Как мы ездили в Крым. В прозе.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #1

Сообщение Born Rules » 25 окт 2009, 13:47

Планировали мы поездку заранее, а получилось всё как обычно спонтанно. Но в итоге после всех созвонов и споров-уговоров выехали из Москвы на моём авто.

Совершив маленькую экскурсию по моему району и потолкавшись на МКАДе мы свернули на федеральную трассу М2 (она же Е105) и двинулись в сторону Тулы. Трасса широкая и с отбойниками, поэтому можно смело разогнаться. Единственное, что доставило дискомфорт так это дребезжащее бетонное покрытие. Тулу проскочили даже не заметив. Приятная дорога, отсутствие жары и ожидание хорошего отпуска всегда делают путь легче и незаметнее.

В Тульской области решили сделать первый привал. Как раз попалась на глаза уютная на вид кафешка с историческим названием «У Ильича». Вкусно и уютно посидели. Дальше поехали в умиротворённом настроении.

Между тем Тульская область закончилась, а вместе с ней закончился и скоростной участок трассы М2. Началась область Орловская. Где-то совсем мельком промелькнула и Калужская область, но Жировку мы почти не успели заметить и наслаждались из окон пейзажами Орловщины. На окраине Орла я совершил первую дозаправку. К своему удивлению отметил, что бензин там лучше, чем в Москве.

Так, любуясь орловскими пейзажами, мы въехали в Курскую область. Курская область отличается от Орловской шириной дорожного покрытия этой самой трассы М2. Точнее её ужиной. Дорога стала уже, много ремонтов, соответственно скорость нашего движения снизилась. Пришлось корректировать время нашего прибытия на границу. В итоге скорректировать пришлось почти три часа…

Наконец попали на Белгородчину. Дорога сразу стала шире, скорость движения вновь увеличилась, а наше настроение соответственно поднялось. Однако южная ночь стремительно опустилась на трассу. Дальше движение продолжали в потёмках и при свете фар. В открытые окна моего «Шевроле» уже доносились пряные запахи юга. Запели первые цикады.

Под эти запахи и пение цикад мы чуть было не проехали нужный нам поворот. Расслабились. Ну и я был уверен, согласно описанию из Википедии, что М2 упирается в границу. Но дудки! Хорошо, что краем глаза вижу поворот на Харьков и в мозгу что-то щёлкнуло. Судорожно давлю на тормоз и лезу в карту. Хорошо, что ночь и трасса абсолютно пустая иначе бы мой манёвр с разворотом был бы гораздо сложнее. Но мы успешно разворачиваемся и едем согласно дорожному указателю на Харьков.

В машине тихо играет Def Leppard, появляются пункты обмена рублей на гривны и продавцы украинского ОСАГО. Значит едем правильно. Перед границей покупаю украинский ОСАГО и делаю последнюю дозаправку. После орловского бензин показался не очень, но это я ещё не заправлялся украинским топливом…

В полночь мы наконец достигли давно вожделенной границы. Очередь. Медленно ползём к КПП. Вялотекущий досмотр. На украинской стороне погранцы уже сами обалдели. Даже забыли с нас потребовать декларации на въезд. Так и въехали незадекларированными. Перед последним досмотром украинские таможенники долго и с пристрастием интересуются давно ли последний раз был «в Украине». Отвечаю, что последний раз приезжал в 1996 году. Возмущаются, почему их столько лет игнорировал. После интересуются, что везём в машине. Что ещё можно везти на море? - отвечаю – Естественно пляжные принадлежности. Ладно, - машут рукой – проезжайте без досмотра. Рядом на досмотр скопилась приличная очередь. Минуя её едем к последнему шлагбауму. Отдаю какой-то талон с отметкой. Всё, мы прошли границу. На часах четыре утра… Мдя…

Если с российской стороны ночная трасса идеального состояния и отлично освещена, то с украинской впечатление, что по дороге только что танки прошли и ни одного фонаря. Вернее они есть, но совсем изредка. С ближним светом почти ничего не видно. Пока озадаченно втыкаю, как ехать дальше, мимо меня уверенно проносится белый минивэн с тульскими номерами. Успеваю вспомнить, что стоял с ним рядом на таможне и сообразить, что нам, видимо, по пути. Резво стартую за ним и сажусь на хвост. Так по ночной незнакомой трассе и еду на хвосте у туляка. Спасибо моему лоцману!

Где-то в районе Днепропетровска встречаю рассвет. Ехать становится проще. Останавливаюсь в каком-то населённом пункте отдохнуть. К машине стартует группа местных бабочек и в растерянности замирает на полпути, рассмотрев в моей машине сразу двух девушек. Но, глазастые, заметили, что мои спутницы крепко спят и не теряют надежду, что я решу развлечься. Жму на газ и еду дальше. Проезжаю какой-то вонючий промышленный район. За окном депрессивный пейзаж. Хочется поскорее отсюда уехать. Миновав достаточно большой разъезд попадаю на запорожскую трассу.

Запорожская трасса немного гнетёт тем, что вся обочина усеяна трупиками сбитых животных. Ну и качество самой дороги не очень. Тем временем у меня начал кончаться бензин. В поисках заправки заезжаю в Запорожье. На местных заправках радостно сообщают, что заправляют только за гривны. Все местные банки и обменники ещё закрыты и откроются только часа через три. Не хотим терять время да и жара уже начинает чувствоваться, хотя и ранее утро. Принимаем решение пытать счастье на трассе. Едем, красная лампочка уже отчаянно мигает и у меня начинается паника. Наконец вижу заправку Лукойла. Там с удовольствием согласись заправить меня за рубли, но курс грабительский. Плевать! Там и делаем привал, чтобы поесть и выпить кофе.

Однако вместо бензина на Украине заливают какую-то ослиную мочу. Мало того, что их 95-й существенно дороже, так ещё и заканчивается топливо просто стремительно. Не успели доехать до Крыма, как бак снова опустел. А ведь только проехали Мелитополь! Новая дозаправка и заодно переодеваемся в шортики, солнце уже печёт во всю. Сам Мелитополь оказался довольно крупным городом, с множеством машин и сложным движением. Объездная трасса вокруг Мелитополя почему-то на местных знаках не указана. Пришлось ползти в пробках по жаре через город судорожно высматривая нужные указатели. Незачёт!

Наконец въехали в Крым через Перекоп. Странно, но от Сиваша не пахло. Сколько помню поездки поездом из детства –всегда воняло. Даже странно. Но близость водоёма свежит какое-то время. Девчонки и ребёнок даже порываются остановиться и искупаться. После непродолжительного совещания решено остановку не делать. Может быть и зря…
С мигающей красной лампочкой индикатора топлива мы добрались до Джанкоя. Там пришли к печальному выводу, что город Симферополь какой-то гад неуловимый. Едем до него едем, а расстояние до него почти и не уменьшается. Жара..

При выезде с заправки судорожно жму на тормоз и включаю аварийку. На удивлённые взгляды моих очаровательных спутниц молча показываю на новый указатель из которого следует, что если повернуть, то до Феодосии чуть более сотни километров. Указатель был встречен радостными воплями, что ну и нафиг этот Симферополь, хотим к морю быстрее. Поворачиваем…

Путь на Феодосию не такой жаркий по причине того, что засажен деревьями вдоль почти всей трассы. Деревья создают тень и ехать легче. Тем более мысль о близости моря начинает окрылять. Однако извилистая дорога тянется и тянется и к концу начинает уже раздражать. Когда же ты кончишься, блядь! Именно после этой волшебной фразы мы и увидели Феодосию…

В Феодосии мы поменяли деньги и девчонки выразили желание покушать в какой-нибудь местной столовой и искупаться наконец. Столовой оказалась какая-то тошниловка с ужасной кухней. Желание задерживаться в городе пропало совершенно. Да и я после суток без сна за рулём одурел в достаточно людном городе. После небольшого совещания я принял решение ехать сразу в Орджоникидзе.

В Орджоникидзе от Феодосии мы ехали по живописнейшим холмам. Мои спутники восхищенно ахали, а красный индикатор топлива опять предательски мигал. Поэтому сразу по приезду я из окна машины окрикнул местного таксиста: «Брат, где здесь заправка?» На что мне сообщили, что тут заправок нет, а ближайшие в Феодосии и Коктебеле. Назад по крутым холмам с мигающим индикатором топлива. Жесть! Снова паника. Предлагаю девчонкам толкнуть, если что, машину через горы до заправки. Теперь уже паника у них. Но моя малышка героически вытягивает подъём на пустом баке до указателя Феодосия-12, Коктебель-7. Естественно в Коктебель. Слава Сварогу до заправки мы дотянули. Залил полный бак и обратно в Орджоникидзе.

Через 15 минут метаний по Орджоникидзе и торгов: дорого-недорого, недорого –но годно; поселяемся в уютном двухкомнатном пентхаусе с балкончиком и видом на Карадаг, удобствами во дворе и душевной хозяйкой. Ура, отпуск начался хорошо!

Разместившись, мы сразу сделали вылазку на ближайший городской пляж. Песочек и толпы народа. Море тёплое и грязноватое. Что для песка и многолюдья вполне логично. Искупались с удовольствием и занялись изучением ближайших окрестностей и ресторанов. По берегу за Янычаром находились небольшие песчано-галечные бухты с гораздо более чистой водой и большим количеством нудистов. В сторону Коктебеля бухты всё более обезлюдели, а одежды на немногочисленных отдыхающих становилось всё меньше.

На второй день нашего отдыха я соблазнил девчонок совершить вылазку за Седло в Двуякорную бухту. Поначалу они уходить с песка не хотели категорически. Еле заставил. Путь в Двуякорку лежит по живописным холмам с вершин которых открывается вид на Феодосию, а в очень ясную погоду видно даже Керчь.

В Двуякорке мы обнаружили крупногалечный пляж, местами переходящий в булыжник, кристально чистую воду и обилие крабов. Некоторые особо крупные экземпляры иногда в открытую сидели на камнях и быстро сматывались в море при приближении любопытных туристов. Кстати, крабы, даже очень мелкие, хватают своими клешнями очень даже болезненно. В итоге Двуякорка девчат покорила, а малой так вообще жить там собирался и каждый день требовал вести его «к ракам»…

Завтракать и ужинать мы ходили в достаточно уютное кафе «Провато», на берегу одноимённой бухты. Мне там особенно понравились капустные салатики, супчики, свежевыжатый грейпфрутовый сок, девчонкам драники, а малому почему-то плов. Ну и все вместе с удовольствием поедали там мороженное. А днём мы обязательно совершали набег на местный рынок и накупали всяких фруктов и сладостей к чаю. В полдник на балконе нашего пентхауса мы устраивали сиесту.

Не могу в этом рассказе обойти своим вниманием Коктебель. В шестилетнем возрасте я провалился под лёд и получил острейшую плевропневмонию.. Месяц под капельницей без сознания. Маме тогда сказали, что я не жилец. Но я выжил, хоть и потерял половину лёгкого. Поэтому меня всё детство мама возила в Коктебель, который находился совсем рядом от моей нынешней локации и вызывал у меня много ностальгических воспоминаний.

Сейчас Коктебель разросся и уже ничем не напоминает тот маленький и уютный посёлок советских литераторов: Волошина, Цветаевой, Ахматовой, Гумилёва, Грина, Блока, Маяковского и многих других. Кто там бывал раньше помнит чудесные мелкогалечные пляжи. Теперь их больше нет. Новый местный мудак мэр вдруг решил, что мелкая галька это очень вредно. И засыпал всё побережьё строительным щебнем. Теперь когда море штормит вся прибрежная вода белая от извести. Про то, что в такой ситуации происходит с причёсками купающихся, думаю говорить излишне.

Но Коктебель для меня это прежде всего самый древний потухший вулкан в Европе – Карадаг. Помню как в детстве постоянно пытался на него забраться, но меня постоянно ловили местные егеря. И вот Карадаг открыли для организованных групп туристов и в это лето сбылась одна из моих детских мечт…

Преградой волнам и ветрам
Стена размытого вулкана,
Как воздымающийся храм,
Встаёт из сизого тумана.
По зябям меркнущих равнин,
Томимым неуёмной дрожью,
Направь ладью к её подножью
Пустынным вечером - один.
И над живыми зеркалами
Возникнет тёмная гора,
Как разметавшееся пламя
Окаменелого костра.
Из недр изверженным порывом,
Трагическим и горделивым,
Взметнулись вихри древних сил -
Так в буре складок, в свисте крыл,
В водоворотах снов и бреда,
Прорвавшись сквозь упор веков,
Клубится мрамор всех ветров -
Самофракийская Победа!

Карадаг великолепен. Его великолепие невозможно описать словами или запечатлеть на фото. Это надо просто видеть. Сердоликовая и Разбойничья бухты сверху захватывают дух. Побывав около Золотых ворот и Чёртова Пальца понимаешь, чем они так изумили и впечатлили Пушкина, при написании им «Евгения Онегина»… А ещё на склонах вулкана растёт неприметная эндемичная травка с голубыми мелкими цветками. Которая действует на мужчин как виагра. Так что видимо не зря соседний Коктебель называют секс-курортом…

Если вечером от Орджоникидзе подняться по Янычару, то, сначала вы попадаете в довольно прикольный крымский лес с единственным в посёлке родником, а поднявшись дальше на вершину увидите потрясающую панораму на Тихую бухту, мыс Хамелеон, Коктебель и Карадаг. Особенно красиво встретить там закат…
Далее можно спуститься к Тихой бухте и насладиться прекрасным купанием в одной из красивейших бухт Крыма. Но лучше в Тихую выходить с утра и на весь день.

Тихая бухта это такой местный Баунти. Бесконечные песчаные пляжи из крупного белого песка и мельчайшей галечки. Никогда не думал, что на песчаном пляже может быть такая прозрачная и чистая вода. Но видимость в воде потрясающая. Ещё бы народу поменьше и вообще как в сказке бы себя почувствовал.
Последний заход в Тихую я решил совершить вдоль берега через все дикие бухточки. Красивая, но опасная дорога. Подскользнулся на камнях и повредил связки на колене. Потом месяц хромал. Поэтому путь через холм считаю более удобным. А виды и там и там красивые…

Выезжать обратно мы решили вечером, чтобы ночью проскочить всю жару. Сейчас считаю, что решение было всё же ошибочным. Днём много плавал, ходил, лазал по холмам. Усталость накопилась. Что, в итоге, ощущалось в дороге.
Но выезжали мы бодро и весело. Из окон машины разносился мой традиционный путевой гимн:

Ты уходишь от погонь
Сквозь кордоны, сквозь огонь
Свет в глаза, рычаг в ладонь
Но цель твоя - химера.

Немного поплутали в Феодосии ища выезд на Джанкойскую трассу. Всё таки напоминает в этом Украина наше Южное Бутово. Маловато указателей и там и там… Наконец выехали. На трассе Феодосия-Джанкой нас застал ещё один красивейший крымский закат. . Любуемся им последний раз, я от восторга подпеваю Кипелову. Однако до Джанкоя ехали уже в кромешной темноте. Из освещения на трассе только фары попутных и встречных авто. Зато Джанкой встретил ослепительными огнями дальнего света бесконечного потока встречных фар. Аж в глазах рябит.

К моменту выезда к Джанкою диск Арии уже трижды был прослушан полностью и его сменил Iron Maiden. Всё таки рок в дороге помогает не уснуть за рулём и держит в нужном тонусе. Поэтому едем под жестокий хеви к границе.
Выезд из Крыма ночью даже чем то красив. Дорога местами сливается с морем и переливается удивительными блёстками. Но вот Перекоп уже позади и делаем уже вторую дозаправку. Вот же гадкий там бензин!

Полуослепший от встречных фар въезжаю в ночной Мелитополь. Кручусь по местным извилистым улицам пристально высматривая нужный мне указатель на Харьков. Так и нарушаю украинские ПДД. Тут же пасутся местные гайцы, видимо место прикормленное. Начинают разводить меня на арест машины и общественные работы. Требую показать их КОАП. Отказываются: «А на кой нам его с собой возить?!».. Смешные… Но ждать утра и скандалить с их начальством нет ни времени ни желания. Договариваемся на магарыче, за который меня отпускают дальше. «Вы бы хоть объезд построили, чтобы через город не плутать!» - напоследок возмущаюсь я. На что мне заявляют, что объезд как раз есть и я и обязан был там ездить, а не по городу плутать. «Тогда где указатель?!» - опять возмущаюсь… «Да, точно, указателя нет» - смущённо чешет затылок их гаец.. Видимо на Украине считают, что все водители телепаты….

Дальше пролетаю Запорожье и движусь к Днепропетровску. В эту ночь случилось какое-то необычайное похолодание, даже печку включить пришлось. На одной из заправок вылезаю в эту холодрыгу в шортиках и майке. На заправке сидят дядьки в фуфайках. «Мужики, а что это у вас тут так холодно?» - клцая зубами спрашиваю. «А хрен его знает!» - удивлённо разводят руками хохлы.

Утро встречаю уже под Харьковым. Устал. Ищу свой поворот. Почему-то нигде не вижу поворота на Белгород. Наконец на одной из заправок вижу от руки написанный плакат: «БЕЛГОРОД ТАМ». Спасибо, а то чуть не проехал. Разворачиваюсь и еду по финишному танкодрому до Гоптивки. Почему-то эта дорога кажется особенно унылой. На мигающей красной лампочке доезжаем до границы.

Вот тут то и аукнулся нам наш незадекларированный въезд без досмотра. Украинский таможенник, вопил, сучил руками, топал ногами и надувал зелёные пузыри. Я предложил ему с этими претензиями отправится к той смене, которая нас пропускала, а нам не трахать мозги. Он как-то сразу успокоился и попросил заполнить въездные декларации сейчас. Заполнили. Несколько проволочек и мы на Родине. Дорога из унылой сразу раскрасилась какими то тёплыми красками и настроение поднялось.

Под Прохоровкой меня таки сморил сон. Пока я спал мои спутники на цыпочках гуляли вокруг машины, боясь, видимо, меня будить. Наконец проснулся и с новыми силами свежий веду свою ласточку дальше.

Единственная пробка нас застала в городке под названием Фатеж. С чем она была связана так никто и не понял ибо она как возникла так и рассосалась внезапно и бесследно. Стоя в пробке мы смогли изучить некоторые местные достопримечательности, а я ещё и полюбовался какой-то местной длинноногой красоткой.

Тульская область туда и Тульская область обратно это, как я понял, две большие разницы. Туда мы её проскочили стремительно, а обратно она всё тянулась и тянулась. По Московской области уже меньше 150 км/ч не еду. Благо трасса и гаишники на такую скорость внимания не обращают. Но всё равно закат встречаю на МКАДе.
Путешествие удалось. Жалко только недолгое. В следующий раз надо будет подольше отпуск спланировать…
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 26 окт 2009, 16:20

Born Rules писал(а):Наконец вижу заправку Лукойла. Там с удовольствием согласись заправить меня за рубли, но курс грабительский. Плевать! Там и делаем привал, чтобы поесть и выпить кофе

Я Лукойловский бензин называю "компот". Вы не поверите, но у меня он тоже в 2 раза быстрее уходит, а свечи после него отравляются в ближайшую урну
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #3

Сообщение Born Rules » 26 окт 2009, 17:09

ffrost писал(а):
Born Rules писал(а):Наконец вижу заправку Лукойла. Там с удовольствием согласись заправить меня за рубли, но курс грабительский. Плевать! Там и делаем привал, чтобы поесть и выпить кофе

Я Лукойловский бензин называю "компот". Вы не поверите, но у меня он тоже в 2 раза быстрее уходит, а свечи после него отравляются в ближайшую урну

А Вы какой заправляете? Свечи у меня вроде в урну не отправились... тьфу-тьфу-тьфу...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #4

Сообщение ffrost » 26 окт 2009, 17:30

Ну от одной-двух заправок свечи конечно не умрут. К сожалению, я мало езжу в восточную часть Украины, а в центр-Киев-запад заправки ОККО, WOG, Золотой гепард иногда ANP. На форуме АвтоУа в ветке ГСМ и топливные системы Вы найдете много полезной информации. Не реклама. Сам почерпываю оттуда последние тенденции
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #5

Сообщение Павлин » 27 окт 2009, 00:45

Да, Вы, батенька - экстремал! Без отдыха и до Крыма... По моим прикидкам, как ни крути, получалось 18-20 часов за рулем!!!
Мы когда едем, обязательно ночуем в заранее выбранной по интернету гостинице (Днепропетровск или Запорожье).
Давно замечал, что после 1000-1200 км пробега, дорога совершенно не приносит удовольствия ни мне, ни пассажирам! Да и ОПАСНО! Реакция здорово притупляется. Один раз (уже после 1100) не смог "уйти" от перебегавшей кошки... А если бы перебегал нетрезвый абориген???
А топливом по дороге вообще не заправляюсь - можно и не доехать (благо в бак влезает 85 литров, при расходе 7-8 л/100)! А в Евпатории покупаю "сэкономленную" тепловозную солярку с гарантией качества!
Про бензиновые заправки надо было прочесть "На машине в Крым" с самого начала. Да и про то что денежки на Гривны выгоднее менять под Харьковом, чем в Крыму - тоже! Но... у богатых - свои причуды!
Жду продолжения...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #6

Сообщение Born Rules » 27 окт 2009, 11:18

Кто же в Харькове ночью деньги поменяет? А ехать я не устал, потому как в 10 утра проснулся и с 11 уже поехал. Вот обратно ехал вечером и устал, потому как усталость за день накопилась..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #7

Сообщение Павлин » 27 окт 2009, 13:04

По поводу обмена денег.
1.На самой границе.
2.Сразу после границы, может через несколько км, справа пара мест, работают круглосуточно.
3.На объездной вокруг Харькова - тоже круглосуточно.
4.Если ненароком проскочить съезд с объездной на новую трассу (автостраду) и ехать через Мерефу - то же есть круглосуточные пункты.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #8

Сообщение Born Rules » 27 окт 2009, 20:29

Павлин писал(а):По поводу обмена денег.
1.На самой границе.
2.Сразу после границы, может через несколько км, справа пара мест, работают круглосуточно.
3.На объездной вокруг Харькова - тоже круглосуточно.
4.Если ненароком проскочить съезд с объездной на новую трассу (автостраду) и ехать через Мерефу - то же есть круглосуточные пункты.

спасибо за полезные наводки!
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #9

Сообщение Павлин » 27 окт 2009, 21:00

"Нэма за шо!"
Где продолжение?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #10

Сообщение Born Rules » 27 окт 2009, 22:38

Павлин писал(а):"Нэма за шо!"
Где продолжение?

сегодня или завтра будет... просто в гаи права менял.. весь мозг вынесли...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #11

Сообщение Navigator » 29 окт 2009, 02:06

если исключить позерство, хамство и синдромы ЖПП, то нормально

про Карадаг понравилось, тоже моя детская мечта, правда до сих пор не осуществленная...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #12

Сообщение Born Rules » 29 окт 2009, 02:16

Navigator писал(а):если исключить позерство, хамство и синдромы ЖПП, то нормально

про Карадаг понравилось, тоже моя детская мечта, правда до сих пор не осуществленная...

синдромы чего, простите?
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #13

Сообщение Павлин » 29 окт 2009, 13:30

Искренне убежден, что путь к цели отдыха и путь домой - это тоже часть отдыха! Причем настолько специфическая его часть, что порой это ожидание отдыха по эмоциям даже больше чем сам отдых! Приятное ожидание, или ожидание приятного....
Посему, совершенно не понимаю людей, выезжающих под ночь!
Попробуйте проехать довольно знакомой Вам дорогой, ночью по не освещенной трассе, при слепящем свете встречных (кстати, по-моему, каждый пятый едет или с включенным "дальним" или с "деревенским ксеноном" за 100 долл. или просто с не отрегулированными фарами, светящими тебе в глаза)! И это будет ДРУГАЯ дорога!!! Вы порой будете не узнавать хорошо известные Вам повороты и ямки! На скорости, ослепленный встречным просто невозможно среагировать на препятствие или выбоину. Помню как лет 15 назад, под Воронежем на скорости больше 100, чудом ушел от огромной покрышки, валявшейся по центру дороги! При обгоне трудно рассчитать дистанцию только по свету встречных фар! А сколько живности ночью перемещается через шоссе!!!
Езда ночью - очень опасна!
Не говоря уже о пассажирах, лишенных УДОВОЛЬСТВИЯ глазеть по сторонам! Тем более - дорога из Крыма, с ее придорожными базарчиками. Жена обязательно покупает ведерко баклажан, т.к. считает, что в Крыму у них специфический вкус. А арбузные развалы в Херсонской области! В этом году удалось купить настоящие дыньки сорта "колхозница"! А какая вкусная картошка под Курском!
Вы многое теряете...
К слову, я тоже не заполнял никаких деклараций при въезде, проблем не было. Нужно только чтобы автомобиль внесли в базу! Правда при выезде проверяли страховку (типа ОСАГО), но я брал ее с запасом.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #14

Сообщение Born Rules » 29 окт 2009, 15:02

Ну, собственно, про выезд ночью я и признал, что моя ошибка была. Надо было рано утром выезжать... Ну на будущее знать буду..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #15

Сообщение 4044415 » 07 июн 2011, 11:02

Павлин писал(а):А топливом по дороге вообще не заправляюсь - можно и не доехать! А в Евпатории покупаю "сэкономленную" тепловозную солярку с гарантией качества!


Прекрасный образец взаимоисключающих понятий! Спасибо, поржал
4044415
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы ездили в Крым. В прозе.

Сообщение: #16

Сообщение Павлин » 07 июн 2011, 22:48

4044415 писал(а):
Павлин писал(а):А топливом по дороге вообще не заправляюсь - можно и не доехать! А в Евпатории покупаю "сэкономленную" тепловозную солярку с гарантией качества!


Прекрасный образец взаимоисключающих понятий! Спасибо, поржал

Видимо "ржущий" далек от эксплуатации современных дизельных автомобилей на пространствах бывшего СССР.
Тепловозная соляра - одна из самых качественных. И проходит многократный контроль. Даже всякие ЛУКОЙЛ ЕВРО-5 - далеки!
По вопросу "не доехать" - знаю реальный случай, когда после двух поездок (2005-2006гг.) на Украину, человек "попал" на ремонт топливной аппаратуры. И второй случай - люди поехали на дизельном "Ленд-Ровере" на рыбалку в район Ахтубы (тоже год где-то 2006) - в Москву приехали "на тросе"...
Так что. сначала надо быть в теме, а потом ржать!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль