Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #41

Сообщение Тамарита » 20 июн 2015, 16:35

***
Посёлок Итсандра к северу от Морони имел свой маленький, но замечательный пляж.

коморские острова отзывы

Туда я ходила пешком, успевая по пути сделать интересные фотографии и всякий раз увидеть что-то новое для себя.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы - хороший улов

Что бы сократить путь, шла через старую арабскую деревню с узкими проходами и затенёнными переулками.

коморские острова отзывы

В первый раз мне показала дорогу женщина в цветных одеждах, любезно проводив к берегу.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы - двери арабского орнамента

Пляж был ухожен и чист, тут я купалась с огромным удовольствием.

коморские острова отзывы

Каждый день прямо на воде собирались рыбаки на лодках и проводили общее собрание на тему: «Куда сегодня отправиться на ловлю рыбы».

коморские острова отзывы

В ресторан на берегу приезжали обедать французы, но никто из них не лез в воду, лишь только местные мальчишки кувыркались в волнах. Этот пляж стал для меня запасным вариантом, когда развлечений не оставалось.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Отель с одноимённым названием «Итсандра» расположен между самим посёлком и Морони, он является гордостью коморцев. Ещё совсем новый, сразу из аэропорта сюда привозят всех иностранцев, будь то правительственная делегация, или редкие туристы – пакетники. Отель имеет свой маленький пляж шириной в пять метров, но с кристально чистой водой. Странным образом намывает здесь жёлтый песок в одном и том же месте среди камней, этот маленький кусочек берега никогда не размывается.

***
В 12-ти километрах к югу от столицы расположена деревня Икони.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Интересное с исторической точки зрения и очень красивое место. Стоит деревня на берегу у подножия отвесной скалистой стены.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Омывается лазурным морем и шелестит пальмами.

коморские острова отзывы

Узкие песчаные полосы берега выходят в море меж чёрной лавы.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

По ним рыбаки затаскивали и спускали на воду свои лодки. Вода красками играла, песочек контрастно просвечивала.

коморские острова отзывы

Домики в арабском стиле, прижавшись друг к другу, создавали узкие улочки. Тут строится самая большая мечеть в стране.

коморские острова отзывы

Здесь же стоял бывший дворец последнего султана Коморских островов Saida Ali, который проживал в нём до 1973 г.

коморские острова отзывы

Султан много сделал для страны, народ его любил. Могила повелителя находилась на территории дворца.

коморские острова отзывы

После этой деревни случился запоминающийся эпизод моей личной жизни о том, как не красиво быть обманщицей и как обман влечёт за собой обман. Хотела не рассказывать, но решив, что меня уже ничто не сможет скомпрометировать, рискнула. Поэтому выделю его звёздочками для тех, кто захочет пропустить эту часть.

***
Возвращалась в Морони снова пешком. Меня нагнала машина, водитель настойчиво предложил подвезти. Отчего ж не сесть? Путь далёк, уже сумерки, а не одно такси не подбирало. Они все были заполнены пассажирами. Ещё подумала, что, если вдруг водитель захочет «жениться», то назначу ему встречу за Парламентом, где бездомные на скамейках живут. С такими мыслями и села. Это был Ноно на зелёном «Рено». Сразу про мужа спросил, сказала, что в отеле ждёт. Поговорили про Икони, откуда был родом сам. Вышла я у Воловоло поужинать, пообещав явиться завтра на встречу за Парламентом. В тот момент мне надо было красиво уйти!

Каково было моё удивление, когда через пару дней проходя мимо Парламента, меня вдруг позвали по имени. Это был Ноно. Заявил, что ждёт меня там уже два дня. Мои глаза были полны ужаса! Я совсем не была готова к встрече, действительно верила, что второй раз этого человека не увижу. Единственно, что могла в этом случае сделать, так только извиниться. Видимо я очень глупо выглядела и Ноно, не выдержав, рассмеялся. Всё оказалось просто. Он там работал. Журналист центральной газеты, политический обозреватель на телевидении и т.д. и т.п. Мне было стыдно.

Снова про мужа спросил. Опять ответила, что в номере ждёт. Ноно поинтересовался о его здоровье, не инвалид ли он? Мне было ужасно стыдно. Меня разоблачили. Нет бы, повернуться и уйти, показав ему спину. Но я никогда не могла этого делать, надеясь, что любой мужчина поймёт ситуацию сам и совсем не заслуживает дерзости за внимание к женщине. Он дал свою визитку, я обещала позвонить. Думаете, я позвонила? А зачем? В помощи не нуждалась, путать свой план не собиралась.

Тут вскоре беда случилась, мой фотоаппарат не правильно сработал и отформатировал карту памяти. 3000 фото исчезли в один миг! Чуть фотоаппарат не уронила, потом две ночи не спала, даже аппетит пропал. Вся Эфиопия, кенийская Момбаса и Коморы пропали невозвратно. Как будто не было тех полутора месяцев в моей жизни. В Эфиопию уже не вернуться, а вот Коморы ещё можно повторить. Неделя оставалась на всё.

В общем снова начала собирать утраченные фото. Морони, Итсандра, Икони… . Икони!
Ждала такси на выезде из столицы, а они все полные шли. Мне помогали люди на остановке, они кричали проходящему транспорту: «Икони! Икони!» и показывали на меня пальцем. Ничего не получалось. Тут вдруг подлетело зелёное «Рено», а за рулём Ноно! Я чуть сознание не потеряла! «Да он меня до инфаркта доведёт!». Но быстро сообразила, что именно сегодня понадобится его помощь. Смотрю, не злой, из машины вышел. Спросил, зачем снова в Икони собралась. Первый раз за всё время сказала ему правду, что фотографии загубила, его визитку выбросила, и звонить не собиралась. А после этого выпалила, что в номер никого не приглашаю. Ноно сказал, как отрезал, что в номер даже не собирался. Тут я обрадовалась и попросила отвезти меня за 10 евро в Икони и обратно, иначе мне не уехать.

После этого с лёгкостью на душе, села в машину. Я освободилась от тяжкого бремени собственной лжи и весело заговорила. В Икони с водителем здоровались все, стараясь заглянуть в кабину. Фотографии снова были добыты, даже с избытком.

коморские острова отзывы

Красивый зелёный вулкан обнаружила благодаря Ноно,

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

он показал пресное озеро с водоплавающими птицами на самом берегу моря. Перешеек между ними был 10-15 метров!

коморские острова отзывы

Как всё интересно в этой стране!

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Икони была резиденцией последнего короля (султана).

коморские острова отзывы

Когда вернулись в Морони, то Ноно предложил завтра поехать на плато Dibwani, где огромное количество фумарол украшали ландшафт. Конечно, поеду! Мне предстояло заплатить за бензин, а ещё за сегодняшний проезд.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #42

Сообщение julia1970 » 20 июн 2015, 21:20

Захожу и каждый раз первым делом ищу Ваши новые приключения! И хочется быстрее узнать,что дальше, но также хочется, чтобы Ваш рассказ продолжался ещё долго-долго! Как хороший приключенческий роман - читаешь, замирая, и тихонько сожалеешь о том, что непрочитанных страниц остаётся всё меньше и меньше...
Спасибо огромное, Тамара!
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #43

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июн 2015, 11:20

Тамарита писал(а) 20 июн 2015, 16:35:Тут вскоре беда случилась, мой фотоаппарат не правильно сработал и отформатировал карту памяти. 3000 фото исчезли в один миг!


Тамарочка, а как ты фото то все вернула. Да. потерять фото из поездки, что может быть хуже. Хуже только не дай бог заболеть.

Фотографии просто обалденные-такая красота на вулканической лаве. Тамар, а лава это колючая же? Я смотрю местные на ней сидят, ходят.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #44

Сообщение Тамарита » 21 июн 2015, 14:45

julia1970 писал(а) 20 июн 2015, 21:20:Захожу и каждый раз первым делом ищу Ваши новые приключения! И хочется быстрее узнать,что дальше, но также хочется, чтобы Ваш рассказ продолжался ещё долго-долго! Как хороший приключенческий роман - читаешь, замирая, и тихонько сожалеешь о том, что непрочитанных страниц остаётся всё меньше и меньше...
Спасибо огромное, Тамара!

Джулия, не переживайте! В этот раз рассказ будет длинным, даже боюсь надоесть. Спасибо за искренность!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #45

Сообщение Тамарита » 21 июн 2015, 15:10

Scarlet-Cet писал(а) 21 июн 2015, 11:20:Тамарочка, а как ты фото то все вернула. Да. потерять фото из поездки, что может быть хуже. Хуже только не дай бог заболеть.

Фотографии просто обалденные-такая красота на вулканической лаве. Тамар, а лава это колючая же? Я смотрю местные на ней сидят, ходят.


Ирина я писала: " Вся Эфиопия, кенийская Момбаса и Коморы пропали невозвратно. Как будто не было тех полутора месяцев в моей жизни. В Эфиопию уже не вернуться, а вот Коморы ещё можно повторить. Неделя оставалась на всё. "
Вот в эту неделю я собрала много фото вновь, я там описывала, как по второму разу поехала в Икони и Итсандру.
До этого я говорила:

"Потому что здесь останавливалась много раз, курсируя через Момбасу не однократно. (pansion Goh)"

В Момбасе восстановила свои фото так-же. Эфиопские фото не мои, только видео и праздник Тимкат, остальные фото моих знакомых и из интернета, там тоже поясняла. А коморское солёное озеро, черепаший остров и ещё там будет много потом, так это во второй приезд сделала. Вот и всё. Я стараюсь все эти нюансы описывать, что бы не возникало накладок при чтении.
А на счёт лавы скажу, она не везде колючая, много плавных волнообразных наплывов на подобие сидений и даже кресел. Сидеть оч. удобно. Места красивые, хоть и жестоко жаркие!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1227&t=261242&start=40#p6208

Сообщение: #46

Сообщение ladunya » 21 июн 2015, 16:28

С упоением читаю, переживаю за неприятности и наслаждаюсь красотой.
Вспомнила свое путешествие к подобному зеленому озеру в нашей стране, недалеко от города Себеж (рядом с границами Белоруссии и Латвии). Озеро называется "Зеленец". Красота там неописуемая! В озере минеральная вода, поэтому оно зеленое. А озеро на острове тоже с минеральной водой?
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #47

Сообщение Тамарита » 21 июн 2015, 16:50

Утром Ноно приехал без опоздания. Заправились водой и бензином, положила в сумку коржики и поехали. Где-то за аэропортом свернули на просёлочную дорогу в центр острова. Потянулись отдалённые деревни.

коморские острова отзывы

При виде зелёной машины Ноно, люди преграждали дорогу и не пропускали нас. Он выходил, устраивал собрания, произносил пламенные речи. Я в это время обходила живописные окрестности.

коморские острова отзывы - ничего особенного

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы - беседка в арабско-коморском стиле

коморские острова отзывы

Вскоре эта его пропаганда в массы мне надоела. Я соизволила поинтересоваться деревенскими митингами, оказалось, что журналист Ноно баллотировался в мэры города на предстоящих выборах и просто попутно проводил избирательную кампанию.

Я возмутилась. Аферист! Срочно потребовала ехать на плато Дибвани, как было договорено с самого начала, к тому же целый бак бензина ему уже залила. Но он не спешил, хоть и обещал. Поднимались вверх по пологому склону, дорога была просто ужасающей. Старый асфальт весь в выбоинах и ямах, казалось, что отсюда не выехать, но я готова была вытерпеть многое ради созерцания необычного места. Наивно думала, что в середине острова люди не живут, а оказалось ещё как живут! Здесь тоже были деревни, фруктовые сады и зелённые террасы по горным склонам. Здесь была земля!

коморские острова отзывы

Приехали, не знаю куда. Сарай из досок у входя в узкое ущелье. Кругом одни заросли.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Оказался цех по разливу минеральной воды «Картала» с одноимённого вулкана. Тут проводник нашёлся из встречных – поперечных. По ущелью полезли. Вокруг замшелые камни и такие же деревья, вода по стенам сочится, как в Лукоморье.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Трубы для доставки воды с самого вулкана тянулись, через них лезла, думая, что дальше только интересней. А дальше были закрытые бетоном колодцы и только сплетения труб и трубочек.

коморские острова отзывы

Я люблю такие глухие места, но мне надо плато Дибвани. Проводник запросил денег и Ноно приказал заплатить. Тут я взорвалась, что сама буду решать, кому и за что платить. Пока не увижу плато денег не дам.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Снова обещания, смена провожатого и пошли пешком вверх. Три километра по живописному серпантину под сенью раскидистых крон могучих деревьев.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Вышли на травяные вершины гор, на само Plato de la grin.

коморские острова отзывы

Трава выше головы, она моментально смыкалась за спиной впереди идущего ходока.

коморские острова отзывы

Везде обработанные участки террас.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Всё бы было хорошо, если б ещё и Дибвани показалось. Но его не было.

коморские острова отзывы

Я требовала Дибвани, на что Ноно ответил, что это и есть Дибвани по-коморски. Моему возмущению не было предела. Как он смел мне врать? Неужели думал, что я не видела этого места на фото? Но факт оставался фактом. Он нагло врал и спорил. Разразился скандал, проводник сбежал. А потом вдруг Ноно сказал, что Дибвани далеко, а здесь его избирательный участок, и в преддверии выборов ему некогда ездить по моим глупостям, да и вообще он очень устал. У меня не было слов. Значит он приехал к своим избирателям за мои деньги и притащил меня в совсем не нужное место. Круто! Быть ему президентом!

Так я заплатила за свой обман, хотя степень тяжести была разной. Обидно? Конечно, обидно. Выехали на центральную дорогу молча, молча доехали до аэропорта. Я не хотела его видеть и вышла у полицейского поста. Было жалко затраченных сил и средств, а особенно рассыпавшихся в прах ожиданий. Как человек, занимающий видное место в стране, может быть подлым? Неужели подлость соизмерима занимаемой должности? Я не хотела в это верить.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #48

Сообщение Тамарита » 22 июн 2015, 17:39

***
Встречи и знакомства происходили каждый день.

коморские острова отзывы

Одни были серыми, мимолётными, не запоминающимися, как ничего не значащие мгновения.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Другие встречи яркими, как звезда, оставляли след подобно хвостатой комете,

коморские острова отзывы

не важно, как они заканчивались, но оставались в памяти надолго.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Однажды вечером возвращалась к себе на террасу, где меня ждала Ортез. Вдруг услышала:
- Здравствуйте! Вы русская? Я хочу поговорить. Едва Вас догнал. Иду за Вами давно.
Остановилась, заинтригованная чистой русской речью в столь далёкой стране. Когда обернулась, то увидела не высокого молодого человека, аккуратно одетого в европейскую одежду. Он абсолютно грамотно говорил по – русски, имел манеры аристократа, являлся бывшим выпускником Политехнического Университета г. Санкт-Петербурга.

Звали его, предположим, Карим. Возможно, я соскучилась по русской речи и жутко обрадовалась, получив возможность поговорить на родном языке. Не долго думая, пригласила его на нашу террасу, ведь в Морони совсем негде остановиться для беседы, или присесть. Оказалось, что он знаком с семьёй Ортез и учился вместе с её супругом! Даже жили с ним в одной комнате. Получился вечер воспоминаний. Мама Ортез рассказывала, как десять лет назад отправляли их на учёбу в Россию.

***
Карим в школе был отличником. После её окончания, к ним домой пришёл министр образования. Он предложил продолжить обучение в России. Средств не было ни у государства (их нет и сейчас), ни у семьи. Министерство выдало направление для учёбы и отправило в Политехнический Университет Санкт-Петербурга все необходимые документы будущего абитуриента Карима. Его отец по такому случаю продал единственное достояние семьи, землю предков. Умер, не дождавшись сына домой.

А тогда его собрали в дорогу. Товарищ Карима не имел свидетельства отличника об окончании школы, но его мама работала секретарём у самого президента. Благодаря её заботам, тоже смогла отправить сына в Россию приобретать знания.

Учитывая то, что на Коморах нет нашего представительства, визу, для въезда в страну, надо было получить на Мадагаскаре, ближайшем государстве, где имелось консульство России. Ближайшим его можно назвать только взглянув на карту, а для не богатых каморцев лететь в Антананариву совсем не близкий путь, к тому же не дешёвый. Друзья полетели до Каира с надеждой получить там нашу визу в Российском посольстве. Чемоданы сдали в багаж, но в аэропорт Каира они не пришли. Оба друга остались без вещей и без оригиналов документов. Только паспорта и деньги имели на руках. В российской визе отказали, заявив, что взять её должны были в Антананариву на Мадагаскаре. Тупик. Месяц жили в Каире у земляков - студентов. Каждый день ходили в аэропорт смотреть багаж. Благо копии документов были высланы ранее на место учёбы. Чемодан друга дождались, а у Карима он исчез навсегда. Звонили в свою страну, улаживали визовый вопрос. Оттуда родственники звонили в Антананариву, потом с Мадагаскара звонили в Каир. Визу дали. За месяц кончились остававшиеся на дальнейший билет деньги. Кариму пришлось обратиться к двоюродной сестре во Францию, она быстро выслала.

Прилетели в Москву, благо ещё тепло, начало сентября. Их ждали месяц назад, а в тот день никто уже не встречал. Почти сутки сидели в аэропорту, думу думали. Русский язык не знали, в мегаполисе не ориентировались, а метро, это вообще высшая математика! В справочном бюро подсказали телефон Международного студенческого центра. Позвонили. За ними приехала сотрудница и доставила в общежитие для иностранцев. Заселили на сутки в комнату вместе с не знакомым арабом. Боялись его очень, даже не разговаривали, будучи уверенными, что это террорист.

Утро дождались. Неизвестный мужчина забрал у ребят паспорта и приказал ждать его с билетами до Санкт - Петербурга. Этого человека не было очень долго. Решили, что он не придёт, пошли искать ту самую сотрудницу центра, которая их привезла из аэропорта. В Москве! Заблудились. Друг вспомнил, что оставил кошелёк с деньгами на столе в комнате общежития. Едва нашли обратную дорогу. Кошелёк был на месте, и человек с билетами их везде искал. Именно он посадил ребят на поезд, а уж в Санкт – Петербурге их встретили. На занятия друзья опоздали, но нашлись. Политех и Коморы облегчённо вздохнули, совсем уж с ног сбились в поисках!

***
Карим грыз гранит науки по-настоящему. Был одним из лучших студентов своего факультета. Грамоты, дипломы получал на счёт «раз-два»! Через пять лет закончилось действие паспорта. Выехал к себе в страну для обмена документа на биометрический, а виза российская стояла в старом паспорте. Возвращался обратно через Стамбул и был задержан именно по этой причине. Транзита не получилось. Его депортировали в Кению. Три дня жил в зоне аэропорта. Когда решил выйти, наконец, в страну, то был задержан за беспричинное и длительное нахождение в транзитной зоне. Ничего не оставалось, как звонить своему консулу. Тот приехал и вызволил из ситуации. Карим заплатил за кенийскую визу, а потом был доставлен в квартиру дипломата. Прожил у него месяц, порядком надоел, а ответа из нашего посольства о заявленной визе не было. Там о нём просто забыли.

В один из дней, потеряв терпение, решил туда ехать сам. Вышел на улицу. Через 15 минут его задержала полиция за просто так, что б денег заработать. Он оказался не один. Нескольким молодым парням надели наручники. Кариму и ещё одному кенийцу не хватило наручников, их сцепили одними за одну руку. Второй рукой достал телефон и снова позвонил консулу. Тот приехал в полицию, дал денег и выкупил своего подопечного. В российское посольство Карим всё-таки попал и прорвался вне очереди к нашему послу. Отчаяние было таким, что даже не помнил точно, что говорил, чем мотивировал. Визу поставили в новый паспорт. Снова сестра французская денег на билет прислала. На занятия в университет опоздал, но с учётом того, что был лучшим в учёбе, Кариму всё прощали. Выступал на научных конференциях со своими работами, окончил магистратуру.

Он не только в учёбе преуспевал, ещё был замечательным футболистом. Организовывал турниры, футбольные встречи, играл в команде «Летучий голландец». В общем стал гордостью своего учебного заведения. Вечерами подрабатывал инструктором в фитнес - центре и в компьютерном офисе. Ну, а друг что? Того отчислили на последнем курсе за неуспеваемость. Даже паспорт не пришлось менять.

Друг вернулся на Коморы. Его мама прекрасная женщина, и это правда. Я понимаю её материнские чувства. Она устроила для сына хорошую работу, за которую платят деньги в других государствах. Сопряжено это с командировками. Карим же остался в Санкт-Петербурге.

Ещё в России Кариму приснился короткий и странный сон. Он запомнил его навсегда. Наш президент вместе с ним стояли на берегу моря в Морони. Президент одобрительно хлопал его по плечу. После этого сна, африканец собрал большой альбом фотографий и вырезок из журналов о нашем правителе. Примером для подражания он стал для него. Карим вернулся на Коморы после магистратуры. Свой альбом бережно хранит до сих пор. Его взяли на работу в МИД страны. Сон оказался вещим.

Этот тернистый путь необыкновенного африканца с Коморских островов, казалось бы, завершился на пьедестале. Ан нет! Четыре года работает Карим дипломатическим сотрудником. Встречает делегации и провожает. Организовывает встречи и сопровождает повсюду сотрудников дипмиссий. Замены, а тем более равных, ему нет. Является переводчиком с пяти языков. Умеет выглядеть презентабельно, преподнести себя достойно. Но за всё время своей работы не получил ни единой зарплаты! Держится он только благодаря чаевым, которые оставляют ему в награду.

Парадокс? Да. В этой стране даже министрам не платят зарплату! Правительственные машины стоят без бензина, что уж говорить о ремонте? Была свидетелем случая, когда во время сильного дождя на дороге у нашего отеля сломалась машина. Представитель одной из стран, сопровождавший его сотрудник МИДа Комор и водитель машины были вынуждены подняться к нам на террасу. Они бесконечно звонили, водитель убегал под дождь и возвращался. Два часа шёл ливень, а за ними никто так и не приехал. В результате, когда засияло солнце, сами взяли такси и уехали, бросив машину на дороге. Чёрная и блестящая, она простояла на дороге весь день, создавая жуткую пробку.

Ситуация в жизни Карима оказалась сложной, он замкнулся в себе. Хоть и говорил, что имеет всё: дом в два этажа, маму, хоть и больную, любимую работу, хоть и не платят, несколько костюмов для встреч, заказанных во Франции, часы ручные, хороший телефон, солнечные очки, зажигалку вместо спичек и огромное количество подарочных ручек, но я - то видела, что ему плохо. Живёт без друзей и подруг. Никаких праздных бесед, походов в ресторан, только одинокие прогулки по вечерней прохладе, в одну из которых мы и встретились.

Много говорили о политике, вернее говорил он, я только молча кивала. Как разобраться в чужой политике?, если в своей-то ряда не найдёшь! Мало чего я уяснила из рассказа о их султанах и отношениях с французами, которые в стране совсем не желанны. Запомнилось то, что о. Майотт является французским. Вернее имеет двойную власть. Для въезда туда даже коморцам требуется французская виза. Жители Майотта имеют французские паспорта, получают хорошую зарплату, но переселиться туда практически не возможно. Поэтому лодки с нелегалами идут к Майотту, перевозя желающих в погоне за удачей. Перегруз и затопления часты, в лучшем случае предусмотрена депортация на Родину. Люди гибнут в поисках лучшей жизни. Получается так, что французы не желанны, тогда зачем все стремятся на Майотт? Ещё один парадокс!

Люди на островах голодают, с чужих слов, но я этого не заметила, во всяком случае, показалось менее, нежели в остальной Африке. Карим рассказал, что недавним вечером он слышал, как молодой человек просил у соседской девушки что-нибудь поесть, видимо они были знакомы. Та ответила, что сегодня ничего не готовили, но осталась горстка вчерашнего риса. Он просил хотя бы это, иначе умрёт. Девушка вынесла рис парню. К чему это я? К тому, что видимая жизнь коморцев совсем другая. Они не попрошайничают, не сидят у храмов с протянутой рукой, они стесняются бедности и даже её скрывают, но это далеко не признак благополучия.

Карим мечтает о России, хотя это почти не возможно. Денег на билет до Москвы ему не собрать. А те чаевые идут на проблемы семьи, где больная мать и её надо лечить. А ещё есть брат, уникальный математик, этому он учился в Египте, но не смог реализовать себя в своей стране и медленно сходит с ума. Он кричит по ночам и бродит по дому, он просто спать ни кому не даёт. Скажете шизофрения? Возможно. Сколько Великих мира сего страдали от шизофрении не сумев реализовать свой талант?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #49

Сообщение Тамарита » 24 июн 2015, 18:00

***
Карим стал нашим гостем, хоть и редким. Мы созванивались предварительно, шли скрытно в алкогольный магазин НИКОМ, покупали пиво и возвращались на мою террасу. В тот магазин ходили все не многие французы со своими женщинами и местные мусульмане без оных. Они набирали спиртное большими хозяйственными чёрными пакетами. Такие пакеты разного размера выдавали всем, что б они не просвечивали и ни один встречный не смог бы догадаться о их содержимом. Но, самое интересное то, что эти пакеты паковались только в магазине НИКОМ, поэтому каждый добропорядочный мусульманин, завидев чёрный пакет в руках соседа, делал соответствующие выводы. Я свой чёрный пакет с банкой пива всегда клала в светлый, что бы о русских плохо не говорили, только о французах. Хотя французы на всех чихать хотели. Пару раз видела их, напившихся в хлам и ни один коморец на них не показал пальцем.

Мы с Каримом располагались на террасе и приглашали Ортез с мамой. Пиво они не пили, молились пять раз в день и не смели осквернить веру ислама. В десять вечера они уезжали, на смену заступал сын хозяйки и вливался в нашу компанию. Я рассматривала наградные свидетельства и дипломы, все фото Карима и альбом о нашем президенте. Мы читали друг другу свои стихи, у него они даже на русском, рассказывали бесконечные истории судеб, наслаждаясь общением. Подолгу засиживались на террасе, пока не отключали свет в три часа ночи. Мне не хотелось, что бы он уходил, но время мчалось, как китайский экспресс.

Только одно не нравилось Кариму, что я не имела осторожности в передвижении по острову.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Ходила одна по лесам и безлюдным берегам, искушая тем самым не добропорядочных граждан деревень и местных трущоб на ограбление.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Негоже женщине одной бродить по глухим местам, да и зачем?

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Их местные девушки себе такого не позволяют. Тут я взорвалась:
- Нашёл с кем сравнить! Зато ваши девушки намажут себя глиной и вульгарной помадой, а потом ныряют в номера с кем ни попадя за 50 евро! Тут параллели быть не может! Нельзя сравнивать не сравниваемые вещи.

Да, иногда наши разговоры были и такими, даже спорили о нравах местных мусульманок. Как бы там ни было, Карим всё таки признался, что отдаёт мне должное за освоение острова в неспокойное для страны время. Перебои с транспортом случались здесь каждый день.

Что ещё рассказать о талантливом человеке, который постоянно борется со своей судьбой? Даже все его стихи об этом. Ах, да! Футбол!
Я ходила на его футбольные тренировки, что бы отснять лучшие моменты игры.

коморские острова отзывы

Проходили они два раза в неделю. Никто никогда здесь не фотографировал любительскую игру, поэтому мои снимки стали для мидовцев единственными и очень желанными.

коморские острова отзывы

А видео смотрели по многу раз, разбирая каждый игровой момент. Карим действительно выделялся среди игроков МИДа, он был лучший. Вполне мог бы стать украшением футбольной команды своей страны, её лидером, а может капитаном, но ответственная работа не оставляла для этого свободного времени. Пришлось отказаться от профессионального футбола и сделать его своим хобби.

Признаюсь. Наверное, впервые за много лет мне было комфортно общаться с мужчиной, отношения были только приятельскими. Никакого компромата. Это я не за себя, это я за Карима!

Два года назад четверо россиян приехали на Коморы, все были мужчины и их заподозрили спецслужбы в организации покушения на президента. Именно Карим помог им выпутаться из ситуации, засвидетельствовав на допросе своё постоянное с ними присутствие. Парни спешно покинули острова, Карим проводил их до самолёта. После этого я вспомнила историю со своим багажом, странным образом он меня нашёл в отеле, о котором никто не знал. Может я и преувеличиваю, но многие не понятные вопросы так и остались без ответов.

***
Коморские острова отличаются от остальной Африки. Здесь люди другие. Совсем другие. Они стыдливы и ненавязчивы. Они не смотрят на вас, как на инопланетянина, культура, воспитание, такт свойственны даже детям. На этих маленьких островах сошлись воедино разные народы. Коморцы представляют собой сложную многоэтническую нацию, сформировавшуюся из африканцев, мальгашей (малагасийцев), арабов и персидских народов.
Здесь две арабские школы внушают Коран. Не вижу в этом ничего плохого. Только во благо такое обучение. Люблю ездить в мусульманские страны, там всегда порядок и почитание старших. Каким-то внутренним чутьём они понимали, что слово «мзунгу» могло стать для меня обидным, ни разу меня здесь так не назвали, хотя оно существует в их языке, смешанном с суахили. Меня можно обозвать ветреной, влюбчивой, даже изменницей, но мне трудно управлять своими эмоциями. Я снова влюбилась в чужую страну. Простите мне этот грех и не обращайте внимания.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

По Морони гуляла с удовольствием, даже мусорные тряпки на чёрной лаве казались стерильным украшением, как будто специально развешенным.

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

коморские острова отзывы

Есть на Коморах большой пляж в поселении Mоind zaza Mbani, необыкновенно красив и дик. Всякий раз, проезжая мимо безлюдного жёлтого берега, почти из окна вываливалась, на него глядя, но побывать тогда там не пришлось, хотя потом пришлось, но не тогда.
А тогда попала я в Историкогеографический музей острова. Там всё было по-музейному, чётко и на полочках. Под стеклом установлен макет вулкана Картала в разрезе, а за ним целый вулканический пояс, опоясывающий наш Мир.

коморские острова отзывы

Редкие кораллы, чучела морских обитателей и раковины украшали стенды.

коморские острова отзывы - мурена

коморские острова отзывы - череп кита

Мебель ручной резьбы была расставлена повсюду.

коморские острова отзывы

Музыкальные инструменты местного народа сохранились только в музее.

коморские острова отзывы

Древняя игра на деревянной доске с семенами называлась Mraha, её я встречала не только в музее, вечерами на городской набережной в неё играли местные жители.
Знаменитый на островах иланг-иланг представлял из себя сухую траву с нежным ароматом. Она была развешена на музейных стендах, а рядом на полочках стояли стеклянные бутыли с эссенцией из иланг-иланг. Это растение культивируют на Каморах и используют в парфюмерии и фармацевтике. Его цветок замечательно пахнет, он похож на маленькую жёлтую звёздочку. Ароматная эссенция из иланг-иланга продавалась на городском рынке, и охотно раскупалась женщинами. А если смешать эссенцию с кокосовым маслом, то получается замечательный ароматизатор для дома. На пучке сухой травы иланга рекомендуется спать, что бы отлично выспаться.

Старинные фотографии султанов и их семей украшали стены сумрачного помещения. Интересной оказалась история третьего султана Hashima, которого убили отравленной стрелой. А он в момент удара стрелы выдернул её из груди и метнул в своего убийцу. Погибли оба. Ещё одна султанша, оставила памятный след в истории островов, это Фатима, правила она с 1870 г. по 1878 г. Её воспринимали, как мужчину, судя по делам и законам, по её строгости, непоколебимости в решении важных вопросов страны.

Но самым интересным экспонатом стала для меня огромная рыбина, вернее её чучело. Древнейшая кистепёрая рыба сохранилась только у берегов Комор (у островов Индонезии другой её вид) и то лишь, наверное, потому, что совершенно не съедобна.

коморские острова отзывы

Латимерия или целокант, хищница.

коморские острова отзывы - памятник целоканту в Морони

Её мясо имеет отвратительный вкус и слишком много жира. Ей более 400-сот млн. лет, она за это время совсем не изменилась! Старше динозавров! (Как кстати и осетровые). У Коморских островов обитает около 200 особей. Латимерия умеет стоять на голове, лежать на брюхе, кувыркаться, а я даже заметила, что её ноги-плавники имели суставы, поэтому не удивлюсь, если где-либо прочту, что она ещё и ходит.

коморские острова отзывы

В южной части острова Гран-Комор, у поселения Itsundzu, её можно наблюдать и фотографировать с субмарины, максимально опустившись на 180 метров, именно эта глубина является предельной для целоканта. Встретить его в прибрежных водах вполне возможно. Во второй половине дня целокант выходит на охоту из укрытия. Отлов латимерии запрещён, лишь только подводная съёмка. Всё это мне рассказал служащий музея по оплаченному билету в 750 коморских франков.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #50

Сообщение Тамарита » 25 июн 2015, 20:59

***
Время пребывания на Коморах заканчивалось. На день моего вылета были назначены выборы мэра города, вернее они совпадали с моим отбытием в Кению. За день до этого был предупреждён весь Морони, что загородный транспорт в вскресенье ходить не будет, полицейские посты будут контролировать дороги в целях безопасности на выборах. Вот это да! А мне в аэропорт надо! Тут меня охватила паника. Позвонила Кариму и попросила помочь мне завтра отбыть в аэропорт. Тот сразу согласился, пообещав утром решить проблему с машиной. Как он собирался это сделать, было не ясно. Регистрация на рейс начиналась в 12 дня, толком не выспавшись, встала в шесть утра, что бы заранее начать искать возможность выезда из города.

Ортез приготовила кофе, выпила его наспех, а потом мы обменялись словами благодарности. Карим появился к семи. Вышли на главную дорогу, а там действительно ни единой машины. Я осталась ждать, а он пошёл искать транспорт. На противоположную сторону улицы подъехали и остановились полицейские, я туда. Оказалось, что ехали они на посты в сторону аэропорта и согласились подбросить меня. Безумно была рада удаче. Попросила оставшихся на дороге людей передать моему товарищу, что я уехала с полицейскими.

Заплатить пришлось 10 евро вместо одного, как в обычное время, но, зато через полчаса уже была на месте. Солнце к тому моменту поднялось, жара была просто не переносимой, и я торопилась войти в аэровокзал.

коморские острова отзывы

Впереди идущий человек резко остановился, чуть его не сшибла, почти уткнувшись в спину. Он развернулся, сверкая взглядом. Али! Тот самый Али, который спасал меня на таможне в день прилёта на Коморы! Это он работал в аэропорту инженером метеорологом!

Как было не радоваться? Ещё как радоваться! Обнимались, конечно! Потом Али повёл меня к себе на работу в кондиционированное помещение. Там была долгожданная прохлада. Заодно выговаривал, что ни разу не позвонила. Когда ж мне было? Всё дела и все важные! Хотя от Мухаммеда знал новости обо мне. Он устроил экскурсию по метеоцентру. Представил своим коллегам и разъяснил, как они составляют карты для полётов. Было очень интересно, я увидела маршрут моего самолёта до Найроби и, судя по карте, полёт должен пройти в обычном режиме, лишь лёгкая турбулентность заденет нас перед посадкой.

Всё бы хорошо, но на меня вдруг нашло беспокойство. Я поняла, что стала предательницей по отношению к Кариму, уехала не простившись. Он явится с машиной, а меня нет. Мы с Али стали ему звонить, но трубку никто не брал. Я была расстроена, обвинив себя в поспешности. Хотя не знала, как могли бы сложиться события для меня, не воспользовавшись я случаем. В общем получилось как-то не красиво, хотя всему было оправдание.
Али предоставил в моё временное распоряжение большой зал для собраний служащих, отдал ключи от него и отправился на работу. Там было приятно – прохладно. Достала свой дневник, ручку, подаренную Каримом, и занялась описанием событий последних дней. Потом уснула в кресле, укутавшись в свой плед из чемодана.

В это время происходили интересные вещи. Али рассказывал коллегам обо мне в своём рабочем кабинете, о том, как мы ели баобаб в Момбасе и как он оставлял в залог свой паспорт за меня. Рассказывал, как меня спасал. Ещё он сказал о том, что я на данный момент осталась в актовом зале заниматься своими делами. Телефон у Али лежал в кармане, случайно нажал кнопку вызова.

Карим, будучи уже у себя дома, взял телефон, который оставил с утра в спальне и не отвечал на наши звонки именно по этой причине. Ему никто не отозвался, но интересный рассказ неизвестного мужчины обо мне, выслушал до конца, пока у Али не закончились деньги, совершенно не понимая, откуда идёт информация. Но зная от людей, что я уехала на машине с полицейскими, решил, что обо мне говорят в полиции, и именно там, у них я нахожусь в актовом зале и занимаюсь какими-то своими делами. Он позвонил на номер Али, представился, тот ответил, что это не полиция, а метеослужба. Это уж совсем интересно. Карим постеснялся признаться, что подслушал разговор и положил трубку. Потом звонил в городское отделение полиции, что бы выяснить, по какой причине нахожусь у них. Там обо мне ничего не знали.

Пока он ломал голову над моим шпионским поведением, я успела выспаться и даже замёрзла в тонком пледе. Не спеша уложила вещи и вышла в жуткую жару, закрыв за собой дверь зала. Нашла Али, вручила ему ключи, поблагодарила и попросила ещё раз позвонить Кариму. Номер был записан в моём дневнике. Набрали, но не позвонили, денег на счету не оказалось. Али удивился, только вчера он положил достаточную сумму денег, а сегодня их уже украли. Он ругал телефонные службы, а заодно и сам телефон. Мне ничего не оставалось, как сказать спасибо моему спасителю и распрощаться с ним.

Регистрация на рейс была быстрой, багаж снова заставили сдать, но персонально мне пообещали доставить его в Момбасу. Регистрацию проводила шефиня авиакомпании SAХ. Проверка на Коморах была строгая, особенно на фоне происходивших в стране событий. Даже попросили включить фотоаппараты. Но это не проблема. В этот момент на стойке регистрации зазвонил телефон. Я закрывала мой проверенный багаж и услышала своё имя. Представительница авиакомпании смотрела на меня и жестом попросила подождать, я поняла, что это Карим.

- Но, почему меня не пропускают? Ах, вот что? Уже пропускают?

Девушка махнула мне рукой, что бы я шла на посадку. Оказалось, она подумала, что меня надо задержать по звонку из МИДа, но поняв, что я не преступница, пропустила на посадку. Мой ответственный товарищ просто удостоверился, что я не сижу в коморской тюрьме, а благополучно вылетаю в Кению.

Всю эту путаницу еле расплела после того, как Карим рассказал мне об этом сам. Как он это сделал? Всё просто. Волею судьбы я оказалась на Коморах во второй раз, совсем туда не собираясь, но этим поделюсь немного позже.

***
А тогда, в то злополучное воскресенье, я покинула не пыльную страну и совсем не денежную, но запавшую в душу надолго. Там остались люди, успевшие стать мне близкими. Там осталась смешливая Ортез, её замечательная свекровь, а лучше мама, там остался Карим, дипломат, которому страна не в состоянии платить зарплату. Там осталась изысканная красота океана в лавовых рваных берегах, сумасшедше притягательные горы в изумрудной зелени, на Коморах остались дивные растения, птицы и ящерицы, а ещё пламенная частичка моей маленькой души. С собой увезла чары, которые долго ещё будут мною владеть. Снова и снова буду грустить об этой стране, перевернувшей полностью в моём сознании представление о себе.

следующий рассказ можно почитать здесь - На край света, к Ламу. Кения, март 2015 г.
Последний раз редактировалось Тамарита 27 июл 2015, 12:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #51

Сообщение Тарифа » 25 июн 2015, 22:55

Тамара, вот это интригв!!! Ничего не может быть интересней, чем сама жизнь. Ты уж поскорей пиши продолжение, очень интересно !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #52

Сообщение Scarlet-Cet » 26 июн 2015, 14:28

Тамарита

Тамарочка, ну у меня опять не хватает слов, чтобы выразить восхищение тобой, твоим рассказом, радуюсь, что ты встретила на своем пути таких людей как Али, Ортез и Карим. Про Карима прочитала и так стало жаль от несправдливости в мире...

Тарифа писал(а) 25 июн 2015, 22:55:Ты уж поскорей пиши продолжение, очень интересно


Присоединяюсь к просьбе, но не хочу, чтобы рассказ заканчивался. Мы там, с тобой вместе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #53

Сообщение Тамарита » 29 июн 2015, 02:43

Тарифа писал(а) 25 июн 2015, 22:55:Тамара, вот это интригв!!! Ничего не может быть интересней, чем сама жизнь. Ты уж поскорей пиши продолжение, очень интересно !

Лена, пишу и спешу! Но это уже будет новый очерк о Кении и Каморских островах. Так я придумала.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #54

Сообщение Flocon » 06 июл 2015, 20:13

Тамара,жду не дождусь продолжения! Как всегда захватывающе!!!
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #55

Сообщение Тамарита » 14 июл 2015, 19:54

Flocon писал(а) 06 июл 2015, 20:13:Тамара,жду не дождусь продолжения! Как всегда захватывающе!!!

Спасибо! Дописала. Сегодня или завтра начну рассказывать
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #56

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июл 2015, 12:16

Тамарита писал(а) 14 июл 2015, 19:54:Спасибо! Дописала. Сегодня или завтра начну рассказывать


Ура, ждем с большущим нетерпением!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #57

Сообщение Тамарита » 15 июл 2015, 15:52

Scarlet-Cet писал(а) 15 июл 2015, 12:16:Ура, ждем с большущим нетерпением!


На край света, к Ламу. Кения, март 2015 г. - читайте следующую часть о Кении.
А потом читать о Коморах - Жизнь - колесница. Коморские острова. март 2015

Одновременно загружаю обе части.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #58

Сообщение sinnfeinn » 02 окт 2015, 17:32

Как-то неожиданно понравились фотографии с Коморских островов. Даже не столько природа (что, в общем, понятно), а городская жизнь.
Только летом на даче у сестры читала подборку "Вокруг света" (она все номера покупает или выписывает), и в одном из них попалась статься про Майотту.
Запомнились мне из этой статьи семья местных французов, которые плачут при одной мысли, что на пенсии придется во Францию возвращаться, и то, что на острове все воруют.

Надо сказать, что представление о природе островов я себе составила только после Ваших фотографий, потому что к журналу сносных фотографий не прилагалось((
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #59

Сообщение Тамарита » 25 окт 2015, 02:13

sinnfeinn писал(а) 02 окт 2015, 17:32:Как-то неожиданно понравились фотографии с Коморских островов. Даже не столько природа (что, в общем, понятно), а городская жизнь.
Только летом на даче у сестры читала подборку "Вокруг света" (она все номера покупает или выписывает), и в одном из них попалась статься про Майотту.
Запомнились мне из этой статьи семья местных французов, которые плачут при одной мысли, что на пенсии придется во Францию возвращаться, и то, что на острове все воруют.

Надо сказать, что представление о природе островов я себе составила только после Ваших фотографий, потому что к журналу сносных фотографий не прилагалось((

Знаете, что мне странно, что о Каморах почти ничего не пишут, значит, там почти никто не был. Но почему? На дорогой Маврикий, Сейшелы, Реюньон, что в том-же регионе, народ летает, а на Коморы нет. Удивительные острова!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.

Сообщение: #60

Сообщение sinnfeinn » 28 окт 2015, 18:05

Да, действительно почти ничего не пишут. И для меня, к стыду моему, это был практически пустой звук. А ведь есть что посмотреть!

Всё никак не почитаю про масаев и Мозамбик. Сейчас работаю над проектом по изданию книги (не своей, естественно) и одновременно готовлюсь к отпуску, так что времени вообще нет ни на что.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль