Крым. Впечатление.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крым. Впечатление.

Сообщение: #1

Сообщение Asterot » 26 окт 2017, 23:06

Я не собиралась писать отчет. Я их никогда не пишу, если все нормально получается. Но, слушая шум дождя за окном и попивая крымское вино, я решила все-таки написать. В Крыму я никогда не была. Собрались почти спонтанно, не особо готовилась, проехали за 3 недели от Бахчисарая через Севастополь ЮБК и затем паромом на материк и домой.
Могу сказать одно – мне понравилось, ужжасно. Еще хочу.
Страшилки о том, что там совок-совок, все дорого, туристам не рады и падение турпотока, я прочитала, в основном, потом. Я сейчас на этом остановлюсь немного, чтобы не возвращаться.
Совок – ну, где-то есть, где-то нет. Есть отели весьма приличного качества, совсем не совок, есть продавщицы, которые перевернут все закрома, но найдут и с сияющей улыбкой преподнесут самую лучшую штуку, которую вы спрашивали (это, наверно, все-таки «совок»).
Ценник – на фрукты-овощи, нуу, наверно, рублей на 20-30 выше, чем у нас. Чтобы заметить расходы их сожрать надо, наверно, килограммов 100. Хотя персики там божественны, и я очень старалась, но не удалось.
Итоговый ценник в средних столовых-кафешках 200-250 рублей, что на 50-100 выше, чем у нас или в Казани, чуть ниже, чем в Малайзии, такой же как в Питере, Таиланде или Пекине, но ниже, чем в Москве. (Привожу исходя из моих данных этого года).
Отели – в России примерно все столько и стоит, за исключением Москвы, а приехав, не поленилась залезть в свой букинг – на все мои старые брони в Азии минимальный ценник в рублях – 2.300. Но там везде с бассейном. В Крыму не везде бассейн, но везде кухня, ценник – 1.500-2.000.
В магазинах цены на 10-20% выше. Молоко безумно дорогое – нужно брать только ультра, поскольку перебои с электричеством, а оно около 100. (Дома я беру за 36).
Остальная еда на 10-30% выше. Приличные кафе, по-моему, одинаково.
Транспорт – копейки.
Да, как-то нам встретилась компания москвичей, которая сквозь зубы цедила, что персики в Турции значительно дешевле и вообще здесь все дорого… Но это был такой классический вариант сборного образа москвичей, над которым ржут регионы, бог с ними.
Говорят, что турпоток меньше, чем был до войны. Возможно. Но мне, привыкшей к длинным, просторным, пустынным пляжам Азии, показалось, что народу на ЮБК более, чем достаточно. Сократить можно. Хотя и здесь нам встретились абсолютно пустынные пляжи, где, не комплексуя, можно купаться голышом.
Все, материальная часть закончена, пошли впечатления.
Симферополь
Мы прилетели 21 июля, билетов до Бахчисарая не было, и, отбиваясь от орущих и чуть ли не хватающих за руки маршрутчиков, я договорилась с водителем автобуса, что он нас подхватит за пределами автовокзала и отвезет. Он описал место, где притормозит – на самом солнцепеке. Учитывая, что накануне мы ходили в куртках, а на улице было +30, то уйти в тень было острой необходимостью… Он, конечно, притормозил, но мы не успели добежать. Пришлось ехать до Курортной по каким-то узким улочкам, вдоль которых тянутся полуразрушенные здания и облезлые заборы. Мда… ощущение жуткой неустроенности и заброшенности. Галдящая толпа, которая жарилась в огромной очереди за билетами, окончательно испортила мне настроение. Только жд вокзал немного сгладил общее впечатление… Он, наверное, еще императора встречал… подумалось мне... Но Bulat жестоко развеял мои иллюзии, безжалостно сообщив, что вокзал построен в 50-х годах.
Ну и где на этом суперсовременном вокзале электрички???!!
Крым. Впечатление.
Бахчисарай
В Бахчисарай я влюбилась сразу. Нет, не с первого взгляда, который пришелся на площадь перед автовокзалом, и не со второго, который упал на шеренгу такси и их хозяев, и даже не с третьего, который заинтересовано скользил по Старому городу из окон синего минивэна. Можно было и подождать маршрутку, но общественный транспорт достал в тот день. Таксисты были ненавязчиво-приветливы, я не могла не взять машину, хотя мы вышли раньше, решили прогуляться, чтоб не пробираться машине по узким улочкам в гору. Заблудились, правда. В двустах метрах. И вот тут я поняла, что влюбилась. Не знаю, в чем тут дело – в узких пустынных улочках, где за невысокими старыми заборами растут старые деревья и прячется совсем другая жизнь, в общем ощущении старины, когда кажется, будто то ли попал в декорации какого-то фильма, то ли в зыбких лучах садящегося солнца ожили и окружили тебя образы прошлого…
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Да, на разбитых улочках стоят автомобили, и со старых столбов свисают связки проводов, но мне лично атмосферы это не портило.
Или дело в исполненной достоинства доброжелательности местных жителей? В первый же вечер, глядя на наши белые лица, обращенные к огромному дереву, в попытке понять, что же это такое растет, проходящие женщины сказали: «Это тутовник – вон с той стороны ветка хорошая, кушайте, девочки», а после очередного поворота на вопрос, где же наш дом, одна из сидящих и болтающих с кумушками женщин встала и пошла нас провожать – вы же не найдете.
А может в дело еще в восхитительном виде из окна и алыче, которая росла у дороги возле нашего дома, и с которой мы по утрам и вечерам набирали по горсти слив?
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Не знаю, но чем дальше, тем больше мне нравилось. И дороги, и водители автобусов, и заборы, и заваленный хламом, заросший, но все-таки живой Чурук-Су…
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
А местные кафе – просторные, с беседками, увитыми виноградом, с фонтанами…
А зазывалы в кафе, а официанты… Нет, здесь нет елея, никто не пресмыкакется… Терпеть не могу, когда клиента "облизывают". Но Бахчисарай - это единственное место, где мне хотелось зайти в каждое заведение, куда меня звали. При этом я не люблю такую кухню, но так приятно было там сидеть.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.

Настала ночь; покрылись тенью
Тавриды сладостной поля;
Вдали, под тихой лавров сенью
Я слышу пенье соловья;
За хором звезд луна восходит;
Она с безоблачных небес
На долы, на холмы, на лес
Сиянье томное наводит.
Покрыты белой пеленой,
Как тени легкие мелькая,
По улицам Бахчисарая,
Из дома в дом, одна к другой,
Простых татар спешат супруги
Делить вечерние досуги.
Крым. Впечатление.
Невероятно атмосферное место
Последний раз редактировалось Asterot 27 окт 2017, 21:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Крым отдых

Re: Крым. Впечатление.

Сообщение: #2

Сообщение Anna Gilmor » 26 окт 2017, 23:23

Сама крымчанка, интересно почитать, как наш полуостров видят туристы. Лично не очень люблю Бахчисарай, но вы так описываете душевно))) Буду ждать продолжение
Anna Gilmor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.10.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Крым. Впечатление.

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 27 окт 2017, 13:40

Интересное начало, жду продолжения.
Понравилась Ваша об'ективность в начале рассказа.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым. Впечатление.

Сообщение: #4

Сообщение Bulat_ » 27 окт 2017, 13:45

Непонятно, какого императора мог встречать вокзал, построенный в 50-е годы.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крым. Впечатление.

Сообщение: #5

Сообщение Asterot » 27 окт 2017, 15:27

Bulat_ писал(а) 27 окт 2017, 13:45:Непонятно, какого императора мог встречать вокзал, построенный в 50-е годы.

Какая жалость, Вы разбили в дым мои иллюзии. Но Вы правы, нечего валить на серьезный ресурс всякие безграмотные комментарии.
Просто он вызывает ассоциации с Павловским. А историю зданий не читала и, если честно, не собираюсь.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Крым. Впечатление.

Сообщение: #6

Сообщение Asterot » 27 окт 2017, 21:41

Anna Gilmor писал(а) 26 окт 2017, 23:23: Лично не очень люблю Бахчисарай, но вы так описываете душевно)))

Вы смотрите на него как местный житель, наверно, а я с точки зрения заезжего туриста, для меня это что-то совсем-совсем нездешнее. Он очень колоритный, а еще он неустроенный и запущенный. Не город ХХI века, ощущение, что ты оказался где-то в ХIХ (моя деревня, пожалуй, 60-е года прошлого века). Это, конечно, очень плохо, но создает ту самую атмосферу средневековости, которая меня и пленила.
Денег бы ему – отреставрировать здания, сделать дороги, расчистить источники и вновь запустить фонтаны, разобраться с линиями электропередач, выстроить туристические маршруты – пешие, конные, с маркировкой и контрольными точками через километр-полтора. Потенциал у места, имхо, огромный. Но в округе нет ни одного приличного отеля, во всяком случае на букинге, чтобы с бассейном и нормальной ценой (не 35 тыс./сутки, такой один есть). Недорогие гостевые дома – сколько угодно, а вот мест отдыха с видами на горы – как-то нет, наверно спроса нет.
При этом тут нет ощущения, что ты турист/гость/тебе тут рады/не рады. Ты приехал, значит так надо, к тебе относятся как к равному, не стараются развести или что-то впарить, поэтому смотришь на все как-то изнутри. Для меня это правда перенос в другую эпоху. Но это очень личное впечатления, кто-то со мной, конечно, не согласится.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Крым. Впечатление.

Сообщение: #7

Сообщение Asterot » 27 окт 2017, 22:03

Вечером на Бахчисарай опускается темнота и тишина. Остывают нагретые солнцем камни, чернеют на фоне стремительно темнеющего неба кипарисы, изредка лают собаки, и где-то проезжают машины… Единственно, не помню голоса муэдзина. Он же должен быть.
Особенно по утрам. Если есть возможность встать на рассвете и окунуться в угасающую тишину – когда просыпается все живое, и, прогоняя остатки темноты, встречает солнце – то ею надо воспользоваться. Муэдзина мне не хватало.
В полседьмого утра мы пошли на Чуфут-Кале. Добраться до него можно двумя путями – пойти на юг, а потом на запад, постепенно поднимаясь в горы, или на запад по дороге, а потом резко сворачивая в гору. Мы двинулись на юг. По карте – 4,5-5 км. Как мы умудрились проползти их за 5 часов – для меня загадка. И ведь даже ни разу не заблудились. Но шли хорошо. Вокруг было широко и невероятно красиво. И вся эта красота была осязаема и обоняема. Слабый, но освежающий ветер гонял хвойный запах, солнце пригревало, белая дорога, казалось, сама ложилась под ноги. И первых людей мы встретили только через 3 часа!
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Посидели и постояли на одном обрыве, на другом…
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Я живу в местности, естественная природа которой – это ровная, как стол степь, в которой редкими кучками торчат деревья. Меня любые неровности рельефа восхищают до глубины души.
И, наконец, добрались до крепости.
Крым. Впечатление.
Восхитительно. Облазили все пещеры, обошли все домики, залянули во все дырки. На все ушло часа 3. Интересно и нагрузка хорошая.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Народ стал подтягиваться активно часам к двум, в основном организованные экскурсанты. Для меня всегда оставалось загадкой, для чего девушки идут в горы в босоножках на каблуках.
В планах был еще Тепе-Кермен на сегодня, но силы не беспредельны, поэтому мы так же не торопясь двинулись домой.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Мимо кладбища, многочисленных торговцев чаем, травами, турками, водой по 50 р. за поллитра и еще чем-то. Мы купили чая.
А затем за 15 минут дошли до Свято-успенского пещерного монастыря. Здесь бил источник, из которого народ набирал флягами воду.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.

Крым. Впечатление.
На территорию монастыря вход посторонним воспрещен, кроме пещерного храма. Туда можно подняться, там проходят службы.
Не знаю почему, но сам монастырь выглядит ужасно одиноким - белые постройки, зажатые ущельем. Такой оплот православия в суровых условиях.
Ноги не ходят... День закончился.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Крым. Впечатление.

Сообщение: #8

Сообщение АндрейВолков » 28 окт 2017, 23:05

Здорово! очень интересно и увлекательно написано. Мы тоже отдыхали в Крыму этим летом, в Приморском. Тоже понравилось все, только жаль, с погодой не повезло. Купались от силы раз 5. Зато поездили по экскурсиям. В следующем году снова там проведем отпуск.
АндрейВолков
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Крым. Впечатление.

Сообщение: #9

Сообщение Asterot » 21 дек 2017, 21:54

Если меня спросят, что можно посмотреть в Султан-двореце, я отвечу – а что там смотреть? Восстановленные деревянные постройки, скромные интерьеры (что-то мне думается, что при Османах они были побогаче), розовый сад, закрытую из-за аварийного состояния мечеть?
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.


Мавзолей? – Его и с улицы прекрасно видно. Плиты с арабской вязью?
Крым. Впечатление.
Воспетый Пушкиным фонтан – он не фотогеничен и народу вокруг него много

Старое дворцовое кладбище, или кладбище солдат, освобождавших город от фашистов?
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Нет, специально ехать смотреть на достопримечательность точно не стоит. А вот стоит ли туда пойти – отдельный вопрос. Конечно стоит!! И пускай нет теперь прекрасного сада, и только при наличии богатого воображения с трудом представляешь, как все-таки выглядел гарем в те времена, а место султана в этом «дворце» я так и не увидела.Но побродить очень даже можно, определенный антураж в этом есть. Экскурсовод попалась очаровательная и информированная – экскурсия по «дворцу» длится час.
Единственно, смотрительницы музеев почти ничего не знали ни об экспозициях, ни об истории.
Еще из интересного в Бахчисарае – детский парк с фигурками из мультфильмов, старых, еще советских и новых. Мы туда, естественно, не пошли, ибо уже не интересно.
Крым. Впечатление.
Сфинксы Бахчисарая.
Они есть – это выветренные скалы, которые возвышаются над городом и откуда открывается прекрасный вид.
Крым. Впечатление.
К ним красиво идти, на них красиво подниматься и там можно долго сидеть и смотреть на всю красоту вокруг
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.


Крым. Впечатление.
Впечатление. Крымские татары.
Очень красивый народ. Мужчины, в основном, - для женщин черты лица крупноваты. Одного помню – такими Гиреев изображают (во всяком случае, помню кадр из чего-то про бахчисарайский фонтан с невероятно красивым ханом), и даже выражение лица правильное было. Коллекционирую людские типажи, но почти не фотографирую – без спросу не могу себе позволить, а спрашивать неудобно. Одного дядьку потом все-таки попросила, но он отказался, «чтобы не светиться», хотя видимо был польщен.
Безусловно, крымские татары не самые лояльные подданные Российской империи, что неудивительно. Горечь чувствуется, - словно навязанная на зубах. И в том, как помнят депортацию, а также кого и что при этом потеряли, и в том, что их мнения не спрашивали при присоединении: «Все решили крупные города». И в том, как изменилась жизнь с точки зрения достатка (почему-то таксисты возили на странно хороших для такси машинах): цены выросли, турпоток упал… И в том, как жизнерадостный мужик на базаре после бурной дискуссии, заключающейся в сравнительном анализе сибирского и крымского климатов, со смехом спросил: «А вы не боялись ехать сюда к злым татарам?». В ответ на мое недоуменное: «У нас и своих татар хватает» - краткая заминка и потом: «А, то казанские…» И мне показалось, или в голосе пренебрежение? И при всем при том – ни разу не столкнулись с ни с каким проявлением недоброжелательства. И когда мы заблудились в каньоне, опоздали на последний автобус и позвонили таксисту из Соколиного с просьбой приехать и отвезти нас в Бахчисарай, он приехал сразу же и денег запросил 1000 (существенно меньше, чем я ожидала, поэтому даже не торговалась). При этом когда мы заблудились там опять – вел нас по телефону и пошел встречать. Молодой парень, когда кто-то из туристов пожаловался, что на Ай-Петри снесли кафешки и оставили людей без работы, потому что "в нашем государстве всегда так", пожав плечами, заметил, что когда стали перерегистрировать права собственности, столько нарушений нашли и настолько запутались, где собственники, где арендаторы, где субарендаторы, что дешевле оказалось все снести и начать строить заново.
И я помню, как русские мне говорили, что когда началсь вся эта заваруха, они реально боялись, что татары начнут вырезать русское население.
Словом, проблем навалом, как и везде, но надеюсь, что со временем старые обиды и претензии, конечно, не забудутся, но станут просто историей и не будут играть существенной роли во взаимоотношениях наших народов.
Большой каньон.
Я читала, что он не очень легкий, что его прохождение занимает 4-6 часов, а потом еще топать назад. И тем не менее почему-то решила, что мы управимся по минимуму. Мы бы и управились, если бы не тратили столько времени на фотографирование, купание и блуждание в поисках тропы назад. (подробности здесь Большой Каньон - самостоятельно с семьей и без гида)
Сам Каньон, конечно, хорош. Особенно очаровывает полное отсутствие людей и даже следов их пребывания сразу после ванны Молодости. НО!!! где указатели, разметка тропы и прочее?!! Конечно, интересно почувствовать себя дикарями, но как-то не готова я к таким ощущениям была.
Крым. Впечатление.

Крым. Впечатление.

Крым. Впечатление.

Крым. Впечатление.

Крым. Впечатление.

Крым. Впечатление.

Крым. Впечатление.

Крым. Впечатление.

И вид сверху:
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Севастополь
Туда мы поехали на следующее утро.
И это была наша большая, прямо грандиозная ошибка!!!
Нельзя смешивать эти два противостоящих друг другу города!! Между ними обязательно должен быть перерыв!!
Бахчисарай – он песочно-охровый, словно подернутый дымкой. Там не резок солнечный свет, там размыты и приглушены краски. И словно слышится шуршание времени… Или это ветер гоняет по улицам стародавнюю невесомую пыль? А сам город будто наблюдает сквозь полуприкрытые …(веки?) сдержанно и даже без любопытства, мол, и это пройдет.
И это совсем не русский город.
Севастополь – бело-сине-голубой, очень яркий, брызжущий. Ощущение, что там всегда дует свежий ветер, даже если его нет. Он открытый, жизнерадостный, небрежный, немного бесшабашный, невообразимо растянутый и при этом все равно тесный. И сильный, когда понадобится. И еще он очень русский, прямо очень.
И вот на таком контрасте мы не смогли прочувствовать сразу всю прелесть этого места, дня два только шла адаптация. В итоге времени не хватило, надо еще приехать.
Херсонес
В нем возникает странное ощущение. Что это, да, древнее, (во всяком случае большая часть), но это не та древность, которая трепетно сохраняется и восстонавливается, чтобы показать: смотрите, как люди до нас здесь жили. Нет, это больше напоминает какие-то заброшенные склады или дома, откуда люди ушли, чтобы разместиться по соседству – в более удобном месте. И когда смотришь на остатки стен, рыбные ямы, колонны на фоне моря, они словно говорят: когда-то давно сюда приплыли люди и построили город, прошла пара тысяч лет и более современные корабли бораздят водные просторы, появилось что-то новое, нео по большому счету, человек не поменялся. И вот это ощущение преемственности проходит в Севастополе красной нитью - через Херсонес, бухты, улицы, батареи – жизнь течет, но это все мы.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Крым. Впечатление.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль