Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - Май 2010

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - Май 2010

Сообщение: #1

Сообщение marusha787 » 17 июл 2010, 17:32

Припозднилась я с отчетом, но лучше поздно, чем...

Итак, Крым на майские праздники. с 1 мая по 9-е.
Фоты выкладывать сюда пока (все еще) не умею (Бестолочь я такая, - виды ведь нереально прекрасны!).
Токмо текст - факты вперемешку с эмоциями.

Маршрут:
Бахчисарай - Пещерные города (Качи-Кальон, Мангуп-Кале, Эски-Кермен) - 4 дня.
Севастополь-Балаклава-Южный Берег Крыма (от Фороса до Ялты) - еще 5 дней

Часть первая - камуфляжно-походно-горная
Часть вторая - цивильно-романтичная-кипарисно-морская

Бахчисарай. Горный Крым. Жутко красиво (природа). Жутко убого (городок, жилье, едальные заведения). Исключительно татарская кухня - плов, лагман, шашлык, чебуреки. В подавляющем большинстве заведений - невкусно до одури. И даже опасно для здоровья - люди натурально травились, до температуры 40. Про туалеты вообще молчу. Но все равно колоритно, съездить надо. Однажды. И токмо ради пещерных городов.

Ханский дворец. Разводка для туристов из Усть-Дальне-Задерищенска. Там не осталось НИЧЕГО аутентичного. Разве что ханское кладбище. Даже стены не все настоящие. Тетя-гид воодушевленно рассказывает группе туристов в спортивных адидасовских костюмах и стразах: "Это зал приемов. Стены были другими, мозаика другой, тут лежали ковры - их нет, трон стоял - тоже нет. А это гарем. К сожалению мы ничего не знаем о том, как жили наложницы в гареме. - вот одна комната открыта только. Ковер новый привезли - по эскизам сделали. МебелЯ тоже. Вот в этом саду они гуляли (Сад красивый). Вон башня евнухов, - закрыта, там нет ничего". И все в таком духе. Хихикая в кулачок отходим от этой группы товарищей. Прежним остался только Фонтан Слез - "Бахчисарайский фонтан", так воодушевивший Александра Сергеевича. И ханское кладбище еще, разве что.

Ну да ладно. Зато горные пещерные города - это нечто, ребята!!!!!! Все мы, конечно, не объездили, но то, что видели - впечатляет! Охрененные высоченные гроты Качи-Кальона, виды с Мангупа, теплое плато Эски-Кермена (это там Бондарчук "9-ю роту" снимал).
Оказалось, что от той же Балаклавы до всех этих красот ехать, в принципе, ближе (мы не походники к сожалению, передвигаемся на четырех колесах). Но мы почему-то на первые дни осели в Бахчисарае - по настоянию наших спутников, которые туда ехали.

Вечерами мы сидели в нашем домике у камина на турбазе "Привал" (перепад температур, - днем жара, ночью холод, - дрова так и летели), попивая крымские вина (которые в юности казались жутко вкусными, а сейчас оказались так себе). Но нам все равно было хорошо.

Качи-Кальон. Оччччччч красиво и мощно. .Древний пещерный город и монастырь. Скит Св. Анастасии (недавний в общем), батюшка выдает халаты полуголым и шорто-одетым туристкам. Походники кидают рюкзаки снаружи - с ними в узкий проход скита не пролезть в храм.
от Скита опять чуть ниже ммо родника спуститься и идти налево по горной тропе минут 10 - и вот Один из самых больших в Крыму (или вроде даже самый большой) пещерный грот - высотой с многоэтажный дом. У меня одновременно открылся и рот и глаза. Многометровые своды грота одновременно давили своим величием и в то же время как будто выпускали на свободу, в полет в пропасть. Ох-ре-нен-но, доложу я вам!

(Ну почему-почему-почему я тупая блондинкО, не в состоянии выложить фотки сюда??
Надеюсь, модераторы простят, если дам ссылку на свой ЖЖ.
Не простят. Промодерировано. sly fox

В тот же день Мангуп-Кале. Древний пещерный город на верхотуре гор. Столица княжества Феодоро. Подъем по крутой тропе - около двух часов. Чуть не сдохли. Когда добрались до родника - падали в него фэйсами и плакали от блаженства-)) И на вершине - равнина! Пещеры-квартиры и руины цитадели. И виды сверху - упасть можно, во всех смыслах. В хорошую погоду с Мангупа видно Севастополь. И правдо странное ощущение. Идешь вроде по пологим лугам, трава, цветы, деревья-кустарники. РАВНИНА. Но приподнятая над всем миром. А мир - внизу и вдали. Обратно спускались уже на Уазике, на пеший спуск сил уже не было. Сускались по древней дороге (вернее, ее остаткам) - реально страшно-)).
Внизу - при спуске, несоклько татарских заведений. Нам заранее рассказали про одно из них, где вкусно и хорошо. Чайхана. Владеет татарская семья. Невестка хозяина, молоденькая беременная девочка (сейчас, может, кстати и родила уже0))) обещала, что будет вкусно как дома. Не обманула. Отличные чебуреки с сыром, шашлык, плов, чай на травах, а вино домашнее! Ух!

День следующий. Эски-Кермен. Находится ниже, чем Мангуп, но он.. другой. Наверху - уже не ровные луга-поля, а пещеры, отвестные скалы, расщелины и каменное плато-утюг, на котором охватвает такое благодатное спокойствие, что никакая йога не нужна - можно медитировать просто смотря вниз и вдаль. Оттуда не хотелось слезать. Только на "утюге" я просидела, как завороженная, час с лишним, почти не двигаясь. И хотелось улыбаться и плакать. С ума сошла. в общем-) В осадный колодец мы не полезли - у меня был сломан палец на лапе (руке, мизнец), а при спуске по древним ступенькам надо было помогать себе руками, рискуя свалиться и прокатиться по камням на пятой точке. Те, кто спускалася - довольны-)))

У подножия Эски-Кермена - казачья ферма. С харчевней и гостиницей. Предлагают даже номера-люкс в пещерах-)
На ферме пасутся наглые черные поросята-попрошайки. В харчевне их подают в виде отбивных-)
Все очень красиво и очень невкусно. Хозяйка-украинка, настоящая такая, дородная, бачит и гутарит по-украински (нема за шо), а борщ украинский делать не умеет. Или не хочет. Отбивные - картон с майонезом. Конкуренции нет, больше у подножия Эски-Кермена поесть негде. Туристы а так схавают. Жаль. Хотя впечатления от места это все равно не испортило. Поржали на тему, что какой день не можем на (в) Украине, (хоть и в Бахчисарайской округе, но на Украине ведь) борща поесть нормального, и все. Зато красиво.

На след день двинули пешком к Чуфут-Кале. Но по дороге я надолго задержалась в монастыре, а когда вышла "в мир" и глянула на часы - оказалось, что через два часа нас уже ждет машина, чтобы отвезт в Балаклаву. Чуфут-кале остался неосмотренным-(

В общем, попрощавшись с Бахчисараем, мы дернули к морю.

Балаклава. Остановились в милом отельчике, висящем на горе над бухтой, с потрясным видом на эту самую бухту (ее в фильме "Диверсант" хорошо видно), море, утесы и генуэзскую крепость (вернее, ее развалины). Сутки обходили все ресторанчики на набережной и ели-ели-ели-ели-ели)))) Потому что наконец было вкусно и цивильно. Уха, барабулька, камбала, рыба-игла, борщ с пампушками, Севастопольское розовое шампанское, запахи моря, чумовые яхты с припиской Монако, Испании, Британии, Питера.

Сходили в музей подводных лодок. Взгрустнулось..

На ялике катались по морю к дальним скалистым пляжам, куда с берега не попасть, к мысу Айя в сторону Ласпи и Фороса, на Затерянный мир, к мысу Фиолент в сторону Севастополя. Высаживались на камнях и скалах загорать. Наш "капитан" ялика - мы прозвали его ялиководом, - раньше служил на подводной лодке, теперь вот катает туристов на своей моторке. Обалденный парень Леха, - от души старался нам угодить, показывал самые укромные уголки моря и скал. Травил байки. И все за почти смешные деньги. Тетки на набережной, предлагающие дежурные морские прогулки на катерах, могут отдохнуть со своими ценами и сервисом-) За телефоном Лехи - ко мне в личку.

Но самое-самое, вызывающее восторги и писки - это РЫБАЛКА с ДЕЛЬФИНАМИ! Леха заставил нас встать в 6 утра, запихнул в ялик и мы вышли в море. Выдав нам удочки с голыми крючками на леске (без наживки, без блесны какой-нибудь даже!), Леха пообещал легкий улов. Мы не верили. Но когда стали вынимать за раз по шесть-семь ставридок, - офигели. Это на ГОЛЫЕ крючки! В Подмосковье бы так!

А потом ялик окружили ДЕЛЬФИНЫ. Я насчитала их шесть. Большие афалины. Минут двадцать они кружили вокруг нас в радиусе метров 10, не больше. Прыгали так высоко, что я видела не только спины и плавники, но и морды! И еще они нас забрызгали-))) Они приплыли завтракать - сгоняли рыбу косяками. Нам на руку - рыба шла кучно, и мы вынимали уже по восемь-десять рыбин за минуту. За три часа - ведро.

Пока мы ездили в Севастополь (увидеть остатки черноморского флота в бухтах, молчаливые корабли и свернувшуюся калачиком как котенок подводную лодку, - остатки былой мощи, - эх, - ну и Херсонес посмотреть), наш Леха закоптил всю пойманную рыбу, и вечером притащил нам огро-о-о-о-омную коробку вкуснятины. Ели мы всю эту ставриду-барабульку-окуней два дня, и соседям раздавали, а вкуснятина никак не желала кончаться. Люди, это правда было невероятно вкусно. Свежая рыбка из коптильни, которая утром еще плавала в море! (Рыбка плавала, - не коптильня).

Ну, и Южный Берег Крыма. Взяли в прокате машину и рванули по шоссе Севастополь-Ялта. Завернув на канатку на Ай-Петри. Вроде были на Ай-Петри сколько раз в детстве-юности... А за каким-то фигом снова залезли. ЧистА пообедать над обрывом, и взглянуть на Крымский берег с высоты.

В Алупке я залезла в море. Дядьки с "московским акцентом" купались. Дети тоже. И я залезла. Море оказалось почти теплым и почему-то невероятно чистым.
Кстати сказать, цвет моря в Крыму меня лично приятно удивил - оно как Средиземное - бирюзовое, чистое. С высоты видны цветовые перепады глубин - а-ля Баунти, - темно-бирюзовое- ярко бирюзовое - нежно бирюзовое - и салатово-прозрачное на мелкоте. А после Фороса (если от Севастополя ехать в сторону Алупки-Ялты) начинается эдакая Испано-Италия натурально. Вереница крутых новых отельчиков, ресторанчиков. Плюс красотища-мешанина скал-бирюзового моря-кипарисов и цветов в огромном количестве. Думаю, еще лет через пять, Южный берег Крыма станет вполне конкурентноспособен, - уже, к примеру, в центре Алупки улочки напоминают курортный испанский городок. Цены, кстати, тоже-)

В общем, не знаю, как мы умудрились за один день авто-пробега по ЮБК все это успеть, но мы пару часов еще в Воронцовском парке погуляли, лебедя покормили, на травке повалялись, потом в Ливадию заехали во дворец, Николая Второго помянули и Черчиля со Сталиным и Рузвельтом.
Потом, повинуясь командам навигатора, по кривым ливадийским улочкам с развешанным на балконах и галереях бельем, въехали в вечернюю Ялту. Попали в приморскую толпу. Девушки в леопЁрдовых мини-платьях и на каблуках, дядьки с сигарами, бутики и рестораны с не московскими даже, а парижскими ценами. Ялта сильно изменилась (я была там лет 12 назад). Виллы с бассейнами, все в подсветке. Канатка теперь расфуфыренная, кабинки новые, - ведет к новому же ресторану на холме Славы. Все музыканты с московского Арбата нами на Ялтинской набережной замечены были - приехали в праздники на чёс-)))

В общем, за бутиками и ресторанами - это я и в Париж могу, - мне рыбалка в Балаклаве и сирень в Воронцовском парке как-то больше легли.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский
Крым отзывы туристов

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - МАЙСКИЕ 2

Сообщение: #2

Сообщение Tanya_N » 22 июл 2010, 12:12

спасибо большое за отчет! мы хотели бы тоже остановиться в Балаклаве. и в связи с этим попросить телефон вашего капитана) в личку не могу написать (я здесь совсем новенькая)
Tanya_N
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - МАЙСКИЕ 2

Сообщение: #3

Сообщение marusha787 » 22 июл 2010, 12:51

Tanya_N писал(а):спасибо большое за отчет! мы хотели бы тоже остановиться в Балаклаве. и в связи с этим попросить телефон вашего капитана) в личку не могу написать (я здесь совсем новенькая)


И большая (огромная просьба) - как прочтете, отпишитись здесь сразу, что поймали телефон, и я это свое сообщение удалю с глаз, во избежание так сказать!!!!!

Удачи-)

Телефон убрала. -))
Последний раз редактировалось marusha787 22 июл 2010, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - МАЙСКИЕ 2

Сообщение: #4

Сообщение marusha787 » 22 июл 2010, 12:56

Tanya_N писал(а):спасибо большое за отчет! мы хотели бы тоже остановиться в Балаклаве. и в связи с этим попросить телефон вашего капитана) в личку не могу написать (я здесь совсем новенькая)


и советую остановиться здесь: http://www.listrigon.com/

По расположению и соотношению цена-качество - это лучшее, что мы нашли в Балаклаве. Остальное либо хуже и без вида на море, либо сильно дороже (Как Золотой символ например). Главное, брать номер категории А ил Б - очень все неплохо, правда.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - МАЙСКИЕ 2

Сообщение: #5

Сообщение Tanya_N » 22 июл 2010, 13:05

Огромное спасибо за информацию!!!))
Tanya_N
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - МАЙСКИЕ 2010

Сообщение: #6

Сообщение RedHead » 15 апр 2012, 21:17

с удовольствием прочитала ваш отчет, очень понравилось! в июле-августе тоже собираемся в Балаклаву и выбрали её именно из-за возможности порыбачить
Последний раз редактировалось sly fox 23 июн 2013, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п1.9 правил
RedHead
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2012
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - МАЙСКИЕ 2010

Сообщение: #7

Сообщение Paloma » 17 апр 2012, 22:15

Замечательная проездка и очень приятный отчет! Спасибо!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - Май 2010

Сообщение: #8

Сообщение Харьковчанка » 20 фев 2013, 16:18

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. я из Харькова. Прочитала Ваш отчет с удовольствием. Интересною. Большое спасибо. Собираемся на майские в Крым, пришлите пожалуйста координаты Вашего гида Лехи из Балаклавы. Большое спасибо!!!!
Харьковчанка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - Май 2010

Сообщение: #9

Сообщение marusha787 » 20 фев 2013, 16:44

Народ, времени уже столько прошло, что я уже и не знаю, жив ли вообще Алексей :-). Честно говоря, сама в сентябре была в Балаклаве и ему даже звонить не стала))) Там этих ялиководов - столько! Телефон его в личку Вам, Наталья, сейчас кину. Но фиг его знает, действительный ли он всё еще
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - Май 2010

Сообщение: #10

Сообщение vovan1869 » 05 апр 2013, 23:01

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме.
sly fox
vovan1869
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.02.2011
Город: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - Май 2010

Сообщение: #11

Сообщение СибирякЪ » 05 апр 2013, 23:30

Вспомнил впечатления 20-ти летней уже давности,поход на Чуфут-Кале..замечательные там места..
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бахчисарай-Пещерные города + Балаклава + ЮБК - Май 2010

Сообщение: #12

Сообщение Светлана Мирошникова » 23 июн 2013, 02:17

Спасибо за чудесный отчет. В Крым когда-то ездила каждый год, но было это лет 20 назад. А в Балаклаве не была. Теперь обязательно поеду.
Последний раз редактировалось sly fox 23 июн 2013, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме.
Светлана Мирошникова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль