Маврикий, моя первая заграница

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маврикий, моя первая заграница

Сообщение: #1

Сообщение kyroikoneko » 28 мар 2013, 17:40

За два дня до моего дня рождения и три дня до отлета, вызывал на ковер босс и сообщил что я лечу на Маврикий. Шикарнейший был бы подарок, если бы не командировка. Учитывая, что заграницей я еще не была, океаны видела только в кино и единственное море было Черным и то, только в детстве, проблемы начались в этот же вечер. Что взять с собой, где купить чемодан, какие лекарства брать какие не стоит из-за таможни. Учитывая мою сколонность к минимализму, мой багаж уметсился бы в ручной клади, но в дело вмешался молодой человек, купивший чемоданище веселой зеленой расцветки (чтоб не спутали). Улетала на 10 дней. поэтому один купальник, пара полотенец, три офисные шмотки (дресс код-таки) и повседневная одежда и белье. Плюс сумка с документами, ноутом, планшетом, кучей зарядок и сотовая лопата. Ноут пришлось взять свой, ибо командировочный надо было оформлять за две недели, ну не страшно, зато никакого беспредела по правам, куча музыки и киношек с собой обеспечено.

День отлета - проверив в нцатый раз все вещи и документы упаковались в машину и выехали. Январь, оледенелая ленинградка и мкад, плелись как черепахи, но доехали до домодедово без проблем. Встретившись с таким же несчастным коллегой (дома осталась жена и маленький ребенок) сдали наши пожитки девушкам из эмирейтс и пошли на паспортный контроль. Отдала билет девушке в стекляной будке - там начала смотреть паспорт, а потом оцепенела - медленно (как потом я увидела, у нее в будке были понатыканы камеры) она поднесла мой паспорт к столику, и постучала им по нему. Выпало 200 рублей )))0 ойкнув и извинившись забрала деньги. Проблем больше небыло, подрыхнув в звле ожидания сели на самолет. Сказать, что полет был так себе - значит соврать ) я была поражена айрбасом6 его размерами, экранами в спинках сидений где можно было смотреть кино, слушать музыку и смотреть на три камеры обзора - с носа, с хвоста и на пузе самолета. Врубив девида боуи весь полет смотрела на ночную землю.

Дубаи - дубаи поразили своими размерами и магазинами. Только вот холодный пот прошиб и волосы встали дыбом, когда я поняла что никаких денег, кроме злосчастных 200 рублей у меня с собой нет. Вообще никаких, даже карточек!!!! Халявный интернет, скайпозвонок... милый ищет мои финансы.

Маврикий - прилетели - паспортный контроль - виза на два месяца со штампом бизнес, заказанное такси до фликенфлака, ливень - всю дорогу проспала. Неделю пожив в долг и на существующие продукты в холодильнике, дождалась коллегу с моей карточкой и жить стало легче ) До работы добираться минут сорок на машине. Поэтому утром я кайфовала - просыпаюсь, топаю на пляж, потом душ завтрак и на работу ) Работа тяжелая, пахали до 9-10 вечера, домой и спать ( почти весь январь февраль и март выходили в выходные и праздничные (маврикийские) дни. Хотела ли я домой? и да и нет. устала от зимы, а тут шикарнейшее лето. Полетела на 10 дней - скоро будет как 4 месяца тут))) Немного статистики:

Жилье: не отель, не совсем частный дом - огороженная территория во Flic en Flac, gold coast villas - один менеджер, охрана, два садовника, 35 отдельных двухэтажных вилл - у многих внутренние дворики, которые выходят на общий бассейн, у некоторых есть спутник и интернет. Цена самой дорогой виллы 40 тысяч рублей в месяц ) Я послелилась в "девочкину" виллу, без спутника и интернета, зато находящуюся у самого края6 возле калитки - выходишь, переходишь дорогу и вот он, океан и пляж!!!

Магазины Банокматы - спар, рядом со спаром барклаевский банкомат, 5 минут проехаться - каскавел

Еда - готовить можно самой, можно сходить в кафешки вдоль пляжа - многие ужасны, самый приличный и любимый the beach shaks, который мы прозвали "бургерной"

Развлечения - парк CASELA - квадрики, каньенинг, зиплайн, сафари (тоже самое что и квадро, только скучно и на автобусе), SHAMAREL - цветные земли, водопад, три гигантских черепашки маленького роста ))) ну и ресторан. Ресторан опупенен но странен: еда до 14.30, напитки до 16.00 кажется. Кстати если хотите хорошицй вьюпоинт - то лучше заходить в сам ресторан. 7VALLEY - квадрики - это самый безумные квадрики!!! лошади и охота на оленей. С поеданием этой самой оленины в ближайшем ресторане. CROCODILLE VANILA - миниджунгли ) - такой зоопарк с летучими мышами6 ящерками, крокодилами, макаками - в общем разной живности, ну и конечно гигантсткими черепахами, к которым свободный проход и можно кормить их травкой, катать детей, пытаться поднять самим ))) Дельфины - как повезет - иногда пара-тройка дельфинов, иногда стая из 20 особей, но в любом случае это круто, если хорошо плаваешь!

Цены - московские, но практически везде можно торговаться. Главное уметь ;) обменниками не пользуюсь - снимаю с банкомата наличку, или плачу карточкой.


Авто - недалеко от спара есть прокатная контора, за 1200 рублей хонда джаз автомат полный фарш, мощный тяговитый движок (180 без проблем)

Дороги и Водители тяжело. Нет, проблема не в праворукости машин и не левосторонности движения, привыкаешь быстро. Проблема в водителях - ездят МЕДЛЕННО, иногда под знак 60 или 80 едут 40 км/ч и не подумают подвинуться к обочине для обгона. Ночью очень много утырков (другого слова не придумаешь) ездят с дальним светом. Иногда местные устраивают гонки с тобой, лучше не рисковать - один подставил жопку машины моему коллеге и вылетел с воплем что он истинный марвикиец и не позволит чтобы его обошли, второй нарвался на меня, увидел, что его девчонка сделала, начал доставать сильно. Простые водители - так же моргнут аварийкой "спасибо" махнут лапой когда пропускают или их пропускаешь, моргают дальним, если впереди полиция. Виды очень красывые когда едешь вдоль побережья или по горной дороге шамарель.

Полиция - серьезная, законы суровые. Уже понимаешь почему там где 60 люди ездят максимум 65, а если стоит камера, то все 55. Штрафы ) Превышение до 10 км/ч карается остановкой и выговором. Первышение на 11 км/ч - штраф 2000 рублей. Ровно за 11 км/ч нас и остановили ) взяток не берут, но честно сказали, если машина не прокатная, то забейте на штраф, через полгода аннулируется. Если нет - лучше платить, иначе штраф придет в прокатную контору, и те будут огорчены ))

пробки - возле феникса - где пересечение М2 с основными дорогами и порт-луи. С восточного побережья на западное можно добраться за час.

виза - по прилету могут проставить 2 месяца максимум. Для тех, кто хочет продлить визу (максимум можно находиться на маврикии 6 месяцев) нужно обратиться в визовый контроль в порт луи со следующими документами:

Visa-Extension Application Form duly filled and signed by applicant

» Photocopy of the data pages of applicant’s passport + Page on which Arrival Stamp has been affixed.

» Copy of confirmed Return Ticket (Original to be produced).

» Bank statement.

» Hotel booking or Letter from sponsor. If sponsored by a Mauritian citizen, latter to submit:-

(a) A Letter of Sponsorship stating:

(i) name, address,

(ii) Telephone number,

(iii) profession of the sponsor and

(iv) relationship with the applicant.

(b) National Identity Card,

(c) A Utility Bill + copy (To confirm the address of the sponsor)

Насчет просрочки визы - у коллеги штамп поставили на 7 дней, он прожил тут два месяца =) Сайт где есть все необходимые адреса и телефоны и бланки для заполнения http://passport.gov.mu/English/Pages/default.aspx

з/ы - работа? программисты мы ) они сейчас везде нужны )
kyroikoneko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2013
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 111
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
Реюньон отдых

Re: Маврикий, моя первая заграница

Сообщение: #2

Сообщение FireShock » 29 мар 2013, 14:48

kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:з/ы - работа? программисты мы ) они сейчас везде нужны )

Не секрет, какой язык?
FireShock
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маврикий, моя первая заграница

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 29 мар 2013, 22:02

kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:Я послелилась в "девочкину" виллу, без спутника и интернета

А общаковый-то wi-fi имеется? А то программист и без тырнета..
kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:Кстати если хотите хорошицй вьюпоинт - то лучше заходить в сам ресторан

там отдельная смотровая площадка с шикарным видом на Тамарин, Ле Морн и т.д. есть фото в моем отчете. Но это надо наверх от ресторана метров 300 по ступенькам.
kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:мощный тяговитый движок (180 без проблем)

Точно без проблем? Я думаю, что если бы испытывали, проблемы были бы с полицией. А где гонять в районе Флика - вообще непонятно. Но - зачет
kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:CROCODILLE VANILA - миниджунгли ) - такой зоопарк с летучими мышами6 ящерками,

Это летучие лисицы (собаки).
FireShock писал(а) 29 мар 2013, 14:48:Не секрет, какой язык?

Имхо, вопрос не совсем вписывается в тематику Форума и топика.... Иногда подобные отступления от Темы сильно меняют содержание в целом. Есть система л\с
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий, моя первая заграница

Сообщение: #4

Сообщение kyroikoneko » 14 май 2013, 16:39

Автопутешественник писал(а) 29 мар 2013, 22:02:
kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:Я послелилась в "девочкину" виллу, без спутника и интернета

А общаковый-то wi-fi имеется? А то программист и без тырнета..
kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:Кстати если хотите хорошицй вьюпоинт - то лучше заходить в сам ресторан

там отдельная смотровая площадка с шикарным видом на Тамарин, Ле Морн и т.д. есть фото в моем отчете. Но это надо наверх от ресторана метров 300 по ступенькам.
kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:мощный тяговитый движок (180 без проблем)

Точно без проблем? Я думаю, что если бы испытывали, проблемы были бы с полицией. А где гонять в районе Флика - вообще непонятно. Но - зачет
kyroikoneko писал(а) 28 мар 2013, 17:40:CROCODILLE VANILA - миниджунгли ) - такой зоопарк с летучими мышами6 ящерками,

Это летучие лисицы (собаки).
FireShock писал(а) 29 мар 2013, 14:48:Не секрет, какой язык?

Имхо, вопрос не совсем вписывается в тематику Форума и топика.... Иногда подобные отступления от Темы сильно меняют содержание в целом. Есть система л\с


Охб успешно запустили проект, можно расслабиться и почитать интернет )))) и ответить на вопросы
Да интернет имеется, оранж, анлим. скорость приличнее чем из офиса

испытывали, сейчас правда тоета витз - там еле 160 ))) проблем с полицией нет, как в рашке моргают встречные водители, когда полиция стоит и ловит спидигонщиков, точки с камерами узнаются легко и непринужденно. Останавливали два раза - просто посмотреть документы и спросить почему стекло в сеточку.

Итак последние месяцы работала до 2-3 ночи, поэтому расскажу о ночной жизни юго-западной оконечности острова
Её нет. совершенно. В 21 выползти из офиса в Порт-Луи и увидеть абсолютно пустые улицы - дело обычное. Рядом с офисом ( swbm-tower) стоит пункт девушек по вызову.
В час-два ночи - город призрак. Да и любой город в этой оконечности острова вымирает напрочь. Исключения по пятницам и субботам - дискотеки и живая музыка. Самое лучшее место (спокойное без наркоты и обдолбанных юнцов) это Big Willy's в Тамарине, рядом с торговым центром. Живая музыка до 12 ночи, затем дискотека (два танцпола, две барных стойки). Очень по домашнему уютно. Shotz во Флике - ну если вы не один (тем более не одна, то рискнуть можно: громкая музыка, рядом пляж, можно добежать, нырнуть и снова на танцы) охрана вроде смотрит за неадекватами, выводит их, но и только. Ко мне несколько раз подходили любители толкнуть травы и таблеток. Брать не брать - на ваше усмотрение - я не любительница таких развлечений. Девушки, никогда ни при каких условиях не выходите на улицы после того, как сядет солнце. Темнеет рано, Подругу из Германии изнасиловали в восемь вечера в районе курпайпа (решила пешком до дома дойти). Одно дело ваш отель где куча охраны, другое дело пустынные улицы, где легко затащат в подворотню и с концами. Гонщики-спидрейсеры тусуются на севере, в районе грандбея. Гонять любят, но увы, только пока дорога прямая, поэтому на извилистых улицах или в потоке с ними скучно.
================
С января тут.... но не побывала в ботаническом саду и аквапарке - надо будет наверстать )
Из приключений - упал кокос на стекло, когда машина стояла около виллы. Печально, но ездить можно ) как назло не сработал датчик движения на видеорегистраторе (притащила с собой из москвы) поэтому факта падения нет ) только фотография после ) виновника покромсали мачете и благополучно слопали. Погибла знакомая в автобусной аварии 3 мая и коллега пережил тяжелую операцию - перелом плеча, ребер, лицо "красивым" стало (после чего я в жизни на эти гробы не сяду). Потеряла карточку банковскую, в заблокированном стостоянии не могу воспользоваться даже переводом через интернет с карты на карту. Хорошо холодильник под завязку и коллеги есть )
================
Зато успела сделать маме подарок ко дню рождения - приедет ко мне в гости на две недели. Правда у меня до кучи работы, а она не знает русского языка. Надо найти кто первые несколько дней ей покажет ключевые достопримечательности острова (((((
и да, пара-тройка фотографий (за качество не отвечаю, пришлось резать для форума):
2013-04-28 10.24.35.jpg

IMG_7211.JPG

IMG_7167.JPG

IMG_7342.JPG

IMG_7187.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kyroikoneko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2013
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 111
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий, моя первая заграница

Сообщение: #5

Сообщение kyroikoneko » 19 май 2013, 21:06

Блин ) а еще я себя чувствую просто суперски! ибо спасла жизнь маме и ее 4 месячному ребенку в животике!
Извините за очепятки - не спала почти двое суток, поэтому пиш на эмоциях
В 3.30 примерно ехала от каскавелла в сторону Тамарина - после поворота на Каселлу прям перед нами авария - мужик не справился с управлением вошел в огромные камни и, перевернувшись, шлепнулся на крышу - проехав так еще пару метров. Водитель выжил - его вынесло через лобовое стекло, девушка сама выползла - как раз мы этот момент застали. Парни пошли вытаскивать еще двух пассажиров, я оттащила девку от водителя - она сидела на нем практически сверху или пыталась поднять на ноги, на него наорала чтобы лежал не шевелился, а если больно - то пусть кричит (опыт общения с мотоциклисками дал о себе знать). Удевушки только нога была в крови. Отобрала бутылку с водой - она его поила - ибо если повреждение внутренних органов то хана будет. Парни вытащили еще девушку - она жива только рука порезана и еще одного парня, который полез тоже на водителя чуть ли не сверху, пришлось его оттащить и тоже лежать. Вызвали роад полис - точнее таксист рядом который оказался вызвал - потом смотрю девушке плохо и она начала кричать - о мой ребенок - а у нее пузик эдак 6-7 месяц наверное. Еще три машины подьехало, там в одной француженка оказалась.
Она переводчиком мне помогла, ибо девушка от шока не могла говорить на аглийском - посадили девушку в мою машину и я ее отвезла в клинику - ибо если будет преждевременка, ребенка можно потерять. По правилам я должна была додаться полиции и скорой но ситуация кртическая поэтому я ей сказала что с мужем все ок будет, но если она хочет чтобы ребенок выжил - садись в машину. Села - поехали - в дороге как учили - четко громко короткими вопросами - как зовут (не расслышала) сколько лет (24), какой месяц беременности (4 месяц оказался), откуда куда ехали (ехали в блек-ривер) пил ли водитель (пилб но мало) - дует не дует воздух =), - лишь бы она опять в шоковое не вошла. Доехала до клиники - на руки врачам, дала свои контакты и данные что узнала у девушки они так же позвонили полиции и мы поехали обратно на место аварии. Там уже три скорых и полиция - я дала показания и свои координаты ) и вот сегодня вечером пришло смс от той девушки:
IMG_0657.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kyroikoneko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2013
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 111
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий, моя первая заграница

Сообщение: #6

Сообщение Concierge2012 » 30 май 2013, 22:05

kyroikoneko писал(а) 14 май 2013, 16:39:Девушки, никогда ни при каких условиях не выходите на улицы после того, как сядет солнце. Темнеет рано, Подругу из Германии изнасиловали в восемь вечера в районе курпайпа (решила пешком до дома дойти). Одно дело ваш отель где куча охраны, другое дело пустынные улицы, где легко затащат в подворотню и с концами.


Ну, до изнасилования всё-таки не дошло, и слава Богу. Это во-первых. Во-вторых, в районе шести вечера. В-третьих, на мой взгляд, надо с головой не дружить, чтобы по Кюрпипу вечером одной (будучи белой) ходить. Она-то там жила, а туристкам туда лучше не соваться.
Jag reser gärna ensam
det har kommit med åren
Man blir så trött av allt prat
av att tolka språken
Concierge2012
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Маврикий, моя первая заграница

Сообщение: #7

Сообщение morece » 05 июн 2013, 09:56

ого, а что там за порядки, что сразу прям насилуют?
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маврикий, моя первая заграница

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 05 июн 2013, 10:11

morece писал(а) 05 июн 2013, 09:56:ого, а что там за порядки, что сразу прям насилуют?


Ну зачем же сразу-то... С трех улиц загоняют, а на четвертой уже ...
На сАмом деле, просто не надо себе приключений искать. Селиться не стоит где ни попадя. В туристических местах все спокойно. А гетто везде опасны.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль