переезде в Крым, чтобы вы понимали, что вас ждёт.
Много лет назад брат принял российское гражданство. Официальное письмо с отказом от рiдного гражданства было при этом написано по разработанному государством шаблону, на специальной бумаге в присутствии юристов, скреплено нотариальной печатью и доставлено в украинский мид с копией в крымский овир и уфмс.
И вот пошел брат в жэк к паспортистам, чтобы взять одну справку о составе прописанных в крымской квартире. Сначала его развернули просто по причине неприёмного дня (они работают два дня в неделю), а затем все прошло гораздо эротичнее.
С 8 утра брат отстоял очередь с улицы и в начале 11го был принят. Паспортистку чуть не хватил удар, т.к. она увидела вменяемого трудоспособного половозрелого россиянина, прописанного в двух местах Российской Федерации. Потому что, как оказалось, мид, уфмс и овир Украины имели в виду различные бумаги - и брат числился прописанным украинцем. То есть нет, пардон, прописанным россиянином, в силу того, что Крым теперь наш. Прописанным в Крыму и в окне в Европу.
- Нару-шение, выдохнула паспортистка,
И брат написал объяснительную, ксерокопию, а также три заявления - начальнику жэка, начальнику уфмс всея Крыма и Севастополя и... нет, президенту не писал, но тоже какому-то начальнику. Прошу считать меня выписанным неукраинцем... и прочее. Затем он убыл задним числом в другое государство, которое теперь это самое государство, с приёмом чужого гражданства, которое теперь это самое гражданство. Паспортистка велела ему прийти... через неделю. Напоминаю, за банальной справкой о составе прописанных, что особенно прикольно, если учесть, что в квартире прописано ровно 0 (ноль) человек. А то нам не дадут газ, свет и прочие блага, недаваемые без договора. То есть то, что ты за них платишь - это одно. А вот договора на это вот всё – не одно. Особенно в газпроме, который почему-то отпирается, что он газпром, называя себя крымгазом и с пеной у рта доказывая, что к газпрому он ни-ка-ко-го отношения не имеет. Вот вам фото режима работы, чтобы вы не думали, что я сгущаю краски.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Между нашими хождениями в присутствия были перерывы – то у них нерабочий день, то нет талончиков (!), то просто закрыто без объяснения. В эти дни мы ездили по родным местам. Как-то приехали в Коктебель и застали неплохой концерт какой-то молодёжной группы, которая вполне сносно пела хиты русского рока. Особенно хорошо им удалась «Родина» Шевчука, подпевал весь народ. Праздновали день России, и это был последний прохладный день, дальше началась жара.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Кара-Даг после заката:

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

В Феодосии, как я уже писала в пляжном разделе, произошла беда, которую будет трудно исправить. Море съело мои любимые пляжи, которые на самом деле были лучшими в Крыму наравне с евпаторийскими. На Гранате нет наката, от пляжа осталось метров пять. На Динамо море подступило к самому фундаменту зданий, которые когда-то стояли очень далеко от воды. Это, конечно, драма. Тем более глубокая, что на восстановление потребуется не только много денег, но и желание властей и умения специалистов. Ничего из этого в Крыму нет. Поэтому мы ездили на Чауду, в сторону Опука, на Песчаную балку. Там, конечно, совершенно пусто.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!



Первое правило хорошего отдыха (делюсь, пользуйтесь!):


ВСЕГДА вози с собой столик. Пришёл на пляж – поставь столик. Воткни зонтик. Включи блютузную колоночку. Разлей игристое. И только улыбайся, улыбайся!

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Столик и зонтик обеспечивают комфорт и домашний уют. Если можно взять не пластиковые стаканчики, а приличные тонкостенные бокалы – возьми. Мы их весь отпуск с собой возили))



Еще в Феодосии мы посещали 117 километр. Пляж, который раньше нас не восхищал, с каменной грядой и лягушатником у берега, теперь стал лучшим в пределах города. Добраться до него можно на городских автобусах, которые едут в Ближние Камыши и Приморский. Раньше это была двойка и четвёрка, а теперь они называются как-то по-другому, и я уже не знаю, как.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!


Несколько раз мы съездили в Морское и Судак. Не устану повторять, что Судак-Новый Свет – самое красивое место в Крыму. Новосветская Зеленая бухта уже несколько лет, как занесена песком. Она сильно обмелела и теперь там прекрасный заход в море и долгий, плавный набор глубины. Раньше купаться здесь было сложнее, теперь – сплошное удовольствие. Ну и Зелёная она не напрасно.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!


Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Мы не забыли пройти по тропе Голицына – тут мы ничем не отличаемся от приезжих, с одним но. Новосветские горы – совсем светлые. Летом здесь очень жарко, буквально в 10 уже такое, приличное пекло. На тебя сверху печёт, а затем отражается от горы и ещё и снизу жарит. Поэтому к тропе мы приходим совсем рано, даже денежку отдать некому, т.к. контролёра ещё нет. Наши прогулки по-над царским пляжем к Караул-Оба обычно составляют часа два-три, в этот раз четыре из-за большого семейного обеда. Были вшестером, плюс к нам приблудилась собака, была кормлена отбивнушкой, которую случайно уронили на землю.



Собакен:

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Не удержусь, тисну фоточку с любимым пейзажем. Кстати, вот вам тема для дискуссии по топонимам. В моём детстве этот прекрасный утёс называли Караул-Кая (Сторожевая скала). А теперь почему-то все говорят и пишут Караул-Оба, и даже вики даёт Караул-Оба, а «оба» – это гора. На мой взгляд, Караул всё же больше скала, чем гора, и мне удобнее называть её Кая.



Судак хорошеет, что бы ни писал Варламов. После реконструкции набережной тут чудесный променад. Заходили в несколько ресторанов, которые могу порекомендовать за внешний вид и нормальное обслуживание.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Но если хочется прям есть, прям много и вкусно, то надо идти в «Барон» на аллею, и брать там янтык с бараниной и домашним сливочным маслом. 120 рублей за две штуки. Это пир.



На счет досуга. Досуга в Крыму для нас особо нет. Мы все знаем и нам не драйвово, и это не снобизм, а вытекающее последствие. Ни в одном месте мы не можем пробыть больше трёх-четырёх дней. При этом парадокс! На вопрос – а давайте съездим куда-нибудь, чего дома сидеть? – реакция от вялой до никакой. Мы себя заставляем хотеть куда-то.
А вообще, не только в Питере пить, но и в Крыму обязательно. Из игристых рекомендую строго новосветское. В Севастополе вообще повредились, думают, любой компот нагазировали – и можно по 400 рублей продавать. Золотая Балка – ниже плинтуса, какая-то брага. Давали последний шанс, провалила. А если вдруг вино надоело или просто очень жарко, можно делать винное желе. Мы делали из Кокура, о чём прилагаю свидетельское фото.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!


Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Дела нас не оставляли.
Как тот наивный чукотский вьюноша я пошла за справкой о смене фамилии, попутно благодаря олимпийских богов, что меня дёрнуло впервые выйти замуж не в какой-нибудь Зимбабве, а всего лишь в Феодосии. Наивность моя простиралась до того, что я решила - четверг же! рабочий день, все вкалывают. Даже жэк и паспортный стол работают в четверг, а ведь они принимают только два дня в неделю. Но дулю, загс не такой.
Загс совсем другой! Захожу и сразу начинаю подозревать что-то неладное: в загсе всего четыре человека, а обычно людей 30-40. Я говорю, мне взять справку.
Мне отвечают - вам в пятый кабинет.
- А вы все куда, спрашиваю я.
- Мы все в пятый. Вы на погребение?
- Что?
- На погребение идёте?
- Нет, слава богу, пока что, мне ещё нескоро. Надеюсь.
- А мы на погребение.
Тут из двери искомого кабинета показывается тётенька.
- Вы на погребение? спрашивает меня.
- Да нет же, почему сразу погребение, мне надо справку о смене фамилии, я тут замуж выходила.
- Архивный день!!!!! - вдруг взвизгнула тётенька! - Принимаем только на погребение! Читать надо уметь! Расписание же есть!!!
Я выбежала из загса, едва успев сфоткать режим работы. Фот вам фото расписания, если вдруг решите пожениться в Феодосии.



Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Ездили на Меганом, прогуляться и ещё раз сделать шашлычка. Обращаю ваше внимание, что в июне перец и баклажаны ещё не местные, поэтому стоят баснословно. Баклажаны 250, перцы по 220, и это мы ещё выбирали.



Покупали рыбу не только морскую, но и вот, толстолоба. На самом деле, прожить в Крыму можно. Только дороже, чем на материке, и не так душевно. Дело в том, что в придачу к немалым ценам тут практически везде хамят. Обожаю эту местную суровость. Злые, жадные, глубоко несчастные люди((

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Черешни в этом году было завались. На пике стоила 130 рублей. Но были отдельные индивидуумы, которые продавали по 250, предпочитая сгноить, но не уступить. И знаете что? Он таки её сгноил, мы потом видели. Такую ягоду угробил. Малина на пике стоила 250 за кг, но всего три или четыре дня. Потом вернулась к 350 за кило, 140 за литровую банку.



На ЮБК тоже ездили. В Ялте поселились у одноклассницы, но всего на пару дней, т.к. не хотелось её стеснять. Этот домик она сдаёт, и это её денежка. Выше Дражинки на один уровень. Купались на массандровском. Фото с балкона днём и утром:

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

В Ялте, кстати, открыли приличную пиццерию «Капулетти», мимо не пройдёте, хорошие дизайн. Мы искали ресторан «Монтекки», но не нашли. На завтрак ходили в любимую «Сирень», которая кормит нас – без преувеличения – с детства, со стабильно хорошим результатом. Готова петь этой столовке оды, сколько раз мы там вкушали прекрасные сырники по утрам! Везде в Крыму, кстати, наблюдали снежные коктейли. Пробовали – прилично. Граниторы новые, мытые, кофе льют неплохой. Я чаще всего брала с мятой. Даже в Питере это так не развито. Правда, в Питере и не так жарко. За месяц мы застали несклько температурных рекордов. 37 в тени и всё такое.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

В июне в Ялте прекрасно, цветёт моя любимая магнолия огромными цветами размером в ладонь взрослого человека. Море более-менее чистое. В Ливадии у дворца полно артековцев.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Верхний ливадийский лифт так и не запустили, работает только нижний. А я-то рассказывала своим друзьям, что в Союзе ничего не жалели для отдыха трудящихся, и обязательно надо съездить. Надо-то надо, только на чём? Когда-то здесь решили не делать очередную канатку, а пошли на затраты, построили лифт на пляж в скале, с большой шахтой, промежуточной площадкой-пересадкой и подземными коридорами. Ага. Ну на нижнем можно прокатиться, 25 рублей.



Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
В Никите пожили пару дней, купаться толком негде при нашей избалованности, Никитский сад знаем наизусть. Крадущийся тигр, затаившийся дракон.



В Ялте машиной не пользовались, неудобно. Стояла на приколе. Там адски плохо с пробками и организацией движения. В тралике нашли ретро-компостер и счастливый билетик. Билеты красивущие!

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Ну и напоследок – Михаил Светлов, ту-ту.

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Чтобы вы понимали, этот теплоход на самом деле так называется. После того, как отслужившие Иван Кожухарь и Юрий Гарнаев были подняты с воды, Феодосийский морпорт купил такой вот теплоходик. Кстати, в Ялте не увидела свои любимые "Маргейт" и "Саманту Смит". Неужели они тоже всё, такая печаль!((
По истечении месяца я имею полуоформленную квартиру, несколько договоров на услуги ЖКХ и даже немножко загара)) На четверых мы потратили 120 тысяч рублей, из которых 40 – вложения в нотариально-юридические дела, справки и талончики. Правда, мы жили на 90% у себя или у своих, и места знаем, где закупаться едой. Это важные составляющие хорошего отдыха. Машина, в которой надо возить стол и зонты – второе составляющее. А самое-самое главное, что нам повезло с погодой, температура воды была +25+27.

В общем, можно сказать, хорошо съездили.
Последний раз редактировалось Gorojanka 02 авг 2016, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский
Отдых в Крыму

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #2

Сообщение marina bravina » 28 июл 2016, 19:27

tataatanawa писал(а) 28 июл 2016, 16:39:На ЮБК тоже ездили. В Ялте поселились у одноклассницы, но всего на пару дней, т.к. не хотелось её стеснять. Этот домик она сдаёт, и это её денежка. Выше Дражинки на один уровень. Купались на массандровском. Фото с балкона днём и утром:

А вот этот домик, что она сдаёт, он в Ялте? Если да, то где?
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #3

Сообщение Gorojanka » 28 июл 2016, 20:06

marina bravina писал(а) 28 июл 2016, 19:27:А вот этот домик, что она сдаёт, он в Ялте? Если да, то где?


В Ялте, недалеко от морпорта, в проекции третьего-четвёртого пирса массандровского пляжа, на линию выше улицы Дражинского.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #4

Сообщение LilkaXa » 30 июл 2016, 17:17

marina bravina писал(а) 28 июл 2016, 19:27:Если да, то где?

Похоже на Матросский переулок) Мы там зимой жили. Точнее номер снимали.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #5

Сообщение Алексей Бахов » 30 июл 2016, 20:20

Крым у всех вызывает воспоминания из детства, а у Вас - так особенные, наверное..
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #6

Сообщение Gorojanka » 31 июл 2016, 00:18

Алексей Бахов писал(а) 30 июл 2016, 20:20:Крым у всех вызывает воспоминания из детства, а у Вас - так особенные, наверное..

У нас какие-то, скорее, сожаления.
Родителей уже нет, их друзей осталось совсем мало, всё ветшает, пляжи портятся, корабли моего детства встали на вечный прикол. Если прямо, я не люблю приезжать в Крым. Мне там очень грустно.
Например, вид на Ялтинский морпорт в моём понимании такой:

Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #7

Сообщение freelpit » 31 июл 2016, 23:12

Еду с сыном прокатиться и по делам, в прошлом году в Коктебеле было такое щемящее грустное чувство.
freelpit
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #8

Сообщение Алексей Бахов » 01 авг 2016, 09:05

почему было грустное чувство, если не секрет?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #9

Сообщение e-ljuda » 01 авг 2016, 15:53

Хочу спросить вас как местных жителей: когда ехать в Крым, чтобы увидеть поля маков, и при этом море уже было теплое, чтобы купаться с маленьким ребенком. Это реально?
Аватара пользователя
e-ljuda
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 06.02.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #10

Сообщение Алексей Бахов » 01 авг 2016, 17:11

лично я видел поля маков на девятое мая на Сапун Горе в Севастополе
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #11

Сообщение Gorojanka » 01 авг 2016, 21:47

e-ljuda писал(а) 01 авг 2016, 15:53:когда ехать в Крым, чтобы увидеть поля маков, и при этом море уже было теплое, чтобы купаться с маленьким ребенком. Это реально?

Нет, это нереально. Цветение маков опережает нагрев моря недели на две-три - это при хорошем раскладе. Если для взрослого вода +18+20 уже приемлема, то дитя я бы в такую не пустила. Маки в среднем отцветают в начале-середине июня, а вода хорошо прогревается ближе к концу июня.

Гораздо проще сочетать тёплое море и лаванду - это месяц примерно, с 20-х чисел июня по 20-е числа июля.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #12

Сообщение e-ljuda » 02 авг 2016, 14:26

Я так и думала. Может быть снимем жилье с бассейном.
Аватара пользователя
e-ljuda
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 06.02.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #13

Сообщение Gorojanka » 02 авг 2016, 15:30

Алексей Бахов писал(а) 01 авг 2016, 09:05:почему было грустное чувство, если не секрет?


Даж не знаю - может, возраст уже такой? ностальгия, сожаление. это позитивная версия.
А негативная - я всё это видела в расцвете. здесь было чище, радостнее, спокойнее, деревья выше, трава зеленее, люди добрее, жизнь богаче. Трудно видеть всё, что раньше любила, в развалинах и грязи
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 02 авг 2016, 15:38

e-ljuda писал(а) 01 авг 2016, 15:53:Хочу спросить вас как местных жителей: когда ехать в Крым, чтобы увидеть поля маков, и при этом море уже было теплое, чтобы купаться с маленьким ребенком. Это реально?

Надо ещё знать куда ехать.Цветут далеко не везде. Я видел больше всего за Евпаторией в сторону Тарханкута
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #15

Сообщение marina bravina » 02 авг 2016, 21:24

tataatanawa писал(а) 02 авг 2016, 15:30:Трудно видеть всё, что раньше любила, в развалинах и грязи

Всё прямо так печально?
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #16

Сообщение вечный отпускник » 02 авг 2016, 21:27

Да уж, посмотрел как народ в Судаке бредет по жаре +35С вдоль дороги несколько км до своего жилья.
А потом приезжают домой и говорят - мы отдыхали на море.
Какой к черту отдых?
Все в три дорога, мохито безалкогольный 400 руб., алкогольный 500.
И так на все цены.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #17

Сообщение Алексей Бахов » 02 авг 2016, 21:36

Так было всегда...
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #18

Сообщение Ирсула » 03 авг 2016, 10:17

Алексей Бахов писал(а) 02 авг 2016, 21:36:Так было всегда...


А вот не поняла , что так было всегда ....

Крайний Новый Год в Крыму был встречен 2014 . До этого , проживая в приграничной зоне с Украиной имели возможность бывать на ЮБК по 4-6 раз в год за очень скромные деньги . Вечером сел на электричку за 75 рублей доехал до Харькова , а утром уже в Ялте за 400 рублей . Цены на продукты были ниже чем в России , спиртное почти что даром . На набережной в центре Ялты возле церквушки двухкомнатные апартаменты стоили 350 гривен за сутки .

Так что не всегда так было . Да разруха имела место быть , но даже она не могла затмить красоту природы Крыма , а финансовая доступность сего кусочка рая на земле грела душу ...

Нынче печалька конечно....
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #19

Сообщение Елена Ч. » 03 авг 2016, 18:50

Всем добрый день.
Тоже только вернулась из Крыма, отдыхала в Алупке. Очень люблю это место, часто там бывала. В последний раз ездила в 2011 году и решила, что в этом году надо обязательно Алупку посетить. Что хочу сказать по возвращению, чувства двоякие. Неоднократно столкнулась с грубостью и хамством водителей общественного транспорта и продавцами в центре Алупки. Особенно отличились водители маршрута 1а(бывший 10,местный в Алупке ) и 107 (Ялта - Алупка). Водитель 1-го маршрута даже высадил меня на середине пути с сумками продуктов и пятилитровой бутылкой воды, сказал, что не хочет ехать до остановки Шахтер, ему выгоднее раньше свернуть, и вообще, отдыхающие должны пешком ходить и не мешать им работать. При этом остановка Шахтер входит в их маршрут официально. Честно сказать, я столкнулась с таким отношением впервые, может раньше мне везло, но никогда я на хамство в Алупке не попадала раньше. Второе разочарование - закрыли причал, в связи с аварийным состоянием, теперь на теплоходе не покататься. А раньше это как на маршрутке было до Ялты доехать. Цены космос, выше московских. Вина в Массандре стали дороже раза в три. В день приезда прорвало канализацию, поток по щиколотку высотой стекал в море на городском пляже двое суток. Порадовала погода, природа и большое количество интеллигентных людей на пляжах. Много отдыхающих из Москвы, Питера и с севера.
Елена Ч.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Крым 2016: отдыхай, как местные, отдыхай лучше нас!

Сообщение: #20

Сообщение Елена Ч. » 04 авг 2016, 08:58

Сфотографировала расписание экскурсий и стоимость входных билетов в Воронцовский дворец. Может кому-то пригодится.
Умилил № приказа (от 30 декабря 2016г.!) - назад в будущее!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Ч.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль