Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Tasha999 » 22 ноя 2015, 21:41

Кризис на дворе – друзья в Африку и до этого ехали неохотно, а теперь и подавно; а у меня отпуск по расписанию, поэтому наслаждаться Маврикием я поехала в одиночку. Готовилась к поездке главным образом по отчетам на форуме. Долго колебалась между тусовками в Grand Baie и природой Le Morne. Решено было провести первую неделю в Le Morne, а дальше ориентироваться по ситуации.

Перелет Найроби – Маврикий $786 и 4 часа. Air Mauritius – монополист на этом направлении, поэтому цены ставит какие захочет. На данный момент летают три рейса в неделю: вторник, четверг, суббота.

На границе попросили показать обратный билет. Бронь отеля не спрашивали.

Такси в аэропорт заказывала заранее через http://www.taxismauritius.com $ 35 евро от аэропорта в La Gaulette.

Проживание в Happy Days Guesthouse в La Gaulette 8 ночей – 680 Евро. (http://bit.ly/1HfJAwk). В La Gaulette можно жить и дешевле, если снимать квартиру или виллу в складчину, но так как я путешествовала одна, то решила выбрать коммунальное жилье, чтобы было веселее и не пожалела. Жан-Пьер и Сабрина – замечательные хозяева и с первой же минуты чувствуешь себя как дома. Здесь я и осталась до конца своего отпуска, а в Grand Baie съездила на прогулку. С моего балкона открывался потрясающий вид на океан и гору Le Morne Brabant, внесенную во всемирный список наследия ЮНЕСКО.
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Аренда авто: машину брала через Maki Rental. Honda Fit на 12 дней – $425 + доставка и страховка, все вместе вышло $526. Все местные жители хором сказали, что я переплатила и такую же модель можно взять дешевле. Так и сделаем в следующий раз. Навигатор сразу спрятала в бардачок и не доставала до момента сдачи машины. Для передвижения по острову пользовалась Google Maps, но и они пару раз подводили.

Сотовая связь: на входе в La Gaulette супермаркет можно купить симку Emtel, в том числе и нано для iPhone. Сим-карта и 1000 Mb Интернета 374 рупии.

Рестораны: с ресторанами в La Gaulette – беда. Нормально поесть можно буквально в паре мест: ресторан-бар Enso и пиццерия Ocean Vagabond. Остальные заведения не понравились. В Enso есть еще бильярд (американка), а по пятницам и субботам бывает живая музыка.

Супермаркет La Gaulette: большой хороший супермаркет, все что надо для жизни здесь можно приобрести. В соседних магазинах сувениры, пляжная одежда и все для серфа.

Банкоматы: в аэропорту в HSBC снятие без ограничений, но вышла очень большая комиссия - $8. MSB в Тамарине – ограничение на снятие 10 000 рупий в день. В тот же день в Banque des Mascareignes в Тамарине удалось снять еще наличные. Получается, что ограничения на снятие только у MSB.

В Riviere Noire (примерно 15 минут езды от La Gaulette) есть шоппинг плаза Ruisseau Creole. Множество магазинов с одеждой и сувенирами. Большинство ресторанов здесь работают по расписанию (на обед и ужин), но есть и те, кто этому правилу не следует; к примеру, Le Kiosk. Из банкоматов здесь MSB, а через дорогу Barclays.

Шоппинг: Ruisseau Creole в Riviere Noire, Cascavelle Shopping Village возле поворота на Flic en Flac, La Croisette в Grand Baie. Есть еще большой шоппинг центр Bagatelle в Моке, и конечно, Le Caudan Waterfront в Порт Луи. На фото La Croisette
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

La Gaulette – деревня серферов. Вот и я решила приобщиться к водным видам спорта. Посоветовавшись с профессионалами, решено было попробовать кайт-серфинг как самый быстро обучаемый вид серфинга. Из-за нестабильного ветра я успела взять только пять уроков, которые стоили мне 450 Евро, но они того стоили. За это время я научилась управлять кайтом и пыталась встать на доску. Жаль проехаться времени не хватило.
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
А это кайт-лагуна без кайтеров
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Пляжи
Соглашусь с теми, кто писал на форуме раньше, что обилием хороших пляжей остров похвастаться не может. На полуострове Le Morne располагается шесть отелей. Между ними есть два общественных пляжа: один между отелями Dinarobin и LUX Le Morne,
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
а второй, между St. Regis и сетью из трех отелей Riu. На первом есть кафе, а на втором продают отличный фастфуд (панини, сэндвичи, китайская лапша и т.д.). На Le Morne бросается в глаза резкий контраст в пляжной растительности. Общественные пляжи засажены деревьями с красивым название по-английски filao и с некрасивым по-русски казуарина хвощевидная, в то время, как пляжи отелей пестрят пальмами.
Пляж отеля Dinarobin Hotel Golf&Spa
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
пляж отеля LUX Le Morne
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Пляж Flic en Flac очень длинный; подойдет для долгих прогулок
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Пляж в Grand Baie совершенно не понравился: находится возле дороги с оживленным движением, повсюду лодки, купаться можно только в лягушатнике
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Что посмотреть на Маврикии

Одна из первых вылазок из La Gaulette состоялась в Моку с целью осмотра достопримечательностей колониальных времен.
Креольская усадьба Eureka.
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Впечатлил не столько дом, сколько природа вокруг него: массивные горы и зелень. При доме-музее есть ресторан креольской кухни. Можно пообедать на террасе среди всей этой красоты.
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Затем был черед Ботанического сада имени сэра Сивусагура Рамгулама, который также называется Ботанический сад Памплемус (Pamplemousses Botanical Garden)
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
В этот день с погодой не повезло.
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Затем мы с моей соседкой по гестхаузу отправились на самый север острова мыс Cap Malhereux
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Еще можно съездить в парк Casela, который находится неподалеку от Flic en Flac. Вход 700 рупий
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Здесь можно посмотреть на разных птичек
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Черепашек и так далее
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Да и вообще здесь просто красиво
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Можно еще взобраться на гору Le Morne Brabant
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Самостоятельно это сделать вряд ли удастся. Территория вокруг горы – это частные владения и лицензию на экскурсии имеют, кажется, всего две компании. Стоимость экскурсии 1500 рупий.
Вид на La Gaulette при подъеме на гору Le Morne Brabant
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Гора 556 метров, экскурсии водят на вершину 515м.
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Продолжительность экскурсии приблизительно с 6 до 11 утра.
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
В последний день я собралась с силами и поехала по серпантинчику вверх к водопадам Chamarel и семицветным пескам (Seven Coloured Earth). Вход 200 рупий.
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
Последнюю ночь перед ранним вылетом решила провести в Holiday Inn Mauritius Airport. Обошлась она мне в $110. Отель отличный. Бесплатный шаттл в аэропорт по заказу. Машины перед отелем нужно парковать только как на фото
Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015 Одна на Маврикии. Ноябрь 2015
В заключение скажу, что ехала я на Маврикий больше ради галочки, по принципу надо посмотреть, пока есть возможность. В результате остров превзошел все мои ожидания.
p.s. и еще на Маврикии очень приветливые и доброжелательные люди. Хотя бы ради этого сюда стоит вернуться.
Аватара пользователя
Tasha999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2015
Город: Кампала
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский
Маврикий отдых отзывы

Re: Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 22 ноя 2015, 21:50

Спасибо за отчет. Все же несколько странный выбор в плане основного базирования. А до пляжей, похоже, просто не доехали.
Дело вкуса, конечно. Но тот же Мон Шуази практически не уступает Флику. Только ежей нет.На востоке острова не были?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Tasha999 » 22 ноя 2015, 22:29

Я выбрала Ля Голетт из -за серфинга в том числе. Правда до последнего колебалась стоит ли это делать начинать. А до восточного побережья так и не доехала. Спасибо за совет. Включу Мон Шуази в список мест для следующего визита на Маврикий.
Аватара пользователя
Tasha999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2015
Город: Кампала
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 22 ноя 2015, 22:40

Tasha999 писал(а) 22 ноя 2015, 22:29:для следующего визита на Маврикий.

Посоветовал бы:
Пляжи Маврикия
Маврикий: кайтсерфинг для начинающих
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение JaneCh » 22 ноя 2015, 23:11

Спасибо за отчет. Очень полезны свежие фото и острова, и пляжей!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение San Miguel » 24 ноя 2015, 10:09

Если Маврикий для "галочки", то галочка у Вас жирная получилась
А судя по отчету Вам туда придётся возвращаться, уж больно много там предстоит Вам ещё изведать
За отчёт спасибо, очень приятно видеть знакомые места
Аватара пользователя
San Miguel
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Svetlaya82 » 18 янв 2016, 01:10

Доброго времени суток!
Мы с мужем выбрали этот же гест-хаус для проживания с 23.01 по 8.02.16.
На форуме у Вас единственной нашла отзывы про этот гостевой дом, да и на остальных ресурсах отзывов на русском практически нет, поэтому хотелось бы Вам задать несколько вопросов:
1. Хотим привезти в подарок хозяевам. Есть ли у них какие-то предпочтения? Например, матрёшку, или флажок, а может быть, водку и колбасу, или футболку с Путиным, например?
2. Насколько хозяева адекватны и лояльны? Запрашивали у них трансфер из аэропорта - объявили 45 евро (на сайте taxismauritius.com цену предложили 35 евро), запросили стоимость аренды авто Хёндай i10 - предложили 40 евро (на сайте . нашли предложения от 29 евро). Есть ли смысл при проживании вообще заказывать через них какие-то услуги и экскурсии? Или лучше всё делать самим?
3. Чем оборудован номер (взяли улучшенной категории)? Есть ли холодильник, халаты, тапочки, шампуни, гели и т.д.? Что посоветуете взять с собой из дома?
4. Мы прилетаем на остров в 16:55, во сколько примерно будем на месте?
5. Каким образом можно будет поужинать в вечер прилёта? Нужно ли будет просить таксиста заехать в супермаркет купить продукты или можно будет отужинать у хозяев? Готовят ли они ужины за дополнительную плату и нужно ли просить их об этом заранее? Или лучше разместиться и пойти поужинать в ближайший ресторан? Если да, то какой посоветуете?
6. Каким образом строится проживание в данном гест-хаусе? В какое время завтрак? Завтрак нормальный? Готовят ли обеды/ужины? Стоит ли их брать и сколько они стоят? Как проходят вечера? Возможно, все постояльцы собираются вместе и ужинают или устраиваются какие-то вечеринки барбекю или как-то иначе?
7. Судя по фотографиям, бассейн очень маленький. Так ли это на самом деле? Вы вообще в нём купались? До которого времени вечером он открыт? Можно ли выйти, например, ночью и поплавать под луной и звёздами?)))
8. Стоит ли брать машину в аренду? Насколько я понимаю, пляжа в шаговой доступности нет и ближайшая купальня - Ле Морн?
Удалено согласно п.1.4. Правил. Автопутешественник
11. Уборка номеров производится каждый день?
12. На каком языке разговаривают хозяева?
13. Сколько им лет?
14. Они живут в этом же строении или у них есть отдельный дом?
Заранее благодарна за Ваши ответы!
Времени до поездки остаётся совсем мало, а голова, если честно, кругом...
Svetlaya82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Одна на Маврикии. Ноябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Tasha999 » 20 янв 2016, 18:29

Svetlaya82 здравствуйте!
Отвечаю по пунктам:
1. Думаю хозяева будут рады любому подарку. Я бы привезла матрешку на Вашем месте.
2. Хозяева вполне адекватные люди. Отлично знают остров, имеют много связей. Я через них нашла инструктора по кайт-серфингу. Результатом осталась довольна. Цены с другими кайт-школами не сравнивала, но судя по общению с начинающими кайт-серферами, цены везде приблизительно одинаковые. Такси и авто бронировала сама, поэтому прокомментировать Ваш случай не могу.
3.Холодильник есть. Халатов, тапочек и шампуней нет. Помимо холодильника в моем номере были кровать, тумбочки, стол, просторная гардеробная. В других номерах возможно больше мебели. Лучше уточнить у хозяев. Номера очень просторные и комфортные. Видно, что сделано все с умом и на важных деталях не экономили.
4. Я бы заложила часа 2.5 на прохождение границы плюс дорогу до Ля Голетт.
5. Супермаркет в Ля Голетт закрывается в 19:00, поэтому не думаю, что Вы успеете в него заехать. Хозяева не готовят ужин по заказу. Периодически они организовывают ужины для всех постояльцев, но это по их (хозяев) собственному желанию. И учтите, если Вас пригласят на такой ужин, он будет потом включен в счет вашего проживания. Про "где поесть" в Ля Голетт я писала в отчете: ресторан-бар Enso и пиццерия Ocean Vagabond. Оба места в 5-10 минутах ходьбы от гестхауза.
6. Завтрак с 7 до 10, если мне не изменяет память. Завтрак нормальный, но не стоит забывать, что это гестхауз, а не отель. Есть йогурты, хлопья; по заказу могут приготовить омлет, иногда готовят блины. Всегда есть тарелка с фруктами. Вы также можете готовить завтрак самостоятельно на общей кухне. По поводу готовки хозяевами обедов/ужинов см. пункт 5. Что касается совместных вечерних ужинов и других мероприятий, то все зависит от самих постояльцев. В период моего пребывания в гестхаузе проживала компания из трех семей. Они держались обособленно. Те, кто путешествовали в одиночку или вдвоем были более открыты к общению.
7. Бассейн и вправду небольшой. Он открыт постоянно. Я в нем не купалась.
8. Машину НУЖНО брать обязательно, иначе будет совсем грустно. До пляжей Ле Морн на авто 10-15 минут езды, пешком час-полтора. В самом Ля Голетт очень скучно, а с машиной у Вас будет возможность каждый день кататься по острову и самостоятельно осматривать достопримечательности.
11. Уборка номеров производится по запросу. Я просила убирать приблизительно раз в три дня.
12. Французский/ английский/ маврикийский креольский
13. Затрудняюсь ответить
14. Они живут отдельно, но каждый день приезжают в гестхауз. С ними также всегда можно связаться по телефону.
Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы. Желаю Вам удачной поездки.
Аватара пользователя
Tasha999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2015
Город: Кампала
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль