Реюньон (плюс немного Маврикия).

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #1

Сообщение MaggyS » 19 дек 2013, 01:54

Текст из трех частей (трек по Реюньону / остальной Реюньон / Маврикий) буду выкладывать по мере возможности.
А пока для затравки. Вперемешку, чтобы интересней было.

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
..... и так можно делать до бесконечности)))))......

Потому что ничего подобного в плане ландшафтов я до этого нигде не видела.

Перед вами во всей своей красе остров Реюньон.
Остров вулканического происхождения, что заметно: в центральной части видны три кратера потухших вулканов (так называемые Цирк Салази (правый), Цирк Мафат (левее) и Цирк Силаос (снизу)), вблизи которых в основном и проходят треки. Вроде цветка с тремя лепесками. Там же, практически на пересечении этих цирков, или в сердцевине цветка, к северу от Силаоса, находится высшая точка Реюньона, потухший вулкан Питон де Неж высотой чуть больше 3 тыс. м. Встретить там рассвет - это святое.

На юго-востоке острова - действующий вулкан Питон де ла Фурнез. Извергается регулярно, последний раз, если не путаю, в 2010 г.
Мы к нему подъезжали на авто, (уже после трека), и забирались наверх. Чуть не в жерло.)))
Но поскольку на этой карте кроме кратеров мало что видно, ниже будет еще одна, собственноручно размалеванная.
Зато на этой карте виден рельеф. Что интересно, даже в гостиницах на острове в основном трехмерные карты - такие макетики с бумажным дном - и объясняя дорогу, пользуются в основном ими. Почему, думаю, понятно - на прохождение нескольких километров от одной до другой точки по карте может потребоваться почти день. Смотря какой дорогой пойти, в общем.))

Реюньон (плюс немного Маврикия).


Эта карта не такая наглядная, зато можно разглядеть нас. пункты.
Собственно трек у нас занял 4 полных дня, плюс 2 однодневные прогулки без вещей (одна из Гранд Иле, одна из Эльбура).
Лишние вещи оставляли в гесте в Эльбуре. Ну а Гранд Иле вообще тут случился непредвиденно 3d.gif - предводитель разработал маршрут на основании (поверьте, немалого!) жизненного опыта и литературы и смылся по делам в Штаты, а я тем временем стала заказывать ночлеги. В процессе чего выяснилось, что один из предложеных им этапов нам за день не одолеть ну ни за что. По крайней мере, меня в этом убеждали сотрудники местного агентства, темпераментно так, чисто по-французски с креольской экспрессией : "Прошу, поверьте нам, положитесь на наш опыт! Не делайте этого!!" А до предводителя достучаться не было возможности... В общем, пришлось им поверить и все перекраивать на ходу, с учетом уже заказанного и того, что альтернативу заказывать было поздно.
Ну, в общем, случился и случился Гранд Иле, тоже забавное место, почему нет. На Реюньоне все настолько другое, что каждое место интересно по-своему.
В принципе, из аэропорта (Сан Дени, на севере) в Гран Иле можно попасть с двумя пересадками через St. Andre и Salazie (черные квадратики) на автобусах, но мы шиканули и взяли на четверых такси до места, евро 100 на всех. (А автобус вообще стоит копейки). Переночевав в Гранд Иле (обведено зеленым) , на следующий день мы уже скромненько, на автобусах с пересадкой в Салази выдвинулись в Эльбур (Hell Bourg) (фиолетовый кружочек). А оттуда уже на следующее утро - на трек.
Соответственно, следующие ночевки - La Nouvelle, Cilaos, Caverne Dufour (под вершиной), и снова Эльбур (фиолетовые кружочки). Скромненько, но со вкусом. Главное осмотрели.
А вообще здесь можно неделями бродить, и не надоест.

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Лететь вестимо надо через Париж, ибо Реюньон - это же та же Франция, только заморская. Самый дешевый из отловленных мной вариантов - чартер Corsair - вполне себе приличный чартер, современные самолеты, милые стюардессы, съедобная еда (и если бы на обратном пути у меня в нем не свистнули из кармана кресла впереди очки, пока я спала, у меня о нем вообще остались бы чисто хорошие воспоминания. Но ведь не летный состав же свистнул, с другой стороны. Дорогая оправа, вот с фига в сумку в футляр не убрала? Расслабилась, понимашь...)
В нем даже бизнес-класс есть, если кому интересно.
На Маврикий, хоть он и не Франция, от нас тоже проще всего лететь через Париж по той же схеме. И как ни крути, через Реюньон евро на 100-150 дешевле, чем напрямую.

Где останавливаться - это смотря какие задачи ставить. Чисто пляжный отдых на Реюньоне на мой взгляд не айс. Ничего особого в тех кораллах не видно, кроме самих кораллов, зато море перед рифом по колено, а за риф, как было выше писано, опасно для жизни заходить. Ниже будет подробнее. А расстояния там хоть и небольшие, но в центре быстро не поедешь, ибо горы/серпантины. Так что, возможно лучше часть времени пожить внутри где-то, часть на берегу, чтобы все посмотреть. Ну или как в Германии любят предлагать туры, сначала погулять по Реюньону, потом полежать на пляже на Маврикии (с горами на Маврикии как раз довольно хило, как и в целом с природой, на мой взгляд, по сравнению с Реюньоном). Но это самый дорогой вариант, конечно. Ибо еще внутренний перелет плюс евро триста.

Что смотреть - тропические леса и растительность в местных бот. садах, отменные виды сверху, действующий вулкан.(На мой взгляд, вулкан - самое интересное. Все же, как никак, один из самых активных вулканов планеты), птичек-рыбок, кораллы, наслаждаться теплом, закатами и белоснежным песочком на пляже. Мне вполне хватило.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский
Реюньон фото

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #2

Сообщение soft light » 19 дек 2013, 04:47

Интересно, и фото то что надо продолжайте.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #3

Сообщение MaggyS » 23 дек 2013, 00:51

Поскольку с возможностями хило, то блистательного текста не предвидится.)) Поставлю-ка я пару фот, пока окончательно все не забыла. И на вопросы отвечу, если будут.

Итак, в первый день мы прибыли в Гранд Иле. Это забавный такой поселочек, куда можно, выруливая по серпантину, хоть и долго и нудно, но все ж добраться на авто. Как мы. То есть, мы взяли такси, а большинство гостей Реюньона в принципе так и поступает: арендует машину, благо все как во Франции (в отличие от Маврикия, скажем - где движение левостороннее. Да и вообще ездят они безобразно, доложу я вам), и катается от места к месту, забираясь на местные горки и тут и там ночуя.
В Гранд Иле тоже, конечно, есть свой "фенЕтр" - окно, то есть - обзорная площадка наверху, до которой ходу снизу где-то час с копейками. Да только ничего мы с того фенетра не увидели, кроме стены тумана. Разве что размялись слегка, пока ползли.

Наш первый ночлег - две комнатки у мадам Арло. Здание в так называемом креольском стиле. Не могу посоветовать, по одной простой причине - выспаться мне не удалось, ибо мадам Арло аккурат к нашему приезду удобрила поля, прямо на которые выходило окно нашей спальни. А может, там всегда так? - в общем, не стоит рисковать, думаю.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Впрочем, окрестности, хоть и через сетку дождя с туманом, порадовали. Своей непохожестью на виденное раньше.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

На следующий день, открыв глаза, мы увидели, что... правильно, что на улице идет дождь.
Проклятье. Попрощавшись с мадам, мы двинули в сторону автобусной остановки. Автобус, надо отдать ему должное, прибыл по расписанию.
Перевалочный пункт Салази. Райцентр. Здесь и ратуша есть, и собор, и библиотека, и школа с садиком.
Не предвещавший с утра ничего особо дурного моросящий дождь разгулялся к этому моменту не на шутку. Так, что без накидки и нос высунуть из-под навеса было страшно.
Местное население дождю было радо. Заждались уже,- сообщили нам в местном магазинчике,- посевы сохнут!Ну слава богу, наконец-то вчера пошел. )))

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

В Эльбуре, где мы должны были сбросить лишние вещи и на следующее утро отправиться пешком вокруг трех цирков, мне посоветовали забронировать приют Gite de la Mandoze. Приют знатный, кормят вкусно и даже вином за ужином поят (в других была только вода из-под крана, все остальное за отдельную стоимость). Более того, после ужина хозяин заведения, он же повар, ублажает постояльцев пением национальных креольских песен (преимущественно о тяжелой судьбе беглых рабов с Мадагаскара, осевших в окрестных горах), игрой на гитаре и на барабане. В общем, очень мило все, и объединяет народы. Да и чемоданы берут на хранение далеко не везде. Единственное - рекомендую бронировать заранее, чтобы иметь отдельную комнату (каждая оформлена в своем стиле, и со вкусом!), а не общую человек на 10 (в основном народ размещается именно в них, двухместных номеров мало).

Забросив вещи, мы вышли в городишко осмотреться. Вообще, Эльбур довольно известное на Реюньоне место, туда даже привозят туристов осматривать виллу в колониальном стиле одного из сахарных баронов, с прекрасным садом, полным тропических ароматов , Maison Folio. Каюсь, но мы туда так и не сходили. Один член экипажа вообще выпал в осадок, заявив, что промок до нитки и ему и в приюте хорошо. А мы втроем отправились пить ром. Тем более, что это тоже местная достопримечательность. Да и погода располагала.

После чего решено было двинуть наверх, на гору.))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

А вдруг, вопреки всем законам природы, мы с вершины что-то увидим? Вдруг нам невероятно повезет?..
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

От Эльбура наверх, до плато Белюв, ведет вполне цивильная тропинка. Не всю дорогу такая, как на предыдущем снимке, конечно, но почти. В общем, идти по ней даже в дождь можно без проблем. А дождь прекращаться и не думал. Поэтому снимала я по пути крайне мало, опасаясь за фотоаппарат - при аналогичных обстоятельствах он у меня в походе вокруг Монблана загнулся, после чего я себе все локти искусала от обиды.
Ну вот как-то так это выглядело. Включите ваше воображение, называется.
Но согласитесь, в этом тоже что-то есть.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Помимо этого, нас развлекали ежи - по случаю дождя они то и дело выбегали на дорогу, предполагаю, в поисках корма. Обрадовались. Все дождю обрадовались, кроме нас.
Ежи на Реюньоне не такие, как наши ежи - крупнее, со смешными ушами и к тому же не умеют сворачиваться. Фото уже имеется вверху этой страницы . Насколько мне известно, это самые крупные из млекопитающих острова.

А потом перед нами неожиданно возникла вот такая полянка с каллами. Прямо как в сказке, откуда не возьмись. Тут уж я не удержалась.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Довольно скоро после этого мы вышли на плато. И тут вдруг кончился дождь.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Чему все живое, в нашем лице, несказанно обрадовалось.
По идее, на плато Белюв можно заехать на машине, только совсем по другой дороге, окольным путем. А заехать туда смысл имеет: во-первых, оттуда отличные пешие прогулки, например, на знаменитые водопады Trou de Fer . Они есть практически на всех рекламных проспектах острова - но такое фото можно сделать только, зависнув на вертолете. Что многие и делают (стоит евро 200 с человека). Сразу предупрежу: если вы просто пойдете к водопадам, как мы, то такого великолепия вы не увидите.

Но зато вы пройдете по знаменитому заповедному лесу, в котором растут древовидные папоротники!
В принципе, они по всему центру острова растут, но лесной массив Белюв этим особо славится. У меня они обязательно еще будут на фото.
Ну и, наконец, если вам повезет, вас ждет отменный вид на долину и Эльбур с самого плато (там, где у меня пики тают в тумане, на верхнем снимке wink.gif
С третьего захода и нам удалось наохотить этот вид. Секрет прост: хорошая погода и первая половина дня. Где-то в 12 - в час подают пассатные облака, и вся долина тонет в молоке.
Разумеется, в этот раз нам вид на Эльбур не грозил. Дело вообще близилось к вечеру. Поэтому мы просто некоторое время потоптались на обзорной площадке перед табло, наглядно изображавшим все то, что мы не могли видеть из-за тумана. Затем пообщались с группой измученых французов, потративших, по их словам, пять часов вместо обещанных указателем двух на спуск в другую долинку и столько же обратно (по крутой, мокрой от дождя глинистой тропе). Затем обошли плато. На нем, кстати, расположен гест с рестораном и собственным подсобным хозяйством (у меня даже есть фото длинношеей курицы в папоротниках, но нечеткое, увы). Затем обнаружили кустик, покрытый цветами настурции,

Реюньон (плюс немного Маврикия).

, из которого внезапно вылетело много птичек ровно такого же цвета. Вообще, неожиданности подстерегают на Реюньоне на каждом шагу.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

День завершился упомянутыми выше креольскими песнями под гитару и барабан.
С барабаном фото у меня совсем неказистое, так что просто расскажу: Maloya, песни и танцы африканских/ мадагаскарских рабов, очень популярны на Реюньоне и даже входят в соответствующий список культурного наследия ЮНЕСКО. Но мода на них началась сравнительно недавно - с 70-х годов прошлого века. А всего полтора века назад, в эпоху рабства, они вообще были запрещены. Исполняются при помощи барабана и инструмента каямб (Kayamb), и повествуют в основном о тяжелой доле. Собственно, и Maloya означает что-то вроде "выговориться". В переводе с малагассийского.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

На следующее утро.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Фруктовое дерево во дворе нашего приюта .
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Пойдет ли дождь сегодня? Вот в чем вопрос.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Помимо знакомых настурций и каллов, был обнаружен в больших количествах дурман.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

А также оглушительно пахнущие розы. Растут местами прямо рядом с тропой.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Впрочем, при входе в заповедный лес стоят таблички с (частично) загадочными пиктограммами. Смысл правой сверху, например, от меня ускользнул.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #4

Сообщение MaggyS » 23 дек 2013, 01:16

Еще вплотную к тропе наблюдаются посадки мексиканского огурца.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

На Реюньоне вообще все замечательно растет. Во-первых, тепло, во-вторых, вулканические почвы, в-третьих - влажно. Точнее, очень влажно.Я выше уже писала, что даже, если нет дождя, после обеда налетают пассатные облака и все погружается в туман. Поэтому если длинный дневной переход, то как ни крути, окажешься в нем.
В этом плане остров неидеален для многодневных походов, кмк, скорее, для точечных вылазок на рассвете.
Хотя, повторюсь, в плане природы я нигде ничего похожего не видела. Просто фото получаются не блеск, при такой погоде, увы. А красиво неимоверно.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Увлекшись растениями, чуть не забыла поведать про ром. На Реюньоне (и Мадагаскаре) это национальный спорт такой, производить различные фруктовые настойки с добавлением специй на базе рома, т. наз. Rhum arrangé. С сахарным тростником, патока которого в процессе переработки используется для перегонки рома, на острове все в порядке (собственно, сахарный тростник - главный экспортный продукт Реюньона на сегодняшний день). С фруктами и специями тоже.
Настаивать следует от 6 месяцев до 2 лет, ну и качество тоже здорово отличается. Употребляется в качестве аперетива и в качестве дижестива, или обоих сразу. В баре обычно очень оживляет стойку.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Хотя иногда, со всеми этими корешками и вершками внутри, напоминает заспиртованных уродцев.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

С флоры пока хватит, пожалуй. Еще пару слов о фауне. Как я уже писала, самый крупный ее представитель - несворачивающийся еж танрек. Сухой зимой (с мая по октябрь примерно) они впадают в спячку, а мокрым летом (соответственно, с ноября) вовсю функционируют. При этом в марте на них охотничий сезон, так что их бедных ловят и едят. ((( И в ресторанах подают).

В свое время на Реюньоне проживала одна птичка, некий гибрид наших гуся и индюка, весом до 25 кг, по прозванью Додо. Очень мирная была птичка, яйца откладывала прямо на земле, и даже летать разучилась за ненадобностью. Никто же на нее не нападал. Пока сюда не доехали европейцы...
В общем, все очень грустно, как вы уже, думаю, догадались. Съели всех без остатка, да еще обозвали "додо", глупыми то есть. За то, что не убегали и даже не защищали своих птенцов, инстинкт был, по-видимому, неразвит.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Зато теперь это очень известная птичка. Можно сказать, символ Реюньона, да и Маврикия тоже. И самая популярная (а возможно, и единственная) местная марка пива тоже называется "Додо".
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ладно, потопали дальше.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Красно-белый указатель GR 1 (Grand Randonnée) - основной маршрут (есть еще GR 2 и GR 3). Разметка везде очень хорошая. Выйдя из Эльбура, мы сейчас направляемся к месту нашего сегодняшнего ночлега Ла Нувель в цирке Мафат, через Ле Белье и т.д.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

А самой деревни Gran Sable (на предыдущем снимке сверху на указателе) уже нет. Все жители деревни погибли в 1875 г. в результате гигантского оползня.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Прошло еще пять минут и .......увы, опять пошел дождь.

Некоторые удивляются, какая радость под ним ходить. Ну а куда денешься-то? - ночлеги забронированы (кстати, бронировать ооочень советую заранее! Насколько я понимаю, сваливаться как снег на голову местным жителям, даже в виде постояльца геста / приюта, здесь не очень принято и может просто вылиться в двойную (тройную) стоимость ночлега. Дорога ложка к обеду).
В общем, место встречи изменить нельзя. Тем более, что в цирк Мафат дойти можно пешком, и только пешком. Ну или на вертолете - на нем жителям продовольствие забрасывают.
В общем, запрятали мы камеры поглубже и ... ну поплыли.))) Хорошо еще, что это был наш последний дождливый день, и он выпал на легкий, хоть и протяженный участок. Ибо теми тропами, которыми нам пришлось ходить дальше, сплошная глина и очень круто, под дождем я даже не знаю, как пройти, без риска для жизни.
А так дошли, только промокли до нитки. Все. И фото по пути так себе, ибо мало чего видно. А жаль - с вершинки должно было быть красиво.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну вот наконец и Ла Нувель. Как написано во всех путеводителях, центральный нас. пункт "загадочного цирка Мафат".
Загадочного потому, что попасть туда можно, как я говорила, только пешком. Местные жители - потомки беглых рабов и примкнувших к ним примерно в то же время обнищавших белых - так и живут, поколениями, практически отрезанные от внешнего мира. Первая телевизионная антенна появилась здесь лишь в 1987 г. И так далее.
А само слово Мафат (Mafate) не что иное, как имя одного из тех самых беглых рабов. (Его, кстати, в 1751 г. таки поймал охотник на беглых рабов Муссар (Mussard) - именем которого на Реюньоне тоже что-то названо.)
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Хороший населенный пункт. Все лучше, чем насквозь мокрый тропический лес. Вот только совершенно непонятно, где конкретно наш ночлег.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Посреди Ла Нувель стояла корова, но у ней не спросишь. Остальное живое все попряталось. Пришлось тупо ходить по хатам, разбираться.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Оказалось, что местное агенство по туризму забронировало нам прямо-таки королевские аппартаменты, два просторных двухместных номера с душем и туалетом.
Одно но: куда было вешать мокрое барахло, было совершенно неясно - два крючка у входной двери и все. Такое ощущение, что такая проблема только у нас возникла, да и та впервые. Ну, обвешали весь шкафчик с кроватью со всех сторон, ванную с туалетом, коридор и лестницу вниз. ))) Хаха три раза. Разве что накидки за ночь высохли, но им какбэ и положено. На вопрос, почему шли не в накидках, могу ответить: жарко в гору ползти, проще накрыть ими рюкзак. Но все равно и в рюкзаке многое промокло. Тропический ливень это такой тропический ливень...Достаточно минут десяти, и ага.
Запомнился также ужин, до места нужно было пройти всего-то метров 50. Но дождь к этому времени опять стал проливным, зато еще и стемнело, хоть глаз коли. В общем, выглядели мы все за ужином (стол человек на 20, тут уж мне было не до съемок) соответственно.
И тут открывается дверь и входят опоздавшие... накрытые огромными белыми махровыми полотенцами, где они их взяли только. Наш друг посмотрел на них и произнес:
-И тут появляюсь я, весь в бэлом...
Со мной там прямо истерика случилась)))
Зато следующее утро встретило нас солнцем! Ура!! Значит, это еще не сезон дождей.
Больше за все время дождь ни разу не шел.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Пара снимков там же, на радостях.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Наш вчерашний ресторан.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну что ж, собираем последние манатки и в путь, пока облака не набежали.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Прорвались с погодой. ТАк что дальше все будет красиво.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Чтобы закончить с цирком Мафат: в конце 20 века его обитатели осознали свое счастье в лице пеших туристов. И в настоящее время это, наряду с выращиванием бобовых культур, главный источник их дохода. Тем более, что деваться им, в смысле туристам, а не бобам, некуда: хочешь увидеть Мафат, плати. Так что жилье и ужин с завтраком, учитывая их качество, весьма недешевы, и возможно, это не предел. Популярность места растет, хоть и не так быстро, как могла бы. Подозреваю, что французский язык виноват, без него в этих краях действительно непросто.
А ведь еще сравнительно недавно, в 60-х годах прошлого века, эта местность считалась полностью бесперспективной и на нее рукой махнули. В свое время пробовали передать ее лесному хозяйству - так окопавшиеся в цирке, беглые и небеглые, то и дело тот лес поджигали - в знак протеста, чтобы их оставили в покое вместе с их цирком. В результате не только лес попортили, но и спровоцировали многочисленные оползни (возможно, и тот в Grand Sable, когда вся деревня погибла.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #5

Сообщение MaggyS » 23 дек 2013, 01:17

soft light писал(а) 19 дек 2013, 04:47:Интересно, и фото то что надо продолжайте.


Рада, что интересно. Заглядывайте еще!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #6

Сообщение irucka » 24 дек 2013, 15:25

MaggyS, прекрасный отчётец и фото.Места выбираете интересные, не "затоптанные". С нетерпением жду продолжения Вашей "Корсики"- она очаровательна в Вашем исполнении.Успехов и новых интересных мест на планете Земля!
irucka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.08.2013
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #7

Сообщение MaggyS » 26 дек 2013, 03:23

Спасибо, очень приятно такое читать! Люблю незатоптанные места, ага - на затоптаные профессиональная аллергия))
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #8

Сообщение MaggyS » 26 дек 2013, 18:53

Пока не забыла. про вот эти ягодки. С виду один в один крупная земляника, и по листьям тоже. А на вкус совершенно безвкусные. Вначале это здорово раздражало - целая полянка таких красных, аппетитных... и на тебе. Потом привыкли и даже стали употреблять в пищу как заменитель влаги. Как выяснилось, это декоративный родич земляники - дюшения. Обычно произрастает в горшках на подоконнике. А на Реюньоне ей весь лес завален.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Перегон Ла Нувель - Силаос, т.е. переползание из Цирка Мафат в Цирк Силаос.
Занимает день, где-то 7-8 часов несложного пешего хода. Но быстрее не получается никак. И то в конце пришлось идти по дороге, по тропе вверх-вниз боялись не успеть до темноты (и справедливо боялись, как оказалось).
Вообще, повторюсь, специфика трека на Реюньоне, помимо желательного знания французского, заключается в очень раннем вставании (и все готовности при длительных перегонах, как у нас, шлепать после обеда по уши в тумане) + в довольно крутых склонах (в основном ходишь по стенке кратера же). К тому же часто глина. Т.е., когда дождь, то реально темп замедляется и становится довольно опасно.
Но они молодцы, практически везде укрепили дорожки. Забегая вперед, нам это при спуске с Питон де Неж здорово помогло, ибо даже спустя два дня было сплошное болото.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну а пока что милое солнышко, хоть и с облаками. Идем по направлению к деревушке Марла.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Глядя на эту стенку, понимаешь, почему загадочный цирк Мафат отрезан от мира.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Птичка по имени Тек-Тек. Национальный реюньонский воробей. Называется так, потому что говорит "тек-тек". Считаю такие названия в незнакомой местности очень практичными.))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Водопады, опять же.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сельская креольская архитектура.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Марла вдалеке.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вблизи воображение не поражает. Разве что задраными ценами в единственном кафе.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну вот, подкрепились. За это время сами видите что произошло. Но нам туда. Без вариантов.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Предлагаю по нашему примеру расслабиться и искать во всем плюсы - например, не так жарко в гору ползти. Да и туман порой висит такими забавными клоками, что совсем не мешает, а наоборот, добавляет романтизьму.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Это как раз с перевала снято.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Главное, мы сегодня с перепугу все запаковались по самое немогу, учитывая, что сейчас опять начнется проливной дождь. Ну он и не пошел.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Постепенно мы спустились в более светлый лес, и навстречу стали попадаться гуляющие без рюкзаков, иногда целыми группами. Что побудило одного из членов нашего экипажа залезть на дерево и начать оттуда мяукать (очень похоже, кстати). Одежда тоже, как видите, подходящей покровительственной окраски. Ну а я с интересом наблюдала, как проходящие мимо (и дети, и взрослые дяди и тети) всерьез гадают, не кот ли это лесной.))) Это ее с моего ракурса видно, а с тропы-то нет.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Где-то в этом месте мы вышли на дорогу, с которой все и поднимались вверх, и без особого восторга обнаружили указатель на тропу до Силаоса, "время в пути 3 часа". Учитывая, что через час с небольшим должно было стемнеть, решено было идти не вниз-вверх через очередную кальдеру, по верху прямо по дороге. О чем не жалею. Вид с нее на тонущие в облаках окрестные пики оказался даже лучше, кмк.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вон и Силаос вдалеке.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

"К чему дорога, если она не приводит к храму?"
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Успели! Даже засветло.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Наш сегодняшний ночлег, тоже в креольском стиле.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Третья стена третьего цвета, в кадр увы не влезла.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Следующую ночь нам предстояло ночевать в приюте "Каверн дюфур", под вершиной Питон де Неж, и это была совсем другая история))). Но я забегаю вперед. Пока что мы в гостеприимном Силаосе.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #9

Сообщение MaggyS » 09 янв 2014, 01:35

И наступил новый день. В этот день мы должны были забраться наверх, к приюту "Каверн Дюфур", чтобы на рассвете отправиться к самой высокой точке острова Питон де Неж.
Но глядя на карту, мы прикинули, что только один этот пробег -просто ниже нашего достоинства. Учитывая, что в 2 предыдущих дня мы чуть не по полкруга делали. Поэтому решено было посетить местные водопады (мы на них еще вчера, на подходе к Силаосу, видели указатель, да времени не хватило, темнело).
Яркость мира была, как обычно поутру, необычайная.
Силаос.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Это самый высокогорный в Индийском океане термальный курорт. Славящийся, к тому же, своими винами и шедеврами художественной вышивки.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Но, как нетрудно догадаться, мы предпочли им водопады. Тем более, что и дорога туда живописная очень. И хорошо, что мы рванули туда с утра - из Силаоса к водопадам этим ходит и стар и млад, так что ближе к полудню, думаю, там физически невозможно всем поместиться.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

В сухой сезон здесь спокойно можно ходить. Через пару недель все это будет залито водой.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

которая придет вот отсюда, с гор.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

и выльется в расщелину за моей спиной. Хотя и сейчас, в сухой сезон, напор там что надо.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вернувшись с водопадов, мы натянули рюкзаки и стартовали к месту нашей сегодняшней ночевки.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Заглянув предварительно в местную Информацию (и вызвав там переполох, ибо мы оказались первыми русскими в жизни работников этого заведения).
В Информации нам посоветовали на двух автобусах доехать до точки, откуда уже никакие автобусы не ходят. Когда мы предложение отвергли, удивились и усомнились, что мы засветло дойдем.
Тут, пожалуй, мы впервые задумались, что погорячились с водопадами.))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Но какие еще к черту автобусы?! Пешком, только пешком!
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Через некоторое время солнце, как ему положено в это время суток, затянули облака. А мы вошли в лес.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Дорожка забирала вверх все круче...
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Мы прошли еще какое-то время и поняли, что надо делать привал. От слова к чему-нибудь привалиться.
Разложили то-се, пожевали. Сверху на нас вышла группа французов. Они двигались, соответственно, на ночлег в Силаос.
- Вы куда? - спросили они. - Вниз или вверх?
- Вверх, - сказали мы.
- О - ля -ля! - дружно сказали французы.
(Хочу отметить, что "традиционный", более простой вариант восхождения к Питону де Неж - на автобусе до Bras Sec (поутру), оттуда с передыхами наверх, там ночевка, а на следующий день спуск до той же точки и еще одна ночевка в Силаосе. Соответственно, если там, в Силаосе, авто, то вещей практически на себе нести не надо, только на 1 ночевку, да и то среди ночи подъем. Но мы легких путей не ищем. )
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #10

Сообщение MaggyS » 11 янв 2014, 22:19

Слегка озадаченые этим "о-ля-ля", мы побыстрей свернули трапезу и поползли вверх. Идти было совсем не сложно - просто эта проклятая стенка кратера, на верху которой нас ждал ночлег, все не кончалась и не кончалась, а тропа, соответственно, все продолжала забирать вверх.))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

И постепенно мы оказались на открытом пространстве.
А под нами - море облаков.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

До цели уже осталось немного. По крайней мере, отсюда так кажется))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ура. Закарабкались.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Темнеет. Но мы уже почти на месте.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Дошли вместе с закатом. Вон, край нашего приюта слева торчит, и даже терраска есть.
Возможно, я бы и еще поснимала - хотя, конечно, первое, что приходит усталому путнику в голову, это купить банку пива и вытянуть ноги без ботинок. После чего немедленно это самое пивоупотребить, без ботинок, с видом на что-нибудь. Ну или можно даже без вида.
Но не тут-то было. Черт меня дернул поинтересоваться у владельца заведения, отметившего наши фамилии в списке прибывших, где находятся забронированные нами бунгало.
- А, эти? - сказал он, - вон туда, в обход здания.
- А далеко?
- Да нет, - говорит, - минут пятнадцать ходу (все это, разумеется, по-французски). По дорожке. Видите вон ту дорожку?
Немая сцена в сгущающихся сумерках.))))))
Так мы до сих пор и не пришли к консенсусу, я ли налажала с пониманием (типа, не минут пятнадцать, а метров пятнадцать), или он пошутил (Моя версия. Ну не могла я минуты с метрами или там с секундами спутать!)
Но нашим мужчинам оказалось не до шуток - и не слушая мои увещевания, что лучше сейчас выпить пива, а потом взять этого шутника за шкирман и попросить отвести до места, они бодро рванули куда-то вверх по тропе. На поиски. Ну мужчины они такие мужчины))))
Тем временем стемнело, от слова совсем.
Принявший душ остальной народ расслаблялся как мог, и вскоре всех позвали ужинать.
А наших орлов и след простыл.
Пометались мы туда-сюда, да и пошли ужинать. Ну а что нам, из солидарности тоже голодными оставаться?
Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #11

Сообщение MaggyS » 12 янв 2014, 15:12

Это не дым, это тоже облако.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Подружка моя, потребляя ужин, все повторяла :
- Ну куда они пошли?! Ну вот куда они пошли??!!
В общем, минут через пять я поняла, что питаться в таких условиях не могу. Перелезла через лавку к мужику, производившему впечатление бывалого, возможно, даже инструктора какой-то группы, и задала ему вопрос, не знает ли он, где бунгало "Белюв".
- "Белюв"? - он вывел меня с какого-то черного хода из ресторана, где мы сидели, на свежий воздух. - Вот!
В нескольких метрах от нас стояли в ряд несколько бунгало - а точнее, просто крупных палаток.
- Ну вот КУДА они пошли???!!!!- только и сказала моя подружка на все на это.
Но, к счастью, больше ей повторять это заклинание не пришлось -поскольку тут как раз открылась дверь и показались наши мужчины, целые и невредимые, ура. Чтобы, разумеется, сообщить нам, что никаких бунгало в радиусе пары километров не обнаружено.))
- Последний раз меня просили продуть макароны, когда мне было лет десять, - резюмировал наш друг, услышав, что ночлег найден и мы находимся от него в непосредственной близости.

Не самый удобный был этот ночлег, скажу честно. Правда, одеяла очень толстые, так что холодно не было, зря мы даже шапки брали. Да и спать-то пришлось всего ничего, в полчетвертого мы уже карабкались во тьме кромешной (с двумя фонариками на четверых, два других загадочным образом исчезли) к вершине.

Вышли мы, тем не менее, одними из последних - то есть, большинство, думаю, стартовало на полчаса раньше, если вообще не на час. Но мы много кого обогнали по пути. В общем, успели, хоть и на пределе.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

"И восходит солнце".
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #12

Сообщение MaggyS » 13 янв 2014, 00:40

Путь назад до приюта мы проделали буквально вприпрыжку - изредка оглядываясь и диву даваясь, как мы в темноте с двумя фонариками на четверых не поломали ног на подъеме... Но вверх в этом плане легче идти, конечно.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Перед приютом стоит вот такой плакат, про историю бывшего вулкана, "снежного Питона", самой высокой вершины в Индийском океане.
Последний раз вулкан извергался более 11тыс. лет назад и в настоящее время никакой и не вулкан. Да и снега на нем отродясь никто не видел, в "лучшем" случае иней, как рассказывали бывалые.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну а мы пошли завтракать. Хотя завтрак в этом приюте тот еще - чашка бледного чая (на высоте не заваривается), кусок тоста, жалобная упаковочка джема. Усе.
Не забалуешь, в общем. Особенно после восхождения доставляет)))). Любая добавка - за деньги.
А и ну ее, добавку. Пошли лучше. Ведь это им, большинству завтракающих с нами, назад в Силаос - ну а нам-то чуток подальше, в Эльбур, к конечной точке нашего маршрута. Километров 18 ходу, с перепадом 2 140 м.
Так что в путь!
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Наш сегодняшний ночлег. Пресловутое бунгало - на переднем плане (одна из темно-зеленых палаток)
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну, начинааается.... Опять ползет, шоб его.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Довольно скоро дорожка испортилась - стала глинистая и при этом мокрая. И довольно круто вниз.
А потом вдруг, ни с того ни с сего, вверх. И, карабкаясь вверх, понимаешь, что тут же после этого опять будет вниз. Возможно, даже еще круче.
Ну а куда денешься. Тут не срежешь.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Это у нас называется "сухой сезон")))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Хорошо, что кое-где лестницы стоят, иначе там просто не слезть.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вообще, хочу отметить, что образованый в 2008 г. "Национальный парк Реюньона" свое название оправдывает. Там действительно проделана (и продолжается) немалая работа, как в плане охраны природы от нас, так и в плане охраны нас от природы. Без тех же плашечек поперек тропы было бы в разы хуже.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Чиста ботсад.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну вот, уф. Выбрались. На то самое плато, куда мы залезали за день до трека, из Эльбура. Ура. Отсюда всего часика полтора, и на месте.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Раз уж на предыдущем снимке фуксия (я не путаю?), не удержусь, поставлю и курицу.))) Правда, в папоротниках. Если помните, там, на плато, тоже приют и натуральное хозяйство при нем.
Помимо этого, на плато находится небольшой музей, посвященный разработке тамариндов, или индийских фиников, растущих вокруг. При помощи канатки древесина доставлялась вниз, в Эльбур, и переправлялась дальше.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну вот и окончен наш поход. smile.gif
Это фото, как нетрудно догадаться, сделано уже на следующее утро.
В ожидании такси прогуляемся напоследок по Эльбуру, а потом рванем на пляж.
Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #13

Сообщение MaggyS » 23 янв 2014, 02:27

Да, так вот. Чувствую, что неплохо бы уже пару слов сказать о самом острове, а то все заросли да заросли.

У острова Реюньон, крупнейшего в Маскаренском архипелаге (помимо Реюньона, в архипелаг входят еще острова Маврикий и Родригес), история не очень яркая, зато с хорошим концом, на сегодняшний день. А возраст, кстати, у него вообще щенячий - всего-то 2 млн. лет назад показался над поверхностью моря в результате очередного извержения. И открыли его лишь в начале 16 века, португальцы - проплывавшие мимо него до этого арабы так мимо и проплыли, не заинтересовались, лишь упомянули в каких-то своих отчетах. Похоже, здесь и туземцев никаких сроду не было, и португальцы вообще оказались первыми людьми, ступившими на эту землю. Можно даже сказать, первыми крупными млекопитающими.

Однако и они на Реюньоне не особо прижились. Понять их можно: во-первых, по соседству они открыли гораздо более пригодный для жизни Маврикий, а во-вторых, кому они оба, по большому счету, были нужны в то время, когда все бредили Индией... Спустя тринадцать лет еще один португалец , Педру ди Маскареньяш, обогнувший южноафриканский Мыс Доброй Надежды как раз с целью выйти к Индии высадился на Реюньоне (собственно, ему этот архипелаг и обязан своим названием) - но и тогда, собственно, ничего знаменательного не случилось.

И так оно и тянулось ни шатко ни валко, пока еще через 100 лет, в 1642 г. остров не перешел к Франции. Назвав его "Бурбон"( в честь Людовика ХIII), французы довольно быстро порешили выращивать здесь кофе (именно отсюда, кстати, происходит одна из разновидностей "арабики" - "бурбон"). Завезли из Йемена несколько кофейных деревьев, а для обслуживания оных - рабов с близлежащего Мадагаскара и из Африки.

И дело закипело. Во всех отношениях: спрос на модный в парижских салонах напиток быстро рос, и вместе с ним росли объемы экспорта кофе. Параллельно этому росло население: по данным переписи середины 18 века оно насчитывало уже почти 17 тыс. человек (из них, впрочем, 13, 5 тысяч было рабов - т.е. в четыре раза больше, чем белых). Губернатор Бурбона и Маврикия, в прошлом морской офицер Бертран-Франсуа Маэ де Лабурдонне (его имя носит один из городов на Маврикии) успел к тому времени превратить оба острова в процветающие колонии - построил дороги, склады, порты...

Но тут грянула Великая Французская Революция. Остров незамедлительно переименовали в Реюньон (а по одной из версий, даже в "Реюньон де патриот", в честь объединения марсельских революционеров.) В ходе бурных событий последующих лет Реюньон успел побывать и "Бонопартом" - но это длилось, как вы догадываетесь, недолго. А вот процесс выращивания и транспортировки кофе в ходе всех этих событий слегка заглох.

В начале 19 в., после триумфальной Трафальгарской битвы, на Маскарены положили глаз англичане. Но и тут Реюньон, словно гадкий утенок, не пришелся ко двору - его, так и быть, англичане отдали французам обратно, а более перспективный с их точки зрения Маврикий оставили за собой. Ну что сказать - в итоге Реюьону повезло больше, чем его соседу. Являясь и сегодня административным регионом Франции, он по уровню жизни оставил Маврикий (до него я тоже когда-нибудь, надеюсь, доберусь) далеко позади.

А вообще, Реюньон - это такая тропическая дача для французов: язык тот же, денежная единица - евро, система здравохранения (о ней ниже, увы, будет подробно) - и та своя родная. Франция же. Жаль только, далековатая (дороговатая) дача, особо часто не налетаешься. Но зато - тепло же! И море ! С рыбками!! И горы, с водопадами!!! И даже - интереснейший, действующий, и при этом (как уверяют) безопасный вулкан! А на берегу - кораллы всех мастей (вывозить их ан масс, конечно, нельзя, а вот украсить ими дачный участок - это святое. Ниже будут фото). А песочек-то какой... Да, и ядовитых змей и прочих других гадов нет как класс! А уж фрукты... нет, о них вообще не буду, а то сейчас зарыдаю - одни ароматнейшие ананасы чего стоят! Ну где вы еще такую дачу видели?! Хорошо устроились французы, ничего не скажешь (кстати, сделала по жизни занятное наблюдение: в особо красивых, с моей точки зрения, местах обязательно присутствуют французы, хотя бы в качестве туристов).

Разумеется, и местные жители, креолы, могут аналогичным образом переселиться в Париж, просто купив билет на самолет. Если захотят, конечно. Хотя я бы, на их месте, не особо туда рвалась - на мой взгляд, им и здесь очень даже неплохо. И во многом потому, что Реюньон - это такое уникальное место, где белые и индусы, африканцы и малагассийцы, китайцы и пакистанцы на удивление полюбовно сосуществуют друг с другом. Регулярно наблюдала смешаные пары, мило общающихся соседей по участку, посетителей за барной стойкой и т.д. и не переставала удивляться.

В общем, как мне кажется, Реюньон, наконец, к концу двадцатого века вполне себя нашел в качестве туристического объекта. Хотя какую-то экзотику отсюда продолжают экспортировать - ваниль, например (знаменитый сорт Ваниль Бурбон - тоже родом с Реюньона). Герань разводят, для нужд эксклюзивной парфюмерии... Да, чуть не забыла: с начала 19 века здесь начали выращивать сахарный тростник, и полвека благодаря ему остров процветал - но затем, не выдержав конкуренции с Кубой, ко второй половине века, увы, и эта отрасль подзахирела. А тут еще на беду Суэцкий Канал построили, так что судам незачем стало заходить на остров по пути из Европы в Азию... Как воспоминание о том времени тут и там можно наблюдать "виллы сахарных баронов" - хотя в некоторых из них, как, например, в Maison Folio в Эльбуре (я в начале отчета ссылку на него давала) уже никто и не живет, сейчас там и вовсе музей.

Однако и сегодня, в последний день нашего трека, или, точнее, первый день нашего нетрека, у меня не нашлось времени на то, чтобы зайти внутрь этого самого Фолио (беседка в парке там красивая, судя по фото - а так, как мне кажется, ничего особо стоящего просмотра). Так что я просто пробежалась слегка по городку, а точнее, деревушке в ожидании такси. Которое мы опять вызвали, решив не тратить драгоценное время на передвижение по острову на 4 автобусах - тем более, что сегодня вечером наши друзья улетали домой, и необходимо было прополоскать их в море перед нашим отелем.

В общем, всем нам опять оказалось не очень до виллы сахарного барона. А Эльбур без дождя оказался куда симпатичнее, чем под дождем в день нашего прибытия перед треком. Но как-то в объектив он плохо укладывается. Есть такие городки. Ну, что вышло, то вышло. Вот, например, церковь.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Боковая улочка. Дачка и есть дачка (тропическая).
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Как раз по этому склону идет тропа, по которой мы вчера спустились. Справа вклинился фрагмент колониальной архитектуры.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

В местном супермаркте можно приобрести овощи-фрукты.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Или конфитюр. Наиболее экзотический, на мой взгляд, из помидоров (навезла кучу банок в подарок в кач. сувениров, невзирая на вес)
А самый вкусный - из гуавы.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

А тут и такси наконец прибыло, всего с получасовым опозданием. Но таксист, хоть и опоздал, оказался хорошим парнем и тормозил в правильных местах, а пару раз даже остановился, чтобы мы вышли сфотографировали.
(вот ведь горе, картошка у меня влезла с бОльшим разрешением, чем водопады... И вот так всю жизнь. Ну да ладно)
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вдоль дороги то и дело попадаются маленькие деревеньки. В одной из них, как выяснилось, жил наш водитель, в очень цивильном и вообще симпатичном домике.
А выяснилось это потому, что мы неожиданно зарулили в какой-то двор, водитель извинился и вышел, сказав, что ненадолго. И слово сдержал, вернулся, действительно, минут через 5. Ну согласитесь, ехать через пол-острова и не заехать домой, если с дороги до него всего пара сотен метров - грешно.
Провожать в дорогу нашего водителя вышли детки (не успела снять) и вот эта собачка. Очень расстраивалась, что он снова уезжает, чуть не плакала.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

А ехали мы вот куда (отмечено красной линией и звездочкой). Не близко, да. А иначе туда и не проедешь, через стенку кальдеры.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Шестиполосная автострада вдоль побережья. На момент, когда ее построили, был самой дорогостоящей в мире.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ехали-ехали, и приехали.
Как выяснилось, наш пляж (точнее, его часть, сам пляж вообще один на всем острове, но многокилометровый) - самый лучший. Во всяком случае, мне так показалось.
На песке - не мусор, это все кораллы всевозможных форм.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Место называется - La Saline les Bains, а отель - Le Nautile - Три звезды всего, но, на мой взгляд, просто великолепный.
Теперь - питаться, а потом купаться. Вокруг нашего отеля - тоже сплошь дачные участки. Небо со страшной силой хмурится, но со стороны гор. Там, конечно, дождь - а у нас и близко нет. А через час снова солнце вышло.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Центр цивилизации, минутах в 5 ходу от отеля. Несколько ресторанов, булочная с такой витриной, что лучше от нее держаться подальше, даже после еды. Сувенирный киоск, еще что-то там. Произведения искуства, опять же.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Подробности про пляж, отель и окрестности в следующем выпуске.
Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #14

Сообщение MaggyS » 24 янв 2014, 02:17

Итак, отведав креольской кухни в местном простеньком, но миленьком ресторане, мы двинулись на пляж.
Птичка с предыдущего снимка, кстати, так и сидела там на песке, и вставать не думала, никого не боится.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

По пляжу, как видите, отлично гуляется. Можно по воде, можно по песочку, можно по тропинке в кружевной тени. И так на многие километры, в северном направлении (т.е. в сторону Сан Жиль Ле Бан (Saint-Gilles-Les-Bains). Оный является центром местной цивилизации, и я сначала было даже порасстраивалась, что наш отель не там и вряд ли мы пехом с друзьями сейчас до него дотянем (т.е., конечно, дотянули бы, но ведь им еще и на самолет сегодня вечером хорошо было бы успеть). А продемонстрировать им эту достопримечательность мне хотелось.
Но, как выяснилось, наш собственный отель располагался в совершенно правильном месте, ибо прямо перед ним риф и можно спокойно заходить в воду и довольно долго по ней брести в направлении этого самого рифа (хоть и безобразно мелко, по пояс где-то). Ну или плавать и на рыб через маску смотреть. Рыбы, говорят, красивые. И кораллы всевозможные, и морские огурцы (этих даже я без маски видела, но они проти-иивные), и т.п.
Чего в принципе нельзя делать в Сан Жиль Ле Бане, там даже плакат страшненький стоит, типа не заходи в воду, съедят. Из-за акул. Даже на всяких водных велосипедах нельзя плавать. И что это за пляж, я вас внимательно спрашиваю, и что это за такой морской курорт?!
Не привыкла я к такому безобразию))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну а пока мы идем по шикарному пляжу "Эрмитаж". Он начинается практически за нашим отелем и считается лучшим на острове. Заслуженно.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

В широченной полосе между песком у моря и дорогой под сенью дерев полная демократия: кто на тряпочке дремлет, кто гамак подвесил, кто многолюдный пикник с музыкой затеял. Ох и любят они пикники!
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Под одним деревом валялось тело непонятного цвета кожи и социального статуса. Одето оно было тоже, так скажем, непонятно. В общем, муж его обошел большим полукругом и меня предупредил, типа, куда ты идешь, видишь, там бомж какой-то залег. Ан нет: как раз в этот момент у "бомжа" зазвонил мобильный, он открыл глаза, потянулся, сел и стал что-то с жаром совершенно трезвым голосом обсуждать. Отдыхал человек просто.
Ну а это flamboyants расцветают. Хотя самое цветение приходится на вторую половину ноября - декабрь. Как они называются по-русски, к сожалению, не знаю. На Маврикии их тоже много.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Кораллы. Валяются везде, как мусор.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Здесь же, на пляже Эрмитаж, находится единственный пятизвездочный отель острова "LUX Ile de la Réunion" (Grand Hotel du Lagon). На Маврикии в этом плане ситуация, мягко говоря, другая, пятизвездочник на пятизвездочнике.
Адрес у отеля формально Сан Жиль ле Бан, но отсюда до него пилить и пилить - и, как вы помните, там не искупаешься, а здесь пожалуйста на здоровье.
С берега видно вот такую красотень - ну и прекрасный тропический парк на территории отеля тоже было видно, где много людей, почему-то очень парадно одетых, чуть не в смокинги (может, конференция какая-то), наслаждались напитками. Их я снимать, вестимо, не стала.
А вообще у отеля, конечно, отличный сайт, где можно узнать все подробности. Ну и цены заодно. Меня они, цены, в свое время не вдохновили. И говорят, те самые напитки там тоже очень недешевы.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

В этом месте купаться тоже нельзя.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

На дереве в центре - чьи-то гнезда.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Вечереет. Отлив.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

С нашего балкона.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Тут приехало такси и увезло наших друзей в аэропорт.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ну, а нам еще много чего предстоит.
Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #15

Сообщение MaggyS » 30 янв 2014, 01:56

Моцион перед завтраком на следующее утро. Народу никого, ну или почти никого. Редкие бегуны и мы. Красота...
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Это все, разумеется, кораллы.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Упомянутые тропические дачки. Многие участки тоже украшены кораллами огромного размера, занятно.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

В отличие от нас, эти люди здесь по делу.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

А серферы пошли, надо думать, за риф. На радость акулам.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сегодня ветерок, так что, наверное, хорошо покатаются.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

И рыба, я там понимаю, там, на краю, тоже лучше ловится. Я так ни разу туда не добралась.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

А вот мой улов. Цветы из подрезанных (и выброшеных) веток, целая куча лежала у чьего-то забора. Ну а на кораллы хоть здесь полюбоваться, раз вывозить нельзя.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

После завтрака муж отправился на встречу с морскими гадами, а я снова гулять.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Ле Салин ле Бан. Местность совершенно цивильная. Даже неинтересно))
Слева в дачные участки вклинился маленький отельчик, еще меньше нашего, 2*.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Здесь тоже можно арендовать домик, прямо с выходом к океану. Раньше Салин ле Бан считался поселком для бедных, но сейчас это явно не так.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Как есть Франция.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Хотя колючая проволока и наводит на мысли, что не совсем.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Тем временем народу на пляже прибавилось. Это, насколько я понимаю, урок физкультуры.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #16

Сообщение MaggyS » 30 янв 2014, 02:04

Во второй половине дня нам пригнали авто, и мы отправились в центр цивилизации Сан Жиль ле Бан. Погода соответствующая второй половине дня))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Cкажу сразу, Сен Жиль ле Бан (т.е., именно он как таковой, а не все побережье вокруг него, включая и пляж Эрмитаж, и наш Ле Салин, который многие русскоязычные турсайты приписывают Сан Жиль ле Бану - типа, в Сен Жиль ле Бане отличное купание), меня не очень впечатлил.
Центральная улица с оживленным движением, с кучей магазинов - кафе. Есть и небольшая пешеходная зона с площадью, выходящая к марине, и ответвляющиеся от нее боковые улочки(тоже с кафе-магазинчиками). Информбюро есть. Офисы там всякие. Но на снимках все это как-то совсем невыразительно получилось.
Поэтому давайте лучше дальше на побережье смотреть.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Марина. В здании по центру, на втором этаже находится пафосный ресторан "Сен Жиль", специализирующийся на дарах моря. Решили сегодня в него сходить, ибо на рецепции в нашем отеле нам его посоветовали, да и повод был. Как выяснилось, зря посоветовали.
Конечно, официант ни на шаг не отходит - то салфетку поправит, то подольет чего, то блюдечко освободившееся подхватит... Хозяйка заведения, дама в летах, одетая... ну, скажем так, с фантазией, тоже постоянно маячит на заднем плане. Сама еда, в целом, неплохая, но и не такой уж и блеск. Порции небольшие. Зато цены... Вот вид, говорят, оттуда хорош - но это же ланчеваться надо, а не ужинать. У нас за окнами была, соответственно, тьма непроглядная. В общем и целом, посоветовать не могу. Тем более, что кругом. на той же марине, полно других заведений.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Поскольку ресторан открывался только, как водится в данной местности, вечером (рано поужинать практически невозможно, увы!), мы принялись дальше гулять. Ну, честно говоря, мы другого от ресторана во Франции и не ожидали. И так чуть не самые первые пришли.
Пляжик. Отлив.
[img]http://club443.ru/uploads/79/post-1390864112.jpg][/img]

По поводу прекрасного купания в Сен Жиль ле Бане.
Низзя.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Туча страшнейшая, ага. У нас, похоже, даже зонт с собой. Но он нам не понадобился, дождя не было. В горах, подальше от берега, поливает, конечно.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

В океан здесь впадает речушка, которую, я так понимаю, регулярно надо чистить. Сюда акулы не заходят. Надеюсь.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Она же крупным планом.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Реюньон (плюс немного Маврикия).

Налюбовавшись на марину по самое немогу, мы решили, что успеем до ужина охватить местный Сан Тропе - нас. пункт Букан Канот, расположеный с другой стороны от Сан Жиль ле Бана.
Здесь тоже нельзя купаться. Но загорать можно, конечно, если очень хочется.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Набережная. Вот в самом Сан Жиле набережной нет, только бесконечно много снятая мной марина. А здесь есть. Вся в кафушках и прогуливающихся, как и положено. Загадочным образом ничего этого в кадр не попало, но уж поверьте))
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Но особо гостеприимными местные берега мне тоже не показались. Наш Салин ле Бан + Эрмитаж куда как симпатичнее, как по мне.

А после ужина выяснилось, что слухи о ночной жизни в Сан Жиль ле Бане тоже сильно преувеличены. Похоже, это понятие вообще здесь отсутствует, в том смысле, в каком мы к этому привыкли. Поев, народ расползается по отелям / аппартаментам, ну или в крайнем случае, по барам, коих здесь тоже немного. Никаких прогулок чуть не до рассвета, как это принято на Средиземноморье.
Забегая вперед, скажу, что и на Маврикии та же песня - те, кто не фанат анимации в отеле, могут побродить по пляжу под луной в гордом одиночестве, или почитать что-нибудь дома. Ну или выпить (съесть еще один ужин) в местном кафе.
Реюньон (плюс немного Маврикия).

Зато на следующий день "сбылась мечта идиота" - с третьего захода мы наконец-то увидели сверху Цирк Салази.
Реюньон (плюс немного Маврикия).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #17

Сообщение ellylex » 30 янв 2014, 03:26

Еще не успела прочесть отчет, но посмотрела ваши прекрасные фотографии.
И фото зверька очень умилила. А кто это такой? неужели ежик или может маленький диоокобразик?
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2014, 13:07

ellylex писал(а) 30 янв 2014, 03:26:неужели ежик или может маленький диоокобразик


Это тенрек обыкновенный

По поводу До-до
Эта птица чистой воды маврикийский эндемик. И водилась только там.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #19

Сообщение MaggyS » 31 янв 2014, 15:07

ellylex писал(а) 30 янв 2014, 03:26:Еще не успела прочесть отчет, но посмотрела ваши прекрасные фотографии.


Спасибо.
ellylex писал(а) 30 янв 2014, 03:26:А кто это такой? неужели ежик или может маленький диоокобразик?


Меня уже обогнали с ответом.)) Да, это действительно танрек, ну или тенрек, если угодно. Они и правда очень милые.
Сухой зимой (с мая по октябрь примерно) впадают в спячку, а мокрым летом (соответственно, с ноября) вовсю функционируют. Мы попали как раз на начало этого сезона.
При этом в марте на них полуофициальный охотничий сезон, так что их бедных ловят и едят. И в ресторанах подают.(((
Автопутешественник писал(а) 31 янв 2014, 13:07:Эта птица чистой воды маврикийский эндемик. И водилась только там.


Меня всегда умиляют подобные утверждения со знанием дела)). Википедиями померяемся?
http://de.wikipedia.org/wiki/Dodo
Наша хоть и по-немецки, но слово Реюньон, надеюсь, там разобрать можно.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реюньон (плюс немного Маврикия).

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2014, 15:23

MaggyS писал(а) 31 янв 2014, 15:07:Википедиями померяемся?


Я на русском Форуме привык русской пользоваться. Финскую приводить не буду
Теперь из самого факта существования когда-то этого дронта выжимают прибыль по поводу и без. Как на Маврикии, так и на Реюньоне.
Надо ж на чем-то зарабатывать!

Очень интересный и полезный отчет. По Реюньону очень мало информации на Форуме.+1
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль