Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

продолжение

Сообщение: #21

Сообщение KonstKl » 18 сен 2008, 14:02

Одной из стандартных экскурсий на Коморах является поездка к эндемичным летающим лисицам Ливингстона, которые отличаются от обычных лисиц большим размером и круглой формой ушей. Поездка к ливингстонам довольна тяжелая (40мин на авто + 1,5часа по джунглям вгору), но заодно можно посмотреть и сами джунгли. По дороге все время приходится переходить реки/ручьи наподобие горных в Карпатах. Говорят, что лучше всего наблюдать за мышами на Анжуане - не знаю, не был. На Мохели в конце пути вы подходите к высокому дереву, гид стучит по дереву топором, ливингстоны взлетают и кружат, но довольно высоко. На высоком зуме фотоаппарат часто мажет, так как ливингстоны летают быстро, так что снимки выходят плохие. Пока мы пытались сфотографировать летающих лисиц, на нас "напали" пиявки - маленькие, черные, но очень быстрые и верткие - я таких маневренных еще не видел ).

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз

Когда ливингстонам надоело, что по их дереву все время стучат топором и они улетели "на променад", то возникла идея найти еще одно такое дерево, но оказалось, что следующее дерево находится на расстояние 7-10км и идея отпала .
Дети перенесли дорогу в джунглях нормально, хотя и ворчали.

Обычных летающих лисиц (не ливингстонов) мы видели каждый день (вечером) по много раз - они просто все время летали над головой с пальмы на пальму (особенно они любят папайю). Мне очень нравилось плавать вечером в лагуне, когда над головой летают лисицы, а ты плывешь и смотришь на них.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #22

Сообщение KonstKl » 18 сен 2008, 14:39

пейзажи, местные, баобабы и конечно закат
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #23

Сообщение KonstKl » 18 сен 2008, 15:50

Как я уже писал, вначале с нами отдыхал посол Франции на Коморах, а потом Президент Гранд Коморо. Но проблемы с бензином поначалу не помогало решить даже это. За 6 дней до нашего отъезда нам объявили, что никаких экскурсий не будет (ни на лодке, ни на машине), т.к. бензина нам хватит только на обратный трансфер в аэропорт. Затем на следующий день появилась информация, что в Форбони (столица Мохели) начали пропадать продукты - исчезли яйца, мясо, рыба. Тогда отель купил впрок живого козленка и ягненка. Честно говоря на нас эта ситуация почти не отразилать - разве что доля мяса в тарелке уменьшилась и увеличилась доля хлеба, который отель пек самостоятельно, но перспектива остаться без еды и без экскурсий на Мохели немного настораживала. Единственно на вопрос о том не отменят ли авиаперелеты из-за бензинового кризиса, нам отвечали: "не беспокойтесь, вопрос с самолетами уже был и решен ранее". Еще бы, паромы не ходят вообще, под парусом местные не умеют....Через 1,5 дня ситуация нормализовалась, отель достал бензин, про кризис с продуктами говорить перестали и мы смогли поехать посмотреть на горбатых китов.
Еще одно маленькое замечание относительно местных рыбаков - я почти не видел лодок с парусом. Они им не пользуются, предпочитая моторные/весельные лодки - какое разительное отличие от Мадагаскара, например, а ведь почти соседи. Кстати, до июля на Коморах сезон сильных ветров (точные месяцы не знаю - примерно), в июле начинают приплывать киты, а в сентябре начинается Рамадан и все туристы стараются выехать оттуда. В этом году киты приплыли позже (в августе), т.е. считаю середину августа самым оптимальным сезоном.
Наш отель находился в черте морского заповедника и в общем случае мы могли бы видеть кроме горбатых китов, дельфинов и черепах еще и морских коров(ламантинов), но из-за каких-то красных водорослей, которые стали расти дальше от берега, коровы не было :-(.
Иногда китов бывает видно в бинокль прямо из ресторана отеля, но мы не видели. Зато мы видели их на обратном пути из самолета при перелете в Морони - здорово.
В первый день появления бензина смотреть на китов поехала семья Ганса. Вернулись они вроде довольные - видели 7-9китов!!!!, дельфинов и манту в воде. Но двух из 4-х детей укачало в лодке и Яна все время повторяла про большую волну - мы не придали этому значению и поехали на следующий день в 6 утра.
Вода в нашей лагуне была спокойная с небольшой рябью, через несколько километров мы выехали в море (между островов) и поняли, что все не так просто - волна была здоровая, лодку сильно бросало, тяжелый якорь на носу все время подпрыгивал довольно высоко. Жена посмотрела на детей и первый раз спросила: "Может вернемся?"
................Еще через десять километров (мы ехали в сторону от берега 1,5часа) мы выехали в океан. Волна стала размером с лодку, наша моторка взбиралась на волну и ехала по ней вдоль, как серфер, так ехать поперек было невозможно. К тому моменту жена успела 5раз повторить свой вопрос, а дети были проинструктированы что делать, если лодка перевернется. Фотографий, естественно никто не делал, я загадал, что если вернемся, то поставлю свечку в отеле - поставил.
При развороте лодка реально чуть не перевернулась, так и не смогла развернуться и пошла по большой дуге мимо соседнего острова в сторону берега. В общем ну его нах.....
Говорят мы не доехали до китов 300м.
Я очень хотел посмотреть китов и собирался без семьи, но через два дня погода улучшилась и поехали все вместе.
Во второй раз волна в океане была около 1,5м и поездка была даже приятной.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #24

Сообщение KonstKl » 18 сен 2008, 16:32

Мы выехали в обед, долго искали в океане китов и в итоге нашли мать с детенышем
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
В отеле я прочитал инструкцию заповедника про обращение с китами:
начиная с 200м начинается зона внимания, до 100м можно подходить на моторе, до 30 метров на веслах, далее идет одинокий ныряльщик до 10м, далее инструкция умалчивает.
Кроме того, нельзя располагаться между матерью и детенышем, нельза подплывать к киту сзади - только перпендикулярно.
Но жизнь вносит свои коррективы - была волна, первый снорклинг был без ласт, кит так и норовил уплыть, поэтому во второй снорклинг я одел ласты и пошел напролом. Плюс было большое желание сфотографировать вблизи под водой. К сожаление вода была не достаточно прозрачная да и подводная мыльница Pentax не отличается качеством, но кое-что снять удалось - выложу позже.
Так это выглядело для жены и детей в лодке:
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Когда я подплыл совсем близко, самка повернула хвост в мою сторону ((чем довольно таки напугала) и ушла с детенышем на глубину.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Хатхор » 18 сен 2008, 19:02

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз киты... Завидую всеми цветами зависти Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Marfa_Ivanna » 18 сен 2008, 20:48

Слушайте, Вы такой молодец и с детьми! Я бы не решилась со своими в Африку ехать!

Киты - супер! Но как я понимаю, в декабре их уже в тех краях не будет?
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

киты под водой

Сообщение: #27

Сообщение KonstKl » 18 сен 2008, 22:12

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

дети

Сообщение: #28

Сообщение KonstKl » 18 сен 2008, 22:25

Спасибо, с детьми не в первый раз, были с ними на Мадагаскаре, Филиппинах, в Тибете, на Калимантане,...с 4,5 лет с нами.
Младший сын на Мохели научился плавать, оба плавают с нами на снорклинг с маской/трубкой (младший за руку, но уже без жилетки). Вообще-то дети гораздо более выносливы, чем кажутся, и гораздо менее вредные в поездке. В декабре китов, наверное, не будет, хотя стоит спросить в Лакалодж, например. Насколько я помню, киты с июля по декабрь появляются в разных частях Индийского океана - Сейшелы, Коморы, Мадагаскар,...

Кроме китов, на рифах вокруг необитаемых островов можно поснорклинговать - фото завтра. Дайвинга на Коморах сейчас вообще нет! Говорят раньше на Гранд Коморо кто-то из иностранцев(турков?) этим занимался, а сейчас некому. На Мохели дайвинга нет 100%. Где-то читал, что на Мохели приезжали дайверы с Майотта со своим оборудованием, значит, на Майотте дайвинг есть.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

снорклинг

Сообщение: #29

Сообщение KonstKl » 19 сен 2008, 09:40

Снорклинг не ахти какой, но не могу сказать, что мы досконально изучили этот вопрос:
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Так можно вытащить осьминога из норы:
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
А вот и он:
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Чем еще заняться

Сообщение: #30

Сообщение KonstKl » 19 сен 2008, 09:58

Красивые пейзажи на необитаемых островах
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Каякинг тоже возможен
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Одним из ночных развлечений было лежать на пляже и смотреть на звезды. Рекомендую перед поездкой через googlt earth распечатать карту звездного неба на широте Комор - мы опознали Южный Крест, Скорпиона, Центавра, Волка,....Очень красивый Млечный путь
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Ниже созвездие скорпиона
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
2:Leksele: Я думаю, что на вопрос, что делать на Коморах 7-10дней, я ответил. Конечно, отдыхать нужно не в Морони.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

фото

Сообщение: #31

Сообщение KonstKl » 20 сен 2008, 09:47

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

окончание

Сообщение: #32

Сообщение KonstKl » 20 сен 2008, 10:34

Фото вверху - прокурор Мохели Мохаммед, который учился 7 лет в Киеве.

Итак, про обратный путь.
На Коморах авиабилеты не имеют четкой даты, дата определяется при помощи процедуры confirmation. Мы предварительно планировали вернуться в пон, т.к. по графику перелетов на сайте Лакалодж, мы должны были прилететь на Морони в 10-30, а наш рейс AirTanzania до Дара вылетал в этот же день в 13-30. Этого запаса времени было вполне достаточно для регистрации на международный рейс, прохождения imigration и покупки сувениров. Однако чуть позже мы узнали от Сергея, что график полетов изменен и что первый утренний рейс самолет делает с Морони на Анжуан и обратно и лишь затем летит на Мохели. Ориентировочно получалось, что мы прилетим на Морони в 12-40. Этого времени было явно недостаточно для стыковки... Мы стали рассматривать другие варианты. В вс самолеты не летают, а в суб рейс был переполнен - улетали с Мохели вся семья Ганса + семья его друзей - 10чел. Кроме того, вылетать в сбб и жить два дня на Морони абсолютно не хотелось. И мы решили рискнуть. Решающей стала информация Сергея о том, что AirTanzania почти всегда опаздывает на 1,5-2часа.

За несколько дней до вылета я начал нервничать и позвонил Сергею. Я попросил наших летчиков не опаздывать самих (это означало лично подгонять негров-носильщиков, которые никуда не спешат - "поле-поле"). Кроме того, Сергей сказал, чтобы мы не переживали, что он лично переговорит с представителем AirTanzania в аэропорту, и что в крайнем случае, они передадут по рации прямо с воздуха, что везут пассажиров.
В аэропорту был аншлаг - перед нашим рейсом улетал самолет на Майотт, в котором вдруг решил лететь президент о.Мохели со свитой. Из-за малого количества мест в самолете многим местным не хватило билетов и началась реальная драка...
Среди провожающих президента людей был и прокурор Мохели Мохаммед. Его тел мне дал Сергей еще в первую встречу, сказав, что они дружат с Мохаммедом и что он поставляет им фрукты. Я конечно не звонил, решив, что беспокоить серьезного человека стоит лишь в случае серьезных проблем. В аэропорту мы поговорили, выяснилось, что Мохаммед учился именно в Киеве 7лет, что ему было хорошо в Украине и что я очень зря не позвонил....правда зря. Он дал свой е-мэйл, сказал, что если кто поедет на Мохели, дать его контакты. Кстати, Мохаммед раньше работат министром юстиции всех Комор.
В аэропорту работает также родной брат Мохаммеда, тоже русскоязычный, который работает врачем и занимается профилактикой малярии.
На нашем самолете также был аншлаг, т.к. начинался рамадан и все хотели побыстрее улететь. Все дети (в т.ч. наши), которые имели полноценный билет, летели на коленях у родителей.
Итак, наш самолет вылетел в 12-10, прилетел в 12-50. Прямо возле трапа нас встречал служащий аэропорта, который за руку провел нас через все службы аэропорта и в 13-20 мы последними сели в самолет на Дар. В 13-25 самолет взлетел (наверное первый раз, когда AirTanzania вылетела раньше расписания).
Еще раз хочу сказать слова благодарности русским летчикам, которые помогли организовать эту сложную стыковку. Без них мы бы еще 3-5 дней ночевали в отеле Фаида на Морони....
Рейс на Дар был также заполнен под завязку - не любят рамадан местные .
В заключение хочу сказать, что на Коморах (как и на Мадагаскаре) без французского делать нечего, но русскоязычные имеют некоторые преимущества .
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Еще несколько фотографий

Сообщение: #33

Сообщение KonstKl » 20 сен 2008, 10:54

Проводы президента о.Мохели в аэропорту Мохели
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Гранд Коморо с воздуха
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Единственная фотка с Морони - гостиница Фаида:
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Slonik » 21 сен 2008, 12:45

Класный отчет и фотографии!!!
Теперь буду иметь хоть какое-то представление о Коморах.
Жму руку автору!

До сих пор так и не смог определить, где же находится созвездие Южный Крест - по описаниям на него похожи еще несколько созвездий, а после бутылки виски и еще пара-тройка.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Andrey_Mr » 21 сен 2008, 13:35

ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #36

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 сен 2008, 14:48

с китами вы конечно сильно поплавали
мечта!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Спасибо

Сообщение: #37

Сообщение KonstKl » 21 сен 2008, 15:07

Спасибо, а то жена шутит: "Полковнику ни кто не пишет".

Учитывая, что до вылета из Дара на Амстердам оставалось еще два дня, а Дар Эс Салаам уже был неинтересен, мы решили в тот же день попасть на Занзибар, где и провести оставшиеся две ночи. Было два варианта - лодка/паром или авиа, но наш рейс из Морони прибыл где-то в 15-30, а получение транзитной танзанийской визы (во второй раз) заняло около 1,5часов. В итоге в 17-00 мы прибежали в хорошо знакомый офис AirTanzania в международном аэропорту Дара. Рейсов в этот день не были, но какой-то человек с бейджиком AirTanzania сказал, что сейчас все устроит, куда-то позвонил и сообщил, что самолет улетает из Доместикал терминала через 30мин .
Мы были уставшие, переволновавшиеся после стыковки в Морони и, поэтому, немного тупили. В итоге, человек взял нас за руку, сел с нами в такси (минут 10) и привез нас в офис Tropical Air в domestic терминале. Там мы немного поторговались и взяли билеты туда (Tropical Air )и обратно (Coastal aviation) где-то из расчета 65долл one way (розничная цена около 75 - выросла за последние 0,5года у всех авиакомпаний). Мы переживали, что самолет улетит без нас, но оказалось, что самолет 6 местный и мы (4чел) составили существенную часть пассажиров . В итоге, в 17-30 самолет вылетел по расписанию, пилотами были югославы (вроде бы отец и сын). Садиться в такой маленький самолет было немного страшно, но выбора не было. Нас даже рассаживали специально - взрослые вперед, а дети назад для распределения веса - иначе не взлетим . Когда такой самолет делает поворот и ложиться на крыло ощущение просто непередаваемое.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

фото Занзибар

Сообщение: #38

Сообщение KonstKl » 21 сен 2008, 16:24

фото Занзибар
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #39

Сообщение KonstKl » 21 сен 2008, 16:52

Т.к. изначально мы не планировали посещать Занзибар, то никакого представления об острове не имели (кроме некоторых критических отчетов на форуме). В итоге по прилету мы взяли такси "до города" и процессе поездки поняли, что так как до хороших пляжный мест ехать около 70км, то мы едем в ближайший город, который называется stowntown. Первую ночь мы остановились в Dhow Palace, на следующую переехали в Tembo hotel (рекомендую). В дальнейшем буду описывать все кратко, больше фото - меньше текста, учитывая, что подобных отчетов на форуме достаточно.
В принципе на Занзибаре нам понравилось - спокойно, красивые виды на мое, можно гулять ночью,...Делать больше 3-4 дней особенно нечего, нам хватило 2-х дней. Правда, кроме stowntown, я ничего не видел и судить об этом не могу.
Кальян можно покурить в Africa House.
Банкоматы работают нормально и их достаточно много.
На следующий день после прилета мы поехали на Prison Island - это небольшой остров в 40мин на моторке от Занзибара, где 100лет назад была тюрьма, а сейчас находится парк с Giant Tortle (галапагосские/сейшельские черепахи). Кроме того, возле острова можно поснорклинговать.
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз

Еще немного про авиаперелеты на Занзибар:
AirTanzania летает довольно редко, но Боинг 737
Coastal - 15-20 местный винтовой самолет
Tropical Air - 6 местная "енотовозка"
Последний паром уходит из Дара около 16-00
Найти лодку говорят не сложно, но в ночь она не поедет, значит, тоже не позднее 16 - 17вечера

Через 2 дня мы прилетели вечером Дар и через 5часов вылетели на Амстердам.

Уффф, осталось только про Кению/сафари написать.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: продолжение

Сообщение: #40

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 сен 2008, 17:02

KonstKl,а что у вас по перелетам получилось?с коморами?
из расчета на 1 взрослого?
поплавать с китами-это конечно нечто!
только ради этого туда стоит тащиться....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль