Москва - Крым - обратно на машине. Июль/август 2016

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва - Крым - обратно на машине. Июль/август 2016

Сообщение: #1

Сообщение Slonovod » 09 авг 2016, 10:31

Много читал здесь до поездки и решил поделиться собственным опытом, да будет он полезен.
Стартовали в среду 27 июля в 5 утра из ближайшего Подмосковья.
Вышли на М4 и погнали по платной.
Транспондер я так и не смог взять в аренду. Нигде не дают, типа нет, хоть и заявленно. Покупать его пока в России нет ЕДИНОЙ системы не хочу. Куча платных участков задалбливает постоянными тормозами на пунктах оплаты. Задержка в будни составила 3-5 мин на каждом. С удивлением отметил, что находятся дебилы, которые пристраиваются в хвост машинам и с буксом проскакивают под закрывающийся шлагбаум на халяву.
Пробок в будни не было практически. Проскочили Лосево на раз. Тащились там, конечно, но не вставали. Есть в придорожных рыгаловках было страшно - в итоге доехали до Каменск-Шахтинский, там есть Байк-отель и кафе. Обалденный интерьер, антураж, железные монстры в стиле Безумного Макса, дерево из мотоциклов, уносящихся в небо - это как музей. И еда хорошая. В общем рьяно рекомендую, специально не буду спойлерить фотками.
Заночевали в Ростове-на-Дону. Были там около 18.00. Гостиница не понравилась, не буду советовать. Город обшарпанный, делать там особо нечего - просто отдохнули, поели в центре, прошлись по набережной.
Выехали в 5 утра, но поехали региональными дорогами по яндексу и зря. Дороги в ростовской области едва ли не хуже чем в Крыму. Есть куски трассы нормальные, но между ними - просто ад. Хорошо ехали утром, иначе бы тащились 40 км/ч за очередным трактором или автобусом, умирающим на колдобинах.
Т.н.м. к 12 приехали на переправу. 100 км до переправы начинается 2-х полоска через Темрюк и прочие деревни - езда 60 км /ч - учтите. На паром мы заранее оформили билеты через gosparom.ru. За 10 мин обменяли их на талоны на почти пустой площадке (но очередь за билетами на месте была уже) и поехали на переправу. Машин было не много, прождали около часа в общей сложности.
Дорога в Крыму от переправы до Феодосии - адов АД!. Ее лучше бы не было. Можно оставить колеса, подвеску и мосты. Скорость 30-60 км/ч в потоке, умирающим на диких ухабах. Объехать нельзя.К 15.30 были в Феодосии. Там снимали квартиру. В Феодосии плохо с кафе, но есть хорошие столовые с вкусной едой. Обед 3 блюда - 300-500 р на чел. Есть напротив Комсомольского парка, есть сеть По-Домашнему.
По самому Крыму передвигаться крайне затруднительно. Серпантин вдоль берега выдержит не каждый. Скорость 40- 60 км/ч средняя, всех мутит. Месные ездят по встречке влоб и им похер. Шоссе на Симферополь перегружено, много ремонта, много отвратительных участков. Средняя скорость 60-70 км/ч. Т.ч. дорога от Феодоси до Ялты ил Севастополя занимает более 4х часов по-любому. 3.5. часа ночью.
По местам. Феодосия - есть пляжи, не оборудованы, бесплатны, есть закрытые. Скукота. Коктебель - чуть по живее. Судак - много оборудованных пляжей, проблема с бесплатными. Ночью сумасшедший движ, толпы народа, туча атракционов, шашлык-кафе и т.п. Детям - глаза разбегутся. Ялта - зря потраченное время. Никакая набережная, Ласточкино Гнездо - для тех, кто не видел нормальных замков. Севастополь - заехали, не успели ничего понять, перегруженная народом набережная. Балаклава - АД С ПАРКОВКОЙ, бросайте машину заранее и идите пешком. Рестораны дорогие. Можно поехать на параходике на пляж - но они такие-же как везде. Мы взяли моторную лодку с капитаном за 1300 р в час, нас покатали, все показали, рассказали. Понравилось. Параходы из Феодосии больше не ходят. Ходят водные экскурсии из Судака. Чтобы не тухнуть на серпантине - взяли водную экскурсию из Судака - в Дендрарий, потом в Ялту. Дендро парк понравился благодаря веселому парню-экскурсоводу. Ялта - бе, уже говорил. ДПС в Крыму, кажется, отсутствует вовсе. Пару раз выдели на симверопольской трассе. На серпантине - нет, все ездят как хотят и плюют на правила.
Мое сугубо мнение - тот кто был в Европе, в прочих признанных туристических городах - нечего смотреть в Крымских городах. ВАУ не будет. Ну да, развалины, ну да, памятник... Езжайте на природу. Куда советую: в горы. Нужна машина, лучше полный привод. 1. Звездопад Воспоминаний, 2. гора Клеменьтьева (можно полетать на параплане) 3. Мыс Меганом - это сумашедший вид и прекрасные панорамы. Купаться в отдаленных бухтах и нырять с маской. Съездить на горное озеро (Голубое. например) Съездить в Коктебель на завод вин (купить в разлив, сходить на экскурсию). Взять лодку/морское такси/водную экскурсию - поплавать, посмотреть на кучи дельфинов.
Купите обувь для плаванья - много камней и гальки.
Обратно выехали 6 августа в 5 утра. Не ждали на переправе, доехали к 10 вечера аж до Воронежа. Т.к. ехали в субботу видели уже много машин на паром в Крым (часа на 2) и адов ад в Лосево (стоит 7-10 км намертво).
Поэтому повторю истину: сейчас (июль - начало августа) все едут в Крым (сезон). После 15го все поедут обратно. Не выезжайте в субботу. Умотаетесь и потеряете минимум 5-7 часов в пробке или в объездных канавах, не портите отдых себе. И езжайте на природу, подальше от городских пляжей - вот что стоит того в Крыму.
Удачи на отдыхе и в дороге
Slonovod
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 79
Отчеты: 1
забронировать отель в России недорого

Re: Москва - Крым - обратно на машине. Июль/август 2016

Сообщение: #2

Сообщение Slonovod » 09 авг 2016, 11:52

Дополню: обязательно сказать карты Яндекса в оффлайн. Карты для Яндекс Карт и Навигатора разные! Без инета маршрут не прокладывает. Есть все камеры на дорогах. Мобильный инет в крыму бесплатный с опцией типа Везде как дома. Однако пока не разрешил Интернет в Роуминге в настройках телефона - работать не хотело. Ни копейки лишнего не снялось. Картой расплачиваться - без проблем. Снимать - с процентами. В Крыму свои банки и банкоматы. Многих объектов на Яндексе нет. Параллельно пользовался гугл картами и MAPS.ME - на них много дом информации полезной., особенно на MAPS.ME
Slonovod
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 79
Отчеты: 1

Re: Москва - Крым - обратно на машине. Июль/август 2016

Сообщение: #3

Сообщение Bender# » 09 авг 2016, 20:30

Приветствую!

Slonovod писал(а) 09 авг 2016, 10:31:Мое сугубо мнение - тот кто был в Европе, в прочих признанных туристических городах - нечего смотреть в Крымских городах. ВАУ не будет.


Коль уж Вы делаете такой вывод, то видимо сравниваете "города Крыма" с "Европой и прочими признанными туристическими городами".
Вопрос такой: с какой именно Европой (страной) и признанными туристическими городами Вы сравниваете крымские города?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым - обратно на машине. Июль/август 2016

Сообщение: #4

Сообщение Slonovod » 10 авг 2016, 15:39

Городов много, поверьте, видел (в Германии, Франции, Италии, Австрии, Испании, Чехии и др), ездил на машине и на поездах. Суть не в этом. Суть в том, что уж если выбирать что охватить в том или ином месте, то в Крыму лучше (IMHO) поездить по побережью, по горам, по озерам, чем толкаться по Ялтам для галочки. Тогда вместо толп одуревших от 5-часового серпантина на автобусе туристов, ржавых перил и побуревших за 30 лет без ремонта стен вы увидите это https://yadi.sk/i/LxB027B2u76Wh или это https://yadi.sk/i/9JPF0-kYu776n и это https://yadi.sk/i/lLhOH13Pu77DD
Slonovod
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 79
Отчеты: 1

Re: Москва - Крым - обратно на машине. Июль/август 2016

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 12 авг 2016, 02:15

Да уж... Как Вам не повезло с отдыхом.
Абсолютно все города, о которых Вы написали оказались обшарпанными, с плохими дорогами и неинтересными достопримечательностями.
Хорошо, что на форуме есть разные отчеты, да еще и с фото. Каждый сам может сделать для себя вывод, что ему интересно и кажется красивым.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль