Поездки в Крым через Украину

Крым транспорт, аренда автомобиля в Крыму, парковки в Крыму, общественный транспорт и такси Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #181

Сообщение Татьяна Ш. » 26 июл 2016, 08:23

Задавайте вопросы соответственно теме. Оффтоп вне закона.
Последний раз редактировалось Oleg Cosmopolit 26 июл 2016, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Замечание.
Татьяна Ш.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #182

Сообщение alexb2 » 01 авг 2016, 13:21

Поделюсь своим опытом! Мне кажется кстати страховки все же не оффтоп, это реально проблемная и спорная тема.

Кого пускают
Как уже сказано выше через эти пункты пропуска пропускают только граждан Украины, для иностранных граждан нужен спецпропуск.

Страховки по сути
У меня на границе никаких страховок никто не проверял, но вкратце со страховками ситуация такая... С точки зрения Украины Крым это территория Украины, поэтому Зеленая карта купленная в Украине в Крыму НЕ действует (Зеленая карта не действует в стране которая ее продала). С точки зрения РФ Крым это территория РФ, поэтому Зеленая карта купленная в РФ в Крыму ТОЖЕ НЕ действует (по аналогичным причинам). Единственная Зеленая карта, которая действует в Крыму, это зеленая карта проданная третьей страной (только нужно смотреть нем ли там в условиях полиса чего-то насчет временно оккупированных и спорных территорий). Естествено, вряд ли кто-то будет покупать Зеленую Карту скажем в Грузии, но как раз юридически это верный выход

Как с этим бороться? Согласно разъяснению российских страховщиков нужно или купить Зеленую карту третьей (не Украины и РФ) страны (но никто это наверне делать не будет) или купить в Крыму ОСАГО у российской страховой компании. В реальности последний вариант тоже проблемный: а) это в пару раз дороже зеленой карты б) около границы я не заметил где бы продавали ОСАГО, а значит нужно ехать искать покупать в) ГИБДД могут остановить за 200 метров от границы и выписать штраф за отсутствие страховки, которую еще негде было купить.

Выход простой - насколько мне известно, хотя Зеленая карта выданная Украиной не работает и выплаты не будет, но местное ГИБДД ее признает при проверках документов. То-есть дешевле и удобнее всего купить такую зеленую карту чисто чтобы полиция не придиралась. А вот если будет реально ДТП то Вы, как говорится, попали (или другой участник попал). Что интересно, хотя Зеленая карта Украины как бы и не действует, перед границей несколько точек продажи Зеленой карты работают.

Относительно КАСКО все еще хуже. Украинское КАСКО не работает в Крыму вообще, прямо в договорах так и пишут. Можно при желании купить в Крыму местное, но не думаю что кто-то этим на 2 недели отпуска будет заморачиваться. В общем машинка под риском и это нужно понимать...

Каким номерам можно а каким нельзя

Самый беспроблемный въезд для жителей Украины НЕ из Крыма. То-есть любые номера других регионов проходят беспроблемно. А вот для Крымских номеров (выданных до известных событий) начинаются вопросы. Так, Украина требует перерегистрировать такие авто "на материке" (если я правильно понял речь о регистрации именно авто). И если Вы ездили по Украине без перерегистрации и никто не трогал, то на границе могут быть проблемы, и не только из разряда "не пустят не выпустят". Украина считает что если крымчанин лояльный (т.е. считает себя украинцем) он должен зарегистрироваться в Украние и тогда его номера АК или подобные в силе и все ок. РФ также признает эти перерегистрированные авто и считает их украинскими и относится к ним как к украинским. Намного интереснее если у Вас авто НЕ перерегистрировано. Его могут не выпустить из Украины, а если и выпустят то для РФ это свое (то-есть российское) авто, которое почему-то не повесило российские номера и как минимум за это будет штраф. То-есть все автомобили, которые в Крыму ездят на номерах АК, это по идее иностранные автомобили для РФ (или нарушители которые не успели повесить номер РФ).

Если Вы живете в Крыму и уже повесили российский номер то не вздумайте сунуться на нем на украинскую границу! Для Украины такой номер не существует а авто чисто украинское, но не перерегистрированное в Украине. Не исключаю что есть те у кого 2 техпаспорта - российский и украинский Тогда каждая страна считает такой авто своим. Во всяком случае знаю что бывает перевешивают номера прямо на нейтральной полосе.

Как добраться из Украины до границы

Есть несколько КПП. Каланчак (Армянск), Чонгар и еще парочка. Смотря откудова ехать. Например из Киева проще всего ехать на Одессу до Умани, потом поворачивать на Николаев (в сторону Первомайска) и далее Херсон и выбирать менее загруженный КПП или ближайший (это Каланчак - Армянск).

Прохождение границы

КПП могут быть загружены по разному. На стороне российской есть сайт со светофорами (показывает уровень нагрузки, насколько адекватно не знаю), а со стороны Украины есть веб-камеры, НО на них зачастую видно несколько авто и реальный масштаб катастрофы не оценить.

Реально можно пройти и за 2 часа и за 10 часов. Вот мой личный опыт... В пятницу днем подъехали из Украины на Каланчак-Армянск. На украинской стороне стоит 5 авто всего, но не движется, что-то с базой. Полчаса стояли, потом начали пускать. Прошли Украину довольно быстро, но намного дольше на российской стороне. На осмотре авто работало по сути минимум людей и авто смотрели по очереди. То-есть не одновременно несколько рядов а по одному. Всего на проход обоих границ ушло 3 часа и это при очереди 5 авто с украинской стороны! Назад ехали в середине недели тоже днем и прошли за 2 часа. Российская сторона работала уже быстрее, авто было не больше 10-15. Украинская заняла совсем мало времени. Но когда мы въехали уже в Украину то очередь из Украины в РФ стояла машин 30 и если проходить такими же темпами как мы проходили в пятницу то это часов 10 При этом непонятно кто виноват в очереди. Многие говорят что тормозит Россия, но если тормозит Россия то почему авто стоят перед украинским КПП в очереди. Возможно между сторонами есть договоренность если кто-то не успевает проверять машины, то и другой не пропускает, чтобы не создавать пробку на небольшой нейтральной полосе между границами.

Проверяют с разной тщательностью. Украина проверяет не очень тщательно. Выезд вообще без осмотра авто, въезд мельком заглянули сумки. РФ в обе стороны смотрят очень тщательно.

При первом въезде в РФ нужно писать объяснительную что ознакомлен с такими-то законами относительно ввозимого авто. Обычно народ стоит в очереди на сдачу документов и узнает об этой объяснительной прямо перед окошком, где-то ищет бланк, потом пишет и возвращается в очередь. Все это явно процесс замедляет...

Да, хотя проезд работает и по внутреннему и по загранпаспорту, обе стороны просили внутренний украинский паспорт для оформления авто. Не знаю пустили бы или нет без него. Так что лучше иметь внутренний паспорт в любом случае при себе.

Можно ли быстрее?

Только пешком разве что. Пеший пропуск работает намного быстрее. Как ясно из описанного, основные задержки создает оформление транспорта. К обоим КПП ходят маршрутки с обеих сторон, так что в принципе можно приехать, пройти пешком и пересесть. Также знаю есть автобус Киев - Ялта, сам ищу о нем информацию. Интересно проходит ли автобус сам границу (и сколько тогда ждать пассажирам) или же это 2 автобуса с одной и другой стороны границы и тогда все быстро.

Еще нюансы для украинских путешественников

Забудьте об украинских банковских картах, они в Крыму НЕ работают. Также не работают карты, выданные в других странах, кроме России. Почему? Все что проходит через международный процессинг попадает под санкции. Российские карты работают - у них свой внутренний процессинг. На самом деле я встречал в Ялте объявления что могут обналичить иностранные карты, даже подозреваю как это делается. Вообще, в теории, некоторые банкоматы или терминалы МОГУТ принимать карты выпущенные Украиной и другими странами. Например, если такой банкомат зарегистрирован в каком нибудь Воронеже и тогда иностранный процессинг не догадывается что он в Крыму. Но никто не скажет заранее что и где зарегистрировано, поэтому хотя в теории где-то карта и может сработать, лучше на это НЕ рассчитывать и планировать поездку только с наличными деньгами.

Еще не работает украинская связь. На пункте пропуска Каланчак - Армянск она отрубилась через несколько сот метров вообще. При этом украинский оператор даже не вошел в роуминг, хотя в других регионах России роуминг работает. Не знаю как они умудрились это заблокировать, но факт что ни у кого украинские номера в Крыму не работали и в роуминге тоже. Будьте готовы сразу купить российкий номер, это в принципе достаточно недорого. Если проходите границу ночью - учтите что будете без Интернета пока не найдете утром какой-то салон мобильной связи. Это для тех кто полагается на онлайновые навигаторы

Да, были сообщения что с крымских номеров нельзя позвонить в Украину и наоборот. Наверное это касается больше стационарных телефонов. Мобильные МТС которые мы купили зарегистрированы в Краснодарском крае и Украина уверена что это Краснодар. Поэтому в Украину позвонить с них смогли.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #183

Сообщение juristkostya » 01 авг 2016, 14:07

Так, Украина требует перерегистрировать такие авто "на материке" (если я правильно понял речь о регистрации именно авто). И если Вы ездили по Украине без перерегистрации и никто не трогал, то на границе могут быть проблемы, и не только из разряда "не пустят не выпустят". Украина считает что если крымчанин лояльный (т.е. считает себя украинцем) он должен зарегистрироваться в Украние и тогда его номера АК или подобные в силе и все ок.

нет такого требования.

Намного интереснее если у Вас авто НЕ перерегистрировано. Его могут не выпустить из Украины, а если и выпустят то для РФ это свое (то-есть российское) авто, которое почему-то не повесило российские номера и как минимум за это будет штраф. То-есть все автомобили, которые в Крыму ездят на номерах АК, это по идее иностранные автомобили для РФ (или нарушители которые не успели повесить номер РФ).

РФ с весны этого года запретило эксплуатацию авто на номерах АРК и Севастополя "украинского периода".
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #184

Сообщение alexb2 » 01 авг 2016, 14:24

Я не могу ручаться за правильность терминологии конечно но вот 2 факта:

1) в Крыму полно машин на номерах украинского периода АК. Они запрещены? Да нет, ездят спокойно себе. Со слов крымчан это просто те машины которые с точки зрения РФ являются перерегистрированными в Украине. Поэтому к этим машинам у РФ претензий нет, они либо считают их собственностью украинцев либо зарубежной собственностью крымчан россиян.

2) сами Крымчане говорили мне о какой-то перерегистраци авто в Украине. Возможно эта процедура немного не так называется но по сути они это делали чтобы иметь возможность ездить в Украину на своих авто и ездить на них по Крыму без штрафов.
Последний раз редактировалось Rezoner 01 авг 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #185

Сообщение Ослик Иа » 01 авг 2016, 14:39

alexb2 писал(а) 01 авг 2016, 13:21: С точки зрения Украины Крым это территория Украины, поэтому Зеленая карта купленная в Украине в Крыму НЕ действует (Зеленая карта не действует в стране которая ее продала).
Не совсем так. Зелёная карта не действует в стране, где проживает застрахованный. Поэтому украинская зелёная карта не действует в Крыму, поскольку украинец в Крыму считается дома.

А если украинскую карту купит россиянин, то формально она, возможно, и будет действовать в Крыму, но в случае ДТП невозможно будет оформить всё как надо: ДАI нету в Крыму, а ГИБДД не признаётся Украиной.
И по той же причине не пойдёт и грузинская зелёная карта - Грузия, как и Украина, тоже не признаёт Крым российским. Я тут писал несколькими постами выше: сгодится разве что карта из Тувалу или Никарагуа - никто в мире больше не признал Крым российским.


alexb2 писал(а) 01 авг 2016, 13:21: С точки зрения РФ Крым это территория РФ, поэтому Зеленая карта купленная в РФ в Крыму ТОЖЕ НЕ действует (по аналогичным причинам).
А вот тут, по аналогичным причинам, получается наоборот: если украинец купит российскую зелёную карту, то всё будет ОК. Он, с точки зрения России, является иностранцем, находящимся в России.

Аналогично, если я с российским паспортом еду на своей машине, например, в Литву, разве я не могу купить зелёную карту у литовской страховой компании? Вполне могу, и она будет действовать, как только я выеду из России - в Литву в том числе. И в Украину (не Крым) тоже.
И вот тут, кстати, можно и российскую, или польскую, или никарагуанскую, итд итп, в том числе украинскую карту.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #186

Сообщение вечный отпускник » 03 дек 2016, 14:15

На днях обозвал бывших коллег-погранцов пид_ерасами и козлами.
После прохода границы и таможни, заставили водителя вывезти нас за пределы РФ (до моста), штампы о проходе границы аннулировали.
Погранцы сказали что они не виноваты, это у них начальство такое.
Пришлось у моста садиться на маршрутку, ехать до КПП, и там проходить границу пешком.
Пи_доры, выкинули за пределы государства, не смотря на то, что граница и таможня были пройдены, только потому, что морда водителя им не понравилась.

Украинские таможенники нисколько не лучше, взяли 200 грн. за провоз мультиварки, ибо она не числится в вещах, предназначенных для личного потребления.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #187

Сообщение Walter Mitty » 28 мар 2017, 18:16

Вопрос к тем, кто в недавнее время в этом году выезжал из Киева (или других украинских городов) в Севастополь.
Какая в данный момент продедура пересечения границы - по украинскому внутреннему паспорту либо ставится штамп о въезде/выезде в загранпаспорт? Есть ли надобность получения разрешения на въезд на территорию города заранее (слышал и такую версию недавно)?
Есть ли сложности (много вопросов со стороны украинских пограничников или на той стороне со стороны российских, к примеру)?
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #188

Сообщение kisusha1111 » 28 май 2017, 11:20

Кто ездил в Крым через Украину с Донецкими номерами?
Какая ситуация на трассе и на Укр границе? Не опасно ехать?
kisusha1111
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2017
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #189

Сообщение Оля14 » 06 мар 2018, 17:25

Такая проблема...
Я живу в Крыму, имеются и украинские документы (но после замужества, не меняла паспорт, думала потом) и уже российские, т.к.после присоединения Крыма к России, все должны были заменить документы на новые.
Замуж вышла на Украине, муж гражданин Украины, но в 2014 году приехали в Крым и так получилось задержались на пару лет, ребёнок родился в Крыму уже и получил свидетельство РФ. Теперь нужно возвращаться в Украину на ПМЖ, как быть, если у меня паспорт РФ и украинский просроченный выходит, а у ребёнка свидетельство российского образца. Как пройти границу теперь и что вообще делать? Спасибо.
Оля14
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.03.2018
Город: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #190

Сообщение Ослик Иа » 06 мар 2018, 18:17

Оля14 писал(а) 06 мар 2018, 17:25:Как пройти границу теперь и что вообще делать?
Вас и мужа должны пустить в Украину из Крыма. Пусть даже ваш паспорт и просрочен, не пустить не имеют права.
Российским пограничникам покажете российские документы (у кого есть), а украинским - украинские.

А с ребёнком сложнее. Вам надо решить, какое будет гражданство у ребёнка - оба, или от российского откажетесь, или останетесь только с российским? В зависимости от этого уже и действовать дальше.
Если он будет россиянин, то ему для въезда на Украину нужен российский загранпаспорт, но на границе Крыма и материковой Украины его могут не пропускать.
А для оформления ему украинского гражданства вам надо на Украине перевыпустить его свидетельство о рождении, в любом ЗАГСе (или как оно там теперь называется), поскольку Украина не признаёт российские документы из Крыма. Насколько знаю, вы сами или муж можете съездить для переоформления без ребёнка; и уже с этим укр.свид-вом его пропустят.

Оля14 писал(а) 06 мар 2018, 17:25:после присоединения Крыма к России, все должны были заменить документы на новые.

Не то чтобы "должны были", а имели право, вообще-то...
А если кто-то на вас давил, что вы "должны", так это было незаконно. Вы вполне имели право отказаться от вступления в российское гражданство.

Вам самой тоже, кстати, надо решить насчёт ваших гражданств...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #191

Сообщение Free-rider » 13 июн 2020, 14:54

Ребята а пустят ли сейчас гражданку Украины в Крым? Родственников и знакомых там нет. Цель туризм Хотим встретиться в Крыму
Free-rider
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #192

Сообщение SolarKitten » 14 июн 2020, 11:22

Free-rider писал(а) 13 июн 2020, 14:54:Ребята а пустят ли сейчас гражданку Украины в Крым?

Гражданку Украины без иных причин - нет. Вот если есть еще и российский паспорт - пустят, но местные жители утверждают что сразу же с границы увезут на две недели в обсерватор.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумТранспорт, аренда авто в Крыму



Включить мобильный стиль