Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Сообщение: #1

Сообщение Dariya0089 » 22 май 2018, 15:57

Наступающим летом 2018 навеяно.

Ни для кого не секрет, что красивее природы, чем на необъятной территории нашей Родины не сыскать. Однако поверить в это после горных пейзажей Швейцарии, черепичных крыш Италии, лазурного берега Франции – сложно. Но возможно. Убедиться в этом я смогла прошлым летом, когда волею судеб заново открыла для себя Крымский полуостров.
Городом моей души стала Балаклава. И хотя с административной точки зрения я не права, но эмоционально причислить этот укромный теплый городок к его большому брату – Севастополю, я не могу.

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Однако по порядку.
Так уж получилось, что именно Балаклава не так давно стала музыкальной столицей Крыма, где вот уже несколько лет в августе проходит фестиваль ZBFest на виноградниках «Золотой Балки». А вот мой супруг напротив уже очень давно является большим поклонником творчества отечественных рэп-исполнителей, поэтому, когда в концертном графике артиста L`One появилось упоминание о его выступлении на теплых берегах черного моря, выбор места, куда отправиться провести летний отпуск, не заставил себя долго ждать. И представив в своей голове эдакий фестиваль Coachella в пустынной калифорнийской долине, с его непередаваемой атмосферой и жарким перенасыщенном эмоциями воздухом, мы уже изучали известные всем сайты booking.com и др.
Авиабилеты были куплены достаточно быстро и обошлись в 15 тысяч с человека. А вот с выбором места для длительного ночлега возникли трудности. Оказывается, август для Балаклавы фестивальной – самый горячий период, поэтому номера в местных отелях «разбирают» еще весной. Поэтому мы были вынуждены забронировать сразу две гостиницы. Так, первая половина нашего отпуска прошла в новом и более фешенебельном по местным меркам отеле «Куприн», а вторую половину путешествия мы провели в трехзвездочном, но более уютном и домашнем отеле «Даккар».
Отмечу, что «Даккар» запомнился мне больше и до сих пор вызывает только самые теплые эмоции. Завтраки у скалистого склона и невероятная домашняя кухня… Жареный картофель с грибами, соленья, домашнее сало и конечно же барабулька, все это наверняка отозвалось лишними килограммами на талии, но оставило самые приятные гастрономические воспоминания.

Продолжая тему приема пищи расскажу еще о нескольких местах.
Балаклава:
«Волки и овцы» - горячий грибной крем-суп в кофейном стаканчике на вынос – это musthave. Скажу честно, такой фишки я не встречала даже в популярных столичных заведениях.
«Чебуречная» неподалеку от железнодорожного переезда и автозаправки TES – как сказала бы моя бабушка – мечта голодранца. Быстро, бюджетно и очень жирно. Но вкуснее чебуреков не найти. А приятным дополнением послужит интерьер в лучших традициях приморских кафе советского периода. Ностальгия, да и только.
Для любителей морепродуктов – ресторан «Балаклава», но тут лично я – пас.
Ресторан «Золотая Балка» - новый и достойный составить конкуренцию многим заведениям Москвы. Меню от столичного шеф-повара, но с крымским акцентом, современный и стильный дизайн, панорамная крыша с лучшими закатами в городе и бесплатный бокал игристого – комплемент от заведения. В качестве гастрономической пары к игристому рекомендую попробовать десерт, например, незабываемый малиновый мильфей, или заказать ассорти жареных сыров в самой необычной панировке.

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

С целью сменить обстановку можно отправиться на ужин в Севастополь. Лично я была приятно поражена изобилием интересных, а главное современных мест и абсолютным отсутствием нафталинового налета, так присущего небольшим курортным городкам РФ.
Мои фавориты:
«Оранжерея» - с невероятной красоты задним двориком и ставшим уже легендой всех Instagram-отчетов модной молодежи микроавтобусом Volkswagen T1, кальянами и вкуснейшими салатами.
«Окрошка» - лавандовый раф и этим все сказано. Хотя… нет. Совершенно бесплатно вы получаете чуть ли не лучший вид в городе на Черное море и снова закаты. А за небольшую доплату - наивкуснейшие домашние пельмени.

От мест питейных в места досуговые.
Первое и главное – это конечно же неограниченный доступ к черному морю.
В Балаклаве есть местный пляж, однако вряд ли он восхитит искушенные взгляды бывалых путешественников. Поэтому рекомендую воспользоваться услугами курсирующих в течение дня лодок и катеров и отправиться покорять пляжи у мыса Фиолент или Айя.

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Или же взять напрокат машину и совершить небольшое путешествие в Ласпи, что в получасе езды от Балаклавы. Живописный горный пейзаж вдоль дороги, вдохновляющие на подвиги скалистые берега и изумрудного цвета море. Такой красоты я не видела давно.
Накупавшись вдоволь – отправляйтесь на винодельню «Золотая Балка», да «Балка» здесь – это своего рода «культ личности» в хорошем смысле слова, поэтому все пути ведут сюда. Варианты досуга здесь самые разные:
Прогулка по живописным виноградникам, размер которых исчисляется в тысячах гектар;

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Дегустация тихих и игристых вин от производителя в шампанерии "Терруарт";

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Посещение футуристичного винного подвала;

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Экскурсия на завод с обязательным посещением линии розлива.

Кстати, говоря о посещении винодельни, обязательно прихватите бутылочку вина в фирменном магазине и совершите романтическую вылазку к крепости Чембало, наблюдая за тем, как наступают сумерки и на небе появляется бесчисленное количество звезд. Поверьте, в мегаполисе такого не увидишь. Потому что ничто не сравнится с южным небом.
Продолжая тему достопримечательной, да, посетить крепость Чембало необходимо, ведь это чуть ли не главный исторический артефакт города, существующий с 14 века. Побродить по руинам некогда величественной Генуэзской крепости и запечатлеть в памяти вид на Балаклавскую бухту – вот главная открытка, которую вы привезете из путешествия.

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

А мужскую часть компании можно отправить в музей подводных лодок. Правда, будучи самой девочковой девочкой эту часть Балаклавы экскурсионной я пропустила.

Ну и напоследок – сам фестиваль. Конечно, организаторы постарались на славу. Огромная территория с бесчисленным множеством активностей, вкуснейшая еда от местных заведений (спасибо «Угол» за вкуснейшие бургеры), тысячи улыбок и еще больше пузырьков игристого. ZBFest – наша главная и самая яркая летняя открытка!

Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне
Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Как итог, хочу сказать, что вопреки устоявшемуся мнению, отдых в России есть и должен случаться с нами чаще.
Dariya0089
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Крыма

Re: Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Сообщение: #2

Сообщение alexstone » 23 май 2018, 12:31

Прекрасная зарисовка о Балаклаве, спасибо! Интересные фото виноградников и винодельни! Мы тоже прошлым летом были в Балаклаве и ZBfest посетили на один день. И останавливались, кстати, тоже в Купринне)) А еще было бы интересно почитать Ваш рассказ с фото про Севастополь!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Сообщение: #3

Сообщение Dariya0089 » 23 май 2018, 12:35

Большое спасибо) что ж, постараюсь)
Dariya0089
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Сообщение: #4

Сообщение Виталий MustBe » 24 май 2018, 16:47

такой детальный отчет, да и через столько времени уже... я уже через 1 мес не помню, где что подавали и как назывались заведения, а у вас все прямо как трансляция онлайн. Как только вы так умудряетесь.....
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Сообщение: #5

Сообщение Dariya0089 » 24 май 2018, 16:49

Наверное потому что это была наша первая с мужем совместная поездка в отпуск)
Dariya0089
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Балаклава - соленые брызги моря с привкусом Шардоне

Сообщение: #6

Сообщение senator » 24 май 2018, 17:10

Dariya0089 писал(а) 22 май 2018, 15:57:Прогулка по живописным виноградникам, размер которых исчисляется в тысячах гектар

Всего полторы...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль