Mayotte туристический

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Mayotte туристический

Сообщение: #1

Сообщение E_Lena » 03 апр 2011, 07:40

о. Майот, Индийский океан,
сентябрь, 2010г.
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический

«...Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и в мечтах... Я, конечно,спою, я ,конечно, спою,не пройдёт и пол-года...»

Изначально наши «африканские скитания» были оговорены на два года. Э вуаля. Два года прошли, Я уже и «пряжки» все дембельские начистила и лыжи смазала, дёру из жарких стран давать.... но не тут-то было.
Давай ещё на годик останемся, - начал конючить муж ещё с весны.
И так как, жизнь на острове у нас наладилась, появилось много друзей и всяких разных дел, да и вообще преобразилась с покупкой лодочки , а к тому же впереди был отпуск и поездка домой на материк и долгожданная встреча с дочечкой и вообще попал супруг мой под хорошее настроение со своим «давай ещё останемся». Я и брякнула «давай».
Но вот, честное слово, как в той поговорке : «Дай за палец укусить, так и всю руку отхватят».
Так и у нас произошло. Где годик там и два. Я в смятении. Состояние примерно такое, как если бы в детстве тебя отправили в пионерлагерь на одну смену, а потом «забыли» на все три. Лично я и одну смену еле-еле выдерживала. Так и здесь. Два года спартанской жизни , можно сказать, даже весело прошли, третий год уж пережить можно, а вот на четвёртый срок, прям как-то жестоко получается. Ну, да-да, прикормили-обогрели, выгодой материальной заманили. Изверги. Пришлось согласиться. Правда выторговала я для себя длинные-предлинные летние каникулы, которые плавно перейдут в осенние. На этом и порешили.
И как только порешили, организм бушевать начал. С мозгами то я посоветовалась, а с организмом нет. Вот он, наверное, и подумал : «Пошто ж ты, падлючая хозяйка, так издеваться надо мной без спроса вздумала?». И выдал мне «на гора» кучу болячек, которых я ещё и не ждала вовсе. На вот тебе, мол, выкручивайся теперь как хочешь.
«Выкручиваться» решила радикальными методами. Клин клином то бишь выбивать.
Перво-наперво ремонтик в доме затеяла. Во-вторых утвердилась в своём желании Килиманджаро покорить.
Сначала думала, что побелю только кухонку, а потом меня развезло и дальше. В результате смыла и побелила кухню, коридор, душ, туалет, стены на террасе,потолок в комнате. И чем дальше меня заносило, чем чище и приятнее становилось, тем труднее было остановиться в своих трудовых подвигах. В результате ещё одну комнату побелила и пол на террасе покрасила. Всё! Слава, тебе Господи, краска закончилась, да и гости уже на подходе были. И надо было спортивно-культурно-развлекательную программу составлять.
Вот о гостях, кстати. Приезжали нас навестить дочь с мужем. Всего-то навсего на недельку вырвались. Поэтому хотелось им всё успеть показать и везде свозить. И то, что мы разглядывали, открывали для себя и посещали неспешно и с ленцой в течении двух лет, я умудрилась втиснуть в эту коротенькую неделю. В результате, дети уехали умученные, но довольные. Мне же подвернулась возможность взглянуть на остров глазами туриста. И хочу вам доложить, вобщем-то и не плохо получается и где-то даже интересно.

Открываю «подраздел»: «Майот, глазами туриста».

Итак, период : первая неделя октября, место: остров Майот ( один из архипелага Коморских островов, 12,6 гр.южной широты,45,3 гр. восточной долготы.), Индийский океан, Мозамбикский пролив. Первые поселенцы-арабы дали этому архипелагу очень романтичное название: «Острова под луной», так как он по форме похож на молодой месяц.
Погода выдалась удачная. Удушливый период дождей ещё не начался, так что вечерами и ночью было достаточно свежо, т.е. жить можно было без кондиционера. Днем же, как всегда солнце шпарило неумолимо. В восемь раз оно здесь «ярче», чем в европейских широтах.
Данный период времени в Мозамбикском проливе знаменит приходом китов «на нерест». А так же повышенной активностью дельфинов. В связи с этим увеличивается приток и интерес туристов. Туристы, правда, в своей массе, не совсем туристические- в основном, это друзья, родня и близкие «ссыльных вольнопоселенцев», которые, наконец, отважились их навестить . Тем не менее на острове существует несколько агенств, которые организуют морские прогулки. Естественно в китово-дельфиновый период бронировать такую прогулку нужно заранее. Я позвонила за три недели и на выходные уже не было мест. Отправились за китами в понедельник. Лодки удобные, быстроходные, с брезентовым навесом , без которого целый день на море под экваториальным солнцем превратился бы в настоящую пытку. Капитан связывается по рации с пилотами местного авиаклуба и те ему рассказывают в какую сторону нужно грести , чтобы наверняка найти китов и чтобы туристы остались довольны.

Вобщем поехали.
Mayotte туристический

День первый.
Даже и в тихую погоду океанские волны- это что-то. Размах впечатляет, не хочу даже представлять что может быть в шторм. Шутка ли сказать, что глубина дна в лагуне максимум 50-70 метров, а сразу за коралловым барьером ,т.е. в океане уже 400 метров минимум и пошло в глубину до тысячи и больше. Киты в лагуну не заходят, тесновато им здесь, обитают не подалёку, но в открытых водах. Разновидность: горбатые киты. Самцы : 14,5 метров, 25 тонн весом; самки: 15,5 метров в длинну, весом 35 тонн. Продолжительность жизни-50 лет. Сексуальное созревание наступает в пятилетнем возрасте. Приплывают сюда рожать детёнышей. Новорождённый весит 700 кг, при росте 4,5 метра. До года считается ребёнком и вскармливается молоком в течении 8 месяцев. Во время всего периода «декретного отпуска», а это с середины августа по середину октября, китихи ничего не едят, а только расходуют подкожный жир, припасённый на вольных «хлебах»-планктонах антарктических холодных морей. Когда же рождается детёныш, то мамочка его вкармливает от души : 300 литров молока в день и прибавляет он по сто кило в день. Что ещё интересно, при рождении всегда присутсвует китиха-акушерка, которая помогает маленькому сразу подняться на поверхность, подышать. А потом он уже плавает рядышком с мамочкой. Самцы же лежат на дне, толи дрыхнут, толи песни поют. Но вобщем какие-то свистящие звуки издают.
Вырулили мы в океан в обозначенном направлении и начали сафарить. Увидели издалека чёрную точку, полетели к ней на всей скорости, а это другая лодка с туристами....конфуз. За нами другие припёрлись, тоже видимо, ошиблись. Стали помедленнее кружить и фонтанчики выглядывать. Э вуаля, удача не заставила себя долго ждать. Китиха с китёточком и совсем-совсем рядом. И мордочку высунут и хвостиком махнут и спинкой выгнутся. ….Такие страшные, морда вся ракушками облеплена. Восемь смельчаков с нашей лодки поплыли знакомиться поближе. Я же, как и в первый раз, пока решалась плыть-не плыть, пока ласты натягивала, на маску плевала, да духом собиралась, оказалась девятой. О! Чудо! Капитан объявил, что «девятый»- лишний, можно только группой из восьми человек. Я вот ,конечно, недопоняла почему и кто собственно умеет считать только до восьми, киты или французы, но спорить не стала. Мне с бортика было приятнее и спокойнее наблюдать. Сижу себе, шлёпаю ластами, а китиха взяла и сама в нашу сторону поплыла и прямо под лодкой и под моими ногами. Такая туша непомерная. Капитан кричит мне: «Мадам в красной майке, алле, прыгай! Успеешь посмотреть !». Но я , к сожалению, замешкалась и когда уже наконец-то прыгнула, то мне только рыбы- прилипалы и втретились. «Восьмёрка» же отважных вернулась в возбуждённом состоянии , всё увидили, всех разглядели. Дочь мне, правда, сказала, что с лодки даже интереснее, хотя и покритиковала мне за нерешительность и нерасторопность. Но я реванш взяла, с дельфинами таки поплавала.

Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
Маврикий лучшие пляжи отзывы

Re: MAYOTTE туристический

Сообщение: #2

Сообщение E_Lena » 03 апр 2011, 08:32

Второй туристический день.
Есть у нас тут гора, Шунги называется. Высотой 546 метров над уровнем океана. Торчит как пупок над островом. Забираться на неё нужно по очень крутому склону, по ступеням из камней и переплетённым корням деревьев. Очень интересная прогулка, практически атракцион. И вид в этой горы изумительный открывается: на острова, на лагуну, на океан , на двойной коралловый барьер, опоясывающий лагуну. Как- то уже по сложившейся традиции, после атракциона «Гора Шунги» у нас по маршруту идёт плантации иланг-иланга. Плантация принадлежит парфюмерной компании Герлан. Когда деревья цветут, то запах там стоит умопомрачительный. Стволы обрезают таким образом, чтобы ветви гнулись вниз, чтобы удобнее было обрывать цветы. Тут же можно увидеть огромные перегонные аппараты для дистиляции эссенции . Чуть по-отдаль, вдоль дороги на таких-же перегонных аппаратах местный люд свою эссенцию гонит и на базаре потом продаёт, в обход Герлану.
Окунувшись в благовония, продолжаем наш маршрут в небольшой приют на склоне горы и опять же с обалденным видом на лагуну, на склоны холмов, покрытых буйной тропической растительностью. Там всегда прохладно и приятно отдыхается в гамагах на бамбуковой террасе со стаканчиком пунша «а ля мэзон». С трудом вытряхиваемся из гамаков и возвращаемся домой.
Гора Шунги:
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Деревья иланг-иланга
Mayotte туристический
дорога на плантацию:
Mayotte туристический
Перегонные аппараты
Mayotte туристический

Приют на горе Комбани:
Mayotte туристический

Mayotte туристический
Mayotte туристический

Фарфоровая роза:
Mayotte туристический
Баобабы
Mayotte туристический
Плоды баобабов
Mayotte туристический
Mayotte туристический

Цветы баобабов:
Mayotte туристический
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: MAYOTTE туристический

Сообщение: #3

Сообщение E_Lena » 03 апр 2011, 09:04

Третий туристический день.
Полёт над островами. Есть у нас авиаклуб, вот они и катают. И даже самому при желании можно поуправлять самолётиком или вертолётиком.
Mayotte туристический
Лагуна великолепна :
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
После полёта повела я своих детей в народ, с местным бытом знакомиться. Мы снимаем дом у большой и достаточно зажиточной семьи, которой принадлежит приличная территория на склоне холма. Вобщем это две сестры и семьи их детей. У всех свои дома в окружении кокосовых пальм, и фруктовых деревьев. Бардак там у них ещё тот, в этом их коммунальном саду, чёрт ногу свернёт, зато можно посмотреть практически все растения, что произрастают на Майоте. Авокадо, маракуйа, гуява, коросоль, сахарный тростник, ваниль, корица, папайа, тамарин, финики, карамболь, ананасы, жаки, имбирь, иланг-иланг,жасмин, ибискус, не говоря уже о манго-кокосах- бананах и еще чего-то там только нет, я уже и названий не помню. Так что у меня под боком чисто ботанический сад «натюр разлива».
К тому же одна из сестёр очень приветливая и всегда с превеликим удовольствием проводит «экскурсию». Вторая тоже приветливая, но она постоянно няньчит внуков, десятками, которые рождаются у них как грибы. Всё нам показали-рассказали-дали попробовать и с собой гостинцев навернули.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: MAYOTTE туристический

Сообщение: #4

Сообщение E_Lena » 03 апр 2011, 10:02

Четвёртый туристический день.
Поход по хребту вокруг вулканического озера Дзиани. Озеро находится в кратере вулкана, круглое как блюдечко и такого красивого изумрудного цвета. Идёшь по тропинке, по солнцепёку, с одной стороны озеро с другой-океан. Красиво, можно даже полюбоваться сквозь ручьи, стекающего с тебя пота
Mayotte туристический
Пятый туристический день.
Остров лемуров. На Майоте есть только один вид лемуров «маки». Чтобы сохранить их популяцию, несколько лет назад организовали заповедник. Выделили небольшой остров, свезли туда лемурчиков, чтоб махороцы их всех не пожрали и ,практически на общественных началах, заботятся о них. По началу их там было несколько десятков, а теперь сотни. Шкодные зверьки.
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический

Ещё один "замечательный" представитель местной фауны руссеты (летающие лисицы). Махорцы их величают "птицами" и очень обижаются, когда называешь этих летающими крысами, хотя жрали их за милую душу (пока "французами" не стали)
Mayotte туристический
Mayotte туристический
"чудо" без перьев в реющем полёте. Как только стемнеет, начинают кружить туда-сюда и старь повсюду
Mayotte туристический
Mayotte туристический

Ну и до кучи: бананы, маргуи, черепахи
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический


Интернет начал барахлить, кто был в африках, тот знает, как это противно медленная связь. Так что продолжение следует (пляжи , подводный мир и цены на всё это )
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: MAYOTTE туристический

Сообщение: #5

Сообщение Илья Мадагаскар » 03 апр 2011, 13:52

Manahoana tompoko!
На этом аэродроме уже два раза был, а остров посетить не удавалось.

Скажите, а махорцы на каком языке говорят. Они отличаются от малагасийцев?
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #6

Сообщение E_Lena » 03 апр 2011, 19:28

Говорят они на ши-маоре. Это разновидность суахили. Коран читают на арабском. А государственный язык французский. В школе ши-маоре даже не преподают.
От малгашей очень сильно отличаются. Жирные и ленивые,разбалованные на миллионах из Метрополии.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #7

Сообщение E_Lena » 03 апр 2011, 20:10

И , конечно, гвоздь программы у нас-это красавица лагуна , площадью 1500 квадратных киллометров(третья по величине в мире , после Автралийской и Ново-Коледонской) и её подводный мир . Множественные в своём разнообразии кораллы и рыбки. Плаваешь как в огромном аквариуме. И каждый раз всё по разному, даже если на одном и том же месте. Дочь мне подарила на день рождения фотик для подводных съёмок, так я теперь с ним не расстаюсь. Хоть фотографии и не высший класс, зато очень забавно за рыбками гоняться и коралловые сады снимать.
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Скат на "взлёт" пошёл
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Нептун мозг свой потерял
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Рыбалка
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #8

Сообщение E_Lena » 03 апр 2011, 21:15

Остальное время пляжи.
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический

Ну, а когда дождь идёт,можно дома блинов поесть:
Mayotte туристический
Mayotte туристический
Mayotte туристический

Неделя пролетела в мгновение ока, детям нашим понравилось, но ещё раз приехать желания не выразили. Вдобавок насмеялись досыта над нашим «Коньком-горбуньком», Сузуки- Самурай. Сказали, что не фиг мне тут без дела просиживать, а надо бы «экстрим» туризм организовать с обязательной встречей гостей на этой машинке. Но мы не обижаемся,хоть джипик наш и прогнил в конец от этого климата, хоть ни один прибор на панели управления не работает, хоть и крыша вся наперекосяк, зато бегает вон третий год по всем ухабам (тьфу-тьфу-тьфу). Да уже и желающие есть купить после нас. А муж думал при покупке, что он у нас пару месяцев только и продержится, хи-хи. А как здорово на нём учиться водить. Даже я со своими «способностями» не смогла сломать коробку передачь. Заклинило только.

Чтобы не отвлекаться от «туристической» темы, расскажу немного про цены. Отправились мы недавно на своей лодочке в «кругосветку», хотели остров по морю обойти, но...не судьба, на пол-пути у нас мотор заглох (бензин здесь хреновый), пришлось ночевать в одном пляжном отелле. Мило. Простенькие бунгало на отдалёном пляже с полупансионом на двоихв сутки 264 евро за двоих заплатили....Не хилое такое единение с природой. Чтобы с аквалангом понырять — 150 евро в час, чтобы тебя на пару часов на лодке вывезли с маской на кораллы полюбоваться - 25 евро с человека. Дринк виски «не разглиди на дне»-7 евро. Аренда машины в день 45 евро. Лодочку приличную арендовать -200 евро в день, а казанку с махорцем -150ев. Морская экскурсия -80 евро , ознакомительный полёт над островами - 120 евро в час. Связочка бананов- два с полтинной, маненький ананасик-1ев, побольше-2. Так что не разбежишься. Поэтому если кому и взбрендит в голову в эти края податься, лучше уж на Мадагаскар. Там всё лучше и природа и погода и еда и цены и люди.
о.Майотт, март 2011г.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #9

Сообщение Berezka_fr » 06 апр 2011, 02:05

E_Lena, обалденно красивые фото!!! Пейзажи - просто фантастические!!!

Очень понравился рассказ о туристической Майотте: с юмором, читать - одно наслаждение .

И как вы только рядом с этими китами с дочкой не боялись находится.... Они же такие огромные.... Не было случаев, чтобы лодку случайно перевернули или покалечили кого-то из "туристов"? )))

Такие лица у вас с дочкой счастливые: совсем не кажется по ним что пребывание на острове, хозяйке фотографий, "поперёк горла" ;)
Аватара пользователя
Berezka_fr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2010
Город: Россия/France/Mayotte
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #10

Сообщение E_Lena » 06 апр 2011, 20:13

Юль, киты не трогают даже когда кто-то рядом плавает. Могут правда невзначай хвостом махнуть, тогда уж необерёшься, поэтому сзади подплывать нельзя. но я всё равно боялась спускаться. Мы в первый год с мужем ездили и вот второй раз и всё не решилась. Фотки же в этот раздел, конечно самые красивые выбрала. Но вокруг реальная жизнь, не туристическая....И жара-жара-жара, и днём и ночью и зимой и летом,которую на фотках не ощущаешь.
Рада, что тебе понравилось, теперь не так страшно собираться будет!
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #11

Сообщение E_Lena » 06 апр 2011, 20:32

Berezka_fr писал(а):

Такие лица у вас с дочкой счастливые: совсем не кажется по ним что пребывание на острове, хозяйке фотографий, "поперёк горла" ;)

А я оптимиска по жизни А потом, знаешь же трюк "чиииз!" и дело в шляпе. А дочка-то только на пропеллере в скафандре замаскированная из далека улыбается. У неё в роду наверное малгаши были (сглазу боится ), не разрешила свою фотомордочку выставить. На бамбуковой терраске это мы с другой Катенькой , которые жили здесь некоторое время (легионеры).
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #12

Сообщение Berezka_fr » 08 апр 2011, 01:04

E_Lena писал(а): Рада, что тебе понравилось, теперь не так страшно собираться будет!
Мне итак не страшно ))), так как я тоже - оптимистка , но фотографии твои ещё больше оптимизма добавили )))

Я вот про жару ещё хотела спросить: Mayotte - это же остров, вокруг - океан, то есть ветерок прохладный должен у вас там эту жару как-то смягчать или не бывает у вас прохладного ветра никогда? ((( Сколько по времени (часов, дней, недель) дождь обычно продолжается в дождливый сезон?
И ещё про воду: в океане же она всегда - холодная.... или к Mayotte это - не относится? )))
Аватара пользователя
Berezka_fr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2010
Город: Россия/France/Mayotte
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #13

Сообщение E_Lena » 08 апр 2011, 11:24

Mayotte туристический

Вот так киты выпрыгивают из воды.
Океан-то океан, но ведь 12 градусов всего от экватора. Вода весь год горячая. Правда когда с часок поплаваешь, то тогда свежо организму становится. А если дождь на море застанет, то в океан прыгаем погреться.
Относительно прохладный северо-восточный ветер лализей начнёт дуть в мае и до сентября. То есть по вечерам будет приятно.
На Реуньёне, да, ветер дует постоянно. Может по тому ,что он там в открытом океане совсем. А нас всё-таки Мадагаскар заслоняет.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #14

Сообщение E_Lena » 08 апр 2011, 11:35

Дожди. Могут сутками идти. А как только солнце выглядывает, так сразу всё сохнет. Вот Юль, кстати, возьми и себе и детям лёгкие дождевики. В шлолу-то хочешь-не хочешь ходить придётся,хоть и лить будет. И на ноги купите добротные сандалии чтоб по лужам не размокли. Здесь путёвой обуви нет.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #15

Сообщение Berezka_fr » 08 апр 2011, 21:26

E_Lena писал(а):Вот так киты выпрыгивают из воды.
Красиво....
Аватара пользователя
Berezka_fr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2010
Город: Россия/France/Mayotte
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 03 авг 2012, 19:54

великолепные фото. стала читать после Вашего Килиманджаро. родители туда собираются. а в этом отчете замечательные пейзажи. а кит прыгающий - Ваш?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Mayotte туристический

Сообщение: #17

Сообщение E_Lena » 23 окт 2013, 03:27

Нет, открытка. К сожалению, мне так и не довелось увидеть самой выпрыгивающего, только плавающих.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



cron
Включить мобильный стиль