Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #1

Сообщение alexstone » 23 ноя 2017, 08:35

Написание отчета о путешествии во многом сродни повторению или продолжению этого самого путешествия. Это даже интереснее, чем потом его перечитывать. Писать отчет интересно, потому что глядя на фотографии из поездки вспоминаются не только зрительные картины, но и пережитые эмоции, которые теперь можно зафиксировать. Интересно, потому что можно найти дополнительную информацию о местах, где ты был, по иному взглянуть на увиденные пейзажи, объекты и события, которые тут происходили в прошлом. Интересно, потому что начинаешь глубже интересоваться географией и историей посещенных мест и биографией известных и не очень людей. И, наконец, интересно, потому что можно с удовольствием прочесть старые добрые книги или найти ранее нечитанные художественные и документальные произведения, сюжеты которых происходят в знакомых уже местах и поэтому представляются более реально и ярко.

Крым в этом плане невероятно богат на такого рода природные и исторические места, события и людей. Поэтому, и во время поездки, и когда начинаешь писать о ней, понимаешь сколько еще всего нового и интересного можно посмотреть, узнать и посетить и все равно всего этого никогда не объять. Тут только стоит копнуть…

Для меня Крым – это малая родина, т.к. так получилось, что родился я в Евпатории. Но я там никогда не жил, лишь в детстве приезжал на летние каникулы к бабушке в село там же под Евпаторией, в двух километрах от моря. Я люблю Крым и в зрелом возрасте мы с друзьями и семьей много раз там отдыхали. А в последний раз ездили на машине в 2010 году, тогда еще через Украину.

На это лето 2017 года были большие планы поехать в Европу, отправив дочку в языковой лагерь на три недели так, чтобы потом забрать ее из лагеря и покататься всем вместе. Но по разным семейным и финансовым соображениям эти планы пришлось отставить до лучших времен. Однако идея с лагерем для одной только дочки трансформировалась в лагерь для обоих детей, но в Крыму.

Короче, логистика летнего путешествия сложилась таким образом: в середине июля мы отправляем детей самолетом в лагерь, где они проводят три недели. Мы с Наташкой выезжаем на машине в конце июля, расслабляемся некоторое время без детей, потом забираем их в Ялте, еще около десяти дней отдыхаем семьей и возвращаемся все вместе.

Даты поездки: с 28.07 по 20.08.2017, 3 недели.

Состав экспедиции: Саша (то бишь я), Наташка и наши дети Софья и Петя (14 и 11 лет), которые присоединились к нам в Ялте после лагеря. Авто – Mazda CX-5, он же «пятак». Фотик - Nikon D3100 Sigma DC 17-70


Где мы жили в Крыму:

Коктебель – 4 ночи

Судак и Новый Свет – 2 ночи

Алупка – 4 ночи

Утес – 5 ночей

Балаклава – 4 ночи

Севастополь – 1 ночь

а дети - в лагере в Ялте, её окрестностях и где-то в горах.


Дорога на море
Стартовали с дачи из подмосковного Пушкино в начале 4-го утра, заправка до полного бака в самом начале М4 и пулей долетели до Воронежа. У нас с собой транспондер, большую часть платных участков проехали по ночному тарифу. Гуттаперчевые шлагбаумы при подъезде приветствуют нас, «взяв под козырек» и мы летим дальше без остановки. Затыков перед будками, где платят наличными или картой, не было, максимум в это время 3-4 машины.

По трассе М4 дальше Задонска (400 км от Москвы) мы еще не ездили, поэтому дорога для нас новая. Радует ровным покрытием, скоростным режимом 130+, чистотой и отсутствием населенки. Глупо не пользоваться такой дорогой, экономя в один конец 500-700 руб. и объезжая ее по бесплатным и медленным альтернативам. Через 130 км после Воронежа начинается временное сужение дороги, я опасался многокилометровой пробки перед Лосево, но нам повезло – проехали этот проблемный участок с ветерком в районе 10 утра, – даже без намека на затор.


С погодой повезло, солнце сначала порадовало розовым рассветом, а потом скрылось за облаками чтобы только где-то после Ростова подняться в высокое синее небо над бесконечно желтыми-зелеными полями

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


На Лукойловской заправке (3-я по счету) в Каменск-Шахтинске я по ошибке залил полный бак не простого 95-го бензина, а 95 Экто Плюс, по 42,75р. вместо 41,6 за литр обычного. «Ничего страшного, ваша машина даже лучше поедет», - успокоила меня кассирша. Ну Ок. После Каменск-Шахтинска 30 минут потолкались в ожидаемой пробке ввиду ремонта моста у Калиновки (сейчас мост починили). Потом перед Ростовым перевернулась фура с вином, задержавшая нас еще на полчаса. Бедолага-водитель и сочувствующие из остановившихся грузовиков очищали дорогу от ящиков, бутылок и стекла, а проезжающие мимо вдыхали горячий от асфальта запах портвейна и кто-то наверняка радовался, что наконец-то на их пути перевернулась «фура с апельсинами».

Так вот, после Ростова пятак начал вдруг судорожно подергиваться, особенно при наборе скорости. К тому времени температура за бортом повысилась до 38С, и солнце жарило нещадно. Решили, что пятаку после 1000 км пора отдохнуть. Перегрелся может...


Оазис на хуторе близ Батайска

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Через 20 минут едем дальше, вроде нормально, но через 100 км снова начинает дергать и на панели приборов загорается знак «Проверьте двигатель». Завернули на заправку Роснефть, я проверил масло и позвонил маздовскому дилеру, который меня успокоил, объяснив, что дело, скорее всего, в некачественном бензине. «Вам надо этот бензин прожечь или смешать с хорошим», - посоветовал мастер, «Но снимать ошибку надо ехать в техцентр». В общем, дозаправились на Роснефти, пятак сразу поехал без проблем, а надпись «Проверьте двигатель» погасла сама на второй день. Вот номер той злополучной лукойловской заправки под Каменск-Шахтинском, где мне залили несъедобный 95-й с присадками: АЗС №631, 937 км М-4.
За день проехали 1400 км. От Москвы ехали по М-4, в Кореновске свернули на Тимашевск.


На ночь остановились в отеле Кирьянов в п.Советский за Тимашевском (Hotel Kiriyanov на Букинге)

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Отель понравился ценой 1500 руб. за ночь, новизной, чистотой, уютностью, охраняемой парковкой, приличной кафешкой, собственной выпечкой, вкусным пивом и отличным барменом

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Не понравился крайне плохой шумоизоляцией между номерами, когда ночью над нами заехала семья и долго шумно укладывалась спать, как обычно в таких случаях топая, разговаривая, двигая мебель и постоянно что-то роняя на пол. Ночью соседи вставали в туалет или куда там и сливали воду - ощущение, что она льется мощным водопадом у тебя рядом с кроватью! Выспаться не получилось, пришлось в 5 утра встать. Позавтракали и уехали.


Непонятно, почему поселили людей прям над нами, хотя видно, что остальные номера в отеле были, похоже, свободны.

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Местный колорит поселка Советский

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А дом культуры вчера урчал пятничной сельской дискотекой

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Ехать по Кубани через станицы – сплошное удовольствие! Широкие ровные дороги, четкая разметка и понятные указатели. Минимум светофоров и наличие круговых движений, обеспечивающих практически безостановочное движение до самой паромной переправы. Кубань произвела впечатление счастливого и богатого региона. Возделанные разноцветные поля, ухоженные ладные дома в станицах, урчащие чистые Камазы с прицепами, деловито перевозящие урожай на фермы и силосы, активное субботнее бурление на городских и придорожных рынках в Славянске-на-Кубани с самого раннего утра. Природа тут красочна и жизнерадостна под ярким солнечным светом и высоким синим небом. И все это на фоне разудалого радио «Казак ФМ» с кубанскими песнями и плясками.

Сейчас это уже не актуально, т.к. есть мост, но в далеком 2017 году мы переправлялись еще на пароме. Билеты на паром покупали заранее через интернет, на утренний слот «с 7.00 до 13.00».


Наш паром раньше назывался «Глюкофилоза II», что в переводе с греческого означает примерно «Сладко любящая возвращается». У нас ему дали более брутальное и патриотичное имя

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Очередей не было, но переправа все равно заняла около двух часов

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Последний раз редактировалось alexstone 17 сен 2018, 11:35, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #2

Сообщение alexstone » 23 ноя 2017, 09:06

Керченский мост и крепость

Психология городского водителя и водителя, проехавшего по скоростной трассе более 100 км различается. Второму не сразу получается адаптироваться к неспешному транспортному потоку в городской среде и начать ехать тише. Всё ему хочется побыстрее уже добраться до моря. Так и мне в Керчи пришлось резко оттормаживаться перед пешеходным переходом, когда на него вышла семья с коляской. Вот так и получилось, что первые слова, которые я услышал в Крыму от местных жителей, были непечатными и направлены в мой адрес. Извинился. Надо бы быть поаккуратнее и вообще «крепче за шоферку держись, баран»!


В Коктебель ехать еще рано, до заселения в гостиницу время есть. Поэтому решили прокатиться до смотровой площадки строительства Крымского моста

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


До установки первой арки моста оставался ровно месяц

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Тут же рядом по убитой дороге можно добраться до крепости Керчь

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Откуда шире виден мост и фарватер

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


У ворот крепости пожилой дяденька с голым торсом и в камуфляжных штанах строго сообщил нам:
– Экскурсии сейчас нет, будет через час-два, а заходить на территорию нельзя.

Но потом смягчился:
- Ну если только ненадолго… если вам очень хочется… сделать пару кадров… поглядеть на фарватер и стройку Керченского моста… проходите, конечно…


В общем, мы зашли, а затем этот дяденька подошел к нам, представился Николаем и по собственной инициативе провел нам бесплатную мини-экскурсию. Рассказал про историю крепости и особенности Керченского пролива, про Крымскую войну и про то, как одним теплым солнечным деньком в 1941 году он с мамой и еще сотней людей переправлялся на барже на таманский берег, под прямым обстрелом немецких самолетов…

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Это фрагмент памятника, воздвигнутого на месте Инкерманского сражения 1854 года во время Крымской войны

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Сооружен британской армией в 1856 году и был установлен под Севастополем. По словам Николая, до сих пор не понятно, как он оказался в Керчи, а нашел его тут случайно какой-то мальчишка всего несколько лет назад. Сейчас вроде как хотят забрать этот памятник и увезти в Севастополь, но администрация крепости, да и он сам, против

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Корабли на рейде – это плавучие склады – сухогрузы и танкеры – с щебнем, серой, топливом и проч. Кому что нужно – позвонил, подплыл корабль поменьше, загрузился и доставил на берег. Так дешевле, чем хранить большие объемы на суше

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Однако, припекает, пора в Коктебель!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Последний раз редактировалось alexstone 06 июн 2018, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #3

Сообщение alexstone » 23 ноя 2017, 09:49

Коктебель

Оставшиеся 120 км пройдены спокойно, под думы, которые навевают местные незатейливые пейзажи и мои рассказы из прочитанных книжек про Киммерию и древние народы, населявшие эту территорию. Активно строится автобан «Таврида», прибрежной пробки перед Феодосией особо не было, проехали быстро. А затем навигатор повел нас зачем-то не напрямую в Коктебель через Насыпное, а каким-то замысловатым крюком – через Феодосию, Виноградное и серпантин с крутым спуском в сторону Орджоникидзе. Дорогу там еще не ремонтировали и нет нового асфальта как на участке «Коктебель-Насыпное».


Зато какая красота! Тут мы еще не ездили и не пожалели, что потеряли 15-20 минут, доверившись навигатору

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В Коктебеле мы уже пятый или седьмой раз, приезжали сюда еще начиная с 16-17 лет… Место для нас с Наташкой особенное, именно сюда мы первый раз приехали вдвоем в отпуск… Да что там говорить, именно тут я тут первый раз в жизни попробовал коньяк и крепленое вино )) Жили тогда, как водится, в душных курятниках где-нибудь между улицами Десантников и Победы, по 5-6 долларов с человека в сутки, с уличным душем и туалетом. И ничего – были безгранично счастливы, собирали сердолики у прибоя, сгорали на пляжах, покупали свежих креветок с рыбацкого корабля, ходили на Кара-Даг, травились в чебуречных, лечились мадерой и Славутичем, гуляли в Тихую бухту, отрывались на дискотеках, а вечером вдыхали запах горных трав, уединившись в укромном месте, и любовались бесконечно звездным небом…


Эх, теперь мы уже взрослые, степенные муж и жена, заселяемся в отель «Морской конек», где мне посчастливилось забронировать 4 ночи

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


По-моему, это одно из самых лучших мест для отдыха в Коктебеле для пар или семей с детьми. Находится в историческом центре поселка, рядом с парком «Литфонда», есть большой бассейн с водой из собственной скважины, до моря 300 м пешком через парк, парковка на территории, уютные номера, тишина и релакс, вкусная готовка и супер приветливый персонал. И все это за 3620 руб. в сутки на двоих с вкуснющим завтраком и вэлкам-дринком при заселении в виде бока холодного вина. Неслучайно отель занят на 100% на весь сезон, мне хотелось вернуться сюда с детьми на обратном пути в августе, но администратор только покачала головой, – ближайшие свободные номера только в октябре, но зато еще есть возможность забронировать на Новый год.

И это удивительно, потому что в поселке полно объявлений «СДАЕТСЯ ЖИЛЬЕ», чуть ли не на каждой калитке. Раньше такого никогда не было, приходилось таскаться с сумками по пыльным дорогам, обливаясь потом, от двора до двора, кричать хозяйку и искать куда бы приткнуться. Сейчас же предложений – пруд пруди. Но пожив пару дней в «Морском коньке» мы поняли, что качественные гостиницы с адекватными ценами всегда найдут себе постояльцев и будут полностью заполнены. Да и контингент отдыхающих, похоже, сдвинулся от массового потока украинцев в сторону ручейка россиян, но зато предпочитающих более комфортные условия отдыха.


Сегодня 29 июля, а море, говорят, холодное. Тут как раз спасает бассейн с теплой водой

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Поэтому после заселения мы смываем в нем дорожную усталость, заказываем обед, а затем по традиции идем в «Зодиак» на бокал вина с чем-нибудь вкусным.


Вечер проходит в прогулках по набережной с воспоминаниями былого, удивлением от нового, сожалением по утраченному, с посещением винного магазина и посиделками на гальке у самой кромки моря с бутылкой «Черного доктора»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Последний раз редактировалось alexstone 06 июн 2018, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #4

Сообщение alexstone » 23 ноя 2017, 18:06

Утренний Коктебель

Так рано на набережной Коктебеле я еще ни разу не был. Раньше, лет 20 назад, после бурной ночи, выползали из курятника не раньше 12-13 часов дня. Но сегодня на часах 6 утра, а я уже выспался. Прогуляемся по утреннему Коктебелю!


На набережной из последних сил еще тусуются вчерашние гуляки

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Кто-то так и не дошел до койки

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Живые собаки – хороший показатель. Значит, чебуреки тут можно есть

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


- А ведь, пожалуй, в архитектурном плане лучше моего дома в Коктебеле за 100 лет так ничего и не построили!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Многим не нравятся кафешки и рестораны на набережной, мол закрывают вид на море и т.п.

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Мне тоже не нравится, но вот Зодиак и еще несколько заведений настолько слились с образом Коктебеля, что представить их в другом месте уже невозможно

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Раньше тут была неплохая столовая «Алые паруса», часто захаживали. В этот раз не заходили

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


К концу 1941 года немцы полностью захватили Крым. В декабре 41 - январе 42 наши провели Феодосийско-Керченскую десантную операцию, в результате чего на 5 месяцев отбили Керчь и Феодосию. Десант из 21 добровольца в ледяной шторм и 20-ти градусный мороз высадился с подводной лодки на Коктебельском пляже, чтобы сковать немецкий гарнизон. Выжило 10 бойцов, которые дождались прихода наших. Временный фронт, кстати, в течение января-мая 1942г проходил в районе соседней Щебетовки

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Ранее утро – время рыбаков на причале, пока тихо и спокойно

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


и нет еще шхун а-ля «Алые паруса», мотающихся днём как электровеники на Кара-Даг и обратно, да не пришел какой-нибудь теплоход из Феодосии или Ялты

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Раньше сюда подходила рыболовецкая шхуна и прямо с борта торговала свежевыловленной килькой и креветками. Отпускали сразу помногу, не взвешивая, полный пакет, и стоило это пару-тройку гривен

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Коктебель летним утречком

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Как по мне, так Коктебель местами – еще тот!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Вина со старой синей этикеткой «Коктебель» вы тут не найдете. С этим названием - только коньяк с Щебетовского завода. А вино коктебельского винзавода теперь называется «Планерское» и «Baracol Valley». Зато полно Массандры, Солнечной долины и калейдоскоп многочисленных новых виноделов

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


5 видов типичного крымского набережного пива: «ПИВО», «60», «руб…», «КРЫМ» и фирменное «жЕгули»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Вообще с пивом в Коктебеле (да и по Крыму в целом) не очень. Выбор небольшой и рассчитан на массового непритязательного потребителя, как правило это: симферопольский «КРЫМ», мытищинские «Жигули», да «Стелла Артуа» с «Черниговским» – скорее всего с клинского завода. Я это подозревал, поэтому привез из дома 15 литров ароматного пива своего домашнего пивоварения. А из крымского мне очень понравилась «Белая скала» симферопольского завода, чаще всего бутылочное, но попадается и разливное


Частая картина в Крыму – выштробить стену, воткнуть пластиковое окно и торговать. Как это смотрится со стороны - пофиг, покупают и ладно... На чебуреки практически везде цена одинаковая – 70 руб.

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Набережную продлили и неплохо обустроили, но если с нее свернуть буквально на 20 метров, то тут пока еще рулит «колхоз»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Жим на месте общеукрепляющий

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Стихосочинительный табурет, рядом с которым украли бронзовые шлепки. Любой может встать на него и декламировать прохожим всё что хочет

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


У той что справа две медузы...
Возьму-ка лучше я арбузы!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Странное решение – практически напротив нудистского пляжа устроить «международный чемпионат по стриптизу»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


7.30 утра, пляжи еще пустые

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Это удивительно, но самый населенный пляж в это время – нудистский

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Он под холмом Юнге, где находятся могилы основателя имения «Коктебель» офтальмолога Эдуарда Юнге и его потомков

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Раньше тут был большой каменный склеп, но во время войны кто-то из наступающих или проплывающих мимо решил, что это ДОТ (долговременная огневая точка) и расколошматил его из пушки

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Еще раз убеждаюсь, что Коктебель – еще тот!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А рядом приятный райончик с симпатичными апартаментами под названием «ДИМ», искал тут вариант поселиться

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В 8 утра курортники и их обслуживающие потихоньку начинают наполнять набережную, солнце поднимается, а значит пора в отель на завтрак

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В Коктебеле у Волошиных
Было много всякой всячины
И гостей, порой непрошенных...
И стихов в голове, взлохмаченной…
(с) Леонид Мартынов, в моей редакции))

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Последний раз редактировалось alexstone 03 июн 2020, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #5

Сообщение marina bravina » 23 ноя 2017, 20:11

Очень интересно, подписываюсь. Слог речи уж больно привлекателен!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 23 ноя 2017, 21:08

alexstone писал(а) 23 ноя 2017, 09:06:как одним теплым солнечным деньком в 1941 году он с мамой и еще сотней людей переправлялся на барже на таманский берег, под прямым обстрелом немецких самолетов…

Судя по виду, он еще крепкий довольно, а по воспоминаниям ему должно быть за 80 лет уже...Может и путает уже, время прошло много, эвакуация войск и мирного населения из Крыма на Тамань была в 1942г.
А за рассказ спасибо, хорошо написано, можно прямо для поездки, были в Крыму последний раз несколько лет назад...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #7

Сообщение VaDiM-79 » 23 ноя 2017, 21:35

Ожидаемо и неожиданно. С удовольствием прочитал начало и с нетерпением жду продолжение)
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #8

Сообщение alexstone » 24 ноя 2017, 14:03

berngo писал(а) 23 ноя 2017, 21:08:
alexstone писал(а) 23 ноя 2017, 09:06:как одним теплым солнечным деньком в 1941 году он с мамой и еще сотней людей переправлялся на барже на таманский берег, под прямым обстрелом немецких самолетов…

Судя по виду, он еще крепкий довольно, а по воспоминаниям ему должно быть за 80 лет уже...Может и путает уже, время прошло много, эвакуация войск и мирного населения из Крыма на Тамань была в 1942г.


Может и путает или рассказал со слов матери, т.к. сам еще малышом-несмышленышем был. А массовых эвакуаций, похоже, было две - в 1941 (во время первого захвата немцами Крыма) и в 1942 (во время повторного захвата ими Керчи и Феодосии).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #9

Сообщение alexstone » 24 ноя 2017, 19:33

Коктебельский винзавод

Туда нас занесло случайно, точнее мы хотели дойти заглянуть в фирменный магазин при заводе, а получилось, что попали на экскурсию.


1 августа, очень жарко, а море на контрасте кажется ледяным - всего 19 градусов. Говорят, что на днях вода в море «перевернулась», т.е. поменялась с теплой на холодную

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Самый лучший пляж в Коктебеле в плане чистоты воды – слева если смотреть на море, за холмом Юнге. Если местные и купаются, то идут именно сюда

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В этой части побережья песок еще остался. Оказывается, коктебельский пляж раньше был практически полностью песчаным, точнее, вперемешку с галькой, но песка было очень много. Потом в 60-70хх годах в районе Судака начали строить различные секретные военные объекты и почти весь песок с коктебельского побережья вычерпали и увезли грузовиками

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Сворачиваем с пляжа на пыльную ухабистую улицу Юнге и наблюдаем справа башню – это бывшая вилла того самого основателя имения «Коктебель» офтальмолога Эдуарда Юнге. Потом тут был пионерский лагерь, а сейчас как-то все запущено

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Через 300 м под палящим солнцем подходим к люксовому отелю LEXX. На улице невыносимо жарко. И тут, о чудо! Автоматические двери бесшумно перед нами открываются и приглашают войти. Смело проходим на территорию, скидываем одежду и остужаемся в бассейне. Тут кайфово! Территория довольно зеленая, уютная, видна качественная работа дизайнеров и архитекторов. Самое оно для семей с маленькими детьми. Тут можно проводить целый день особенно если вспомнить, что за пределами – пыль и жара. Побольше бы таких семейных отелей в Крыму, но только чуть погуманнее ценник

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Men go to the left because women are always right!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Из недостатков – плохая подъездная дорога, до пляжа идти под открытым небом по пыли, а черной южной ночью в потемках на рытвинах можно шею свернуть. Я уверен, что рано или поздно тут все обустроят и этот район поселка станет намного привлекательнее, светлее и зеленее

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


После освежающего бассейна оставшиеся 350 метров до завода проходятся легко. Около фирменного магазина натыкаемся на небольшую группу и девушку-экскурсовода по имени Мария
- А можно к вам присоединиться?
- Конечно! Скорее покупайте билеты и догоняйте нас!

Оказывается экскурсия только начинается, быстро покупаем билеты с дегустацией по 800 руб. с носа и мы на территории винзавода

Историей завода нагружать отчет неохота, хотя она довольно любопытная. Мне интересно было послушать про то, как предприятие выходит из кризиса последних лет. За последние 5 лет тут объединялись, банкротились и разъединялись юр.лица, менялись хозяева и торговые марки. Сегодня тут новый собственник (питерская компания, работающая на алкорынке). Инвестируются средства в новую технику, оборудование, в землю и поддержание старых и высадку новых виноградников в окрестных долинах. Восстановлено производство знаменитой мадеры. Работает тут около 400 человек.


Если помните, то при Украине под маркой "Коктебель" выпускалось вино и коньяк с такими этикетками:

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Теперь производитель называется ООО «Завод марочных вин Коктебель» и у них две торговые марки: «Планерское» - с ретро самолетиками на этикетке и «Баракольская долина» (Baracol Valley):

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе_________Крым на восходе, родители на море, а дети в походе
фото не мое, а блогера-сомелье


(этикетки срисованы, кстати, со старых почтовых марок)

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Коньячное же производство отделилось в другое юр.лицо - ООО «КД Коктебель», там другие собственники. Продающиеся везде коньяки под старым логотипом разливаются по-прежнему в Щебетовке (хотя есть информация, что производство приостановлено). Также под их контролем в Старом Крыму производится вино под маркой «Вина Крыма» (производитель АО «Старокрымский»), с изображением Карадага на этикетке. По отзывам не очень, да и цена на него подозрительно очень низкая

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


только теперь вместо "Коктебель" написано "Вина Крыма":

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Стоит наверное упомянуть, что еще под торговой маркой «Коктебель» разливают одноименное вино на Украине в Одессе, но такого в продаже на территории России нет


В ходе экскурсии сначала ненадолго заводят в одну из галерей с винными бочками (бутами)

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Тут, например, выдерживается виноматериал урожая 2009 года. Любопытно, что бланк еще украинский и непонятно кому принадлежит вино - «КД Коктебель» или «Заводу марочных вин Коктебель»?

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Там же находится самый ценный актив винокурни - хранилище с многотысячной и многолетней коллекцией бутылок. Но туда не пускают и не наливают((

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Судя по наличию мойки и бутылкам с этикетками, завод занимается приемом стеклотары

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Гордость завода – собственная мадерная площадка, как тут утверждают - самая большая в Европе (вот только непонятно: по площади или по объемам производства?)

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Мадера выдерживается в бочках 4 года, сначала год в солярии (эдаком стеклянном парнике), а потом на открытом солнце в течение 3-х лет

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


После многолетнего перерыва в производстве в 2015 году заложили новую партию мадеры, на продажу она пойдет не ранее 2019 года

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Мадеру ещё называют женским коньяком - у нее, как правило, около 19% алкоголя и 4% сахара. Сейчас партия 2015 года уже на открытой площадке

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А свежая мадера 2016 года – в солнечном солярии, где температура выше

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Нам повезло, потому что в этот момент проходила инвентаризация

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


и присутствовала главный технолог завода, которая специально для нас слила с бочки на пробу по бокальчику молодой мадеры 2016 года

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Экскурсия продолжается в цехе отжима винограда и бродильного хозяйства. Идет подготовка оборудования к приему винограда урожая 2017 года

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Далее Мария оставляет нас и передает в распоряжение строгой, но энергичной и профессиональной мадам-сомелье

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Классическая дегустация: 8 образцов, начиная от молодых столовых вин и заканчивая креплеными портвейнами и ликерами. Мне понравилось бастардо и портвейн!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


На десерт угостили мадерой 2009 года, - бомбическое вино! К сожалению, такого уже нигде не купишь

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Территория винзавода больше, чем кажется на первый взгляд

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


На главной аллее безумно пахнет хвоей и надышавшись винными парами оглушительно трещат цикады

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Жаль, нельзя прогуляться по всему заводу. Тут метростроевцами прорыты в холмах огромные штольни для выдержки вина

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Да и жарко, в самом деле, хочется обратно на море!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Отличная экскурсия, ждем коктебельскую мадеру в продаже в 2019 году!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Последний раз редактировалось alexstone 07 июн 2018, 14:03, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #10

Сообщение alexstone » 27 ноя 2017, 17:11

Зурбаган

С коктебельского пляжа по левую сторону, вдали за мысом Хамелеон, хорошо виден белый поселок, утопающий в зелени. А при наступлении темноты он часто манит к себе своими дрожащими огнями. Это Орджоникидзе, где мы никогда не были и на этот раз решили туда съездить. Раньше в ту сторону мы ходили максимум до песчаных пляжей Тихой бухты. Но от идеи многочасовой пешеходной прогулки вверх-вниз по холмам под палящим солнцем отказались сразу. Дело к вечеру, а значит к ужину, а значит там, скорее всего, захочется чего-нибудь выпить градусного. Поэтому пятак остается на тенистой парковке, а мы договариваемся с таксистом у рынка на трансфер туда и обратно за 700 рублей.

До Орджо ехать 15 км. Таксист попался разговорчивый, все 20 минут дороги рассказывал, что здешние места в последнее время, да и раньше тоже, – сплошная киносъемочная площадка. А что, - природа местами красивая, местами пустынная и безлюдная, море рядом, а вокруг все недорого для размещения съемочной группы. Самый массовый наплыв киношников – осенью, когда уже не так жарко, цены на все снижаются и нет туристов, которые могут случайно попасть в кадр. Кучу фильмов и сериалов перечислил, что тут снимались. А многие из местных жителей из соседних поселков с удовольствием снимаются в массовке. Да что там говорить, у него самого 15-летний сын из поселка Южный за три года снялся тут уже в 5 или 6 картинах.


Таксист завез нас наверх по улице Ленина и высадил не доезжая завода Гидроприбор

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Гидроприбор – бывший засекреченный завод по испытанию торпед, глубинных бомб, а также по производству расчесок и спиц

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


После развала СССР спрос на расчески и спицы упал, завод потерял актуальность и очень быстро развалился, превратившись в мрачную заброшенную зону ржавых металлоконструкций и рассыпающихся строений с черными дырами вместо окон

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Лучше всего состояние этого объекта иллюстрирует подъездная дорога к заводу. В 1998 году здесь случился оползень и с тех пор всем пофиг

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


С одной стороны возвышается гора, а с другой – обрыв в море

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


На территорию завода не пускают, раньше была украинская частная собственность, а в 2014 национализирована. Что тут будет – пока непонятно. С 2015 года вроде обещают восстановить некое производство. Может даже по оборонному заказу. Ведь спрос на «спицы и расчески» на рынке, говорят, снова растёт… А может будут яхт-клуб и гостиницы… А может в киностудию перепрофилируют – тут уже, например, полностью снимали фильм «Иван Поддубный»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Места тут ветреные, бедные на растительность и цивилизацию

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Зато богаты необычными видами на Карадаг и Меганом

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Этим они и очаровательны

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А еще здесь сильно ощущается романтика повестей Грина

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Даже убогая «Пивная башня» у спуска на заводской/агатовый пляж, благодаря своему положению на высоком берегу и красивому виду на море, при включении некоторого воображения представляется как приморский трактир «Деньги на бочку» из «Алых парусов»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Орджоникидзе при Союзе, он же Провато при итальянцах, он же Кайгадор при татарах

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А местные жители, чтобы привлечь туристов, переименовали его в гриновский сказочный Зурбаган

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Корабли в Лиссе

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В Зурбагане есть гора известко́ва
Называется она - Васюко́ва

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Остаток вечера провели в отличном, действительно атмосферном, рыбном ресторанчике «Сытая пристань»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В тихом месте, у кромки пляжа и с картинным видом на темнеющий Карадаг на фоне пылающего заката

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Попали на акцию «пиво или гарнир бесплатно». И тем и тем не раз воспользовались

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Ели свежую барабулю и кефаль с жареной картошкой. Все понравилось – этакий классический приморский трактир в стиле fish&chips. Счет вышел всего на 1500 руб.

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Как стемнело, пока ждали такси, минут двадцать прогулялись до набережной, но там явно не Лисс и не Кассет: людно, шумно, шалманисто, пиликающие аттракционы, яркие пиццерии и пёстрые фастфуды. Но это не испортило общего впечатления от Зурбагана. Хочется сюда вернуться и поселиться хотя бы на 2-3 дня в какой-нибудь гостишке с названием типа «Колючая подушка» или «Унеси горе»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Таксист на обратном пути врал байки про то, как с окрестных лысых холмов на крутых подъемах переворачиваются уазики джип-сафари.

Последний раз редактировалось alexstone 24 янв 2022, 00:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #11

Сообщение LilkaXa » 28 ноя 2017, 19:08

alexstone писал(а) 24 ноя 2017, 19:33:Далее Мария оставляет нас и передает в распоряжение строгой, но энергичной и профессиональной мадам-сомелье

Интересно, но "мадам-сомелье" я явно где-то видела. сразу скажу, что на дегустации я не ходила со студенческих времен, и то я ездила в новый Свет. Но эта дама мне знакома. Откуда - вот вопрос)))
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #12

Сообщение alexstone » 29 ноя 2017, 11:33

LilkaXa писал(а) 28 ноя 2017, 19:08:Интересно, но "мадам-сомелье" я явно где-то видела. сразу скажу, что на дегустации я не ходила со студенческих времен, и то я ездила в новый Свет. Но эта дама мне знакома. Откуда - вот вопрос)))


Она похожа на некий собирательный образ коренной крымчанки, которую можно часто встретить в любой точке полуострова. Тут просматривается смесь кровей различных национальностей - греческой, татарской, украинской, русской... А обветренная загоревшая кожа на лице и руках говорит о ее предках - древних мореплавателях и виноградарей)) И имя у нее что-то типа Зинаида Феодосиади...

А на самом деле зовут её Мария Николаевна, она сотрудник завода, проводит дегустации, а также экскурсии для больших групп.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #13

Сообщение LilkaXa » 29 ноя 2017, 14:16

У меня хорошая память на лица) И в Крыму я была не один раз) Так что вполне возможно я с ней где-то пересекалась)
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #14

Сообщение alexstone » 29 ноя 2017, 14:17

Где поесть и выпить в Коктебеле

Тут от меня совсем мало информации, т.к. в Коктебеле в этот раз мы немного где сидели. Пару раз были в Санта-Фе и Зодиаке, по одному разу заходили Тимур, Крым, Папай, Арт-Кафе и раз добрели до кафешки на самом краю поселка у подножия Карадага.


В Санта-Фе мы облюбовали балкон на втором этаже с диванами. Лакомились мидиями в чесночно-сливочном соусе. Такого блюда в Коке нигде больше не нашли. Отлично идет под белое сухое вино. Можно со своим, но пробковый сбор 200 руб. с бутылки. Вечерами бывает живая музыка

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Зодиак одно из самых дорогих заведений, но хотя бы один раз стоит зайти. Тут вкусно готовят, красиво подают, открытые виды на море с террасы, уютные столики с плетеной мебелью у самой воды и ностальгические воспоминания. Только пробковый сбор обескураживает – 500 руб. А еще расстроило, что теперь нет выступлений музыкантов

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В Папай заходили на пару пива. Ресторанчик забавен своим пиратским интерьером, видами с тенистой террасы второго этажа на море и официантками в футболках с надписью «Мы всего допьемся!»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Кафе Тимур притаилось справа от главного рынка (если смотреть с дороги на рынок). Тут все очень просто, быстро, вкусно, по-домашнему и недорого. В основном, татарская кухня. Чебуреки, янтыки, пиво «Крым» и много посетителей.

Но вкуснее всего, вот прям как-то по-домашнему, нам готовили при нашем отеле в «Морском коньке». Кефаль свежайшая! И никаких пробковых сборов)))

В тех местах, где мы были, к оплате карты не принимают. Но в некоторых заведениях (Зодиак, Санта-Фе) можно расплатиться переводом на карту Сбербанка через Сбербанк-онлайн или по смс. Но это если у вас карта Сбербанка. Комиссии при переводе нет. Очень удобно. Спрашивайте официанта!

Чебуреками и янтыхами лакомились у Тимура и в чебуречной точке «Светлана» на набережной рядом с кафе «Московское».


Столовые очень популярны в Крыму, в часы работы здесь всегда много народу

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Одна из лучших в Коктебеле столовых - при пансионате «Творческая волна». А вот из доисторического-поэтического кафе «Бубны», к сожалению, сделали безликий фастфуд с растижопной едой

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе
(фото с коктебельского форума)


Полно баров, расположенных стойкой вдоль основных пешеходных потоков и рассчитанных на транзитную публику и народ с ближайших лежаков

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Вина везде полно, но до лучших традиций винодельческих регионов Италии, Франции или даже Чехии в плане качества, дегустаций и методов продажи пока еще далеко. Типичная крымская винотека:

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Мы же облюбовали винотеку «Коктебель» на набережной, тут нам советовали именно то, что хотелось: вкусно, качественно и недорого. И, если память не подводит, принимают карты. А вообще в эту поездку в Крым мы как-то сразу перешли с крепленых вин на сухие Шардоне, Рислинги и Кокуры (Инкерман, Солнечная долина, Хороший год)

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Добавлю еще, что на коктебельском форуме есть довольно информативный раздел с обсуждением заведений и отчетами коктебельских старожил об их посещении

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Кафешки заполнены не полностью, т.к. курортников заметно меньше, чем в былые годы. Зато везде теперь вай-фай. Поэтому часто можно наблюдать картину, когда посетители сидят молча, уткнувшись носом в свои гаджеты, фотают еду, переписываются друг с другом через мессенджеры, периодически произнося что-нибудь нечленораздельное. И не замечают моря и окружающих красот.

Впрочем, за 100 лет ничего не поменялось. Вот как писал про этот феномен в Коктебеле Михаил Булгаков:

«Отличительный признак этой категории: на закате, когда край моря одевается мглой и каждого тянет улететь куда-то ввысь или вдаль, и позже, когда от луны ложится на воду ломкий золотой столб и волна у берега шипит и качается, эти сидят на лавочках спиною к морю, лицом к кооперативу и едят черешни».

Последний раз редактировалось alexstone 07 июн 2018, 16:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #15

Сообщение alexstone » 29 ноя 2017, 14:38

LilkaXa писал(а) 29 ноя 2017, 14:16:У меня хорошая память на лица) И в Крыму я была не один раз) Так что вполне возможно я с ней где-то пересекалась)


Может, это бабуля из Голубинки из Вашего отчета, у которой какой-то турист заказал 150 банок консервации? )))
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #16

Сообщение LilkaXa » 29 ноя 2017, 15:18

Совсем нет)
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #17

Сообщение alexstone » 30 ноя 2017, 17:04

Еще немного Коктебеля

Каждое утро мы закупались инжиром и персиками у пацана на аллее парка, ведущей к рынку. По его словам – всё из домашнего сада неподалеку: «Родители собирают, а я продаю». Мы ему верим, потому что вкусно))

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Базар без изменений, ломится от всего, как всегда. Каждый второй продавец настойчиво предлагает попробовать домашнее вино, коньяк и чачу. Тут за 20 лет ничего не поменялось

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Эта тусовка комиссионеров и агентов по недвижимости тоже на своем месте

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


И старичок Ан-24 всё там же, напротив санатория «Голубой залив»

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А ведь когда-то в самолете был детский кинотеатр, где показывали мультики

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А теперь рядом с ним на пустыре проходят музыкальные фестивали

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В Коктебеле две главные поэтические достопримечательности: Максимилиан Волошин и баба Люба, читающая экспромтом свои забористо-пошлые, но всегда до слез ржачные стишки. А по ходу дела продает свой товар – «По*бень-траву». Чаще всего её можно встретить на лавочке напротив ресторана Шинок, но бывает ходит по пляжу со своими корзинами, набитыми пучками лаванды и полыни, поднимает настроение и не только))

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Если в целом зазывал на пляжах Коктебеля стало меньше, а те, что остались, ходят потише, то вот прокатиться на шхунах «Алые паруса» к Карадагу вам будут навязчиво предлагать на каждом углу

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Я прокатился если бы на них были настоящие алые паруса, ну или хоть какие-нибудь паруса, закрывающие от палящего солнца, а не лысые мачты, да к тому же с ходом на моторе

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Беда Коктебеля – речки-вонючки, являющиеся стихийными канализационными коллекторами. Неприятный запах частенько чувствуется ближе к вечеру в районе дома Волошина. Тут еще при Украине с 2004 года хотели построить очистные сооружения, много лет разные фирмы собирали с жителей и хозяев гостиниц и ресторанов деньги на это дело, что-то покупали, ковыряли, но потом неизменно исчезали с бабосами. А с недавнего времени эти работы включены в федеральную программу развития Крыма и обещают начать строительство в 2018 году с финансированием из бюджета

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Еще одна беда – провода – они всюду висят и портят вид

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Вот так же было бы намного лучше! Прям как в Италии!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Или вот такой ракурс. Ржавые кривые столбы... не айс…

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А вот так прям как в Хорватии!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Море в Коктебеле все дни было спокойное, красивое, чистое, но холодное. Поэтому мы полноценно так и не искупались. Только пару раз заходили окунуться на несколько секунд во время знойных дневных прогулок чтобы снять разморенность в голове и взбодрить тело

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Зато у нас был бассейн на территории отеля, которым мы с удовольствием пользовались

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Коктебель тесно связан с конструктором космических ракет Сергеем Королевым, который в конце 1920-х годах испытывал здесь свои планеры на всесоюзных слетах планеристов. А на планере «Красная звезда» его конструкции в 1930 году впервые в мире тут выполнили мертвую петлю, и не одну, а целых три за полет. Правда, накануне этого полета 23-летний Королев ̶о̶т̶р̶а̶в̶и̶л̶с̶я̶ ̶ч̶е̶б̶у̶р̶е̶к̶о̶м̶ подцепил брюшной тиф и слег в инфекционную больницу в Феодосии. А новое мировое достижение выполнил вместо него пилот Василий Степанченок. А вот Гагарина в Коктебеле, скорее всего, не было

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


По набережной в сторону Карадага тоже приятно прогуляться. Особенно вечером. Тут совсем другая атмосфера

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Нет толп туристов, кафешек, магазинов, тихо и как-то всё по-домашнему

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Даже неказистые и ржавые эллинги кажутся уютными, особенно если овиты диким виноградом с вкраплениями красных цветов кампсисов-граммофонов. Жители эллингов делают шашлыки прямо на бетонном пирсе у моря, ставят столы и ужинают большими компаниями с крепленым вином цвета остывающего заката над Карадагом

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Здесь живут лодки, катера, скутеры и каяки, которые днем катают отдыхающую публику

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А в вечерних прохладных сумерках хорошо бродить по улицам и переулкам и с ностальгией искать дворы, где мы раньше жили. Чисто из любопытства заходить в новые гостевые дома на верхних переулках, где хозяева с удовольствием показывают свободные номера с шикарными видами с балконов и рассказывают что-нибудь интересное про их родной Коктебель

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Последний раз редактировалось alexstone 07 июн 2018, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #18

Сообщение ARI76 » 30 ноя 2017, 21:38

Как отлично написано, супер фотографии и так чувствуется Ваша любовь друг другу, детям, жизни, путешествию. Просто здорово!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #19

Сообщение alexstone » 01 дек 2017, 10:51

ARI76 писал(а) 30 ноя 2017, 21:38:Как отлично написано, супер фотографии и так чувствуется Ваша любовь друг другу, детям, жизни, путешествию. Просто здорово!


Спасибо! Когда отдыхаешь без детей, то любовь друг к другу как-то сама усиливается, а в Крыму воплощается в повторение медового месяца!
А про "любовь к детям", которые в это время в походном лагере, напишу чуть позже))
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #20

Сообщение alexstone » 04 дек 2017, 17:06

Судак и Новый Свет

Четыре дня на Коктебель для нас – очень мало. Ведь тут столько всего интересного и красивого, куда хотелось бы вернуться и где мы еще не были. Рядом гора Клементьева с планерным центром, уютной видовой кафешкой и беседкой «Звездопад воспоминаний». В Щебетовке – экскурсии на старый коньячный завод со своей историей и дегустациями. Карадагский заповедник, дельфинарий, биостанция, виноградники, Лисья бухта, походы на Эчки-даг и снова виноградники Отузской долины. Относительно недалеко Старый Крым с музеем А.Грина и Феодосия с галереей Айвазовского. Но на это нужно недели две минимум и… погода попрохладнее. Летние знойные месяцы – для моря и пляжа, а прогулки по окрестностям лучше всего совершать весной, осенью или даже зимой.

Пока, наш уютный домик в Коктебеле! Мы перемещаемся дальше к южному берегу.

По дороге из Коктебеля заехали в фирменный магазин «Солнечная долина», где закупились дюжиной бутылок вина. Если ехать от Щебетовки в сторону Судака, то магазин находится не доезжая поворота на п.Солнечная долина, мимо не проедете.


В Судаке, а точнее, в маленьком симпатичном поселке в 10 км от города, мы остановились на две ночи у моего двоюродного брата

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Брат с семьей перебрался в Крым из Москвы в 2014 году, занят на госслужбе, второй год потихоньку строит дом, каждый день после работы ездит купаться на море и вполне себе счастлив

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Местность вокруг напоминает Италию - Умбрию и Тоскану

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А еще во дворе его дома живут вот такие озорные щенки

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В Судаке мы еще ни разу не были, хотя транзитом проезжали. Днем, пока хозяева на работе Наташка нажарила рыбы-лобана, купленной на коктебельском рынке. А вечером прогулялись все вместе по Кипарисовой аллее, шумной и задымленной от шашлычных, затем по набережной в сторону генуэзской крепости. А еще где-то Судаке в это время отдыхали наши московские друзья и мы были бы не против с ними встретиться

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Новый Свет утречком

Парковались в переулке в районе пятиэтажек и больницы. Потом обнаружили, что можно было проехать выше к детскому саду «Исток», – там ближе ко входу в можжевеловую рощу. Вход в рощу бесплатный. Специально для забывчивых, незнающих и просто раздолбаев на входе продают самое главное, что тут необходимо – воду

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


В 7-8 утра на тропах Нового Света еще практически нет людей

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


И на море еще нет шумных катеров с теми, кому лень идти до этих красот

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Прогулялись по знакомым безумно красивым местам, были тут ровно 10 лет назад

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Красота – не хуже, чем на Капри!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


А где-то даже и лучше

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Секретный пляж «Кайф и балдеж» под мысом Капчик. Добраться можно катером или кубарем по тропе.

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Как-то раз на мысе Кáпчик
Лев Голицин ел свой хавчик
Запивал его вином
И смотрел на Меганом

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Живописная дорожка спускается чуть вниз и скоро заканчивается у старого сквозного грота с железными решетками. А ведь когда-то по этой тропе вдоль моря можно было дойти до Царского пляжа

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Попытка дойти до Царского пляжа через верхние тропинки разбилась об осознание дальности этого пути, нашей неподготовленности к нему, да и просто лени

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


К тому же, в 9 утра уже начинает припекать, поэтому возвращаемся в Новый Свет по голицинской тропе

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


У каждого человека, который обгорел на солнце, обязательно есть друг, который крепко хлопнет его по спине и спросит, как он отдохнул!

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


На пляже Нового Света народу плотненько, в 10-11 утра платные лежаки в тени все заняты, несмотря на кусачий ценник. Зато море тут намного теплее, чем в Коктебеле и наконец-то можно вдоволь поплавать. Здесь мы и встретились с нашими московскими друзьями, не созваниваясь, а так, случайно, увидев знакомые лица, вынырнувшие из очередной зеленой волны. Это дело мы решили отметить у них в отеле с рыбой на гриле и вином. Но перед этим – обязательный заход в фирменный магазин Завода Шампанских Вин и обязательный выход из оного с двумя увесистыми коробками. Центральный рынок в Судаке побольше коктебельского, но отличается тем, что тут не предлагают из под прилавка домашнее вино, чачу и коньяк.

Перепробовав многие пляжи в районе Судака семья брата выбрала полудикий пляж Голубой залив не доезжая Меганома и чаще всего они ездят сюда. Вода чистая, туристов мало, машину можно оставить рядом, на пляже песок с галькой, плавный песчаный заход в море и дремлющий на вечной стоянке теплоход Князь Багратион по соседству.


За пару дней до нашего приезда штормило, поэтому пляж немного неряшливый

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


За те полтора дня мы мало что успели посмотреть в Судаке и окрестностях. Вернемся сюда в другой раз на подольше – истоптать тропы Нового Света, найти старую дорогу и древний мост под горой Сокол, посетить урочище Кизилташ, надегустироваться в Солнечной долине и ощутить на себе после этого аномальные явления на мысе Меганом.

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Последний раз редактировалось alexstone 07 авг 2020, 12:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль